还剩1页未读,继续阅读
文本内容:
2018年高级会计师会计实务考点习题及答案六 出guo为您带来了“2018年高级会计师会计实务考点习题及答案六”供您参考!希望给您带来帮助,祝考试顺利!更多相关资讯请关注本网站的更新! 某电视机厂一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机xx年12月发生如下业务 112月2日,采取交款提货结算方式向甲商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;12月5日,向乙商场销售彩电200台为了尽快收回货款,提供的现金折扣条件为4/
10、2/
20、N/30本月23日,全部收回货款,按规定给予优惠 4以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元双方均未开具发票 5本期购进其他原材料、零配件,取得增值税专用发票注明进项税额合计300000元 该企业自行计算的增值税=2850×500×17%+3000×1-2%×200×17%+31100÷1+17%×17%+93600-20000÷1+17%×17%-300000=
57422.82元 当税务机关进行检查时,指出其增值税计算存在问题,主管会计表示不解,请你指出上述业务的增值税处理中存在的问题,并提出法律依据 [参考答案] 1税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于该情况对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理,折扣部分不得减除销售额 销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250元 2纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额 3纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出 应纳...。