还剩10页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年注册会计师考试《税法》预习题及答案9 你准备好考试了么为大家提供“XX年注册会计师考试《税法》预习题及答案9”供广大考生参考,希望帮到您!更多注册会计师考试的资讯请关注的更新哦! 【单选题】 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得地的是 A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得 【答案】D 【单选题】 县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应 A.作为国家资本金处理 B.作为不征税收入处理 C.作为免税收入处理 D.确定应税收入 【答案】B 【单选题】 某软件生产企业为居民企业,xx年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,xx年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元 A.
67.5 B.
47.5 C.
27.5 D.
20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20万元 软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的
2.5% 的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×
2.5%=
7.5万元合计应调增应纳税所得额20+
7.5=
27.5万元 【单选题】 某企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建期费用的做法,该企业一次性摊销的筹建费是万元 A.520B.556C.560D.580 【答案】B 【解析】该企业一次性摊销的筹建费=200+300+20+60×60%=556万元 【单选题】 xx年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让固定资产所有权取得收入20万元该企...。