还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
xx年注会《税法》考前试题及答案xx年注会《税法》考前试题及答案
1、单选题 某县城一家电生产企业xx年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为 A、
18.15万元 B、
24.15万元 C、
21.78万元 D、
16.8万元 【正确答案】A 【答案解析】根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加本题应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=180+30×5%×5%+3%+2%=
18.15万元
2、单选题 某地板公司生产各种实木地板,xx年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%该地板公司应缴消费税消费税税率5% A、5万元 B、20万元 C、
4.5万元 D、8万元 【正确答案】D 【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税 应纳消费税=240÷300×200+300×5%-300×5%×80%=8万元
3、单选题 某保险公司xx年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元则该公司4月应缴纳的营业税为 A、36万元 B、
37.5万元 C、40万元 D、50万元 【正确答案】C 【答案解析】中华人民___境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额保险公司的摊回分保费用不征营业税保险企业取得的追偿款不征收营业税 应缴纳的营业税=1000-200×5%=
4...。