还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
管理会计作业1第1~3章
一、单项选择题
1、A
2、D
3、C
4、题目有误
5、D
6、B
7、B
8、A
9、C
10、A
11、C
12、B
13、A
14、D
15、D
16、C
17、B
18、A
19、C
20、D
二、多项选择题
1、CD
2、ABDE
3、BCDE
4、ACE
5、ACD
6、ABE
7、BE
8、ADE
9、DE
10、AC
三、简答题
1、见教材P13~
142、见教材P40~41
四、计算分析题
1、解
(1)高点是4月份
(5100270000),低点是1月份
(4100230000)b=(270000-230000)/(5100-4100)=40元/台a=270000-40*5100或230000-40*4100=66000元则成本模型y=66000+40x
(2)7月份预计总成本=66000+40*5500=880000元
2、解
(1)期末存货量=5000-3000=2000件单位产品成本=35元期末存货成本=2000*35=70000元
(2)本期销售成本=3000*35=105000元
(3)贡献边际=销售收入总额-变动成本总额=3000*60-3000*35=180000-105000=75000元
(4)营业利润=贡献毛益-固定成本总额=75000-(30000+18000)=75000-48000=27000元
3、解
(1)完全成本法销售收入总额=20000*10=200000元单位产品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000=
3.5元销售成本总额=20000*
3.5=70000元销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000元期间成本=8000+4000=12000元营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000元
(2)变动成本法销售收入总额=20000*10=200000元单位产品成本=(48000+19200+4800)/24000=3元销售成本总额=20000*3=60000元贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用=200000-60000-8000=132000元固定成本=12000+4000=16000元营业利润=贡献毛益-固定成本=
13200...。