还剩1页未读,继续阅读
文本内容:
税务师考试《税法一》习题及答案分析《税法一》考的是什么内容呢?下面是为大家收集的关于税务师考试《税法一》习题及答案分析,欢迎大家阅读参考!
1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是A高尔夫球包B护肤护发品C竹制筷子D电动汽车答案A
2.某酒厂xx年4月购进酒精酒精所用原料为粮食,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金
4.68万元该酒厂xx年4月应纳消费税万元A.
8.25B.10C.
9.05D
10.80答案D解析注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税白酒消费税额=40+
4.68/
1.17×20%+20×2000斤×
0.5÷10000=
10.8万元
3.某酒厂xx年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元该企业12月应纳消费税元题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,
0.5元/斤A.483000B.478550C.352550D.391240答案D解析考点纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税应纳消费税=12000×5+6200×20%+12000×
0.5+6000×300×20%+6000×4×
0.5=391240元
1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是A演员用的油彩B演员用的卸妆油C演员化妆用的上妆油D演员化妆用的眉笔答案D
2、根据税法规定,下列说法错误的是A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税答案B解析增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税
3...。