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增值税税负率的计算公式税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说税负率就是征收率:商业4%工业6%而对一般纳税人来说由于可以抵扣进项税额税负率就不是17%或13%而是远远低于该比例具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1对实行免抵退的生产企业而言应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2通常情况下当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未交增值税累计数+出口抵减内销产品应纳税额累计数如何评价企业增值税税负率的合理性对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异具体分析可以从以下几点着手
1、分析企业的价值链制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分对于一个__的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低我们看一个例子如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元现在有两种方式可以选择一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立如果选择方式一交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为
6.8%如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税850-600×17%=
42.5对应的税负为5%企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两...。