还剩7页未读,继续阅读
文本内容:
2016年企业类考试卷
一、单选题
1、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是()A、交通运输B、基础电信C、生活服务D、转让土地使用权【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】增值税一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权的税率是11%提供现代服务(除不动产租赁服务)、金融服务、生活服务、增值电信服务,销售无形资产的增值税税率是6%
2、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分()年从销项税额中抵扣A、2B、3C、4D、5【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】分2年从销项税额中抵扣
3、下列不属于营改增后视同销售行为的是()A、单位向其他单位无偿提供服务B、个人向其他单位无偿转让无形资产C、个人向其他个人无偿转让不动产D、单位将无形资产用于公益事业【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】将无形资产或不动产用于公益事业,不属于视同销售的范围
4、当月缴纳上期增值税通过()账户核算A、应交税费——应交增值税(销项税额)B、应交税费——未交增值税C、应交税费——应交增值税(进项税额)D、应交税费——应交增值税(已交税金)【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】当月缴纳上期增值税通过“应交税费——未交增值税”账户核算
5、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第二年抵扣比例为()A、20%B、40%C、60%D、80%【正确答案】B【您的答案】C【答案解析】2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
6、《网络发票管理办法》所称网络发票是指符合()统一标准并通过国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局公布的网络发票管理系统开具的发票A、国家税务总局B、国家财政总局C、国务院D、人民银行【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】《网络发票管理办法》所称网络发票是指符合国家税务总局统一标准并通过国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局公布的网络发票管理系统开具的发票
7、一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更A、12B、24C、36D、48【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更
8、下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()A、其他个人销售或者租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税B、其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税C、其他个人销售或者租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税D、其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】其他个人销售或者租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
9、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的预征率计算应预缴税款A、2%B、5%C、11%D、17%【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款
10、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照()缴纳增值税A、销售货物B、销售服务C、提供劳务D、销售不动产【正确答案】A【您的答案】B【答案解析】从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税
11、根据()规定,制定《网络发票管理办法》A、《中华人民共和国发票管理办法》B、《中华人民共和国税收管理办法》C、《中华人民共和国财税管理办法》D、《中华人民共和国经济管理办法》【正确答案】A【您的答案】B【答案解析】为加强普通发票管理,保障国家税收收入,规范网络发票的开具和使用,根据《中华人民共和国发票管理办法》规定,制定《网络发票管理办法》
12、一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%的征收率减按()征收增值税A、1%B、
1.5%C、2%D、
2.5%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税
13、下列各项中,不属于增值税专用发票认证的方式的是()A、现场认证B、系统认证C、查询平台认证D、抵扣认证【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】发票认证的方式包括现场认证、系统认证、查询平台认证
14、下列关于增值税一般计税方法的选项中,不正确的是()A、应纳税额=销项税额-进项税额B、销项税额=不含税销售额×税率C、不含税销售额=含税销售额÷(1-税率)D、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】不含税销售额=含税销售额÷(1+税率),所以选项C不正确
15、在()使用网络发票管理系统开具发票的单位和个人办理网络发票管理系统的开户登记、网上领取发票手续、在线开具、传输、查验和缴销等事项,适用《网络发票管理办法》A、各联合国常任理事国B、各省级行政区范围内C、各计划单列市范围内D、中华人民共和国境内【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】在中华人民共和国境内使用网络发票管理系统开具发票的单位和个人办理网络发票管理系统的开户登记、网上领取发票手续、在线开具、传输、查验和缴销等事项,适用本办法
16、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照()的征收率计算应纳税额A、5%B、11%C、13%D、17%【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】暂无
17、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,不含税售价为10000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,则A公司应确认的销售收入为()元A、8000B、9000C、10000D、11000【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】应确认的销售收入=10000×(1-10%)=9000(元)
18、个人出租住房适用优惠政策减按()征收A、1%B、
1.1%C、
1.3%D、
1.5%【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】个人出租住房适用优惠政策减按
1.5%征收
19、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照()的征收率减按2%征收增值税A、3%B、5%C、11%D、17%【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税
20、A公司为增值税一般纳税人,适用的税率为17%,销售每台A牌电冰箱的不含税售价为3000元,顾客交还同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱则该百货大楼以此种方式销售A牌电冰箱1台确认的销项税额为()元A、210B、510C、600D、900【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】确认的销项税额=3000×17%=510(元)
21、一般纳税人出租不动产适用的税率为()A、3%B、6%C、11%D、17%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】一般纳税人出租不动产适用的税率为11%
22、开具发票后,不得改动开票信息,并于()内上传开票信息A、24小时B、36小时C、48小时D、12小时【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】开具发票后,不得改动开票信息,并于48小时内上传开票信息
23、固定资产净值是()A、原值-累计折旧B、累计折旧+固定资产减值准备C、原值-固定资产减值准备D、原值-累计折旧-固定资产减值准备【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额
24、企业持报税盘,身份证以及发票专用章到税务机关可一次购买100份普通发票和()份专用发票A、15B、25C、35D、45【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】暂无
25、小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照()的征收率计算应纳税额A、3%B、5%C、7%D、11%【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。