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【关闭本对话框】第六章增值税和消费税法律制度字体大中小
一、单项选择题
1.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型2009年1月1日起,我国增值税实行( )A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税
2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让
4.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其征税的方法是()A.适用加权平均税率征税B.从低适用税率征税C.从高适用税率征税D.适用3%的征收率
5.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元A.
1496.58B.1751C.309D.300
6.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元
7.某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失该企业8月份可以抵扣的进项税额为()A.0B.6C.12D.18
8.某食品加工企业为小规模纳税人2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元A.480B.
597.6C.
872.6D.960
9.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天
10.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()A.商业企业零售烟酒B.小规模纳税人销售货物C.销售免税的货物D.服装厂向商场销售服装【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008654点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】D【答案解析】本题考核增值税专用发票的管理商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况【您的回答】【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】
11.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司在这项委托加工烟丝业务中,消费税由()代收代缴A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008655点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】B【答案解析】本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人【您的回答】【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】
12.下列各项中,不属于消费税征税环节的是()A.生产销售环节B.进口环节C.零售环节D.移送环节【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008757点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】D【答案解析】本题考核消费税的征税环节消费税的征税环节包括生产环节、进口环节、批发环节,金银首饰、钻石饰品在零售环节征税【您的回答】【该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核】
13.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法下列各项中,实行复合计税的消费品有()A.烟丝B.雪茄烟C.粮食白酒D.高档手表【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008656点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税的计税依据根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
14.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的有()A.汽车轮胎B.游艇C.飞机D.高尔夫球及球具【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008665点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税的征收范围飞机不属于消费税的征收范围【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
15.纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008667点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】D【答案解析】本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税【您的回答】【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】
16.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)该公司当月应纳消费税为()A.945万元B.975万元C.1020万元D.1023万元【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008669点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税税额的计算销售自产卷烟应纳消费税=3000×
0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)【您的回答】【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】
17.A酒厂2009年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元A.50000 B.60000 C.70000 D.77000【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008672点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
18.某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤
0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为()元A.15560B.15800C.18800D.14700【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008674点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】D【答案解析】本题考核白酒消费税的计算薯类白酒消费税实行复合计税,从量消费税=2400×
0.5=1200(元),从价消费税=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),应纳消费税=1200+13500=14700(元)【您的回答】【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】
19.根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()A.外购已税烟丝为原料生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税化妆品为原料生产的化妆品D.外购已税摩托车生产的摩托车【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008677点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】B【答案解析】本题考核外购已纳消费税税款抵扣的规定外购已税汽车轮胎生产的小轿车不得抵扣外购轮胎的消费税,只有外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”的,才是可以抵扣外购环节的消费税【您的回答】【该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核】
20.我国现行增值税出口退(免)政策不包括( )A.免税但不退税 B.不免税也不退税C.不免税但退税 D.免税并退税【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008679点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税出口退(免)政策增值税、消费税出口退(免)税有三种政策又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策【您的回答】【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
21.根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是()A.纳税人提货的当天B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天C.委托方向受托方付款的当天D.签订合同时纳税【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008681点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】A【答案解析】本题考核消费税纳税义务发生的时间纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天【您的回答】【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】
22.根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008683点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】B【答案解析】本题考核消费税的纳税义务发生时间进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天【您的回答】【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】
23.某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起()A.10日内B.5日内C.15日内D.30日内【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008684点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税的纳税期限根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税【您的回答】【该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.下列属于增值税的特点的有()A.实行价外税B.实行价内税C.实行单一税率D.凭票扣税【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008687点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AD【答案解析】本题考核增值税的特点增值税实行价外税,凭票抵扣进项税额,税率档次分为基本税率、低税率和零税率【您的回答】【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
2.增值税的计税方法及增值税应纳税额的计算方法,主要有()A.税基列举法B.税基相减法C.税基相加法D.购进扣税法【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008689点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ABD【答案解析】本题考核增值税的计算方法总的来说,增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法【您的回答】【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
3.按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008691点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】CD【答案解析】本题考核小规模纳税人的认定目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为1从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上;2除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的【您的回答】【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.房地产公司销售商品房D.电力公司向发电企业收取的过网费【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008693点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AD【答案解析】本题考核缴纳增值税的特殊应税项目邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税【您的回答】【该题针对“增值税的特殊应税项目”知识点进行考核】
5.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )A.图书、报纸、杂志B.粮食、食用植物油C.煤气D.饲料【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008695点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核增值税的低税率的范围以上各项均为适用于低税率的货物【您的回答】【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
6.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元根据以上所述,以下各种说法正确的有()A.A应当缴纳增值税340元B.B应该缴纳增值税170元C.A应当缴纳增值税510元D.B无须缴纳增值税【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008699点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AB【答案解析】本题考核增值税的计算A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)【您的回答】【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】
7.企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有()A.用于建造不动产B.用于对外投资C.用于生产免税项目D.用于生产应税产品【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008702点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AC【答案解析】本题考核增值税进项税的抵扣范围根据规定,外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣【您的回答】【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】
8.增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()A.包装物租金B.委托加工应税消费品代收代缴的消费税C.增值税款D.包装费、装卸费【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008704点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】BC【答案解析】本题考核增值税应税销售额的计算增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税【您的回答】【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】
9.某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()A.消费税组价为12万元B.消费税组价为
8.4万元C.增值税组价为12万元D.增值税组价为
8.8万元【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008707点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AC【答案解析】本题考核消费税和增值税组成计税价格的确定从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
10.下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有()A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008710点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ABC【答案解析】本题考核增值税的计税依据以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格现金折扣额不得从销售额中扣减【您的回答】【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】
11.下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是()A.小规模生产企业出口自产货物B.对港澳台贸易的货物C.外贸企业从小规模纳税人购入并持普通发票的货物D.国家计划外出口的卷烟【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008712点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AC【答案解析】本题考核增值税出口退(免)税规定选项A、C适用于免税但不退税政策;选项B,对港澳台贸易的出口货物适用于免税并退税的政策;选项D,国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策【您的回答】【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
12.根据消费税法律制度的规定,消费税的特征有( )A.课征范围具有选择性B.征收复杂C.税率具有灵活性D.税收负担具有转嫁性【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008716点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ACD【答案解析】本题考核消费税的特征消费税的特征包括课征范围具有选择性;征税环节具有单一性;税率设计具有灵活性、差别性;征收方法具有多样性;税款征收具有重叠性;税收负担具有转嫁性【您的回答】【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】
13.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()A.卷烟B.实木地板C.大客车D.彩电【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008718点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AB【答案解析】本题考核消费税的征税范围现行消费税的征收范围主要包括烟,酒及酒精,鞭炮、焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
14.下列各项中,属于消费税征收范围的是()A.汽车销售公司销售小轿车B.金银饰品厂批发自产的金银首饰C.日化公司销售自产的化妆品D.烟草公司销售自产的烟丝【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008719点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】CD【答案解析】本题考核消费税的征收范围汽车销售公司销售小轿车,不是在生产环节,不属于消费税的征收范围;金银首饰的消费税在零售环节征收【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
15.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不应征收消费税的有()A.某企业生产木制一次性筷子销售B.外贸企业进口彩色电视机C.日化企业将自产化妆品用于职工福利D.商业企业销售外购汽车轮胎【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008721点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】BD【答案解析】本题考核消费税征税范围彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;汽车轮胎是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
16.对于企业自产的化妆品,下列处理方式正确的是()A.直接出售,缴纳消费税B.连续生产应税消费品的,不缴纳消费税C.用于职工福利的,不缴纳消费税D.连续生产非应税消费品的,不缴纳消费税【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008723点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AB【答案解析】本题考核消费税的征税范围纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
17.消费税的税率形式有()A.从价定率B.累进税率C.幅度比例税率D.从量定额【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008725点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】AD【答案解析】本题考核消费税的征税税率消费税实行从价定率、从量定额、从价定率和从量定额复合计税方法【您的回答】【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】
18.根据消费税法律制度的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税A.换取生产资料B.换取消费资料C.投资入股D.抵偿债务【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008727点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核消费税的计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
19.下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有()A.外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种C.酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008729点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核消费税法律的相关规定以上四项均符合规定【您的回答】【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】
20.根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴销【本题2分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008730点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】BD【答案解析】本题考核消费税的纳税地点
(1)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;
(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税,经财政部、国家税务总局或其他授权的财政、税务机关标准,可以由总机构汇总向总机构所在主管税务机关申报纳税【您的回答】【该题针对“消费税的纳税地点”知识点进行考核】
三、判断题
1.消费税与增值税的计税依据均为含消费税但不含增值税的销售额,因而两税的税额计算方法也是一致的()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008731点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税和消费税的性质虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税款抵扣计税,而消费税实行直接按销售额计税的方法【您的回答】【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】对 错
2.根据现行增值税法律制度的有关规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的90天内申报抵扣()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008733点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核进项税额申报抵扣时间的规定一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣【您的回答】【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】对 错
3.增值税一般纳税人购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额( )【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008734点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核进项税抵扣规定自2009年1月1日起,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额【您的回答】【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】对 错
4.按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上的,可以从销售额中扣除()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008735点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】对【答案解析】本题考核增值税应纳税额的计算销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税【您的回答】【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】对 错
5.甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税( )【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008736点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税的价外收入确定根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税【您的回答】【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】对 错
6.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008737点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税的计税依据纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额【您的回答】【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】对 错
7.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008738点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税纳税义务的发生时间根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天【您的回答】【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】对 错
8.现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税( )【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008739点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税起征点的基本规定起征点的规定是没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税【您的回答】【该题针对“增值税起征点的规定”知识点进行考核】对 错
9.我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008740点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核消费税的纳税义务人各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税【您的回答】【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】对 错
10.根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008741点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】对【答案解析】本题考核消费税的征税范围纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税【您的回答】【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】对 错
11.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008742点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】对 错
12.消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税( )【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008743点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核消费税的特点消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确【您的回答】【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】对 错
13.某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款()【本题1分,建议
1.0分钟内完成本题】【答疑编号10008744点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】错【答案解析】本题考核已纳消费税的抵扣已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款但用烟丝连续生产烟丝的,不可以抵扣【您的回答】【该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核】对 错
四、计算题
1.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务
(1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;
(3)购置生产用机器设备5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元;
(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含税销售收入93600元;
(5)直接向消费者零售食品400公斤,取得零售收入14040元要求根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税【本题5分,建议
10.0分钟内完成本题】【答疑编号10008745点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】
(1)当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%+5100=12120(元)
(2)当期销项税额=(117000+93600+14040)÷(1+17%)×17%=32640(元)
(3)该公司应缴增值税=32640-12120=20520(元)【您的回答】【该题针对“增值税的计税依据增值税的计算增值税的特殊应税项目增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】
2.某服装公司为增值税一般纳税人2009年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)已知该公司适用的增值税税率为17%要求
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额【本题5分,建议
10.0分钟内完成本题】【答疑编号10008746点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】
(1)该公司当月进口服装面料应缴纳的关税税额=50×5%=
2.5(万元)该公司当月进口服装面料应缴纳的增值税税额=(50+50×5%)×17%=
8.93(万元)
(2)该公司支付运费准予抵扣的进项税额=3×7%=
0.21(万元)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=
8.93+
0.21=
9.14(万元)
(3)该公司当月销售服装的销项税额=100×17%=17(万元)该公司当月销售服装应缴纳的增值税额=17-
9.14=
7.86(万元)【您的回答】【该题针对“增值税的计税依据增值税的计算增值税的特殊应税项目增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】
3.某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元
(2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)
(3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)
(5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元已知化妆品适用的消费税税率为30%要求
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算A类化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算B类化妆品应缴纳的消费税;
(4)计算成套化妆品应缴纳的消费税【本题5分,建议
10.0分钟内完成本题】【答疑编号10008748点击提问】【加入打印收藏夹】【加入我的收藏夹】【显示答案】【隐藏答案】【正确答案】
(1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)
(2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元)
(3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元)
(4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=
220769.23(元)【您的回答】【该题针对“消费税的计税依据消费税的计算消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核】 窗体底端。