还剩16页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
某企业以人民币为记账本位币,以业务发生当日的即期汇率作为记账汇率9月初有关外币账户余额为账户原币汇率人民币银行存款——美元户5000美元
8.3541750银行存款——港币户10000港币
1.0810800应收帐款——美元户(甲企业)3000美元
8.3525050应付帐款——美元户(乙企业)2000美元
8.3516700短期借款——美元户8000美元
8.35668009月发生下列外币业务
(1)2日,收回上月甲企业所欠货款3000美元,当日汇率
8.34
(2)5日,向甲企业出口商品一批,售价10000美元,未收,当日汇率
8.33
(3)8日,向乙企业进口材料一批,5000美元,未付,当日汇率
8.35
(4)10日,支付上月所欠乙企业货款2000美元,当日汇率
8.36
(5)15日,收到外商汇来投入资本10000美元,当日汇率
8.33
(6)20日,归还短期借款4000美元,当天汇率
8.34
(7)23日,从美元存款户支出5000美元兑换人民币,当日汇率
8.35,买入汇率
8.32
(8)25日,借入长期借款10000美元,当日汇率
8.35
(9)28日,以1000美元购入B种股票,当日汇率
8.36
(10)30日,用8000美元兑换成港币,当天美元的市场汇率
8.37,港币的市场汇率
1.09,美元买入汇率
8.33,港币的卖出汇率
1.10分录
(10)8000美元可兑换港币60582元(8000*
8.33/
1.1)借银行存款——港币户(60582*
1.09)
66034.38财务费用——汇兑损益
925.62贷银行存款——美元户(8000*
8.37)66960期末调整银行存款(美元户)8000*
8.37-66420=540(汇兑收益)银行存款(港币户)70582*
1.09-
76834.38=100(汇兑收益)应收帐款(美元户甲)10000*
8.37-83330=370(汇兑收益)应付帐款(美元户乙)5000*
8.37-41730=120(汇兑损失)短期借款(美元户)4000*
8.37-33440=40(汇兑损失)长期借款(美元户)10000*
8.37-83500=200(汇兑损失)调整分录借银行存款——美元户540银行存款——港币户100应收帐款——美元户(甲)370贷应付账款——美元户(乙)120短期借款——美元户40长期借款——美元户200财务费用——汇兑损益650某公司07年12月1日购入一环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理按直线法折旧,税收按双倍余额递减法折旧,净残值零09年末企业对该设备计提了80万元的减值准备09年末该设备的计税基础是()万元A.800B.720C.640D.560C下列关于计税基础的表述中正确的有(ADE)A.资产的计税基础,即其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额B.资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额C.负债的计税基础,即其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额D.负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额E.与预计负债相关的支出如果在未来期间不允许税前扣除,则其计税基础等于账面价值
1.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(AC)A.固定资产账面价值大于其计税基础B.固定资产账面价值小于其计税基础C.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础D.因计提产品质量保证确认的预计负债,其账面价值大于其计税基础E.交易性金融资产的账面价值小于其计税基础
2.07年购入一项投资性房地产,入账价值50万元,采用公允价值计量模式,预计使用年限5年07年资产负债表日,公允价值变为55万元,则该项投资性房地产(C)A.产生可抵扣暂时性差异5万元B.产生可抵扣暂时性差异15万元C.产生应纳税暂时性差异5万元D.产生应纳税暂时性差异15万元1.公司07年度利润总额4000万元,适用的所得税率33%,已知自2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,07年发生的交易或事项中会计处理和税收处理存在的差异有
(1)本期计提国债利息收入500万元;
(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;
(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元假定07年1月1日不存在暂时性差异,则公司07年确认的所得税费用为(C)万元A.660B.1060C.1035D.627注应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660递延所得税负债=(1500+100)×25%=400可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用借所得税费用1035资本公积——其他资本公积25贷应缴税费——应交所得税660递延所得税负债400未来所得税率变动是事先知道的,因此07年要按新税率确定递延所得税负债
2.07年1月1日开业,07年和08年免征企业所得税,从09年起,所得税率为25%,07年开始计提折旧的一台设备,07年12月31日其账面价值6000元,计税基础8000元,08年12月31日账面价值3600元,计税基础6000元,假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的暂时性差异,08年应确认的递延所得税资产为(B)A.0B.100(借方)C.600(借方)D.100(贷方)注递延所得税的确认应按转回期间的税率计算
07、08为免税年不交所得税但要确认递延所得税07年递延所得税资产的期末余额=2000×25%=500;08年递延所得税资产的期末余额=2400×25%=600;08年应确认的递延所得税资产=600-500=
1003.07年利润总额1000万元,税率33%根据07年颁布的所得税法,自08年1月1日起税率变为25%07年发生的交易或事项中,会计与税法之间的差异包括
(1)当期计提存货跌价准备80万元;
(2)年末持有的可供出售的金融资产当其公允价值上升200万源
(3)当年确认持有至到期国债利息收入40万元假定07年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额07年利润表上的所得税费用为(A)A.
323.2B.
343.3C.
333.2D.
363.2注应交所得税=(1000+80-40)×33%=
343.2;应确认递延所得税资产=80×25%=20万元,同时计入所得税费用贷方;应确认递延所得税负债=200×25%=50万元,同时计入资本公积;国债利息收入属于非暂时性差异,不确认递延所得税;所以07年度利润表上的所得税费用=
343.2-20=
323.2万元
4.甲股份有限公司以下简称甲公司系上市公司,适用的所得税税率为25%甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额2009年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项1取得国债利息收入80万元;2因违反税收政策支付的罚款40万元;3交易性金融资产公允价值变动收益40万元;4本期提取存货跌价准备210万元;5预计产品质量保证费用50万元假定甲公司2009年12月31日交易性金融资产的账面价值为300万元、计税基础为260万元;存货的账面价值为1590万元、计税基础为1800万元;预计负债的账面价值为50万元、计税基础为0除上述差异外,无其他纳税调整事项和暂时性差异甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为0要求
(1)计算甲公司2009年度的应税所得额和应交所得税
(2)计算甲公司2009年度的可抵扣暂时性差异与应纳税暂时性差异
(3)计算甲公司2009年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债,并进行相应的会计处理
(4)计算甲公司2009年度的所得税费用
(5)计算甲公司2009年度的净利润1应纳税所得额=800—80+40—40+210+50=980万元应交所得税=980×25%=245万元2可抵扣暂时性差异=1800—1590+50—0=260万元应纳税暂时性差异=300—260=40万元3应确认递延所得税资产=260×25%=65万元应确认递延所得税负债=40×25%=10万元借递延所得税资产65贷递延所得税负债10所得税费用554所得税费用=245+10—65=190万元5净利润=800—190=610万元
6.下列交易或事项中,其计税基础不等于账面价值的是(A)(单)A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元C.企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出共计1000万元,尚未支付按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为800万元D.企业收到国债利息收入500万元
7.某股份公司2008年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元2008年所得税率为25%(非预期税率变动),而以前是33%假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回是有足够的应税所得额则该公司2008年度发生的所得税费用为(A)万元A.
689.8B.
560.2C.
679.2D.625[(2500+275-30)*25%+810*(33%-25%)-(275-30)*25%=
689.8]
8.某企业2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税率为33%08年初适用的所得税率改为25%企业预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额08年末固定资产的账面价值6000万元,计税基础6600万元,08年确认因销售商品提供售后服务的预计负债为100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0则企业08年末“递延所得税资产”科目为借方余额(B)万元A.150B.175C.198D.
2319.公司07年3月2日,以银行存款2000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产,07年末,公司持有的A公司股票的公允价值为2400万元;08年末,公司持有的A公司股票的公允价值为2100万元;公司适用的所得税率为25%08年应确认的递延所得税负债为(B)万元A.-100B.-75C.70D.
10010.某企业2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为99万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税率为33%08年初适用的所得税率改为25%企业预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额08年末固定资产的账面价值6000万元,计税基础5800万元,08年确认因销售商品提供售后服务的预计负债为100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0则企业08年末确认递延所得税时应做的会计分录为(C)A.借递延所得税负债49贷所得税费用49B.借递延所得税负债54递延所得税资产33贷所得税费用87C.借递延所得税负债49递延所得税资产25贷所得税费用74D.借所得税费用24递延所得税资产25贷递延所得税负债
4911.某企业本年度实现税前利润500万元,本年度发生了为其他企业的债务担保损失10万元,发生应纳税暂时性差异16万元,转回可抵扣暂时性差异6万元所得税率一直为25%,则本年的所得税费用为(D)万元A.122B.126C.
13.5D.
127.512.指出下列哪些项目会形成暂时性差异?若会形成暂时性差异,应确认相关的递延所得税资产还是递延所得税负债?
(1)以1200000元购入一项固定资产,当期会计折旧为100000元,计税时就该项固定资产税前扣除的折旧额为400000元;
(2)当期购入到期一次还本付息的国债,确认国债利息收入20000元;
(3)确认应享有联营企业当期实现的净利润200000元,联营企业尚未派发现金股利或利润投资企业与联营企业适用的所得税率相同
13.公司于2006年初开始营业,其当年的利润总额为150万元,在进行当年的所得税纳税申报时,会计人员发现企业当期发生的交易或事项中,会计与税收处理之间存在差异的有以下几项
(1)计税时按税法规定不允许扣除的费用30000元,因尚未支付,资产负债表中体现为其他应付款30000元;
(2)按照税法规定应予免税的收入25000元,资产负债表中体现为应收帐款25000元;
(3)对某项资产计提减值准备200000元假定该企业于未来期间能够产生足够的应纳税所得额,适用的所得税率为33%要求就上述事项,确定该公司2006年度应纳税所得额及应交所得税;确定哪些事项形成暂时性差异,并说明应确认递延所得税的情况
14.资产负债表债务法下,下列说法中,计算当期利润表中的所得税费用时应在本期应交所得税的基础上作加项的有(ADE)A.本期确认的递延所得税负债增加额B.本期确认的递延所得税负债减少额C.本期确认的递延所得税资产增加额D.本期确认的递延所得税负债减少额E.前期确认的递延所得税资产的转回
15.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)A.预提产品保修费用B.计提存货跌价准备C.购入固定资产当期,会计计入损益的折旧大于税法规定的折旧D.购入固定资产当期,会计计入损益的折旧小于税法规定的折旧E.超标的业务招待费
16.关于递延所得税的核算,下列说法正确的有(ACE)A.按税法规定,可以用以后年度税前利润弥补的亏损所产生的所得税收益应通过“递延所得税”科目核算B.非同一控制下企业合并中取得的资产、负债的入账价值与计税基础不同形成的可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税负债,并计入所得税费用C.直接计入所有者权益的交易或事项产生的递延所得税费用或收益,应计入所有者权益D.可供出售金融资产公允价值发生变动,会导致资产的账面价值和计税基础产生暂时性差异,应按准则规定确认递延所得税资产或递延所得税负债,并记入所得税费用E.预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按原已确认的递延所得税资产中应减记的金额,借记“所得税费用”“资本公积”等,贷记“递延所得税资产”
17.下列关于所得税的表述中正确的有(ACD)A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产B.企业应以当期适用的所得税率为基础计算确定递延所得税资产C.企业应以当期适用的所得税率计算确定当期应缴所得税D.企业应以未来转回期间适用的所得税率(未来适用所得税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产E.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债2006年2月10日甲卖材料给乙,不含税价20万,增值税率17%3月20日,乙财务困难,经协商,甲同意减免乙2万元债务,余额用现金立即清偿债务人乙债权人甲借应付账款234000借银行存款214000贷银行存款214000营业外支出—债务重组损失20000营业外收入—债务重组利得20000贷应收账款23400007年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款5000万元(含增值税额)因资金困难,乙公司到期不能偿付货款协商重组乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务乙公司用于偿债的产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,为计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价5000万元,已计提折旧2000万元,公允价值2500万元,已计提减值准备800万元甲与乙增值税率均为17%假定不考虑出增值税以外的其他相关税费,乙公司该项债务重组形成的营业外收入为(C)万元A.600B.745C.1045D.300注乙公司债务重组利得=5000-(1500+1500×17%)-2500=745万元(营业外收入);设备处置收益=2500-(5000-2000-800)=300万元(营业外收入);营业外收入=745+300=1045万元乙公司的会计处理(债务人)
①借固定资产清理3000累计折旧2000贷固定资产5000
②借应付账款5000贷主营业务收入1500应缴税费——应交增值税(销项税额)255固定资产清理2500营业外收入——债务重组利得745
③借主营业务成本1200贷库存商品1200
④借固定资产减值准备800贷固定资产清理500营业外收入——处置固定资产利得300例题债权人接受债务人以非现金资产抵偿债务时,不影响债权人债务重组损失的项目是(C)A.债权人计提的坏账准备B.债权人取得的可抵扣增值税进项税额C.债权人接受的非现金资产的账面价值D.债权人为取得受让资产而支付的税费
3.以股票、债券等金融资产抵偿债务债务人按相关金融资产的公允价值与其账面价值的差额作为转让金融资产的利得或损失处理;金融资产的公允价值与重组债务的账面价值的差额,作为债务重组利得债权人收到的金融资产按公允价值计量例题甲发生暂时财务困难,短期内无法偿还所欠乙的货款100万元协商,甲以持有至到期投资抵偿乙全部货款,持有至到期投资公允价值98万元,账面价值110万元乙已为该项应收债权计提10万坏账准备假定不考虑相关税费,乙收到该项持有至到期投资的入账价值为(A)A.98B.90C.110D.10007年5月15日,甲因购买固定资产而欠乙购货款35万元,因甲困难,协商,重组甲以普通股偿还债务,每股面值1元,市场价格每股3元,甲以10万股抵偿该债务(不考虑相关税费)甲应确认的债务重组利得为(C)万元A.2B.3C.5D.8甲公司就应付乙公司账款350万元与乙公司进行债务重组,乙同意将应收甲的债务350万元免除50万元,并将剩余债务延期两年偿还,按年利率8%计息;同时约定,如甲一年后有盈利,每年都按10%计息假定甲的或有应付金额满足预计负债确认条件,则甲债务重组利得为(C)万元A.18B.30C.38D.50注债务重组利得=债务账面余额-重组后债务的账面价值-预计负债=350-(350-50)-(350-50)×(10%-8%)×2=3809年2月10日,甲销售一批材料给乙,同时收到乙签发并承兑的一张面值100000元,年利率7%,6个月期,到期还本付息的票据当年8月10日,乙财务困难,双方协商乙用设备抵偿该应收票据设备的历史成本120000元,累计折旧30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备9000元,公允价值90000元甲未对债权计提坏账准备假定不考虑其他相关税费乙应确认的债务重组收益和资产转让收益分别为(D)A.12500,8000B.8000,10000C.9000,8000D.13500,8000乙应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103500元(100000+100000×7%÷2)-设备公允价值90000=13500元;应确认的资产转让收益=设备公允价值90000-设备账面价值81000元(120000-30000-9000)-清理费用1000=8000元例题债务重组采用混合重组方式时,下列会计处理正确的有(AE)A.债权人依次以收到的现金、接受的非现金资产公允价值、享有的债务人股份的公允价值冲减重组债权的账面余额,再按修改其他债务条件方式的规定处理B.债权人依次以收到的现金、接受的非现金资产公允价值、享有的债务人股份的公允价值冲减重组债权的账面价值,再按修改其他债务条件方式的规定处理C.债务人依次以支付的现金、转让的非现金资产账面价值、债权人享有股份的公允价值冲减重组债务的账面价值,再按修改其他债务条件方式的规定处理D.债务人依次以支付的现金、转让的非现金资产公允价值、债权人享有股份的面值冲减重组债务的账面价值,再按修改其他债务条件方式的规定处理E.如果重组涉及或有事项则债务人应确认或有支出,债权人不确认或有收益例题下列不属于债务重组的有(AB)A.债务人发行可转换公司债券按正常条件转为股权B.债务人举借新债偿还旧债C.债务人以非现金资产抵偿债务D.免除积欠利息E.减少债务本金练习题
1、甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益2009年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=
8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=
8.21元人民币2009年3月31日的市场汇率为1美元=
8.22元人民币甲公司购入的该240万美元于2009年3月所产生的汇兑损失为()万元人民币A.
2.4B.
4.8C.
7.2D.
9.
62、甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益2007年7月1日和6日分别进口两批境外商品,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和6日的市场汇率分别为1美元=
7.27元人民币和1美元=
7.25元人民币7月31日的市场汇率为1美元=
7.20元人民币假设期初外币应付账款余额为0,该外币债务7月份所发生的汇兑损益为()万元人民币A.42B.-68C.68D.-
423、在债务重组的会计处理中,以下说法错误的是()A.债务人应确认债务重组收益B.债权人应确认债务重组损失,而债务人不需要确认债务重组损失C.用非现金资产清偿债务时,债务人应将应付债务的账面价值大于用以清偿债务的非现金资产公允价值以及与处置非现金资产相关的税费之和的差额,直接计入当期营业外收入D.用非现金资产清偿债务时,债务人应将应付债务的账面价值大于用以清偿债务的非现金资产公允价值的差额,直接计入当期营业外收入
4、按照债务重组准则规定,以债权转为股权方式重组债务的,受让股权的入账价值为()A.应收债权的账面价值B.应付债务的账面价值C.股权的公允价值D.股权份额
5、甲公司2007年及以前适用的所得税率为33%,根据07年颁布的新税法规定,自08年1月1日起,该公司适用的所得税率变更为25%2007年初递延所得税资产余额为
39.6万元(属于存货跌价准备120万元的递延所得税影响),2007年初递延所得税负债余额为
29.7万元(属于可供出售金融资产公允价值变动的递延所得税影响)假设该企业每年利润总额为8000万元,2007年至2008年发生以下业务
(1)06年末存货余额1600万元,存货跌价准备120万元;07年末存货余额2000万元,存货跌价准备余额300万元;08年末存货余额1000万元,存货跌价准备余额90万元
(2)06年12月购入一项管理用固定资产,入账价值为800万元,预计使用10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧政策与税法相同07年末该项固定资产出现减值迹象,甲公司对其进行减值测试,其可收回金额为630万元
(3)甲公司自07年起对所售产品均承诺保修3年,07年末因此确认的预计负债余额为300万元,08年发生保修费用180万元,08年确认预计负债250万元
(4)甲公司07年以1000万元的价款购入一栋写字楼,并于购入当日对外经营出租,甲公司将其划分为投资性房地产,采用公允价值模式计量,07和08年末公允价值分别为1150万元和900万元(假定不考虑税法上对该投资性房地产的折旧)
(5)甲公司06年以500万元的价格自证券市场购入某公司股票,甲公司将其划分为可供出售金融资产
06、
07、08年末公允价值分别为590万元、650万元和460万元假定税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额回答下列问题
(1)计算07年末甲公司累积的应纳税暂时性差异为()万元A.300B.690C.150D.840
(2)计算07年甲公司的所得税费用金额为()万元A.
2683.2B.
2778.6C.
2645.7D.2691
(3)计算08年末甲公司累积的可抵扣暂时性差异为()万元A.680B.590C.0D.600
(4)计算08年甲公司的所得税费用金额为()A.2000B.2025C.2015D.2075解
(1)2007年可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异计算如下项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异存货17002000300固定资产63072090预计负债3000300投资性房地产11501000150可供出售金融资产650500150合计————690300
(2)07年递延所得税资产余额=690*25%=
172.5万元递延所得税资产发生额=
172.5-
39.6=
132.9递延所得税负债余额=300*25%=75万元递延所得税负债发生额=75-
29.7=
45.3万元其中可供出售金融资产的递延所得税负债发生额=150*25%-
29.7=
7.8万元07年应交所得税=[8000+(300-120)(存货)+90(固定资产)+300(预计负债)-150(投资性房地产)]*33%=
2778.6万元07年所得税费用=
2778.6-
132.9+(
45.3-
7.8)=
2683.2万元07年所得税的会计分录借所得税费用
2683.2递延所得税资产
132.9资本公积—其他资本公积
7.8贷应缴税费—应交所得税
2778.6递延所得税负债
45.3
(3)2008年可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异计算如下项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异存货910100090固定资产56064080预计负债3700370投资性房地产9001000100可供出售金融资产46050040合计————680
(4)08年递延所得税资产余额=680*25%=170万元递延所得税资产发生额=170-
172.5=-
2.5万元其中可供出售金融资产的递延所得税资产发生额=40*25%=10万元递延所得税负债余额=0*25%=0万元递延所得税负债发生额=0-75=-75万元其中可供出售金融资产的递延所得税负债发生额=(0-150)*25%=-
37.5万元08年应交所得税=[8000+(90-300)(存货)+(70-80)(固定资产)+(250-18)(预计负债)+(1150-900)(投资性房地产)]*25%=2025万元08年所得税费用=20256-(-
2.5-10)+(-75+
37.5)=2000万元08年所得税的会计分录借所得税费用2000递延所得税负债75贷应缴税费—应交所得税2025递延所得税资产
2.5资本公积—其他资本公积
47.
56、A公司在2006年1月1日租入不需安装设备1台,公允价值为100万元,租赁期为4年,每年末支付租金30万元,租赁期满可用2万元购买合同规定的利率i=9%首先,判断租赁类型最低租赁付款额=122万元最低租赁付款现值=30(P/A9%4)+2P/S9%4=
98.61万元
98.61/100=
98.61%〉90%融资租赁借固定资产——融资租入固定资产986100未确认融资费用233900贷长期应付款——应付融资租赁款1220000第1期支付30万,这30万元包含本金、利息
(1)还利息
98.61*9%=
8.87万元
(2)还本30-
8.87=
21.13万元第2期支付30万还利息
98.61-
21.13*9%=
6.97万元还本30-
6.97=
23.03万元账务处理第1期借长期应付款——应付融资租赁款300000贷银行存款300000借财务费用88700贷未确认融资费用88700以后各期同理
7、AS公司外币业务采用即期汇率的近似汇率进行折算,按月计算汇兑损益12008年1月即期汇率的近似汇率为1美元=8.50元人民币各外币账户的年初余额如下项目外币万美元金额折算汇率折合人民币金额银行存款
10508.
358767.50应收账款
6008.355010短期借款
7508.
356262.502公司2008年1月有关外币业务如下
①本月销售商品价款300万美元,货款尚未收回增值税为零;
②本月收回前期应收账款150万美元,款项已存入银行;
③以外币银行存款偿还短期外币借款180万美元;
④接受投资者投入的外币资本1500万美元,作为实收资本收到外币交易日即期汇率为1美元=
8.35元人民币,外币已存入银行31月31日的即期汇率为1美元=
8.40元人民币要求
(1)分别计算2008年1月31日各外币账户的外币金额、折合人民币金额以及汇兑损益金额,并将结果填入下表
(2)编制月末各外币账户期末余额的调整分录项目外币金额万美元折合人民币金额(万元)汇兑收益或损失(万元)银行存款应收账款短期借款项目外币万美元金额折合人民币金额(万元)汇兑收益或损失(万元)银行存款1050+150+1500-180=25202520×
8.4=2116821168-
8767.5+1275+12525-1530=
130.5汇兑收益应收账款600+300-150=750750×
8.4=63006300-5010+2550-1275=15汇兑收益短期借款750-180=570570×
8.4=47884788-
6262.5-1530=
55.5汇兑损失会计分录借银行存款
130.5应收帐款15贷短期借款
55.5财务费用
901、我国现行会计制度中,外币报表折算差额在会计报表中应作为列示A.递延损益B.管理费用C.财务费用D.外币报表折算差额单独
2、下列各项中,不属于初始直接费用的有A.租赁合同的印花税B.履约成本C.租赁谈判人员的差旅费D.佣金
3、A外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=8.23元人民币本期收到外商作为投资而投入的设备一台,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=8.25元人民币,另发生运杂费4.5万元人民币,进口关税11.25万元人民币,安装调试费6.75万元人民币,该设备的入账价值为()万元人民币A.392.85B.382.5C.391D.393.
754、A公司2007年实现税前利润11250万元当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1125万元,发生固定资产应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元假定该公司的所得税税率为30%则A公司2007年的应交所得税为()万元A.
3172.5B.
3577.5C.
3352.5D.
3802.
55、2005年1月1日,甲企业融资租入一台设备,租期5年,每年年末支付租金100万元,由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值为20万元,在租赁开始日为安装设备支付工程承包商设备安装费15万元;按照合同约定从租赁期的第二年起,再按本项目营业收入的3%收取租金假定2005年度本项目营业收入为1000万元则最低租赁付款额为()万元A.500B.520C.535D.
5656、在进行所得税会计处理时,下列各项交易或事项不会导致资产、负债产生暂时性差异的是()A.计提固定资产折旧B.期末按公允价值调整交易性金融资产的账面价值C.期末计提坏账准备D.确认的工资薪酬超过计税工资标准
7、在采用实际利率法分摊未确认融资费用时,如果租赁资产以最低租赁付款额的现值作为入账价值,且采用出租人的租赁内含利率作为折现率,则融资费用分摊率应采用的是()A.出租人的租赁内含利率B.租赁合同规定的利率C.银行同期贷款利率D.银行同期存款利率
8、企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用()折算A.交易发生日即期汇率B.收到外币款项当月月初的市场汇率C.即期汇率的近似汇率D.合同约定的汇率
9、A公司以一台设备抵偿所欠甲公司的债务12万元,设备的账面原价为10万元,已计提折旧4万元,发生相关税费1万元,设备的公允价值为8万元A公司该项债务重组计入营业外收入的总计金额为()万元A.4B.5C.3D.
610、所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指()A.资产、负债的账面价值与其公允价值之间的差额B.资产、负债的公允价值与计税基础之间的差额C.资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额D.仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额
11、甲公司发生暂时财务困难,短期内无法偿还所欠乙公司货款100万元双方协商,甲公司以持有至到期投资抵偿乙公司全部货款,该持有至到期投资公允价值为98万元,账面价值为110万元乙公司已为该项应收债权计提10万元坏账准备假定不考虑相关税费,乙公司收到该项持有至到期投资的入账价值为()万元A.110B.90C.98D.100DBDCBDAABCC企业合并练习题
一、单选题