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文本内容:
第二编流转税第三章增值税
一、概念
1、增值税
2、理论增值额
3、法定增值额
4、扣额法
5、扣税法
6、生产型增值税
7、收入型增值税
8、消费型增值税
9、视同销售行为
10、混合销售行为
11、兼营非应税劳务
12、销售额
13、价外费用
14、一般纳税人
15、小规模纳税人
16、销项税额
17、进项税额
18、出口货物退免税
19、“免、抵、退”税
20、金税工程
21、增值税防伪税控系统
二、单项选择题
1、在我国境内销售货物,属增值税应税行为这里的“货物”指(C)A、无形资产B、不动产C、有形动产D、固定资产
2、超市销售袋装大米,按照税法规定应缴(A)A、13%的增值税B、5%的营业税C、17%的增值税D、10%的消费税
3、进口货物的增值税由(B)征收A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方机构所在地税务机关
4、受托加工应税消费品的单位是增值税的(A)A、纳税人B、扣缴义务人C、代征人D、担保人
5、我国税法规定,对于自产产品用于管理部门,则(A)A、应作销售,计算销项税额B、不作销售,不计算销项税额C、应作销售,不计算销项税额D、不作销售,计算销项税额
6、我国增值税一般纳税人的计税方法属于(D)A、加法B、直接计算法C、扣额法D、扣税法
7、下列项目中应征收增值税的有(C)A、歌厅售饮料的收入B、宾馆订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、医院门诊收入
8、混合销售行为是指(B)A、既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B、既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C、既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D、既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为
9、下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A、经营娱乐业 B、文化体育业C、将自产的货物用于投资 D、饮食服务业
10、增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括(D)A、收取的手续费 B、收取的包装物租金C、收取的运输装卸费 D、收取的销项税额
11、下列各项中,应缴纳增值税的是(C)A、交通运输业 B、建筑业 C、商业D、邮电通信业
12、按规定下列行为可以免缴增值税的是(B)A、销售钢材B、销售古旧图书C、销售粮食D、进口货物
13、以一个月为一期的增值税纳税人,于期满之日起(C)日内申报纳税A、1B、5C、10D、
3014、总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经(B)的税务机关批准,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税A、国家税务总局或其授权B、省级以上C、总机构所在地D、分支机构
15、纳税人提供加工、修理、修配劳务,其增值税税率为(C)A、13%B、15%C、17%D、19%
16、某个体商店为小规模纳税人2008年12月销售某种商品,含税价合计5200元,该商品进货时取得的普通发票上注明款项为2500元,则该个体商店应交纳的增值税为()A、200元B、294元C、208元D、312元
17、下列业务中,按规定应征收增值税的是(B)A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务
18、某农产品贸易公司,向农场收购初级农产品本月公司仓库受淹,所购棉花全部报废,其账面收购成本9万元(已付款),则应申报扣减当期进项税额为(D)A、9000元B、13448元C、117000元D、0元
19、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A)A、某商店为厂家代销服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的床单用于职工福利
20、下列销售行为中,可以按销售差额作为销售额的是(A)A、折扣额与原价开在同一发票上B、以旧换新销售C、还本销售D、以物易物销售
21、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(D)A、10万元B、
10.9万元C、11万元D、18万元
22、下列项目中,允许作为进项税额抵扣的项目是(C)A、钢厂将自制钢材用于盖宿舍B、从钢厂购进钢材用于盖宿舍C、汽车厂用购进钢材生产汽车D、汽车厂用自产汽车对外投资
23、进口下列货物应按13%税率征收增值税(A)A、农机B、汽车C、家用电器D、啤酒
24、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部销售出去该商店当月销售这批童装应纳增值税为()A、
565.38元B、588元C、
832.08元D、882元
25、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
26、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A、生产过程中出现的报废产品B、校办企业生产本校教具的外购材料C、用于返修产品修理的易损零部件D、生产企业购入的检测设备
27、根据规定,自2002年1月1日起,纳税人销售旧货,无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,用以计算税额的增值税征收率一律为( )A、4% B、6%C、10% D、13%
28、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D) A、 7% B、10% C、13% D、17%
29、某企业(一般纳税人)于2004年8月份购进免税农产品一批已验收入库,支付给农业生产者收购凭证上注明金额为30000元(其中代扣代缴的农业特产税为1000元),为该货物支付的运输费为600元(有货票),该业务准许抵扣的进项税额为( )A、3000元B、3042元C、3900元D、3942元
30、增值税一般纳税人取得的是2003年3月1日后防伪税控系统开具的增值税专用发票,应当在该发票开具之日起(A)内到税务机关认证,并在认证通过的当月作进项税额抵扣,否则,将一律不得抵扣A、90日B、60日C、30日D、50日
31、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是AA、将货物分配给股东,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将货物作为投资的,为货物使用的当天
32、下列各项中,不属于增值税即征即返政策范围的是( C )A、部分新型墙体材料产品B、利用煤矸石生产的电力C、校办企业生产的用于本校教学的产品D、在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥
34、增值税属于(A)A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税
35、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是() A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批 C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
36、某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入
5.2万元(原值为4万元)该企业上述业务应缴纳增值税() A、
0.42万元 B、
0.48万元 C、
0.54万元 D、
0.58万元
37、某商场(一般纳税人)2006年10月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额
3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣本月将该批货物销售80%,取得零售收入22万元,并零售收入的10%取得厂家的销售返利
2.2万元,该商场本月应纳增值税为(B)A、-
0.2万元B、
0.12万元C、
0.17万元D、
0.2万元
三、多项选择题
1、对外购固定资产的不同处理,形成了世界各国三种不同的增值税类型,即(ABC)A、消费型增值税C、收入型增值税B、生产型增值税D、间接型增值税
2、税法规定下列项目免征增值税的有(ABCD)A、农业生产者销售的自产农业产品B、古旧图书C、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备D、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
3、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(ABC)A、委托他人代销货物B、销售代销货物C、将自产的货物分给职工做福利D、将外购的货物用于非应税项目
4、将购买的货物用于下列项目时,不许抵扣进项税额的有(ACD)A、维修职工宿舍B、生产增值税产品C、作为福利发给职工D、用于在建工程
5、我国增值税税率有(ABCD)几种A、17%B、13%C、0%D、6%
6、某生产企业为增值税一般纳税人,下列项目的进项税额可以从其销项税额中抵扣的有(CD)A、已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B、水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C、混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
7、增值税的纳税义务人有(AD)A、在我国境内从事修理修配劳务B、在我国境内销售无形资产C、在我国境内销售不动产D、在我国境内销售有形动产
8、实行增值税具有以下优点(ABC)A、避免对同一产品不同阶段重复征税B、有利于公平税负C、有利于扩大出口贸易D、可以简化应纳税额的计算
9、一般纳税人外购货物(固定资产、免税产品除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算(普通发票)所列(AB),的金额,按照7%的扣除率计算进项税额A、运费B、建设基金C、装卸费D、保险费
10、纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用应并入销售额计算纳税但价外费用不包括(ABC)A、向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、承运部门将运费发票开具给购买方并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费D、承运部门将运费发票开具给纳税人,由纳税人另开发票向购买方收取的代垫运费
11、在下列哪几种情况下,不得开具增值税专用发票(ABCD)A、向消费者销售应税项目B、销售免税项目C、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务D、将货物用于非应税项目和集体福利、个人消费
12、下列企业中,发生混合销售行为对其合计的销售额应征增值税的有(ABC)A、建筑公司B、百货商场C、机械加工D、保险公司
13、下列费用中,应并入销售额计算增值税的有(AC)A、向购货方收取的手续费B、向购货方收取的销项税额C、向购货方收取的运输装卸费D、受托加工应征消费税的消费品所代缴的消费税
14、下列项目中,免征增值税的是(AC)A、农业生产者销售的自产农业产品B、将自产的货物用于集体福利的C、补偿贸易所需进口设备D、居民用煤炭制品
15、下列项目属于应缴增值税的有(AB)A、销售农机农药B、将自产的货物无偿赠送他人C、用于科研而进口的仪器D、出售专利权
16、下列增值税纳税义务发生时间正确的是(BD)A、采用托收承付方式销售货物,为办理托收手续的一周之内B、采取赊销方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天C、采用预收货款方式销售货物,为预收货款的当天D、各种视同销售行为,为货物移送的当天
17、关于混合销售行为,正确的处理方法是(CD)A、一切单位的混合销售行为均应缴纳增值税B、一切单位的混合销售行为均不缴纳增值税C、从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位的混合销售行为应缴纳增值税D、个人的混合销售行为不缴纳增值税
18、下列项目中,应包括在应税销售额中的是(ABD)A、现金折扣B、单独和不单独计价的包装物C、包装物未逾期的押金D、逾期没收的包装物押金
19、下列价外费用中,应计入应税销售额的是(ABCD)A、奖励费B、储备费C、运输装卸费D、违约金
20、在计算增值税应纳税额时,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,包括(BCD)A、购进的固定资产B、非正常损失的购进货物C、用于非应税项目目的的购进货物或者应税劳务D、用于免税项目的购进货物或者应税劳务
21、纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用应并入销售额计算纳税但价外费用不包括(ABC)A、向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、承运部门将运费发票开具给购买方并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费费用D、承运部门将运费发票开具给纳税人,由纳税人另开发票向购买方收取的代垫运费
22、根据我国《出口货物退(免)税管理办法》及其他有关规定,可以退(免)税的出口货物一般应具备的条件是(ABCD)A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物B、必须是报关离境的货物C、必须是在财务上作销售处理的货物D、必须是出口收汇并已核销的货物
23、下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有(CD ) A.来料加工复出品的货物 B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物 D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
24、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(AB )A、 无合同约定的,在一年之内计入B、 有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C、 有合同约定的,合同逾期的时候计入,但不得超过一年时间D、 无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
25、纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()A、销售价格不超过原值的,免征增值税B、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C、销售价格不超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
26、关于运输发票进项税额的抵扣,以下说法正确的有(BD)A、纳税人取得的新版税控运输发票,应当自开票之日起60天内向主管国税局申报抵扣,超过60天的不得予以抵扣B、一般纳税人在生产经营中所支付的运输费用,允许计算抵扣进项税额C、外购固定资产所支付的运输费用不得抵扣进项税额D、准予抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费
27、下列不得领购使用增值税专用发票的纳税人有(ABCD)A、小规模纳税人B、非增值税纳税人C、私自印制专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正者D、借用他人专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正者
28、下列各项中,应当征收增值税的有(CD)A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务
29、现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是流转税范围内的(ABD)A、关税B、消费税C、营业税D、增值税
30、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有ABDA、免税货物的进项税额B、非正常损失货物的进项税额C、简易办法征税购进货物的进项税额D、非应税项目用货物的进项税额
31、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有 ACD A.当月同类货物的平均销售价格 B.当月同类货物的最高销售价格 C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格
32、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有 AC A、销售额达到规定标准 B、经营效益好 C、会计核算健全 D、有上级主管部门
33、纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是(AC)A.电视机B.化肥C.卷烟D.石油液化气
34.下列关于软件产品的税务处理中,正确的有(ABC ) A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税 C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税 D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
35、下列关于销售电力产品,正确的纳税义务发生时间为(ABCD )A、发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天B、供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天C、供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天D、发、供电企业将电力产品用于非应税项目、集体福利、个人消费,为发出电量的当天
四、判断题
1、增值税6%、4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人(×)
2、增值税是对在商品生产与流通过程中或提供劳务服务时实现的增值额征收的一种税(×)
3、增值税的计税销售额是指纳税人从购买方收取的全部价款和价外费用,但三种价外收费除外(√)
4、进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务向销售方收取的增值税额(×)
5、A、B两机构均设在某一市区,实行统一核算A机构将货物运至B机构,在货物移送时应缴增值税(×)
6、纳税人随同销售货物而另外收取的包装物租金,如单独记账反映,在规定期限内,不并入销售额中征税(×)
7、对从事货物生产、批发或零售业务的纳税人的混合销售行为,应征收增值税(√)
8、增值税一般纳税人购买和销售货物支付的运费,不允许计算进项税额抵扣(×)
9、按现行税法规定,建筑业属于增值税的征收范围,其取得的收入应征增值税(×)
10、对销售各种酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税(×)
11、某商店开展买一赠一促销活动,取得售货收入10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额(√)
12、我国增值税一般纳税人应纳税额的计算公式为应纳税额=当期销项税额—当期进项税额(√)
13、增值税的进项税额一定是发票上注明的,而不是计算的(×)
14、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在180万元以下的是小规模纳税人(×)
15、增值税的减免权限高度集中,只有省级以上的行政机关才有权减免税,其他任何部门和地区都无权减免税(×)
16、所有增值税均由税务机关征收(×)
17、增值税纳税人不能按期纳税的,可按次纳税(×)
18、总机构与分支机构不在同一县市的增值税纳税人,应分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税(√)
19、固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动的税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税(√)
20、某企业出售一台机床,原价100万元,使用期限已有半年,售价为105万元,根据税法规定,销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税,该工厂出售机床不用缴纳增值税(×)
21、增值税纳税人兼营非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税(×)
22、纳税人的所有进项税额可以从销项税额中抵扣(×)
23、外商投资企业和外国企业销售货物缴纳工商统一税,不缴纳增值税(×)
24、提供加工、修理修配劳务一律适用17%的增值税税率(×)
25、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税(√)
26、抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额(×)
27、《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及纳税数额的多少来划分一般纳税人与小规模纳税人(×)
28、商贸企业结束辅导期转为正式一般纳税人后,原则上其增值税防伪税控开票系统最高限额不得超过10万元,对辅导期内实际销售额在300万元以上、并且足额缴纳了税款的,经审核批准,可开具金额在10万元以下的专用发票(× )
29、纳税人取得的税控运输发票,应当自开票之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣(√)
30、增值税一般纳税人取得的是2003年3月1日后防伪税控系统开具的增值税专用发票,应当在该发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月作进项税额抵扣,否则,将一律不得抵扣(√)
31、出口企业在办理增值税出口退税时,必须提供购进出口货物的增值税专用发票(税款抵扣联),如果企业在购进货物时只取得了普通发票而未取得增值专用发票,当该购进货物出口时,税务机关不予办理出口退税(×)
32、出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例( × )
33、购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单购买方不作进项税额转出处理( × )
34、新办商贸企业纳税人的辅导期一般不少于3个月( ×)
35、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴属于增值税规定的价外费用,应计入应税销售额,征收增值税(×)
五、计算题
1、东风钢厂是一般纳税人,本月销售钢材一批,含税价计4500万元,并开具增值税专用发票;同时,本月已购进生铁一批,价款计3000万元,并取得增值税专用发票;另外还向消费者个人销售钢材一批并开具普通发票,金额为
70.2万元,则该厂本月应交增值税额为多少?
2、某工业企业2008年5月销售货物共取得销售收入500万元,以折扣方式销售货物120万元,另开红字专用发票折扣20万元,销售的货物均已发出;当月购进货物取得的专用发票上注明货物价款250万元,货款已付,其中有150万元货物销货方保证6月10日将货物运到,其余货物已验收入库当月企业为建造机器设备购进一批材料,取得专用发票上注明税款为15万元另外,该企业附设的销售公司(已办工商登记,尚未办税务登记)联系到一笔销货业务,由于暂未领购专用发票,请该企业代开一张销货专用发票,发票上注明价款100万元假设购销货物税率均为17%,且假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证请计算该企业本月应缴的增值税税额
3、某生产企业为增值税一般纳税人2008年9月,该企业发生如下购销业务
(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;
(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;
(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;
(4)支付火车站运输费用,运费发票上注明的运费为20万元、装卸费3万元、保险费2万元;
(5)销售产成品农用薄膜,开出的专用发票上注明的价款为400万元;
(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元设期初已无可抵扣的进项税额,请计算该企业当期应纳的增值税税额
4、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率2008年9月份发生以下业务
(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元甲尚未付款
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费
2.2万元,其中公路建设基金
0.1万元,货物保险费
0.2万元所购货物已全部验收入库
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元退货手续符合规定
(4)甲当月取得商品零售收入819万元(含税)若甲、乙两企业的城建税税率均为5%,且假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证请根据以上资料计算甲、乙纳税人9月份应纳的增值税和城建税税款
5、电视机厂2008年5月发生下列经济业务
(1)某商场销售A型号彩电100台,每台售价
0.468万元(含税价),货款已收到;
(2)“五一”期间,表彰劳动模范,每人奖励A型号彩电1台,共计10台;
(3)发货给外省分支机构A型号彩电200台,用于销售,并支付运杂费5万元,运输单位开具的发票上注明运费4万元,建设基金
0.5万元,装卸费
0.3万元,保险费
0.2万元;
(4)以折扣方式销售B型号彩电50台,共计销售额为26万元(不含税),企业另开红字专用发票折扣1万元,实收货款25万元,货已发出;
(5)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为20万元,货已验收入库;
(6)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工活动中心,取得的专用发票上注明的税金为
0.15万元;
(7)购进一台检测设备,取得的专用发票上注明的税金为
0.21万元假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证,试计算该电视机厂该月应纳的增值税额
6、某联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税
4.25万元,已全部投入使用(提示资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)要求
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税(备注可在资源税章节学完后练习)
7、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2007年12月份有关经营业务如下
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税
30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价
0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税
45.9万元B公司以销货款抵偿应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税
15.3万元
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额
9.36万元、调试费收入
2.34万元制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税
0.34万元,取得C公司增值税专用发票
(4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人
35.03万元
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额
298.35万元,均开具普通发票A、B企业所取得的发票均为增值税防伪税控系统开具,均通过税务机关的认证要求
(1)计算A企业2007年12月份应缴纳的增值税
(2)计算B公司2007年12月份应缴纳的增值税
8、某生产企业为增值税的一般纳税人,适用增值税税率17%,2008年5月有关生产业务如下
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额
29.25万元
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额
10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输业专用发票
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证,试计算该厂本月应缴纳的增值税税额
9、A工业企业为增值税一般纳税人,某月发生以下经济业务销售产品收入400万元(不含税),通过希望工程基金会赠送给某希望小学自产产品一批,成本价5万元,按同类产品的销售价格计8万元(不含税)当月购入货物250万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为
42.5万元;购入固定资产在建工程用料30万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为
5.1万元;当月外购货物发生运费支出,取得的运输专用发票上注明运费4万元请计算A纳税人当月应纳的增值税税款
10、某装饰材料商店当月购进装饰材料一批,取得的增值税专用发票上注明税款20万元当月销售装饰材料销售额400万元另完成一项装修工程获工程装修款50万元,装修中购进一批货物供使用,其中有五金材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台
0.3万元,金属切割机一台
0.2万元若上述各项购销货物增值税税率均为17%,购销价款均为不含税价款,且都取得了增值税专用发票如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,且企业所取得的发票均通过税务机关的认证试计算该商店当月应纳的增值税税款
11、某工业企业当月销售货物不含税销售额为500万元,同时,支付货物运费
3.3万元,其中建设基金
0.2万元,保险费
0.1万元;以折扣方式销售货物90万元,另开红字专用发票折扣8万元,实收货款82万元,所售货物均已发出当月购进货物取得的专用发票上注明的价款是200万元,货款已付,销货方承诺在下月初将货物发出当月企业为建厂房还购进一批建筑材料,取得的专用发票上注明的税款是
1.3万元假设购销货物税率均为17%假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证试计算该企业当月应纳的增值税税额
12、某工业企业增值税一般纳税人,2008年10月购销业务情况如下1购进生产原料一批已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、
3.91万元,另支付运费取得发票3万元;2购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、
1.36万元;3直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;4销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;5将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;6期初留抵进项税额
0.5万元要求假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额
13、某百货商场增值税一般纳税人2008年5月份购销业务如下1代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为
3.6万元;2购入副食品一批,货款已付,但尚未验收人库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、
10.88万元;3购入百货类商品一批,货款已付取得专用发票注明税款
3.26万元;4购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、
10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;5采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票注明价、税款分别为6万元、
1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;6采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;7采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价
4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;8除以上各项业务外,百货商场本月其他商品零售总额为168万元假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证计算该百货商场当期应纳增值税额
14、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组 2008年8月份发生如下业务
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元另向购买方收取装卸费3510元
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元合同规定8月、9月、10月3个月每月付款81900元
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣产品已发给商场,商场本月无销售
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价
(5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6800元,货款已经支付,材料尚未到达
(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票原材料已验收入库 要求假设该企业上期无留抵税款,且企业所取得的发票均通过税务机关的认证请根据上述资料,计算本月应纳增值税额
15、某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业 2008年9月份该企业发生如下业务 1本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清 2本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元该企业账面显示“其他应付款----包装物押金”贷方余额68000元,其中2006年1月2日收取押金10000元; 2007年5月4日收取押金25000元; 2008年3月4日收取押金15000元; 2008年7月8日收取押金13000元; 2008年9月5日收取押金5000元经查,以上几笔押金以前均未征税 3以分期付款方式从某食品厂购进副食品1批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发票注明的增值税额为
5230.77元协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元 4向农民购进红枣1批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证 5购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额4000元,税额680元 6将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本10800元 7向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉1批,全部用于饮食经营取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库 假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证要求请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额
16、2008年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元当月发生如下经济业务 19月5日,向各大商场销售出电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款给予了5%的销售折扣29月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元39月10日.采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每机旧型号电视机折价为500元49月15日,购进生产电视机用原材料一批.取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库59月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台
(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为18万元假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证计算该企业9月份应纳增值税
17、某零售商店系增值税一般纳税人,主要从事各类商品的零售业务该商店2008年1月份发生的有关业务如下
(1)购进A类商品一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为40000元款项已付讫,商品已验收入库
(2)购进B类商品一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为200000元商品已运抵商店,货款未付
(3)从小规模纳税人购进工艺品一批,取得普通发票,发票注明金额为10600元款项已付讫,商品已运抵商店
(4)购入一台空调,取得增值税专用发票,共支付5800元款项已付讫,设备已投入使用
(5)采用以旧换新方式销售某商品,取得现金收入3510元,收购旧货物的金额为1170元
(6)零售其它商品,零售金额为702000元各种商品增值税税率均为17%,假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证请根据税法规定,计算该商店本期应纳的增值税税额
18、某机械厂(增值税一般纳税人),2008年7~8月发生如下经营业务
(1)7月份外购钢材一批,价款20000元,取得增值税专用发票上注明税款3400元
(2)7月份经营部外购传真机一台,价款2100元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款357元,传真机已经安装使用
(3)7月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库
(4)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元(含税),剩余10000元于8月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票;销售拖拉机配件一批,收到货款34000元(含税)
(5)7月份购进煤炭10吨,每吨500元(不含税),并取得增值税专用发票注明税款650元
(6)8月份自行收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额3000元,已验收入库
(7)8月份支付水费,取得增值税专用发票上注明税款400元
(8)8月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到;销售使用过的机床一台,原值30000元,卖出时含税价36000元,货款已收到
(9)8月份用本厂自产设备一台,价值15000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材8吨,钢材未入库
(10)8月份生产车间领用煤炭3吨,职工食堂及浴池领用煤炭2吨,煤炭不含税价每吨500元
(11)8月份购进钢材一批,价税合计为11700元,并取得增值税专用发票,注明税款1700元由于采购员外出时手提包被盗,发票抵扣联及身份证丢失,并经公安机关证明假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证要求计算机械厂2008年7月、8月应纳增值税税额
19、某商业企业经税务机关认定为增值税一般纳税人,2008年2月份业务经营情况如下
(1)购进情况
①2月2日,购进彩电、冰箱一批,其中,彩电取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,税款为
10.2万元,货款已支付;冰箱价款合计为35万元不含税,与厂方签订的合同中规定
2、3月份各付款50%
②2月5日,购进空调一批,增值税专用发票注明的价款为80万元,另支付运输费
0.1万元,保险费
0.05万元,装卸费
0.03万元,货款已支付
③2月8日,购进的彩电发现质量问题,退货5台,未取得销货方红字发票
④2月10日,接受某企业捐赠矿泉水壶10台,未取得增值税专用发票
(2)销售情况2月份取得销售收入200万元不含税,另外发生如下业务
①2月7日,赠送彩电5台给福利院,进价
1.23万元,正常售价
2.1万元不含税;另零售处理一批库存积压商品给个人消费者,实际取得收入6万元已报税务机关批准
②2月10日,采取以旧换新方式销售洗衣机20台,新洗衣机售价1170元/台含税,旧洗衣机折价230元/台;
③店内冷饮厅收入
0.8万元单独核算;
④代销服装按不含税销售额的5%取得手续费
0.5万元单独核算;
⑤店内销售熟食制品取得收入
1.2万元单独核算,小规模纳税人;
⑥柜台出租取得租金收入
2.5万元
⑦2月8日,购进的彩电发现质量问题,退货5台,未取得销货方红字发票
⑧2月10日,接受某企业捐赠矿泉水壶10台,未取得增值税专用发票假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证试计算该企业应纳增值税额
20、某制药厂为增值税一般纳税人,2008年4~6月份发生如下业务14月5日,销售药品价款lO万元不含税,货款及税款已经收到24月7日从某农场购进玉米100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入库34月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库44月20日销售药品一批,价值20万元不含税,货物已经发出,款尚未收到55月8日从小规模纳税人购人玉米5吨,单价1240元,取得普通发票65月15日采取分期收款发出药品一批20万元不含税,制造成本15万元,合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款
6、7月两月等额收回5月份收到货款8万元75月19日,销售药品一批,销售额100万元不含税,支付运输部门运费2000元,货款存人银行,取得运费票据85月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款
3.4万元,款项已付,原材料入库95月25日,上月发出货物被退回一部分药品不符,有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库106月12日,把一批药品销售给医院,价款12万元,税款
2.04万元,货物已经发出,款项已经收到116月20日购人玉米10吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,付款并入库126月30日盘点原材料,4月份从农民个人购人的库存玉米发生霉烂变质20吨,成本17748元上月赊销药品,本月未收到货款及税款假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证根据上述资料计算该厂当月应纳增值税
21、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,2008年7月份发生下列经济业务17月2日,购进原材料一批,价款20万元,专用发票注明的进项税额为
3.4万元,货款尚未支付27月3日,企业接受另一单位捐赠转让原材料一批,价值4000元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为680元37月3日,企业发出材料10万元用于委托加工轮胎,同时支付加工费1万元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为1700元47月5日,企业购人一台机床,价款100万元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为17万元,不需要安装,直接投入生产使用57月9日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件不含税售价2000元,合同规定7~9月每月支付总价款的l/3,货已经发出,7月份货款及税款已经收到67月21日,企业采取预收货款方式销售货物一批,当日已经收到预收货款20万元,按合同规定,货物在
8、9两月分两次发出77月23日,企业把委托加工的轮胎收回后,对外销售,取得价款18万元,增值税销项税额为30600元87月25日,企业销售产品一批,取得销售收入10万元不含税,并同时送货上门,取得运费收入1000元含税97月26日,企业销售材料一批,进价10000元,售价12000元,进、售价均不含税假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证试根据以上资料计算该厂当月应纳增值税
22、
1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入
29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入
9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价
0.25万元,旧项链每条作价
0.22万元,每条项链取得差价款
0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额
30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入
4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价
70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
8.5万元 (其他相关资料金银首饰零售环节消费税税率5%) 要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)商城5月份应缴纳的增值税 参考答案
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=
29.25÷(1+17%)×5%=
1.25(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×
0.03÷(1+17%)×5%=
2.56(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(
30.42+
4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=
31.58×5%=
1.58(万元)
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=
70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[
29.25÷(1+17%)+2000×
0.03÷(1+17%)+
31.58+
70.2÷(1+17%)]×17%-
8.5=
20.04(万元)
23、某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人,2008年6月份发生如下经济业务16月2日,购入钢坯一批,增值税专用发票注明价款为20万元,税款为
3.4万元,另支付铁路运费
0.5万元,其中包括建设基金
0.05万元,装卸费
0.02万元26月5日,购入废钢铁一批,其中从废旧物资回收公司购入废铁一批,普通发票上注明的价款为
1.2万元,自行收购废钢铁10吨,价款为
0.8万元,均已验收入库36月8日,采用分期收款方式销售钢板一批,合计价款40万元不含税,合同规定
6、7月份每月支付20万元货已发出,6月份的20万元货款已收到46月11日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值
0.5万元,增值税专用发票注明的税款为
0.085万元,已验收人库56月15日,购进设备l台,增值税专用发票注明的税款为17万元从国外进口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为
0.86万元均已入库66月19日,发出材料20万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费2万元,增值税专用发票注明的税款为
0.34万元76月24日,采用预收货款的方式销售特种钢板一批,当日收到预付货款20万元,合同规定发货日期为7月25日86月27日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为85万元;销售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为
58.5万元;销售材料一批,增值税发票注明价款为10万元9销售使用过的设备1台,取得收入
2.5万元,设备原值为lO万元假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证试根据以上资料计算该厂本月应纳增值税
24、某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退”的计算办法2007年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务2月
(1)在国内购买一批原材料,已入库但未付款,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元
(2)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元6000,汇率1:
7.45,关税税率8%,海关已放行
(3)当期内销货物销售额(不含税)180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元
(4)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元:
8.27元人民币3月
(1)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元60000,汇率1:
7.45,关税税率8%,海关已放行并取得海关完税凭证
(2)支付进口货物的国内运输费用,取得符合规定的运费发票,注明运费3800元,建设基金200元,装卸费200元,保险费1000元
(3)将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的农业产品发给职工,账面成本87000元
(4)当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=
8.28元人民币(该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%,本月所取得的有关发票均通过税务机关认证并申报抵扣)要求根据以上资料,按以下顺序回答问题
(1)计算2月应纳增值税或出口退税税额
(2)计算3月应纳增值税或出口退税税额【答案】2月
(1)销项税额的计算
①内销收入销项税=180000×17%=30600(元)
②赊销商品未到合同规定期限,不计算销项税
③出口货物销售额=10000×
8.27=82700(元)外销收入免税
(2)进项税额的计算
①购入国内原材料的进项税17000元可抵扣
②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证组成计税价格=6000×
7.45×(1+8%)=48276(元)增值税额=48276×17%=
8206.92(元)
③出口货物不可免征和抵扣税额=82700×(17%-13%)=3308(元)
④当月应纳增值税30600-(17000+
8206.92-3308+800)=
7901.08>0当月应纳增值税
7901.08元3月
(1)销项税额的计算
①内销收入销项税=200000×17%=34000(元)
②出口货物销售额=17000×
8.28=140760(元)外销收入免税
(2)进项税额的计算
①进口货物,可抵扣进项税额=60000×
7.45×(1+8%)×17%=
82069.2(元)
②进口货物,境内运费可计算抵扣的进项税额=4000×7%=280(元)
③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,做当期进项税转出87000/(1-13%)×13%=13000(元)
④出口货物不可免征和抵扣税额=140760×(17%-13%)=
5630.4(元)
⑤当月应纳增值税=34000-(
82069.2+280-
5630.4-13000)=-
29718.8(元)
⑥当期出口货物免抵退税额140760×13%=
18298.8(元)由于当期期末留抵税额
29718.8元>当期出口货物免抵退税额
18298.8元所以当期应退税额=
18298.8(元)结转下期继续抵扣税额=
29718.8-
18298.8=11420(元)当期免抵税额=0(元)
六、问答题1什么是增值税?如何理解增值税概念中的增值额的含义?2增值税的特点和优越性有哪些?3增值税的征税范围有哪些?4增值税法中,关于视同销售行为的规定有哪些?5增值税两类纳税人是如何进行划分的?6混合销售行为和兼营非应税劳务行为是如何计税的?7增值税的税率有哪些?它们分别适用什么样的范围?8在增值税业务中,关于销售货物业务中销售额的特殊规定有哪些?9税法中准予抵扣的进项税额有哪些?
10、税法中不得抵扣的进项税额有哪些?
11、纳税人在哪些情况下按组成计税价格计税?
12、增值税两类纳税人应纳税额是如何分别计算的?
13、进口货物的增值税应纳税额是如何计算的?
14、出口货物的退(免)税基本政策有哪些?
15、出口退(免)税的货物基本条件是什么?
16、出口货物退税的计算方法有哪些?
17、增值税的减免税规定有哪些?
18、增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?
19、增值税的纳税地点和纳税期限是如何规定的?
20、什么是增值税专用发票?如何加强对增值税专用发票的管理?
21、金税工程实施后增值税防伪税控系统开具的专用发票有哪些使用方面的要求?。