还剩85页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2010年企业所得税试题
(一)
一、单项选择1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案D;依据企业所得税法第二条第二款2.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述不正确的是()A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;B.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税答案B;依据企业所得税法第三条3.企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除A.利息B.折旧C.成本D.管理费用答案C:依据企业所得税法第十四条4.企业所得税法从()起施行A、2007年3月16日B、2007年10月1日C、2008年1月1日D、2008年7月1日答案C:依据企业所得税法第六十条5.企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定A、企业B、财政机关C、税务机关D、海关答案C:依据企业所得税法实施条例第一百二十八条6.企业所得税的应纳税所得额为()A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额答案A依据企业所得税法第五条
7.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年A.5B.10C.15D.20答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条8.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()A、15%B、20%C、25%D、30%答案B:依据企业所得税法第四条9.下面有关企业所得税税率说法正确的是()A、企业所得税的税率为25%B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为20%(在境内没有机构场所的,适用20%;在境内有机构场所的,适用居民企业的税率)C、符合条件的小型微利企业适用税率为15%(税率为20%)D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10%(税率为15%)答案A依据企业所得税法第四条、第二十八条10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税正确的是()A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额(收入全额减除财产净值后的余额)C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额(收入全额)D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额(按所得性质参照确定)答案A依据企业所得税法第十九条
11.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题下列说法错误的是()A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税C.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税D.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税答案D财税〔2008〕159号:
二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
12.某居民企业2008年实际发放的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费
4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为( )万元A.0B.
7.75C.
9.75D.
35.50答案C:依据企业所得税法实施条例第四十条,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除150×14%=21万元,调增30-21=9万元;依据企业所得税法实施条例第四十一条,拨缴的工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除150×2%=3万元;不需调整依据企业所得税法实施条例第四十二条,职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
2.5%的部分,准予扣除150×
2.5%=
3.75万元,调增
4.5-
3.75=
0.75万元合计调增9+
0.75=
9.75万元
13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合()条件的支出A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上B、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上C、修理支出达到取得固定资产时的计税基础40%以上;修理后固定资产的使用年限延长1年以上D、修理支出达到取得固定资产时的计税基础40%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上答案B依据企业所得税法实施条例第六十九条规定
14.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是()A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;答案B正确为以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
15、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业登记注册地,是指企业依照国家有关规定()A、登记机关所在地B、登记注册的住所地C、实际管理机构所在地D、登记注册的管理地答案B依据企业所得税法第一百二十四条的规定
16.某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2008年度,技术转让所得800万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税()A、100万元B、200万元C、75万元D、
37.5万元答案D依据企业所得税法实施条例第九十条的规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税(800-500)×25%×50%=
37.
517.国内某外商投资企业,2008年1月开业,2008年销售收入500万元,当年发生广告费80万元,当年实现利润100万元,不考虑其他因素该企业2008年应纳企业所得税为()万元A、25B、
6.25C、
26.25D、31答案C依据企业所得税法实施条例第四十四条规定符合条件的广告费和业务宣传费在不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除500×15%=75万元(100+5)×25%=
26.
2518.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,()A、不予扣除B、准予扣除C、审批扣除D、分期扣除答案B依据企业所得税法实施条例第七十一条规定
19.久久公司向支付非金融机构借款一年的利息60万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%),当年财务费用纳税调整额为()A.
2.4万元B.
3.6万元C.24万元D.36万元答案C依据企业所得税法实施条例第三十八条规定60÷10%×(10%-6%)=
2420.某企业2008年3月15日开业,则该企业填报2008年《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,其所属期限,应当填写()A.2008年1月1日2008年12月31日B.2008年3月1日2008年12月31日C.2008年3月15日2008年12月31日D.2008年3月16日2008年12月31日答案B依据国税函〔2008〕1081号附件二《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》填报说明“税款所属期间”正常经营的纳税人,填报公历当年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,填报实际生产经营之日的当月1日至同年12月31日;
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、投资资产包括企业对外进行权益性投资形成的资产B、投资资产包括企业对外进行债权性投资形成的资产C、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除D、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除答案ABCD依据企业所得税法第十四条和企业所得税法实施条例的七十一条规定
2.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、企业所得税按纳税年度计算纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度答案ABCD依据企业所得税法第五十三条规定3.在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除这里的比例是指接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为()A、金融企业,为31;B、金融企业,为51;C、其他企业,为21;D、其他企业,为52;答案BC依据财税
[2008]121号
4.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,生物资产是指有生命的动物和植物,一般包括()A、资源性生物资产B、消耗性生物资产C、生产性生物资产D、公益性生物资产答案BCD依据企业所得税法实施条例第六十一条释义5.下面哪些不是企业所得税纳税人()A.一人有限责任公司B.私营合伙企业C.个体工商户D.个人独资企业答案BCD依据企业所得税法第一条和实施条例第二条
6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()A.土地增值税税款B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.向环保部门缴纳的罚款答案BCD依据企业所得税法第十条7.关于开(筹)办费的处理,下列说法错误的是A、可以在开始经营之日的当年一次性扣除;B、可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;C、必须按新税法有关长期待摊费用的处理规定处理D、企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,必须按老所得税法的相关规定执行答案CD依据国税函
[2009]98号第九条新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变8.公益性社会团体主要指同时符合下列条件()的基金会、慈善组织等团体A、依法登记具有法人资格B、终止后的剩余财产属于发起人(不归属任何个人或者营利组织)C、不经营与其设立目的无关的业务D、有健全的财务会计制度答案ACD依据实施条例第五十二条
9.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税B、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理(法第五十八条,依据协定的规定办理)C、西部大开发优惠不属于过渡性税收优惠(国发
[2007]39号第二条,继续执行西部大开发税收优惠政策)D、企业所得税法自2008年1月1日起施行答案ADA依据企业所得税法第五十二条D依据企业所得税法第六十条10.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.企业所得税税款D.经核定的准备金支出答案ABC依据企业所得税法第十条
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括个人独资企业、合伙企业)为企业所得税的纳税人()答案×依据企业所得税法第一条,不包括个人独资企业、合伙企业
2、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税()答案√依据企业所得税法第三条
3、个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法()答案×个人独资企业以个人财产承担无限责任,企业没有独立财产而一人有限公司以公司财产承担有限责任,是企业所得税纳税人
4、根据企业所得税法规定,居民企业适用税率25%()答案√依据企业所得税法第四条
5、A企业系我国的居民企业,境外B企业租用我国境内A企业的一个仓库存放材料,并在境外按月向我国A企业支付租金,根据所得来源地的判定,A企业取得这部分租金所得属于来源于中国境内的所得()答案×依据实施条例第七条第四款,租金所得按支付所得的企业或机构场所的所在地确定因此A企业的这部分所得属于境外所得
6、根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是居民企业()答案×依据企业所得税法第二条,是非居民企业
7、《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行()答案√
8、某商贸公司经我国的工商部门批准依法设立,其在国内、国外均设立了分支机构,该公司在申报纳税时,应只就国内的所得部分缴纳企业所得税()答案×依据企业所得税法第三条规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税
9、按照企业所得税法的规定,企业提供劳务来源于中国境内、境外的所得,应按照劳务发生地确定()答案√依据企业所得税法实施条例第七条
10、在我国注册的外商投资企业是非居民企业.()答案×依据企业所得税法第二条,是居民企业
11、根据企业所得税法的规定,企业以非货币形式接受捐赠收入的,不记入企业的收入总额()答案×依据企业所得税法实施条例第二十一条,记入收入总额
12、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入()答案√依据企业所得税法第七条
13、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定()答案√依据企业所得税法实施条例第二十四条
14、税法规定以分期收款方式销售货物的,按照实际收到款项的日期确认收入的实现()答案×依据企业所得税法实施条例第二十三条
15、企业所得税法所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、版权以及其他特许权的使用权取得的收入()答案√依据企业所得税法实施条例第二十条
16、企业将资产用于生产、制造、加工另一产品,应按视同销售确认收入()答案×依据国税函
[2008]828号不视同销售
17、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,属于税收优惠的范畴()答案×依据实施条例释义,属于永久不列为征税范围的收入范畴
18、企业以非货币形式取得的收入应当按照公允价值确定收入额()答案√依据企业所得税法实施条例第十三条
19、企业接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现()答案×依据企业所得税法实施条例第二十一条,按实际收到捐赠资产的日期确认
20、企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等()(不准备持有至到期的债券投资)答案×依据企业所得税法实施条例第十二条企业所得税法第六条所称企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等
四、计算题(20分)
1、某生产企业2008年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元2008年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元请分析计算该企业2008年度应纳税所得额答案
(1)、 条例第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;广告费税前列支限额为2000×15%=300万元,应调增400-300=100万元;
(2)、条例第三十六条 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;
(3)、合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
(4)、条例第五十三条 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除公益性捐赠税前扣除限额为100×12%=12万元,应调增25-12=13万元;
(5)、该企业2008年度应纳税所得额100(会计利润)+100(广告费超支)+50(分红)+13(捐赠超支)=263万元
2、甲企业2008年度生产经营情况如下 1产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元,国债利息收入5万元,处置固定资产净收入60万元 2产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,消费税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元 3销售费用140万元,财务费用28万元 4管理费用232万元,其中新技术研发费30万元 5营业外支出100万元,其中缴纳税收滞纳金10万元 要求计算甲企业2008年应缴纳的企业所得税税额甲企业适用25%的税率;假定新技术研发费可按实际发生额的50%加计扣除答案
(1)、企业所得税法第二十六条国债利息收入为免税收入 国债利息收入5万元属免税收入,应从应纳税所得额中扣除
(2)、条例第三十一条 企业所得税法所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加所以增值税61万元不得税前扣除
(3)、条例第九十五条 企业所得税法第三十条第
(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销所以新产品研发费用30万元,除据实扣除外,还可以加计扣除50%即加计扣除15万元
(4)、税收滞纳金10万元不得扣除第一种方法应纳税所得额=4600产品销售收入+400其它业务收入+60固定资产转让收入-3800产品销售成本-14消费税-6城建税及教育费附加-140销售费用-28财务费用-232管理费用-30新技术开发费×50%-100营业外支出-10税收滞纳金=735万元应纳所得税=735×25%=
183.75万元第二种方法先算会计利润再算纳税调整项目会计利润=4600产品销售收入+400其它业务收入+60固定资产转让收入+5国债利息收入-3800产品销售成本-14消费税-6城建税及教育费附加-140销售费用-28财务费用-232管理费用-100营业外支出=745万元应纳税所得额=745会计利润-5国债利息收入+10税收滞纳金-30新技术开发费×50%=735万元 2010年企业所得税试题
(二)单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C依据企业所得税法第二条
2.下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B依据企业所得税法第二十一条规定4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率A、三B、五C、二D、十答案B依据企业所得税法第五十七条
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A依据条例11条
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A依据依据企业所得税法实施条例第二十三条8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除A、1%B、
1.5%C、2%D、
2.5%答案D依据企业所得税法实施条例第四十二条9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,生产性生物资产按照()计算的折旧,准予扣除A、直线法B、年限总和法C、产量法D加速折旧法答案A依据企业所得税法实施条例第六十三条
10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照()重新确定计税基础A、评估价格B、购买价款C、交易价格D、公允价值答案C条例第七十五条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础
11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种()支出A、广告性质B、非广告性质C、宣传性质D、公益性捐赠答案B依据企业所得税法实施条例第五十四条
12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的()A、5‰B、3‰C、15%D、12%答案A依据企业所得税法实施条例第四十三条
13.某企业2008年“营业外支出――罚款”发生额50万元,分别为税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款
0.2万元,经济业务保证金罚款
4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元A.50B.35 C.
24.80 D.
19.80答案C属于行政部门的罚款不可以扣除可以在税前扣除.所以可以扣除的罚款为供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,经济业务保证金罚款
4.8万元,5+10+5+
4.8=
24.
814.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括()A、基本养老保险费B、失业保险费C、生育保险费D、人寿保险费答案D依据企业所得税法实施条例第三十五条
15.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现(按照被投资方作出利润分配决定的日期)B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现答案A依据企业所得税法实施条例第十七条16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合()条件的企业A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元B、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元C、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过1000万元D、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元答案B依据企业所得税法实施条例第九十二条
17.中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元A、
37.5B、
22.5C、
12.5D、
7.5答案B200-100*50%*15%=
22.
518.企业发生下列资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有()A.将资产用于市场推广B.将资产用于股息分配C.将资产用于生产另一产品D.将资产用于对外捐赠答案C依据国税函
[2008]828号
19.某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元A.110000B.100000C.117000D.0答案B依据国税函
[2008]875号第三条企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入20.税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在()上相类似的企业A.生产经营内容和方式B.生产经营方式和规模C.产品品种和经营规模D.规模、产品、营销等答案A依据实施条例条例第一百一十四条规定企业所得税法第四十三条所称与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1、企业所得税法将企业所得税纳税人分为A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业答案AD依据企业所得税法第二条
2.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料答案BCD依据企业所得税法第五十四条3.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有()A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础(以公允价值和相关税费为计税基础)B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础答案BCD依据企业所得税法实施条例第五十八条
4.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、企业内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠B、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,也可享受企业所得税优惠D、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠答案ABD依据企业所得税法实施条例第八十七条
5.根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有()A、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除各项扣除后小于零的数额B、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入和各项扣除后小于零的数额C、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额D、亏损是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、弥补以前年度亏损和各项扣除后小于零的数额答案ABD依据企业所得税法实施条例第十条
6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除答案BC依据企业所得税法实施条例第四十七条7.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是().A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点B.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地D.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点答案ABCD依据企业所得税法第五十条及五十一条8.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除B.企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止(法18条,最长不超过五年)C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税(法17条,不得抵减)D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除答案AD依据企业所得税法第15条,实施条例第67条
9、对于2009年以后新增企业的所得税征管范围的调整,下列表述正确的是().A、 2009年以后成立的餐饮企业属于法人机构应由国税部门管理(地税部门)B、对于银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理C、2008年底之前已成立跨区经营汇总纳税企业,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致;2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,总机构按基本规定确定的原则划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门相一致D、对于非居企业源泉扣缴的征管,只由地税部门负责(国税部门)答案BC依据国税发
[2008]120号
10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()A、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值率不得高于5%B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值C、企业固定资产的预计净残值确定后却需变更的,经主管税务机关批准后可以变更D、企业固定资产的预计净残值一经确定,不得变更答案BD依据企业所得税法实施条例第五十九条
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额()答案×,依据国税函
[2008]875号现金折扣列为财务费用,不冲减收入
2、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入()答案√,依据国税函【2008】875号
3、按照企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现()答案√,依据实施条例17条
4、按照企业所得税法的规定,企业以货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额()答案×,依据企业所得税法第6条,货币形式和非货币形式
5、企业所得税实施条例规定的财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资()答案√
6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除()答案×,依据企业所得税法第9条,年度利润总额.
7、除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,可以扣除()答案×,依据实施条例36条,不得扣除
8、企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除()答案×,依据实施条例28条,将资本性和收益性互换
9、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除()答案√依据实施条例48条.
10、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除()答案×依据实施条例28条,不得扣除
11、自2008年5月12日起,对企业通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得全额扣除()答案√依据财税【2008】104号
12、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()答案×依据实施条例42条,
2.5%
13、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除()答案×依据实施条例49条,不得扣除
14、纳税人以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,应一次性扣除()答案×依据实施条例47条,按照租赁期均匀扣除
15、未经核定的准备金支出,不得在计算应纳税所得额时扣除()答案√依据企业所得税法第10条
16、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除()答案√依据实施条例67条
17、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入()答案×依据条例第三十二条规定企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
18、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,准予扣除()答案√依据实施条例38条
19、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照不超过当年销售营业收入的5‰扣除()答案×按照发生额的60%扣除,但最高不得超过
20、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除()答案√依据实施条例43条
四、计算题(20分)
1、某外国汽车制造企业甲公司,在广州设有办事处2008年1月广州办事处与北京某汽车制造厂约定允许北京汽车制造厂在中国生产甲公司设计的新款汽车;每年缴纳使用费500万元,有效期5年,每年年末支付;广州办事处负责为北京汽车制造厂培训技术人员,2008年收取培训费10万元、图纸费用2万元、其他资料费1万元当年外国甲公司广州办事处发生相关合理费用100万元要求计算甲公司此项业务应缴纳的企业所得税额并指出纳税地点?答案法第三条第二款非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税适用税率为25%法第三条第三款非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%条例第九十一条非居民企业取得企业所得税法第二十七条第
(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税
(1)、办事处应自行申报缴纳所得税应交所得税=(500收取使用费+10培训费+2图纸费用+1其它资料费-100办事处合理费用)×25%=
103.25万元答案错误应交所得税额为413*25%=
103.25万元
(2)、法第五十一条非居民企业取得本法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点所以申报地点在广州
2、某外国汽车制造企业A公司,在上海设有办事处2008年2月该外国汽车制造企业A公司与长春某车辆制造厂签订协议,并授权长春某车辆制造厂生产其新款汽车,特许权使用费每年支付30万元,于每年年末支付;同时支付图纸资料费2万元要求计算A公司此项业务应缴纳的企业所得税额并指出纳税地点?答案法第三条第三款非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税法第四条非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%条例第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第
(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税由长春某车辆制造厂代扣代缴,向长春某车辆制造厂主管税务机关申报所得税(30+2)×10%=
3.2万元,2010年企业所得税试题
(三)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.下面哪个不是企业所得税纳税人(D)A.国有企业B.外商投资企业C.私营有限责任公司D.私营合伙企业依据所得税法第一条,个人独资企业、合伙企业不适用本法2.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入应当按照(A)确定收入额A.公允价值B.重置价值C.历史价值D.原始价值依据实施条例第十三条3.企业的下列收入中,不属于免税收入的是(D)A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.银行存款利息收入依据所得税法26条4.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(B)扣除A.全额B.加计C.减半D.加倍依据实施条例95条
5.某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度盈利300万元,2008度盈利700万元该企业2008年度应缴纳的企业所得税为(A)万元700-(500-300)×25%=125A.125万元B.145万元C.175万元D.160万元6.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元,当年会计利润为500万元请问2008年度允许扣除的捐赠为(A)万元A.60万元B.150万元C.50万元D.100万元捐赠扣除限额500*12%=60万元,直接捐赠50万元不许扣除,公益性捐赠100元,只许扣60万元
7.历史成本,是指企业取得该项资产时A的支出A.实际发生B.估价C.预付D.核定依据实施条例56条8.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额(B)扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰A.50%B.60%C.70%D.80%依据实施条例43条9.下面哪项收入不计入应税收入(B)A.转让财产收入B.财政拨款收入C.租金收入D.接受捐赠收入依据实施条例7条此项为不征税收入
10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的(B)减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额A.成本B.计税基础C.公允价值D.购买价款依据实施条例74条
11.《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(A)是公益性社会团体应符合的条件之一A.依法登记,具有法人资格B.以发展公益事业为宗旨,以盈利为目的(不以)C.部分资产为该法人所有(全部资产及其增值为该法人所有)D.经营与设立目的无关的业务(不经营)依据实施条例52条12.2008年某企业当年实现销售(营业)收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是(C)万元依据国税函【2009】98号广告费扣除限额:500*15%=75万元.60本年发生+35上年结转=95万元7595可扣除75万元.A.15万元B.60万元C.75万元D.95万元13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(B)不是企业使用或者销售存货的成本计算方法A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法依据实施条例73条14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业参加(B),按照规定缴纳的保险费,准予扣除A.人身保险B.财产保险C.大病保险D.分红型保险依据实施条例46条15.某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,2009年度应纳所得税额为D万元条例第九十七条 企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣200-100×70%×25%=
32.5A.50万元B.25万元C.45万元D.
32.5万元16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于纳税年度,下列表述不正确的是(B)A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以开业之日起满十二个月为一个纳税年度(实际经营期)C.企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其经营期为一个纳税年度D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度依据所得税法53条17.境内某化工厂2008年取得产品销售收入800万元,转让国债取得转让收入100万元,发生成本、费用总额600万元购置并使用环境保护专用设备100万元该企业2008年应纳企业所得税为(C)万元依据实施条例100条800+100-600×25%-100×10%=65A.25万元B.
22.5万元C.65万元D.15万元18.根据企业所得税法的有关规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的有(C)A.企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除(不得,条例36条)B.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售(营业)收入5‰的限额内据实扣除(按实际发生额的60%扣除条例43条)C.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除(条例46条)D.企业转让各类固定资产发生的费用,不得扣除(可以)19.亚洲集团是得胜公司的控股股东,2008年得胜公司经营到期进行清算,亚洲集团分回现金160万元,其中,包含得胜公司以前年度实现的未分配利润和累计盈余公积应分回的90万元,企业期初初始投资为100万元,此项业务亚洲集团应当确认的投资损益为(B)A.0万元B.-30万元C.60万元D.90万元条例第十一条 企业所得税法第五十五条所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额 投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失税法应确认的投资收益为(160-90)-100=-30万元20.合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定(B)给员工的工资薪金A.实际计提B.实际发放C.计划发放D.应该支付依据国税函【2009】3号
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,资产的净值和财产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的(BCD)等后的余额A.历史成本B.折旧、折耗C.摊销D.准备金依据实施条例74条2.企业从事下列项目的所得可以免征企业所得税(ABCD)A.农作物新品种的选育B.中药材的种植C.牲畜、家禽的饲养D.农产品初加工依据实施条例86条3.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的工资薪金,包括企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的(ABCD)A.加班工资B.奖金C.补贴D.年终加薪依据实施条例34条4.下列哪些项目可享受三免三减半优惠(ABD)A.海水淡化B.沼气综合开发利用C.安全生产D.公共污水外理依据实施条例88条5.下面哪些是居民企业(ABD)A.在福建省工商局登记注册的企业B.在日本注册但实际管理机构在北京的的企业C.在日本注册的企业设在北京的办事处D.在福建省注册但在中东开展工程承包的企业依据所得税法2条6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BC)A.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除依据实施条例47条7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABD)A.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年(依据所得税法18条)B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算(依据所得税法21条)C.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利(依据所得税法17条)D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除(依据所得税法14条)8.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有(AB)A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%(实施条例98条)B.安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除(实施条例96条)C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额(实施条例97条,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年以上的,)D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税(实施条例85条,不可以,应并入)9.企业所得税对于特别纳税调整的规定表述正确的是BCDA.税务机关进行特别纳税调整时,除补征税款的,还要按照征管法的规定加收罚款(依据条例121条,加收罚息)B.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整(依据所得税法47条)C.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料(依据所得税法43条)D.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整(依据所得税法41条)10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC)A.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税(依据所得税法28条)B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税(依据所得税法28条)C.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准(依据所得税法29条)D.在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年(老法规定)
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)1.在计算应纳税所得额时,企业所得税税款可以扣除(×)依据企业所得税法10条,不得扣除2.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除(√)依据实施条例40条3.企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除(×)依据企业所得税法第11条,不得扣除4.在计算应纳税所得额时,土地增值税税款可以扣除(√)依据实施条例31条允许扣除的税金是指除企业所得税和允许抵扣的增值税税款以外的税金5.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不改变用途的,不得扣除(×)依据实施条例四十五条,准予6.企业修理支出只要达到取得固定资产时的计税基础50%以上,应认定为企业固定资产的大修理支出(×)依据实施条例六十九条,增加“修理后固定资产的使用年限延长2年以上7.某公司赞助其业务单位的开业3周年庆典活动,共发生
1.5万元的赞助费用,该项支出可以在计算应纳税所得额时扣除(×)依据企业所得税法第十条,不得扣除8.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除(×)依据企业所得税法第十条,不得扣除9.企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除(×)依据企业所得税法第十条,不得扣除10.某企业2008年度计提工会经费11万元,没有拨缴,也没有凭据,上述工会经费11万元不得在所得税前扣除(√)11.按照企业所得税法的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院准予在以后纳税年度结转扣除(√)依据实施条例44条12.按照企业所得税法的规定,非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,一律不得税前扣除(×)依据实施条例五十条,可以13.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,当年会计利润为1000万元,则甲公司2008年度允许扣除的捐赠为50万元(×)依据实施条例五十一条,通过乡政府的捐赠不得抵扣14.企业实际发生的一切支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除(×)依据企业所得税法第八条,应改为企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出15.某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出180万元(×)依据实施条例38条,允许扣除130万元16.企业所得税所说的公益性捐赠支出扣除标准中的年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度营业利润(×)依据实施条例五十三条,为会计利润17.《实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定计提的工资薪金(×)依据国税函
[2009]3号,改为“实际发放给员工的“18.企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,除保险企业外的其他企业扣除限额按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算,不超过计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除(√)依据财税【2009】29号19.2008年1月1日前按照原企业所得税法规定计提的各类准备金,2008年1月1日以后,未经财政部和国家税务总局核准的,企业以后年度实际发生的相应损失,应先冲减各项准备金余额(√)依据国税函【2009】202号20.固定资产的改建支出是指是指改变房屋或建筑物结构、延长使用年限等发生的支出(√)依据实施条例68条
四、计算题(20分)
(一)某工业生产企业,2008年经计算全年平均职工人数90人,企业年初和年末的资产总额平均计算的资产总额为2500万元,全年销售额1500万元,成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元已知上述,成本费用中包括符合条件的新产品研究开发费80万元、安置残疾职工工资支出50万元计算该企业当年应纳企业所得税?答案
(1)会计利润=1500-500-400-460=140万元;
(2)应纳税所得额=140-80×50%-50×100%=50万元;
(3)应纳企业所得税额=50×25%=
12.5万元
(二)甲公司为总公司,注册地在长春市,2003年在吉林市设立A分公司,2004年在上海市设立B分公司,2005年在北京市设立C分公司甲公司、A分公司、C分公司企业所得税税率均为25%,B分公司企业所得税税率为15%2008年一季度甲公司及所有分支机构实现应纳税所得额为800万元A、B、C各分公司均为二级分支机构,按《跨地区汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》计算并缴纳企业所得税2006年度经营收入、职工工资和资产总额(无形资产除外)如下表单位万元项目经营收入职工工资资产总额合计A分公司200030010003300B分公司300040050008400C分公司100020020003200合计6000900800014900要求1.计算2008年一季度各分公司应分摊所得税款的比例?2.计算2008年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额?3.计算各分公司应分摊所得税款?4.甲公司2008年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用于本年二季度、三季度吗?
(二)答案跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法国税发【2008】28号第十六条总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照本办法第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额第二十三条总机构应按照以前年度(1-6月份按上上年度,7-12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为
0.
35、
0.
35、
0.
30.计算公式如下 某分支机构分摊比例=
0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+
0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+
0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
1、计算2008年一季度各分公司应分摊所得税款的比例
(1)A分公司应分摊的所得税款的比例=
0.35×(A分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+
0.35×(A分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+
0.30×(A分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=
0.35×2000/6000+
0.35×300/900+
0.30×1000/8000=
0.2708
(2)B分公司应分摊的所得税款的比例=
0.35×(B分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+
0.35×(B分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+
0.30×(B分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=
0.35×3000/6000+
0.35×400/900+
0.30×5000/8000=
0.5181
(3)C分公司应分摊的所得税款的比例=
0.35×(C分公司营业收入/各分公司营业收入之和)+
0.35×(C分公司工资总额/各分公司工资总额之和)+
0.30×(C分公司资产总额/各分公司资产总额之和)=
0.35×1000/6000+
0.35×200/900+
0.30×2000/8000=
0.2111第十九条总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴总机构预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央国库,按照财预〔2008〕10号文件的有关规定进行分配
2、计算2008年一季度,甲公司就地预缴企业所得税额及分公司应分摊的预缴所得税额800(一季度甲公司及所有分支机构实现应纳税所得额)×25%×50%=100万元
(2)A、B、C各分公司合计应分摊的预缴所得税
27.08+
31.086+
21.11=
79.276万元
3、计算各分公司应分摊所得税款
(1)A分公司应分摊的所得税款800×50%×
0.2708×25%=
27.08万元
(2)B分公司应分摊的所得税款800×50%×
0.5181×15%=
31.086万元
(3)C分公司应分摊的所得税款800×50%×
0.2111×25%=
21.11万元
4、甲公司2008年一季度计算出的各分公司应分摊所得税款的比例,适用二季度,不适用三季度2010年企业所得税试题
(四)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(C)的税率征收企业所得税A.10%B.12%C.15%D.20%依据所得税法28条2.以下哪个是企业所得税纳税人(C)A.个人独资企业B.合伙企业C.一人有限责任公司D.居民个人依据所得税法1条3.甲公司2008年度的销售(营业)收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照(A)万元予以税前扣除A.150万元B.200万元C.100万元D.50万元依据实施条例44条1000×15%=1504.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整其合理方法不符的是(A)A.可比受控价格法(非受控)B.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法依据实施条例111条5.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(A)%的部分,准予扣除A.15B.20C.40D.60依据实施条例44条6.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入A.加倍B.加成C.加计D.减计依据所得税法33条7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,房屋、建筑物的最低折旧年限为(C)A.5年B.10年C.20年D.15年依据实施条例60条8.按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税额地点是(D)A.核算经营地B.生产经营地C.货物销售地D.登记注册地依据所得税法50条9.某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于河北承德的特放权使用费所得100万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税为(C)万元A.25万元B.20万元C.10万元D.5万元依据实施条例91条100×10%=1010.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的(D)和支付的相关税费为存货成本A.评估价格B.购买价款C.合同约定价格D.公允价值依据实施条例72条11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的(B)劳动保护支出,准予扣除A.实际的B.合理的C.不超过限额的D.合法的依据实施条例48条12.一家工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2008实现税前收入总额300万元全部为产品销售收入,成本费用230万元,则该企业全年的应纳企业所得税额为(C)万元(原答案B更改为C)A.14万元B.8万元C.10万元300*90%-230*25%D.6万元13.企业从事(C)项目的所得,免征企业所得税A.花卉的种植B.海水养殖C.中药材种植D.茶的种植依据实施条例86条另三项减半征收14.在计算应纳税所得额时,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,(C)A.据实扣除B.按规定扣除C.不得扣除D.经批准扣除依据实施条例49条15.甲公司2008年1月外购一台机器设备并投入使用,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,税法准予扣除的2008年度折旧额为C依据实施条例59条,从2008年2月起计提折旧(20+4)÷10÷12×11=
2.2A.2万元B.
2.4万元C.
2.2万元D.
2.09万元16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出不正确的理解是(B)A.有关支出,是指与取得收入直接相关的支出B.有关支出,是指与取得收入间接相关的支出C.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益的必要和正常支出D.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入有关资产成本的必要和正常支出依据实施条例27条,17.某企业2008年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元则该企业2008年应纳企业所得税(C)万元A.
19.23万元B.
30.17万元C.
26.05万元D.
26.80万元企业利润=800-500-150-30-20-10=90公益捐赠扣除限额=90×12%=
10.8调增17-
10.8=
6.2广告费扣除限额=800×15%=120调增125-120=5应纳税额=(90+5+3+
6.2)×25%=
26.0518.2009年5月23日,税务机关到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为(C)A.285万元B.
298.5万元C.300万元D.450万元(1900+90+10)×15%=30019.某企业2008年会计报告表注明的利润60万元,当年获得软件产品增值税即征即退收入20万元企业当年实际发生符合税法要求的研究开发费用是100万元则2008年应纳税所得额应当为(A)A.-10万元B.0万元C.10万元D.30万元依据财税〔2008〕1号
(一)软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税2008年应纳税所得额60-20-100*50%=-10万元20.关于2009年调整新增企业所得税征管范围规定,下列正确的是(A)A.以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理B.银行(信用社)、保险公司的企业所得税地方税务局管理(国家)C.对于非居民源泉扣缴只能由国税部门进行(非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法第三条对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人D.应缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理(地方)依据国税发【2008】120号
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列收入不属于免税收入的有(ACD)A.铁路债券利息收入B.国债利息收入C.企业购买日本债券利息收入D.二级市场转让国债收入依据企业所得税法26条2.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABC)的,应当视同销售货物或提供劳务A.捐赠B.偿债C.赞助D.在建工程依据实施条例25条3.下列长期待摊费用的摊销方法叙述正确的是(ABC)A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B.租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销C.固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年(3年)依据企业所得税法13条,实施条例68条4.权益性投资收益包括(ABD)A.股息B.红利C.利息D.联营分利依据实施条例83条.5.企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额这里所称财政性资金,是指(ABD)A.企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息B.直接减免的增值税C.企业按规定取得的出口退税款D.即征即退、先征后退、先征后返的各种税收依据财税【2008】151号6.下面可以在税前计算摊销费用的是(ABD)A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.自创商誉D.固定资产的大修理支出依据企业所得税法12条.7.下列确定固定资产计税基础方法正确的有(ABCD)A.外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础B.自行建造的固定资产以竣工结算前发生的支出为计税基础C.盘盈的固定资产以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础依据实施条例58条.8.按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,除符合从事国家非限制和禁止行业还必须同时符合(BCD)A.从业从为数不超过80人B.年度应纳税所得额不超过30万元C.从业人数不超过100人D.资产总额不超过3000万元依据实施条例92条.9.关于企业纳税申报的规定下列表述不正确的是ACDA.企业在报送季度预缴申报时,不可以减除以前年度待弥补亏损只有在年度申报时才可以减除(可以补亏依据国税函【2008】635号)B.企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应附送企业年度关联业务往来报告表C.居民企业和非居民企业适用一个年度纳税申报表(依据国税函【2008】1081号和【2009】6号,适用两种报表)D.《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构分配表》只在年度申报时报送(依据国税函【2008】635号,季报也需报送)10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列关于企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得表述错误的有(ABC)A.自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税B.自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税C.自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税D.自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税依据实施条例88条.
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)1.某公司2008年度的销售收入为16000万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司可税前扣除的业务招待费为80万元(×)业务招待费扣除限额为100×60%=60﹤16000×5‰=80;就低应扣除60万2.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可以自行扣除(×)依据实施条例三十二条,按照国务院财政、税务主管部门的规定扣除3.企业所得税规定可以税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加(√)依据实施条例31条.4.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,允许在所得税前扣除(×)依据企业所得税法第十条,不得5.《实施条例》第
四十、
四十一、四十二条所称的“工资薪金总额”包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金(×)依据国税函
[2009]3号,不包括上述项目6.企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除(√)依据实施条例37条.7.企业自创商誉作为无形资产可以计算摊销费用扣除(×)依据企业所得税法12条,不得扣除8.企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的准予扣除(√)依据所得税法13条.9.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除(×)依据依据企业所得税法14条,不得10.企业以融资租赁方式租出的固定资产,出租方可以提取折旧(×)依据依据企业所得税法11条,不得11.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种(×)依据实施条例73条,先进先出法12.企业持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税基础(×)依据实施条例56条,除国务院财政税务主管部门规定可以确认损益外,不得13.企业应当自固定资产投入使用月份起计算折旧(×)依据实施条例63条,使用月份的次月14.汽车的最低折旧年限为4年(√)依据实施条例60条.15.房屋、建筑物未使用,不可以计算折旧在税前扣除(×)依据企业所得税法11条,可以16.某金融企业以经营租赁方式租入办公楼一栋,应作为自有固定资产管理并计提折旧(×)依据企业所得税法11条,经营租赁方式租入的,不得计提折旧17.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值可以按照企业实际情况一年一定(×)依据实施条例59条,一经确定,不得变更18.税法所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月、单位价值在2000元以上的非货币性资产(×)依据实施条例57条,去掉价值限制19.企业的固定资产以历史成本为计税基础历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出(√)依据实施条例56条.20.固定资产只有按照直线法计算的折旧,才准予扣除但按照税法规定在特殊情况下,采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法(√)依据实施条例59条、98条
四、计算题(20分)1.某工业制造企业执行新会计准则核算,2008年实现销售产品收入1000万元,固定资产租金收入50万元,包装物出租收入20万元,代购代销手续费收入10万元,取得非货币性资产交易收益50万元;出售无形资产取得收入100万元,该无形资产成本80万元;出售固定资产取得收入80万元,该固定资产净值80万元按企业所得税法规定,计算该企业2008年业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除的限额?答案 条例第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费支出扣除限额(1000+50+20+10)×5‰=
5.4万元计算限额基数“销售(营业)收入合计”填报纳税人根据国家统一会计制度确认的主营业务收入、其他业务收入,以及根据税收规定确认的视同销售收入条例第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除计算基数同上广告费和业务宣传费支出扣除的限额(1000+50+20+10)×15%=162万元2.甲、乙公司进行非货币性交换,甲、乙公司均执行《企业会计制度》2008年5月,甲公司换出原材料一批,帐面价值90万元,公允价值100万元,乙公司换出商品一批,帐面价值85万元,公允价值100万元2008年10月,甲公司将换入的商品出售,价款100万元,乙公司将换入的材料出售,价款120万元不考虑相关税费,计算甲、乙公司此项业务企业所得税的应纳税所得额?会计制度企业发生非货币性交易时,应以换出资产的账面价值,加上应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值甲应纳税所得额100(材料公允价值)-90(材料成本价)+100(换入商品出售价款)-100(换入商品入帐成本)=10万元乙应纳税所得额100(换出商品公允价值)-85(换出商品成本价)+120(换入材料出售价款)-100(换入材料入帐成本)=35万元2010年企业所得税试题
(五)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》已经2007年11月28日国务院第197次常务会议通过,自(B)起施行A.2007年1月1日B.2008年1月1日C.2007年7月1日D.2008年7月1日依据所得税法60条2.我国企业所得税适用的税率属于(A)A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率3.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B)A.3年B.4年C.5年D.10年依据实施条例60条4.《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年(D)起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息A.3月1日B.4月1日C.5月1日D.6月1日依据实施条例121条5.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时(D)扣除A.全额B.减半C.加倍D.加计依据所得税法30条6.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴A.30B.40C.60D.10依据所得税法55条7.抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(B)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣A.50%B.70%C.10%D.90%依据实施条例97条8.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)A.生产经营B.机构、场所所在地C.货物生产地D.货物销售所在地依据所得税法51条9.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额(C)的部分,准予扣除A.
1.5%B.
2.5%C.2%D.3%依据实施条例41条10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的(A)部分,准予扣除A.14%B.4%C.12%D.15%依据实施条例40条11.企业所得税所说的公益性捐赠支出扣除标准中的年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的BA.年度净利润B.年度会计利润C.年度应纳税所得额D.年度营业利润依据实施条例53条12.2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(C)万元A.90万元B.
40.8万元C.
44.4万元D.
23.4万元会计利润:2000+220-1550-200-100=370万元.捐赠扣除限额:370*12%=
44.4万元.13.企业所得税法中规定,纳税人取得境外投资收益,对在境外实际缴纳的税额,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免根据此规定,下列各业务中处理正确的是(A)A.在A国投资所得300万元人民币,按A国规定征税75万元,(税率25%)那么这75万元可以全部抵免B.在B国投资所得300万元人民币,按B国规定应当征税75万元,但被投资企业享受减征优惠,实际征收45万元,那么可以抵免的税额是75万元(可抵免45万元)C.在C国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税60万元,那么可以抵免的税额是75万元(可抵免60万元)D.在D国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税90万元,那么可以抵免的税额是90万元.(可抵免75万元)依据所得税法23条14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,已足额提取折旧的固定资产和租入固定资产的改建支出,是指改变(B)的结构、延长使用年限等发生的支出A.机器设备B.房屋或者建筑物C.与生产有关的工具、器具D.运输工具依据实施条例68条15.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的是(A)A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费(依据实施条例46条)B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业为投资者支付的人寿保险(后三项依据实施条例36条不得扣除)16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,通过支付现金以外方式取得的投资资产,以该资产(D)和支付的相关税费为成本A.评估价格B.购买价款C.合同约定价格D.公允价值依据实施条例71条17.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本90万元则外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税为(A)万元A.20万元B.12万元C.50万元D.18万元200*10%=20万元18.下列有关亏损弥补的表述中,正确的有(C)A.可弥补的亏损是指企业提供的会计报表上注明的亏损额B.企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补C.企业某一纳税年度发生的亏损可用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可逐年延续弥补,但最长不得超过5年(依据所得税法18条)D.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,可以抵减境内营业机构的盈利(依据所得税法17条,不得)19.享受过渡税收优惠政策的企业是指B以前经工商等登记管理机关设立的企业A.2008年1月1日B.2007年3月16日C.2007年12月31日D.2007年3月17日依据实施条例131条,本法公布前,本法在2007年3月16日公布20.某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元依据实施条例38条
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的免税收入包括(ABCD)A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入依据所得税法26条2.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC)A.经济林B.薪炭林C.产畜D.家禽依据实施条例62条,生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等3.关于投资资产的成本叙述正确的是(CD)A.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除(法14条,不得)B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除(条例71条,准予扣除)C.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本D.通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本后两项依据条例71条4.下列说法错误的有(BD)A.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除B.企业的免税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除C.企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除D.企业的免税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除依据实施条例28条.5.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有CDA.企业发生的职工福利费支出,不超工资薪金总额14%的部分,准予扣除实施条例40条B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除实施条例41条C.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除实施条例42条,
2.5%D.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰实施条例43条6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,通过(ABCD)等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础A.非货币性资产交换B.投资C.捐赠D.债务重组依据实施条例58条7.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式,包括(ABCD)、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等A.固定资产B.生物资产C.无形资产D.股权投资依据实施条例12条8.按照企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,下列支出可以税前扣除的有(AC)A.土地增值税税款B.企业所得税税款C.银行罚息D.向环保部门缴纳的罚款依据所得税法10条9.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在(ACD)中选用一种计价方法一经选用,不得随意变更A.先进先出法B后进先出法C加权平均法D个别计价法依据实施条例73条
10、按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC)A.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠(依据实施条例102条)B.企业依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币计算所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款依据所得税法56条C.《中华人民共和国企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在企业所得税法施行后五年内,逐步过渡到企业所得税法规定的税率依据所得税法57条D.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除依据实施条例44条15%
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)1.按照企业所得税法的规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产以及与经营活动无关的固定资产,不得计算折旧在税前扣除(√)依据所得税法11条2.按照企业所得税法的规定,企业自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用扣除(×)依据企业所得税法12条,不得3.某公司为活跃职工生活,购买游戏软件十套,财务人员作为无形资产入账并计算摊销费用在企业所得税扣除(×)依据实施条例65条,不得确认为无形资产4.按照企业所得税法的规定,企业在计算应纳税所得额时,发生的固定资产大修理支出应作为当期费用扣除(×)依据企业所得税法13条,应作为长期待摊费用5.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除(√)依据企业所得税法16条.6.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》所称生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等(√)依据实施条例62条.7.某私营企业老总购买儿童桌椅一套用于家庭使用,公司财务人员可以将该桌椅的支出记入公司账簿并在计算应纳税所得额时扣除(×)依据企业所得税法第8条,实施条例第27条,不得8.按照企业所得税法的规定,畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年(√)依据实施条例62条.9.按照企业所得税法的规定,从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定(√)依据实施条例61条.10.按照企业所得税法的规定,作为投资或者受让的无形资产,即使有关法律规定或者合同约定了使用年限的,摊销年限也不得低于10年(×)依据实施条例67条,可以按照规定或约定的使用年限分期摊销11.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利(√)依据企业所得税法17条.12.按照企业所得税法的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额(×)依据企业所得税法第五条,减除项目还包括不征税收入、免税收入13.企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,但法律、法规和财政、税务主管部门另有规定的除外(√)依据实施条例9条.14.按照企业所得税法的规定,非居民企业未在中国境内设立场所取得中国境内转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(√)依据企业所得税法19条.15.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算(√)依据企业所得税法21条.16.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得以收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额(×)依据企业所得税法第19条规定,有些项目如利息、股息、特许权使用费等,以收入全额为应纳税所得额17.《中华人民共和国企业所得税法》中所称亏损与会计上所称的亏损是一致的,不存在差异(×)依据实施条例第10条及相关规定,二者不一致18.《中华人民共和国企业所得税法》所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额(√)依据实施条例11条.19.企业确需对固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧方法的,可以自行扣除,不需要到主管税务机关备案(×)国税函
[2009]255号,属于事前备案范围20.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等(√)依据国税发【2009】88号
四、计算题(20分)
(一)2008年1月,A公司采用分期收款方式向B公司销售一套设备,A公司设备成本为720万元,销售价格为800万元合同约定销售价格为1000万元,分5次于每年11月1日等额收取不考虑相关税费,计算2008年此项业务企业所得税的应纳税所得额?条例第二十三条 以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现; 会计准则 企业采用递延方式分期收款、实质上具有融资性质的销售商品或提供劳务等经营活动产生的长期应收款,满足收入确认条件的,按应收合同或协议价款,借记本科目,按应收合同或协议价款的公允价值,贷记“主营业务收入”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按其差额,贷记“未实现融资收益”科目假设不考虑增值税会计上确认收入800万元,成本720万元借长期应收款1000贷主营业务收入800未实现融资收益200结转成本借主营业务成本720贷库存商品720税收上每年确认收入1000/5=200万元,成本720/5=144万元,11月1日时借银行存款200贷长期应收款200借未实现融资收益X贷财务费用X2008年此项业务企业所得税的应纳税所得额=(800-720)÷5+(1000-800)÷5=56万元
(二)某股份公司在2008年发生的经济业务,相关会计处理如下1.6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利
0.2元)购进某股票20万股确认为交易性金融资产另支付相关税费
1.2万元借交易性金融资产—成本296万元应收股利4万元投资收益
1.2万元贷银行存款
301.2万元解析会计准则企业取得交易性金融资产时,按交易性金融资产的公允价值,借记本科目(成本),按发生的交易费用,借记“投资收益”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”、“存放中央银行款项”等科目 条例第七十一条 企业所得税法第十四条所称投资资产,是指企业对外进行权益性投资和债权性投资形成的资产 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除 投资资产按照以下方法确定成本
(一)通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;
(二)通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本 条例第五十六条 企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础 前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出条例第七十二条 企业所得税法第十五条所称存货,是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等 存货按照以下方法确定成本
(一)通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本;
(二)通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本;条例第五十八条 固定资产按照以下方法确定计税基础 外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;
(五)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础; 条例第六十二条 生产性生物资产按照以下方法确定计税基础
(一)外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;
(二)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础会计减少利润
1.2万元调增应纳税所得额
1.2万元2.6月15日收到宣告发放的现金股利借银行存款4万元贷应收股利4万元3.6月20日以每股13元又购进该股票10万股支付相关税费
0.6万元借交易性金融资产—成本130万元投资收益
0.6万元贷银行存款
130.6万元会计减少利润
0.6万元调增应纳税所得额
0.6万元4.6月30日该股票下跌到每股12元,调整公允价值30×12-(296+130)=-66万元借公允价值变动损益66万元公允价值变动66万元公允价值变动损益公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失会计减少利润66万元调增应纳税所得额66万元5.9月20日以每股16元的价格将该股票出售18万股支付相关税费1万元借银行存款287万元(16×18-1)交易性金融资产—公允价值变动
39.6万元(66×18/30)贷交易性金融资产—成本
255.6万元(426×18/30)投资收益
31.4万元(16×18-
255.6-1=287-
255.6)公允价值变动损益
39.6万元(会计)出售交易性金融资产时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”、“存放中央银行款项”等科目,按该项交易性金融资产的成本,贷记本科目(成本),按该项交易性金融资产的公允价值变动,贷记或借记本科目(公允价值变动),按其差额,贷记或借记“投资收益”科目同时,按该项交易性金融资产的公允价值变动,借记或贷记“公允价值变动损益”科目,贷记或借记“投资收益”科目
31.4是正常的投资收益,调减应纳税所得额
39.6万元.6.2008年12月31日该股票剩余的12万股每股公允价值为17元,公允价值变动损益=17×12-(426-
255.6-66+
39.6)=60万元借交易性金融资产—公允价值变动60万元贷公允价值变动损益60万元会计:增加利润60万元税法:调减应纳税所得额60万元请计算2008年利润总额、纳税调整额及应纳税所得额?参考答案利润总额=-
1.2第一次支付税费-
0.6第二次支付税费-66公允变动损益+
31.4投资收益+
39.6公允价值变动损益+60公允价值变动捐益=
63.2万元纳税调整额=
1.2第一次购入支付税费+
0.6第二次购入支付税费×12剩余股数/30全部股数+66公允价值变动损益-60公允价值变动损益-
39.6当初调增的应纳税所得额=-
32.88万元应纳税所得额=
63.2-
32.88=
30.32万元2010年企业所得税试题
(六)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是(B)A.20%B.25%C.30%D.33%依据所得税法第三条,第四条规定非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税税率25%2.下面哪项收入应该征收企业所得税(A)A.股息、红利等权益性投资收益B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费D.财政拨款依据所得税法第六条、第七条其余三项为不征税收入3.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(B)进行分摊A.公平交易原则B.独立交易原则C.方便管理原则D.节约成本原则依据所得税法第四十一条4.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(A)A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除(实施条例43条)B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除(实施条例40条)C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除(实施条例35条)D.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除(实施条例36条)5.《中华人民共和国企业所得税法》公布前享受定期减免优惠的,按照国务院的规定,可以在企业所得税法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠的期限从(B)计算A.获利年度B.企业所得税法施行年度C.生产经营年度D.第一笔收入依据所得税法57条6.2007年3月6日前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(A)年内,逐步过渡到本法规定的税率A.5年B.3年C.10年D.8年依据所得税法57条7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的(A)加计扣除A.50%B.60%C.100%D.150%依据实施条例95条
8.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过B个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本A.6B.12C.24D.60依据实施条例37条9.在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为(A)A.土地增值税税款B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.向环保局缴纳的罚款依据所得税法10条
10.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(C)属于无形资产A.建筑物B.产畜C.土地使用权D.机器设备依据实施条例65条,其余三项为固定资产
11.根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,税收优惠的具体办法,由(B)规定A.国家税务总局B.国务院C.全国人民代表大会常务委员会D.全国人民代表大会依据所得税法35条
12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(D)不属于企业取得收入的货币形式A.应收账款B.准备持有至到期的债券投资C.债务的豁免D.不准备持有至到期的债券投资依据实施条例12条
13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属的纳税年度起(D)A.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第四年减半征收企业所得税B.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税C.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第五年减半征收企业所得税D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税依据实施条例87条
14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,租入固定资产的改建支出,按照固定资产(B)分期摊销A.预计尚可使用年限B.合同约定的剩余租赁期C.延长的折旧年限D.原折旧年限依据所得税法13条,实施条例68条.
15.某企业2008年度利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008年度应纳税所得额为AA.220万元B.480万元C.240万元D.500万元国债收入属于免税收入、从事林木培育所得免征所得税所得额=500-280=
22016.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,(A)A.按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现B.按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.按照合同约定的有形资产交付使用的日期确认收入的实现D.按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现依据实施条例19条.
17、对非居民企业实行源泉扣缴的,其法定扣缴义务人为(C)A.收款人B.代理人C.支付人D.承包人依据所得税法37条.
18.下列有关资产的税务处理的表述中,不正确的有(C)A.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧(条例63条)B.林木类生产性生物资产的折旧年限最低为10年(条例64条)C.企业发生的开办费,属于长期待摊费用,必须按税法规定其他长期待摊费用的规定进行摊销(国税函【2009】98号,也可以在开始生产经营之日当年一次性扣除)D.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除(条例67条)
19.某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,无残值,2007年12月投入使用,采用双倍余额递减法2008年应计提折旧(B)万元A.
36.67B.40C.20D.33100×2÷5=4020.某企业2008年销售营业收入为2000万元当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为(A)万元A.10B.12C.15D.20依据实施条例43条20×60%﹥2000×5‰
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业(ABCD)可以免征、减征企业所得税A.符合条件的技术转让所得(所得税法27条)B.企业从事远洋捕捞的所得(条例86条)C.企业从事内陆养殖的所得(条例86条)D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得(所得税法27条)2.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少关联方应纳税收入或者所得额的,可以按(ABCD)等方法调整A.可比非受控价格法B.成本加成法C.交易净利润法D.利润分割法依据实施条例111条.3.下列固定资产不得计算折旧扣除(ACD)A.未投入使用的机器设备B.接受捐赠的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.以融资租赁方式租出的固定资产依据所得税法11条
4.企业销售商品同时满足下列(ABCD)条件的,在税收上应确认收入的实现A.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制C.收入的金额能够可靠地计量D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算依据国税函【2008】875号5.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AC)A.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧B.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧C.企业应当自固定资产停止使用月份的次月起停止计算折旧D.企业应当自固定资产停止使用月份的当月起停止计算折旧依据实施条例63条.6.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税(ABC)A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额依据所得税法19条最后一项区分项目确定
7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列关于符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,表述错误的有(ABD)A.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过30万元的部分,免征企业所得税;超过30万元的部分,减半征收企业所得税B.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过50万元的部分,免征企业所得税C.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税D.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过300万元的部分,免征企业所得税依据实施条例90条8.在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD)A.管理机构、营业机构、办事机构B.工厂、农场、开采自然资源的场所C.提供劳务的场所D.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所依据实施条例5条9.以下保险费可在企业所得税前扣除的有(AB)A.企业为其投资者或者职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费B.企业为其投资者或者职工支付省级政府规定标准的基本医疗保险费C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费依据实施条例35条、36条
10.按照企业所得税的相关规定,下列表述正确的有(CD)A.销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后(前)的金额确定销售货物收入金额B.销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前(后)的金额确定销售货物收入金额C.企业已经确认销售货物收入的售出货物发生销售折让的,应当在发生时冲减当期销售货物收入D.企业已经确认销售货物收入的售出货物发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售货物收入依据国税函【2008】875号
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)1.居民企业来源于中国境外的应税所得,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,不得抵补(×)依据企业所得税法23条,超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年度应抵税额后的余额进行抵补2.企业依照《中华人民共和国企业所得税法》的规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外企业出具的税款所属年度的有关纳税凭证(×)税法实施条例第八十一条 企业依照企业所得税法第二十三条、第二十四条的规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证3.按照企业所得税法的规定,企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额(√)依据企业所得税法22条.4.按照企业所得税法的规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额应当分国(地区)不分项计算(√)依据实施条例78条5.按照企业所得税法的规定,居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,其境外缴纳的税款可以全部从其当期应纳税额中抵免(×)依据企业所得税法23条,按抵免限额抵免
6、企业从事蔬菜种植的所得免征企业所得税(√)依据实施条例86条7.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣(√)依据实施条例97条8.企业固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法(×)依据实施条例98条,60%9.企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由国家税务总局规定(×)依据企业所得税法第36条,国务院10.企业当年的应纳税所得额、从业人数、资产总额只要有一项符合条件就可以享受小型微利企业优惠(×)依据实施条例92条,从事国家非限制和禁止行业11.国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定(×)依据企业所得税法28条,实施条例93条没有区域的限制12.按照企业所得税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入(√)依据企业所得税法第26条.13.按照企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以在计算应纳税所得额时加计扣除(×)依据企业所得税法34条,可以按一定比例实行税额抵免14.非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠(√)依据国税函【2008】650号15.纳税年度终了后,如果企业上年度符合小型微利条件,当年就可以享受小型微利优惠(×)依据国税函
[2008]251号不可以,以当年的标准确定16.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除(√)依据实施条例96条.17.科技部、财政部、税务总局负责指导、管理和监督全国高新技术企业认定工作(√)依据国科发火【2008】172号18.企业承包建设公共基础设施项目,就可以享受公共基础设施优惠(×)依据实施条例87条,不享受19.对居民企业经有关部门批准,从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》(以下简称《目录》)规定范围、条件和标准的公共基础设施项目的投资经营所得,自该项目获利年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税(×)依据实施条例87条,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起20.企业购置并使用优惠目录中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免(√)依据实施条例100条.
四、计算题(20分)
(一)某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元;从外商投资企业取得税后利润300万元;此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元计算该外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税一答关于外国投资者从外商投资企业取得利润的优惠政策财税〔2008〕1号2008年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税法第十九条非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额
(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
(二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
(三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额财产转让收入=3000转让收入-(1000房屋原值-600已提折旧)=2600万元应缴纳的企业所得税=(200特许权使用费收入+300从外商投资企业分得利润+2600财产转让收入)×10%=310万元
(二)某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元,销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元,“营业外支出”中列支35万元企业发生下列相关业务通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元,安置残疾人员支付工资6万元计算该企业全年度应缴纳多少企业所得税?答
(1)会计利润=3000收入总额+50租金收入-2800销保成本和期间费用-35营业外支出=215万元
(2)公益性捐赠扣除限额=215会计利润×12%=
25.8(万元)因大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除
(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元
(4)非广告性赞助支出20万元做纳税调增20万元
(5)安置残疾人员加计扣除6万元,做纳税调减6万元
(6)应纳税所得额=215会计利润+5直接捐赠+20非广告赞助支出-6残疾人工资加计扣除=234万元
(7)应纳所得税额=234×25%=
58.5万元2010年企业所得税试题
(七)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.企业应当自年度终了之日起(C)个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A.三B.四C.五D.六依据所得税法54条2.甲企业2008年度的销售收入为4000万元,2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,则该企业按照(D)万元予以企业所得税税前扣除A.60B.100C.240D.20依据实施条例43条100×60%=60﹤4000×5‰=203.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的(B)支出,不得在计算应纳税所得额时扣除A.管理费用B.利息C.生产成本D.损失依据所得税法46条4.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于(D)、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除A.资源利用B.新科技C.新技术D.环境保护依据实施条例45条.
5.根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有(D)A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除(不得)依据所得税法41条、44条、46条
6.企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、A的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等A.使用时间超过12个月B.使用时间超过24个月C.使用时间超过24个月,单位价值2000元以上D.使用时间超过12个月,单位价值1000元以上依据实施条例57条.7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的(B)可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免A.5%B.10%C.15%D.20%依据实施条例100条.
8、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的(C)加计扣除A.50%B.60%C.100%D.150%依据实施条例96条.9.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,(C)征收企业所得税A.“三免、二减半”B.“二免、三减半”C.“三免、三减半”D.“五免、五减半”依据实施条例88条.10.企业与其关联方的业务往来处理,下面说法不符合企业所得税法规定的有(B)A.不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整依据所得税法41条B.税务机关作出特别纳税调整,可以按照征管法的规定进行罚款依据所得税法41条,加收利息C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额(依据所得税法44条)D.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整(依据所得税法47条)11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,符合条件的小型微利企业,按(C)税率征收企业所得税A.10%B.15%C.20%D.25%依据所得税法28条12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的(C)支出,不得在发生当期直接扣除A.支付的职工工资B.未超标准的捐赠C.大型机器设备D.支付的印花税依据实施条例37条,固定资产支出属于资本性支出,计入有关资产的成本,分期扣除13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的(A)的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属的纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税A.投资经营B.承包经营C.承包建设D.内部自建自用依据实施条例87条.14.根据企业所得税法的有关规定,允许在税前扣除的项目有(D)A.企业之间支付的管理费(条例49条)B.对希望工程的直接捐款(条例51条,通过公益部门)C.企业缴纳的税收滞纳金(法10条)D.经济合同违约金15.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,下列关于权责发生制表述不正确的是(D)A.是指以实际收取现金的权利或支付现金的责任的发生为标志来确认当期的收入、费用及债权、债务B.就收入的确认来说,凡是当期已经实现的收入,不论款项是否收到,都应当确认为当期的收入;凡是不属于当期的收入,即使款项已经收到,也不应当确认为当期的收入C.就费用扣除而言,凡是属于当期的费用,不论款项是否支付,均作为当期的费用;不属于当期的费用,即使款项已经在当期支付,也不能作为当期的费用D.是根据货币收付与否作为收入或费用确认和记录的依据(依据条例9条)16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的捐赠收入,(B)A.按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现C.按照捐赠人承诺的日期确认收入的实现D.按照捐赠人实际支付资产的日期确认收入的实现依据实施条例21条17.某企业2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该企业2008年度应缴纳的企业所得税为(D)A.0万元B.
1.2万元C.
1.5万元D.2万元企业所得税核定征收办法(试行):第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 或应纳税所得额=成本(费用)支出额/1-应税所得率×应税所得率应纳税所得额24+8/1-20%*20%=8万元应缴纳的企业所得税:8*25%=2万元.18.企业从事下列项目取得的所得,属于减半征收企业所得税的项目是(A)A.海水养殖B.蔬菜种植C.家禽饲养D.远洋捕捞依据实施条例86条19.某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损1000万如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,可以向后结转的最后一年为(D)A.2010年B.2011年C.2012年D.2013年依据所得税法18条,向后结转5年20.某企业2008年度利润总额500万元,通过县政府向汶川地震灾区捐款100万元则该企业2008年允许税前扣除的捐赠支出是(C)万元A.180B.50C.100D.60依据财税【2008】104号
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.企业从事(ABC)国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受企业所得税优惠A.承包经营B.承包建设C.内部自建自用D.投资经营依据实施条例87条
2.企业处置资产,下列情形应按视同销售确认收入的包括(BCD)A.将资产用于生产、制造、加工另一产品B.将资产用于交际应酬C.将资产用于职工奖励或福利D.将资产用于股息分配依据国税函【2008】828号
3.企业发生的(ABCD),不得在企业所得税税前扣除A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费D.非银行企业内营业机构之间支付的利息依据实施条例49条4.企业所得税法中所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定(ABCD)A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.转让财产所得:不动产转让所得按照不动产所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定依据实施条例47条5.下面哪些收入是征税收入(ACD)A.转让财产收入B.财政拨款收入C.租金收入D.接受捐赠收入依据所得税法6条,B为不征税收入6.企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合规定的是(ABCD)A.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额B.超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补C.是指居民企业来源于中国境外的应税所得D.是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得依据所得税法23条.7.除国务院财政、税务主管部门另有规定外关于固定资产计算折旧的最低年限正确的有(ABC)A.房屋、建筑物20年B.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备10年C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具5年D.飞机、火车、轮船以外的运输工具3年(4年)依据实施条例60条8.企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列(AC)条件的支出A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.固定资产必须是房屋、建筑物依据实施条例69条
9、在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是(ABD)A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出(非广告性赞助支出)B.利润分红支出(向投资者支付的股息、红利等,税后支付)C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款(不是行政罚款)D.违反食品卫生法被政府处以的罚款依据所得税法10条10.下列关于企业销售未完工开发产品的计税毛利率的说法正确的有(CD)A.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于20%(15%)B.开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于15%(10%)C.开发项目位于其他地区的,不得低于5%D.属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%依据国税发【2009】31号
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第五年减半征收企业所得税(×)(六年依据实施条例69条)
2、企业的原材料符合《资源综合利用企业所得税优惠目录(2008年版)》的范围,但生产的产品技术标准不符合目录要求,则该企业不能享受减计收入的优惠(√)依据实施条例99条
3、外国银行向中国政府和居民企业提供贷款取得的利息所得,可以免征企业所得税(×)依据实施条例91条,免税的是外国政府或国际金融组织,后者还需提供优惠贷款利率
4、按照企业所得税法的规定,享受税额抵免的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备;企业购置上述专用设备后转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,以前已经抵免的企业所得税税款不再追回(×)依据实施条例100条,在五年内转让、出租的,并补缴已抵免的企业所得税税款
5、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,可以减半征收企业所得税(×)依据实施条例91条,免征
6、按照企业所得税法的规定,企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠(√)依据实施条例102条.
7、企业采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定折旧年限的60%(√)依据实施条例98条.
8、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除(×)依据实施条例95条,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除
9、按照企业所得税法的规定,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的工业企业为符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税(×)依据实施条例92条,其他企业
10、企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,不可以同时享受(×)依据实施条例102条,单独计算优惠项目所得的
11、根据国民经济和社会发展的需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案(√)依据所得税法36条
12、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送企业所得税申报表(×)依据企业所得税法40条,七日
13、实行源泉扣缴税款的,由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付前,从支付或者到期应支付的款项中扣缴(√)依据所得税法37条
14、对于我国境内机构向我国银行的境外分行支付的贷款利息,不需要代扣代缴企业所得税(×)依据实施条例19条,需要
15、境内机构和个人向境外单笔支付等值3万美元以上(不含等值3万美元)下列服务贸易、收益、经常转移和资本项目外汇资金,应当按国家有关规定向主管税务机关申请办理《服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明》(√)依据国税发【2008】122号
16、税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;该利息可以在计算应纳税所得额时扣除(×)依据实施条例121条,不得
17、企业所得税法所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则(√)依据实施条例110条.
18、企业业实际支付给关联方的利息支出,除符合规定外,金融企业其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过21的部分准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除(×)依据财税
[2008]121号,
5119、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整(×)依据实施条例123条,10年
20、对于二个企业之间有购销业务,如果一方的购买或销售活动主要由另一方控制,应认定为关联企业(√)依据实施条例109条.
四、计算题(20分)
(一)某外国企业在中国境内设立一个分公司,该分公司可在中国境内独立开展经营活动,2008年该分公司在中国境内取得营业收入300万元,发生成本费用200万元(其中有15万元不得税前扣除),假设该分公司不享受税收优惠,则该分公司2008年应在中国缴纳多少企业所得税?一答案法第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税该分公司的应纳税所得额=300营业收入-(200成本费用-15不得扣除成本费用)=115万元由于该公司不享受税收优惠,所以该分公司2008年应在中国缴纳所得税=115×25%=
28.75万元
(二)一家国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现收入总额3000万元(其中销售收入2000元),发生各项成本费用共计1800元,其中包括向有业务联系的A公司支付管理费10万元,A公司系独立法人;业务宣传费15万元;向其分支机构支付借款利息20万元;发生研究开发费用30万元,未形成无形资产;根据省级人民政府规定为职工交纳基本社会保险25万元请问这家企业全年应纳的企业所得税额是多少?
(1)条例第四十九条: 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除管理费10万元不得扣除,调增10万元
(2)条例第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除业务宣传费用15万元,小于2000×15%=300万元,可以扣除
(3)支付利息20万元不得扣除,调增20万元;
(4)条例 第九十五条 企业所得税法第三十条第
(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销应加计扣除研究开发费用30×50%=15万元调减15万元
(5)条例第三十五条 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除基本社会保险符合规定,可以扣除
(6)应纳税所得额=3000收入总额-1800成本费用+10管理费+20向分支机构支付借款利息-15研发费用30万的50%=1215万元
(7)应纳税额=1215×15%=
182.25万元2010年企业所得税试题
(八)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起(C)内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表A.三日B.五日C.七日D.十日依据所得税法40条2.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)A.缴纳的营业税B.合理分配的材料成本C.企业所得税税款D.销售固定资产的损失依据所得税法10条3.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(B)计算并缴纳企业所得税A.分别B.汇总C.独立D.就地预缴依据所得税法50条4.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,C属于免税收入A.借款利息收入B.企业债券利息收入C.国债利息收入D.金融债券利息收入依据所得税法26条5.按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是(D)A.牲畜、家禽的饲养B.灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目C.农作物新品种的选育D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植依据实施条例86条,前三项免征6.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,与生产经营有关的器具、工具、家具等的最低折旧年限为(A)A.5年B.10年C.20年D.15年依据实施条例40条
7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,可以采取缩短折旧年限的固定资产,最低折旧年限不得低于规定固定资产最低折旧年限的(B)A.50%B.60%C.70%D.80%依据实施条例98条
8.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,(A)调整该资产的计税基础A.不得B.可以C.应当D.允许依据实施条例56条
9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的(D)预缴A.平均利润额B.预计利润额C.上年利润额D.实际利润额依据实施条例128条10.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正确的是(D)A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地D.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以纳税人所在地为纳税地点(扣缴义务人)依据所得税法51条
11.下列符合企业所得税所得来源确定的有(B)A.提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定(劳务发生地)B.销售货物,按照交易活动发生地确定C.动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定(转让)D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定(被投资企业)依据实施条例7条
12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于生产性生物资产折旧,下列表述错误的是(B)A.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B.企业应当自生产性生物资产投入使用的月份起计算折旧(次月)C.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧D.企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更依据实施条例63条
13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,通过支付现金方式取得的投资资产,以(B)为投资成本A.评估价格B.购买价款C.合同约定价格D.公允价值依据实施条例71条
14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,改建的固定资产延长使用的年限,除已足额提取折旧的固定资产和租入固定资产的改建支出规定外,应当(C)A.预计尚可使用年限B.合同约定的剩余租赁期C.适当延长折旧年限D.原折旧年限依据实施条例68条
15.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的(B)业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务A.非货币性资产交换B.将货物用于在建工程C.将货物用于捐赠D.将货物用于偿债依据实施条例25条
16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,下列说法不正确的是(C)A.收益性支出在发生当期直接扣除B.资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本C.生物性资产支出在发生当期直接扣除(按直线法计提折旧,分期扣除)D.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除依据实施条例28条和63条
17.税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为(C)A.
9.5万元B.
9.95万元C.10万元D.18万元(1900+90+10)×5‰=10<30×60%=
1818.某企业在2008年将房屋出租,签订三年租赁合同,每年租金100万元,租金在开始年份一次收取,企业已经按会计规定进行了相应的处理,若2008年企业实现的会计利润是1000万元,则2008年当年应纳税所得额为(C)A.1000万元B.1100万元C.1200万元D.1300万元条例第十九条 租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现1000+300-100=1200万元(会计上计100,应补200)
19.企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后(B)个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补A.三年B.五年C.七年D.十年依据所得税法23条
20.某企业2008年度亏损30万元,2009年1-3月份利润表上的利润总额是20万元,2009年1-6月份利润表上的利润总额200万元,该企业适用的税率是25%,则该企业2009年二季度应当申报缴纳企业所得税(C)万元A.50B.
47.5C.
42.5D.
451.预缴可以弥补以前年度亏损
2.1-3月预缴为01-6月利润总额200万元(含1-3月份20万元)应纳税所得额为200-30=170万元一季度没有已缴的企业所得税所以二季度应当申报缴纳企业所得税
42.5万元.
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业(AB),可以在计算应纳税所得额时加计扣除A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资C.环境保护发生的费用D.节能节水发生的费用依据所得税法30条
2.下面哪些收入是征税收入(ACD)A.转让财产收入B.财政拨款收入C.租金收入D.接受捐赠收入与第七套多选第五题重复,且此处原答案有误,删除
3.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的公益性捐赠,是指企业通过(BD),用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠A.乡级以上人民政府及其部门B.县级以上人民政府及其部门C.省级以上人民政府及其部门D.公益性社会团体依据实施条例51条.
4.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的收入时限,下列表述正确的有(ABCD)A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现(依据实施条例24条)B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现(依据实施条例23条)C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现依据实施条例20条D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现依据实施条例21条5.下面哪些收入是不征税收入(AC)A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.国债利息收入(免税收入)C.依法收取并纳入财政管理的行政收费D.信用社存款利息收入(征税收入)依据所得税法7条
6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)A.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除B.无形资产的摊销年限不得低于10年C.作为投资的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除依据实施条例67条
7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,符合税收优惠条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列(AB)条件的企业A.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元B.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元C.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元D.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元依据实施条例92条
8.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,下列说法正确的是(CD)A.属于无偿捐赠B.应将总的销售金额按各项商品的帐面价值的比例来分摊确认各项的销售收入C.不属于捐赠D.应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入依据国税函【2008】875号
9.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有(ABD)A.居民企业来源于境外的所得B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得依据所得税法第三条
10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业固定资产计算折旧的最低年限为10年的有(ABD)A.飞机B.火车C.汽车(4年)D.轮船依据实施条例60条
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过30万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税(×)依据实施条例90条,500万元
2、企业和个人之间不能构成关联关系(×)能构成,如个人投资入股
3、企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不受关联方债权性投资与其权益性投资比例的限制,在计算应纳税所得额时准予扣除(√)依据财税【2008】121号
4、同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年(√)依据国家税务总局关于印发《特别纳税调整实施办法[试行]》的通知国税发
[2009]2号
5、税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定进行罚款(×)依据企业所得税法48条,加收利息
6、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其开业之日起满十二个月为一个纳税年度(×)依据企业所得税法53条,实际经营期
7、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税(×)依据企业所得税法52条,除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
8、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点(√)依据所得税法50条
9、企业在填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表时,不能减除以前年度待弥补亏损(×)依据国税函
[2008]635号,可以补亏
10、以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供有效证据证明其二级及二级以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税,不执行《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2008〕28号)的相关规定(√)文件国家税务总局《关于跨地区汇总纳税企业所得税征收管理若干问题的通知》国税函
[2009]221号
11、对于符合核定征收条件的跨地区汇总纳税企业可以核定征收(×).依据国税函
[2008]747号,跨地区汇总纳税企业的所得税收入涉及到跨区利益,跨区法人应健全财务核算制度并准确计算经营成果,不适用《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法(试行)〉的通知》(国税发
[2008]30号)
12、对于跨地区分配的汇总纳税企业,其所有分支机构都要进行分配(×)依据国税发
[2008]28号,仅指需要就地预缴的分支机构,不是所有
13、总机构和分支机构跨区域分配预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴总机构预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央金库(√)依据国税发
[2008]28号
14、总机构和分支机构处于不同税率地区的,应统一按照总机构的税率计算应纳税额(×)依据国税发
[2008]28号,按各自税率计算
15、核定征收企业不进行年度汇算清缴(×)依据国税发
[2009]79号,实行核定定额征收企业所得税的企业
16、企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴(×)依据国税发
[2009]79号,需要进行
17、对于非居民企业需要汇算清缴(√)依据国税发【2009】6号
18、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税(×)依据所得税法51条,经税务机关审核批准
19、企业所得税按纳税年度计算纳税年度自公历1月1日起至12月31日止如经当地主管税务机关批准,可按以满十二个月的会计年度(×)依据企业所得税法53条,删除最后一句
20、企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款(√)依据所得税法54条
四、计算题(20分)
(一)某工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2008实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),成本费用255万元,请计算该企业全年的应纳企业所得税额?一答案小型微利企业20%税率. 条例第九十九条 企业所得税法第三十三条所称减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额应纳税所得额=300产品销售收入×90%-255成本费用=15万元应纳税额=15×20%=3万元
(二)某机械制造有限公司2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用问这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?答案
(1) 条例第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×
0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元
(2) 条例第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元
(3)条例第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除职工教育经费实际列支2万元,可列支200×
2.5%=5万元,未超过规定标准
(4) 条例第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元
(5)法第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除
(三)税收滞纳金; 税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额
(6)法第十条在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除
(七)未经核定的准备金支出;
(八)与取得收入无关的其他支出提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91业务招待费+22福利费+6工会经费+10税收滞纳金+100各项准备金支出=229万元 法第二十六条企业的下列收入为免税收入
(一)国债利息收入;调减应纳税所得额国债利息收入100万元应纳税所得额=2000收入总额-100国债利息收入-1000成本费用+229纳税调整增加额=1129万元应缴企业所得税=1129×25%=
282.25万元条例第一百条 企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免500×10%=50万元当年应纳的企业所得税额实际为
282.25应缴企业所得税-50抵免税额=
232.25万元2010年企业所得税试题
(九)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)
1.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(D)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除A.10%B.3%C.全部D.12%依据所得税法9条2.在计算应纳税所得额时,(D)可以扣除A.税收滞纳金B.赞助支出C.企业所得税款D.与取得收入相关的、合理的支出前三项依据所得税法10条不得扣除,D依据实施条例27条3.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,国债利息收入是指企业持有(B)发行的国债取得的利息收入A.外国政府B.国务院财政部门C.企业D.金融部门依据实施条例82条4.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为(C)万元A.500B.50C.100D.250500÷5=100(依据实施条例47条,以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照租赁期限均匀扣除)5.中华人民共和国企业所得税法是(B)A.2007年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的B.2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的C.2007年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的D.2007年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的
6.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当(B)A.分国(地区)分项计算B.分国(地区)不分项计算C.不分国(地区)分项计算D.不分国(地区)不分项计算依据实施条例78条
7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的(B)和支付的相关税费为计税基础A.购买价款B.公允价值C.合同约定价格D.评估价格依据实施条例58条
8.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,固定资产的大修理支出中,修理支出达到取得固定资产时的计税基础(D)以上是固定资产大修理支出符合的条件之一A.20%B.30%C.40%D.50%依据实施条例69条9.下面不可以在税前计算摊销费用的是(C)A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.自创商誉D.固定资产的大修理支出C依据所得税法12条不得扣除,D依据13条作为长期待摊费用,按规定摊销扣除10.在计算应纳税所得额时,(D)不得扣除A.业务支出B.管理费用C.损失D.允许抵扣的增值税税款依据实施条例31条,允许扣除的税金是增值税税款和企业所得税税款以外的税金
11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以(B)为计税基础A.重置成本B.历史成本C.可变现净值D.公允价值依据实施条例56条
12.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,享受第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税税收优惠,其开始时间是(C)A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度依据实施条例87条
13.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照(B)的规定办理A.企业所得税法B.协定C.外商投资企业和外国企业所得税法D.国际法依据所得税法58条
14.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目(A),否则,不得享受企业所得税优惠A.应当单独计算所得B.可以单独计算所得C.应当一并计算所得D.可以一并计算所得依据实施条例102条
15.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于无形资产摊销,下列表述不正确的是(D)A.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除B.无形资产的摊销年限不得低于10年作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销C.外购商誉的支出,在企业整体转让时,准予扣除D.外购商誉的支出,在企业清算时,不予扣除依据实施条例67条
16.某商场资产总额800万元,从业人数90人,2008年利润总额40万元,取得国库券利息收入20万元,该企业2008年应纳企业所得税额(B)万元A.4B.5C.8D.10条例第九十二条 企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元应纳税所得额40-20=20应纳税额20*25%=
517.某公司2008年境内应纳税所得额为180万元,另外从境外取得税后投资收益20万元在境外企业所得税税率为20%,则该公司2008年度在我国应纳企业所得税为(C)万元A.45B.50C.
46.25D.
45.5第七十八条 企业所得税法第二十三条所称抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额来源于境外所得=20/(1-20%)=25抵免限额=[180+25]×25%×25÷[180+25]=
6.25万元境外已纳税款25×20%=5<
6.25,可全额抵免应纳企业所得税[180+25]*25%-5=
46.
2518.根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有(C)A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目获利年度起,享受三年免税、三年减半的优惠(依据实施条例87条,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起)B.企业从事环境保护、节能节水项目的所得,自获利年度起,享受三年免税、三年减半的优惠(依据实施条例88条,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起)C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额(依据所得税法33条)D.小型微利企业减按10%的税率征收企业所得税(依据所得税法28条)
19.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其(C)为一个纳税年度A.6个月B.换算成全年C.实际经营期D.3个月(依据所得税法53条)20.关于企业所得税年度汇算清缴表述正确的是(C)A.核定征收企业不进行汇算清缴(国税发【2009】79号,核定定额征收企业不进行汇缴)B.非居民企业不进行汇算清缴(依据国税发【2009】6号)C.汇算清缴的期限为年度终了之日起五个月内D.企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴(依据国税发
[2009]79号,需要进行)
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的采取加速折旧的方法有(AD)A.年数总和法B.工作量法C.平均年限法D.双倍余额递减法依据实施条例98条
2.下面收入为免税收入的有(ABCD)A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B.国债利息收入C.符合条件的非营利组织的收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益依据所得税法26条
3.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年的有(AB)A.经济林B.薪炭林C.产畜D.役畜依据实施条例64条,属于林木性生物资产,最低折旧年限10年
4.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的税金包括(CD)A.允许抵扣的增值税B.企业所得税C.营业税D.土地增值税依据所得税法第10条,实施条例31条5.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括(ABCD)和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A.成本B.费用C.税金D.损失依据所得税法第8条
6.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业固定资产计算折旧的最低年限为20年的有(AB)A.建筑物B.房屋C.飞机D.轮船依据实施条例60条
7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ACD)A.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额(法31条)B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额(法34条,抵扣应纳税额)C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(法33条)D.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法(法32条)
8.企业发生(ABCD)的处置资产,除将资产转移至境外以外,不视同销售确认收入A.改变资产形状、结构或性能B.自建商品房转为自用或经营C.将资产在总机构及其分支机构之间转移D.自产产品用于在建工程依据国税函【2008】828号9.特许权使用费收入是指企业提供(ABC)取得的收入A.专利权B.非专利技术C.商标权D.土地使用权依据实施条例20条
10.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ACD)A.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以扣除(条例38条)B.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,不超过当年销售(营业)收入的5‰的部分可以全额扣除(条例43条)C.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除(条例45条)D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除(条例46条)
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款(×)依据企业所得税法第54条,五个月
2、企业的损益表上体现亏损,可以不进行纳税申报(×)依据实施条例129条,无论盈利或亏损,都要进行所得税纳税申报
3、企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税(√)依据企业所得税法第55条.
4、依照本法缴纳的企业所得税,以人民币计算所得以人民币以外的货币计算的,应当用外币缴纳税款(×)依据企业所得税法56条,折合成人民币计算并缴纳税款
5、企业所得税法的征收管理特别规定优先于《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行(√)依据企业所得税法49条.
6、《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率(√)依据企业所得税法57条.
7、享受企业所得税过渡优惠政策的企业,是指2008年月1月1日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业(×)依据实施条例131条,企业所得税法公布前(2007年3月16日)公布
8、某公司2006年享受企业所得税15%税率,该企业享受过渡性优惠,则2010该企业应适用的税率为18%(×)依据财税
[2008]21号,22%
9、享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算(√)依据企业所得税法57条.
10、2008年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,应当征收企业所得税(×)依据财税
[2008]1号,免征
11、企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业同时执行,可以同时享受(×)依据国发
[2007]39号,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变
12、按照企业所得税法的规定,法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性税收优惠,具体办法由国务院规定(√)依据企业所得税法57条.
13、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理(×)依据企业所得税法58条规定,按协定的规定办理
14、以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理(√)依据国税发【2008】120号
15、2009年起新增企业的所得税征管范围规定,除银行(信用社)、保险公司以外的其他各类金融企业的企业所得税由国税部门管理(×)依据国税发
[2008]120号由地税部门管理
16、在汇算清缴时,纳税人预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应要求纳税人抵缴其下一年度应缴企业所得税税款(×)依据国税发
[2009]79号,预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款
17、企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额(√)文件国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知国税函〔2009〕202号
18、企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发
[2008]30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率(√)
19、企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应附送企业年度关联业务往来报告表依据国税函【2008】101号
20、非居企业在进行纳税申报时,应使用居民企业中核定征收企业的申报表(×)依据国税函【2008】801号,使用非居民企业所得税纳税申报表
四、计算题(20分)
(一)某企业2008年度境内生产经营所得700万元从境外取得所得100万元(税前),境外所得已由所在国家税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税一答案:条例第七十八条 企业所得税法第二十三条所称抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下 抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额抵免限额为700+100×25%×100/700+100=25万元,境外所得已征税款为100×20%×50%=10万元因10万元25万元所以允许抵免税额为10万元企业2008年度应缴纳的企业所得税为700+100×25%-10=190万元
(二)某生产企业2008年度生产经营情况如下
(1)主营业务收入500万元;
(2)产品销售成本300万元;
(3)产品销售费用40万元;
(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费用5万元);
(5)当年取得其他业务收入40万元;
(6)购买国债取得利息收入10万元;
(7)准许税前扣除的有关税费30万元;
(8)向非金融企业借款100万元;支付年利息15万元,同期银行贷款利率为10%;
(9)通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元根据上述资料计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税答案
(1)企业年度利润总额=500主营业务收入+40其它业务收入+10国债利息收入-300产品销售成本-40产品销售费用-35管理费用-30有关税费-15利息-20捐款=110万元2纳税调增项目:条例第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费5×60%=3万元500+40×5‰=
2.7万元
2.73所以扣除限额为
2.7万元超支5-
2.7=
2.3万元条例第三十八条 企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除
(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分借款利息费用超支15实际支付利息-100借款金额×10%金融企业同期同类贷款利率=5万元条例 第五十三条 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除公益性捐赠超列20实际捐赠额-110会计利润×12%=
6.8万元
(3)纳税调减项目法第二十六条企业的下列收入为免税收入
(一)国债利息收入;国债利息收入10万元4应纳税所得额=110会计利润+
2.3业务招待费超支+5借款利息费用超支+
6.8公益性捐赠-10国债利息收入=
114.1万元5应缴纳所得税额=
114.1×25%=
28.525万元2010年企业所得税试题
(十)
一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题
1.5分,共30分)1.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?(A)A.根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B.根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C.根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律D.以上意见都不正确依据所得税法17条2.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)年A.五年B.三年C.十年D.不能弥补依据所得税法18条3.企业应当自月份或季度终了之日起(B)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款A.10B.15C.7D.5依据所得税法54条4.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,按规定享受减免税优惠的项目,减免税期限届满后转让的,受让方(B)就该项目重复享受减免税优惠A.允许B.不得C.审批D.部分国税发〔2009〕80号:
九、企业在减免税期限内转让所享受减免税优惠的项目,受让方承续经营该项目的,可自受让之日起,在剩余优惠期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠
5.新《企业所得税法》及其实施条例规定,居民企业在一个纳税年度内技术转让所得超过(D)万元的部分,减半征收企业所得税A.10B.30C.100D.500依据实施条例90条6.按照法和实施条例规定,下列各项中属于非居民企业的是(C)A.在黑龙江省工商局登记注册的企业B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的企业C.在美国注册的企业设在苏州的办事处D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业7.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,电子设备的最低折旧年限为(A)A.3年B.4年C.10年D.8年依据实施条例60条
8.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,民族自治地方不包括(C)A.自治区B.自治洲C.自治乡D.自治县依据实施条例94条9.企业实际支付给关联方的利息支出,除符合规定外,金融企业其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例不超过(A)的部分准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除A.5∶1B.2∶1C.31D.15依据财税【2008】121号
10.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业应当自固定资产投入使用月份的(B)起计算折旧A.当月B.次月C.上月D.当天依据实施条例63条
11.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者(C),用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠A.省级以上人民政府及其部门B.市级以上人民政府及其部门C.县级以上人民政府及其部门D.乡级以上人民政府及其部门依据实施条例51条
12.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(C)是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等A.产成品B.无形资产C.存货D.固定资产依据实施条例72条
13.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于(C)A.法律B.行政规章C.行政法规D.部门规章
14.在“两税合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定不正确的有(D)A.2008年按18%税率执行B.2009年按20%税率执行C.2010年按22%税率执行D.2011年按23%税率执行(24%)依据国发【2007】39号
15.根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(C)A.租入固定资产的改建支出B.未投入使用的厂房C.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D.固定资产的大修理支出依据所得税法12条
16.中国A公司是一家资源综合利用企业,所使用原材料属于《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源,生产的产品是国家鼓励类产品2008年该公司取得产品销售收入1000万元,当年发生各种成本、费用共计750万元,该公司2008年应纳企业所得税为(B)万元A.
62.5B.
37.5C.
31.25D.
56.25依据实施条例99条,(1000×90%-750)×25%=
37.
517.根据企业所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(A)A.销售时有商业折扣的,按扣除商品折扣前的金额确定销售货物的收入(折扣后)B.销售涉及现金折扣的,按扣除现金折扣前的金额确定销售货物的收入,现金折扣实际发生时作为财务费用扣除C.发生销售折让,在发生时冲减当期销售货物的收入D.发生销售退回,发生时冲减退回当期销售货物的收入,同时冲减当期销售商品的成本依据国税函【2008】875号
18.在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应作为长期待摊费用支出,从支出发生月份次月起,分期摊销,摊销年限不得低于(A)A.3年B.4年C.5年D.10年依据实施条例70条
19.由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率25%的(A)A.50%B.40%C.30%D.20%
(1)税法第四条 企业所得税的税率为25%非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%
(2)税法第四十五条 由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法第四条第一款规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入
(3)税法实施条例第一百一十八条 企业所得税法第四十五条所称实际税负明显低于企业所得税法第四条第一款规定税率水平,是指低于企业所得税法第四条第一款规定税率的50%
20.关于小型微利企业优惠下面描述正确的是(A)A.非居民企业不可以享受小型微利企业所得税优惠国税函
[2008]650号B.符合条件的小型微利企业减按15%的税率征收企业所得税C.纳税年度终了后,如果企业上年度符合小型微利条件,当年就可以享受优惠国税函
[2008]251号D.企业当年的应纳税所得额、从业人数、资产总额只要有一项符合条件就可以享受优惠(国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知国税函
[2008]251号)
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.生产性生物资产计算折旧的最低年限为(BD)A.林木类生产性生物资产,为15年B.林木类生产性生物资产,为10年C.畜类生产性生物资产,为5年D.畜类生产性生物资产,为3年依据实施条例64条2.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括(ACD)A.现金、存款、应收账款、应收票据B.不准备持有至到期的债权投资C.准备持有至到期的债券投资D.债务的豁免依据实施条例12条3.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列(BCD)计算折旧的最低年限为4年A.轮船B.摩托艇C.机帆船D.帆船依据实施条例60条,飞机、火车、轮船以外的运输工具为4年4.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中,对(ABCD)的收入时间确认规定是权责发生制原则的例外A.采取产品分成方式取得收入B.以分期收款方式销售货物取得收入C.接受捐赠收入D.租金收入依据国税函【2008】875号5.对企业发生的公益性支出,下面说法不正确的是(ACD)A.在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除B.在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C.在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D.在年度应纳所得税总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除依据所得税法第9条6.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的是(BCD)A.对小型微利企业,减按15%的税率征收(法28条)B.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额(法31条)C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入(法33条)D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(法34条)
7.符合收入确认条件,采取下列商品销售方式的,确认收入实现时间正确的是(ACD)A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品需要安装和检验的,如果安装程序比较简单,应在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入国税函〔2008〕875号:
(二)符合上款收入确认条件,采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间
1.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
2.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
3.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
4.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
8.关于企业所得税年度汇算清缴表述正确的是(BC)A.核定征收企业不进行汇算清缴B.非居民企业需要汇算清缴C.汇算清缴的期限为年度终了之日起五个月内D.企业在年度中间终止经营活动的,不进行汇算清缴同第九套单选20题
9.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述正确的有(ABD)A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额(法3条)B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额(法22条)C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(法3条)D.企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入10.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除(AB)A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资C.购买国产设备D.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资(法31条,按投资额的70%抵扣应纳税所得额)依据所得税法30条
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题
1.5分,共30分)
1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为5%(×)依据企业所得税法第四条,20%
2、根据《企业所得税法实施条例》的规定,依法在中国境内成立的企业,仅包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位以及其他取得收入的组织,社会团体不属于上述范畴(×)依据实施条例第3条,社会团体属于
3、按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得,应按照交易活动发生地确定(√)依据实施条例7条
4、按照企业所得税法的规定,企业取得的财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费及政府性基金应征收企业所得税(×)依据企业所得税第7条,属于不征税收入
5、某工厂2008年度由于排放污水被环保部门处以10万元的罚款,该企业将此笔罚款计入营业外支出科目,并且在计算应纳税所得额时予以扣除(×)依据企业所得税法第10条,不得扣除
6、某集团的总经理在国庆节期间与家人一起去香港度假购物,共花费5万元,回国后总经理将此笔消费做为差旅费报销,财务人员可以将该费用记入公司账簿并在计算应纳税所得额时扣除(×)依据依据企业所得税法第10条,属于与取得收入无关的其他支出,不得扣除
7、按照企业所得税法的规定,企业的利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现(√)依据实施条例18条
8、企业的租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现(√)依据实施条例19条
9、除《企业所得税法》及实施条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除(√)依据实施条例28条
10、税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应对补征税款,按日加收利息这个利息在税前扣除,应按税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加10个百分点计算(×)依据实施条例122条,五个百分点
11、按照企业所得税法的规定,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除(√)
12、某商业银行为全体职工缴纳个人人寿保险费用共计57万元,该笔费用可以在所得税前扣除(×)依据实施条例36条,不得扣除
13、某企业自建办公大楼一栋,向商业银行贷款500万元用于支付建材的款项,此笔贷款的利息支出准予作为当期费用在所得税前扣除(×)依据实施条例37条,属于资本性支出计入相关资产成本,按规定计算扣除
14、《企业所得税法》所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠(√)依据实施条例51条
15、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元则外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税为20万元(√)依据所得税法19条,特许权使用费以收入全额为应纳税所得额
16、按照企业所得税法的规定,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的账面净值和支付的相关税费为计税基础(×)依据实施条例62条,公允价值
17、按照企业所得税法的规定,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础(√)依据实施条例66条
18、按照企业所得税法的规定,银行企业内部营业机构之间支付的利息,准予扣除(√)依据实施条例49条
19、企业通过支付现金方式取得的投资资产,以资产的公允价值为成本(×)依据实施条例71条,购买价格
20、某商贸公司由于流动资金不足,向工商银行贷款100万元用于支付货款,此笔贷款的利息支出应准予在所得税前扣除(√)依据实施条例37条,生产经营过程中发生的不需要资本化的借款费用,准予扣除
四、计算题(20分)
(一)某企业2008企业会计报表利润为20万元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税5万元税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现财务情况如下
(1)全年销售收入6000万元,企业列支业务招待费25万元;广告费100万元;
(2)企业“长期借款”账户中记载年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金20万元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;
(3)实际列支工资、津贴、补贴、奖金为120万元;
(4)该企业2008年在税前共计发生职工福利费
16.8万元,拨缴工会经费
2.4万元,计提了教育经费
3.8万元,但当年没有发生使用;
(5)通过县政府向希望小学捐款5万元请计算该企业应补企业所得税额一答案:条例第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
①业务招待费扣除限额=15万元(6000×5‰=30>25×60%=15)不得税前扣除业务招待费=25-15=10万元
② 条例第三十八条 企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除
(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分不得税前扣除利息支出=20向非金融企业借款金额×(10%向企业贷款利率-5%中国银行贷款利率)=1万元
③条例第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除不得税前扣除教育经费
3.8万元
④不得公益捐赠=5实际捐赠额-20会计利润×12%=
2.6万元
⑤应调增应纳税所得额=10业务招待费调增+1向非金融企业借款利息调增+
3.8未发生的职工教育经费+
2.6超支的公益性捐赠=
17.4万元
⑥应补缴企业所得税额=
17.4×25%=
4.35万元
(二)某工业企业2008年实现收入总额2000万元,其中技术转让所得300万元,发生各项成本费用共计1200元该企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元该企业采用双倍余额递减法提取固定资产折旧,但税法上规应按直线法计提折旧请计算该企业全年应缴纳的企业所得税?答案:1企业的利润总额=2000-1200=800万元2会计上双倍余额递减法一双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原值减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有减去预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前的两年期间,将固定资产净值减去预计净残值后的余额平均摊销计算公式如下 年折旧率=2÷预计使用寿命年×100% 月折旧率=年折旧率÷12 月折旧额=月初固定资产账面净值×月折旧率2008年可提取的折旧额=220(购买价款加相关税费)×2/5(年折旧率)×100%=88万元;税法上直线法2008可提取的折旧额=220购买价款加相关税费-10预计残值/5使用年限=42万元应调增应纳税所得额88(会计折旧额)-42(税收折旧额)=46万元3 条例第九十条 企业所得税法第二十七条第
(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税技术转让所得不超过500万元部分免征企业所得税应调减应纳税所得额300万元4应纳税所得额=800(利润额)+46(折旧调增额)-300(技术转让所得)=546万元5应纳税额=546×25%=
136.5万元。