还剩41页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
芃薄膂莀蚂薃袂芃薈薂羄蒈2007年度全国注册会计师考试《税法》试题及参考答案资料来源北京安通学校2007年度全国注册会计师考试《税法》试题及参考答案
一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码答案写在试题卷上无效)
1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位参考答案A答案解析本题考核增值税进项税额不予抵扣的情形,选项BCD是视同销售要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形本题点睛本题考点在北京安通学校注会基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第10页【例2】
2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()A.
6.5万元B.
7.15万元C.
8.58万元D.
8.86万元参考答案C答案解析本题目考核了增值税一章新增知识点,即增值税一般纳税人收购农业产品烟叶抵扣增值税的问题,题目中即使未告知“并向烟叶生产者支付了价外补贴”也应该考虑价外补贴可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=
8.58(万元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了税法教材第41页上,并做了举例说明具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第2页第3点
3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l
7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准该企业l2月份应缴纳消费税( )A.243万元B.
283.5万元C.
364.5万元D.405万元参考答案B答案解析本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,计算缴纳消费税可以减征30%的优惠应纳消费税额=300×
17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=
283.5(万元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了税法教材第109页上;北京安通学校注会税法串讲班和习题班的复习资料上也有涉及
4.下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入参考答案D答案解析本题目考核了营业税计税依据及税收优惠转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税参考教材129页第7点选项A参考教材145页第30点,选项B参考教材145页第20点,选项C参考教材144页第18点,这三项都是不征收营业税的本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析
5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税参考答案C答案解析本题目考核了营业税纳税地点选项A应该向出租单位机构所在地缴纳;选项B应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第37页【例2】
6.下列各项中符合关税有关规定的是( )A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税参考答案D答案解析本题目考核了关税税率的运用选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第167页上;北京安通学校注会税法串讲班和习题班的复习资料上也有涉及
7.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格参考答案A答案解析本题目考核了关税特殊进口货物的完税价格选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格本题点睛本题考点在北京安通学校注会基础班和习题班上专门解析过,属于基础班、习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型(与教材第167页比较)选择题、计算题
8.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%钨矿石适用税额每吨
0.6元该企业10月份应缴纳资源税( )A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元参考答案B答案解析本题目考核了资源税的课税数量和税收优惠应纳资源税=(40000×
0.6+9000÷40%×
0.6)×(1-30%)=26250(元)如果不计算入选精矿的,将没有答案可选本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第44页【例7】、【例10】
9.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%参考答案A答案解析本题目考核了房地产开发企业土地增值税清算,属于本章新增知识点选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除具体核定方法由省税务机关确定选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第7页
10.某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制口加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米企业的在地城镇使用税单位税额每平方米
0.8元该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )A.16800元B.25600元C.39200元D.48000元参考答案B答案解析本题目考核了城镇土地使用税的计算及税收优惠直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的应纳土地使用税=(60000-28000)×
0.8=25600(元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会系统班资料中有这样的习题,该题属于“重点命题型选择题”具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第50页【例6】
11.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )A.
2.1万元B.
2.31万元C.
2.8万元D.
3.08万元参考答案B答案解析本题目考核了房产税的计算施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税应纳房产税=1100×(1-30%)×
1.2%×3/12=
2.31(万元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会系统班资料中有这样的习题,该题属于“重点命题型选择题”具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第50页【例5】
12.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨该公司全年应缴纳车船税()A.10000元C.15250元B.12250元D.17500元参考答案C答案解析本题目考核了车船税的计算机动车挂车打七折应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250(元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会系统班资料中有这样的习题,该题属于“重点命题型选择题”具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第52页【例6】
13.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元甲公司5月份应补缴印花税()A.
7.5元B.8元C.
9.5元D.
12.5元参考答案A答案解析本题目考核了印花税的计算应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=
7.5元本题点睛本题考点在北京安通学校注会系统班资料中有这样的习题,该题属于“重点命题型选择题”具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第54页【例1】
14.下列各项中,应征收契税的是()A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房参考答案D答案解析本题目考核了契税优惠的特殊规定选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是253页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补缴了本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第56页【例5】
15.下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是()A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除参考答案C答案解析本题目考核了企业所得税股权投资的税务处理选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第70~73页
16.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是( )A.专门从事投资业务的外商投资企业B.专业从事生产技术开发的外商投资企业C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业参考答案B答案解析本题目考核了外资企业所得税生产性外商投资企业的认定其他三项都不是生产性外商投资企业本题点睛本题考点在北京安通学校注会系统班资料中有这样的习题,该题属于“重点命题型选择题”具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第82页【例6】
17.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元王某6月份应缴纳个人所得税( )A.5985元B.5995元C.6145元D.6155元参考答案.B答案解析本题目考核了个人所得税内部退养的计算60000/40+1800-1600=1700元,适用税率10%、25应纳个人所得税=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第88页【例5-1】
18.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区李某8月份应缴纳个人所得税( )A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元参考答案B答案解析本题目考核了个人所得税关于稿酬所得与公益性捐赠限额的计算捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第89页【例3-1】
19.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款其罚款限额是( )A.2000元以下B.200元以上5000元以下C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%5倍以下参考答案C答案解析本题目考核了税收征收管理法有关法律责任的规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第507页上
20.下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是( )A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的参考答案D答案解析本题目考核了税务行政法制有关税务行政赔偿范围的规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第543页上
二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B钢笔填涂相应的答案代码每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分答案写在试题卷上无效)
1.下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有( )A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额D.增值税一般纳税人购置防伪税控专用设备取得的增值税专用发票上注明的税额参考答案ABCD答案解析本题目考核购置税控收款机以及防伪税控通用设备增值税抵扣的问题本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题叶宝忠老师已经让学员画在了教材第
43、
50、136页上
2.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时可以采用的方法有( )A.按照成本加合理的费用和利润B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入参考答案ABD答案解析本题目考核了酒类关联企业关联交易消费税的税务处理的规定关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第109页上
3.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量参考答案ACD答案解析本题目考核了消费税从量定额计算方法中销售数量的规定生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第24页【例1】
4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )A.建筑工程所使用的建筑材料价款B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款参考答案AC答案解析本题目考核了营业税中有关计税依据的规定选项B参考教材136页第6点,选项D参考教材131页
(二)中第4点清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第33页【例
4、5】
5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额参考答案ACD答案解析本题目考核了城市维护建设税有关计税依据的规定罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第39页【例1】6.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有( )A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物参考答案AC答案解析本题目考核了关税中法定减免税的规定选项B经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,参考教材180页第八节第一个大问题中最后一段选项D经证明不是包管不慎造成的,才酌情减免本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第176页上
7.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()A.房产所有人将房产赠与直系亲属B.个人之间互换自有居住用房地产C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产参考答案ABD答案解析本题目考核了土地增值税税收优惠的规定选项C必须是居住用房才免本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第201页上8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税参考答案BC答案解析本题目考核了房产税纳税义务发生时间的规定选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第51页【例9】9.下列车船税法定免税的有( )A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船参考答案BD答案解析本题目考核了车船税法定免税的规定,属于新增知识点非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第231页上具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第9页10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表参考答案ABD答案解析本题目考核了印花税的有关的规定,属于新增知识点选项C是技术合同的范围本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第237页上具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第10页11.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有( )A.广告费B.业务招待费C.业务宣传费D.总机构管理费参考答案ABC答案解析本题目考核了企业所得税申报表的有关的规定,属于新增知识点选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第67页【例1】12.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )A.大修理停用的机器设备B.按规定提取维检费的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产参考答案AC答案解析本题目考核了企业所得税折旧范围的有关规定选项B、D不用计提折旧本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第70页【例1】13.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有( )A.税务机关通知银行冻结其存款的行为B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为参考答案AB答案解析本题目考核了税务行政法制中税务行政诉讼受案范围的有关规定选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第538页上14.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度参考答案CD答案解析本题目考核了税收征收管理法的有关规定选项A中人民法院也可以实行税收强制措施,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行选项B纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析15.下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )A.开业税务登记B.注销税务登记C.停业税务登记D.临时经营税务登记参考答案ABCD答案解析本题目考核了税收征收管理法的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析
三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分扣分最多扣至本题型零分为止答案写在试题卷上无效)1.依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体( )参考答案×答案解析本题目考核了税法概论的有关规定国家税收征收的行政执法主体包括财政机关、税务机关以及海关本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第2页上2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额( )参考答案√答案解析本题目考核了增值税进项税额抵扣的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第42页上3.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额( )参考答案×答案解析本题目考核了增值税出口退税的有关规定外贸企业执行的是先征后退办法本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第
62、65页上4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额()参考答案√答案解析本题目考核了消费税退税的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第117页上5.非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税()参考答案√答案解析本题目考核了金融企业营业税的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第127页上6.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税( )参考答案√答案解析本题目考核了关税中出口货物完税价格的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第173页上7.纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定( )参考答案×答案解析本题目考核了城镇土地使用税的有关规定纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第216页上8.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税( )参考答案×答案解析本题目考核了房产税的有关规定房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、串讲班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第222页上9.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花( )参考答案√答案解析本题目考核了印花税的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第241页上10.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花( )参考答案×答案解析本题目考核了印花税的有关规定委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠老师归纳的命题比较型选择题具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第54页【例
1、4】11.股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额( )参考答案×答案解析本题目考核了企业所得税的有关规定申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第265页上12.外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列为当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金( )参考答案×答案解析本题目考核了外资企业所得税关于坏账准备的有关规定少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加本年度的应纳税所得额本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第371页上13.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除( )参考答案√答案解析本题目考核了企业所得税及个人所得税的有关规定少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加本年度的应纳税所得额本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班、习题班、串讲班上都曾做重点解析14.纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批,而不得直接向有权审批的税务机关提出申请( )参考答案×答案解析本题目考核了税收征收管理法的有关规定纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关审批本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第490页上15.纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议参考答案√答案解析本题目考核了印花税的有关规定本题点睛本题考点在北京安通学校注会税法基础班上,叶宝忠老师已经让学员画在了教材第533页上
四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效)1.某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下
(1)旅游景点门票收入650万元;
(2)景区索道客运收入380万元;
(3)民俗文化村项目表演收入120万元;
(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入;
(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;
(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值
4.2万元/辆,售价
0.8万元/辆要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算门票收入应缴纳的营业税;
(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;
(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;
(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;
(5)计算商店应缴纳的营业税;
(6)计算商店应缴纳的增值税;
(7)计算旧车处理应缴纳的增值税参考答案
(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=
19.5(万元)(文化体育业)
(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业)
(3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=
3.6(万元)(文化体育业)
(4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业)
(5)商店应纳营业税=10×5%=
0.5(万元)
(6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=
1.15(万元)
(7)售价低于原值,免征增值税本题点睛本题重点考察增值税和营业税的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师系统班资料(税法)》2.某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下
(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金税法规定的坏账准备金提取比例为5‰;
(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%分回股息尚未计入利润总额;
(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;
(3)计算坏账准备金应调整的所得额;
(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;
(5)计算该企业的纳税调整后所得;
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额参考答案
(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+
2.5%)=
29.25(万元)
(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)
(3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+
0.8=
1.4(万元)税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+
0.8=
1.1(万元)坏账准备应调增应纳税所得额=
1.4-
1.1=
0.3(万元)提示会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
(4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元)从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额
(5)该企业纳税调整后所得=40+
29.25+25+
0.3+76+
33.5=
204.05(万元)
(6)该企业当年应纳税所得额=
204.05-
33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=
144.55(万元)该企业当年应纳税额=
144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=
23.70(万元)本题点睛本题重点考察企业所得税法的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第24页3.张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400000元,支出合计360 000,副食加工店2006年度销售收入为800000元,支出合计650000元后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理
(1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元;
(4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元其他相关资料
①副食加工店为增值税小规模纳税人;
②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值要求根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数
(1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税;
(2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算2006年副食加工店应调整的收入;
(4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额;
(5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额;
(6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);
(7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额;
(8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税参考答案
(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=
2433.40(元)
(2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=
2433.40×(7%+3%)=
243.34(元)
(3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=
49056.60(元)
(4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)/(3×12)×6=500(元)
(5)2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-〔800000+52000÷(1+6%)〕×2%=
13018.87(元)
(6)2006年副食加工店张某工资应调增=40000元
(7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000-650000+
49056.60-
243.34-500+
13018.87+40000=
251332.13(元)
(8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(
251332.13+400000-360000-1600×12)×35%-6750=
88496.25(元)本题点睛本题重点考察增值税、企业所得税以及个人所得税的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第26页
4.某中外合资房地产开发公司,2006年发生以下业务
(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9 000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元其他相关资料该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算公司应缴纳的房产税;
(2)计算公司应缴纳的营业税
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;
(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金
(7)计算公司应缴纳的土地增值税参考答案
(1)外商投资企业不适用房产税,所以应缴纳的房产税=0
(2)应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=
762.5(万元)
(3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元)提示将写字楼作价与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,根据教材203页上面第2点的内容,是不征收土地增值税的,不确认收入,也不扣除相应的成本和费用;与住宅配套的会所产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入
(4)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6)公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
(7)增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=15000-10688=4312(万元)增值率=4312÷10688×100%=
40.34%,适用30%的税率应纳土地增值税=4312×30%=
1293.60(万元)本题点睛本题重点考察合伙企业法的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师系统班资料(税法)》
五、综合题(本题型共3题,每小题l0分;共30分要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确勤小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效)1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额
397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
②生产销售的小轿车适用消费税率12%;
③B型小轿车成本利润率8%;
④城市维护建设税税率7%;
⑤教育费附加征收率3%;
⑥退税率l3%;
⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业11月份应退的增值税;
(2)计算企业11月份留抵的增值税;
(3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业l2月应缴纳的增值税;
(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加参考答案
(1)11月应纳税额=
28.08÷(1+17%)×17%-[
47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-
36.36(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元
(2)11月留抵的税额=
36.36-26=
10.36(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=
14.40(万元)
(4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+
14.4)×17%=
26.93(万元)
(5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=
7.10(万元)
(6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+
7.1)×17%=
13.28(万元)
(7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=
36.29(万元)
(8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元)
(9)12月销售A型小轿车的销项税额=
397.8+8÷(1+17%)×17%+10×
397.8÷130=
429.56(万元)
(10)12月B型小轿车的销项税额为0
(11)企业12月应缴纳的增值税=
429.56-(
26.93+
36.29+9+7×7%)-
10.36=
346.49(万元)
(12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=
303.22(万元)
(13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(
346.49+
303.22)×(7%+3%)=
65.02(万元)提示将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税本题点睛本题重点考察关税、增值税、消费税、城建税以及教育费附加的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第42页2.某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本3000万元,有员工500人,当年相关生产、经营资料如下
(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入
58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套l638元;全年扣除的产品销售成本6650万元;
(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元;
(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司(适用企业所得税税率33%)股票20万股作为投资,每股价款
3.5元,支付3000元相关税费,2006年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,10月20日以每股
7.9元的价格将上述股票全部卖出,,支付7000元的相关税费
(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元
(5)全年发生财务费用200万元;其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向关联企业借款2000万元的年利息l20万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
(6)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
(7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费用60万元;
(8)企业实行计税工资制,全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取了职工福利费教育经费和工会经费
133.2万元;
(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款l0万元;
(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为
325.3万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元其他相关资料
①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;
②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算企业全年应缴纳的增值税额;
(2)计算企业全年应缴纳的营业税额;
(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)计算企业当年转让股票净收益;
(5)计算企业当年的投资收益;
(6)计算企业财务费用应调整的所得额;
(7)计算企业管理费用应调整的所得额;
(8)计算企业销售费用应调整的所得额;
(9)计算企业工资薪金应调整的所得额;(l0)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;
(11)计算企业营业转支出应调整的所得额;
(12)计算企业2006年度的应纳税所得额;
(13)计算企业应补缴的企业所得税参考答案
(1)企业全年应缴纳的增值税销项税额=8000×17%+
58.5÷(1+17%)×17%+500×
0.1638÷(1+17%)×17%=
1380.40(万元)可以抵扣的进项税额=986+40×7%=
988.80(万元)应纳增值税=
1380.4-
988.8=
391.60(万元)
(2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
(3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(
391.6+10)×(7%+3%)=
40.16(万元)
(4)企业当年转让股票净收益=
7.9×20-
0.7-(20×
3.5+
0.3)=87(万元)
(5)企业当年的投资收益=12+36+14=62(万元)
(6)企业财务费用应调增应纳税所得额=120-3000×50%×5%=45(万元)
(7)企业管理费用应调增应纳税所得额申报表第一行金额=8000+
58.5÷(1+17%)+500×
0.1638÷(1+17%)+200=8320(万元)业务招待费扣除限额=8320×3‰+3=
27.96(万元)管理费用应调增应纳税所得额=45-
27.96=
17.04(万元)提示此处不考虑技术开发费的加计扣除,可以参考教材309页
④的做法
(8)广告费用扣除限额=8320×8%=
665.6(万元),实际发生740万元,应调增740-
665.6=
74.4(万元)业务宣传费用扣除限额=8320×5‰=
41.6(万元),实际发生60万元,应调增60-
41.6=
18.4(万元)销售费用应调增应纳税所得额=
74.4+
18.4=
92.8(万元)
(9)计税工资标准=500×
0.08×6+500×
0.16×6=720(万元),与实发工资金额相等,不用进行纳税调整
(10)三项经费应调整的金额为0,因为工资无需调整
(11)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)
(12)企业2006年度的应纳税所得额=8320+87+62-36-12-6650-10-
40.16-200+45-400+
17.04-800+
92.8-260×50%-
325.3=
20.38(万元)
(13)企业应纳企业所得税额=
20.38×33%=
6.73(万元)因企业已预缴54万元,汇算清缴时应退税额=54-
6.73=
47.27(万元)本题点睛本题重点考察增值税、营业税以及企业所得税的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及3.经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,1999年8月开业,经营期15年1999年~2005年企业的应纳税所得额情况如下(单位万元)年度1999200020012002200320042005应纳税所得额50-3201504004305204802003年企业购置国产设备,取得的增值税专用发票上注明价款60万元,增值税税额
10.2万元,支付运输费和安装费
5.8万元20005年初外国投资者将2004年从企业分得的税后利润120万元再投资于本企业,增加注册资本2006年企业有关生产、经营资料如下
(1)取得产品销售收入2300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率15%,地方所得税免征)、为境外客户提供咨询服务的咨询费收入120万元;
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元;
(3)发生财务费用220万元,其中1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限0年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);支付外方投入资本的境外借款利息90万元;
(4)发生管理费用260万元,其中含交际应酬费130万元、总机构特许权使用费50万元、关联企业管理费10万元;
(5)全年计入成本费用的实发工资总额300万元、职工福利费48万元;
(6)“营业外支出”账户记载金额44万元其专合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元)其他相关资料
①经税务机关认可企业选择从2000年起计算减免企业所得税的期限;
②不考虑地方所得税;
③购买的国产设备符合国家相关退免税政策要求根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算1999年企业应缴纳的企业所得税;
(2)计算2000年~2002年企业共计应缴纳的企业所得税;
(3)计算2003年企业购买国产设备应退的增值税;
(4)计算2003年企业购买国产设备企业所得税的抵税限额;
(5)计算2003年企业实际应缴纳的企业所得税;
(6)计算2004年企业实际应缴纳的企业所得税;
(7)计算2005年外方再投资应退的企业所得税;
(8)计算2006年企业应税收入总额;
(9)计算2006年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(10)计算2006年企业所得税前准予扣除的管理费用;
(11)计算2006年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(12)计算2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计;
(13)计算2006年企业应缴纳的企业所得税参考答案
(1)1999年企业应缴纳的企业所得税=50×15%=
7.5(万元)
(2)2000年~2002年企业共计缴纳的企业所得税=(150+400-320)×
7.5%=
17.25(万元)
(3)2003年企业购买国产设备应退的增值税为
10.2万元
(4)2003年企业购买国产设备企业所得税的抵免限额=60×40%=24(万元)
(5)2003年企业实际应缴纳的企业所得税2003年应纳企业所得税=430×
7.5%=
32.25(万元)2002年应纳企业所得税=(150+400-320)×
7.5%=
17.25(万元)2003年比2002年新增企业所得税=
32.25-
17.25=15(万元),国产设备投资抵免限额是24万元,小于新增税额,只能抵免15万元,剩余9万元留待以后年度抵免2003年企业实际应缴纳的企业所得税=
32.25-15=
17.25(万元)
(6)2004年企业实际应缴纳的企业所得税2004年应纳企业所得税=520×
7.5%=39(万元)与2002年相比新增企业所得税=39-
17.25=
21.75(万元),能抵免剩余的9万元抵免后2004年企业实际应缴纳的企业所得税=39-9=30(万元)
(7)2005年外方再投资应退的企业所得税实际适用税率=30÷520×100%=
5.77%2005年外方再投资应退的企业所得税=120÷(1-
5.77%)×
5.77%×40%=
2.94(万元)
(8)2006年企业应税收入总额=2300+120+56=2476(万元)提示股票溢价收入不征收所得税,国债利息收入、境内投资收益免征所得税
(9)2006年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%-90=118(万元)
(10)2006年企业所得税前准予扣除的管理费用交际应酬费扣除限额=(2300+56)×3‰+3+120×10‰=
11.27(万元)2006年企业所得税前准予扣除的管理费=260-130+
11.27-50-10=
81.27(万元)
(11)2006年企业所得税前准予扣除的营业外支出=4+40+56×17%=
53.52(万元)
(12)福利费超标=48-300×14%=6(万元)2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计=1100+40+380+50+120×5%+118+
81.27+
53.52-6=
1822.79(万元)
(13)2006年企业应缴纳的企业所得税=(2476-
1822.79)×15%=
97.98(万元本题点睛本题重点考察外资企业所得税法的有关内容,在北京安通学校注会基础班上,叶宝忠老师对上述有关考点基本上都曾举例分析习题班、串讲班上提供的复习题对此也有涉及具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第25页附税率表
1.工资、薪金所得适用税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分1512545000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分
2513752.个体工商业户的生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得、个人独资企业和合伙企业所得适用税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750baidu螂衿莅蕿蚈羈蒇莁羆羈膇薇下面是赠送的年度工作总结,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!欢迎再度光顾XXXX年度工作总结尊敬的各位领导、同事们XXXX就快结束,回首XXXX年的工作,有工作成功的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅不知不觉中紧张而有序的一年就要过去了,一年以来,在公司领导的悉心关怀与指导下,在同事们的支持和帮助下,通过自身的努力,各方面都取得了一定进步,较好的完成了本职工作为以后更好的工作,总结经验,吸取教训,现将工作情况作简要总结一 要不断加强学习,提高自身综合素质具有良好综合素质是做好本职工作的前提和条件一年以来始终把学习放在重要位置,努力在提高自身综合素质上下功夫不断学习专业技能,向周围工作经验丰富的同事学习,用知识充实自己,扩大知识面,努力提高自身综合素质 二做到尽心尽力,严格履行自己的岗位职责树立公司现象,使客户对公司产品的满意度最大化,做好技术服务工作,同时也是对公司产品宣传以及对公司产品性能的收集,以便作出及时改进,使产品更好的满足现场的使用要求三 要学会善于沟通交流,加强协助协调现场技术服务人员不仅要有较强的专业技术,还应该具有良好的沟通交流能力,一种产品很多时候是由于操作不当才出现问题,而往往不是客户反映的质量不行,所以这个时候就需要我们找出症结所在,和客户进行交流,规范操作,从而避免客户对产品的不信任乃至公司形象的损害在过去的工作中得到了一些体会,在工作中心态很重要,工作要有激情,保持阳光的微笑,可以拉近人与人之间的距离,便于和客户沟通在日常的工作中做到较好跟客户沟通,做到令客户满意,每次优秀的技术服务,代表了客户对本公司产品多了一份了解和信任 四要继续学习专业知识,做到实际掌握,熟练操作一年来,通过不断学习和摸索,学习了气体的产生、收集及方法,逐渐熟悉和掌握了本公司推出的燃气机的工作原理、操作方法在部门领导和同事的帮助下,熟悉并掌握了公司推出的科迈控制系统的原理、调试方法,并且到武汉陈家冲垃圾电厂对燃气机控制系统改造,学习调试,积累了一些经验 . 总之,一年来,干了一些工作,也取得了一些成绩,但成绩只能代表过去,工作中也存在着一些不足,不能达到更高要求在今后的工作中,我一定发扬本人优点,改正不足,扬长避短,争取更大的成绩展望XXXX年的工作,我会更加的努力下去,在自己的工作岗位上不断的进步,取得更大的成绩每一年我都有进步,相信不断的成长就会得到更大的回报,我会为公司的发展作出我最大贡献,相信自己在下一年做的更好!祝大家来年工作学习都进步!。