还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
判断推理部分判断推理是考查考生逻辑推理判断能力的一种测验判断推理能力又称思维能力,包括逻辑判断与逻辑推理,两种能力涉及对数学、图形、词语概念、事件关系和文字材料的认知理解、比较、组合、演绎和归纳、分析、综合判断等能力2003年之前,判断推理主要包括事件排序、图形推理、演绎推理、定义判断、机械推理在2003年、2004年判断推理部分包括图形推理、演绎推理、定义判断三种题型2005年该部分则出现了图形推理、演绎推理、定义判断、事件排序四种题型2006年中央、国家机关公务员考试新增了类比推理题型,以替换2005年的事件排序题型2007年的考试中演绎推理更名为逻辑判断2009年,判断推理部分包括定义判断、类比推理、图形推理、逻辑推理、四种类型从近几年公考试题分析,判断推理部分在试卷中大约有40---50道,要占到总试题的30%,所以这部分是相当重要的下面我们分别从定义判断、类比判断、图形判断、逻辑判断、四种类型进行学习定义判断定义判断是运用标准进行判断,在每一个问题中,先给考生一个概念的定义,然后再给一组事物或行为的例子,要求考生从中选出最为符合或最不符合该定义的典型事物或行为这种题不是很难,考的不是平时知识积累,考的是一种领悟能力,是一种严格理解和规范理解的能力,要答好这种题目必须掌握一定的技巧,并进行小量的训练这种题一般是10道,用时一定要控制在8分钟以内,即每道题48秒左右,是标准时间题定义判断是每年公考判断推理部分的必考题型,难度很小,如果考生在平时稍加练习,掌握做题规律,考场上认真审题,完全属于拿分题型
一、题型特点经过研究,发现最近几年来公务员考试中定义判断试题有如下特点
1、定义本身不容置疑依据这个定义所确定的正确选项可能与现实生活中的政治、经济、法律等方面的规范表述有不一致的地方,考生不要因此产生障碍,这就要求应试者在解题时,要理解被定义项的内涵,不要放大或缩小,否则就会对定义产生误解,犯类似“定义过宽”或“定义过窄”的错误
2、定义、概念本身比较专业,但都是一些比较基础的概念,在我们的日常生活会有所接触,一般不会很陌生;
3、题目一般比较容易,是一种不需平时知识积累,一点即通,不点易错的题型
4、提问形式有肯定性的判断和否定性的判断两种类型前者是指选出一个最符合定义的选项;后者是指选出一个最不符合定义的选项 通过以上分析可以看出定义判断并不是判断定义本身的正误,而是根据给出的定义定义核心的内涵和外延,进行全面的理解、分析、综合、推理和判断,最终选择最符合题意的备选项.
二、定义判断的题型
1、肯定型判断[例题1]【解析】B项是一般共同犯罪,而犯罪集团是特殊共同犯罪A符合[例题2]【解析】∶效力待定合同定义的构成核心要件是合同已成立但不符合有关生效要件的规定,要经过有权人承认才能生效A项中10周岁的小明还是未成年人,还不具有完全行为能力,须经其监护人同意才能生效B项小军虽然是未成年人但是他的发明创造符合奖金的条件,也就是符合定义构成要件C项中张某是完全行为能力人,并且合同可以生效,可以排除D项中司机与租车人之问也是符合生效要件的规定,排除所以只有A项符合条件
2、否定型判断[例题1]【解析】C上网一族不符合“同一民族的人们”这一主体要件,因此答案是C[例题2]【解析】∶羊群效应的定义构成要件是从众心理、盲从、盲从导致陷入骗局或失败A、B、D项包含了盲从这一行为C项班主任老师和数学老师在考试前告诉学生这次考试很难,结果大部分学生在这次考试中表现失常这个案例包含了一种暗示心理,没有盲从心理正确答案为C
二、解题技巧第一步,对定义进行快速扫读,过滤掉多余信息;全面把握定义,注意细节,以达到对定义的初步了解,并且找全、找准定义的属性;结合选项确定最具价值的属性(可能有的定义属性很多,但真正有用的却很少),这一过程必须在尽量短的时间内完成第二步,分析各选项中的案例,找到各选项的重心,并与定义属性对比,对不符合的选项进行排除,求解正确答案第三步抛开问题中没有问及的定义,只致力于目标定义的深入理解第四步挑选相对容易理解的定义入手,找到符合该定义的选项,剩下的自然是符合另外一个定义的选项
三、注意事项为大家列举的几例行测定义判断真题,最大程度的包含了解答定义判断技巧另外,要想在定义判断拿高分,除了应用定义判断解题技巧,以下几点是更重要的
①仔细审题看问的是肯定型判断还是否定型判断,不然容易找错选项,尤忌将否定型的当成肯定型的去选答案
②不要怀疑定义的正确性,定义是不容置疑的应试者如果一味“钻牛角尖”,认为定义是片面的,那就不易找出正确答案了所以应从定义本身入手进行分析和判断,不要凭借自己已有的概念去衡量,特别是当试题的定义与自己头脑中的定义之间存在差异时,应以题目中的定义为准
③切记要将选项全部看完,有些题目会设置迷惑选项,如不对各选项进行对比,很可能误选
四、冲刺练习
1.【解析】与知情权无关的是B
2.【解析】此题定义本身理解并不难,但选项的设置增大了考生选出正确答案的难度选项中并没有直接体现以人为本,很多考生会误选择B项但企业文化的核心定义的要件是1以人为本的价值观,2对人平等、关心、理解、宽容,3为人提供周到细致的服务,提供各种保护和保障举措,4因人的现实需求和目标需要,实现人的各种权益和利益A、B、D都是企业文化的不同方面,但都不是核心,而题干问的是企业文化的核心C项把人看做自然资源,就是以人文本的潜在表达故正确答案选择C
3.【解析】“知己知彼,百战不殆”是指,如果对敌我双方的情况都能推测准确,打仗就会有不败的把握显然属于揣摩,A正确“凡事预则立,不预则废”是不论做什么事,事先准备就能得到成功,不然就会失败“仁者见仁,智者见智”是指对同一个问题不同的人从不同角度或立场看会有不同的见解“己所不欲,勿施于人”是指自己不想做的事儿就不要强加给别人此题解答也需要掌握成语的含义
4、犯罪中止的是B
5、【解析】根据定义,儿童在未成年时应由父母管教,不属于侵犯人权,可排除A选项B、C明显不属于侵犯人权,也可排除;选项D私设公堂,审问、拷打公民属于非法干涉或损害人权,故答案为D
6、不属于共有的是D
7、属于投机的是C8【解析】∶夫妻个人财产的定义构成要件是法定个人财产与约定个人财产,包括婚前与婚后A项是婚后财产,不属于法定个人财产,也不属于约定个人财产C项夫妻分居两地的财产仍然是双方共有D项奖金也不属于法定或约定个人财产B项一方在婚前接受继承而于婚后实际取得的财产,属于婚前财产答案B类比推理 类比是根据两类或两个事物之间某些属性上的相同或相似所作出的一种推断类比推理题对技能性要求并非很高,但却是对人的思维清晰度、思维辨析能力等心理品质极有效的检测所以,做这类试题时最重要的就是保持心理平静和思想明朗
一、基本题型
二、题型规律按照题目考查内容不同,类比推理的题型大体遵循以下规律
1、并列关系本类试题所考查的逻辑关系,通常为同一类属下相互并列的概念,同时包括了对比关系、相邻关系等例如男人与女人、老师与学生、中子与电子等例题1【解析】本题中法院和检察院都属于我国司法系统,而且两者是并列关系a项中虽然两者是并列关系,但这两者是隶属于行政系统;b项中职工和员工含义基本相同,不构成并列关系;d项中工厂和工人之间是包含关系只有c项中法官与检察官同属于司法系统,且为并列关系例题
2.【解析】本题考查同一类属下两个相互并列的概念京剧和芭蕾都是舞剧,且前者是我国国粹,后者是外国的武术和拳击都是体育项目,武术是我国传统体育项目,后者在国外起源和兴起本题应注意佛教不是起源于我国,而是古印度故选D
2、作者与作品的关系在中外历史上,留下了许多优秀的文化食粮,这些文化是人类文明的结晶,这些文化由人们所创作,用某种形式来表现,包括文学、绘画、音乐、雕塑、建筑等,这些创作的人与其创造的表现形式就构成了作者与作品的关系,这也是类比推理可能会涉及到的一种关系例题【解析】本题中题干部分范晔是《后汉书》的作者,范晔《后汉书》的记述,起于刘秀起兵推翻王莽,终于汉献帝禅位于曹丕,记载了东汉一百九十五年的历史a项中罗贯中是《三国演义》的作者,《三国志》的作者是陈寿B项《通典》是我国第一部典章制度专史,作者是唐朝的杜佑,他是晚唐著名诗人杜牧的爷爷c项中《伦语》是记录孔子言行的著作,由孔子的弟子所著d项中《农政全书》的作者是明末杰出的科学家徐光启所以本题应选d
3、因果关系因果关系,是指由某行为而发生某结果,前事实与后事实之间互有关联,后事实由前事实而生哲学上把因果关系定义为“引起”和“被引起”的关系,现实中常用“因为……,所以……”来表示因果关系的形式基本上分为“一因一果、一果多因、一因多果”这几种,考生在答题时一定要仔细区分例题一【解析】本题考查因果关系蘑菇能引起食物中毒,地震能引起海啸故选B例题二【解析】此题的正确答案为b题干中的两个词具有某种条件(或因果)关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一可以看出,努力与成功两个词具有因果关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一,所以我们可以将这两个词语连成一句完整的话努力是成功的原因在所提供的答案中能同样连成一句,有相同逻辑关系的话的,只有b答案耕耘是收获的原因
4、构成关系所谓构成关系,指的是集合内两个元素之间的“整体与部分”的关系构成关系与属种(种属)关系的辨析是常见考点,在国考已经考过的48道类比推理的真题中,构成关系考过8题,竟然占了六分之一,其重要性不言而喻,试举两例以明之例一【解析】海与水是典型的构成关系,海由水构成,水是海的一部分,与之对应的是旋律和音符AC易于排除,需警惕的是B项,太阳由氢、氦等气体而非光构成,与光不是构成关系例二【解析】电脑的一部分是鼠标,无鼠标,电脑用起来就会很不方便,故两者为构成关系类似的是船与锚,锚是船不可或缺之一部,否则船将难以停泊A项的茶杯并不是水壶的一部分,两者实为并列关系,BD项亦然注意不要因为磁带要放在录音机中才能使用,而推出磁带是录音机的一部分这个结论,事实上我们去商场买录音机,卖家并不会奉送我们需要的那些磁带
5、同一关系所谓同一关系,指甲乙两种元素本质完全相同,甲就是乙,乙就是甲,其原理与语文中的同义词近似,例如老师和教师,的士和出租车,陛下和皇帝,等等例一【解析】麦克风是话筒的英语音译而来的外来词,两者所指同一,与之对应的是“引擎发动机”,引擎是发动机的音译词,与发动机所指同一A项错在,巧克力不是糖果的音译,两者不对应B项错在炒鱿鱼不是解雇的音译词,而是其俗称,D项错因与B项类似,不赘例二【解析】本题中,桂圆和龙眼是同一事物的不同称谓,两个名词都表示了同一事物备选项中a、b、c都是指不同的事物,只有d项中大料和八角是同一事物的不同称谓,指的都是一种烹饪常用的调味品,故正确答案应选d
6、属种关系所谓属种关系,是指甲乙两种元素之间存在的“所有的乙都是甲,但有的甲不是乙”的关系例1【解析】打折是促销的一种,两者是属种关系,促销的目的是竞争,两者是目的关系,与之对应的是D,奖金是奖励的一种,奖励的目的是激励例2【解析】阅读是技能的一种,两者是种属关系与之类似的是焊接和技术,因为焊接是技术的一种A项种瓜不是技巧,两者不存在交集,CD类似注意D项的做诗不是天生就有的才能,需要后天的培养,故非天赋特别提示区别属种关系与构成关系考生常犯的一种错误是将属种关系与构成关系混淆,而笼统地理解为包含关系构成关系是整体和部分的关系,甲乙并非同类如“电脑鼠标”,鼠标是电脑的一部分,但鼠标不是一种电脑,又如“鱼鳞”,没有鳞不能叫鱼,故鳞是鱼的一部分,但鳞不是一种鱼
三、解题技巧技巧一遣词造句法即通过语感对题干所给出的两个词项造句,再用所造句子的结构“套”给出的四个选项,能够合适的即为答案实质上,这种方法就是通过造句方法自然取得词项之间的关系,尤其是在对关系不典型的题目判断时非常实用例题【解析】领导发现人才,伯乐发现千里马正确答案C技巧二横纵对比法很多同学只注意词项之间的横向比较来确定关系,却忽略了题干词项和选项词项之间的对应关系,即纵向的对比这种方法尤其是在词项之间关系差异细微时更要注意运用答题时将四组备选词项看完之后,去对比判断与题干词项有最多共性,或在本质属性上最为相似的备选项例题【解析】题干是同一类属下并列的两种事物车子根据用途不同,分为客车和货车等楼房根据用途不同,分为居民楼和商务楼等C项中男生、女生也是同一类属下的两个并列的概念,但该类属下只有这两个概念相比较而言A项更相近
四、注意事项解答类比推理类考题时,考生容易出现两种倾向一是麻痹大意,认为此类考题非常容易,草草一看就匆忙作答;二是纠缠不清,在一个考题上纠缠多时,反复考虑,浪费了宝贵的时间对于应试者来说,这两种倾向都要避免,一定要在考试时注意应试的技巧具体来说,要提高解答此类考题的准确度,考生一定要注意以下三点注意点一词项之间的前后顺序例题【解析】A、B、C均是因为词项之间的前后顺序反了导致逻辑关系错误,选择D注意点二易混关系的细微区别例题【解析】金陵是南京历史上的古称,春城是昆明的别称,穗是广州的简称,晋是山西的简称,而只有蓟是北京的古称,选择D注意点三背景常识的合理利用例题1【解析】解答此题需要一定的人文背景知识峨眉山位于四川省境内,黄山、九华山都位于安徽境内,武当山位于湖北境内,普陀山位于浙江境内,但峨眉山是四大佛教名山之一,普陀山也是四大佛教名山之一,所以只有D是正确答案例题2【解析】正确答案为D本题题干两个词的对应关系是“最高行政领导人”对应各自的“国家”,并且最高领导人为女性A的顺序颠倒,D正确B项布什是男性,C项吴仪是国务院副总理,不是我国最高领导人学习小结第一,尽可能多地了解两个词语间的常见逻辑关系因为只有积蓄了尽可能多的储备知识,才能最准确地对类比对象进行分析,找出符合要求的逻辑关系,得到正确结论第二,答题时要将四个选项看完之后,逐一分析,找到与题干词有最多共性,以及在本质属性上最为相似的备选项第三,不要被表面的、非本质的联系所迷惑,一定要透过现象发现本质,找到尽可能多的相同或相似的本质属性第四,多做相关的练习因为练习是巩固知识、加深记忆的最好方式、最佳手段人们常说,熟能生巧就是这个道理
五、强化练习答案与解析
1、【答案】D【解析】毛笔和砚台同属于书写工具,同样,香瓜和西瓜同属于瓜类因此,正确答案为D此题解题的关键点在于并列关系属于简单题型,不存在二级辨析
2、【答案】B【解析】竹简是古代书籍的形式,沙漏是古代钟表的形式故选B
3、【答案】C【解析】篝火用来驱走寒冷,键盘用来取代手写此题考察的是概念的功能,考生需要具备对概念外延的把握
4、【答案】A【解析】此题考察的是概念间的关系和历史常识画圣和吴道子在概念上是全同关系,画圣就是吴道子,吴道子就是画圣选项A,酒圣是杜康;选项B,茶圣是陆羽;选项C,武圣是关羽;选项D医圣是张仲景【注意】历史常识是类比推理中常考题目,考生在复习中要注意积累5【答案】D【解析】此题考察的是概念间的关系水星和金星是并列关系,同时水星和金星都属于行星,与行星成包含关系分析选项A公司与管理、管理者均呈交叉关系;选项B县、省、国家是包含关系;选项C水桶和实验是交叉关系,实验和科学是包含关系;选项D杨振宁和张衡是并列关系,二者均是科学家,与科学家是包含关系所以此题选D【注意】三词型类比推理题如果选项与题干概念间的关系相同,但概念的顺序不同,也不能选
6、【答案】D【解析】此题考察的是近义词使用场合慷慨和大方属同义词,慷慨是书面语,大方是口语选项D中的拷贝和复制也是同义词,拷贝偏向于书面语,复制偏向于在口语中使用与题干完全吻合选项B抖动和颤栗也是同义词,但是抖动在口语中使用,颤栗在书面语中使用,与题干结构相反选项A和C两组词会不是同义词,排除7【答案】A【解析】因果关系,因为班门弄斧,所以贻笑大方;因为风调雨顺,所以五谷丰登故选A8【答案】C【解析】学生需要凭录取通知书报到,考生需要凭准考证参加考试,注意后面两个词是一一对应关系9【答案】C【解析】身份证标明身份,执业证标明姿格B选项学位证才标明学位,毕业证标明的是学历D项房产证标明的是房屋的所有权而非房屋A项结婚证标明的是配偶关系而非配偶图形推理图形推理是推理问题的一种,考查的是考生抽象推理的能力由于图形推理不依赖于具体的事物,较少受知识和文化的影响,较少运用到专业知识和技能,更多是测试应试者的抽象思维能力,不需要引入外部不必要的信息,仅仅根据题中的已知条件运用归纳或演绎的推理方法得出结论,所以我们称之为“文化公平”测验图形推理要求考生从已经给图形数列中,找出图形排列的规律,根据这个规律推导符合规律的图形从给出的图形中发现相同和不同之处,归纳出一定的规律
一、题型分析题型一每道题中包含两套图形,第一套图形包括三个图形,作答题参考之用,第二套图形包括两个图形和一个问号在这两套图形之外还有供选择的四个图形,应试者应选出最适合取代问号的一个图形注意,两套图形具有某种相似性,要求应试者从已给出图形的排列方式中,找出图形排列的规律,并根据这个规律推导出问号处应填上什么样的图形而不违背这个规律正确的答案不仅使两套图形表现出一致的规律或最大的相似性,而且应使第二套图形也表现出自己的特征题型二图形辨别题左边给出一个目标图形,右边给出四个供选择的图形要求应试者从这四个图形中找出与左边图形有某种关系的一个,这个图形可以是经过一定角度旋转的这主要是考察应试者的图形空间想象能力和判断能力题型三出题形式是“九宫格”,也就是给出已知的八张图形,然后根据它们之间的规律选出第九张图
二、解题技巧
1、规律是解题的关键这是解答图形推理题的关键找规律,首先要立足于分析所给图形有些简单的问题,从第一套图形中即可以直接看出规律对于一些复杂的图形,就需要结合第二套图形进行具体分析了图形排列的规律是千变万化的,只要仔细观察其变化,最终我们相信肯定能发现其内在规律
2、观察是解题的基础做图形推理题,要学会观察所给图形,包括图形的大小变化、图形的笔画多少、图形的旋转方向、图形构成要素的增减与组合、图形的叠加、图形的组合顺序以及是否存在相同的图形
3、突破思维定势对解题的帮助,突破定势思维,寻找有效的解题途径
4、最后选择正确答案并印证找出规律,认真思考后根据自己的判断与计算,选出正确答案但是在选择的过程中一定要仔细,不要发生视觉错误当然,最好是将所选答案去印证一下自己归纳出的规律如果符合规律,则所选的答案无误,如果所选答案不符合规律,就需要我们再仔细琢磨,认真推敲学习小结图形推理就是先根据几个图形,总结出图形变化得的规律,然后按着总结出的变化规律去选择正确的选项因此,在做图形推理题时有一句话就显得非常重要,即“变”的是不变,不变的就是“规律”第一,树立“元素”概念把每个图形当成是整体的组成“元素”且要观察细心,善于提炼元素一般包括点、线、面、体就近两年的真题来看,主要考察的是“体”,即小图形组成大图形每种元素数量的变化、旋转或转动的方向上有无规律、图形之间是否互相叠加、外形上是否相等因此选择答案时要仔细,不要发生视觉错误还要学会运用变异思维,例如,有时缺乏某个元素,反倒可以说存在“有”、“无”方面的规律第二,寻找变化规律可以从许多角度看其变化的规律与前面的类型众多的数列、计算方法相比,图形变化的规律更加众多、复杂,而且可能是闻所未闻的变化“规律”,要靠应试者的逻辑思维功底和思维的灵活性来应对、解决比如
1、对比推理中,大致包含有图形大小形状变化规律、图形数量变化规律、笔画规律、对应相似规律、图形去同存异或去异存同规律、图形旋转规律或翻转规律、图形移动规律、轴对称与中心对称规律、阴影类图形规律等另外,还有一些特殊规律,奇数、偶数项间隔规律,以第三个图为中心左右对称规律,综合规律同时运用多种规律等
2、拆分重组中,其最关键的条件就是要求组成新的图形是在同一个平面上,在这个基础上进行方向和位置的变化,如果进行翻转或折叠就会得到错误的图形另外,还要注意把原图进行拆分,再与选项进行对比,有一些是需要把拆分部分在同一平面上移动,方向、位置出现变化才能得到
3、“九宫格”推理,其实质是利用图形对比推理和视觉推理的一些规律,把这种规律多次运用,多方位运用的组合解答该类试题要看清楚题型要求,根据例题规范,从横向和纵向两个方位进行观察,找出一个都适合的规律,加以综合运用
4、折叠图形中,抓住两面相对与相邻的情形,相对不可能相邻,相邻不可能相对,选项中如果有违背这些特征的,便是错误选项此外,还要注意立体图形的旋转规律第三,特殊图形注意采用特殊的规律如元素组合类图形用元素组合推理规律等如出现了四个“圆”,只能看作是“有”圆,而不计算“圆”的数量,这就是说,在某个图形的局部内容“构成不构成元素”的问题上,有着极大的干扰图形推理是困扰很多考生的一大难题,所以做图形推理题的关键就是掌握好各种图形的变换规律,并勤加练习,俗语说熟能生巧,相信大家按照方法和规律训练一段时间后,成效是非常显著的
五、冲刺练习练习答案1答案为D左边第三个图是由前两年图组成的,并且阴影互换,原来阴影的图在上面,非阴影的在下面,右边也是如此,所以选D
2.答案为A第一最里面的图形和最外面的图形一致;第二.前一个图形的第二层图形为下一个图形的最外层规律:第一个图相隔两个图后和第四个图一样,同理第二个图相隔两个图后和第5个图也一样所以选A
3.答案为A左图ALE都是由线条组成,右图BQ是由线条加圆组成.答案符合条件的只有R
4.答案为A若选A的话,左边三图主要由曲线构成的封闭图形,右三图主要由直线构成的封闭图形
5.答案为B,本题中每一组图形的规律为,第三个图形为前两个图形的叠加,相同的部分为阴影,不同的部分为空白,依次规律,正确答案为B
6.答案为C选C,弧线变成直线,直线变成弧线
7.答案为D解析按字母顺序,每两个之间隔一个8答案为D解析原理是,逆时针转3格,顺时针转1格,再逆时针3格,可推理下一个为顺时针1格9答案为A解析每个图形都由相同的小图形组成
10.答案为A解析小图形位置分别是里交外;且小图形要顺时针变化11答案为D解析三角形、圆、正方形,从上到下依次顺时针旋转
12.答案为C,解析黑加白
13.答案为A解析都能用一笔划画出
14.答案为A解析三画的
15.答案为C解析本题所有图形均为左右对称的将左边的一半去掉,剩下的右半边依次为数字1234据此,可知后面为5,答案为C16答案为B,阴影方向相同17答案为B,都是下下结构的字18答案为A本题难度较大,横线看笔画数依次递减,从纵向看依次递增,故为A逻辑判断逻辑判断部分一直是国家公务员考试的测查重点,涉及的内容从自然科学到社会科学等各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,综合考查考生对逻辑知识的理解、分析、综合、判断、推理能力许多考生对此感到头疼,因为逻辑判断这部分考试题目有很强的迷惑性,考生稍微不注意,很可能就掉入命题人的陷阱中当然,逻辑判断部分也并不是没有规律可循,从公务员考试历年真题总结出这部分最为常考的题型主要包括六大类,即直接推论类、前提假设类、削弱质疑类、加强支持类、解释说明类、逻辑规律运用类只要广大备考考生对各种题型进行针对性的复习和集中训练,就会在考试中取得理想成绩
一、基本题型
(一)、直接推论类推断结论型试题是在题干中给出前提,要求推出结论的试题这种试题可以是严格的逻辑推论,也可以是一般的抽象和概括【例1】【解析】 本题的正确答案是d这种题型,其陈述的结论可以直接从陈述中总结出来,而不需要太多的推论,男人们一致认为这种高跟鞋不美,于是这种皮鞋逐渐消失,双排扣西装给女人一种拒人于千里之外的感觉,因此也不再流行很显然,正是异性是否认同决定了一种服饰的是否流行,只有选项d符合这种推理,其他选项都不是可以从陈述中直接得到的结论【例2】【解析】题干中讲到了肥皂在硬水中洗衣服的几个缺点,因此得出的结论就是肥皂不适合在硬水中洗东西,答案为c
(二)、前提假设类前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点此类试题的题干中往往给出小前提即推理的条件和结论,要求寻找到一个大前提将题干中的小前提和结论联结起来,这也就是人们通常说的“搭桥”此类试题的提问方式一般是“上述推论基于以下哪项假设”“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了……”“上述陈述隐含着下列哪项前提或假设”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上”“上述议论中假设了下列哪项前提”“再加上什么条件能够得出上述结论”【例题1】【解析】正确答案为D根据题干A、B、C都是法官审理案件时判断依据的真实描述,而村民的说法题干没有提到,D是最不可能的依据【例题2】【解析】正确答案为D题干逻辑主线是“旧石器时代就有了陪葬物→旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系D项是题干必须假设的否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据其余各项均不是必须假设的
(三)、削弱质疑类削弱型试题题型的特点是题干中给出一个完整的论证来说明某个论题或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳或削弱、质疑题干论题的选项此类试题在整个逻辑判断部分所占比例较大提问的方式一般有“以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?”,“以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证的结论?”等等解题思路看问题——找论据——驳论据——从而驳倒论点或结论【例1】【解析】 正确答案c题干的逻辑主线是“轿车越硬越刺激→越硬越好销”,要削弱这个推理,就是要说明这两者之间是没有联系的,即大多数人买车并不喜欢“硬”具体说,题干中的建议是基于一个假设之上的,即多数轿车买主喜欢在驾驶中感到刺激c项和e项都对这一假设构成质疑,但e项仅涉及年长者,力度不大,而c项断定大多数人买车是为了便利的舒适,而并不喜欢在颠簸中的刺激这就使得题干中的建议难以成立b项断定的是驾驶汽车具有刺激性的危害即使这种危害性确实存在,只要多数汽车买主喜欢刺激,题干的建议仍然成立,因为此项建议的直接目的是提高销量因此,即使b项能对题干的建议有所削弱,其力度也不大其余项不能削弱题干【例2】【解析】项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯是用来说明人类的审美意识已开始萌动要削弱这个论断,只要说明项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯有其它的用途,自然就削弱了审美的结论故选C
(四)、加强支持类所谓加强就是加强论点的正确性,方法主要有加强论点、加强论据、证明论证方式的有效性加强的效果从程度上也是加强论点大于加强论据大于证明论证方式的有效性也就是说从论点角度加强是最为有效的这一题型是公考逻辑判断测查中常见题型解题思路看问题——找论据——补充不完整的论据——提高结论或观点成立的可能性【例1】【解析】此题属于加强支持型题干中的研究成果论证到慢性疲劳综合症患者基因组的某些基因确实与同年龄、同性别健康人的基因是有差别,但是这些基因差别是否是造成慢性疲劳综合症原因,题干并没有说明,所以要把此研究成果用于诊断和治疗,必须要把题干的论证补充完整,即不仅要发现那些基因不同,而且还要确定真正导致慢性疲劳综合症的基因是哪些,所以选B项【例2】【解析】此题选A题干中是加强反驳的观点,即发达国家中冠心病的发病率高不是由于三高的摄入而题干中反驳的原因是目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁那么选项应与这部分原因合起来更充分说明发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍是其他原因造成的,只有A项,才能和题干中的原因结合起来说明,是因为冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上,而在发展中国家人均寿命还不到50岁,很多人还没到得冠心病的年龄段就去世了,这才是发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍的原因
(五)、解释说明型解释说明型试题的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干解释说明型题所考查的并不是逻辑推理的特点,而是一种常识性的思维即上面的结果为什么发生,上面差别的原因是什么,找出一个常识性的选项来达到解释的效果【例1】【解析】酸雨增加显然不是二氧化硫引起的,因此要找其它的原因而C选项中机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因故选C【例2】【解析】ABC项的“供不应求”“口碑好”“关税低”都可以作为“该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然居有很强的竞争力”的理由,但D项不能,因为产量的增加与竞争力无关【例3】【解析】需要解释的现象是为何虾能够适应高盐度,养虾场依然会因为盐度升高而遭遇不幸,所以最恰当的原因就是c项,正因为如此,虾缺乏食物,所以虾仍然难以生存
(六)、逻辑规律运用类【例1】【解析】因为“不懂逻辑者不得入内”,对懂逻辑的没作规定所以懂逻辑的,可能会被允许进入,也可能不会被允许进入由不懂逻辑者不得入内可以得出进入者是懂逻辑的,所以说懂逻辑是进入的必要条件,但不一定是充分条件,所以可能可以进入,也可能不被允许进入故答案选择A【例2】【解析】本题的正确答案是c这是一种简单的三段论式的逻辑推理,如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人回到备选答案中看,选项a张中是诗人,这是不敢肯定的;同理选项b张中不是诗人,也是不对的;所以a、b可以排除c张中可能是诗人,这是正确选项而选项d的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以d也是错误的【例题3】【解析】这个题目是个关系推理,可以类比数学中的“大于”()来解决仅添加C项,显然不能推出“甘蓝比莴苣更有营养”故答案选择C【例4】【解析】此题考查假言判断推理,假如是杀人犯,一定在现场,那么不在现场的就肯定不是杀人犯,故答案选择C
二、解题技巧 逻辑判断题是考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助下面将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.
1、找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况【例题1】【解析】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真请看下题【例题2】【解析】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一假甲的话是一个联言命题,即乙说假话并且丙说假话因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话也是假话因此,三个人中有两个说假话,故选C同时,这道题也启示我们,要做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的知识,这样才能做到游刃有余【例题3】【解析】乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假甲和丙则一定为假话甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出a答案 【例题4】【解析】题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”所以,正确答案是A
2、找共同项对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息【例题1】【解析】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人突破口“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年龄小”说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙题干中“丙(河南人)比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选C同时我们还可以进一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙所以年龄从大到小是山东人、河南人、湖北人上述这道题稍显复杂,找对共同项后还需要做一些简易的推理还有一些题目,看似非常复杂,只要我们找准了共同项这一突破口,便能够在瞬间将答案选出请看下题【例题2】【解析】看到此题,我们先找一下共同项,发现题干最后两条信息有一个共同项——推销员,所以我们以推销员为突破口“汤姆和推销员不同岁”和“推销员比卡尔年龄小”说明推销员既不是汤姆,也不是卡尔,因而只能是乔治,只有C项符合,故选C
3、代入法即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案这是一种万能的方法,几乎适用所有题型代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法 例题1【解析】本题用代入法来解题比较方便将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意所以,正确答案是D例题2【解析】c本题可以采用代入法得出选项题干说有三种牌共20张,一种平均是
6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的所以,
[2]和
[3]正确,故选择c
4、排除法 排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同 例题1【解析】本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除因此,可以从题干中推出的只有D项所以,正确答案是D例题2【解析】做本题时,可以采用排除法
①假设两个人都说是,因为“二加二等于五”非真话,故两个都说了假话,与题意不符
②假设两个人都说不是,若此话是真话,则两个年轻人说的都是真话,与题意不符,若此话是假话,则两人说的都是假话,与题意不符
③两个人一个人说话,一个人没说话不能说明任何问题
④假设一个人说是,一个人说不是,则由“二加二等于五”非真话可以判定说“是的”的年轻人说了假话,而说“不是”的年轻人说了真话,因此可以推定左边这条道通往机场故本题正确答案为d 例题3【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案
①假设甲是扒手,那么可以明确甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;
②假设乙是扒手,则甲说“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件故本题正确答案为b
5、假设分析法即首先假设题干中某一命题真或为假,并以此为基础进行推理,从而排除错误选项,得出正确答案的一种方法例1【解析】我们假设甲不作案,那么根据
②可以推出,丙也不作案,而根据
④则必然推出乙作案,而根据
③、
①又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选a例2【解析】D从“一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事”可知“真正的同事”前的定语是“科学研究”“与其目标一致”,如果那些科学名人没有动力去从事重要的新研究,那就不是“真正的同事”例3【解析】题干推论的得出需要一个假设,即只有其他星球的生命形态需要的条件和地球上生命形态需要的条件一致,因为在宇宙中难以找到具备两个必要条件的星球推导出地球可能是惟一存在生命的地方,故答案为c
三、技巧提升
(一)解题三原则
1、不要拘泥于材料的具体内容试题中的内容,虽然与逻辑学的知识有关,但都是形式的逻辑,在阅读过程中感到材料的内容复杂,不容易理解,主要是材料中的内容涉及了过多的专业知识,如自然科学、社会科学中的物理、化学、生物、科技、文学、历史、哲学、经济、金融等众多学科的知识,而且有些问题确实需要一些专业的常识,但是,应试者一定要明白,逻辑判断的试题,不是要考查大家对这些领域的专门知识的了解和掌握,而是考查应试者对这些逻辑关系的正确理解,考查应试者对材料中内容的分析、综合、判断、推理和论证的逻辑思维能力所以在解答试题时,不要用挑剔的眼光去质疑材料内容的真实性和合理性,而是应该按照题干和选项所设定的思路进行思考,在考试中,一定记住材料的内容是假设的,与所问问题之间是一种推理关系,需要用逻辑的知识去解决具体的问题,即使问题是错误的
2、寻找最佳的可能选项在逻辑判断中,所给出的四个选项,有两个是存在明显错误或问题是矛盾的,所以一般容易被排除在剩余的两个中,选项内容有些相似或相近,判断有一定难度但是有些应试者由于受到思维方式的影响,总是想找到最佳的答案或必然性的选项,实际上在逻辑学的演绎推理中,只要前提真,结论就一定真,许多推理或论证,虽然不一定对于结论具有保真性,但只要能对结论提供一定程度的支持,或者前提对结论构成一定程度的反驳,那么这种寻找一个使结论成立的可能性就增大或减少了,这种可能性就是要找到的答案,而不是要找到绝对的答案
3、不能依靠题干以外的材料进行推理解答逻辑判断的试题,只能依靠题干所给出的信息,不能加入我们在日常生活形成的思维方式作为推理的依据,给出的材料是唯一的前提,这个原则要求应试者必须密切结合题干来考虑选项,只要与题干无关的选项,不管多么正确或有道理,都不能作为正确的答案选择支持或消弱的选项必须与题干相关,所有与题干不相关的选项都是不能选择的
(二)解题三步骤
1、首先弄清所问的问题解答逻辑学问题,应首先从所问的问题开始,可以尽快明白试题的要求,这种方法有助于考生节约一定的时间,可以把注意力聚焦在应该重视的问题形式上或关键的词语上,减少多余文字的干扰,弄清试题的类型,是使考生尽快找到解答问题的最佳方法
2、根据所问问题阅读所给的材料在了解了所问的问题后,应试者应带着提问,快速阅读材料中的相关内容,找到解决问题的思路和方法,在阅读过程中看清试题的出题思路最为重要,应将材料中各个组成要素提炼出来,包括结论是什么,大前提使什么,小前提是什么
3、结合所问问题和材料一起进行选项一般说来,应根据题目的类型和对材料的理解,进行快速的思考,是前两者尽快一致,尤其是对所问问题感到拗口或难以理解的试题要弄清楚所问的问题到底是要求选择什么内容,是要求正面的肯定回答还是否定回答,是属于前面列举的哪一种问题的选择弄清拉了题意,解答就相对容易一些
四、真题演练 参考答案1-10ACDBBDCCCD事件排序
一、题型分析事件排序,是在每个问题中给出五个事件,每个事件是以简短词语或一句话表述的,接着给出的选项是表示五个事件的四种可能发生顺序的四个数字序列,让考生选择一种最合理、最合乎逻辑的事件排列顺序事件排序题,主要考查考生在未掌握全部必要事实的条件下解决问题的能力在这种题型的试题中,五个用简短语句陈述的事件,代表某一事物或一个现象演变的几个关键环节,有许多细节甚至是重要环节可能被出题者隐藏起来,而且这五个环节的顺序也被打乱了因此考生在作答时必须根据自己的知识以及对事物间的逻辑关系的理解对事实作出补充,或做出合理的假设以填补欠缺的信息,以便使选择的事件顺序符合逻辑需要注意的是,正确的答案要求以最少的假设来联系和安排这五个事件发生的顺序
2000、
2001、2005年国家公务员考试考查了事件排序这种题型,在试卷结构中这种题型题量保持在10道题左右,其综合难度比较大事件排序这一题型虽然在2006年国家公务员考试中一度被类比推理新题型所取代,但这并不意味着考生可以放弃本部分知识的复习,对基本的类型和应对技巧,考生应当有所掌握解题技巧解事件排序的题主要可以用代入法、首尾法、排除法和直接排序法从整体上来说,事件排序在判断推理这个模块中算是比较简单的一部分,可是其分值也较低,所有考生需要关注的是做这类试题的速度非常关键,只有在这些相对简单的题上节约时间,才能为难题空出事件,这样才能做好整个行政职业能力测验试题下面以近年来考试真题来讲解事件排序题的解题方法
1.【解析】此题可以用首尾法解题题目反映了因奶品公司未如约履行送奶服务,最终给客户赔偿的整个过程这个题目难点是“李大妈发现奶箱是空的”这个肯定是在发生车祸后没有送奶,所有奶箱才是空的故正确答案选择B
2.【解析】此题是事件的时间顺序可采用直接排序法题目反映了食物引起中毒,有关机构予以严查的经过要强调的是“停业整顿”一定是在情况调查清楚之后的措施故正确答案是C
3.【解析】此题是时间顺序题运用排除法只有报警了才有消防车来,那么1在2前,排除D,3必须在2后面,要不然消防车无法到现场,可以排除B和C,故正确答案选择A
4.【解析】此题是事件发生的时间顺序可以用代入法代入A,摔倒后应该是提起上诉,中间夹个道路施工,不知所云,应该排除,同样可以代入C和D都不符合事实的逻辑故正确答案选择B
5.【解析】此题是事件发生的时间顺序排列运用首尾法步入社会应该最先,最后成为劳模故正确答案选择D
6.【解析】事件的逻辑先后顺序运用排除法只有“签订买卖协议”后才能“按协议交纳房款”,故
⑤发生在
③之前,排除A、B如购买经济适用房,要先“提出购房申请”,在通过购房资格审查之后,才可以签订买卖协议比较C、D选项,C选项更符合事件逻辑顺序故正确答案选择C
7.【解析】事件的逻辑先后顺序运用首尾法经过逻辑分析,
④应该是事件的结尾,排除C和D,A和B的区别主要是看
②在
⑤前还是在后,事件应该是意外,也就是上街买菜才是在前面的,故正确答案选择A
8.【解析】本题描述的是品种引进试种,并进行改良的过程运用排除法试种失败后才能该良,故
⑤在
①前,排除B和D;先引进国外稀有水果,才能种,才有失败,排除C,故本题正确答案是A
9.【解析】运用首尾法此题目是信用卡套现引起重视,银行拒绝提供服务应该是整个事件的结尾故正确答案选择D
10.【解析】直接排序法根据事情发生的顺序
②购买新房——
⑤新房漏雨——
④泡坏家具——
①物业多次维修——
③要求物业赔偿故正确答案选择A
三、实战练习答案与解析1〔解析〕答案为B本题目主要有5个事件,涉及到三件主要事情,一是工厂开工,二是居民生活受到损害,三是环保局干涉,这三个事件之间存在一定的逻辑关系,整个事件的起因是工厂开工,开工的结果是严重污染水源,从而给居民生活造成损害,引起环保局的出面干涉最终是工厂停工,其正确排序是2工厂开工——4严重污染水源——1给居民生活造成损害——3环保局出面干涉——5工厂被勒令停工,所以B项是正确答案2〔解析〕答案为C本题目是简单的法律知识排序,涉及到五件事情,主要事件是合同违约而引起法庭的判决,其内在逻辑顺序应该是双方签订合同,由于一方违约,而被另一方提起诉讼,经由法庭判决,要求支付违约金因此正确排序便是4签订合同——5单方违约——2提起诉讼——3法庭判决——1支付违约金,故C项是正确答案3【答案及解析】D根据生活常识我们可以知道,使用功率比较大的电器经常引起电线短路起火造成火灾所以正确的顺序是5使用大功率电炉→2造成短路→3电线起火→1引起火灾→4造成损失4【解析】运用排除法丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故
②和
①应在
③之前,排除B、C、D故正确答案选择A5【解析】运用排除法
②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故
⑤在
①前排除B、C、D故正确答案选择A6【解析】直接排序法按事件的先后次序下班骑车——有大坑——掉进坑里——有人拨打急救电话——送医院抢救故正确答案选择C7【解析】运用排除法到国外学习应在回国之前,故
①在
③前,排除C;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,故
②在
⑤前,排除A;B和D的区别在于为国家节省开支数十亿应该是在国产支架市场占有率大幅提高后,排除D故正确答案选择B8【解析】首尾法挽救很多人生命是事件的最后,可以排除C;观察培养细菌的瓶子,是最先的,应该排除A和B故正确答案选择D9【解析】运用首尾法本题描述的是发射间谍卫星,并分析利用卫星传输的资料的过程
③应该是逻辑起点,排除A、B、D,故本题正确答案是C10【解析】运用首尾法颁发证书和奖金是整个事件的逻辑结尾,故正确答案选择B11【解析】直接排序法根据事情发生的顺序
①面临合同续签——
③摊位租金上涨——
②商户集体停业——
⑤进行协商——
④恢复营业故正确答案选择C【解析】运用首尾法交通恢复应该是最后的,发生地震是整个事件的原因故正确答案选择C13【解析】直接排序法据事态进展的顺序
④金融风暴爆发——
⑤全球经济低迷——
②市场需求减弱——
③产品价格下跌——
①出台政策救世故正确答案选。