还剩9页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
第三章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配
一、判断题( )
1.产品成本是生产费用的最终归宿是指生产费用最终会形成产品的成本( )
2.要素费用一定是产品成本的构成要素( )
3.生产车间生产产品品种的多少与生产费用处理方法无关( )
4.比例分配法的基本公式适用于各种间接计入费用的分配( )
5.直接费用就是直接计入费用( )
6.外购材料的实际成本包括材料购买过程中发生的所有支出( )
7.外购动力费用通常是先分配计入有关的成本费用,再支付价款的( )
8.凡是支付给职工和为职工支付的款项构成企业的职工薪酬( )
9.按月薪制计算计时工资时,不必考虑当月的日历天数( )
10.计算集体计件工资时,计件工资分配率通常以计时工资为分配依据( )
11.薪酬费用应当按薪酬费用发生的岗位及受益情况进行分配( )
12.按企业福利机构人员工资计提的社保费用应计入管理费用( )
13.辅助生产与基本生产的最大区别是生产产品的目的不同( )
14.交互分配法考虑了辅助生产车间相互消耗劳务的因素,因而分配的结果是完全符合实际的( )
15.直接分配法适用于辅助生产车间之间互相耗用劳务较少的企业( )
16.辅助生产费用采用代数分配法的分配结果是最正确的( )
17.无论是基本生产车间还是辅助生产车间,都必须设置“制造费用”账户核算制造费用( )
18.企业停工期间发生的各种耗费不一定构成企业的停工损失( )
19.凡是修复后可以正常使用的废品就是可修复废品( )
20.本期发生的废品损失应当全部由本期的完工产品负担【答案】1-5√ × × √ ×6-10×√√ √ √11-15√ √ √ ×√ 16-20√× √ ×√
二、单项选择题
1.下列项目中不属于产品成本材料费用要素的是________ A.产品消耗的原材料 B.材料保管过程中消耗的物料C.维修机器设备消耗的备件 D.直接装配在产品上的外购半成品
2.甲、乙两种产品的重量不同、但对A材料的单位消耗量基本相同、企业没有制定A材料单位消耗定额、A材料领用时未能区分每种产品的消耗量,则对甲、乙产品共同消耗的A材料费用,可以用________作为分配标准A.产品的重量 B.完工产品的数量C.每种产品的材料消耗定额 D.每种产品的材料实际消耗量
3.在计时工资制下,分配基本生产车间工人的工资费用时,采用 ________作为分配标准比较合理A.实际工时 B.定额工时 C.计划工时 D.机器工时
4.使分配结果最正确的辅助生产费用分配方法是 ________A.直接分配法 B.交互分配法 C.代数分配法 D.顺序分配法
5.采用交互分配法分配辅助生产费用时,其分配结果是 ________的A.最正确 B.较正确 C.不正确 D.正确
6.停工损失不包括________期间发生的损失A.季节性停工 B.大修理停工C.自然灾害停工 D.计划减产停工
7.下列项目中属于制造费用的是________A.生产工人的计时工资B.企业管理人员的工资C.车间管理人员的工资D.生产工人的计件工资
8.某基本生产车间本月归集制造费用15000元,本月该车间生产了A、B两种产品,产量分别为200件和300件本月该车间为生产A、B产品共耗用生产工时8000小时其中A产品3000小时,B产品5000小时则该车间制造费用的分配率为 ________A.30 B.5 C.3 D.
1.875【答案】
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.A
7.C
8.D第四章生产费用在完工产品与在产品之间的归集和分配
一、判断题
1.对不存在月末在产品的企业可采用不计在产品成本法
2.虽然企业的定额管理水平较高,但如果月末在产品数量较多,也不宜采用按定额成本计算在产品成本法来计算月末在产品成本
3.按定额比例计算在产品成本法下,本期完工产品成本中包含了月末在产品实际成本与定额成本之间的差异
4.企业最常用的在产品成本计算法是约当产量当
5.只要各期月末在产品数量基本相同,就可以采用固定成本法确定月末在产品成本
7.只要存在期末在产品,就应当计算期末在产品成本,以便正确确定完工产品成本
8.某企业在年末只有1件在产品,则该企业不必计算期末在产品成本【答案】
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
7.×
二、单项选择题
1.采用不计在产品成本法的适用范围是_________A.月末无在产品 B.月末在产品数量很少C.月末在产品数量较多 D.月末在产品数量均衡
2.A产品要经历三道工序完成,各工序的投料比例分别为50%、35%和15%,材料在生产开始时一次投入,则第二步在产品的投料比例是 _________ A.100% B.50% C.85% D.35%
3. A产品要经历三道工序完成,各工序的定额工时分别为30小时、10小时和10小时,则第二工序的在产品完工程度是_________A.50% B.70% C.80% D.90%
4.B产品要经历三道工序完成,各工序的月末在产品数量分别为100件、120件和150件,各工序在产品的完工程度分别为30%、60%和80%,则月末在产品的约当产量为_________件 A.370 B.185 C.200 D.
2225.某车间月生产D产品10000件,月末在产品数量通常在50件左右,且成本构成比较稳定,则对在产品成本宜采用_________A.不计在产品成本法 B.按固定成本计算在产品成本法C.按约当产量计算在产品成本法D.按定额比例计算在产品成本法
6.下列产品中属于狭义在产品的有_________A.入库半成品 B.正在修复中的废品C.准备修复的废品 D.加工中的产品【答案】
1.B
2.A
3.B
4.D
5.B
6.D第六章产品成本计算的基本方法
一、判断题( )
1.品种法一般适用于计算大量大批多步骤生产的产品成本计算( )
2.不论什么制造企业,不论什么生产类型,也不论管理要求如何,最终都必须按照产品品种计算产品成本 ( )
3.产品成本计算的品种法是以产品品种为成本计算对象,归集生产费用、计算产品成本的一种方法( )
4.品种法是按月定期计算产品成本的( )
5.品种法不需要在各种产品之间分配费用,也不需要在完工产品和月末在产品之间分配费用,所以也称简单法( )
6.从生产工艺过程看,品种法只适用于简单生产( )
7.只要产品批数多,就应该采用简化的分批法计算产品成本( )
8.如果一个订单的批量较大,可以分为几批组织生产( )
9.采用分批法,由于成本计算期与生产周期一致因此在任何情况下,月末都不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题( )
10.采用分批法,如果批内产品跨月陆续完工情况不多,完工产品数量占全部批量比重较小,完工产品可按计划成本或定额成本计算( )
11.如果一张订单规定有几种产品,也应合为一批组织生产( )
12.采用分批法计算产品成本时,必须在该批产品全部完工时才计算成本( )
13.简化的分批法是不分批计算在产品成本的分批法 ( )
14.采用简化的分批法,必须设置基本生产成本二级账 ( )
15.采用简化的分批法,在间接费用水平相差悬殊的情况下,会影响成本计算的正确性( )
16.采用简化分批法时,某批完工产品应负担的间接费用应该等于该批完工产品当月耗用的工时数乘以全部产品累计间接费用分配率( )
17.产品成本计算的分步法与实际的生产步骤不一定完全一致( )
18.产品成本计算的分步法应顺序结转半成品成本,在最后步骤计算出完工产品成本( )
19.采用逐步结转分步法,半成品成本的结转与半成品实物的转移是一致的,因而是有利于半成品的实物管理和在产品的资金管理 ( )
20.不论是综合结转还是分项结转,半成品成本都是随着半成品实物的转移而结转( )
21.成本还原的对象是还原前完工产品成本中的半成品的综合成本 ( )
22. 在采用综合逐步结转分步法下,根据需要而进行成本还原时,所计算的成本还原率可能大于“1”,也可能小于”1” ( )
23.采用平行结转分步法时,各生产步骤都不能全面反映其生产耗费水平 ( )
24.在平行结转分步法下,参与生产费用分配的在产品是指广义的在产品()
25.采用平行结转分步法,能够直接提供按原始成本项目反映的完工产品成本资料,不必进行成本还原 【答案】
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
7.×
8.√
9.×
10.√
11.×
12.×
13.×
14.√
15.√
16.×
17.√
18.×
19.√
20.√
21.√
22.√
23.×
24.√
25.√
二、单项选择题
1.品种法的特点是_________A.分批计算产品成本 B.分步计算产品成本C.既分品种又分步计算产品成本 D.分品种计算产品成本
2.品种法的成本计算期与_________是一致的A.生产周期 B.会计月度C.会计年度 D.产品完工日期
3.成本计算最基本的方法是_________A.品种法 B.分批法C.分类法 D.分步法
4.品种法的成本计算对象是_________A.产品品种 B.产品的批别或定单 C.产品生产工序 D.各种产品的类别
5.如果企业只生产一种产品,那么发生的费用_________A.都要进行分配后计入 B.全部是间接计入费用C.全部是直接计入费用 D.部分直接计入,部分间接计入
6.分批法适用的生产组织形式是_________A.大量大批生产 B.小批单件生产C.大量小批生产 D.单件成批生产
7.分步法适用于_________A.大量大批多步骤生产 B.单件生产C.小批生产 D.大量大批单步骤生产
8.产品成本计算的分步法是_________A.分车间计算产品成本的方法 B.计算各步骤半成品和最后步骤产品成本的方法C.按实际生产步骤计算产品成本的方法 D.不计算在产品成本的方法
9.采用逐步结转分步法,其在完工产品与在产品之间分配费用,是指在_________之间的费用分配A.完工产品与月末在产品 B.完工半成品与月末加工中的在产品C.完工产品与广义的在产品 D.前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的完工产品与加工中的在产品
10.成本还原的对象是_________A.库存商品成本 B.各步骤所耗上一步半成品的综合成本C.完工产品中所耗各步骤半成品成本 D.各步骤半成品成本
11.某产品采用逐步综合结转法计算产品成本,本月第一步骤发生的费用为50 000元,完工半成品成本为40 000元,本月第二步骤发生的费用为20 000元,完工产品成本中所耗上一步骤“半成品”项目金额为36 000元该产品的成本还原率为_________A.
0.5 B.
0.9 C.
1.2 D.
1.
812.企业将各生产步骤所耗用的半成品成本全部计入各该步骤产品基本生产成本明细账的“自制半成品”成本项目,这种结转方式是_________A.综合结转法 B.平行结转分步法C.逐步结转分步法 D.分项结转法【答案】1-5D BAAC;6-10BA B D C;11-12:B A第七章产品成本计算的辅助方法
一、判断题( )
1.产品成本计算的分类法是指以产品的批别作为成本计算对象归集生产费用,计算产品成本的一种成本计算方法( )
2.分类法可以合理、准确地计算类内各种产品的实际成本( )
3.凡是产品的品种规格繁多,又可以按一定标准划分成为若干类别的企业或车间,均可采用分类法计算产品成本( )
4.分类法下,采用系数法在类内各种产品之间分配费用,所选择的标准产品,必定是产量最高的产品( )
5.分类法不需要按照产品品种计算成本,因而可以简化成本计算工作( )
6.采用分类法计算产品成本的主要目的是加强成本管理( )
7.是否选用分类法计算产品成本与产品的生产类型无直接关系 【答案】
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
7.√
二、单项选择题
1.产品成本计算的分类法适用于___________A.品种规格繁多的产品 B.可以按一定标准分类的产品C.大量大批生产的产品 D.品种规格繁多且可以按一定标准分类的产品
2.分类法是以___________为成本计算对象,归集费用,计算产品成本的一种方法A.产品品种 B.产品类别C.生产批别 D.生产步骤
3.采用分类法计算产品成本的主要目的是___________A.适应企业生产组织特点 B.适应企业生产工艺特点C.简化成本计算工作 D.满足企业管理需要
4.按照系数比例分配同类产品中各种产品成本的方法是___________A.在类内分配完工产品成本的方法 B.在类内分配直接费用的方法C.在类内分配间接费用的方法 D.在完工产品与在产品之间分配费用的方法
5.产品成本计算的分类法___________A.是一种计算产品成本必不可少的成本计算方法B.是一种可单独使用的产品成本计算方法C.是一种需要与基本方法结合运用的产品成本计算的辅助方法D.是一种提高企业产品成本管理水平必不可少的产品成本计算的基本方法
6.分类法的基本生产成本明细账是按___________设置A.产品品种 B.产品批别C.生产步骤 D.产品类别
7.下列各项中,属于分类法优点的是___________A.加强成本控制 B.能提高成本计算的正确性C.能简化产品成本的计算工作 D.能分品种掌握产品成本水平【答案】
1.D
2.B
3.C
4.A
5.C
6.D
7.C第十章成本报表与成本分析
一、单项选择题
1.按照规定,成本报表是_________A.对外报表B.对内报表C.既是对内报表,又是对外报表D.对内还是对外,由企业自行决定
2.成本报表是服务于_________的报表A.企业债权人 B.企业管理者C.有关管理当局 D.各有关投资人
3.成本报表的分析方法很多,如果通过计算两个性质不同而又相关的指标的比率进行数量分析,应采用的方法是 _________ A.比率分析法 B.相关指标比率分析法C.构成比率分析法 D.对比分析法
4.在进行成本报表分析时,分析各因素对某一指标的影响程度时,可采用_________A.对比分析法 B.结构分析法C.比率分析法 D.因素分析法
5.下列指标中,不属于构成比率的是_________A.利润占销售额的比率 B.材料费用占产品成本的比率C.折旧费占制造费用的比率 D.某种产品成本占全部产品总成本比率
6.技术经济指标对产品成本的影响主要表现在对下列_________指标的影响A.产品总成本 B.产品产量C.产品单位成本 D.产品总成本和产品产量
7.产品产量、产品品种结构、产品单位成本是影响_________变动的主要因素A.产品生产、销售总成本B.产品销售总成本C.全部产品生产成本 D.主要产品生产成本
8.产量变动之所以影响产品单位成本,是由于_________A.产品全部成本中存在变动费用 B.产品全部成本中存在相对固定的费用C.产品总成本不变 D.产品产量增长超过产品总成本增长
9.进行_________变动分析时,应从单位产品工时和小时费用率两个因素着手A.计时工资 B.销售费用 C.管理费用 D.制造费用
10.只影响可比产品成本变动额变动,不影响可比产品成本降低率的因素有_________A.产品产量的变动 B.产品品种结构变动C.产品单位成本的变动 D.产品投产量的变动【答案】1-5BB BDA; 6-10CAB D A
三、单选题
1.构成产品成本的支出主要是____________A.资本性支出 B.收益性支出 C.生产性支出 D.营业外支出
2.下列项目中不属于生产费用的项目是_____________ A.生产产品而消耗的材料 B.生产工人的工资C.企业管理人员的工资 D.车间管理人员的工资
3.成本会计的最基本职能是_______________ A.成本预测 B.成本决策 C.成本核算 D.成本分析
4.生产经营费用按费用的_______________分类形成要素费用A.经济内容 B.经济性质C.经济用途 D.经济作用
5.下列项目中不能计入产品成本的费用的_______________ A.企业管理人员的工资及社保费 B.车间消耗的动力费用C.生产工人的工资及社保费 D.车间管理人员工资及社保费
6.下列人员的工资应当记入制造费用的是________A.工人的工资 B.车间主任的工资C.厂长的工资 D.班组长的工资【答案】
1.B
2.C
3.C
4.B
5.A
6.B计算题
1.某产品的生产分两道工序,有关资料如下
(1)某产品2010年1月初在产品直接材料费用为15000元,直接人工为2100元,制造费用为1400元
(2)某产品2010年2月份发生直接材料费用为11000元,直接人工为15000元,制造费用为10000元
(3)该产品2月份完工175件
(4)各工序在产品的数量和完工率如下第一道工序的在产品为50件,完工程度为40%第二道工序的在产品为100件,完工程度为90%
(5)采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的费用,其中材料在生产开始时一次投入要求
(1)计算约当产量;
(2)分配直接材料费用;
(3)分配直接人工费用;
(4)分配直接制造费用;
(5)计算完工产品和月末在产品的成本[答案]
(1)计算约当产量第1工序在产品约当产量=50×40%=20(件)第2工序在产品约当产量=100×90%=90(件)在产品约当产量合计=20+90=110(件)
(2)分配直接材料费用材料费用分配率=(15000+11000)/(175+150)=80完工产品直接材料=175×80=14000(元)月末在产品直接材料=150×80=12000(元)
(3)分配直接人工费用直接人工分配率=(2100+15000)/(175+110)=60完工产品直接人工=175×60=10500(元)月末在产品直接人工=110×60=6600(元)
(4)分配直接制造费用制造费用分配率=(1400+10000)/(175+110)=40完工产品直接人工制造费用=175×40=7000(元)月末在产品直接人工制造费用=110×40=4400(元)
(5)计算完工产品和月末在产品的成本完工产品的成本=14000+10500+7000=31500(元)月末在产品的成本=12000+6600+4400=23000(元)[该题针对“生产费用在完工产品与在产品之间分配”知识点进行考核]
2.假设某基本生产车间甲产品生产工时为56000小时,乙产品生产工时为32000小时,本月发生制造费用36080元要求按生产工时比例法,在甲、乙产品之间分配制造费用并编制会计分录[答案]制造费用分配率=36080/(56000+32000)=
0.41甲产品制造费用=56000×
0.41=22960(元)乙产品制造费用=32000×
0.41=13120(元)编制分录如下借基本生产成本——甲产品 22960——乙产品 13120贷制造费用
360803、某企业乙产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品;第
一、第二车间有关月初、月末在产品成本和本月费用的资料已列入第
一、第二车间产品成本明细帐要求采用逐步综合结转分步法,计算乙产品第
一、第二车间完工产品(第一车间为半成品,第二车间为产成品)成本,并进行成本还原将计算结果填入表内第一车间乙半成品产品成本明细帐项目原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本38002200460010600本月费用1260060001220030800生产费用合计1640082001680041400完工产品成本1080056001160028000月末在产品成本56002600520013400第二车间乙产成品产品成本明细帐项目半成品工资及福利费制造费用合计月初在产品成本122002400500019600本月费用3780074001770062900生产费用合计5000098002270082500完工产品成本4480088001990073500月末在产品成本5200100028009000产品成本还原表项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用成本合计还原前产成品成本4480088001990073500本月所产半成品成本1080056001160028000成本还原44800/28000=
1.6-44800172808960185600还原后产成品成本
172801776038460735004、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间有关资料如下生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修150005000小时供电40000100000度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元)150004000055000175003750055000劳务供应数量5000100000450090000单位成本(分配率)
30.
403.
8890.417辅助车间机修耗用数量10000分配金额4000供电耗用数量500分配金额1500金额小计1500400055000基本车间A产品耗用数量30000分配金额1251012510B产品耗用数量24000分配金额1000810008C产品耗用数量18000分配金额75067506一车间耗用数量28009000分配金额
10889.
20375314642.20二车间耗用数量15006000分配金额
5833.
5025028335.50企业管理部门耗用数量2003000分配金额
777.
3012211998.30分配金额合计175003750055000答
(1)交互分配率机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=
0.4(元/度)分配额机修车间耗电费=10000*
0.4=4000(元)供电车间耗机修费=500*3=1500(元)会计分录借辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500
(2)对外分配对外分配费用机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率机修=17500/(5000-500)=
3.889(元/小时)供电=37500/(100000-1000)=
0.417(元/小时)会计分录借基本生产成本—A产品12500—B产品10000—C产品7500制造费用—一车间
14638.89—二车间
8333.33管理费用
2027.78贷辅助生产成本—机修车间17500—供电车间
375005、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元两种产品的燃料费用定额为A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为A产品500件、B产品300件要求
(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示明细科目及成本项目;该企业成本明细账不设“燃料及动力”成本项目;不设“燃料”总账)答A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借基本生产成本—A产品—直接材料20000—B产品—直接材料9000贷原材料—燃料
290006、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时每小时工资及福利费3元,制造费用4元不可修复废品成本按定额成本计价不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元废品净损失由当月同种产品成本负担要求
(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本;
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失;
(3)编制有关会计分录答
(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550
(2)废品净损失=1550-160-120=1270
(3)借废品损失—甲产品1550贷基本生产成本—甲产品15500借原材料—辅助材料160贷废品损失—甲产品160借其他应收款120贷废品损失—甲产品120借基本生产成本—甲产品—废品损失1270贷废品损失—甲产品
12707、某车间生产B产品,本月完工产品600件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元要求采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本答完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000在产品原材料定额消耗量=100*15=1500原材料费用分配率=21000/(9000+1500)=2完工产品的原材料费用=9000*2=18000在产品的原材料费用=1500*2=3000完工产品定额工时=600*10=6000在产品定额工时=100*10*50%=500人工费用分配率=11700/(6000+500)=
1.8完工产品的人工费用=6000*
1.8=10800在产品的人工费用=500*
1.8=900制造费用分配率=10400/(6000+500)=
1.6完工产品的制造费用=6000*
1.6=9600在产品的制造费用=500*
1.6=800完工产品成本=18000+10800+9600=38400在产品成本=3000+900+800=
47008、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间有关资料如下生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修180005000小时供电90000100000度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录辅助生产费用分配表(直接分配法)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000单位成本(分配率)41辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A产品耗用数量30000分配金额3000030000B产品耗用数量24000分配金额2400024000C产品耗用数量18000分配金额1800018000一车间耗用数量28009000分配金额11200900020200二车间耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额合计1800090000108000借基本生产成本—A产品30000—B产品24000—C产品18000制造费用—一车间20200—二车间12000管理费用3800贷辅助生产成本—机修车间18000—供电车间
900009.某产品的生产分两道工序,有关资料如下
(1)某产品2010年1月初在产品直接材料费用为15000元,直接人工为2100元,制造费用为1400元
(2)某产品2010年2月份发生直接材料费用为11000元,直接人工为15000元,制造费用为10000元
(3)该产品2月份完工175件
(4)各工序在产品的数量和完工率如下第一道工序的在产品为50件,完工程度为40%第二道工序的在产品为100件,完工程度为90%
(5)采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的费用,其中材料在生产开始时一次投入要求
(1)计算约当产量;
(2)分配直接材料费用;
(3)分配直接人工费用;
(4)分配直接制造费用;
(5)计算完工产品和月末在产品的成本
32.[答案]
(1)计算约当产量第1工序在产品约当产量=50×40%=20(件)第2工序在产品约当产量=100×90%=90(件)在产品约当产量合计=20+90=110(件)
(2)分配直接材料费用:材料费用分配率=(15000+11000)/(175+150)=80完工产品直接材料=175×80=14000(元)月末在产品直接材料=150×80=12000(元)
(3)分配直接人工费用直接人工分配率=(2100+15000)/(175+110)=60完工产品直接人工=175×60=10500(元)月末在产品直接人工=110×60=6600(元)
(4)分配直接制造费用制造费用分配率=(1400+10000)/(175+110)=40完工产品直接人工制造费用=175×40=7000(元)月末在产品直接人工制造费用=110×40=4400(元)
(5)计算完工产品和月末在产品的成本完工产品的成本=14000+10500+7000=31500(元)月末在产品的成本=12000+6600+4400=23000(元)。