还剩11页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
第4章辅助生产成本
1.【答案】
(1)采用直接分配法供电车间分配率=供水车间分配率=分配表项目供电车间供水车间合计待分配辅助生产费用(元)17400850025900供应辅助生产以外的劳务数量2500010000——单位成本(分配率)
0.
6960.85——基本生产车间耗用数量200009000——分配金额13920765021570行政管理部门耗用数量50001000——分配金额34808504330会计分录借制造费用21570管理费用4330贷辅助生产成本——供电车间17400——供水车间8500
(2)采用交互分配法供电车间交互分配率=供水车间交互分配率=供电车间本月应负担水费=
0.68×2500=1700供水车间本月应负担电费=
0.6×4000=2400供电车间对外分配率=供水车间对外分配率=分配表项目对内分配对外分配辅助生产车间供电车间供水车间金额合计供电车间供水车间金额合计待分配费用1740085002590016700920025900待分配劳务2900012500——2500010000——分配率
0.
60.68——
0.
6680.92——辅助生产成本供电车间数量——2500————————金额——17001700——————供水车间数量4000——————————金额2400——2400——————制造费用数量——————200009000——金额——————13360828021640管理费用数量——————50001000——金额——————33409204260合计——————16700920025900会计分录交互分配借辅助生产成本——供水车间2400——供电车间1700贷辅助生产成本——供电车间2400——供水车间1700对外分配借制造费用21640管理费用4260贷辅助生产成本——供电车间16700——供水车间92002【答案】
(1)直接分配法供电车间分配率=机修车间分配率=分配表项目供电车间机修车间合计数量金额数量金额基本生产车间生产用6000021840————21840基本生产车间照明用6000218460002016022344企业管理部门1400050962000672011816合计800002912080002688056000会计分录借基本生产成本21840制造费用22344管理费用11816贷辅助生产成本——供电车间29120——机修车间26880
(2)交互分配法供电车间对内分配率=供电车间对外分配率=机修车间对内分配率=供电车间对外分配率=分配表项目供电车间机修车间合计数量金额数量金额调整前的待分配费用——29120——2688056000交互分配辅助生产车间——供电————
4801521.5——辅助生产车间——机修
80002647.2——————调整后的待分配费用——
27994.3——
28005.756000对外分配基本生产车间生产用6000020994————20994基本生产车间照明用
60002099.
4600021004.
223103.6企业管理部门
140004900.
920007001.
511902.4会计分录交互分配借辅助生产成本——供电车间
1521.5——机修车间
2647.2贷辅助生产成本——供电车间
2647.2——机修车间
1521.5对外分配借基本生产成本20994制造费用
23103.6管理费用
11902.4贷辅助生产成本——供电
27994.3——机修
28005.
73.【答案】供水车间对内分配率=供水车间对外分配率=运输车间对内分配率=运输车间对外分配率=机修车间对内分配率=机修车间对外分配率=分配表项目供水车间运输车间机修车间合计数量金额数量金额数量金额调整前的待分配费用——5000——3000——200010000交互分配辅助生产车间——供水————60030014007001000辅助生产车间——运输1000200————800160360辅助生产车间——机修300120400160————280调整后的待分配费用——4320——3100——258010000对外分配甲产品
400021604200986.
16180010804226.16乙产品
3000162056001314.
8816009603894.88基本生产车间一般耗用
5002701400328.
72500300898.72企业管理部门
5002702000470.
24400240980.24会计分录交互分配借辅助生产成本——供水车间1000——运输车间360——机修车间280贷辅助生产成本——供水车间320——运输车间460——机修车间860对外分配借基本生产成本——甲产品
4226.16——乙产品
3894.88制造费用
898.72管理费用
980.24贷辅助生产成本——供水车间4320——运输车间3100——机修车间
25804.【答案】修理车间交互分配率=修理车间对外分配率=运输车间交互分配率=运输车间对外分配率=辅助生产费用分配表项目对内分配对外分配辅助生产车间名称修理运输合计修理运输合计待分配辅助生产费用190002000039000188002020039000供应劳务数量2000040000——1900038500——费用分配率
0.
950.5——
0.
98950.5247——辅助生产车间耗用修理车间耗用数量——1500————————分配金额——750————————运输车间耗用数量1000——————————分配金额950——————————小计950750————————基本生产车间耗用数量——————1600030000——分配金额——————158321574131573行政管理部门耗用数量——————30008500——分配金额——————296844597427对外分配金额合计——————188002020039000会计分录交互分配借辅助生产成本——机修车间750——运输车间950贷辅助生产成本——机修车间950——运输车间750对外分配借基本生产成本31573管理费用7427贷辅助生产成本——机修车间18800——运输车间20200第5章废品损失和停工损失
1.【答案】原材料费用分配率=人工费用分配率=制造费用分配率=废品损失计算表项目数量(件)原材料工时(小时)直接人工制造费用合计费用总额1002000040004000360027600分配率——200——
10.9——废品损失510002020181038减残值——200——————200废品净损失——800——2018838会计分录
(1)结转废品成本借废品损失——甲产品1038贷基本生产成本——甲产品(直接材料)1000(直接人工)20(制造费用)18
(2)收回废品残值价值借原材料200贷废品损失——甲产品200
(3)结转废品净损失借基本生产成本——甲产品(废品损失)838贷废品损失——甲产品
8382.【答案】
(1)5件不可修复废品的定额成本=100×5+3×30×5+4×30×5=500+450+600=1550
(2)废品净损失=1550-160-120=1270
(3)会计分录
①结转废品成本借废品损失—甲产品1550贷基本生产成本—甲产品(直接材料)500(直接人工)450(制造费用)600
②收回残值借原材料160贷废品损失—甲产品160
③应收过失人赔款借其他应收款120贷废品损失—甲产品120
④结转废品净损失借基本生产成本—甲产品(废品损失)1270贷废品损失—甲产品
12703.【答案】
(1)发生停工损失借停工损失——第一车间5400——第二车间6630贷应付职工薪酬——第一车间3000——第二车间2760制造费用——第一车间2400——第二车间3870
(2)结转停工损失借基本生产成本——第一车间10550其他应收款6630贷停工损失——第一车间10550——第二车间6630第9章品种法练习题答案
1.【答案】会计分录
(1)原材料领用借基本生产成本—A产品(直接材料)220000—B产品(直接材料)100000贷原材料320000
(2)低值易耗品领用借制造费用—基本生产车间5000贷低值易耗品5000
(3)固定资产折旧借制造费用—基本生产车间12000管理费用8000贷累计折旧20000
(4)工资分配借基本生产成本—A产品(直接人工)15000—B产品(直接人工)5000制造费用—基本生产车间4000管理费用6000贷应付职工薪酬--工资30000
(5)职工福利费借基本生产成本—A产品(直接人工)2100—B产品直接人工700制造费用—基本生产车间560管理费用840贷应付职工薪酬—职工福利4200
(6)分配间接费用制造费用借贷
(2)5000
(3)12000
(4)4000
(5)56021560当月发生制造费用合计21560元需要在A、B产品之间按工资比例进行分配制造费用分配率=21560/(15000+5000)=
1.078A产品应负担制造费用
1.078*15000=16170B产品应负担制造费用
1.078*5000=5390会计分录借基本生产成本—A产品(制造费用)16170—B产品(制造费用)5390贷制造费用—基本生产车间21560
(7)各完工产品成本A产品生产费用在完工产品与在产品之间进行分配采用方法为“在产品按所耗原材料费用计价法”A产品在产品成本为40000元A产品完工成本原材料150000+220000-40000=330000直接人工15000+2100=17100制造费用16170合计363270B产品成本原材料100000直接人工5000+700=5700制造费用5390合计111090完工产品入库会计分录借库存商品—A产品363270贷基本生产成本—A产品(直接材料)330000—A产品(直接人工)17100—A产品(制造费用)16170借库存商品—B产品111090贷基本生产成本—B产品(直接材料)100000—B产品(直接人工)5700—B产品(制造费用)5390第10章分批法
1.【答案】原材料分配率=12860/(6+4)=1286完工产品原材料费用=1286×6=7716在产品原材料费用=1286*4=5144燃料动力分配率=14100/(6+4×60%)=1679完工产品燃料动力=1679×6=10074在产品燃料动力=14100-10074=4026工资福利费分配率=11990/(6+4×60%)=1427完工产品工资福利费=1427×6=8562在产品工资福利费=11990-8562=3428制造费用分配率=6620/(6+4×60%)=788完工产品制造费用=788×6=4728在产品制造费用=6620-4728=1892完工产品成本=7716+
10071.42+
8564.28+
4728.6=
31080.3在产品成本=45570-
31080.3=
14489.7完工产品单位成本=
31080.3/6=
5180.
052.【答案】全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=
1.6制造费用累计分配率=55032/22930=
2.41023批号完工产品成本=79750+8750×
1.6+8750×
2.4=1147502011批号完工20件的原材料费用=(108750/30)×20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10×80%)×20=8680完工产品成本=72500+8680×
1.6+8680×
2.4=
1072203.【答案】
(1)2月份201批产品成本计算单批号201#批量12台投产日期2月产品名称甲产品本月完工8台完工日期2月单位元摘要直接材料燃料与动力直接人工制造费用合计月初在产品费用——————————本月生产费用672013924704259215408合计672013924704259215408结转完工产品成本448011603920216011720单位成本5601454902701465月末在产品成本22402327844323688在产品约当产量=4×40%=
1.6直接材料分配率=燃料与动力费用分配率=直接人工分配率=制造费用分配率=2月份会计分录借库存商品——甲产品11720贷基本生产成本——甲产品11720
(2)3月份201批产品成本计算单批号201#批量12台投产日期2月产品名称甲产品本月完工4台完工日期3月单位元摘要直接材料燃料与动力直接人工制造费用合计月初在产品费用22402327844323688本月生产费用400120056002160合计2640143213444325848结转完工产品成本2640143213444325848单位成本6603583361081462月末在产品成本——————————3月份会计分录借库存商品——甲产品5848贷基本生产成本——甲产品5848
(3)2月份202批产品成本计算单批号202#批量10台投产日期2月产品名称乙产品本月完工2台完工日期2月单位元摘要直接材料燃料与动力直接人工制造费用合计月初在产品费用——————————本月生产费用920019008100520024400合计920019008100520024400结转完工产品成本1800360164010604860计划单位成本9001808205302430月末在产品成本7400154064604140195402月份会计分录借库存商品——乙产品4860贷基本生产成本——乙产品4860
(4)3月份202批产品成本计算单批号202#批量10台投产日期2月产品名称乙产品本月完工8台完工日期3月单位元摘要直接材料燃料与动力直接人工制造费用合计月初在产品费用740015406460414019540本月生产费用10003000220006200合计840045408660414025740结转完工产品成本840045408660414025740单位成本
1050567.
51082.
5517.
53217.5月末在产品成本——————————3月份会计分录借库存商品——乙产品25740贷基本生产成本——乙产品25740第11章分步法
1.【答案】产品成本明细帐第一车间乙半成品单位元项目原材料工资及福利费制造费用合计月初在产品成本38002200460010600本月费用1260060001220030800生产费用合计1640082001680041400完工产品成本1080056001160028000月末在产品成本56002600520013400产品成本明细帐第二车间乙产成品单位元项目半成品工资及福利费制造费用合计月初在产品成本122002400500019600本月费用3780074001770062900生产费用合计5000098002270082500完工产品成本4480088001990073500月末在产品成本5200100028009000产品成本还原表单位元项目还原分配率半成品原材料工资费用制造费用成本合计还原前产成品成本——44800——88001990073500本月所产半成品成本————1080056001160028000成本还原44800/28000=
1.6-44800172808960185600还原后产成品成本————
172801776038460735002.【答案】成本计算表工序第一道单位元月份摘要数量(件)实际成本直接材料直接人工制造费用成本合计1生产费用合计10022005609203680 完工产品成本8020005008003300 月末在产品成本20200601203802(固定成本)成本计算表工序第二道单位元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本10003004001700上一步转入20005008003300本月生产费用05008001300合计3000130020006300完工产品成本2000100016004600单位成本25132058在产品成本10003004001700编制分录1)结转半产品成本借基本生产成本—第二车间(自制半成品)3300贷基本生产成本—第一车间33002)结转完工产成品成本借库存商品—丙产品4600贷基本生产成本—第二车间
46003.【答案】各步骤生产总量计算表项目第一步骤第二步骤第三步骤产成品耗用半成品数量200200200月末广义在产品约当产量60×50%+20+80=13020×50%+80=9080×50%=40生产总量330290240产品成本明细帐第一步骤****年**月单位元项目直接材料加工费合计月初在产品成本624010007240本月本步生产费用31206503770合计9360165011010计入产成品成本份额520010006200月末在产品成本41606504810直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26应计入产成品的份额=26×200=5200(元)月末广义在产品成本=26×(60+20+80)=4160(元)加工费分配率=1650/(200+130)=5应计入产成品的份额=5×200=1000(元)月末广义在产品成本=5×130=650(元)产品成本明细帐第二步骤****年**月单位元项目直接材料加工费合计月初在产品成本980980本月本步生产费用10501050合计20302030计入产成品成本份额14001400月末在产品成本630630加工费分配率=2030/(200+90)=7应计入产成品的份额=7×200=1400(元)月末广义在产品成本=7×90=630(元)产品成本明细帐第三步骤****年**月单位元项目直接材料加工费合计月初在产品成本120120本月本步生产费用360360合计480480计入产成品成本份额400400月末在产品成本8080加工费分配率=480/(200+40)=2应计入产成品的份额=2×200=400(元)月末广义在产品成本=2×40=800(元)产成品成本汇总表产品种类A产品产量200件单位元项目直接材料加工费合计第一步骤转入份额520010006200第二步骤转入份额014001400第三步骤转入份额0400400产成品总成本520028008000单位成本261440会计分录借库存商品——A产品8000贷基本生产成本——第一步骤6200——第二步骤1400——第三步骤400。