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增值税会计处理习题
(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下
1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元所有款项均以银行存款付讫
2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元
3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元
4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元
5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付
6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付
7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收
8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元
9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元
10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入
11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品加工完毕,取得专用发票注明加工费7800元,税金1326元加工后的产品已经验收入库要求
(1)对上述经济业务编制会计分录
(2)计算企业月末应交增值税
1、借原材料(或物资采购)501860应交税费——应交增值税(进项税额)85140贷银行存款
5870002、借原材料(或物资采购)40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷银行存款
468003、借管理费用6000应交税费——应交增值税(进项税额)1020贷银行存款
70204、借管理费用8000应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷银行存款
93605、借固定资产292500贷应付账款
2925006、借在建工程93600贷银行存款
936007、借应收账款1053000贷主营业务收入900000应交税费——应交增值税(销项税额)
1530008、借在建工程45200贷库存商品35000应交税费——应交增值税(销项税额)
102009、借应交税费——应交增值税(已交税金)30000贷银行存款30000(2分)
10、借其他应付款4000贷营业外收入
3418.8应交税金——应交增值税(销项税额)
581.
211、借委托加工物资15000贷原材料15000借委托加工物资7800应交税费——应交增值税(进项税额)1326贷银行存款9126借库存商品22800贷委托加工物资22800计算当期销项税=153000+10200+
581.2=
163781.2元允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元已交税金=30000元月末应交增值税=
163781.2—82046—30000=
51735.2元借应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
51735.2贷应交税费——未交增值税
51735.2
(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务
1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付
2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫
3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账
4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元
5、11日,预缴上旬增值税税款20000元
6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算
7、20日,预缴中旬增值税税款20000元
8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐
9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元
10、30日,预缴下旬增值税税款20000元要求
①根据上述资料,作出相关会计分录;
②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;
(1)借原材料78300应交税费——应交增值税(进项税额)11700贷库存现金90000
(2)借原材料9000应交税费——应交增值税(进项税额)1170贷银行存款10170
(3)借银行存款17550贷主营业务收入15000应交税费——应交增值税(销项税额)2550
(4)借营业外支出36800贷库存商品30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800
(5)借应交税费——应交增值税(已交税费)20000贷银行存款20000
(6)借应收票据45200贷主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)5200
(7)借应交税费——应交增值税(已交税费)20000贷银行存款20000
(8)借银行存款52650贷主营业务收入45000应交税费——应交增值税(销项税额)7650
(9)借制造费用26800管理费用12300应交税费——应交增值税(进项税额)6283贷银行存款45383
(10)借应交税费——应交增值税(已交税费)20000贷银行存款20000进项税额=11700+1170+6283=19153元销项税额=2550+6800+5200+7650=22200元应交增值税=22200-19153=3047元已交税费=20000×3=60000元当月多交税费=60000-3047=56953元借应缴税费——未交增值税56953贷应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)56953
(三)资料某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务
1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款
2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元
3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付
4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取
5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元
6、28日,计算当月应缴纳增值税要求根据上述经济业务,编制相应的会计分录
1、借原材料9000贷银行存款
90002、借银行存款2400贷贷其他业务收入
2330.1应交税费——应交增值税
69.
93、借固定资产150600贷银行存款
1506004、借银行存款58000贷主营业务收入
56310.68应交税费——应交增值税
1689.
325、借应付职工薪酬9500贷主营业务收入
9223.3应交税费——应交增值税
276.7借主营业务成本8000贷库存商品
80006、当月应缴纳增值税=
69.9+
1689.32+
176.7=
2035.92元第四章消费税会计
1、下列情形中,通常应免征消费税的是(D)A.生产销售应税消费品B.委托加工应税消费品C.自产自用应税消费品D.出口应税消费品
2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是(B)A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税其组成计税价格的计算公式为(B)A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额其组成计税价格的计算公式是(C)A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于(A)A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)6.纳税人将自产的应税消费品用于(A)的,不征收消费税A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品C.职工福利、赞助、广告D.管理部门
7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(B),不征收消费税B A、本企业运输车辆 B、继续生产汽车轮胎 C、低偿债务 D、分配给股东
8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为(C)元(假设以上价格不含增值税)C A、37500 B、75000 C、120000 D、
1000009、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元 A、26250 B、30000 C、36000 D、
4320010、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()B A、消费税 B、增值税 C、消费税和增值税 D、不用交税
11、下列经营业务中,应征消费税的有AA.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.商场零售的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车
12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括CA.材料成本B.加工费增值税D.消费税
13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为DA.发出商品的当天B.收到货款的当天C.合同约定的时间D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为CA.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(C)A.100万元B.117万元C.10000吨D.15000吨
16、下列各种行为中要缴纳消费税的是()DA.销售进口的香烟B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C.修理小汽车D.将自产的应税消费品用于直接销售
二、多项选择题1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有()ABCDA.黄酒B.啤酒C.汽油D.柴油2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()ABCA.粮食白酒B.薯类白酒C.卷烟D.雪茄烟3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列()的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税ABCA.换取生产资料和消费资料B.投资入股C.抵偿债务D.馈赠给他人
4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税ACDA.用于在建工程B.用于连续生产应税消费品C.用于广告D.用于赞助
5.计征消费税的商品价格由以下部分组成ABCA.成本B.利润C.消费税金D.增值税金
6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有BCA.自产自用的应税消费品,用于职工福利的B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有()ACA.卷烟B.化妆品C.粮食白酒D.啤酒
8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括ABCDA.生产环节B.委托加工环节C.批发环节D.进口环节
9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳BDA.消费税
6.5万元B.消费税
7.22万元C.增值税
11.05万元D.增值税
12.28万元
10.下列哪种情况属于自制应税消费品ABDA.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有()CDA.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天B.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括()ABCA、加工材料成本 B、加工费 C、消费税 D、增值税
13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有BCDA.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B.巡回展销的样品C.提供给上级主管部门使用的D.用于本厂研究所作碰撞试验的
14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征()ABDA.关税B.增值税C.营业税D.消费税
三、计算题
1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元请计算卷烟厂的应纳消费税税额
1.1委托加工烟丝的组成计税价格60000+37000÷1-30%=91000元2烟丝的消费税额91000×30%=27300元3卷烟不含税价款10530000÷1+17%=9000000元因每标准条的不含税单价为9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率4销售卷烟应纳消费税200×150+9000000×50%-27300=4052700元
2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127863元此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100000元由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额1该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=880000-127863×10%=
75213.7元2该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额=260000+100000÷(1-10%)×10%=400000×10%=40000元
3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税
0.85万元,受托方无同类产品销售价格企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入
35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额
5.1受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率=100000+50000÷1-30%×30%=
64285.71元2该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷1+17%×30%-
64285.71=
36214.29元
4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是
0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=
8.3元人民币)请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款
(1)应退增值税税款=
0.5×200×9%=9(万元)
(2)应退消费税税款=
0.5×200×10%=10(万元)5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%请计算进口这些轿车应缴纳的消费税
(1)小轿车进口关税税额=8×140×110%=1232(万元)
(2)组成计税价格=(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95%=
2475.79(万元)
(3)进口应纳消费消费税税额=
2475.79×5%=
123.79(万元)第7章营业税会计
一、单项选择题
1、下列行为中不应缴纳营业税的有DA、发生在境内的应税劳务B、在境内组织旅客出境旅游C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险
2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是DA.从事修理业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、将饭店承包给他人经营的发包人D、将不动产无偿赠送他人的行政单位
3、下列费用中,应征收营业税的有DA、法院按规定标准收取的诉讼费B、注册会计师协会收取的会员费C、急救中心收取的治疗费D、建筑安装企业收取的安装费
4、下列收入中免征营业税的有 D A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C、寺庙出售的纪念品收入 D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征收营业税B A、交通运输业----陆路运输 B、交通运输业----装卸搬运 C、服务业----代理业 D、服务业----租赁业
6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( )税目征收营业税D A、文化体育业 B、娱乐业 C、服务业----代理业 D、服务业----租赁业
7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元其应纳营业税为( )D A、
0.30万元 B、
0.45万元 C、
0.96万元 D、
1.11万元
8、邮政储蓄业务取得的收入应按( )征税A A、邮政通信业 B、金融保险业 C、服务业 D、文化体育业
9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()AA.收到预收款的当天B.收到全部款项的当天C.土地使用权转移的当天D.交易双方协定的价款结算的当天
10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3000万元该省地方税务局确定的成本利润率为10%该企业应纳营业税税额为()A.150万元B.
208.20万元C.216万元D.247万元
11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10000元,转让商标权收入50000元,转让专利权收入100000元该公司本月应纳营业税为()A.500元B.1800元C.3000元D.8000元
12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元该旅游团已结束旅行返回原地该旅游社应纳营业税为()A.2500元B.3000元C.4500元D.9000元
13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按()征收营业税DA.“娱乐业”税目B.“服务业”税目中的旅游业C.“服务业”税目中的其他服务业D.“文化体育业”税目中的文化业
二、多项选择题
1、营业税的纳税期限是 AD A、保险业为1个月 B、金融业为1个月 C、保险业为1个季度 D、金融业为1个季度
2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为 BC A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务 B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物 C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务 D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有 AC A、从事建筑安装工程作业 B、从事加工、修理修配业务 C、从事运输业务 D、从事商品零售业务
4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()ADA.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天B.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天C.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天
三、计算题
1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元计算今年应缴纳的营业税
1、应纳营业税额 = 300 × 5% = 15万元
2、某邮电局×月份取得收入如下: 1邮政业务收入5万元 2发行纪念邮票收入1万元 3报刊发行收入3万元 4电报、电传、长话收入4万元 以上业务统一核算计算邮电局应纳营业税额 应纳营业税额 = 5 + 1 + 3 + 4 ×3% =
0.39万元
3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额 应纳营业税额 = 60 × 3% =
1.8万元
4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额 应纳税营业额 = 800 - 140 - 160 - 130 - 70 × 100 = 300 × 100 = 30000元 应纳税额 = 30000 × 5% = 1500元
5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算请计算公司当月应纳税额1兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此 销售额合计 = 120 - 30 + 30 ÷ 1 + 6% = 90 +
28.30 =
118.30万元 2应纳增值税税额 =
118.30 × 6% =
7.10万元
6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下
(1)经营客房收入560000元;
(2)经营餐饮收入480000元;
(3)经营歌舞厅收入200000元;
(4)写字间出租收入100000元;
(5)出租车营运收入300000元;
(6)代购车票、机票手续费收入10000元;
(7)附设商场商品零售收入104000元该宾馆上述收入均分别核算要求根据税法规定,计算该酒店本期应纳的营业税和增值税额应纳税营业额 =56+48+10+1×5%+20×10%+30×3%=应纳增值税税额=104000/(1+3%)=。