还剩26页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
电大《税收基础》期末复习资料小抄
一、名词解释
1.税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式
2.纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“纳税义务人”的简称
3.扣缴义务人是指有义务从持有的纳税人收入中扣除或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为缴纳的单位和个人
4.征税对象课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题在各种税制要素中,课税对象是构成税收制度的基础性要素
5.税源又称经济税源,是指税款的最终来源,或者说是税收负担的最终归宿
6.计税依据又称税基,是指税制中规定的据以计算各种应课税款的依据或标准
7.税目是从属于课税对象的一个要素,是再课税对象总范围内规定的具体征税的类别或项目,是课税对象的具体化
8.税率是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度
9.速算扣除数是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额
10.起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税
11.免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额
12.税收附加也称为地方附加,是地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的属于国家财政资金的一种收入形式
13.加成征收是指根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额
14.税务登记是税务机关对纳税人的圣餐经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续
15.纳税申报是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据
16.税收保全是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期限之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有防御性的保全税收收入的措施
17.税务检查是税务机关根据国家税收法律、法规以及财务会计制度的规定,对纳税人是否正确履行纳税义务的情况进行检查和监督的一种管理活动
18.税务代理是注册税务师在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称
19.税务行政处罚是指公民、法人或者其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给予行政处罚
20.税务行政复议是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关作出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起的具体行政行为进行审查并做出裁决的一项行政司法活动
21.税务行政诉讼是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为为违法或者失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理并做出裁决的司法活动
22. 税务行政赔偿税务行政赔偿是指因税务机关行政行为违法或不当给管理相对人的合法权益造成伤害,由行政机关承担以赔偿为形式的法律责任
23. 增值税是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税
24.一般纳税人是指年应税销售额超过财政部规定标准的企业、企业性单位及个体工商户等(目前标准定为工业100万元,商业为180万元)
25.小规模纳税人指经营规模较小,年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全的纳税人
26.销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额
27.进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额
28.混合销售是指现实生活中有些销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务,即在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务
29.兼营行为兼营非应税劳务行为是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务
30.消费税是属于特种消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税
31.委托加工产品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
32.营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税
33.营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用
34.关税是由海关依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税
35.海关进出口税则简称进出口税则,是国家通过一定的立法程序制定和公布实施的按货物类别排列的征免进出口货物的关税税率表,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等
36.完税价格是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格
37.到岸价格是指货品在采购地的正常批发价格,加上国外已征的出口税以及运到我国输入地点起卸前的包装费、运费、保险费、手续费等费用组成的一种价格
38.成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格
39.离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格,不包括装船后发生的费用
40.行邮税行李和邮递物品进口税,是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的一种进口税
41.船舶吨税简称吨税,是对进出我国港口的国际航行船舶征收的一种税
42.城市维护建设税简称城建税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税(简称“三税”)税额的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设的一种税
43.教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为依据征收的一种附加费
44.印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家法律保护的凭证的单位和个人征收的一种税
45.车船使用税是指对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或者领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税
46.附加税同税收附加 P
547.财产税是对以纳税人所拥有的财产作为征税对象的税种的统称
48. 房产税是以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋财产为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入向房屋产权所有人征收的一种财产税
49.契税是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税
50.资源税是对在我国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税
51.土地增值税是对在我国境内转让国有土地使用权地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税
52.城镇土地使用税简称土地使用税,是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税
53.耕地占用税是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积和规定税额一次性征收的一种税
54.企业所得税是国家对我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个主要税种
55.应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额
56.中外合资经营企业是指中国合营者与外国合营者依照中国法律的规定,在中国境内共同投资、共同经营,并按投资比例分享利润、分担风险及亏损的企业
57.中外合作经营企业是指中国的企业或其他经济组织与外国企业、其他经济组织和个人依照中国法律的规定,在中国境内共同举办的,按合作企业合同的约定分配收益或产品、分担风险和亏损的企业
58. 外资企业是指按照中国法律的规定,在中国境内设立的,全部资本由外国投资者投资的企业,包括外国的企业和其他经济组织在中国境内的分支机构
59.外商投资企业和外国企业所得税是对在我国境内投资企业和外国企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税
60. 预提所得税是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所得的来源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征收办法的统称
61.关联企业是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业,如总机构与分支机构之间、同一总机构的不同分支机构之间、母公司与其子公司之间、同一母公司的不同子公司之间以及总机构与其分支机构的子公司之间等等P
133662.关联企业转让定价是关联企业在所属成员之间转让商品、劳务与无形资产的内部定价机制,又称之为转移价格或转让价格
63.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税
64.居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人
65.非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人
66.应纳税所得额是按各应税项目分别确定的,即以各应税项目的收入额减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项所得的应纳税所得额
67.农业税俗称“公粮”,是国家对从事农业生产的单位和个人就其取得的农业收入征收的一种税
68.常年产量是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量
69.农业特产税又称农业特产农业税是对在我国境内生产农业特产品的单位和个人就其应税产品收入征收的,是农业税的组成部分,不是独立的税种
70.牧业税是对牧区、半牧区从事畜牧业生产,取得畜牧业收入的单位和个人征收的一种税
二、填空题
1.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为
1.2%,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为12%,对个人按照市场价格出租的居民住房暂按4%的税率减收房产税
2.企业所得税纳税人的公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除
3、税收是国家凭借政治权力取得财政收入的一种方式
4、我国现行税率一般分为比例税率、累进税率、定额税率三种形式
5、增值税起征点的适用范围只限于个人
6、城市维护建设税是以纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税
7、资源税从量定额征收,其计税依据为课税数量纳税人开采或生产应纳税产品销售的,以销售数量为课税数量,纳税人开采或生产产品自用的,以自用数量为课税数量
8.进口货物的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
9.销售旧货,旧机动车,按4%的征收率征税后再减半征收
10.纳税人发生年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,不足弥补,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年
11.营业税的纳税人是在我国境内销售应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人
12.商业企业属于小规模纳税人的其适应的征收率为4%,工业企业小规模纳税人的征税率为6%
13.税制构成的最基本要素是纳税人、征税对象和税率
14.累进税率的形式又可分为全额累进税率和超额累进税率
15.消费税只在生产环节和进口环节征税
16.按照扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以将增值税划分为三类生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税
17.专用发票票面的内容是由票头,票体和其他三部分构成
三、单项选择题
1.税收是凭借C取得财政收入的一种形式A资产所有权B国家对纳税人提供的服务C政治权力D.人权
2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为CA.税收附加B特殊增税C.加成征收D.综合负担
3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是AA.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水
4.娱乐业适用的营业税税率为D的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定A.3%一20%B.15%一20%C.5%一15%D.5%一20%
5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是DA.自行贴花B.委托代征C.汇贴D.汇缴
6.纳税人建造普通住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的,应就其D按规定计算缴纳土地增值税A超过部分金额D.扣除项目金额C取得收人全额D.全部增值额
7.对于外商投资企业和外国企业,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的BA.5%B.10%C.15%D.20%
8.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按D的比例退还其再投资部分已纳所得税税款A.40%B.60%C.50%D.100%
9.我国农业税实行B比例税率A.行业差别B.地区差别C.产品差别D.收入差别
10.经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低CA.10%B.20%C.30%D.40%
11、负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)A、代收代缴义务人B、代扣代缴义务人C、纳税义务人D、税务机关
12、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)A、免征额B、起征点C、免予额D、减税
13、下列税种中属于直接税的是(C)A、消费税B、关税C、财产税D、营业税
14、对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款(D)以上5倍以下的罚款A、20%B、30%C、40%D、50%
15、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C)A、7%B、10%C、13%D、17%
16、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定A、3%—20%B、15%—20%C、5%—15%D、5%—20%
17、营业税的起征点是规定为按期纳税的为月营业额(D)元A、50—300B、100—500C、200—500D、200—
80018、印花税规定,借款合同的适用税率为(B)A、
0.01‰B、
0.05‰C、
0.3‰D、
0.5‰
19、从价计征的房产税依照房产原值一次减除(D)后的余值计算缴纳A、5%—20%B、10%—20%C、5%—30%D、10%—30%
20、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税法规定税率为(D)A、
1.2%B、10%C、17%D、12%
21、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除(B)A、不允许扣除B、限定条件准予扣除C、准予扣除D、无条件扣除
22.现行增值税规定的划分一般纳税人和小规模纳税人的标准是(D)A、年利润额B、年销售额C、年利润额与年销售额D、年销售额与会计核算水平
23.下列各行业中(D)不按3%的税率缴纳营业税A、交通运输业B、建筑业C、文化体育业D、娱乐业
24.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收(A)A、车船使用牌照税B、车船牌照使用税C、车船税D、车船使用税
25.在企业所得税前扣除的税金不包括(A)A、增值税B、消费税C、营业税D、资源税
26.我国个人所得税的费用扣除方法是(A)A、分项扣除B、标准扣除C、综合扣除D、法定扣除
27.在特定税种中多征一部分税款称为(C)A、附加B、加征C、加成D、综合负担
28.增值税销售货物的起征点为(D)A、50-80B、200-800C、500-1000D、600-
200029.我国现行实行从量定额征收消费税的货物是(D)A、白酒、啤酒、酒精B、啤酒、黄酒、酒精C、汽油、柴油、小汽车D、啤酒、黄酒、柴油
30.纳税人销售不动产,其纳税义务发生时间为(A)A、采用预收款方式的为收到预收款的当天B、签订不动产销售合同的当天C、全部款项付清当天D、不动产所有权转移当天
31.委托加工应纳消费税消费品,受托方于(D)时代收代缴税款A、接受委托B、加工完成C、收取加工费用D、委托方提货
32.以下各经营单位,属于消费税纳税人的是(A)A、小轿车制造厂B、化妆品专卖店C、烟酒批发公司D、汽车加油站
33.下列各种计税价格中,属于增值税和消费税计税价格的应是(B)A、成本+利润B、成本+利润+消费税C、成本+利润+增值税D、成本+利润+增值税+消费税
34.现行税制中只有B中存在代收代缴义务人问题.A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税
四、多项选择题
1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予ABCDE等处罚A.全额补征税款B.不得作为进项税额抵扣C没收财产D.处无期徒刑E.处死刑
2.适用消费税复合税率的税目有ADA.卷烟B.雪茄C.烟丝D.粮食白酒E.薯类白酒
3.营业税的起征点分别为销售额ADA.50元B.50~80元C100—500元D.200~800元E.600—2000元
4.财产所有人将财产无偿赠给ACE所立的书据免纳印花税A政府B.国有企业C社会福利单位D.医院E.学校
5.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有ABEA.资源税B.增值税C消费税D.营业税E.城建税
6、税制基本要素包括(BDE)A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象
7、税法规定下列项目中免征增值税的有(ABCDE)A、农业生产者销售的自产农业产品B、避孕药品和用具C、古旧图书D、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备E、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
8、我国现行资源税征税范围只限于(AE)A、矿产B、森林C、土地D、水E、盐
9、外商投资企业和外国企业所得税的优惠税税率是(AC)A、15%B、27%C、24%D、20%E、13%
10、税务登记包括(BCDE)以下几种A、注册登记B、开业登记C、变更登记D、停业登记E、复业登记
11、对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予(CD)等处罚A、全额征补税款B、不得作为进项税额抵扣C、没收财产D、处无期徒刑E、处死刑
12、适用消费税复合税率的税目有(ADE)A、卷烟B、雪茄C、烟丝D、粮食白酒E、薯类白酒
13、营业税的起征点分别为销售销售额(AD)A、50元B、50~80元C、100~500元D、200~800元E、600~2000元
14、财产所有人将财产无偿赠给(ACE)所立的书据免纳印花税A、政府B、国有企业C、社会福利单位D、医院E、学校
15、某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有(ABE)A、资源税B、增值税C、消费税D、营业税E、城建税
16.增值税起征点是(BC)A、销售货物月销售额600-3000元B、销售应税劳务月销售额200-800元C、销售货物月销售额600-2000元D、销售应税劳务月销售额200-1000元
17.我国增值税税率有(ACE)A、17%B、15%C、13%D、0%E、
018.按照性质的不同纳税人可分为(BD)A、扣缴义务人B、法人C、赋税人D、自然人E、单位及个人
19.税务行政复议的申请人可以是(ABC)A、纳税义务人B、扣缴义务人C、纳税担保人D、税务机关E、人民法院
20.我国企业所得税条例规定,对一些规模小,盈利低的小企业适用(BD)照顾性税率A、15%B、18%C、24%D、27%E、33%
21.下列属于征收营业税范围的项目有(ABC)A、在境内组织旅客出境旅游B、单位将不动产赠予他人C、销售坐落在境内的房屋D、在境外组织旅客入境旅游
22.下列经营活动中,应征收营业税的有(BCD)A、某木材厂包工包料为一单位装修展厅B、某装修公司包工包料为一单位装修展厅C、某工厂自建的建筑物对外销售D、某房地产开发公司自建的建筑物对外销售
23.下列营业税应税项目适用3%税率的有(ABD)A、铁路运输B、对建筑物、构造物进行修饰C、经营金融保险业务D、报刊发行
24.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地的不同分为(ACD)A、1%B、3%C、5%D、7%E、
025.下列个人所得,在计算应纳税所得额时每月减除费用800元的项目有(BC)A、偶然所得B、工资薪金所得C、企事业单位的承包经营、承租经营所得D、个体工商户的生产、经营所得E、股利收入
五、判断并改错
1、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的(×)改正扣缴义务人是有义务从持有的纳税人收入中扣除或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为缴纳的单位和个人纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人
2、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税(×)改正直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税
3、消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税(×)改正消费税只对出口的消费品免税,其他一律不得减税、免税
4、服务业适用的营来税税率为10%(×)改正服务业适用的营来税税率为5%
5、纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报(×)改正纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,也需要办理纳税申报
6、免征额就是征税对象达到一定数额开始全额征税(×)改正免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额
7、理自行车取得的收入应该征收营业税(×)改正修理自行车取得的收入应该征收增值税
8、金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额(√)
9、印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元(×)改正印花税规定营业账簿中不记载资金的账簿适用定额税率,税额为每件5元
10、企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计入应纳税所得额(×)改正企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入不计入应纳税所得额
11.增值税是价外税,而消费税是价内税(√)
12.我国零售价格是包括增值税在内的含税价格(√)
13.在一项购销活动中销售方销售货物的销项税额与购买方的购进货物的进项税额相等(√)
14.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额(√)
15.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税(√)
16.调节社会经济是税收的基本职能(×)改正组织财政收入是税收的基本职能
17.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格(×)改正消费税的计税依据是含消费税,不含增值税的销售价格
18.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税(×)
19.纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的消费税税率计算应纳消费税税额其组成计税价格的计算公式组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(√)
四、问答题
1.税收的特征1税收的无偿性,是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不给纳税人支付任何报酬他体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心2)税收的强制性,是指国家凭借政治权利,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系他是由税收的无偿性决定的3)税收的固定性,是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守
2.比较纳税人、负税人和扣缴义务人有何不同?纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“纳税义务人”的简称无论征收什么税,其税负总要由有关的纳税人来承担因此,国家每开征一种税都要规定这种税的纳税人,通过规定纳税人落实税收任务和法律责任同纳税人相联系的有负税人和扣缴义务人负税人是指实际或最终承担税款的单位和个人在同一税种中纳税人与负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人扣缴业务人是指由义务从持有的纳税人收入中扣除或借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并代为缴纳的单位和个人确定一定的单位和个人为扣缴业务人,目的是加强税收的源泉控制,简化征税手续,减少税款流失
3.简述起征点和免税额有什么不同?起征点和免税额不属于一般的减免税问题,但可以起到减轻税负的作用起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税
4.简述税率的几种基本形式?税率在实际应用中可分为两种形式一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可以分为比例税率和累进税率;另一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率
5.我国现行税制以征税对象为标准可分为哪几类?流转课税、所得课税、资源课税、财产课税、行为课税
6. 税务登记都包括那些内容?开业登记;变更、注销登记;停业、复业登记
7.税务行政赔偿的范围及赔偿方式是如何规定的1)侵犯人身权的赔偿;侵犯财产权的赔偿;2)支付赔偿金;返还财产;恢复原状
8.简述税务代理的业务范围及法律责任范围1}办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记2}办理除增值税专用发票外的发票领购手续3}办理纳税申报或扣缴税款报告4}办理缴纳税款和申请退税5}制作涉税文书6}审查纳税情况7}建帐建制,办理帐务8}开展税务咨询、受聘税务顾问9}税务行政复议10}国家税务总局规定的其他业务法律责任代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任所以注册税务师与被代理人如果互相勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理
9.划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么什么样的纳税人属于小规模纳税人答根据增值税条例和细则的规定,划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是看纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小而衡量企业规模的大小一般以年销售额为依据,因此,现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模人纳税人的根据上述原则规定,凡符合下列条件的视为小规模纳税人1从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的2从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税3自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税
10.哪些进项税不得抵扣?1纳税人购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项的,其进项税额不得抵扣2购进固定资产的进项税额;3用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额;4用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额;5用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务的进项税额;6非正常损失的购进货物的进项税额;7非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务的进项税额;8纳税人进口的应税货物,在进口环节纳税时不得抵扣任何进项税额
11.比较一般纳税人和小规模纳税人在应纳税额的计算上有哪些异同点?1]一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额的计算公式为应纳税额=当期销项税额-当期进项税额如当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣2]小规模纳税人销售货物或者应税劳务,以不含税销售额和规定的征收率按照简易办法计算应纳税额应纳税额=销售额×征收率
12.分析增值税专用发票的特殊作用?1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证
13.试述我国消费税的征税范围?我国选择了5种类型的11种消费品列入消费税的征税范围1)一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品包括烟、酒及酒精、鞭炮和焰火2)非生活必需品中的某些奢侈品包括化妆品、贵重首饰及珠宝宝石3)高能耗及高档消费品包括摩托车、小汽车4)不可再生且不可替代的稀缺资源消费品包括汽油、柴油5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品包括护肤护发用品、汽车轮胎
14.消费税对各应税品目采取的税率形式是如何规定的?1对卷烟以及粮食白酒和薯类白酒采取复合税率征税2从高征税的规定1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合消费品的销售全额按应税消费品的最高税率征税
15.简述分税目列举营业税的征税范围包括9个税目交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产
16.简述核定营业额的顺序?由主管税务机关按下列顺序核定纳税人的营业额;1}按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定2}按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定3}按公式核定计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/ (1-营业税税率)17营业税减免税有哪些具体规定?现行营业税减免税的原则是1)减免税权集中于国务院,任何部门和地区均无权决定减免税2)只保留统一减免税,不以具体企业为对象实行减免税3)尽可能减少统一减免税项目
18.营业税的起征点规定的幅度是多少?1)按期纳税的起征点为月营业额200-800元2)按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元
19.简述印花税的征税范围?1)各种经济技术合同及具有合同性质的凭证2)产权转移书据3)营业账簿4)权利许可证照5)经财政部确定征税的其他凭证
20.印花税的缴纳方法?1)自行贴花办法2)汇贴办法3)汇缴办法4)委托代征办法
21.房产税的征税范围为什么不包括农村?房产税的征税对象是房产独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池、油柜、酒窖、菜窖、酒精池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窖以及各种油气罐等,则不属于房产房产税的征收范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村房屋,因为农村房屋除农副业生产用房外,大部分是农民居住用房
21.简述我国资源税的具体征税范围
1、原油
2、天然气
3、煤炭,指原煤
4、其他非金属矿原矿
5、黑色金属矿原矿
6、有色金属矿原矿
7、盐,又分固体盐和液体盐
22.计算土地增值额时允许扣除的项目有哪些?
1、为取得土地使用权所支付的金额,包括地价款及有关费用
2、开发土地和新建房及配套设施的成本(简称房地产开发成本)
3、开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用)
4、旧房及建筑物的评估价格
5、与转让房地产有关的税金
6、财政部规定的其他扣除项目23企业所得税的税率是如何规定的?1普通税率企业所得税实行33%的比例税率
2、照顾性税率为照顾一些规模小、盈利低的小型企业,我国另设计了两档照顾性税率年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂按18%的税率征税;年应纳税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)的企业,暂按27%的税率征税企业发生亏损时,在规定的补亏年限内用弥补亏损后的应纳税所得额确定适用的企业所得税率
24.用税法的标准统一税前扣除标准的意义是什么?应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额在税率一定的前提下,应纳税所得额的大小,不仅影响到税额,关系到国家财政收入,而且影响到纳税人的税收负担所以准确计算应纳税所得额是计算企业所得税的关键,也是税收征管工作中一个较为复杂的问题
25. 什么是关联企业?是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业,如总机构与分支机构之间、同一总机构的不同分支机构之间、母公司与其子公司之间、同一母公司的不同子公司之间以及总机构与其分支机构的子公司之间等等
26.企业所得税法关于亏损弥补的政策规定有哪些?一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年5年内不论纳税人是盈利还是亏损,都应连续计算弥补的年限亏损额不是企业利润表中的亏损额,而是企业利润表中的亏损额按税法规定核实、调整后的应纳税所得额分立、兼并(合并)、股权重组的企业,联营企业,纳税成员企业(单位)的亏损弥补应按照规定区分不同情况处理纳税人在税收法规的亏损弥补期内,以年度实现的所得弥补以前年度亏损的,在年度终了后45日内,报送企业所得税纳税申报表时,必须附送《企业税前弥补亏损申报表》,主管机关审核无误后方可弥补
27.不允许提取折旧的固定资产有哪些?不得提取折旧的固定资产包括;土地;房屋、建筑物以外未使用、不需用以及封存的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;已提足折旧继续使用的固定资产;按照规定提取维简费的固定资产;已在成本中一次性列支而形成的固定资产;破产、关停企业的固定资产;提前报废的固定资产;接受捐赠和盘盈的固定资产;已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产
28.什么是企业的清算所得?是指纳税人清算时的全部资产或财产扣除各项清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分
29.什么是预提所得税?预提所得税是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的来源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称
30. 划分居民纳税人与非居民纳税人的标准是什么?1)居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税2)非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税
31.哪些收入属于个人所得税的征收范围
1、工资、薪金所得
2、个体工商户及个人独资企业、合伙企业的生产、经营所得
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得
6、特许权使用费所得
7、利息、股息、红利所得
8、财产租赁所得
9、财产转让所得
10、偶然所得
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
32.如何计算不同收入应缴纳的个人所得税?
一、工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-800元或4000元)×适用税率-速算扣除数
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=(年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
1、查账征收
2、核定征收
三、企事业单位承包承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或者 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
四、劳务报酬、特许权使用费、财产租赁所得和稿酬应纳税额的计算应纳税额=每次收入额-800×20%,应纳税额=每次收入额×1-20%×20%
五、财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=(转让财产收入额-财产原值-合理费用)×20%
六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算应纳税额=利息、股息、红利等每次收入额×20%
33.简述农业税减免税优惠的类型?1鼓励发展生产的减免是指对某些有利于发展农业生产的行为给予的减免2灾款减免是指对农作物因遭受自然灾害而歉收给予的减免3社会减免是指对因特殊的社会原因造成纳税困难的农民实行的减免
七、计算题
1.某建材厂2000年应税房产原值为1000万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该厂当年应纳的房产税税额解1房产原值=1000×1-30%=700万元2当年应纳的房产税税额700×
1.2%=
8.4万元
2.某人10月份营业额为5000元,规定的起征点为600元,营业税税率为5%,城建税税率为7%计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额解1应纳营业税5000×5%=250元2应纳城建税=250×7%=
17.5元
3、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税解3年前投入使用的经批准改造的废弃土地免税应纳城镇土地使用税=(15000-1000)×3=42000元
4、某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨
0.8元计算其应纳资源税税额解应纳资源税=(1800+100)×
0.8=1520元
5、甲企业同乙企业因工作需要互换房产,甲企业房产价值10万元,乙企业房产价值15万元,甲企业付给乙企业50000元的价值差额(该地区契税税率4%),计算甲应缴纳契税税额?解:应缴纳契税=50000×4%=2000(元)
6、某啤酒厂某月份生产销售瓶装啤酒2000吨售价2500元/吨,收到各饭店代销散装啤酒988000升价款20万元计算该啤酒厂应交纳的消费税额啤酒的消费税税率为220元且1吨=988升解988000升=1000吨应纳消费税=(2000+1000)×220=66万
7、某建筑公司承包一项建筑工程,建设单位提供建筑材料500万元,现已完工验收,取得工程结算收入1000万元请计算该建筑公司应纳营业税税额解应纳税额=(500+1000)×3%=45万元
8、某人5月份营业额8000元,当地政府规定的起征点为200元,营业税税率为3%,城建税税率为7%计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额?解
(1)应纳营业税=8000×3%=240元
(2)应纳城建税=240×7%=
16.8元《税收基础》期末重点问题解答税收基础常见问题1为什么要同时修订消费税条例和营业税条例 同时修订的还有增值税,三税同属流转税,联系密切所以同时修订 税收常见问题2印花税以在凭证上粘贴印花税票作为完税的标志,分别采用自行贴花、汇贴、汇缴三种办法缴纳 税收常见问题3税收同国家取得财政收入的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的形式特征这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性 税收常见问题4税收保全是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施 税收保全措施的形式包括书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产其他财产包括纳税人的房地产、现金有价证券等不动产和动产 税收保全的对象仅限于从事生产经营的纳税人,而对于从事生产经营以外的纳税人以及扣缴义务人和纳税担保人均不适用此项措施;实施税收保全措施必须有根据地认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物及其他财产或应税收入等行为或迹象;实施税收保全措施的时间必须严格限定在税法规定的纳税期限之前或责令限期缴纳税款的限期之前内;税收保全措施的实施应在要求纳税人提供纳税担保,而纳税人不肯或不能提供纳税担保的前提下进行,不应直接采取税收保全措施;税收保全措施的实施必须得到县发上税务局(分局)局长批准 税收常见问题5什么是消费型增值税 增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一个税种从理论上分析,增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额,从税收征管实际看,增值额是指商品或劳务的销售额扣除法定外购项目金额之后的余额生产型增值税是指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品和劳务的销售额中抵扣,由于作为增值税课税对象的增值额相当于国民生产总值,因此将这种类型的增值税称作“生产型增值税” 消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税也就是说,厂商的资本投入品不算入产品增加值,这样,从全社会的角度来看,增值税相当于只对消费品征税,其税基总值与全部消费品总值一致,故称消费型增值税 实行消费型增值税有哪些好处实行消费型增值税,至少将产生三个方面的积极效应 第一,从经济的角度看,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资, 有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力 第二,从财政的角度看,实行消费型增值税虽然在短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;从长远看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长 第三,从管理的角度看,实行消费型增值税将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率 税收常见问题6纳税人、负税人和扣缴义务人有什么不同?
一、纳税人 纳税人是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人纳税人包括自然人和法人 自然人纳税人是一个以自然生命为基础和特征的普通个人法人纳税人是依照法定程序设立的具有民事权利义务主体资格的社会组织的纳税人,法人纳税人也包括企业法人纳税人、事业法人纳税人和团体法人纳税人我国的大多数税种的纳税人都包括企业法人、事业法人和团体法人 一般情况下纳税人的主体资格应依据民事法律主体资格来确定 在税收征收管理中,与纳税人密切相关的一个主体是扣缴义务人 扣缴义务人是税法确定负有扣缴税款义务的单位和个人扣缴义务人的设立主要是为了集中控制税源,便于有效地把税款征收上来应该指出的是,扣缴义务人也是一种法律义务人,扣缴义务人如果不依法扣缴税款,也属违法,也要承担相应的法律责任,承受相应的处罚 与纳税人有关的另一个重要主体是负税人所谓负税人是指实际负担税款的单位和个人从税收经济学的原理分析,纳税人缴纳税款后并不一定自己负担税款,而是有可能将税款转嫁给他人负担例如,卷烟厂缴纳了高额的卷烟税以后,就将税款加在了卷烟的价格中,在将卷烟卖出去时,就将税款也转嫁给了卷烟的购买者所以说,纳税人与负税人并不一定是同一的,只有当纳税人缴纳了税款后不能转嫁而自己负担税款时,纳税人才成为负担人;而当纳税人能将税款转嫁给他人负担时,纳税人就与负税人分离 税收常见问题7税收制度由以下要素构成
1、纳税人(课税主体) 纳税人是直接向国家交纳税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人
2、课税对象(课税客体)
3、税基(是课税基础和简称)
4、税率 税率是税收制度和政策的中心环节,直接关系到国家财政收入和纳税人的负担按税率和税基的关系划分,税率主要有比例税率、累进税率和定额税率三类
5、.附加、加成和减免 纳税人负担的轻重,主要通过税率的高低来调节,但还可以通过附加、加成和减免措施来调节 1加重纳税人负担的措施主要有附加和加成 2减轻纳税人负担的措施有减税、免税、以及规定起征点和免征额
6、违章处理 纳税人的违章行为通常包括偷税、抗税、漏税、欠税等不同情况 对纳税人的违章行为,可以根据情节轻重,分别采取以下方式进行处理批评教育、强行扣款、加收滞纳金、罚款、追究刑事责任等 税收常见问题8几种不同费用的界定
一、业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 税务执法实践中,税务机关通常将业务招待费的支付范围界定为餐饮、住宿费(员工外出开会、出差,发生的住宿费为“差旅费”)、香烟、食品、茶叶、礼品、正常的娱乐活动、安排客户旅游产生的费用等其他支出但上述支出并非一概而论,如一般来讲,外购礼品用于赠送的,应作为业务招待费,但如果礼品是纳税人自行生产或经过委托加工,对企业的形象、产品有标记及宣传作用的,应作为业务宣传费同时要严格区分给客户的回扣、贿络等非法支出,对此不能作为招待费而应直接作纳税调整
二、广告费与业务宣传费
1、广告费界定标准 根据《企业所得税税前扣除办法》(国税发
[2000]84号)规定,纳税人申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件 ——广告是通过经工商部门批准的专门机构制作的; ——已实际支付费用,并已取得相应发票; ——通过一定的媒体传播
2、业务宣传费界定标准 业务宣传费一般是指企业开展业务宣传活动所支付的费用,主要是指未通过媒体的广告性支出,包括企业发放的印有企业标志的礼品、纪念品等 税收常见问题9什么是完税价格?关税中进口货物的完税价格是如何确定的?
(1)进口货物的完税价格
①一般贸易下进口货物的完税价格按照进出口关税条例的规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格所谓成交价格是一般贸易下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格所谓到岸价格,是指包括货价加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用构成的一种价格,并且还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用
②特殊贸易下进口货物的完税价格包括在运往境外加工的货物;运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物;租借、租赁进口货物;逾期未出境的暂时进口货物;留购的进口货样、广告品;转让出售进口减免税货物等特殊灵活的贸易方式进口的货物这些进口货物在进口时没有成交价格作为依据,为此,进出口关税条例对其制定了确定其完税价格的具体方法
(2)出口货物的完税价格进出口关税条例规定,出口货物应以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格其计算公式为出口货物完税价格=离岸价格÷(1进口税率)离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格
(3)进出口货物完税价格的审定为了保证关税的有效运行,保障国家财政收入,关税条例明确规定,进出口货物的收发货人或其代理人,应当如实向海关申报进出口货物的成交价格对于有下列情况的,海关有权进行估价