还剩15页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税收筹划(第三版)习题库第一章附加练习
三、单选题1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避A.筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划(B)A.流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税4.下列关于跨国税收筹划说法错误的是(D)A.甲国实行地域税收管辖权,乙国实行居民税收管辖权时,甲国的居民从乙国获得的所得就可以躲避所有纳税义务B.两个国家同时实行所得来源管辖权,但确定所得来源的标准不同时,两国认为这笔所得的支付者与获得者不属于本国自然人或法人时,该笔所得就可以躲避纳税义务C.两国同时行使居民管辖权,但对自然人和法人是否为本国居民有不同的确认标准时,跨国纳税人可以根据有关国家的标准设置总机构和登记注册,以达到国际避税之目的D.甲国实行居民税收管辖权,乙国实行地域税收管辖权时,跨国纳税人若在两个国家均无住所,就可以同时躲避在两国的纳税义务
四、多选题1.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是(BDE)A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程,2.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为(AC)A.自行税收筹划B.法人税收筹划C.委托税收筹划D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划3.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是(ABC)A.税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的B.偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚C.逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为D.抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是税收筹划采取的手段是非暴力性的E.骗税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为4.税收筹划的原则包括(ABCDE)A.系统性原则B.事先筹划原则C.守法性原则D.实效性原则E.保护性原则
五、判断题1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行(×)2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务(×)3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大(√)4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励(√)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性(×)6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境(×)7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高(×)8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现(√)
六、简答题1.请以存货计价方法为例简要说明企业成本核算中的税收筹划企业成本核算中的税收筹划是指企业通过对经济形势的预测及其他因素的综合考虑,选择恰当的会计处理方式以获得税收利益的行为在能对税收缴纳产生重要影响的会计方法中,主要有固定资产折旧方法和存货计价方法就以存货计价方法而言,目前主要有先进先出法、后进先出法等,企业可以自己选择,但一经选定后不得随意变更先进先出法和后进先出法带有很大的主观性,先进先出法以存货的流出与流入的时间同向为前提,若在存货价格紧缩时,采用这一方法可使前期耗用存货的成本增大,使所得款缩小,从而少缴税款后进先出法以假设存货的流出与流入的时间反向为前提,若在存货价格膨胀时,采用这一方法可达到减少当前纳税的效果2.为什么说单纯的以节税为税收筹划的目标,会导致税收筹划同企业整体理财目标的矛盾
3.实施税收筹划的条件是什么?具备必要的法律知识具备相当的收入规模具备税收筹划意识4.影响税收筹划的因素纳税人的风险类型纳税人自身状况企业行为决策程序税制因素企业税收筹划需要多方合力第2章附加练习
三、单选题1.就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是(D)A.费用扣除的基本原则是就早不就晚B.各项支出中凡是直接能进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本C.各项支出中凡是能进成本的不进资产D.各项费用中能待摊的不预提2.我国的《企业所得税法》规定,纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除该规定属于何种税收优惠形式(B)A.减税B.税收抵免C.优惠退税D.亏损抵补3.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税这种税率设计方式属于(C)A.定额税率B.定率税率C.超额累进税率D.全额累进税率定额税率是指按照课税对象的一定数量,规定一定的税额比例税率是指不论课税对象和数额如何变化,课税的比率始终按照规定的比例不变累进税率,课税的比率因课税对象的数额大小而变化,通常是课税对象数额越大,税率越高累进税率又可分为全额累进税率和超额累进税率所谓全额累进税率是以征税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率所谓超额累进税率是分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税款的累进税率4.如果一项固定资产,会计上按直线折旧法,税收上按加速折旧法,这种税会差异会出现(A)A.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异以及永久性差异5.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为(A)A.税负前转B.税负后转C.税负消转D.税负叠转
四、多选题1.一般认为,在物价自由波动的前提条件下,下列哪些因素会对税负转嫁会有重要的影响(ABCD)A.商品供求弹性B.市场结构C.成本变动D.课税制度E.税收征管2.商品成本与税负转嫁具有极为密切的联系关于这种税收筹划方法,下列阐述正确的是(CDE)A.从转嫁筹划来看,不同成本种类产生的转嫁筹划方式及转嫁程度并无差异B.商品成本转嫁法是根据商品涉税状况,将产品制造成本进行转嫁的方法C.递增成本的产品,企业在这种商品中的税负是不会全部转嫁的,至多只能转移一部分出去D.成本递减的产品,单位产品成本在一定的情况下,随着数量增加和规模的扩大而减少,单位产品所承担的税负分摊也就减少,因此税负全部或部分转嫁出去的可能性大大提高E.固定成本的产品,其成本不随着生产量的多寡而增减市场需求无变化条件下,所有该产品承担的税额都有可能转嫁给购买者或消费者,即税款可以加入价格,实行向前转嫁3.关于税收筹划中的税基转嫁法,下列说法正确的是(ABCDE)A.税基转嫁法是根据课税范围的大小、宽窄实行的不同税负转移方法B.一般来说,在课税范围比较广的情况下,正面、直接的税负转移就要容易些,这时的税收转移可称为积极性的税负转嫁C.在课税范围比较窄的时候,直接地进行税负转移便会遇到强有力的阻碍,纳税人不得不寻找间接转嫁的方法,这时的税收转嫁就可以称为消极的税负转嫁D.积极税负转嫁筹划的条件是,所征税种遍及某一大类商品而不是某一种商品E.消极性税负转嫁的情况是仅对某类商品中的某一种商品开征特定的税,此时直接意义上的税负转移就难以实现4.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述错误的是(ABCDE)A.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民公司一样的全面纳税义务B.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定C.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润与亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”D.分公司与总公司经营成果的合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税E.子公司作为非居民纳税人,而分公司作为居民纳税人,两者在东道国的税收待遇上有很大差别,通常情况下,前者承担无限纳税义务,后者承担有限纳税义务5.投资结构对企业税负以及税后利润的影响会有机地体现在下列哪些因素的变动之中(ACD)A.有效税基的综合比例B.法定税率的水平C.实际税率的总体水平D.纳税综合成本的高低E.纳税申报期限的确定
五、判断题1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大(×)2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠(√)3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负(×)4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担(√)5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担(√)6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小(√)7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁(×)8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担(×)
六、简答题2.企业生产经营过程中的各项支出中,有一些会形成企业营业或生产成本,令有一些会形成企业资产,为什么说从税收筹划的角度来看,相关支出能进成本的不进资产?企业为购置或开发、建造各种资产指固定资产、无形资产等所发生的支出,形成资产的成本,这部分资产成本需要通过资产的销售、消费使用才能转化为企业的费用,从而冲减利润,减少应纳税所得额比如企业购建一项固定资产,其发生的费用形成固定资产成本,在固定资产使用年限内通过折旧分摊计入企业管理费用等各项费用,而固定资产使用年限短则三年、五年,长则十年、二十年,甚至更长而进入生产成本的费用,一旦产品完工,如果适销对路,若干天或者一两个月内产品就能销售出去,其生产成本就会转化为营业成本所以从相对节税角度来说,凡是能进成本生产成本的不进资产3.如何选择税收筹划的切入点?实际操作中,要选择对决策有重大影响的税种作为税收筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税收筹划的重点,税负弹性大,税收筹划的潜力也越大一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性越大因此,税收筹划自然要瞄准主要税种,另外,税负弹性还取决于税种的要素构成这主要包括税基、扣除项目、税率和税收优惠税基越宽,税率越高,税负就越重;或者说税收扣除越大,税收优惠越多,税负就越轻第3章增值税附加习题
1、选择题(不定项)
1.纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额(A)A不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计B不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计C不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计D不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计
2.我国现行增值税税率(ABC)A17%B13%C0D6%
3.《增值税暂行条例实施细则》规定,按销售结算方式的不同,销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间分别为(ABCDE)A采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据,并将提货单交给购货方的当天B采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采取预收货款销售货物,为货物发出的当天D委托其他纳税人代销货物,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天E纳税人的视同销售行为为货物移送的当天
2、判断题
1.销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额(×)
2.税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,不得将各自收到的货物按购货额计算进项税额(×)
3.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额(√)
3、简答题
1.增值税一般纳税人和小规模纳税人是怎样划分的?从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产中提供应税劳务为主(指该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上)并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,为小规模纳税人,年应税销售额在50万元以上的(含50万元),为增值税一般纳税人从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人,年应税销售额在80万元以上的(含80万元),为一般纳税人
2.出口货物办理出口退税须同时具备哪些条件?属于增值税或消费税征税范围的货物;货物须经我国海关报关离境;出口货物必须结汇;必须在财务上作销售处理;退税申报时必须提供规定的有关单、证
4、材料分析
1.某出版社准备制作一批学习光盘出售根据市场预测这批光盘的销售收入可以达到450万含税销售额成本估计要150万内含可抵扣的进项税额为15万元该出版社应如何进行利用相关税收优惠政策进行税收筹划?分析根据规定,自2000年6月24日起至2010年年底以前,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,首先按17%的法定税率征收,然后对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退,即只需承担3%的税负根据规定电子出版物属于软件范畴,可以享受软件产品的增值税优惠政策纳税人如果将一般出版物制作成电子出版物出售,则可享受这一优惠政策,大大减轻其税收负担方案一生产光盘直接销售光盘的销项税额为450/1+17%×17%=
65.38万元应纳增值税为
65.38-15=
50.38万元不考虑其他成本,利润为450-150-
50.38=
249.62万元方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售,则可享受软件产品的增值税优惠政策,假设其制作成本上升到300万元,预计其收入也会相应上升到600万元,包括可以抵扣的进项税额20万元应缴纳增值税600×3%-20=-2万元不考虑其他成本,利润为600-300+2=302万元显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担,在不考虑其他成本的情况下,节税高达
52.38万元2
[1].某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶在洽谈中,他们遇到了困难该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%由于苦瓜茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%如果他们改变做法,将茶庄的一角柜台租赁给茶厂经营,则茶庄只需按租赁费缴纳营业税即可,而无需缴纳增值税现比较如下 方案一苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费预计每年销售1000斤苦瓜茶方案二茶庄与茶厂签订租赁合同茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=
103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由方案一茶厂应纳增值税=1000×250÷(1+3%)×3%=
7281.55(元) 应纳城建税及教育费附加=
7281.55×(7%+3%)=
728.155(元) 茶厂收益=1000×250÷(1+3%)-
728.155=
242718.45-
728.155=
241990.29(元)茶庄应纳增值税=销项税额-进项税额=1000×400÷(1+13%)×13%=
46017.70(元)茶庄应纳营业税=[1000×400÷(1+13%)-1000×250]×5%=
103982.3×5%=
5199.12(元) 茶庄应纳城建税及教育费附加=(
46017.70+
5199.12)×7%+3%=
5121.68(元) 茶庄收益=1000×400÷(1+13%)-1000×250-
5199.12-
5121.68=
93661.5(元)方案二茶庄与茶厂签订租赁合同茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000×400÷(1+13%)-1000×250=
103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄则茶庄只需缴纳营业税,而无需缴纳增值税 茶厂应纳增值税=1000×400÷(1+3%)×3%=
11650.49(元) 应纳城建税及教育费附加=
11650.49×7%+3%=
1165.05(元) 茶厂收益=不含税收入-租金-城建税及教育费附加 =1000×400÷(1+3%)-
103982.3-
1165.05=
283202.2(元)茶庄应纳营业税、城建税及教育费附加=
103982.3×5%×(1+7%+3% =
5719.03(元) 茶庄收益=
103982.3-
5719.03=
98263.27(元)方案二茶庄税后收益
98263.27元,大于方案一的税后收益
93661.5元;方案二茶厂税后收益
283202.2元,大于方案一税后收益
241990.29元 由此可见,采用租赁的方式可以减轻税负,对双方均有利在实际操作中,茶庄只需对租赁费收入作“其他业务收入”处理,并计算营业税及附加茶厂直接对外销售,开具普通发票,在按3%的征收率缴纳增值税后,剔除支付给茶庄的租金部分,均为其收益第4章消费税附加习题选择题(不定项)
1.进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税组成计税价格的计算公式为BA组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)B组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)C组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)D组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)
2.《消费税暂行条例实施细则》中关于包装物处理的规定有(ABCD)A实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税B如果包装物(酒类产品除外)不作价随同产品销售,而是收取押金,该押金并未逾期且收取时间在一年以内的,此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税C但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税D对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税
3.实行复合计税办法的应税消费品主要有(ABD)A粮食白酒B粮食白酒C石脑油D卷烟判断题
1.根据税法规定纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税(×)
2.用外购已缴税的应税消费品连续生产的应税消费品,在计算征收消费税时,按当期生产使用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款(×)
3.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣(√)
五、简答题
1.如何利用消费税纳税人的规定进行税收筹划?由于消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合并,递延纳税时间
(1)合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递增延部分消费税税款如果两个合并企业之间存在着原材料供应的关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销价格缴纳消费税款而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此这一环节不用缴纳消费税,而是递增延到销售环节再征收
(2)如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负因为前一环节应该征收的税款延迟到后面环节再征收,如果后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后适用了较低的税率而减轻税负2.为什么企业之间的合并可以减轻纳税人的消费税税负?由于消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合并,递延纳税时间
(1)合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款如果两个合并企业之间存在着原材料供应的关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销价格缴纳消费税税款而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此这一环节不用缴纳消费税,而是递延到消费环节再征收
(2)如果最后环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负因为前一环节应该征收的税款延迟到后面环节再征收,如果后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后适用了较低的税率而减轻税负
六、材料分析1
[2].2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资按双方协议,每辆汽车折价款为16万元该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)该种小汽车的消费税税率为5%该汽车厂应如何进行税收筹划?如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元)宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划首先向宇南出租汽车公司投资320万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车20辆,价格为16万元和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为16×20×5%=16(万元)可以达到节税1万元的税收筹划效果2
[3].为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售2010年6月,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中粮食白酒、药酒各1瓶,均为1斤装(若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/瓶)假设此包装属于简易包装,包装费可以忽略不计,那么该企业对此销售行为应当如何进行纳税筹划?(根据现行税法规定,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为
0.5元/斤;药酒的比例税率为10%,无定额税率)多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售在这一销售模式中,根据“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的应按最高税率征税”的规定,在这种情况下,药酒不仅按20%的高税率从价计税,还要按
0.5元/斤的定额税率从量计税这样,该企业应纳消费税为消费税=100×700×20%+700×1×2×
0.5=14700(元)如果企业采取“先销售后包装”的方式进行,将上述粮食白酒和药酒分品种销售给零售商,然后再由零售商包装成套装消费品后对外销售在这种情况下,药酒不仅只需要按10%的比例税率从价计税,而且不必按
0.5元/斤的定额税率从量计税这样,企业应纳税额为消费税=(30×20%+70×10%+
0.5)×700=9450(元)通过比较,“先销售后包装”比“先包装后销售”节税5250元第5章营业税附加习题
3、选择题(不定项)
1.下列关于营业税扣缴义务人的说法中正确的是(ABCD)A委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;B建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;C境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务人;D单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人
2.现行营业税税率为(ABC)A3%B5%C20%D25%
3.单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是(D)A纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定;B按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定;C按下列公式核定计税价格计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D按下列公式核定计税价格计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
四、判断题
1.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款(√)
2.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额(×)
3.房地产开发公司销售商品房时,代当地政府及有关部门收取的一些资金如市政费、邮政通讯配套费等,不论其财务上如何核算,均应当全部作为销售不动产的营业额计征营业税(√)
五、简答题
1.营业税的征税范围
2.如何合理利用技术转让收入的免税政策
六、材料分析1
[4].某市一建筑公司在十多家同行业的投标竞争中独占鳌头,很快就要同政府签订一份宾馆建筑安装合同据了解,工程总造价为2600万元,其中,电梯价款80万元,中央空调价款180万元,建安工程2000万元,装饰工程340万元有以下三种方案可供选择方案一公司同政府签订含电梯和中央空调在内的2600万元的建筑工程合同方案二只同政府签订土建合同及内外装修的2340万元的建筑工程合同,其他设备由政府自行采购方案三采取清包工的形式,只向政府收取装饰工程人工费、管理费和辅助教材费340万元,其他的各种材料价款和设备价款均由政府提供请问公司如何与政府签订合同才能节税?方案一如果公司同政府签订含电梯和中央空调在内的2600万元的建筑工程合同根据《营业税暂行条例》中有关政策规定,应以合同总金额缴纳建筑业营业税,表明建筑公司在承建工程业务的同时,销售了设备,属于混合销售行为应缴纳的营业税=2600万元×3%=78万元方案二如果只同政府宾馆签订土建合同及内外装修的2340万元的建筑工程合同按规定缴纳的营业税=2340万元×3%=
70.2万元方案三根据税法规定,应该只就装饰工程人工费、管理费和辅助材料费计算缴纳营业税,应缴纳营业税=340万元×3%=
10.2万元方案三比方案一少缴纳税款=(78-
70.2)万元=
67.8万元,这种做法纳税最少2
[5].基本情况甲建筑企业欠乙企业款项2500万元,由于甲企业发生财务困难,无力偿还该部分款项,双方商定甲企业以一幢原购置成本为1000万元,账面价值800万元的房产作价2500万元抵偿该部分欠款,这时甲企业要按5%的税率缴纳营业税,并分别按7%和3%的比例缴纳城建税及教育税附加乙企业收回房产后以2000万元的价格将其转让给丙企业应如何进行筹划,降低企业的税负?分析根据有关规定,“单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业税”甲企业需要缴纳营业税(2500-1000)×5%=75(万元),城建税及教育费附加=75×10%=
7.5(万元),上述资产抵债过程中的总税负为
82.5(万元)乙企业转让房产由于售价低于抵债时作价,无需缴纳营业税契税在此按3%计算,2500×3%=75(万元),总税负最低75万元丙企业的税负为契税2000×3%=60(万元)在乙方能够确保收回该款项的前提下,如果甲乙双方约定以该房产变现后的价款抵偿2500万元的欠款,由甲方直接将上述资产转让给丙企业而不经乙方的话,则将大大降低双方的税负假如甲方以2000万元直接销售给丙企业,同时将2000万元抵偿乙方2500万元贷款,这时甲方税负为营业税(2000-1000)×5%=50万元,城建税及教育税附加50×10%=5(万元),总税负为55万元由于乙企业只是控制该笔交易而不以自己的名义进行交易,所以乙企业税负为0丙企业税负不变比较筹划前后可知,通过税收筹划甲企业可减轻税负
27.5万元(
82.5-55)(仅就该资产抵债和变现过程而言,不考虑所得税及其他费用),乙企业最少可减轻税负75万元,丙企业税负不变第6章 企业所得税的税收筹划
1、判断题(若错,请予以更正)
1、不组成企业法人的中外合作经营企业,由合作各方依照国家有关税收法律、法规分别计算缴纳所得税(×)
2、由于在税收中外国企业属于中国“居民”,需要负全面纳税义务,而外商投资企业是非中国“居民”,只负有限纳税义务,因此,对这类企业应按其所得来源地分别确定应税所得(×)
3、总机构设在A地的某外商投资企业,在B地设有一销售分机构,对分机构生产经营所得应按A地企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税(×)
4、要避免成为居民纳税人身份,关键在于要明确中国对公司、企业居民纳税人身份的判定标准按中国法律注册成立或实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务因此,对其进行税收筹划的方法是一方面要尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区;另一方面也要尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系(√)
5、按照国际惯例,所得来源地拥有优先征税的权力因此,要对外商投资企业和外国企业所得税征税范围进行税收筹划,除了要明确应纳税所得的规定外,还必须搞清楚何谓来源于中国境内的所得,即必须掌握所得来源地的认定方法或标准然后在此基础上进行征税范围的税收筹划(√)
6.外资企业支付给职工的工资和福利费,包括企业在中国境内工作职工的境外社会保险费,应报送其支付标准和所依据的文件及资料,经当地税务机关审核同意后,准予列支(×)
7.对外商投资企业和外国企业所得税计税依据的筹划,关键在两个方面,即时间上推移和数量上减少因此,在外商投资企业和外国企业生产经营的各环节都可以进行计税依据的筹划(√)
8.对于股权转让业务的税收筹划,若外国投资者在股权转让之前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,从而降低计税依据,则可以节税;对于受让方来说,也可以用较低的价款取得相同的股权(√)
9.按照企业所得税法的规定,外国投资者从外商投资企业取得的利润,须缴纳预提所得税(×)
10.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税人(√)
1、选择题(含单选、多选)
1.韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为(B)A.20万元B.60万元C.
59.5万元D.120万元
2.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为(C )元A.0B.12500C.25000D.
350003.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A国采取全额免税法,则在A国应征税额为(D )A.
2.9万元B.3万元C.
2.5万元D.
2.4万元
4.下列做法能够降低企业所得税负担的有(BCD)A.亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法B.盈利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法C.采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低盈利企业的税负D.在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法
5.下列符合西部大开发企业税收优惠的有(ACD )A.对实行汇总合并纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总合并申报纳税,分别适用税率B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元含80万元以上的,需报国家税务总局批准C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
6.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的有(BCD)A.生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
7.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是(A)A.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司尤其如此C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品D.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
8.营业代理人,是指具有下列任意一种受外国企业委托代理,从事经营的公司、企业和其他经济组织或者个人(ABC)A.经常代表委托人接洽采购业务,并签订购货合同,代为采购商品B.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付其产品或者商品C.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货D.经常与委托人有业务往来,并代表委托人向他人交付其产品
9.进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务因此,对其进行税收筹划的方法是(AC)A.尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区B.尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区C.尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系D.尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系
10.参照国际惯例,我国对投资所得来源地的认定,是以资金、财产、产权的实际运用地为标准具体来说,是指外国企业在中国境内未设立机构、场所取得的(ABCD)A.从中国境内取得的存款或者贷款利息、债券利息、垫付款或者延期付款利息等B.将财产租给中国境内租用者而取得的租金C.提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权等而取得的使用费D.转让在中国境内的房屋、建筑物及其附属设施、土地使用权等财产而取得的收益11.下列关于资产的税务处理说法正确的是(C)A.固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价B.固定资产折旧只应当采用直线法计算C.企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准D.作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,可以按照该使用年限分期摊销;没有规定使用年限的,或者自行开发的无形资产,摊销期限不得少于5年
12.我国企业所得税法规定,营业利润的来源地,是以纳税人在我国境内是否设有生产经营的机构场所为标准加以认定,具体包括(CD)A.外国企业发生在中国境外的利润、利息、租金和特许权使用费所得B.外商投资企业和外国企业在中国境外设立机构、场所,从事生产、经营的所得C.外商投资企业和外国企业在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营的所得D.发生在中国境内、境外与外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得13.所得来源地的标准或准则规定,为外商投资企业和外国企业进行所得税征税范围的筹划提供了空间具体筹划方法有(BC)A.尽可能将分支机构设在避税区B.尽可能使“其他所得”与外商投资企业之间失去联系C.尽可能将实际管理机构设在避税地D.尽可能使发生在中国境内、境外与外商投资企业和外国企业在中国境内设立的机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费等其他所得和外商投资企业之间有所联系
14.在日常税收筹划过程中,我们可以从(AB)方面来进行计税依据的税收筹划A.推迟计税依据实现B.设法压缩计税依据C.提前实现获利年度D.减少企业筹建期间的费用
15.在进行关于股权转让业务的税收筹划时应注意(ABCD)A.股利分配不能给企业的经营带来不利影响,否则就会得不偿失B.能否得到董事会的同意C.进行股利分配的可行性D.若投资者为个人,则要求企业必须是合资企业,合作企业和独资企业均不能进行
16.下列所得中,免征预提所得税的有(ACD)A.外国投资者从外商投资企业取得的利润B.在境内提供咨询服务取得的收入C.国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息所得D.外国银行按照优惠利率贷款给中国国家银行的利息所得
17.对减税和免税的税收筹划,要注意税收减税和免税规定的界限,主要应注意(BCD)A.对生产性外商投资企业,经营期限在10年以上的,从开始获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税B.减免税优惠期限的把握C.必须履行有关程序D.有关技术操作的政策把握
18.企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有(ABC)A.根据企业的行业情况选择加速折旧方法,抵消利润B.用好用足税前列支政策,加大有关费用的支出标准C.选择适当的商品销售价格压低利润D.做到合法地在预缴期间尽可能少预缴,特别是不要在年终形成多预缴需退税的结果
19.企业所得税的纳税义务存在的条件是纳税人拥有计税依据,也就是有应纳税所得额因此,可以从推迟计税依据的实现方面做好纳税筹划,包括(BCD)A.设法压缩计税依据B.合理申报推迟预缴税款C.推迟获利年度出现D.合理分摊汇兑损益中汇兑溢余简答题简述企业所得税计税依据筹划的方法?收入的筹划应税收入确认金额的筹划、应税收入确认时间的筹划扣除项目的筹划期间费用的筹划、成本项目的筹划、固定资产的筹划、无形资产摊销的筹划、公益性捐赠的筹划亏损弥补的筹划重视亏损年度后的运营、利用企业合并、分立、汇总纳税等优惠条款消化亏损、选择亏损弥补期的筹划
六、综合题
2.某中外合资企业(其中外方投资者郭某为个人,投资额占实收资本的75%)期末资产负债表中实收资本为2000万元,资本公积为500万元,未分配利润为3000万元,所有者权益合计为5500万元由于企业效益好,潜力大,另一外方投资者李某也想参股,共同投资发展企业双方达成意向,预签订股权转让合同,郭某将其拥有的1500万元股权中的500万元转让给李某,转让价格按所有者权益乘以股权比例计算试问该如何进行税收筹划才能使双方利益达到最大?根据资料,现有两种方案可供选择方案一转让价格直接按资产负债表中有关指标计算转让价格5500/2000×500=1375(万元)转让收益1375-500=875(万元)应缴所得税875×20%=175(万元)股权转让后郭某实际收益包括两部分,即从合资企业得到的股息收入与转让净收入,为3000×50%+875-175=2200(万元)方案二合资企业先分配股息,郭某再进行股权转让如果合资企业先通过董事会决议,对未分配利润进行全额分配,郭某可得股利2250万元(3000×75%),按规定,该股利收入不用缴个人所得税分配股利后,合资企业所有者权益合计为2500万元郭某转让股权的价格为2500/2000×500=625(万元)转让收益625-500=125(万元)转让收益应缴所得税125×20%=25(万元)股权转让后郭某实际收益2250+125-25=2350(万元)这一方案下,如果考虑到企业正常运作的需要,不因支付股利带来经营上困难,可以先将该股利挂资产负债表“应付股利”科目,待以后在进行分期支付同方案一比较,郭某实际收益增加了150万元,同时,李某应支付的转让款节省了750万元显而易见,方案二对双方均有利,郭某接受了方案二作为受让方李某,由于看中的是企业未来收益,而不是目前企业的未分配利润,所以也在这个方案中受益,至少他少支付的转让价格具有货币时间价值
3.长城公司是一家跨国公司,2008年在我国的厦门和辽宁省某县城分别投资设立了两家外商投资企业长江公司和河海公司,两公司都生产同种机电产品长江公司负责新型机电产品的研究、开发,并负责生产、销售;河海公司只负责生产,并在本地区进行销售2008年,长江公司因为其研制生产的机电产品技术先进,生产效率高,销售状况良好,研制开发费用等各项指标均达标,被厦门科技部门认定为高新技术企业2008年,长江公司实现销售收入7000多万元,税后利润1200万元河海公司实现销售收入3500多万元,而税后利润仅有150万元长江公司、河海公司在管理模式、材料成本方面并无实质性差别;在人工成本上,珠江公司比长江公司少请根据以上资料,从长城公司的角度进行税收筹划从长城公司的角度考虑,企业税收筹划的关键是税率的筹划根据有关税法的规定,长江、河海两公司在所得税优惠政策上有较大区别长江公司可享受厦门地区关于高新技术企业的优惠政策可享受15%优惠税率;河海公司可税率为25%基于两公司享受的税收优惠政策的不同,可以作如下税收筹划建议原河海公司生产的产品改由长江公司生产,长江公司可将某些生产工序交由河海公司完成,原材料的采购统一由长江公司完成河海公司相当于长江公司的加工厂,不负责最终产品的销售(在财务上反映为接受委托加工业务),由长江公司负责销售全部自产产品上述税收筹划实施的结果如下长江、河海两家公司的所有产值都由长江公司体现出来,由长江公司在其所在地厦门缴纳企业所得税河海公司的收入主要体现为委托加工费收入试以2008年情况为例,税收筹划前后的对比情况如下(仅以销售收入、销售成本做比较,不考虑其他费用)筹划前长江公司的销售收入2×3500=7000(万元)成本为1×3500=3500(万元)利润为3500万元应纳所得税为3500×15%=525(万元)河海公司的销售收入2×1750=3500(万元)成本为1×1750=1750(万元)利润为1750万元应纳所得税为1750×25%=
437.5(万元)两公司合计应纳企业所得税525+
437.5=
962.5(万元)筹划后长江公司的销售收入2×5250=10500(万元)成本为1×5250=5250(万元)利润为5250万元应纳所得税为5250×15%=
787.5(万元)河海公司的加工费收入
0.2×1750=350(万元)成本为
0.1×1750=175(万元)利润为175万元应纳所得税为175×25%=
43.75(万元)两公司合计应纳所得税为
787.5+
43.75=
831.25(万元)从以上分析中可以看出,筹划后的纳税方案与筹划前相比,降低所得税税负
131.25万元,降低率为
13.64%(
131.25/
962.5),税上筹划的收益是相当大的第7章个人所得税附加练习题
三、单选题1.W某、X某及Y某出资成立了一家个人合伙企业,三位合伙人各占1/3的股份,全年盈利180000元,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3000元,按个人所得税法现行规定,W某的所得税实际负担率是(A)A.
35.00%B.
33.33%C.
33.55%D.
20.00%2.李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬10000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为(D)元A.3688B.4500C.4980D.50403.个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,说法错误的是(D)A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果B.捐赠必须是间接捐赠主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公共事业及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠;C.捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额外负担中扣除D.纳税人发生的纯公益性捐赠支出可以在税前从应税所得额中全额扣除4.下列不属于免纳个人所得税项目的是(D)A.国债和国家发行的金融债券利息B.按照国家统一规定发给的补贴、津贴C.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得5.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额关于该规定的具体执行,下列说法错误的是(C)A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣
四、多选题1.下列关于个人所得税法中关于稿酬所得纳税的规定说法正确的是(ABCDE)A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税即连载作为一次,出版作为另一次C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次E.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税2.我国个人所得税法对外籍人员和在境外工作的中国公民的工资、薪金所得增加了附加减除费用的照顾,下列各类人员属于附加费用扣除适用范围的是(ACE)A.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家B.应聘在中国境外的企业,同时又取得境内事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的中国专家C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;D.在中国境外有住所而在中国境内任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;E.财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员3.下列关于各项所得计算个人所得税时的费用减除标准说法错误的是CEA.工资、薪金所得现执行的标准是每月收入额减除2000元后的余额为应纳税所得额B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额C.劳务报酬所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额D.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额E.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额减除各项手续费后的余额为应纳税所得额4.下列属于按照“福利化”方法进行个人所得税税收筹划的是(ABD)A.将纳税人一部分现金性工资转为免费提供住房或仅收取部分租金B.由企业支付旅游费用,提供假期旅游津贴,同时降低个人的薪金C.将工资薪金所得转化为劳务报酬所得,以主动适用较低的边际税率D.将现金奖金转换为由企业缔结合约购买水、电、煤气、电话等公用设施和服务,并免费提供给职工E.派出本企业职工为他人提供劳务,将取得的一部分报酬转为由对方承担本应由己方承担的费用5.下列关于我国个人所得税法中对利息、股息和红利所得设定的税收优惠说法错误的是(AC)A.个人取得的国债和国有金融企业发行的债券利息所得免税B.国家发行的金融债券利息所得免税C.个人持有中国铁路建设债券而取得的利息所得免税D.对个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税E.对投资者从基金分配中获得的国债利息和个人买卖股票差价收入,在国债利息收入和个人买卖股票差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税
五、判断题1.在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以免征个人所得税(×)2.在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税(√)3.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得性质,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税(×)4.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税所得额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额(×)5.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策(√ )6.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额20%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除(×)7.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税(√)8.现行个人所得税法中居民纳税人身份判定相关规定中,关于“中国境内”的概念,是指中国大陆地区,包括香港、澳门地区,但不包括台湾地区(×)^1《税收筹划》学习指导书计金标中国人民大学出版社^2企业税收筹划王韬科学出版社^3税收筹划―理论、方法与案例蔡昌清华大学出版社^4纳税筹划教程毛夏鸾机械工业出版社^5新税制下建筑业纳税会计与纳税筹划李明中国市场出版社。