还剩26页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
税收基础知识练习题库第一章 税收内函
一、填空
1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件一是 经济条件,即私有制的存在 ,二是 社会条件,即国家的产生和存在
2、我国税收发展大致可分为几个时期第一阶段是 萌芽期 ,第二阶段是 发展期 ,第三阶段是 嬗变期 ,第四阶段是 过渡期 ,第五阶段是 成熟期
3、税收发展的里程碑是 初税亩 的实行
4、党的十六届三中全会提出了“ 简税制、宽税基、低税率、严征管”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“ 集中征收,重点稽查,强化管理 ”的税收管理模式
5、税收的征收主体是 国家 ,征收客体是 单位和个人 ,税收征收的目的是为了满足公共需要 ,税收征收的依据是 法律 ,凭借的是 政治权力
6、税收的三个特征强制性、 无偿性、 固定性
7、税收发展大体分为四个时期 一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期
8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段一是以古老的 简单直接税 为主的税收制度,二是以 间接税 为主的税收制度,三是以 所得税 为主的税收制度,四是以 所得税和间接税并重 的税收制度
9、税收征纳形式体现为力役、 实物 、货币等
10、夏代出现了国家进行强制课征的形式 贡 ,到商代演变为 助 法,周代又演变为 彻 法
二、简答
1、税收的定义答 税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一种形式
2、税和费的区别 答税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有普遍的约束力
3、税收在构建和谐社会中的作用 答
一、充分发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础
二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展
三、进一步完善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展
四、依法治税推进和谐税第二章 税收原则
一、判断
1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则(×最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则)
2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性(对)
3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性(×一般说来,消费品税较少具有法律弹性)
4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势(×当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长)
5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾经济承受能力,做到取之有度(对)
6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一要求的(×税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一要求的)
7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等(、×平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的)
8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本(对)
9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制(×21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制)
10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入增长量与经济增长量之比(×税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比)
二、单选
1、亚当·斯密的税收四原则是(C)A公平、效率、适度、法治B财政、公平、效率、法治C平等、确实、便利、节约D平等、明确、有度、节约
2、税收的首要原则是(A)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则
3、政府财政充足有一个基本前提,那就是(B)A税收负担能力的可能性B税收收入形式的规范性C税收收入比例的稳定性D税收制度的相对稳定性
4、税收调节作用往往是利用(C)来实现A收入弹性B经济弹性C法律弹性D政策调整
5、税收弹性系数的合理区间是(D)A
0.6-
1.0B
0.6-
1.2C
0.8-
1.0D
0.8-
1.
26、量能课税就是要求税收实现(B)A 横向公平B 纵向公平C 征税公平D 绝对公平
7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C)A 强调税收程序要素均须经法律加以规定B 强调征纳双方均须依法定程序行事C 强调征收机关要依法行政D 强调纳税人要依法纳税
8、纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限A 征收机关权力B 征收机关义务C 纳税人权利D 纳税人义务
9、税收额外负担是征税所引起的(D)A 税收行政成本增长B 税收经济成本增长C 市场调节效率下降D 资源配置效率下降
10、税收效率原则不包括AA 资源配置效率B 行政效率C 经济效率D 生态效率
11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新A 税收经济效率原则和税收行政效率原则B 税收经济效率原则和税收公平原则C 税收经济效率原则和税收法治原则D 税收效率原则和税收公平原则
12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B)A 简税制B 宽税基C 低税率D 严征管
三、多选
1、税收原则包括(ABCD)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则
2、税收财政原则的内容包括(ACD)A收入充裕B收入均平C收入弹性D收入适度
3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD)A着眼于广开税源,采用复合税B选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源C强调国家定税要有常规D调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响
4、收入弹性一般包括(AC)两个方面A经济弹性B公平弹性C法律弹性D需求弹性
5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC)A 明确原则B 受益原则C 能力原则D 普遍原则
6、税收公平原则的主要内容包括(ABC)A 普遍征税B 平等课征C 量能课税D 监督征纳
7、税收行政成本包括(AD)A 政府为征税而花费的征收成本B 政府为征税而花费的管理成本C 纳税人为纳税而耗费的核算成本D 纳税人为纳税而耗费的缴纳成本
8、控制税收行政成本主要通过(CD)A 合理调配资源B 加强内部管理C 降低税收成本D 优化税收成本结构
9、税收经济效率的要求是(ABCD)A 税收“额外负担”最小B 保持税本C 通过税收分配来提高资源配置的效率D 税收政策目标与整个经济政策一致
10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念(BCD)A 坚持税收执法责任本位主义B 坚持纳税人权利本位主义C 坚持税收法定主义D 坚持税收司法主义
11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应(ABCD)A 建立税收执法责任制度体系B 构筑严密规范的权力运行机制C 创新税收执法监控和考核手段D 实施公正的过错责任追究
12、税收法定主义的内容概括为以下原则(ABD)A 课税要素法定原则B 课税要素明确原则C 税收程序明确原则D 税收程序法定原则
四、填空
1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、管理四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、 效率 和法治”
2、斯密税收四原则反映了自由资本主义对 税收政策 方面的基本要求
3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾 需要 与 可能 ,做到取之有度
4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政府 社会管理和 公共服务 的职能
5、通常认为,国民生产是税本,国民收入是税源
6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行 效率型 兼顾公平的原则
7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源有学者把体现税收生态效率的税收称为 节约资源、绿色税收
8、 纳税人权 在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置
9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现 权本位 向责本位的转变
10、税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得 越权或 滥用裁量权对税收事项任意处理
11、税法通过司法得到很好的实施保障,贯彻税收司法独立和税收司法中立 原则,使税法实施有坚强的后盾
12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从 政府提供的公共物品 中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平
五、简答
1、什么是税收原则?答税收原则一般研究政府对什么征税、征收多少、怎样征税,是政府在设计税制、实施乘法过程中遵循的基本准则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准
2、税收效率原则的基本含义?答税收效率原则是税收的基本原则之一,其基本含义一是行政效率,也就是要求征税过程本身效率在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应利于促进经济效率提高,或对经济效率的不利影响最小
3、税收的公平原则与效率原则间的联系?答税收的公平原则与效率原则是相互促进,互为条件的统一体具体表现为一,效率是公平的前提,如果税收活动阻碍了经济发展,影响了GDP的增长,尽管是公平的,也是无意义的;二,公平是效率的必要条件,尽管公平必须以效率为前提,但失去了公平的税收也不会提高效率公平与效率的统一性要求政府在税制设计时要二者兼顾
4、什么是税收法治?答法治的基本就是强调平等,反对特权,注重公民权利的保障,反对政府滥用权利税收法治原则是指国家税收要通过税法来规范,有法可依,有法必依,依法办事,依率计税,依法纳税
5、纳税人权利本位主义的含义?答纳税人权利本位主义的含义就是纳税人义务设置服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现,征纳机关权力的运行也服务于本质(纳税人权利——公共产品享受权)的实现 第三章税收与宏观调控
一、填空题
1、政府运用税收手段,可以调节 宏观经济总量 ,可以调控经济结构在我国的现实条件下,税收对经济结构的调节重点是对 产业结构 的调节
2、税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府 税收收入收益 ,从而形成税外负担,引起效率损失
3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是 基尼系数 ,其取值在 0~1 之间,数值越高,贫富差距越大
4、税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的 国民生产总值 或国民收入减少(或增加)的倍数
5、市场失灵的主要表现 宏观经济不稳定 , 微观经济无效率 , 社会分配不公平
二、简答
1、税收在资源配置方面的作用?
(1) 纠正外部经济;
(2) 平衡产销供求;
(3) 调节级差收益;
(4) 有益商品和有害商品的税收引导
2、目前我国提高税收正效应,提高经济效率的现实选择包括哪几方面?
(1)提高效率要体现在税收促进高新技术产业发展方面;
(2)提高经济效率,税收政策要重点关注生态环保产业发展;
(3)提高经济效率,税收政策要体现在促进经济发展方式转变方面
3、促进社会公平的税收政策中主要有哪几种?
(1)累进所得税是调整高收入者的有力工具;
(2)税式支出是增加低收入者收入的有力措施;
(3)遗产税是削弱财富过度集中的重要策略;
(4)社会保障是转移支付的主要资金来源第四章 依法治税
一、填 空
1、 法治 与税收有着天然、本质和密切的联系
2、 依法治税 是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现其基本含义是有法可依、有法必依、执法必严、违法必究
3、税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段
4、依法治税所要达到的基本目标是征税主体依法征税,纳税主体依法纳税、根本目标是税收法治
5、税法是调整税收关系的法律规范的总称
6、所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以税收经济关系、税收征纳程序关系、税收监督保障关系
7、税法的特征包括税法的经济性、税法的政策性和税法的技术性
8、税收法律关系是指国家和纳税人之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是国家政治权力介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现
9、税收法律关系的主体主要为国家、税务机关和纳税人
10、税收法律关系的客体,指税收法律关系中各种 权利和义务 共同指向的内容
11、税收法律关系的客体主要包括税收权力(权益)、物、行为
12、税收法律关系的特征表现为主体特定性、内容无偿性和权利义务法定性
13、税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系的核心
14、税收法律规范的不同位价依次为宪法性税收法律规范、税收法律和有关规范性文件、税收行政法规和有关规范性文件
15、纳税人是指按照税法规定直接负有纳税义务的的自然人、法人或其他经济组织
16、征税对象(征税客体)是各个税种之间相互区别的根本标志
17、税率有主要有比例税率、累进税率、定额(固定)税率三种基本形式
18、税收优惠按优惠目的可分为照顾性和鼓励性按优惠范围可分为区域性和产业性
19、税法的效力范围包括、时间效力、空间效力和对人效力
二、简答题
(一)简述依法治税的基本内涵答所谓依法治税,作为依法治国的有机组成部分,是指通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从而达到税收法治的状态包含以下内涵1.明确了依法治税与依法治国之间部分与整体、局部与全部的关系2.突出了依法治税的核心内容和主要手段,即税收法制建设3.指出依法治税所要达到的基本目标――“征税主体依法征税,纳税主体依法纳税”和根本目标――“税收法治”4.将“征税主体依法征税”置于“纳税主体依法纳税”之前,突破了二者的传统排序,表明了依法治税的重点在于前者5.表明了依法治税和税收法治二者间的关系前者是手段,后者是目的;前者是过程,后者是状态
(二)简要回答税法的应然效力和实然效力?答税收的效力包括应然效力和实然效力,指的是税收法律规范本身所应具有的对税收行为的约束力和控制力以及税法运行过程中所表现出来的对税收行为的指引力及其效果的总称税法的应然效力是指合法的税收法律规范一经颁布,就本性地具有以国家强制力为后盾的 对税收行为的约束力和控制力;税收的实然效力即税法的实效,是指税法在运行过程中尤其是实施过程中所实际产生的对税收行为的指引力,所起到的实际效果
(三)税法构成要素有哪八项内容?答
1.纳税主体,又称纳税人或纳税义务人,是税法规定直接负有纳税义务的自然人、法人工其他组织2.征税对象,又称征税客体,是指税法规定对什么征税,是税种之间相互区别的根本标志3.税率,是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的惊讶税率主要有比例税率、累进税率和定额税率三种基本形式4.纳税环节,是指商品在整个流转过程中按照简洁规定应当缴纳税款的阶段5.纳税期限,是税法规定的纳税主体向税务机关缴纳税款的具体时间6.纳税地点,是指缴纳税款的场所7.税收优惠,是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予的一种免除规定,它包括减免税、税收抵免等多种形式,其实质内容是免除纳税人依法应当履行的纳税义务的一部分8.法律责任,是税收法律关系的主体因违反税法所应当承担的法律后果 第五章 各税种知识简介(上)
一、填空题
1、关税是对进出口的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关税两种
2、我国增值是于1979年开始增值税试点,1994年全面推行
3、根据抵扣范围不同,增值税通常可分为“消费型增值税”、“生产型增值税”和“收入型增值税”三种我国自2009年起实行消费型增值税
4、我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类
5、2009年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至3%
6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额,应纳税额=销售额×征收率
7、增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度目前正在推进的“金税工程”,其根本目的就是为了管好增值税发票
8、消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人
9、消费税是价内税,实行从价定率、从量定额
10、营业税主要是对应税劳务、转让无形资产和销售不动产征收的一种货物与劳务税
11、营业税税目税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%,金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%,娱乐业5%-20%
12、营业税的计税依据是营业额即纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用
13、自2009年起,营业税纳税人提供应税劳务的纳税地点按劳务发生地原则确定调整为按机构所在地或者居住地原则确定
14、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度
15、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%车辆购置税应纳税额=计税价格×税率
16、对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额增值税的计算公式应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
17、消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件下,开征消费税具有很重要的财政意义
二、多选题
1、货物和劳务税主要包括的税种有 ABCA、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税 D、资源税
2、现行增值税征收范围主要包括(ABD)A、销售货物B销售劳务、C出口货物D进口货物
3、增值税的税率主以下几种(ABCD)A税率为17%B税率为13%C税率为0%;D税率为3%
4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额
5、营业税条例还规定了代缴义务人,营业税扣缴义务人为(AD)A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人B、建筑业务分包的以总承包人为扣缴义务人C、委托金融机构发放贷款的以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人D、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人
6、下列项目免征营业税(ACD)A托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;B残疾人员创办的服务企业;C医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;D学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
7、营业税起征点的适用范围限于个人营业税起征点的幅度规定为(BC) A按期纳税的,为月营业额2000-5000元;B按次纳税的,为每次日营业额100元C按期纳税的,为月营业额1000-5000元;D按次纳税的,为每次日营业额200元
8、个人购买住房转让的主要税收政策为(AB)A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年含2年的普通住房对外销售的,免征营业税B、个人将购买超过2年含2年的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;C、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;D、个人将购买超过5年含5年的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
9、下列劳务不得减免营业税的有(CD)A、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;B、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;C、中小学校收取的赞助费、择校费收入;D、境内保险机构为进口货物提供的保险产品
10、下列营业税纳税地点正确的是(BCD)A、纳税人提供运输劳务应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税B、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税C纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税D、纳税人提供的建筑业应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
三、计算题
1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为
8.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)本月销售棉布情况是销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入
23.40万元(含税)计算该企业本月纳增值税计算如下销项税额=17+
23.40÷(1+17%)×17%=
20.40(万元)进项税额=
8.50+10×7%=
9.20(万元)应纳税额=
20.40-
9.20=
11.20(万元)
2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务2008年7月发生下列业务
(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元
(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元
(3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元
(4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%
(5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元
(6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)解答
(1)该公司应纳交通运输业营业税(50000-20000)×3%=900(元)
(2)应纳建筑业营业税(150000+40000)×3%=5700(元)
(3)设备租赁成本500000+100000+102000+10000+40000=752000(元)应纳营业税[50000-(752000÷2÷12)]×5%=
933.33(元)
(4)销售商品房计税价格180000×20×(1+10%)÷(1-5%)=
4168421.06(元)应纳营业税
4168421.06×5%=
208421.06(元)
(5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税
(6)转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)5%=150000元该公司应纳营业税合计900+5700+
933.33+
208421.06+150000=
365954.39(元)第六章 各税种知识简介(中)个人所得税部分
一、单项选择题
1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于 B A.综合所得税制 B.分类所得税制C.混合所得税制 D.源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是 D A.习惯性住所标准 B.时间标准C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准
3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是 CA.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务
4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是 B A.个体工商业户的生产经营所得 B.劳务报酬所得c.稿酬所得 D.特许权使用费所得
8.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的 B 内缴人国库A.5日 B.7日 C.10日 D.15日
10.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应 A A.征收个人所得税 B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税11.计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是 A A.业主的工资B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险12.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除的比例是 C A.2‰ B.3‰ C.5‰ D.10‰13.企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指 C A.生产、经营成本 B.收入总额的20%C.按月扣除2000元 D.从收入总额中扣800元或定年扣除20%14.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为 D A.30% B.3% C.80% D.100%15.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是 C A.每年收入额 B.每季度收入额C.每次收入额 D.每月收入额16.下列表述不正确的是 C A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税17.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是 C A.60 B.50 C.30 D.9018.下列所得中应计人工资、薪金所得纳税的是 A A.职工的加班费补贴 B.独生子女费补贴C.托儿补贴 D.按国家规定的误餐补助19.下列项目中,可以免征个人所得税的有 B A.民间借贷利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.在商店获得的中奖收入D.本单位自行规定发给的补贴、津贴20.个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是 D A.代扣代缴 B.按月纳税C.按季纳税 D.按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补21.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为 A A.先分、后扣、再税 B.先扣、后税、再分C.先分、后税 D.先税、后分22.演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该 B A.不纳税 B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税C.按劳务报酬所得按次纳税 D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次23.工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是 C A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业24.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为 A A.600元和280元 B.608元和352元c.659元和381元 D.624元和306元25.计算财产转让所得应纳税所得额时,可以扣除的项目是 D A.定额扣除800元 B.定额扣除800元或定率扣除20%C.财产原值 D.财产原值和合理费用26.个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是 C A.季节性停用和修理停用的设备 B.以经营租赁方式租出的固定资产c.以融资租赁方式租出的固定资产 D.房屋27.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第1个月月末报社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B )A.728 B.784 C.812 D.86828.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是 D A.收入来源地 B.个人户籍所在地C.税务局指定地 D.选择其中一地29.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是 c A.邮政储蓄存款利息500元B.个人取得的体育彩票中奖收入9000元( )C.国有企业改制支付给解聘职工的一次性补偿收入2000元D.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入4000元30.下列表述中,符合个人所得税规定的是 B A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除31.下岗职工从事下列社区居民服务项目,不得享受有关个人所得税减免优惠的是 C A.家庭清洁卫生服务 B.养老服务C.出租车接送学生服务 D.婴幼儿教育服务32.下列表述符合个人所得税法规定的是 A A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款33.下列表述不符合个人所得税法规定的是 D A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法的凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的5%o以内据实扣除B.个体工商户发生的与生产经营有关的无法收回的账款,应由其提供有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数据实扣除C.个体工商户计税时,允许扣除研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用D.个体工商户各种来源的财产租赁所得均应按财产租赁所得项目缴纳个人所得税34.沈先生2008年3月按市场价格出租自有居住用房,每月租金2000元,并缴纳有关税费110元,8月份对房屋进行维修,发生修缮费1050元有合法证明,修缮费由沈先生承担2005年沈先生上述收入应纳税所得额 D 元A.1970 B.1090 C.1050 D.290
二、多项选择题1.个人所得税的纳税义务人包括 ABCDE A.在中国境内有住所的个人 B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员 D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业2.对企事业单位的承包、承租经营所得包括 ABC A.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得3.下列所得属于劳务报酬所得的有 ABCD A.从事设计取得的所得 B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得 D.个人担任董事职务取得的董事费收入4.特许权使用费所得包括 ACD A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得5.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有 AB A.时间标准 B.住所标准c.公民标准 D.经营、工作地标准6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有AD A.股息、利息红利所得 B.稿酬所得C.劳务报酬所得 D.偶然所得7.下列各项所得,应纳个人所得税的有 ABD A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.利息8.下列所得适用20%的比例税率的有 ABC A.财产租赁所得 B.财产转让所得C.稿酬所得 D.个体工商业户的生产、经营所得9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的有 AB A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.工资薪金所得C.财产转让所得 D.个体工商业户的生产经营所得10.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有 AD A.股息、利息、红利所得 B.稿酬所得C.工资、薪金所得 D.偶然所得11.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有 ABCD A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人B.取得了应税所得,没有扣缴义务人的C.多笔取得属于一次劳务报酬所得的D.取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的12.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有 ABD A.营业税 B.城市维护建设税C.增值税 D.土地增值税13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则 AD A.允许用下一年度的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年14.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有ABD A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出C.财产保险支出 D.缴纳的个人所得税15.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有 BD A.劳务报酬所得按月征收B.劳务报酬所得按次征收C.如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税D.凡属于同一项目连续性收入的,以1月内取得的收人为一次,据以确定应纳税所得额16.计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有 ABC A.按每次取得的收入定额或定率扣除800元或20%的费用B.教育费附加C.有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用D.财产所有者缴纳的个人所得税17.财产转让所得中可扣除的费用有BC A.必要费用的扣除,即定额扣800元或定率扣除20%B.财产原值C.合理费用D.所计提的折旧18.符合个人独资、个人合伙企业费用扣除规定的有 AC A.投资者工资不得扣除B.投资者费用一律可以税前扣除C.投资者发生的生活费用不允许扣除D.个人投资举办两企业的,投资者的费用可以分别扣除19.个体工商业户的生产经营所得属于 AD A.独立劳动所得 B.非独立劳动所得C.消极所得 D.积极所得20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有ABC A.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业的所得B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬D.从事属于农业税范畴的种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税的所得21.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于 AB A.独立劳动与非独立劳动的关系 B.雇佣与被雇佣的关系C.积极所得与消极所得的关系 D.经常所得与偶然所得的关系22.在我国境内居住满1年而不满5年的个人,在我国缴纳个人所得税的所得包括ABC A.在中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付的工薪所得B.在中国境内工作期间取得的由中国境外企业或个人雇主支付的工薪所得C.来源于中国境内的劳务报酬所得D.来源于境外的外国银行支付的利息23.符合个体工商户扣除费用规定的有 BCD A.每月800元 B.生产经营过程中的成本、费用C.生产经营过程中的损失 D.消费税、营业税24.下列所得实行按年计征,分期预缴的有 AD A.个体工商业户的生产经营所得B.特许权使用费所得C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得D.个人独资企业和合伙企业所得25.对个人所得税的有关规定,下列表述正确的有 BC A.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支B.资本性支出不允许税前列支c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支D.被没收财物的损失可税前列支26.下列项目中,免纳个人所得税的有 ABD A.退休工资 B.驻华使馆的外交官员所得C.残疾入员所得 D.外籍个人从外商投资企业取得的股息27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有 ABC A.采掘业 B.远洋运输业C.远洋捕捞业 D.航空业28.我国现行个人所得税的申报纳税方式有 ABC A.本人直接申报纳税 B.委托他人代为申报纳税C.邮寄申报纳税 D.电话申报纳税29.有下列所得的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行申报纳税的包括 ABCD A.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的B.分笔取得属于一次报酬的C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的D.主管税务机关要求其申报纳税的30.个人独资企业、合伙企业的纳税人包括 ABCD A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业B.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业C.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所D.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织32.关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有 AD A.同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税C.同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税D.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税E.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税33.下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得是 AC A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴B.残疾人从事个体工商业的生产经营所得C.个人举报违法行为获得的奖金D.孤老人员、军烈属的所得E.个人转让自用8年的家庭生活用房取得的所得38.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的是 AB A.军人的转业安置费 B.外籍人员的探亲费C.职工加班费补贴 D.参加有奖销售获得的赠品E.财产转租收入39.在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有CD A.被没收财产损失 B.融资租赁费用C.工商管理费 D.外币结算的汇兑损失E.分配给投资者的股利40.在计算个体工商户生产经营所得时,不可以在个人所得税前扣除的项目有 CDE A.经营租赁费用 B.新产品开发费用C.计提的存货跌价准备金 D.投资者的家庭支出E.各种赞助支出
三、计算选择题1.某从事会计教学的王老师在2008年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元根据以上资料回答下列问题备注现在工资扣除标准为2000元1王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为 元A.54 B.60 C.136 D.1612校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为 元A.205 B.480 C.440 D.4203兼职收入应缴纳个人所得税 元A.10 B.40 C.75 D.1054王老师2006年度共计应缴纳个人所得税税额为 元A.600 B.576 C.6ll D.6161.1B 2100-2000×5%×12=60元2C 3000-800×20%=440元3B1000-800×20%=40元兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税4A 60+440+40=600元 2.张某从2008年3月开始退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元根据以上资料回答下列问题1张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为 元A.600 B.O C.60 D.802张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为 元A.1056 B.976 C.1160 D.10003张某2005年度共计应缴纳的个人所得税为 元A.976 B.1060 C.1080 D.11602.1B2B 2000-800×20%+4600×1-20%×20%=976元3A 976+0=976元 3.某公司为其雇员甲负担个人所得税,2008年6月份支付给甲的工资为4400元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款根据以上资料回答下列问题1雇员甲应纳税所得额为 元A.3600 B.
2676.47 C.3947 D.31002该公司为雇员甲代付的个人所得税额是 元A.415 B.375 C.
276.47 D.4003该公司代扣雇员乙的个人所得税是 元A.55 B.101 C.400 D.803.
1.B 4400-2000-125/1-15%=
2676.47元2C
2676.47×15%-125=
276.47元3A 2800-2000×10%-25=55元 4.2008年5月起,某甲为A公司职员,A公司派其到B公司工作,在B公司工作期间,A公司每月支付甲工资800元,B公司每月支付甲工资2800元根据以上资料回答下列问题1B公司支付每月工资时应代扣的个人所得税是 元A.175 B.55 c.120 D.125
(2)A公司支付每月工资对应代扣的个人所得税是 元A.0 B.160 C.60 D.553甲每月两地的工资合并应缴纳的个人所得税是 元A.135 B.235 C.120 D.1504甲每月自行申报应补缴的个人所得税是 元A.25 B.40 c.55 D.804.1B 2800-2000×10%-25=55元2D 800×10%-25=55元3A 2800+800-2000×10%-25=135元4A 135-55-55=25元 5.某个体户2008年发生如下经济业务1收入总额为119200元;2产品成本40000元;3各项费用支出为15000元;4税法规定的允许扣除个体工商户的生计费用为每月2000元;5缴纳营业税5000元根据以上资料回答下列问题1该个体户2006年应纳税所得额为 元A.100000 B.45000 C.60000 D.352002该个体户2008年应缴纳的个人所得税是 元A.28250 B.6310 C.14250 D.9250 5.1D119200-40000-15000-5000-2000×12=35200元2B 35200×30%-4250=6310元6.某演员2008年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万元,按规定将收入的10%上交其单位,并拿2万元通过有关部门捐给希望工程根据以上资料回答下列问题1该演员劳务报酬的应纳税所得额为 元A.64000 B.57600 C.72000 D.800002计算个人所得税时应扣除的捐赠额为 元A.17280 B.20000 C.19200 D.240003该演员的劳务报酬应缴纳的个人所得税为 元A.10096 B.8100 C.9300 D.112006.1B 80000×1-10%×1-20%=57600元2A 57600×30%=17280元3A 57600-17280×30%-2000=10096元 7.某作家于2008年8月出版一部长篇小说,取得稿酬4万元,2008年10月又加印取得稿酬6000元;2008年12月到2009年4月期间该长篇小说在某报纸上连载刊登,共取得稿酬18000元根据以上资料回答下列问题1该作家的出版稿酬收入应缴纳的个人所得税是 元A.7360 B.9200 C.5152 D.61602取得报刊连载收入应缴纳的个人所得税为 元A.2016 B.3600 C.2880 D.26127.1C40000+6000×1-20%×20%×1-30%=5152元2A 18000×1-20%×20%×1-30%=2016元 8.一美国公民在我国境内已住满5年,2008年2月其收入如下1在中方企业担任职务,月薪8800元人民币2从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元3特许权使用费收入2000元4取得回国探亲费折合人民币80000元请计算该外籍人员2月份应纳个人所得税1该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是 元A475 B.6331.25 C.4331.25 D.4806.252特许权使用费所得应缴纳的个人所得税是 元A.240 B.0 C.400 D.2003取得的探亲费应缴纳的个人所得税是 元A.16000 B.18600 C.0 D.172004该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税为 元A.22571.25 B.66000 C.4331.25 D.6571.258.1B 8800+26825-4800×25%-1375=6331.25元2A 2000-800×20%=240元3C4D 6331.25+240=6571.25元 9.某合资企业中方职员月薪3600元,另领取800元住房补贴及其他补贴200元,2008年6月从事中介服务,获得中介费1200元,已投保电视遭雷击损坏而获得保险赔偿收入2000元根据以上资料回答下列问题1该职工6月份的工资所得应缴纳个人所得税为 元A.175 B.205 C.265 D.2952该职工的中介费收入应缴纳的个人所得税为 元A.80 B.240 C.60 D.03保险赔款所得应缴纳的税额为 元A.400 B.0 C.240 D.1204该职员当月共计应缴纳个人所得税为 元A.285 B.415 C.325 D.3459.1C 3600+800+200-2000×15%-125=265元2A 1200-800×20%=80元3B4D 265+80=345元 10.某中国公民在2006年lO月份取得工资收入3000元,其中包括独生子女补贴100元;因投资股票在当月从上市公司分得股息1000元;在该月卖掉另一城市其父母留给他的房子一处,取得转让收入120000元,而该房屋原价为60000元,卖房时支付有关税费6000元,广告费3000元根据以上资料回答下列问题1该公民2008年10月份的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为 元A.115 B.65 C.440 D.1202该公民10月份股息所得应缴纳的个人所得税为 元A.100 B.160 C.200 D.403该公民10月份的财产转让所得应缴纳的个人所得税为 元A.22200 B.12000 C.10500 D.102004该公民10月份共计应缴纳的个人所得税为 元A.10365 B.10515 C.12305 D.1231510.1B 3000-100-2000×10%-25=65元2A 1000×50%×20%=100元3D 120000-60000-6000-3000×20%=10200元4A 65+100+10200=10365元11.中国公民甲在一家实行年薪制的企业中任职,甲每月领取基本工资2600元,年度结束,根据经营业绩考核结果,全年取得效益工资40000元,又因担任其他公司董事职务而取得董事费收入20000元根据以上资料回答下列问题1甲每月领取基本工资时应预缴的个人所得税为 元A.155 B.35 C.0 D.1052甲的效益工资应缴纳的个人所得税为 元A.5875 B.6000 C.6825 D.62503甲董事费收入应缴纳的个人所得税为 元A.3840 B.3200 C.4000 D.360011.1B 2600-2000×10%-25=35元2A 40000×15%-125=5875元3B 20000×1-20%×20%=3200元12.李某退休后于2008年3月起承包了一家饭店,承包期为1年,按规定李某1年取得承包收入50000元,此外李某还按月领取退休工资,每月600元,作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,1年来取得扣缴手续费1000元根据以上资料回答下列问题12005年承包经营所得应缴纳的个人所得税为 元A.9550 B.10750 C.7870 D.67502退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为 元A.O B.200 C.140 D.2503全年应缴纳的个人所得税额为 元A.9550 B.7870 C.8070 D.975012.1C 50000-800×12×30%-4250=7870元2A 退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为03B 0+7870=7870元
四、判断题
1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个(√)
2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元(×)
3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止(×)
4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税(×)
5、下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾×
6、农民销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税(√)
7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内(√)
8、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务(×)
9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额(√)
10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间(×)
11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物(×)
12、某歌星取得一次劳务报酬收入
2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税(×)
13、中国某作家周某所著一本小说于2003年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国的所得(×)
14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税(×)
15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元(√)
16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税(√)
17、在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税.√
18、对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房的个人,可以视其重新购房的价值全部或者部分免征个人所得税(√)
19、个体工商户与企业联营而分得的利润,免征个人所得税(×)
20、个人从工资中实际缴付的各类保险基金、住房基金,可不计入个人当期工薪所得征税(×)
21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元这笔所得可免征个人所得税(×)
22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除(√)
23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税(×)
24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元(√)
25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税(×)
26、扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款(×)
27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳(×)
28、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用(×)
29、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处地税机关自行申报纳税(√)
30、企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税(×)企业所得税部分
一、单项选择题1.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( 答案C ) A国有企业 B私营企业 C合伙企业 D外商投资企业 2.A公司2008年度取得以下收入销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少( 答案C ) A100 B200 C300 D400 3.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入应当按照( 答案A )确定收入额 A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值 4.以下哪个是企业所得税纳税人( 答案C ) A个人独资企业 B合伙企业 C一人有限责任公司 D居民个人 5.下面哪个不是企业所得税纳税人( 答案D ) A国有企业 B外商投资企业 C私营有限责任公司 D私营合伙企业 6.下面哪项收入应该征收企业所得税( 答案A ) A股息、红利等权益性投资收益 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D财政拨款 7.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照( 答案D )万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元 A60 B100 C240 D20 8.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除( 答案C ) A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本 C企业所得税税款 D销售固定资产的损失 9.下面哪项固定资产可以提取折旧( 答案A ) A经营租赁方式租出的固定资产 B以融资租赁方式租出的固定资产 C未使用的固定资产(机器设备) D单独估价作为固定资产入账的土地 10.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( 答案A )年 A五年 B三年 C十年 D不能弥补 11.企业对外投资期间,投资资产的( 答案C )在计算应纳税所得额时不得扣除 A利息 B折旧 C成本 D管理费用 12.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( 答案B )的规定计算 A按企业财务、会计处理办法 B按税收法律、法规 C按上级机关的指示 D按有资质的中介机构 13.企业的下列收入中,哪个是应税收入( 答案D ) A国债利息收入 B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C符合条件的非营利组织的收入 D银行存款利息收入 14.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照( 答案A )万元予以税前扣除 A150 B200 C100 D50 15.某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为( 答案B )万元 A100 B150 C110 D
183.33 16.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( 答案B )进行分摊 A公平交易原则 B独立交易原则 C方便管理原则 D节约成本原则 17.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的( 答案B )支出,不得在计算应纳税所得额时扣除 A管理费用 B利息 C生产成本 D损失 18.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( 答案B )计算并缴纳企业所得税 A分别 B汇总 C独立 D就地预缴 19.某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为( 答案C ) A2008年1月1日至2008年12月31日 B2008年5月5日至2009年5月4日 C2008年5月5日至2008年12月31日 D以上三种由纳税人选择 20.企业应当自月份或季度终了之日起( 答案B )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款 A10 B15 C7 D5 21.企业所得税法从( 答案C )起施行 A2007年3月16日 B2007年10月1日 C2008年1月1日 D2008年7月1日 22.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( 答案B )年内,逐步过渡到规定的税率 A三 B五 C二 D十 23.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( 答案B)扣除 A全额 B加计 C减半 D加倍 24.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整其合理方法不符的是( 答案A ) A可比受控价格法 B再销售价格法 C成本加成法 D交易净利润法 25.《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年( 答案D )起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息 A3月1日 B4月1日 C5月1日 D6月1日 26.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( 答案A ) A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 27.某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为( 答案C ) A2008年1月1日至2008年12月31日 B2008年7月5日至2009年7月4日 C2008年7月5日至2008年12月31日 D以上三种由纳税人选择 28.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是( 答案A) A经营租赁方式租出的固定资产 B以融资租赁方式租出的固定资产 C未使用的机器设备 D单独估价作为固定资产入账的土地 29.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为( 答案C ) A500 B50 C100 D250 30.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( 答案D )年内,进行纳税调整A三 B五 C二 D十 31.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( 答案B ) A2年 B3年 C4年 D5年 32.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是( 答案C ) A国债利息收入 B财政拨款 C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D300万元的技术转让所得 33.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( 答案B ) A居民企业适用税率为25% B非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10% C符合条件的小型微利企业适用税率为20% D未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10% 34.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入( 答案A )%的部分,准予扣除 A15 B20 C40 D60 35.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时( 答案D )扣除 A全额 B减半 C加倍 D加计 36.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( 答案A ) A利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现 D权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 37.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是( 答案B) A3年 B4年 C5年 D10年 38.按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是( 答案D ) A牲畜、家禽的饲养 B灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 C农作物新品种的选育 D花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 39.中华人民共和国企业所得税法是(答案B ) A2007年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 B2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 C2007年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 D2007年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 40.中华人民共和国企业所得税法规定的纳税义务人是( 答案A ) A在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织包括居民企业、非居民企业和其他取得收入的组织 B在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织包括居民企业不包括非居民企业 C在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织包括居民企业、非居民企业、个人独资企业、合伙企业
二、多选题1.根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是( AB) A股份有限公司 B一人有限责任公司 C个人独资企业 D合伙企业
2.根据企业所得税法规定,企业分为( CD) A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业
3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率有( AB) A20% B25% C30% D33% 4.在计算应纳税所得额时,下列(CD )固定资产不得计算折旧扣除 A未使用的房屋、建筑物 B接受捐赠的固定资产 C以经营租赁方式租入的固定资产 D单独估价作为固定资产入账的土地 5.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除其中包括( ABC) A企业生产的成本、费用 B企业的税金、 C企业的损失 D赞助支出 6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除 ABD A税收滞纳金 B被没收财物的损失 C法定比例范围内的公益性捐赠支出 D向投资者支付的股息 7.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除( BCD ) A所有的未投入使用的固定资产 B以经营租赁方式租入的固定资产 C以融资租赁方式租出的固定资产 D与经营活动无关的固定资产 8.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除但下列(ABCE )无形资产不得计算摊销费用扣除 A自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B自创商誉 C与经营活动无关的无形资产 D开发无形资产时未形成资产而发生的费用 E其他不得计算摊销费用扣除的无形资产 9.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照( AB)的规定计算纳税 A税收法律 B税收行政法规 C国家税务局的规章 D税收地方性法规 10.企业的下列( ABC)收入为不征税收入 A财政拨款 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C国务院规定的不征税收入 D国债利息收入 E符合条件的非营利组织的收入 11.企业的下列(ABD )收入为免税收入 A国债利息收入 B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 D符合条件的非营利组织的收入 E国债处置收益
12.企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有( ABCDE) A从事农、林、牧、渔业项目的所得 B从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D符合条件的技术转让所得 13.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列( BC)支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除 A未经核定的准备金支出 B租入固定资产的改建支出 C固定资产的大修理支出 D赞助支出 14.非居民企业在中国境内的场所包括( ABC) A管理机构 B营业机构 C办事机构 D营业代理人 15.特许权使用费收入是指企业提供( ABC )取得的收入 A专利权 B非专利技术 C商标权 D土地使用权 16.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于( ABC),应当视同销售货物、提供劳务 A捐赠 B偿债 C赞助 D在建工程 17.企业所得税法中所称“符合条件的非营利组织”,是指同时符合下列条件的组织( ABCDEFG ) A依法履行非营利组织登记手续 B从事公益性或非营利性活动 C取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业 D财产及其孳息不用于分配 E按照登记核定或者章程规定该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织并向社会公告 F投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利 G工作人员工资福利开支控制在规定的比例内不变相分配该组织的财产 18.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC ) A经济林 B薪炭林 C产畜 D家禽、役畜 19.企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除( ABC) A开发新技术 B开发新产品 C开发新工艺 D受让新技术 20.视同机构、场所的“营业代理人”的必须同时具备条件是 ABC A接受外国企业委托的主体是中国境内的单位或个人 B代理活动必须是经常性的行为 C代理的具体行为,包括代其签订合同,或者储存、交付货物 D接受居民企业委托的中国境内的单位或个人 21.下列属于居民企业的是( ABCD ) A注册地与实际管理机构均在中国 B注册地或实际管理机构所在地其一在中国 C作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国 D依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 22.实际管理机构是指企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的主要标准据新税法规定对下列哪些方面实施实质性全面管理和控制的机构( ABCD ) A是指对企业的生产经营 B是指对企业的人员 C是指对企业的账务 D是指对企业的财产 23.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括(ACD) A现金、存款、应收账款、应收票据 B不准备持有至到期的债权投资 C准备持有至到期的债券投资 D债务的豁免 24.企业所得税法中规定的收入总额包括( ABCDEFG ) A销售货物收入 B提供劳务收入 C转让财产收入; D股息、红利等权益性投资收益 E利息、租金收入; F特许权使用费收入 G接受捐赠收入 25.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有( BC) A通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础 B自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础 C以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础 D融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础 26.税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围( ABCD ) A已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B租入固定资产的改建支出 C固定资产的大修理支出 D其他应当作为长期待摊费用的支出 27.下列长期待摊费用的折旧方法叙述正确的是( ABC) A已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 B租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销 C固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销 D其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年 28.关于投资资产的成本叙述正确的是( BCD) A企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除 B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除 C通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本; D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本 29.下列关于借款费用税前扣除正确的是(BCD ) A企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化 B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系 C企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理 D金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 30.下列固定资产不得计算折旧扣除( ADEF ) A未投入使用的机器设备 B接受捐赠的固定资产 C投资者投入的固定资产 D以融资租赁方式租出的固定资产 E单独估价作为固定资产入账的土地 F已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 31.下列各项中企业应确认为无形资产的有(AB) A吸收投资取得的土地使用权 B因转让土地使用权补交的土地出让金 C由于技术先进掌握了生产诀窍而形成的商誉 D企业的研究开发过程中的研究费用 32.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税ABCD A种植花卉 B种植茶 C海水养殖 D内陆养殖 33.下列哪些项目可享受三免三减半优惠ABD A海水淡化 B沼气综合开发利用 C安全生产 D公共污水外理 34.权益性投资收益包括( ABD ) A股息 B红利 C利息 D联营分利 35.新企业所得税法规定的“企业”,包括(ABCDEF ) A公司制企业和其他非公司制企业 B事业单位 C社会团体 D基金会 E商会 F农民专业合作社
36.非居民企业“在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的”其中“机构、场所”,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD ) A管理机构、营业机构、办事机构 B工厂、农场、开采自然资源的场所 C提供劳务的场所; D从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 37.企业所得税法中所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定(ABCDEF ) A销售货物所得,按照交易活动发生地确定 B提供劳务所得,按照劳务发生地确定 C转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 E利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担或者支付所得的企业或者机构、场所所在地确定 F国务院财政、税务主管部门确定的其他所得 38.下列属于企业所得税法所称其他收入的是(ABCDEFG ) A资产溢余收入 B逾期未退包装物押金收入 C确实无法偿付的应付款项 D债务重组收入 E补贴收入 F违约金收入 G汇兑收益 39.企业所得税法中所称“公益性社会团体”是指同时符合( ABCDEFGH )条件的基金会、慈善组织等社会团体 A依法登记具有法人资格 B以发展公益事业为宗旨且不以营利为目的 C全部资产及其增值为该法人所有 D收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业 E终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织 F不经营与其设立.目的无关的业务 G有健全的财务会计制度 H捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配 40.下面哪些是企业所得税纳税人(ABCD ) A国有独资企业 B私营有限责任公司 C中外合资企业 D一人有限责任公司
三、判断题 1.企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法( √ )2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法( × )
3.境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人( √ )
4.不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业( × )
5.我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业( × )
6.非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所( √ )
7.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税( × )
8.具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业( × )
9.居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务( √ )
10.居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%( × )
11.国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定( × )
12.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算( √ )
13.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除( × )
14.不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴( × )
15.企业所得税法中的亏损和财务会计中的亏损含义是不同的企业所得税法所称亏损,是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除以后小于零的数额( × )
16.企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入( × )
17.企业所得税法的收入总额包括财政拨款、税收返还和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金( × )
18.企业取得的所得税返还退税和出口退税的增值税进项属于不征税收入项目( √ )
19.根据企业所得税法的规定,在我国目前的税收体系中,允许税前扣除的税收种类主要有消费税、营业税、资源税和城市维护建设税、教育费附加,以及房产税、车船税、耕地占用税、城镇土地使用税、车辆购置税、印花税等( √ )
20.企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除( × )
21.企业所得税法允许按规定的比例在税前扣除的准备金只有坏帐准备金和商品削价准备金两种( × )
22.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入( × )
23.按照企业所得税法的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的成本必须是生产经营过程中的成本( √ )
24.按照企业所得税法的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用、财务费用和已经计入成本的有关费用( × )
25.企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额( √ )
26.企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入( × )
27.企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额( × )
28.销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额( × )
29.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照市场价格确定收入额( √ )
30.企业所得税法所称利息收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等( × )
31.企业所得税法所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产、生物资产( × )
32.企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税( × )
33.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现( × )
34.企业所得税法所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、版权以及其他特许权的使用权取得的收入( √ )
35.企业所得税法规定采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照市场价格确定( √ )
36.企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除( × )
37.企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费等基本社会保险费,准予扣除;商业保险费,不得扣除( × )
38.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,准予扣除( √ )
39.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除( √ )
40.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额
2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除( × )
41.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照不超过当年销售营业收入的5‰扣除( × )
42.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售营业收入15%的部分,准予扣除;不得扣除( × )
43.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不改变用途的,不得扣除( × )
44.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除( √ )
45.企业发生的赞助支出准予扣除( × )
46.企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除( × )
47.企业自创商誉作为无形资产可以计算摊销费用扣除( × )
48.企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除( √ )
49.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除( × ) 50.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利( × )
51.企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除( × )
52.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除( √ )
53.企业所得税法所称不得扣除的赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种广告性质支出( × )
54.企业持有各项资产期间,资产增值或者减值,可以调整该资产的计税基础( × )
55.企业所得税法规定企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的市场价格为计税基础( × )
56.企业应当自固定资产投入使用月份起计算折旧( × )
57.汽车的最低折旧年限为4年( √ )
58.无形资产的摊销年限为10年( × )
59.企业所得税法规定固定资产的大修理支出,是指修理后固定资产的使用年限延长5年以上( × )
60.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种( × )
61.居民企业来源于中国境外的应税所得,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,不得抵补( × )
62.企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入净额为应纳税所得额( × )
63.企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额( √ )
64.国家对重点扶持或鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠( × )
65.企业取得的债券利息收入免征企业所得税( × )
66.企业取得的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税( √ )
67.企业所得税法所称直接控制是指居民企业直接持有外国企业25%以上股份( × )
68.企业从事蔬菜种植的所得免征企业所得税( √ )
69.居民企业取得800万元的技术转让所得免征企业所得税( × )
70.某工业企业年度应纳税所得额20万元从业人数50人资产总额1000万元;它属于小型微利企业( √ )
71.企业所得税法规定对民族自治地方内的企业可以减征或者免征企业所得税( × )
72.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除( × )
73.企业所得税法规定企业安置残疾人员所支付的工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除( √ )
74.企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由国家税务总局规定( × )
75.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额,缴纳企业所得税( √ )
76.企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的可以在以后年度结转抵免( × )
77.由于技术进步产品更新换代较快的固定资产,企业所得税法允许采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法计提折旧( √ )
78.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的其优惠项目应当单独计算所得并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的不得享受企业所得税优惠( √ )
79.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的利息、租金所得,应以向支付人收取的全部价款为应纳税所得额,但不包括价外费用( × )
80.企业所得税法规定扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表( × )
81.某非居民企业在中国境内取得工程作业收入,未按照规定期限办理企业所得税纳税申报,可以由市级以上税务机关指定工程价款支付人为扣缴义务人( × )
82.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊( √ )
83.企业与其关联方分摊成本时应当按照成本与到期收益相配比的原则进行分摊并在税务机关规定的期限内按照税务机关的要求报送有关资料( × )
84.企业所得税法所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则( √ )
85.税务机关按法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息( √ )
86.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,可结转以后年度扣除( × )
87.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排( √ )
88.居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业20%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业50%以上股份,即为企业所得税法所称的控制( × )
89.税务机关依法对企业作出特别纳税调整的应当对补征的税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间按日加收利息;该利息可以在计算应纳税所得额时扣除( × )
90.依照企业所得税法加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算( × )
91.企业与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的税务机关有权随时进行纳税调整( × )
92.企业所得税预缴方法一经确定则不得随意变更( × )
93.中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与企业所得税法有不同规定的,依照企业所得税法的规定办理( × )
94.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点( √ )
95.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当就地缴纳企业所得税( × )
96.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税( × )
97.除国务院另有规定外,企业之间不得分别缴纳企业所得税( × )
98.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损都应当向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料( √ )
99.新企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后过渡到本法规定的税率( × )
100.部分企业应当自月份终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款( √ )
四、计算题
1、A企业是2008年1月1日注册成立的公司适用的所得税税率为25%.2008年度有关所得税会计处理的资料如下: 1本年度实现税前会计利润200万元; 2取得国债利息收入20万元; 3持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升30万元; 4持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升50万元; 5计提存货跌价准备10万元; 6本年度开始计提折旧的一项固定资产成本为100万元使用寿命为5年预计净残值为0按直线法计提折旧税法规定的使用年限为10年假定税法规定的折旧方法及净残值与会计规定相同折旧费用全部计入当年损益. 2008年度除上述事项外无其他纳税调整事项要求:1采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税. 2计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额. 3计算应计入当期损益的所得税费用并做出相关的会计分录.答案
(1)本年应交所得税=〔税前会计利润200-国债利息收入20-交易性金融资产公允价值增加额30+存货跌价准备10+固定资产折旧(100/5-100/10)〕×25%=
42.5(万元)
(2)交易性金融资产产生应纳税暂时性差异30万元;可供出售金融资产产生应纳税暂时性差异50万元;存货产生可抵扣暂时性差异10万元;固定资产产生可抵扣暂时性差异10万元本期递延所得税负债发生额=80×25%=20(万元),其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债=50×25%=
12.5(万元)本期递延所得税资产发生额=20×25%=5(万元)
(3)本年度所得税费用=
42.5+20—
12.5—5=45(万元)借所得税费用 45 资本公积——其他资本公积
12.5 递延所得税资产 5 贷递延所得税负债 20 应交税费——应交所得税
42.5
2、中国居民企业A在某国设立一分公司B,2008年A公司来自中国本部的应纳税所得额为100万元,来自B公司的所得为7万元,A企业适用的企业所得税税率为25%,B公司适用的税率为30%,假定A企业当年无减免税和投资抵免税,则A企业2008年应在中国交纳的企业所得税税额是多少?答案来自B公司的纳税所得额为7/(1-30%)=10万抵免限额为10万*25%=
2.5万元在某国已交纳所得税=10*30%=3万元允许抵免的税额为
2.5万应纳企业所得税=(100+10)*25%-
2.5=25万元
3、一家国家重点扶持的高新技术企业,2008年实现税前收入总额为2000万元(包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元,其他收入100万),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括合理工资薪金总额支出200万,业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取各项准备金支出100万)请计算该企业当年的企业所得税额是多少? 答案计算应纳税所得额的公式=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补以前年度亏损企业的应税收入总额为2000-100=1900万该企业准予扣除项目=1000-(100-1800*5‰)-(50-200*14%)-(20-200*
2.5%)-10-200*2%-10-100=756万元计算应纳税所得额为=1900-756=1144万元第七章 各类税种知识简介(下)
一、填空题
1、2008年12月31日,国务院废止《城市房地产税暂行条例》,内外资企业统一执行《中华人民共和国房产税暂行条例》
2、房产税由产权所有人缴纳
3、我省房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳
4、自2007年起,国务院发布《车船税暂行条例》,统一内外资税收负担,统一开征车船税
5、在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税纳税人,应当依照规定缴纳车辆税其中,所称车船,是指依法应在车船管理部门登记的车船
6、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地
7、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税
8、城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税
9、2006年12月31日,国务院发布《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉决定》,统一了内外资企业的土地使用税,并自2007年起执行
10、在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税纳税人
11、转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人
12、土地增值税实行四级超率累进税率
13、资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开采规定矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人
14、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证的单位和个人征收的一种税
15、同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票
16、城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳
17、耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收
18、契税的纳税人是在我国境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人
19、印花税领受凭证时自行购买和粘贴印花税票的方式来缴纳,所以是一种具有行为性质的凭证税
20、烟叶税是取代原烟叶特产农业税
21、耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收
二、多选题
1、在我国税收制度体系中,属于财产行为税的税种主要有 ABCDA、房产税、契税、车船税、B、土地增值税和城镇土地使用税、C、资源税、印花税、城市维护建设税、D、耕地占用税、筵席税等
2、房产税征收范围是在(ABD )A、城市 B、县城 C、乡镇 D、建制镇和工矿区
3、目前执行的房产税税率有(ABD)A、
1.2%;B、12% C、10%D、4%
4、下列可以减免房产税的房产有(ABCD )A、国家机关、人民团体、军队自用的房产;B、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;C、个人所有非营业用的房产;D、经财政部批准免税的其他房产
5、下列车船可以免征车船税(ACD )A、非机动车船(不包括非机动驳船)、拖拉机;B、工程专用车船;C、捕捞、养殖渔船;D、军队、武警专用的车船、警用车船;
6、下列烟叶税规定正确的有(BCD)A、叶税的征收环节为烟叶销售环节;B、烟叶税的税率,为20%的比例税率;C、烟叶税的计税依据为烟叶收购金额;D、烟叶税的征收机关为地方税务机关
7、下列土地免缴土地使用税正确的是(ABC)A、国家机关、人民团体、军队自用的土地;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用土;B、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;C、由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用土和其他用地D、煤矿企业未利用的塌陷区土地
8、新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税(AD)A、征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;B、征用的耕地,自批准征用之日起开始缴纳土地使用税;C、征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税D、征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税
9、土地增值税的计税依据是按照纳税人转让房地产所取得的增值额及转让减扣除项目,所谓扣除项目金额,主要包括( ABCD)A、取得土地使用权的所支付金额B、房地产开发成本、费用C、房地产开发费用D、与转让房地产有关的税金与其他扣除项目
10、下列为资源税的征税范围(ACD)A、原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油B、煤矿生产的天然气C、煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品D、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿
11、以下为印花税征税对象为(BCD)A、各类经济合同B、产权转移书据C、营业帐簿 D、权利许可证照等
12、下列城市维护建设税的税率描述正确为(ABD)A、纳税人所在地在市区的,税率为7%;B、纳税人所在地在县城税率为5%;C、纳税人所在地建制镇税率为3%D、纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%
13、下列描述耕地占用税正确的是(ABCD)A、军事设施占用耕地;B、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地C、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税D、耕地占用税由地方税务机关负责征收
14、契税的征税范围包括(BCD )A、集体土地使用权出让;B、土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;C、房屋买卖;房屋;D、房屋交换赠与
15、契税的税收优惠主要包括(ABCD)A、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税B、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税C、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免D、从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%;对个人销售或购买住房暂免征收印共税;对个人销售住房暂免征收土地增值税
16、下列土地增值税的减免正确的是(ABCD)A、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%B、因国家建设需要依法征用、收回的房地产C、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税D、居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。