还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
单项选择题Ch
11、财务分析开始于(B)P2A.投资者B.银行家C.财务分析师D.企业经理
2、财务分析的对象是(C)P8A.财务报表B.财务报告C.财务活动D.财务效率
3、企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的(A)P9A.盈利能力B.营运能力C.偿债能力D.增长能力
4、从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是看(C)P9A.盈利能力B.营运能力C.偿债能力D.增长能力
5、业绩评价属于(D)范畴P17A.会计分析B.财务分析C.财务分析运用D.综合分析
6、企业资产经营的效率主要反映企业的(C)P10A.盈利能力B.偿债能力C.营运能力D.增长能力
8、在各项财务分析标准中,可比性较高的是(B)P24A.经验标准B.历史标准C.行业标准D.预算标准
9、为了评价判断企业所处的地位和水平,在分析时通常采用的标准是(C)P25A.经验标准B.历史标准C.行业标准D.预算标准
10、在各项财务分析标准中,考虑因素最全面的标准是(D)P25A.经验标准B.历史标准C.行业标准D.预算标准
11、可提供企业变现能力信息的会计报表是(C)P31A.现金流量表B.所有者权益明细表C.资产负债表D.利润分配表动现金流入量C.筹资活动现金流入量D.分配活动现金流入量
12、存货的增加将使(B)P40A.经营活动现金净流量增加B.经营活动现金净流量减少C.投资活动现金净流量增加D.投资活动现金净流量减少
18、进行会计分析的第一步是(C)P49A.分析会计政策变化B.分析会计估计变化C.阅读会计报告D.修正会计报表信息
19、应用水平分析法进行分析评价时关键应注意分析资料的(D)P54A.全面性B.系统性C.可靠性D.可比性
20、利用共同比资产负债表评价企业的财务状况属于(B)P55A.水平分析B.垂直分析C.趋势分析D.比率分析
21、酸性试验比率又称为(B)P59A.流动比率B.速动比率C.存货周转率D.利息保障倍数
22、下列指标中属于利润表比率的有(B)P59A.资本收益率B.利息保障倍数C.净资产利润率D.资本收益率
23、对于连环替代法中各因素的替代顺序,传统的排列方法是(D)P64A.主要因素在前,次要因素在后B.影响大的因素在前,影响小的因素在后C.不能明确责任的在前,可以明确责任的在后D.数量指标在前,质量指标在后
24、杜邦分析法是(B)P66A.基本因素分析的方法B.财务综合分析的方法C.财务综合评价的方法D.财务预测分析的方法
25、存货发生减值是因为(C)P101A.采用先进先出法B.采用后进先出法C.可变现净值低于账面成本D.可变现净值高于账面成本
26、在通货膨胀条件下,存货采用先进先出法对利润表的影响是(B)P101A.利润被低估B.利润被高估C.基本反映当前利润水平D.利润既可能被低估也可能被高估
27、在物价上涨的情况下,使存货余额最高的计价方法是(D)P101A.加权平均法B.移动加权平均法C.成本与可变现净值孰低法D.先进先出法
28、下列各项,不属于利润表附表变动情况分析内容的是(D)P108A.分部报告B.营业利润C.产品销售利润D.成本费用
29、与利润分析无关的资料是(B)P108A.利润分配表B.应交增值税明细表C.分部报告D.营业外收支明细表
30、能使经营现金流量减少的项目是(C)P138A.无形资产摊销B.出售长期资产利得C.存货增加D.应收账款减少
31、产生库存股的条件是(A)P159A.股票回购B.股票分割C.股票股利D.流通股权对价
32、企业存货计价原来采用先进先出法,由于通货膨胀趋势加重,后进先出法的会计政策更能真实反映存货的当前价值,此项改变属于(A)P155A.会计政策变革变更B.会计估计变革变更C.前期差错更正D.追溯调整变更
33、总资产报酬率是指(B)与平均总资产之间的比率P167A.利润总额B.息税前利润C.净利润D.息前利润
34、(D)是反映盈利能力的核心指标P165A.总资产报酬率B.股利发放率C.总资产周转率D.净资产收益率
35、(C)指标越高,说明企业资产的运用效率越好,也意味着企业的资产盈利能力越强P168A.总资产周转率B.股利发放率C.总资产周转率D.净资产收益率
36、商品经营盈利能力分析是利用(C)资料进行分析P168A.资产负债表B.现金流量表C.利润表D.利润分配表
37、反映商品经营盈利能力的指标可分为两类一类统称收入利润率;另一类统称为(A)P169A.成本利润率B.销售成本利润率C.营业费用利润率D.全部成本费用利润率
38、每股收益主要取决于每股账面价值和(B)两个因素P173A.净利润B.普通股权益报酬率C.优先股股息D.普通股股数
39、(D)是普通股股利与每股收益的比值,反映普通股股东从每股的全部获利中分到多少P174A.每股收益B.普通股权益报酬率C.市盈率D.股利发放率
40、从资产流动性方面反映总资产效率的指标是(C)P182A.总资产产值率B.总资产收入率C.总资产周转率D.产品销售率
41、流动资产占总资产的比重是影响(A)指标变动的重要因素P182A.总资产周转率B.总资产产值率C.总资产收入率D.总资产报酬率
42、反映资产占用与收入之间关系的指标是(B)P185A.流动资产产值率B.流动资产周转率C.固定资产产值率D.总资产产值率
43、影响流动资产周转率的因素是(C)P185A.产出率B.销售率C.成本收入率D.收入成本率
44、当流动资产占用量不变时,由于流动资产周转加快会形成流动资金的(D)P190A.绝对浪费率B.相对浪费率C.绝对节约额D.相对节约额
45、当流动资产占用量不变时,由于营业收入减少会形成流动资金的(B)P190A.绝对浪费额B.相对浪费额C.绝对节约额D.相对节约额
46、某企业现在的流动比率为2,下列(D)会引起该比率降低P201A.用银行存款偿还应付账款B.发行股票收到银行存款C.收回应收账款D.开出短期票据借款
47、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是(C)P200A.速动比率大于1B.现金比率大于1C.营运资金大于0D.短期偿债能力绝对有保障
48、在企业速动比率是
0.8的情况下,会引起该比率提高的经济业务是(D)P201A.银行提取现金B.赊购商品C.收回应收账款D.开出短期票据借款
49、某企业年初流动比率为
2.2,速动比率为1;年末流动比率为
2.4,速动比率为
0.9发生这种情况的原因可能是(A)P201A.存货增加B.应收账款增加C.应付账款增加D.预收账款增加
50、如果流动资产大于流动负债,则月末用现金偿还一笔应付账款会使(C)P199A.营运资金减少B.营运资金增加C.流动比率提高D.流动比率降低
51、影响企业短期偿债能力的最根本的原因是(A)P197A.企业的经营业绩B.企业的融资能力C.企业的权益结构D.企业的资产结构
52、运用资产负债表可计算的比率有(D)P203A.应收账款周转率B.总资产报酬率C.利息保障倍数D.现金比率
53、下列项目中,不属于速动资产的项目是(B)P202A.应收账款B.预付账款C.其他货币资金D.交易性金融资产
54、与资产负债率指标之和等于1的指标是(B)P209A.业主权益乘数B.股东权益比率C.产权比率D.资产非流动负债率
55、下列项目中,属于从动态方面反映企业短期偿债能力的指标是(D)P205A.流动比率B.现金比率C.速动比率D.现金流量比率Ch112某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产余额70万元,年末流动比率为2年末速动比率为1则年末存货余额为(C)万元A70B45C35D153某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转天数分别为60天和45天,则本年度比上年度的销售收入增加了(D)A80万元B180万元C320万元D360万元4年初资产总额为100万元,年末资产总额为240万元,税后利润为44万元,所得税8万元,利息支出为4万元,则总资产报酬率为(A)A
32.94%B
13.33%C
23.33%D30%5以下按短期偿债能力强弱的正确排序是(C)A速动比率、流动比率、现金流动负债比率B流动比率、速动比率、现金流动负债比率C现金流动负债比率、速动比率、流动比率D现金流动负债比率、流动比率、速动比率某企业2007年有关财务资料如下年末流动比率为2,年末速动比率为
1.2,存货周转率为5次年末资产总额200万元(年初200万元),年末流动负债35万元,年末长期负债35万元,年初存货20万元2007年销售净利率21%,资产周转率
0.8次,存货周转率5次,该企业流动资产中只有货币资金、应收账款和存货7该企业2007年年末流动资产总额为(A)A.70B.100C.200D.4008该企业2007年年末资产负债率为(BA.50%B.35%C.20%D.70%9该企业20075年年末净资产收益率为(C)A.50%B.10%C.
25.87%D.
29.56%10该企业2007年的存货为(A)A.68B.70C.35D.2811该企业2007年的销售成本为(A)A.29B.145C.290D.512该企业2007年的销售收入为(DA.50B.100C.200D.
1603、财务分析的原则中,(B)与信息使用者的目的有着密切的联系A.明了性原则B.相关性原则C.实效性原则D.收益性原则
6、在进行财务分析工作中,分析工作的开始点和关键是(A)A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括
7、在进行财务分析工作中,(C)是财务分析的核心阶段A.明确分析目的B.搜集分析资料C.进行具体分析D.编写分析包括
8、在财务分析的基本方法中,(C)方法是最基础的A.趋势分析法B.因素分析法C.对比分析法D.结构分析法
1、在资产与权益对称结构中(B)的主要标志是企业流动资产的一部分资金需要使用流动负债来满足,另一部分资金需要则由长期负债来满足A、保守结构B、稳健结构C、平衡结构D、风险结构
2、资产与权益对称结构中(B)因其风险较大,虽负债成本最低,但只适用于处在发展壮大时期的企业,而且只能在短期内采用A、保守结构B、风险结构C、平衡结构D、稳健结构
3、所有企业普遍采用的资产与权益对称结构(B)A、保守结构B、稳健结构C、平衡结构D、风险结构
4、资产与权益对称结构中(A)虽然风险极低,但导致较高的资金成本,在实务中很少被企业采用A、保守结构B、风险结构C、平衡结构D、稳健结构
1、在短期偿债能力指标当中,(D)不宜用于企业间的比较A、流动比率B、速动比率C、现金比率D、营运资金
2、下列哪项长期偿债能力的指标计算时需使用利润表中有关数据(C)A、资产负债率B、产权比率C、利息保障倍数D、长期负债比率
4、关于流动比率,下列说法不正确的有(C)A、流动比率过低,说明企业可能有清偿到期债务的困难B、流动比率过高,说明企业有较多不能盈利的闲置流动资产C、是衡量短期偿债能力的唯一指标D、流动比率为2比较合适
5、流动比率小于1时,赊购原材料会AA、增大流动比率B、降低流动比率C、降低资金D、增大营运资金
6、甲企业的流动比率为
0.9,如用银行存款偿还应付账款,则对流动比率的影响是(B)A、提高B、下降C、保持不变D、不一定
7、一般而言,表明企业的流动负债有足够的流动资产作保证,其营运资金应为(B)A、零B、正数C、负数D、小数
9、最稳健的短期偿债能力指标是(C)A、流动比率B、速动比率C、现金比率D、营运资金
10、某企业税后利润为134万元,所得税率为33%,利息费用70万元,则该企业的利息保障倍数(A)A、
3.86B、
2.22C、
1.72D、
2.
7811、对企业长期偿债能力进行分析时,与资产负债率之和等于1的比率是(C)A、权益乘数B、利息保障倍数C、所有者权益比率D、有形净值债务比率
12、下列不属于分析企业长期偿债能力的指标是(B)A、产权比率B、速动比率C、资产负债比率D、利息保障倍数
13、产权比率大于1,则资产负债率(A)A、大于1/2B、小于1/2C、等于1/2D、不确定
14、下列有关利息保障倍数的叙述,不正确的是(D)A、利息保障倍数是从企业的收益方面考察其长期偿债能力B、利息保障倍数越高,表明企业对偿还债务的保障程度就越强C、这里的利息费用还包括予以资本化的部分D、这里的利息费用不包括予以资本化的部分
16、某公司目前的流动资产和速动资产都超过了流动负债,现将长期债券投资提前变卖为现金,将会(B)A、对流动比率的影响大于对速动比率的影响B、对速动比率的影响大于对流动比率的影响C、影响速动比率但不影响流动比率D、影响流动比率但不影响速动比率
1、某股份公司上市流通普通股的股价为每股17元,每股收益为2元,该公司的市盈率为(C)A、17B、34C、
8.5D、
22、下列财务比率中,投资人可能最关注的是(C)A、流动比率B、现金比率C、资本金收益率D、存货周转率
3、反映企业所有者投入资本赚取利润能力的财务比率是(C)A、长期资本报酬率B、股东权益报酬率C、资本金报酬率D、总资产利润率
4、某公司年初在外流通的普通股为7万股,6月1日以股票股利方式发行2万股,7月1日增资发行3万股,当年实现净利40万元,支付优先股股利3万元,则当年的每股收益为(C)A、
3.08元B、
3.96元C、
3.52元D、
3.81元
5、一般情况下,市盈率越高,公司前景(D)A、越好B、越差C、不受影响D、难以确定
6、某公司年初流通在外的普通股为9万股,4月1日增发新股1万股,9月1日以股票股利的方式发行3万股,该公司当年实现税前利润60万元,该公司所得税为40%,当年支付优先股股利4万元,则当年的每股收益(B)A、
2.91元B、
2.51元C、
2.46元D、
3.07元
7、若不考虑其他因素,所得税税率的变化会导致相应变化的指标有(C)A、利息保障倍数B、销售毛利率C、市盈率D、股利支付率
8、下列各指标中,主要用来说明企业盈利能力的是(D)A、权益乘数B、资产周转率C、每股账面价值D、每股盈余
2、下列不属于资产周转速度比率的是(D)A、总资产周转率B、应收账款周转率C、存货周转率D、利息保障倍数
3、某企业期初存货200万元,期末存货300万元,本期产品销售收入为1500万元本期产品销售成本为1000万元,则该存货周转率为(D)A、
3.3B、6C、3D、
44、已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为(A)A、
7.2次B、
7.3次C、72%D、73%
5、当流动资产占用增加,同时流动资产周转速度加快时,企业一定存在流动资产的(B)A、绝对浪费B、相对节约C、同时存在绝对节约和相对节约D、相对浪费
1、如果市场利率是10%,经营活动现金流量净额
76.229万元,那么该公司最大的负债能力是()A、
76.229万元B、80万元C、
86.229万元D、
66.229万元
2、运用杜邦财务分析体系的核心指标是(A)A、权益净利率B、资产周转率C、资产净利率D、销售净利率二多选题1反映生产资料营运能力的指标有(ABC)A总资产周转率B流动资产周转率C固定资产周转率D劳动效率2影响速动比率的因素有(ABCD)A应收账款B存货C应收票据D预付账款3在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率该指标上升的经济业务是(ADA用现金偿还负债B借入一笔短期借款C用银行存款购入一台设备D用银行存款支付一年的电话费
4.企业财务分析的基本内容包括(ABD)A偿债能力分析B营运能力分析C发展能力分析D盈利能力分析
5.下列各项指标中可用于分析企业长期偿债能力分析的有(BCD)A流动比率B资产负债率C产权比率D已获利息倍数
6.应收账款周转率提高意味着企业(ABD)A短期偿债能力增强B流动比率提高C固定资产成新率提高D.坏账成本下降
4、财务分析的原则(ABC)A.明了性原则B.相关性原则C.实效性原则D.收益性原则
7、在财务分析的基本方法主要有(ABCD)A.财务指标分析法B.因素分析法C.对比分析法D.结构分析法
8、对比分析中,采用的比较标准(ABCD)A.本企业实际与国内外先进水平进行对比B.本企业实际与评价标准比较C.本期时间与预定目标比较D.本期实际与历史最好水平比较
9、我国目前一般将财务比率分为(ABC)A.偿债能力比率B.获利能力比率C.营运能力比率D.流动能力比率
5、正常经营企业资产与权益对称结构可以分为(ABCD)A、保守结构B、稳健结构C、平衡结构D、风险结构
2、下列属于速动资产范围的有(AB)A、货币资金B、短期投资C、存货D、待摊费用
3、分析存货的质量和流动性应注意的问题有(ABCD)A、存货计价B、存货跌价准备C、存货的日常管理D、存货的库存周期
4、某公司年初流动比率为
2.1,速动比率为
0.9,而年末流动比率下降为
1.8,速动比率为
1.1,则不能说明(AC)A、当年存货增加B、当年存货减少C、应收账款的回收速度加快D、现销增加,赊销较少
5、速动比率大于1,有可能说明(ABD)A、流动负债有较多的速动资产作保证B、企业有足够的能力偿还流动负债C、企业将依赖出售存货或举债来偿债D、企业拥有较多现金
7、不能用于偿债的流动资产主要有(AB)A、预付账款B、待摊费用C、存货D、应收票据
8、下列经济业务会影响产权比率的有(ABD)A、接受所有者投资B、建造固定资产C、可转换债券转换为普通股D、偿还银行借款
9、利息保障倍数指标所反映的企业相关信息包括(ACD)A、获利能力B、长期偿债能力C、短期偿债能力D、举债能力
10、影响长期偿债能力的因素有(ABCD)A、尚未全部入账的资产B、长期经营性租赁C、承偌事项D、为其他企业的贷款担保
11、从资产负债表中获取数据的长期偿债能力指标有(ACD)A、权益乘数B、利息保障倍数C、资产负债率比率D、有形净值债务比率
12、某公司无优先股,上年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元,年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率不是(ACD)A、30%B、40%C、33%D、44%
2、下列反映获利能力的指标(BCD)A、产权比率B、利息保障倍数C、销售利润率D、资产利润率
3、与融资相关的获利能力指标构成要素(ABC)A、净值报酬率B、市盈率C、每股股利D、资产利润率
4、下列关于市盈率的说法中,正确的有(ABD)A、市盈率很高则投资风险大B、市盈率很低则投资风险小C、市盈率比较高投资风险比较小D、预期将发生通货膨胀或提高利率时市盈率会普遍下降
5、关于每股收益指标,下列表述中正确的有(ABCD)A、每股收益不能反映股票所含有的风险B、每股收益多,并不意味着股东多分红C、每股收益不能用于公司之间的比较D、股利分配的多少不取决于每股收益的多少
6、计算普通股每股收益时,应注意的问题有(ABCD)A、流通在外的股数不包括已发行又购回的库藏股数B、年度中间增资发行新股C、年度中间分派股票股利D、可转换为普通股的优先股
1、计算应收账款周转率时,赊销收入净额不等于(ABC)A、销售收入-现销收入B、销售收入-现销收入-销售退回C、销售收入-现销收入-销售退回-销售折让D、销售收入-现销收入-销售退回-销售折让-销售折扣
2、流动资产周转率的指标包括(ABC)A、现金周转率B、应收账款周转率C、存货周转率D、固定资产周转率
3、下列不属于流动资产周转率的指标包括AD)A、总资产周转率B、应收账款周转率C、存货周转率D、固定资产周转率
4、应收账款周转率提高,意味着企业(ABCD)A、流动比率提高B、短期偿债能力增强C、坏账损失下降D、速动比率提高
2、杜邦财务分析体系中包含的主要指标有(ABC)A、销售利润率B、资产周转率C、权益乘数D、流动资产周转率判断
3、银行等金融机构对企业偿债能力的分析属于外部分析的范畴(T)
4、企业资本的流动性,可以反映企业资本的安全性,并进而在一定程度上反映出企业的偿债能力,因此又称为偿债分析(F)
5、明了性原则与信息使用者的目的息息相关(F)
6、财务分析是对已发生的财务状况和结果进行的评价,分析的结果要做到有用及时T
2、资产负债表中,即可以表明资金来源方式和性质,也可以表明资金的具体运用形态(T)
5、多数企业所采用的资产与权益对称结构是稳健结构(T)
1、对债权人而言,企业的资产负债率越高越好(F)
2、对任何企业而言,速动比率应该大于1才是正常的(F)
3、企业的的获利能力强,其偿债能力也强(T)
5、为了稳健地反映企业的偿债能力,往往排列企业连续几年的利息保障倍数指标,选择其中中等年份的数据与本行业的平均水平进行比较(F)
6、将积压的存货若干转为损失,将会降低流动比率(T)
7、收回当期应收账款若干,将会提高流动比率(F)
8、计算利息保障倍数时的利息费用,指的是计入财务费用的各项利息(F)
9、在企业资金需求量一定的情况下,提高长期负债比率,意味着企业对短期借入资金依赖性降低,从而减轻企业的当期偿债压力(T)
10、企业的长期偿债能力强,短期偿债能力也一定强(F)
1、短期债权人比较关心企业当期会计年度盈利水平的高低(T)
2、长期债权人比短期债权人更加关心企业经营的长期稳定性和持续发展性(T)
7、销售利息率越高,企业资金运转越顺畅(F)
10、每股盈利越高,获利能力越强,每股股利越高(F)
1、流动资产周转率与销售收入总是成正比关系(F)
2、资产周转次数越多越好,周转天数越短越好(F)
3、总资产周转率越高,说明企业的销售能力越强,资产投资的效益越好(T)
4、流动资产周转越快,表明其实现的周转额越多(F)
5、计算应收账款周转率时,分子只包括应收账款(F)
1、杜邦分析体系是新建一个财务指标进行分析(F)
3.财务分析是在企业经济分析上形成的一门综合性、边缘性学科()答案错误财务分析是在企业经济分析、财务管理和会计基础上形成的一门独立的边缘性学科
1.经验标准的形成依据大量的实践经验的检验,因此是适用于一切领域或一切情况的绝对标准()答案错误经验标准只是对一般情况而言,并不是适用于一切领域或一切情况的绝对标准
4.根据不同的资源投入,盈利能力可分为资本经营盈利能力、资产经营盈利能力和商品经营盈利能力()答案正确
5.资产减值准备明细表用于补充说明企业的流动资产减值准备的增减变动情况()答案错误资产减值准备明细表用于补充说明企业的各项资产减值准备的增减变动情况
8.分布报告是利润表的附表,只从行业和地区角度反映收入、成本和利润的情况,而不反映资产和负债状况()答案错误从分部报告的项目看,它不仅反映收入、成本费用和利润,而且反映资产和负债情况
1.财务分析的第一个步骤是搜集与整理分析信息()答案错误财务分析的第一个阶段是搜集与整理分析信息第一个步骤是明确财务分析目的
5.水平分析法在不同企业中应用,一定要注意其可比性问题,即使在同一企业中应用,对于差异的评价也应考虑其对比基础()答案正确
6.债权人通常不仅关心企业偿债能力比率,而且关心企业盈利能力比率()答案正确因为一方面企业偿债能力通常与盈利能力有一定的关系;另一方面从长期看,债务也需要靠盈利来偿还
8.差额计算法只是连环替代法的一种简化形式,二者实质上是相同的()答案正确
9.运用差额计算法进行因素分析不需要考虑因素的替代顺序问题()答案错误差额分析计算法是连环替代法的简化形式连环替代法应用中应注意的问题,差额分析法都应考虑,包括替代顺序问题
5.资产负债表结构分析法通常采用水平分析法()答案错误应采用垂直分析法
13.稳健结构的主要标志是流动资产的一部分资金需要由长期资金来解决()答案正确
14.平衡结构的主要标志是流动资产的资金需要全部由短期资金来满足()答案正确
18.公司长期借款增加通常标明其在资本市场上的信誉良好()答案正确
3.利润表附表反映了会计政策变动对利润的影响()答案错误利润表附表主要是反映利润分配表及分部报表的情况
15.运用水平分析法可以更深入地说明销售费用的变动情况及其合理性()答案错误运用垂直分析法可以更深入地说明销售费用的变动情况及其合理性
5.库存股是指公司收回已发行的且尚未注销的不可以再次出售的股票(.错误)
6.对初次发生的或不中用的交易或事项而采用新的会计政策不属于会计政策变更(正确)
1.资本经营盈利能力分析主要对全部资产报酬率指标进行分析和评价(F)
2.对企业盈利能力的分析主要指对利润额的分析(F)
4.总资产报酬率越高,净资产收益率就越高(F)
5.当总资产报酬率高于负债利息率时,提高负债与所有者权益之比,将使净资产收益率提高(T)
6.资产经营、商品经营和产品经营都服从于资本经营目标(T)
7.资本经营的基本内涵是合理配置与使用资产,以一定的资产投入,取得尽可能多的收益(F)
8.净资产收益是反映盈利能力的核心指标(T)
9.收入利润率是综合反映企业成本效益的重要指标(F)
10.企业盈利能力的高低与利润的高低成正比(F)
11.影响营业成本利润率的因素与影响营业收入利润率的因素是相同的(F)
13.股票价格的变动对每股收益不产生影响(T)
14.普通股权益报酬率与净资产收益率是相同的(F)
15.价格与收益比越高,说明企业盈利能力越好(F)
1.总资产收入率与总资产周转率的经济实质是一样的(F)
2.在其他条件不变时,流动资产比重越高,总资产周转速度越快(T)
3.资产周转次数越多,周转天数越多,表明资产周转速度越快(F)
4.使用营业收入作为周转额是用来说明垫支的流动资产周转速度(F)
5.成本收入率越高,流动资产周转速度越快(T)
6.营业收入增加的同时,流动资产存量减少所形成的节约额是绝对节约额(F)
7.固定资产产值率越高,固定资产收入率就越高(F)
8.只要流动资产实际存量大于基期,就会形成绝对浪费额(F)
1.对债券人而言企业的资产负债率越高越好.F
2.对任何企业而言速动比率应该大于1才是正常的.F
3.现销业务越多应收帐款周转率越高.F
4.流动比率越高表明企业资产运用效果越好.F
5.获利能力强的企业其偿债能力也强.F
6.利息获取倍数、债务本息偿付保障倍数、固定费用保障倍数越高则长期偿债能力保证程度就越强.T
7.期末支付能力系数和近期支付能力系数是反映短期偿债能力的指标.T
8.从稳健角度出发现金比率用于衡量企业偿债能力最为保险.T
9.会计政策的变更会增加企业偿债能力指标的虚假性.T
10.企业的盈利能力是影响企业最终偿债能力的最重要因素.F
11.利息保证倍数是分析现金流量对长期偿债能力影响的指标.F
12.对于应收帐款和存货变现存在问题的企业分析速动比率尤为重要.F
13.企业偿债能力的高低不仅看其偿付利息的能力更重要的是看其偿还本金的能力.T简答题Ch1简述水平分析法与垂直分析法的区别P55
(1)分析目的不同水平分析法指将反映企业报告期财务状况的信息与反映企业前期或历史某一时期财务状况的信息进行对比,研究企业各项经营业绩或财务状况的发展变动情况垂直分析法的基本点不是将企业报告期的分析数据直接与基期的进行对比,求出增减变动量和增减变动率,而是通过计算报表中各项目占总体的比重或百分比,反映报表中的项目与总体关系情况及其变动情况
(2)分析形式不同水平分析法有绝对值增减变动、增减变动率和变动比率值三种形式垂直分析法的形式只有一种,即确定报表中各项目占总额的比重或百分比,其计算公式是某项项目的比重=该项目余额/各项目总余额×100%
(3)可比性不同垂直分析法的可比性较强,而水平分析法对可比性要求较高现金流量表与资产负债表、利润表有何关系?P131现金流量表的编制和分析能弥补资产负债表和利润表的不足
(1)资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的报表,可以提供企业某一日期资产或负债的总额及其结构,表明企业拥有或控制的资源及其分布情况,企业未来需要用多少资产或劳务清偿债务以及清偿时间;但是,资产负债表无法说明一个企业的资产、负债和所有者权益为什么发生了变化
(2)利润表是反映企业在一定会计期间经营成果的报表利润表中有关营业收入和营业成本等信息说明了经营活动对财务状况的影响,一定程度上说明了财务状况变动的原因,但由于利润表是按照权责发生制原则确认和计量收入和费用的,它没有提供经营活动、投资活动、筹资活动引起的现金流入和现金流出的信息
(3)现金流量表主要提供有关企业现金流量方面的信息,在评价企业经营业绩、衡量企业财务资源和财务风险以及预测企业未来前景等方面现金流量表有着十分重要的作用简述公司派现的动机及其对所有者权益的影响P157派现将减少公司的资产和留存收益规模,降低公司的财务弹性,并影响公司整体的投资与筹资决策所以,管理当局在决定派现时,应当权衡各方面的因素派现会导致公司现金流出,减少公司的资产和所有者权益规模,降低公司内部筹资的总量,既影响所有者权益内部结构,也影响整体资本结构简述公司送股的动机及其对所有者权益的影响P158送股是一种比较特殊的股利形式,它不直接增加股东的财富,不会导致企业资产的流出或负债的增加,不影响公司的资产、负债及所有者权益总额的变化,所影响的只是所有者权益内部有关各项目及其结构的变化,即将未分配利润转为股本(面值)或资本公积(超面值溢价)简述库存股的概念P159库存股是指公司收回已发行的且尚未注销的股票反映商品经营盈利能力的指标可分为几类?具体包括哪些内容?P169
(1)反映商品经营盈利能力指标的分类反映商品经营盈利能力的指标可分为两类一类是各种利润额与收入之间的比率,统称收入利润率;另一类是各种利润额与成本之间的比率,统称成本利润率
(2)收入利润率反映收入利润率的指标主要有营业收入利润率、营业收入毛利率、总收入利润率、销售净利润率、销售息税前利润率等
(3)成本利润率反映成本利润率的指标主要有营业成本利润率、营业成本费用利润率、全部成本费用利润率等计算题
2、资本经营能力分析P165根据某公司
2005、2006年两个年度的资产负债表、利润表及其附表资料以及会计报表附注,给出以下分析数据数据资料表单位千元项目2005年2006年平均总资产963815231平均净资产856111458利息支出146189利润总额8211689所得税税率(%)3330要求用连环替代法计算各因素变动对资本经营能力的影响程度解答资本经营能力指标分析表项目2005年2006年总资产报酬率(%)
10.
0312.33负债利息率(%)
13.
565.01负债/净资产
0.
12580.3293净利润(千元)5501182净资产收益率(%)
6.
4210.32分析对象
10.32%-
6.42%=
3.90%采用连环替代法计算如下2005年[
10.03%+(
10.03%-
13.56%)×
0.1258]×(1-33%)=
6.42%第一次替代[
12.33%+(
12.33%-
13.56%)×
0.1258]×(1-33%)=
8.16%第二次替代[
12.33%+(
12.33%-
5.01%)×
0.1258]×(1-33%)=
8.88%第三次替代[
12.33%+(
12.33%-
5.01%)×
0.3293]×(1-33%)=
9.88%2006年[
12.33%+(
12.33%-
5.01%)×
0.3293]×(1-30%)=
10.32%总资产报酬率变动的影响为
8.16%-
6.42%=
1.74%负债利息率变动的影响为
8.88%-
8.16%=
0.72%资本结构变动的影响为
9.88%-
8.88%=1%税率变动的影响为
10.32%-
9.88%=
0.44%
3、某公司2005年度、2006年度有关资料见下表P173数据资料表金额单位元项目2005年2006年净利润200000250000优先股股息2500025000普通股股利150000200000普通股股利实发数120000180000普通股权益平均额16000001800000发行在外的普通股平均数(股)8000001000000每股市价
44.5要求
(1)根据所给资料计算该公司2006年度每股收益、普通股权益报酬率、股利发放率和价格与收益比率等指标;
(2)用差额分析法对普通股权益报酬率进行分析解答
(1)每股收益=普通股权益报酬率=股利发放率=价格与收益比率=
(2)根据所给资料,2005年度的普通股权益报酬率为(200000-25000)÷1600000×100%=
10.94%,2006年度普通股权益报酬率比2004年度增加了
1.56%,对于其变动原因,用差额分析法分析如下净利润变动对普通股权益报酬率的影响普通股权益平均额变动对普通股权益报酬率的影响两因素共同作用的结果使普通股权益报酬率升高了
1.56%Ch
94、流动资产周转速度指标的计算P185资料流动资产周转速度指标资料单位万元项目上年本年营业收入31420营业成本21994流动资产合计1325013846其中存货63126148应收账款35483216要求要求
(1)计算流动资产周转速度指标;
(2)计算流动资产垫支周转速度指标;
(3)计算存货周转速度指标;
(4)计算应收帐款周转速度指标答案
(1)流动资产周转率=(次)
(2)流动资产垫支周转率=(次)
(3)存货周转率=(次)
(4)应收帐款周转率=(次)
5、填充资产负债表P199某公司年末资产负债表简略形式见下表资产负债表单位元资产期末数负债及所有者权益期末数货币资金25000应付账款应收账款净额应交税金25000存货非流动负债固定资产净值294000实收资本300000未分配利润总计432000总计已知
(1)期末流动比率=
1.5
(2)期末资产负债率=50%
(3)本期存货周转次数=
4.5次
(4)本期营业成本=315000元
(5)期末存货=期初存货要求根据上述资料,计算并填列资产负债表空项解答
(1)存货周转次数=则期初存货=期末存货=
(2)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000(元)
(3)流动比率=则流动负债=应付账款=92000-25000=67000(元)
(4)资产负债率=50%则负债总额=216000元非流动负债=216000-92000=124000(元)
(5)未分配利润=216000-300000=-84000(元)P
551、(垂直分析与比率分析)资料某企业2006年6月30日资产负债表(简表)见下表资产负债表单位元资产负债及所有者权益项目金额项目金额流动资产201970流动负债97925其中速动资产68700非流动负债80000非流动资产375955负债合计177925其中固定资产净值237000所有者权益400000无形资产138955 总计577925总计577925要求
(1)对资产负债表垂直进行分析;
(2)计算资产负债表比率(包括流动比率、速动比率、固定长期适合比率、资产负债率);
(3)评价资产负债表
(1)编制资产负债表垂直分析表资产负债表资产负债及所有者权益项目(%)项目(%)流动资产
34.95流动负债
16.95其中速动资产
11.89非流动负债
13.84非流动资产
65.05负债合计
30.79其中固定资产净值
41.01所有者权益
69.21无形资产
24.04 总计
100.00总计
100.00
(2)计算资产负债表比率流动比率=×100%=
206.25%速动比率=×100%=
70.16%固定长期适合比率=×100%=
49.38%资产负债比率=×100%=
30.79%
(3)评价第一,企业资产结构中有形资产结构为76%,无形资产结构为24%;流动资产结构占35%,非流动资产结构占65%这种结构的合理程度要结合企业特点、行业水平来评价第二,企业权益结构中负债占31%,所有者权益占69%,说明企业总体或长期偿债能力还比较好但评价时应结合企业盈利能力情况,从负债经营角度进一步分析评价第三,将资产结构和权益结构结合起来考虑,或从比率指标看,企业无论在短期偿债能力,还是长期偿债能力及固定资产适合程度方面都比较好
2、假定A产品的直接材料费用等有关资料,如下表A产品直接材料费用项目产品产量(件)单位产品消耗量(Kg)材料价格(元)材料费用总额(元)计划费用实际费用差异100120201815203000043200+13200要求采用因素分析法计算各因素对产品直接材料费用的影响程度直接材料费用=产品产量×单位产品消耗量×材料价格首先,确定分析对象=43200-30000=+13200其次,进行因素替代计划费用=100×20×15=30000替代第一个因素(产品产量)=120×20×15=36000替代第二个因素(单位产品消耗量)=120×18×15=32400替代第三个因素(材料价格)=120×18×20=43200然后,确定各因素的影响程度产品产量的影响程度=36000-30000=+6000单位产品消耗量的影响程度=32400-36000=-3600材料价格的影响程度=43200-32400=+10800最后,进行验证(+6000)+(-3600)+(+10800)=+
132004、某企业2003年和2004年有关总资产报酬率、资产产值率、产品销售率和销售利润率的资料如下某企业2003--2004年的有关资料单位%指标2004年2003年总资产产值率产品销售率销售利润率总资产报酬率
80983023.
5282942216.96总资产报酬率=总资产产值率×产品销售率×销售利润率要求分析各因素变动对总资产报酬率的影响程度首先,确定分析对象实际指标体系=80%×98%×30%=
23.52%基期指标体系=82%×94%×22%=
16.96%分析对象是=
23.52%-
16.96%=+
6.56%其次,进行因素替代基期指标体系=82%×94%×22%=
16.96%替代第一因素80%×94%×22%=
16.54%替代第二因素80%×98%×22%=
17.25%替代第三因素80%×98%×30%=
23.52%然后,确定各因素的影响程度总资产产值率的影响=
16.54%-
16.96%=-
0.42%产品销售率的影响=
17.25%-
16.54%=+
0.71%销售利润率的影响=
23.52%-
17.25%=+
6.27%最后,进行检验分析结果=-
0.42%+
0.71%+
6.27%=
6.56%
3、某公司2005年末根据有关资料计算的有关财务比率指标如下
(1)流动比率=2
(2)速动比率=1
(3)现金比率=
0.2
(4)资产负债率=50%
(5)长期负债对所有者权益比率=25%要求根据上述财务比率填列下面资产负债表空白处数据资产负债表单位元项目金额项目金额现金短期负债应收折扣长期负债存货所有者权益固定资产资产总额负债及权益总额100000资产负债率=50%负债计权益总额=100000负债总额=50000所有者权益=50000长期负债/所有者权益=25%长期负债=50000×25%=12500短期负债=50000-12500=37500现金比率=20%现金=37500×20%=7500流动比率=2流动资产=37500×2=75000速动比率=1存货=75000-37500=37500应收账款=75000-37500-7500=30000固定资产=100000-75000=
250005、某企业发生的经济业务如下表要求根据上述经济业务分析对各财务指标的影响并填列上表用“+”表示增大,用“-”表示减小,用“0”表示无影响(假设利息保障倍数大于1,其余指标均小于1)指标经济业务资产负债率产权比率有形净值债务比率利息保障倍数
1.用短期借款购买存货+++
02.支付股票股利
00003.降低成本以增加利润000+
4.发行股票获得现金---
05.偿还长期借款---
01、某股份有限公司财务报表中有关资料如下(单位万元)普通股股本(流通在外45万股)450税后净利
118.6优先股股本80优先股股利30资本公积(其中优先股溢价80万元)980普通股股利47留存收益
32.5市盈率28股东权益合计
1542.5要求根据该公司上述资料计算以下财务比率普通股股东权益报酬率、每股收益、每股股利、每股账面价值及每股市价普通股股东权益报酬率=(
118.6-30)/(
1542.5-80-80)=
6.41%每股收益=(
118.6-30)/45=
1.91(元)每股股利=47/45=
1.04(元)每股账面价值=(
1542.5-80-80)/45=
30.72(元)每股市价=
1.97×28=
55.16(元)
2、某公司2005年度有关资料如下
(1)存货年初数为7200万元,年末数为9600万元
(2)流动负债年初数为6000万元,年末数为8000万元
(3)总资产年初数为15000万元,年末数为17000万元
(4)流动比率年末为
1.5;
(5)速动比率年初数为
0.8
(6)流动资产周转次数为4次
(7)净利润为2880万元要求
(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和年平均额(假定流动资产由速动资产和存货组成)
(2)计算年末销售收入净额
(3)计算总资产周转率
(4)计算销售净利润率
(5)计算总资产净利润率1速动资产年初数为:6000×
0.8=4800(万元)流动资产年初数为:4800+7200=12000(万元)流动资产年末数为:8000×
1.5=12000(万元)流动资产年平均额为:12000+12000/2=12000(万元)2年末销售收入净额=12000×4=48000(万元)3总资产周转率=48000/16000=3次4销售净利润率=2880/48000×100%=6%5总资产净利润率=2880/16000=18%或=6%×3=18%
5、某公司2003年销售收入为143750元,毛利率
59.8%,赊销比例为75%,销售净利率为
17.25%,存货周转率
5.75次,期初存货余额为11500元,期初应收账款余额为13800元,期末应收账款余额为9200元,速动比率为
1.84,流动比率为
2.48,流动资产占资产总额的
31.05%,资产负债率为46%,该公司只发行普通股,流通在外股数为57500股,每股市价
11.5元,该公司期初与期末总资产相等要求计算该公司的下列指标
(1)应收账款周转率;
(2)资产净利率;
(3)每股收益、市盈率和市净率
(1)赊销收入净额=143750×75%=
107812.5(元)应收账款平均余额=(13800+9200)/2=11500(元)应收账款周转率=
107812.5/11500=
9.38(次)
(2)销货成本=143750×(1-
59.8%)=
57787.5(元)净利=143750×
17.25%=
24796.88(元)存货周转率=销货成本/平均存货
5.75=
57787.5/11500+期末存货/2期末存货=
8600.10(元)流动比率=流动资产/流动负债=
2.48速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=
1.84流动资产=
33325.39(元)由于流动资产占总资产的
31.05%年末资产总额=
33325.39/
31.05%=
107328.14(元)资产净利率=
24796.00/
107328.14=
23.1%
(3)每股收益=
24796.88/57500=
0.43(元/股)市盈率=
11.5/
0.43=
26.74年末股东权益=
107328.14×(1-46%)=
57957.20(元)每股净资产=
57957.20/57500=1(元/股)市净率=
11.5/1=
11.5(倍)
5、某公司2003年年初存货为15万元,年初资产总额为140万元2003年有关财务指标为流动比率
2.1,速动比率
1.1,现金类资产与流动负债的比率
0.6,存货周转率6次,资产负债率35%,长期负债42万元,资产总额160万元,流动资产由现金类资产、应收账款、存货组成该年销售收入120万元,发生管理费用9万元,利息费用10万元所得税税率33%要求根据以上资料
(1)计算2003年年末流动负债总额、流动资产总额、存货总额、应收账款总额、权益乘数、产权比率、总资产周转率
(2)计算该年销售成本、已获利息倍数、净利润、销售净利率和权益净利率
(3)2003年计划销售净利率8%,计划总资产周转率
1.2次,计划权益乘数
1.5,采用连环替代法依次测定各因素对权益净利率计划完成情况的影响
(1)年末负债总额=160×35%=56(万元)流动负债=56-42=14(万元)流动资产=14×
2.1=
29.4(万元)速动资产=14×
1.1=
15.4(万元)存货=
29.4-
15.4=14(万元)现金类资产=14×
0.6=
8.4(万元)应收账款=
29.4-
8.4-14=7(万元)总资产周转率=120÷[(140+160)/2]=
0.8(次)权益乘数=1÷(1-35%)=
1.54产权比率=(42+14)÷(160-42-14)=
53.85%
(2)平均存货=(15+14)÷2=
14.5销售成本=
14.5×6=87税前利润=120-87-9-10=14净利=14×(1-33%)=
9.38销售净利率=
9.38÷120=
7.82%权益净利率=
7.82%×
0.8×
1.54=
9.63%
(3)计划权益净利率=8%×
1.2×
1.5=
14.4%权益净利率计划完成程度=
9.63%-
14.4%=-
4.77%销售净利率影响=(
7.82%-8%)×
1.2×
1.5=-
0.324%总资产周转率影响=
7.82×(
0.8-
1.2)×
1.5=-
4.692%权益乘数影响=
7.82%×
0.8×(
1.54-
1.5)=
0.25%验证(-
0.324%)+(-
4.692%)+
0.25%=-
4.77%。