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窗体顶端2013年初级会计职称《经济法基础》专项练习合集
一、单项选择题(每题1分)第1题某单位高级工程师刘先生于2011年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元A.1160B.1200C.1340D.1500正确答案A第2题某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元根据规定,其应纳个人所得税为()元A.12200B.12400C.14400D.16000正确答案B第17题下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的是.()A.个体工商户的生产经营所得B.工资、薪金所得C.对企事业单位的承包经营所得D.财产转让所得正确答案D第18题某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为()元A.3360B.4200C.4800D.7000正确答案A第19题李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机李某应缴纳个人所得税税额为()元A.200B.300C.400D.600正确答案D第20题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某个人独资企业2011年度销售收人为200000元,发生业务招待费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费为()元A.30000B.38080C.1000D.5000正确答案C第21题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()A.工资薪金所得B.稿酬所得C.个体户生产经营所得D.劳务报酬所得正确答案C第22题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列各项收入中,需缴纳个人所得税的是()A.离退休人员从社保部门领取的养老金B.个人取得的先进职工奖励C.个人取得的保险赔款D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金正确答案B第23题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练李女士在一次个人消费中,取得有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是()A.不纳税B.按照1000元乘税率纳税C.按照100元乘税率纳税D.按照200元乘税率纳税正确答案B第24题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税正确答案D第25题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D.以每次出版发表取得的收入为一次正确答案B第26题单项选择题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金正确答案B
二、多项选择题(每题1分)第27题根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是()A.工资薪金所得的支付地B.纳税人任职、受雇单位的所在地C.工资薪金所得的使用地D.纳税人的居住地正确答案B第1题将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是()A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间正确答案AD第2题下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,且在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人正确答案AD第3题个人所得税的纳税义务人包括()A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.合伙企业合伙人D.在中国境内有所得的外籍个人正确答案ABCD第4题下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是()A.某工程师取得的工程设计收入B.某教授取得的讲学收入C.某教师自行举办学习班的收入D.某职员取得的优秀员工奖正确答案ABC第5题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()A.企事业单位的承包、承租经营所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产租赁所得正确答案BD第6题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得,应当征收个人所得税的有()A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得B.个人房产租赁所得C.个体工商户的生产、经营所得D.个人股票转让所得正确答案ABC第7题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有()A.国债利息B.国家发行的金融债券利息C.参加企业集资取得的利息D.储蓄存款利息正确答案ABD第8题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列应税项目中,按每次取得的收入计算征税的有()A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.财产租赁所得D.稿酬所得正确答案ACD第9题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列关于个人股票投资,所得税的正确处理规定有()A.股票转让所得按卖出价与买入价的差额,依20%税率缴纳个人所得税B.股票转让所得暂免征收个人所得税C.取得上市公司的股息所得,暂免征收个人所得税D.取得上市公司的股息所得,减半征收个人所得税正确答案BD第10题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得正确答案BC第11题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有()A.投资者个人工资支出B.财产保险支出C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠正确答案BCD第12题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民张先生将一套自有住房出售,张先生需要缴纳的税金有()A.房产税B.印花税C.契税D.个人所得税正确答案BD第13题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据《个人所得税法》及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有()A.购物抽奖所获奖金B.省级政府颁发的科技奖奖金C.省级电台有奖竞猜所获奖金D.举报偷税行为所获奖金正确答案BD第14题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列各项中属于特许权使用费计征的有()A.转让股权B.提供著作权C.提供专利权D.转让自己文字作品手稿原件正确答案BCD第15题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人对下列公益事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除的有()A.红十字事业B.贫困地区C.农村义务教育D.洪水灾区正确答案AC第16题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B.稿酬所得按应纳税额减征70%C.财产转让所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征正确答案AD第17题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列各项中,适用5%35%的超额累进税率计征个人所得税的有()A.个体工商户的生产经营所得B.个人独资企业的生产经营所得C.企事业单位的承包经营所得D.合伙企业的生产经营所得正确答案ABCD第18题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有()A.适用加成征收B.应纳税额5200元C.应纳税额6760元D.应纳税额9000元正确答案AB第19题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是()A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.—次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D.—次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税正确答案BD第20题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练下列各项中,属于《个人所得税法》规定的免税项目有()A.保险赔款B.退休工资、离休工资C.转让自用2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.残疾、孤老人员和烈属的所得正确答案AB第21题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()A.离退休人员从社保部门领取的养老金B.个人银行储蓄存款利息C.个人取得的保险赔款D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金正确答案ABCD第22题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()A.年所得12万元以上B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得所得D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人正确答案ABCD第23题多项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中应按“特许权使用费”税目缴纳个人所得税的有()A.从电视剧制作单位取得的剧本使用费B.特许权的经济赔偿收入C.转让著作权收入D.拍卖字画收入正确答案ABC
三、判断题(每题1分)第1题在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,为个人所得税的非居民纳税人()正确答案B第2题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练我国《个人所得税法》规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人()正确答案B第3题在我国境内无住所、但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税()正确答案A第4题某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除()正确答案A第5题根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税()正确答案B第6题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练扣缴义务人、自行申报纳税义务人每月应纳的税款,都应当在次月10日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表()正确答案B第7题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人独资企业和合伙企业生产经营所得,应缴纳企业所得税()正确答案B第8题在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()正确答案B第9题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元张某应缴纳个人所得税17920元()正确答案B第10题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税()正确答案B第11题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练杰克先生在中国境内无住所,自2011年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元杰克先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税()正确答案B第12题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税()正确答案B第13题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人一次性取得财产转让所得超过20000万元,适用于加成征收办法计算个人所得税()正确答案B第14题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练纳税义务人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴()正确答案A第15题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税但个人领取时,则应征收个人所得税()正确答案B第16题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应就超过800元部分按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税(正确答案B第17题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人所得税的纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算扣除限额()正确答案A第18题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,可以从其应纳税所得额中全额扣除()正确答案B第19题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练居民纳税人从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税()正确答案A第20题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按财产转让所得项目征收个人所得税()正确答案B第21题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,由税务机关核定征收正确答案B第22题判断题每题
1.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税()正确答案B
四、不定项选择题(每题2分)第1题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下1当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元2从所任职公司取得股息红利收入10000元3从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元4为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元5购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元6股票转让所得20000元7转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房已知(1工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月2稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%王某当月工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为()元A.1895B.2340C.2420D.2455正确答案B第2题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下1当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元2从所任职公司取得股息红利收入10000元3从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元4为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元5购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元6股票转让所得20000元7转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房已知(1工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月2稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”许缴D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴正确答案ABD第3题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下1当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元2从所任职公司取得股息红利收入10000元3从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元4为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元5购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元6股票转让所得20000元7转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房已知(1工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月2稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000X20%=2000元)B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=2000-800X20%X1-30%=168元)C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000X1-20%X20%=2880元)D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=15000-500X20%=2900元)正确答案D第4题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下1当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元2从所任职公司取得股息红利收入10000元3从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元4为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元5购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元6股票转让所得20000元7转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房已知(1工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月2稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()A.对股票转让所得减半征收个人所得税B.对股票转让所得暂不征收个人所得税C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000X20%=4000元)D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000X20%+2=2000元)正确答案B第5题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下1当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元2从所任职公司取得股息红利收入10000元3从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元4为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元5购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元6股票转让所得20000元7转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房已知(1工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月2稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%王某转让住房应缴纳的个人所得税为万元A.0B.13C.14D.30正确答案B第6题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练无某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入1工资5200元,二季度奖金3000元;2在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;3取得单张有奖发票奖金800元;4在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;5业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元沈编辑当月取得工资薪金收入应缴纳的个人所得税是()元A.860B.385C.805D.1115正确答案B第7题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练无某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入1工资5200元,二季度奖金3000元;2在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;3取得单张有奖发票奖金800元;4在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;5业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是()元A.2880B.2520C.2016D.2640正确答案C第8题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练无某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入1工资5200元,二季度奖金3000元;2在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;3取得单张有奖发票奖金800元;4在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;5业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是()元A.OB.160C.80D.100正确答案A第9题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练无某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入1工资5200元,二季度奖金3000元;2在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;3取得单张有奖发票奖金800元;4在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;5业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是()元A.0B.100C.50D.80正确答案A第10题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练无某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入1工资5200元,二季度奖金3000元;2在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;3取得单张有奖发票奖金800元;4在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬收入500元;5业余时间为其他单位审稿,取得报酬收入2000元沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是()元A.168B.400C.320D.240正确答案D第1题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某大学黄老师2011年的收入情况如下1每月工资收入为5000元;2向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;3为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;4在某学校举办讲座,取得收入2000元;5因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;6因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是()元A.3900B.2780C.3300D.2800正确答案B第2题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某大学黄老师2011年的收入情况如下1每月工资收入为5000元;2向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;3为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;4在某学校举办讲座,取得收入2000元;5因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;6因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是()元A.0B.480C.960D.1380正确答案C第3题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某大学黄老师2011年的收入情况如下1每月工资收入为5000元;2向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;3为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;4在某学校举办讲座,取得收入2000元;5因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;6因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元下列各项中,说法正确的有()A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元正确答案BCD第4题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练某大学黄老师2011年的收入情况如下1每月工资收入为5000元;2向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;3为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;4在某学校举办讲座,取得收入2000元;5因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;6因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元黄老师全年合计应纳的个人所得税是(元A.4780B.2780C.3060D.5900正确答案A第1题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民胡某系专业画家,以绘画为生胡某2011年112月收入情况如下1一次取得绘画收入23000元;2将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)3取得保险赔款20000元;4取得购买企业债券利息5000元;5从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税()元A.5720B.5670C.5510D.5000正确答案B第2题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民胡某系专业画家,以绘画为生胡某2011年112月收入情况如下1一次取得绘画收入23000元;2将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)3取得保险赔款20000元;4取得购买企业债券利息5000元;5从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税()元A.5000B.500C.0D.1000正确答案D第3题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民胡某系专业画家,以绘画为生胡某2011年112月收入情况如下1一次取得绘画收入23000元;2将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)3取得保险赔款20000元;4取得购买企业债券利息5000元;5从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元下列说法中不正确的是()A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税D.个人取得国债利息收入免征个人所得税正确答案BC第4题不定项选择题每题
2.00分题目分类:第四章个人所得税法律制度同步系统训练中国公民胡某系专业画家,以绘画为生胡某2011年112月收入情况如下1一次取得绘画收入23000元;2将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)3取得保险赔款20000元;4取得购买企业债券利息5000元;5从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元胡某2011年合计应纳个人所得税()元A.9670B.9510C.11270D.8970正确答案A第1题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题某企业2010年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2010年度应纳房产稅为()万元A.
16.8B.168C.24D.240正确答案A第2题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题某省一体育器材公司于2010年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元A.
2.4B.
2.1C.
4.5D.0正确答案A第3题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题2010年某公司拥有3辆载客汽车.4辆载货汽车,其自重吨位分别为3吨、4吨、
2.5吨、2吨当地车船税的年税额为载客汽车每辆100元.载货汽车自重每吨50元2010年该公司应纳车船税为元A.775B.875C.725D.675正确答案B第4题解答题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题某县城的企业经税务机关核定,实际占地面积为50000平方米该企业所处地段适用城镇土地使用税税率每平方米年税额为2元计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税第5题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用货物买卖合同适用的印花税税率为
0.3‰货物运输合同适用的印花税税率为
0.5‰根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是(万元A.
0.24B.
0.15C.
0.09D.
0.06正确答案B第6题解答题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题某矿山11月份开采非金属矿3万吨(单位税额8元/吨),其中销售了2万吨,自用(非生产用)
0.5万吨计算该矿山11月份应纳资源税税额第7题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()A.继承房地产B.以房地产作抵押向银行贷款C.出售房屋D.出租房屋正确答案C第8题解答题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度典型例题某房地产开发公司开发建造一幢写字楼,取得销售收入10000万元,允许扣除项目金额为4500万元求该公司应缴纳的土地增值税税额第1题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量正确答案D第2题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元已知契税税率为3%关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税
2.4万元C.谢某应缴纳契税
2.7万元D.谢某应缴纳契税
0.3万元正确答案C第3题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证正确答案D第4题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工2010年1月办妥竣工验收手续,4月付清全部价款甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月正确答案C第5题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()A.100X3%=3万元)B.100+60X3%=
4.8万元)C.100+70X3%=
5.1万元)D.100+70+60X3%=
6.9万元)正确答案A第6题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额
1.5元该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税为()万元A.
55.5B.60C.
115.5D.120正确答案C第7题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2009年)某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元已知房产税税率为
1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%该企业2008年度应缴纳的房产税为()万元A.18B.
33.6C.42D.48正确答案C第8题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅正确答案B第9题单项选择题每题
1.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2009年)某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元A.40000B.24800C.24000D.23200正确答案C第1题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年)关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()A.会计账薄以立账薄人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人正确答案ABCD第2题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车正确答案AB第3题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2011年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让正确答案AD第4题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船正确答案AC第5题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳正确答案BCD第6题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2010年)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的正确答案ABC第7题多项选择题每题
2.00分题目分类:第五章其他相关税收法律制度历年考题解析2009年)下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业正确答案ABCD鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享窗体底端站长统计。