还剩2页未读,继续阅读
文本内容:
重商《税法》期末复习资料
1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案该法定期限为(D)A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内
2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(C)A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为
3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率
4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为
1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A.6000B.9000C.1500D.
12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C)A.纳税人经营所在地B.纳税人居住地C.不动产所住地D.销售不动产行为发生地6.按照税法规定的税收收入的形态不同,税收可以分为(B)A.经常税与临时税B.实物税和货币税C.独立税与附加税D.从量税与从价税7.下列消费品,属于在零售环节征收消费税的是(C)A.啤酒 B.化妆品 C.金银首饰 D.小汽车8.转让无形资产的营业税税率为(B)A.3%B.5%C.3%或5%D.3%至5%9.计算企业所得税时,不得在应纳税所得中扣除的项目是(A)A.赞助支出 B.支付给职工的工资 C.业务招待费 D.纳税人支付给总机构的与本企业生产经营有关的管理费10.根据我国企业所得税的规定,下列经营者应当缴纳企业所得税的是(D)A.合伙企业B.独资企业C.个体工商户D.股份制企业
11、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A.17%B.13%C.6%D.4%
12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(B)A.消费税B.增值税C.资源税D.关税
13、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)A.一人有限责任公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业14.李某将已经贴用的印花税票50元揭下重用,税务机关对其可以处以(A)罚款A.150元 B.300元 C.500 D.2000元15.下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是(A)A.城市维护建设税B.消费税C.增值税D.契税16.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,依(B)追究刑事责任A.贪污罪B.受贿罪C.骗税罪D.徇私舞弊罪多选1.下列属于资源税的纳税主体的是(ABCDE)A.国有企业 B.集体企业 C.私有企业 D.股份制企业 E.个体经营者2.下列各项中,属于契税征税范围的是(ABCE)A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C.房屋交换D.房屋租赁E.房屋赠与3.房产税的征收范围是(ABC)A.城市 B.县城 C.建制镇 D.农村 E.牧区4.根据我国个人所得税法,个人从事(ABC)劳务所得属于劳务报酬所得A.技术服务 B.咨询服务 C.设计 D.发表作品 E.提供专利
5、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是(ABD)A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得
6、下列货物中,征收消费税的有(ABD)A.啤酒B.汽车轮胎C.食品D.金银首饰
7、下列销售行为属视同销售的是(ABD)A将货物交付他人代销B销售代销货物C将外购货物用于集体福利D将外购货物无偿赠送他人1.国税——由最高权力机关或其授权机关进行税收立法,且税收管理权和收入支配权归属于中央政府的税收2.消费型增值税——征收增值税时,允许将纳税期内当期购进的固定资产价值从当期的销售额中一次性全部扣除的增值税课征模式3.税收保全措施——税务机关对可能因为纳税人的行为,致使以后税款不能保证或难以保证的情形下,依法在纳税期到来之前采取的一系列保全税款征收的措施2.税务登记管理制度——指保证代表国家行使征税权的税务机关向负有纳税义务的确社会组织和个人征税所形成的征收与缴纳关系的法律制度3.税收保全——税务机关对可能,由于纳税人的行为或者某种客观因素造成的应征税款不能得到有效保证或难以保证的情况,为确保税款征收而采取的措施4.所得税——指以纳税人在一定期限内的纯所得额或者总所得额为征税对象的一类税的统称5.分类所得税制——对纳税人取得的所得按不同性质来源分类,并针对不同类型的所得分别规定不同税率课征的一种所得税制简答
1、简述税法原则?
(1)税收法定主义原则
(2)税收公平合理原则
(3)税收效率原则
(4)对以上三原则作简单文字解释
1、试述税法要素答税法的要素是构成税法的必要因素主要有
(1)征税人(主体);
(2)纳税人(主体);
(3)征税对象;
(4)税目;
(5)税率;
(6)计税依据;
(7)纳税环节;
(8)纳税期限;
(9)减免税;
(10)法律责任
2、简述外商投资企业和外国企业所得税的纳税主体和税率答纳税主体包括三类
(1)在中国境内设立总机构的外商投资企业及其境内外分支机构;
(2)在中国境内设立机构的外国企业;
(3)在中国境内不设立机构但有来源于境内所得的外国企业 对前两类纳税主体,适用30%的企业所得税,附征3%的地方所得税,对第三类纳税主体,适用20%的税率计算1.某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证请分别计算该公司应缴纳的关税、增值税答
(1)关税完税价格=货价+运输费+保险费=2000+50+40=2090(万元)
(2)应纳关税=2090×10%=209(万元)
(3)增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳进口增值税=(2090+209+0)×17%=2299×17%=
390.83(万元)论述1.试论述我国财产税存在的问题及其改革方向 答
一、我国现行财产税制存在的问题
(一)财产税制的时滞性我国现行财产税制严重滞后于经济发展现状
(二)财产税制各课税要素的非科学性
1.计税依据欠科学例如土地税(含城镇土地使用税、耕地占用税)均采用以面积为基础的非市场化计税依据一方面使收入无法随着土地收益的增加而提高,另一方面与高昂的土地价格相比,土地税的实际税负非常低
2.同税不同负同一房产因用途不同而承担不同的房产税负担
3.税收优惠欠科学,未能体现财产税的调节功能和配置功能
(三)财产税体系的非合理性
1.从课税对象看,范围过于狭窄
2.从课税环节上看,欠缺于财产无偿转移时课征的税种,如遗产税
3.从税负结构看,存在一定的不合理以房地产税收为例,保有环节税负明显偏低,交易环节税负明显偏高 (不全)。