还剩6页未读,继续阅读
文本内容:
◎◎某企业新购入一台价值100O万元的机器设备.该设备预计使用年限5年假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25%,贴现率10%可采用直线折旧法计提折旧,也可采用双倍余额递减法计提折旧,暂不考虑设备残值折旧方法年度折旧费用利润额税率所得税贴现率复利现值系数所得税现值l200300O.
90920.826直线325%10%
0.751折旧4O.6835O.62l合计
14001000.
90920.826加速325%1O%
0.751折旧
40.
68350.621合计折旧费用、利润、所得税比较表金额单位万元注1年期、2年期、3年期、4年期、5年期贴现率1O%的复利现值系数分别为O.909,
0.826,O.751,O.683,O.621请根据上表计算分析两种不同折旧方法下的年度折旧费用、利润及所得税节税情况参考答案折旧方法年度折旧费用利润额税率所得税贴现率复利现值系数所得税现值l20030075O.
90968.
1752200300750.
82661.950直线320030025%7510%
0.
75156.325折旧420030075O.
68351.225520030075O.62l
46.575合计
10001500375284.
2501400100250.
90922.
7252240260650.
82653.690加速314435625%__1O%
0.
75166.839折旧4l
08392980.
68366.
9345108392980.
62160.858合计1000l
500375271.046从计算的数据可以看出,设备在采用直线折旧法与加速折旧法下5年的折旧总额、利润总额以及应纳所得税总额是完全相同的,分别为1000万元、l500万元、375万元但由于双倍余额递减法使企业前两个年度的折旧费用大幅提高,利润与应纳所得税税额大幅下降;而后面年度的折旧费用大幅下降,利润与应纳所得税税额相应增加,这实际上是一种将部分税款递延到以后年度缴纳的筹划考虑到货币的时间价值,可实现相对节税
13.204万元
284.250-
271.046◎◎张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有3000元预计2010年底,其奖金为30万元张先生的个人所得税纳税情况如下每月工资应纳个人所得税税额=3000一2000×10%一25=75(元)请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划参考答案由于张先生每月收入高于当年国家所规定的免征额,未经筹划时其年终奖金的个人所得税纳税情况如下年终奖金应纳个人所得税所适用的税率为25%(300000÷12=25000),速算扣除数1375,则年终奖金应纳个人所得税税额=300000×25%-1375=73625(元)全年共应纳个人所得税税额=75×12+73625=74525(元)全年税后净收入=(300000+3000×12)-(75×12+73625)=261475(元)如果采用规避年终奖税率级次临界点税负陡增情况的方法,则张先生全年收入=300000+3000×12=336000(元)留出每月免税额后,分成两部分,则每部分金额=(336000-2000×12)÷2=156000(元)将156000元分到各月,再加上原留出的每月2000元,作为工资、薪金发放,则张先生每月工资、薪金所得=156000÷12+2000=15000(元)另外156000作为年终奖在年底一次发放则张先生应纳的个人所得税及税后所得为每月工资应纳个人所得税税额=(15000-2000)×20%-375=2225(元)全年工资应纳个人所得税税额=2225×12=26700(元)年终奖应纳个人所得税税额=156000×20%-375=30825(元)全年应纳个人所得税税额=26700+30825=57525(元)比原来少纳个人所得税税额=74525-57525=7000(元)需要说明的是,上述思路是一种基本安排,在这种基本安排中还要考虑,按照现行年终奖计税方法的相关规定,只扣1个月的速算扣除数,只有1个月适用超额累进税率,另外11个月适用的是全额累进税率,还须对上述基本安排进行调整◎◎刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择调入报社;__专栏作家;自由撰稿人请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算参考答案对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间三种合作方式的税负比较如下第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%应缴税款为[(50000—2000)×30%—3375]×12=132300(元)第二,__专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%应缴税款为[50000×(1—20%)×30%—2000]×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收__,则其实际适用税率为14%应缴税款600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低比作为__专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)◎◎某卷烟厂生产的卷烟每条调拨__75元,当月销售6000条这批卷烟的生产成本为
29.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000元假设企业将卷烟每条调拨__调低至68元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按__不同征收不同的比例税率对于每条调拨__在70元以上(含70元)的卷烟,比例税率为56%;对于每条调拨__在70元以下(不含70元)的卷烟,比例税率为36%)计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的情况下)?参考答案该卷烟厂如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税企业当月的应纳税款和盈利情况分别为应纳消费税税额销售利润=75×6000-
29.5×6000-255600-8000=9400(元)不难看出,该厂生产的卷烟__为75元,与临界点70元相差不大,但适用税率相差20%企业如果主动将__调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补__下降带来的损失假设企业将卷烟每条调拨__调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别如下应纳消费税销售利润=68×6000-
29.5×6000-150480-8000=72520(元)通过比较可以发现,企业降低调拨__后,销售收入减少42000元(75×600-68×6000),但应纳消费税款减少105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(72520-9400)◎◎王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)该企业将全部资产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不__工资试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?参考答案方案一如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民___企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税率缴纳企业所得税小型微利企业的条件如下第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过l000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下应纳企业所得税税额=190000×20%=38000(元)王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000(元)王先生应纳个人所得税税额=52000-2000×12×20%-1250=4350(元)王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650(元)方案二如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下应纳个人所得税税额=190000-100000-2000×l2×35%-6750=16350(元)王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650(元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650一47650)◎◎2009年11月,某明星与甲企业签订了一份一年的形象__合同合同中规定,该明星在2009年12月到2010年12月期间为甲企业提供形象__劳务,每年亲自参加企业安排的四次(每季度一次)__宣传活动,并且允许企业利用该明星的姓名、肖像甲企业分两次支付__费用,每次支付100万元(不含税),合同总金额为200万元由甲企业负责代扣代缴该明星的个人所得税(假设仅考虑个人所得税)由于在签订的合同中没有明确具体划分各种所得所占的比重,因此应当统一按照劳务报酬所得征收个人所得税每次收入的应纳税=
1168235.29(元)一年中甲企业累计应扣缴个人所得税=
1168235.29×40%-7000×2=
920588.23(元)请对该项合同进行纳税筹划以降低税负参考答案本案例中明星直接参加的__宣传活动取得的所得应属于劳务报酬所得,而明星将自己的小肖像有偿提供给企业则应该属于明星的特许权使用费所得,如果甲企业能够将合同一分为二,即先签订一份参加__宣传活动的合同,每次向明星支付不含税收入20万元,再签订一份姓名、肖像权使用的合同,向明星支付不含税收入120万元则支付总额保持不变,只是签订了两份不同应税项目的合同实施此方案后,甲企业应扣缴的个人所得税计算如下
(1)甲企业应当扣缴该明星劳务报酬所得个人所得税
(2)甲企业应当开具该明星特许权使用费所得个人所得税(特许权使用费所得税率只有一当20%)合计应扣缴个人所得税=
335294.12+
228571.43=56___
5.55(元)由此可以看出,按劳务报酬和特许权使用费分开计算缴纳个人所得税比合并缴纳,共节约税款
356722.68元(
920588.23-56___
5.55)◎◎个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18万元该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率计算分析李先生以什么身份纳税比较合适参考答案李先生如成立公司制企业,则年应纳企业所得税税额=180000×20%=36000(元)应纳个人所得税税额=180000×(1-20%)×20%=28800(元)共应纳所得税税额=36000+28800=64800(元)所得税税负李先生如成立个人独资企业,则应纳个人所得税税额=180000×35%-6750=56250(元)所得税税负可见,成立公司制企业比城里个人独资企业多缴所得税8550元(64800-56250),税负增加
4.75%(36%-
31.25%)◎◎某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入建材进货可抵扣增值税进项税额
17.44万元请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析参考答案如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为应纳增值税税额如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%共应缴纳流转税应纳增值税税率应纳营业税税额=80×3%=
2.4(万元)共应缴纳流转税=
13.36+
2.4=
15.76(万元)比未分别核算少缴流转税=
24.99-
15.76=
9.23(万元)从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%),可以明显降低企业的实际税负◎◎某市牛奶公司主要生产流程如下饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行__制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司.或直接通过销售网络转销给本市及其他地区的居民奶制品的增值税税率适用17%进项税额主要有两部分组成一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额假定2009年公司向农民收购的草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收入为500万元饲养环节给奶制品__厂的鲜奶按市场__价为350万元围绕进项税额,计算分析公司应采取哪个筹划方案比较有利与销项税额相比,公司进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高由于我国目前增值税仅对工商企业征收,而对农业生产创造的价值是免税的,所以公司可以通过调整自身__形式享受这项免税政策公司可将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品__两部分,饲养场和奶制品__厂均实行__核算分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品__厂从饲养场购人的牛奶可以抵扣13%的进项税额实施筹划前假定2009年公司向农民收购的草料金额为100万元,允许抵扣的进项税额为13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8万元,全年奶制品销售收人为500万元,则应纳增值税税额=500×17%-13+8=64万元税负率==
12.8%实施筹划后饲养场免征增值税,饲养场销售给奶制品__厂的鲜奶按市场__价确定为350万元,其他资料不变则应纳增值税税额=500×17%-350×13%+8=
31.5万元税负率==
6.3%方案实施后比实施前节省增值税税额=64-
31.5=
32.5万元◎◎某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括售价40元的洗面奶,售价90元的眼影、售价80元的粉饼以及该款售价120元的新面霜,包装盒费用为20元,组套销售定价为350元(以上均为不含税价款,根据现行消费税税法规定,化妆品的税率为30%,护肤护发品免征消费税)计算分析该公司应如何进行消费税的筹划?参考答案以上产品中,洗面奶和面霜是护肤__品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需缴纳消费税应纳税额而如果改变做法,化妆品公司在将其生产的商品销售给商家时,暂时不组套(配比好各种商品的数量),并按不同商品的销售额分别核算,分别开具__,由商家按照设计组套包装后再销售(实际上只是将组套包装的地点,环节调整一下,向后推移),则化妆品公司应缴纳的消费税为每套()=
72.86(元)两种情况相比,第二种方法每套产品可以节约税款
77.14元(150-
72.86)◎◎卓达房____公司以下简称卓达公司2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费,代收手续费收入125万元按代收款项的5%计算卓达公司在计算缴纳营业税时,代收款项应作为价外费用并入营业额一并计税应纳营业税税额=9000+2500+125×5%=
581.25万元应纳城市维护建设税及教育费附加=
581.25×7%+3%=
58.13万元应纳税费合计=
581.25+
58.13=
639.38万元是否有办法减轻卓达公司的税负呢参考答案根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题___》国税发l998】217号规定物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃煤气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃煤气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收人应当计征营业税据此,卓达房产__公司可以成立自己__的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取这样,其代收款项就不属于税法规定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税筹划后,各项代收款项转由__的物业公司收取卓达公司应纳营业税税额=9000×5%=450万元应纳城市维护建设税及教育费附加=450×7%+3%=45万元物业公司应纳营业税税额=125×5%=
6.25万元物业公司应纳城市维护建设税及教育费附加=
6.25×7%+3%=O.63万元两个公司应纳税费合计=450+45+
6.25+
0.63=
501.88万元筹划后节约税费总额=
639.38-
501.88=
137.5万元◎◎甲、乙两个企业均为工业企业小规模纳税人,__生产机械配件甲企业年含税销售额为40万元,年可抵扣购进货物含税金额35万元;乙企业年含税销售额43万元,年可抵扣购进货物含税金额
37.5万元进项税额可取得增值税专用__由于两个企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率3%根据无差别平衡点增值率分析计算两个企业应如何对纳税人身份进行筹划参考答案作为小规模纳税人,甲企业年应纳增值税
1.17万元,乙企业年应纳增值税
1.25万元,两企业年共应纳增值税
2.42万元
1.17+
1.25根据无差别平衡点增值率原理,甲企业的含税增值率=
12.5%,小于无差别平衡点含税增值率
20.05%,选择作为一般纳税人税负较轻乙企业含税增值率l
2.79%,同样小于无差别平衡点含税增值率
20.05%,选择作为一般纳税人税负较轻因此,甲、乙两个企业可通过合并方式,组成一个__核算的纳税人.以符合一般纳税人的认定资格企业合并后,年应纳增值税税额为应纳增值税税额==
1.53万元可见,合并后可减轻税负
2.42-
1.53=O.__万元)◎◎某公司增值税一般纳税人主要从事大型电子设备的销售及售后培训业务,假设某年该公司设备销售收入为1170万元含税销售额,并取得售后培训收入117万元含税销售额,购进设备的可抵扣项目金额为100万元根据增值税一般纳税人的计税公式,该公司2009年度的应纳增值税销售额为.应纳增值税销售额=+=1100万元[注由于该公司的售后培训收入与设备销售属于混合销售范围.根据增值税税法的有关规定,其培训收入应一并征收增值税由于增值税是价外税,其计税销售额为不含增值税销售额,不含税销售额=含税销售额/1+增值税率)应纳增值税税额=1100×17%-100=87万元计算分析该公司应如何进行纳税筹划参考答案增值税纳税人与营业税纳税人的税负不同,增值税一般纳税人适用的税率分别为l7%和13%,并且实行进项税额可以抵扣的计税方法,即仅对增值额进行计税增值税小规模纳税人是以销售额作为计税依据,税率为3%;而营业税纳税人的税率为3%,5%以及5%-20%的幅度税率娱乐业,以全部营业额作为计税依据增值税纳税人与营业税纳税人税负的差异为纳税人身份的选择提供了筹划空间如果把培训服务项目__出来,成立一个技术培训子公司,则该子公司为营业税纳税人,其培训收人属于营业税征税范围,适用的营业税税率为5%,则应纳营业税税额=117×5%=
5.85万元设备销售公司应纳增值税税额=(万元共应缴纳的流转税营业税+增值税税额=
5.85+70=
75.85万元筹划后节约流转环节的税款=87-70+
5.85=
11.15万元◎◎某市A轮胎厂以下简称A厂现有一批橡胶原料需__成轮胎销售,可选择的__方式有1部分委托__方式委托方对委托加_T.的应税消费品收回后,继续__成另一种应税消费品A厂委托B厂将一批价值300万元的橡胶原料__成汽车轮胎半成品,协议规定__费185万元假设B厂没有同类消费品A厂将__后的汽车轮胎半成品收回后继续__成汽车轮胎,__成本、费用共计l
45.5万元,该批轮胎售价不含增值税1000万元汽车轮胎的消费税税率为3%2完全委托__方式委托__的应税消费品收回后直接对外销售假设本案例的条件变为A厂委托B厂将橡胶原料__成轮胎成品,橡胶原料__不变,仍为300万元,支付B厂__费为
330.5万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为1000万元3A厂自行__应税消费品A轮胎厂将购入的价值300万元的橡胶原料自行__成汽车轮胎,__费共计
330.5万元,售价仍为1000万元分析哪种__方式税负最低,利润最大参考答案
(1)部分委托__方式应缴消费税及附加税费情况如下A厂支付B厂__费时,同时支付由受托方代收代缴的消费税消费税×3%=15万元A厂销售轮胎后,应缴纳的消费税、城市维护建设税及教育费附加为应缴纳的消费税1000×3%-15=15万元A厂总共负担的消费税=15+15=30万元应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=15×7%+3%=
1.5万元A厂税后利润如下税后利润1000-300-185-
145.5-l5-15-
1.5×1-25%=
253.5万元
(2)完全委托__方式应缴消费税及附加税费情况如下A厂支付受托方代收代缴的消费税额为消费税=×3%=
19.5万元A厂销售轮胎时不用再缴纳消费税及其附加税费,税后利润为税后利润=1000-300-
330.5—
19.5×1-25%=
262.5万元以上两种情况相比,在被__材料成本相同,__费用相同,最终售价也相同的情况下,后者比前者少缴纳消费税
10.5万元30-
19.5税后利润增加厂9万元
262.5-
253.5
(3)A厂自行__.应税消费品应缴消费税及附加税费情况如下销售轮胎成品时应缴纳的消费税=1000×3%=30万元应缴纳的城建税及教育费附加=30×7%+3%=3万元税后利润=1000-300-
3300.5-30-3×1-25%=
252.38万元由此可见,在各相关因素相同的情况下,自行__方式的税后利润最少,税负最重;部分委托__次之;全部委托__方式的税负最低,利润最大◎◎约翰是美国某公司的高级顾问,由于工作的需要,他于2009年6月20日被派往公司在北京投资的一家合资企业工作非董事或高层管理人员,美国总公司每月支付给约翰折合人民币50000元的工资收入暂不考虑已纳税款扣税情况,中方企业同时付给其月工资9000元2009年1O月,约翰又临时到英国的一家分公司工作1O天,取得英国公司支付的工资收入折合人民币6000元,然后回到北京合资企业继续工作,在其离境期间,中美双方照旧支付工资根据资料,计算约翰2009年9月和1O月在中国的应纳个人所得税中国与美国有签订税收协定参考答案根据资料,约翰2009年在我国境内累计居住194天临时离境1O天不削减其在华居住天数,因此,2009年约翰属于在我国境内无住所的非居民纳税人1约翰2009年9月应纳的个人所得税为应纳个人所得税税额=当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×=50000+9000-4800×30%-3375]×=12885元2约翰2009年1O月离境1O天所取得收入属于来源于境外的所得,不缴纳个人所得但2009年1O月还有21天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元工资仍需纳税因此,约翰2009年1O月应缴纳的个人所得税为应纳个人所得税税额当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×=[50000+9000-4800×30%-3375]×=
8728.55元2009年9月和1O月约翰共应缴纳个人所得税
21613.55元12885+
8728.55分析约翰2009年在我国境内累计居住194天,如果约翰晚来华12天,则2009年其在我国累计居住天数为182天,就会被认定为无住所的非居民纳税人,属于政策中的第一种情形,由境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资、薪金,免于申报缴纳个人所得税在这种情况下,约翰应缴纳的个人所得税为1约翰9月应纳的个人所得税为应纳个人所得税税额=当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数××=[50000+9000-4800×30%-3375]××=
1965.51元2约翰lO月离境1O天所取得收入属于来源于境外的所得.不缴纳个人所得税,但1O月还有2l天取得由美国公司支付的50000元工资和中国合资企业支付的9000元T.资因此,约翰1O月应缴纳的个人所得税为应纳个人所得税税额=当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数××=[50000+9000-4800×30%-3375]×(9000/59000)×=l
331.47元因此,筹划后2009年lO月、11月约翰共应缴纳的个人所得税为
3296.98元
1965.51+
1331.47通过对居住时间的筹划,约翰可以节税
18316.57元216l
3.55-
3296.98◎◎A公司为商品流通企业增值税一般纳税人,兼营__租赁业务,但未经中国人民银行批准2009年1月,A公司按照B公司所要求的规格、型号、性能等条件购入1台大型设备,取得增值税__上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备的预计使用年限为1O年城市维护建设税适用税率为7%、教育费附加征收率为3%为此,A公司准备了两个__租赁方案根据有关规定,A公司外购该项设备的进项税额可以抵扣’方案一租期1O年,租赁期满后,设备的所有权归B公司.租金总额1000万元,B公司于每年年初支付租100万元方案二租期8年,租赁期满后,A公司将设备残值收回,租金总额800万元.B公司于每年年初支付租金100万元计算分析上述两个__方案的税负参考答案方案一租赁期满后,设备的所有权转让给承租方,按照相关规定应缴纳增值税,不缴营业税则A公司应纳增值税税额×17%-85=
60.30万元A公司应纳城市维护建设税及教育费附加=
60.30×7%+3%=
6.03万元由于征收增值税的__租赁业务实质上是一种购销业务,应按购销合同缴纳合同金额O.3‰的印花税A公司应纳印花税税额=1000×
0.3‰=O.3万元因此.方案一A公司的税费负担率为税费负担率=×100%=
6.663%方案二租赁期满后,A公司将设备收回,即设备的所有权不转让给承租方,按照相关规定应缴营业税,不缴增值税__租赁业务以出租方向承租方收取的全部价款和价外费用包括残值减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额作为应税营业额则A公司收回残值为A公司收回残值=×2=117万元[注公司购入该设备时实际成本为
58.8万元,使用年限为1O年,因此折旧率为×l00%,在方案二中预计租期为8年,则剩余年限为2年]A公司应纳营业税税额800+117-585×5%=
16.6万元A公司应纳城市维护建设税及教育费附加=
16.6×7%+3%=
1.66万元按照现行税法的规定,对银行及其他金融机构从事__租赁业务签订的__租赁合同,应按借款合同征收印花税;对其他企业从事__租赁业务不征收印花税因此,A公司在方案二中应纳印花税为零因此.方案二A公司所承担的整个税费负担率为税费负担率=×100%=
1.99%比较以上A公司的两个__租赁方案,很显然方案二优于方案一◎◎某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17%的增值税税率该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用__该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?参考答案该企业支付购进食品价税合计=80×(1+17%)=
93.6(万元)收取销售食品价税合计=150(万元)应纳增值税税额税后利润增值率(含税)无差别平衡点增值率表一般纳税人税率小规模纳税人征收率无差别平衡点增值率含税销售额不含税销售额17%3%
20.05%
17.65%13%3%
25.32%
23.08%查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率
20.05%(含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为__核算单位假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率此时两个企业支付购入食品价税合计=80×(1+17%)=
93.6(万元)两个企业收取销售食品价税合计=150(万元)两个企业共应缴纳增值税税额分设后两企业税后净利润合计景观纳税人身份的转变,企业净利润增加了
52.01-
48.2=
3.83万元◎◎某公司拥有一幢库房,原值1000万元如何运用这幢房产进行经营,有两种选择:第一,将其出租,每年可获得租金收入120万元;第二,为客户提供仓储保管服务,每年收取服务费120万元从流转税和房产税筹划看,哪个方案对企业更为有利(房产税计税扣除率30%,城建税税率7%,教育附加费率3%)?参考答案方案一应纳营业税税额=120000O×5%=60000(元 应纳城市维护建设税及教育费附加=60000×7%十3%=6000(元 应纳房产税税额=120000O×12%=144000(元 应纳税款合计金额=60000+6000+144000=2_____(元 方案二应纳营业税税额=120000O×5%=60000(元 应纳城市维护建设税及教育费附加=60000×7%十3%=6000(元应纳房产税税额=10000000×l一30%×
1.2%=84000(元应纳税款合计金额=60000+6000+84000=150000(元 可节省税费=210000一150000=60000(元◎◎某地区有两家制酒企业A和B,两者均为__核算的法人企业企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的玉米和高粱为原料进行酿造,按照现行消费税法规定,粮食白酒的消费税税率为比例税率20%加定额税率O.5元/500克企业B以企业A生产的粮食白酒为原料,生产系列药酒,按照现行消费税税法规定,药酒的比例税率为10%,无定额税率企业A每年要向企业B提供价值2亿元.计5000万千克的粮食白酒企业B在经营过程中,由于缺乏资金和人才,无__常经营下去,准备进行破产清算此时企业B欠企业A共计5000万元货款经评估,企业B的资产价值恰好也为5000万元企业A___经过研究,决定对企业B进行收购,计算分析其决策的纳税筹划因素是什么参考答案第一,这次收购支出费用较小由于合并前企业B的资产和负债均为5000万元,净资产为零按照现行税法规定,该购并行为属于以承担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳企业所得税此外,两家企业之间的行为属于产权交易行为,按税法规定.不用缴纳营业税第二,合并可以递延部分税款原A企业向B企业提供的粮食白酒不用缴纳消费税合并前,企业A向企业B提供的粮食白酒,每年应该缴纳的税款为应纳消费税税额=20000×20%+5000×2×O.5=9000万元应纳增值税税额=20000×17%=3400万元而合并后这笔税款一部分可以递延到药酒销售环节缴纳消费税从价计征部分和增值税,获得递延纳税好处;另一部分税款从量计征的消费税税款则免于缴纳了第三,由于企业B生产的药酒市场前景很好,企业合并后可以将经营的主要方向转向药酒生产,转向后,企业应缴的消费税税款将减少由于粮食白酒的消费税税率为比例税率20%加定额税率O.5元/500克,而药酒的消费税税率为比例税率1O%,无定额税率,如果企业转产为药酒生产企业,则消费税税负将会大大减轻假定药酒的销售额为
2.5亿元,销售数量为5000万千克合并前应纳消费税税款为A厂应纳消费税税额=20000×20%+5000×2×O.5=9000万元B厂应纳消费税税额=25000×10%=2500万元合计应纳消费税税额=9000+2500=11500万元合并后应纳消费税税额=25000×10%=500万元合并后节约消费税税额11500-2500=9000万元◎◎某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地___门向某贫困地区捐赠300万元,2009年和2010年预计企业会计利润分别为1000万元和2000万元,企业所得税率为25%该企业制定了两个方案方案一,2009年底将300万全部捐赠;方案二,2009年底捐赠100万元,2010年再捐赠200万元从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对更有利参考答案方案一该企业2009年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元(1000×12%)超过120万元的部分不得在税前扣除方案二该企业分两年进行捐赠,由于2009年和2010年的会计利润分别为1000万元和2000万元,因此两年分别捐赠的100万元、200万元均没有超过扣除限额,均可在税前扣除通过比较,该企业采用方案二与采用方案一对外捐赠金额相同,但方案二可以节税45万元(180×25%)◎◎假设某商业__企业主要从小规模纳税人处购入服装进行__,年销售额为100万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50万元,由税务机关代开的增值税专用__上记载的增值税税款为
1.5万元分析该企业采取什么方式节税比较有利参考答案根据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人在对这两类纳税人征收增值税时,其计税方法和征管要求不同一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税年应税销售额未超过标准的从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人一般纳税人实行进项税额抵扣制,而小规模纳税人必须按照适用的简易税率计算缴纳增值税,不实行进项税额抵扣制一般纳税人与小规模纳税人比较,税负轻重不是绝对的由于一般纳税人应纳税款实际上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收率确定的,因此,比较两种纳税人税负轻重需要根据应税销售额的增值率来确定当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负轻于小规模纳税人;当纳税人应税销售的增值率高于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负重于小规模纳税人根据这种平衡关系,经营者可以合理合法选择税负较轻的纳税人身份按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80万元,应被认定为一般纳税人,并缴纳
15.5万元(100×17%-
1.5)的增值税但如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳3万元(100×3%)的增值税因此,该企业可以将原企业分设为两个__企业,年销售额均控制在80万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模纳税人,并按照3%的征收率计算缴纳增值税通过企业分立实现增值税一般纳税人转变为小规模纳税人,节约税款
12.5万元◎◎李先生是一位建筑设计工程师,2009年,他利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,工作时间1O个月获取报酬30000元那么,对这30000元报酬,李先生应该要求建筑单位一次性支付,还是在其担任工程顾问的期间,分1O个月支付,每月支付3000元呢如何支付对李先生最有利呢参考答案方案一一次性支付30000元劳务报酬收人按次征税,应纳税所得额超过20000-50000元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成那么,李先生应缴个人所得税计算如下应纳税所得额=30000×1-20%=24000元应纳个人所得税税额=20000×20%+4000×30%=5200元或者应纳个人所得税税额=30000×1-20%×30%-2000=5200元方案二分月支付每月应纳个人所得税税额=3000-800×20%=440元10个月共负担个人所得税税款=440×10=4400元按照分月支付报酬方式,李先生的节税额为节税额=5200-4400=800元在上述案例中,分次纳税可以降低税负,其原因在于分次纳税把纳税人的一次收入分为多次支付,既多扣费用,又免除一次收人畸高的加成征收,从而减轻了税收负担◎◎某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率为25%现销售单价100元的商品,其平均进货成本为60元某年末,为促销拟采用两种不同方式一是直接进行八折销售,即原销售价100元的商品按80元售出;二是满100送20,即每销售100元商品.另送价值20元的商品对两种不同销售方式下企业的税后收益进行比较分析参考答案方案一,直接进行八折销售这一方案企业销售100元的商品收取80元,只需在销售__上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设该商品增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,则应纳增值税税额=×17%-×17%=
2.91元销售毛利==l
7.09元应纳企业所得税税额=
17.09×25%=
4.27元税后净收益=
17.09-
4.27=
12.82元方案二,顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品此方案下,企业赠送礼品的行为应视同销售行为,计算销项税额;同时由于企业赠送礼品的行为属非公益性捐赠,赠送的礼品成本不允许税前列支假设礼品的进销差价率同商场其他商品相关计算如下应纳增值税税额=×17%×17%+×17%-×17%=
6.97元销售毛利=-+-=
21.02元应纳企业所得税税额=
21.02×17%×25%=
8.55元税后净收益=
21.02-
8.55=
12.47元按上面的计算方法,方案一最终可获税后净利为
12.82元;而方案二却只获得
12.47元税后收益因此,该商场应选择方案一进行商品销售◎◎某建设单位B拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建在工程承包公司A的__安排下,施工企业C最后中标于是建设单位B与施工企业C签订承包合同,合同金额为6000万元另外,建设单位B还支付给工程承包公司A300万元的中介服务费按税法规定,工程承包公司A收取的300万元中介服务费须按服务业税目缴纳5%的营业税如果工程承包公司A承包建筑工程业务,A与B直接签订建筑工程承包合同6300万元,然后再以6000万元标准将承包的建筑工程业务转包给C,则A公司的收入应按建筑业税目缴纳3%的营业税比较分析两个方案哪个节水效果最好参考答案方案一A公司收取300万元中介费,缴纳服务业营业税应纳营业税税额=300×5%=15万元方案二A公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳建筑业营业税应纳营业税税额=6300-6000×3%=9万元方案一比方案二实现节税额=15-9=6万元显然,A公司经过纳税筹划,由服务业税目纳税人转变为建筑业税目纳税人,使原适用5%税率收人项目转化为适用3%税率收入项目,税率的降低使纳税人实现了依法节约税金的目的◎◎某房__公司从事普通标准____,2009年11月15日,该公司出售一栋普通__楼,总__12000平方米,单位平均售价2000元/平方米,销售收入总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋__成本1100万元,利息支出100万元,但不能提供金融机构借款费用证明城市维护建设税税7%,教育费附加征收率3%,____规定的房____费用允许扣除比例为10% 假设其他资料不变,该房__公司把每平方米售价调低到1975元,总售价为2370万元计算两种方案下该公司应缴土地增值税税额和获利金额并对其进行分析参考答案第一种方案;
(1)转让房__收入总额=2400(万元)
(2)扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=324(万元)房____成本=1100(万元)房____费用=(324+1100)×10%=
142.4(万元)加计20%扣除数=(324+1100)×20%=
284.8(万元)允许扣除的税金,包括营业税、城市维护建设税、教育费附加=2400×5%×(1+7%+3%)=32(万元)允许扣除项目合计=324+1100+
142.4+
284.8+132=
1983.2(万元)
(3)增值额=2400-
1983.2=
416.8(万元)
(4)增值率=
(5)应纳土地增值税税额=
416.8×30%=
125.04(万元)
(6)获利金额=收入-成本-费用-利息-税金=2400-324-1100-100-132-
125.04=
618.96(万元)第二种方案
(1)转让房__扣除项目金额=
1981.55(万元)
(2)增值额=2370-
1981.55=
388.45(万元)
(3)增值率=该公司__普通标准__出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%,依据税法规定免征土地增值税
(4)获利金额=2370-324-1100-100-
130.35=
715.65(万元)降价之后,虽然销售收入减少了30万元,但是,由于免征土地增值税,获利金额反而增加了
96.69万元该公司建造的普通标准__之所以要缴纳土地增值税,是因为增值率超过了20%纳税筹划的具体方法就是控制增值率◎◎甲房__公司新建一栋商品楼,现已建成并完成竣工验收该商品楼一层是商务用房,账面价值1000万元有三个经营方案,一是对外出租,年租金120万元;二是本公司开办商场;三是以商务用房对外投资参考答案方案一对外出租应纳营业税税额=1200000×5%=60000(元)应纳城市维护建设税及教育费附加=60000×(7%+3%)=6000(元)应纳印花税税额=1200000×
0.1%=1200(元)应纳房产税税额=1200000×12%=144000(元)应纳税款合计金额=60000+6000+1200+144000=211200(元)方案二甲公司自己开办商场,则只缴纳房产税应纳房产税税额=_____000×(1-30%)×
1.2%=84000(元)节省税费=211200-84000=127200(元)其中,房产税节省60000元方案三以房产投资,参与投资利润分红,共担风险,由被投资方按房产原值作为计税依据缴纳房产税,缴纳的房产税同方案二但本方案投资方不缴纳营业税、城市维护建设税及教育费附加如果甲公司以房产投资,收取固定收入,不承担投资风险,这实际上是以联营投资名义变相出__产,根据税法规定,出租方应按租金收入缴纳房产税。