还剩15页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
7、对于工业企业发生的各种工资费用按其用途应分配计入哪些成本费用账户及成本项目?答
(1)生产工人工资记入“生产成本”;
(2)车间管理人员工资记入“制造费用”;
(3)行政管理人员工资及6个月以上病假人员工资记入“管理费用”;
(4)销售人员工资记入“销售费用”;
(5)在建工程人员工资记入“在建工程”;
(6)福利部门人员工资记入“应付福利费”
10、工业企业的材料按其用途可以分为哪几类?答
(1)原料及主要材料
(2)辅助材料
(3)外购半成品
(4)燃料
(5)修理用备件
(6)包装物
(7)低值易耗品
11、简述成本会计任务包括的内容答成本会计的任务主要决定于企业经营管理的要求同时还受制于成本会计的对象和职能成本会计的任务包括以下几个方面审核、控制企业发生的各项费用防止和制止各种浪费和损失,以降低成本、节约费用;核算各种生产费用、期间费用和产品成本,为企业生产经营管理提供所需的成本、费用数据;分析各项支出的发生情况、消耗定额和成本计划的执行情况,进一步挖掘节约费用、降低成本的潜力,从而促进企业加强成本管理,提高经济效益
14、简化分批法的应用条件是什么?答在小批生产的企业或车间中,同一月份内投产的产品批数往往很多,有的多至几十批,甚至几百批在这种情况下,各种间接费用在各批产品之间按月进行分配的工作就极为繁重因此,在投产批数繁多而且月末未完工批数较多的企业(例如属于这种情况的机械制造厂或修配厂)中,还采用着一种简化分批法,也就是不分批计算在产品成本的分批法
15、综合逐步结转有何特点?有何优缺点?答综合逐步结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合计入各该步骤的产品成本明细账中综合结转,可以按照半成品的实际成本结转,也可以按照半成品的计划成本(或定额成本)结转优点是可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理缺点是进行成本还原,从而增加核算工作量因此,这种结转方法只适宜在半成品具有独立的国民经济意义,管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行成本还原的情况下采用17简述辅助生产费用归集的两种程序答1辅助生产费核算需要设置“辅助生产成本”账户2辅助生产费用归集的程序有两种第一种是辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后再从其贷方直接转入或分配转入“辅助生产成本”总账账户和所属明细账的借方,从而计入辅助生产产品或劳务的成本第二种是辅助生产的制造费用不通过“制造费用”账户核算而是直接计入”辅助生产成本”明细账.业务处理题
1、工资及福利费的分配例1某企业生产甲、乙两种产品,产量分别为100件、50件,单位工时定额为甲产品50小时,乙产品20小时该企业实行计时工资,本月应发工资总额28000元,其中,基本生产车间生产的工人工资为18000元,车间管理人员工资为1000元;辅助生产车间参加生产的工人工资6000元,车间管理人员工资1000元;企业行政管理部门人员工资1500元,生产福利部门人员工资500元要求
(1)以定额工时为标准,将基本车间工人工资在甲、乙产品间进行分配;
(2)编制提取现金、发放工资以及分配工资费用和计提职工福利费的会计分录解答
(1)工资费用分配率=18000/(100×50+50×20)=3甲产品负担=100×50×3=15000(元)乙产品负担=50×20×3=3000(元)
(2)会计分录借现金28000贷银行存款28000
②借应付工资28000贷现金28000
③借基本生产成本—甲产品15000—乙产品3000辅助生产成本6000制造费用—基本车间1000—辅助车间1000管理费用1500应付福利费500贷应付工资28000
④借基本生产成本—甲产品2100—乙产品420辅助生产成本840制造费用—基本车间140—辅助车间140管理费用280贷应付福利费
38202、辅助生产车间制造费用的核算例2假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务某月份发生有关经济业务如下
(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;
(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用账户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配其中应由行政管理部门负担3140元
(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配其机器工时为甲产品1670小时,乙产品1685小时要求根据以上资料
(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;
(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;
(1)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录解答(1)借辅助生产成本 4430贷:制造费用——辅助车间4430
(2)辅助生产成本=3954+4430=8384借制造费用——基本车间5244管理费用3140贷辅助生产成本8384
(3)基本车间制造费用=8032+5244=13276制造费用分配率==
3.957甲产品应分制造费用=1670*
3.957=
6608.19乙产品应分制造费用=1685*
3.957=
6667.81借基本生产成本——甲产品
6608.19——乙产品
6667.81贷制造费用——基本车间
132763、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法)例3-1某工业企业设有一车间、二车间两个生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间,有关资料如下生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修180005000小时供电90000100000度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表,和相应会计分录(17分)解答辅助生产费用分配表(直接分配法)分 配 方 向对 外 分 配辅助车间名称机修车间供电车间合 计待分配费用(元)1800090000劳务供应数量5000100000单位成本(分配率)辅助车间机修耗用数量10000分配金额供电耗用数量500分配金额金额小计基本车间A产品耗用数量30000分配金额3000030000B产品耗用数量24000分配金额2400024000C产品耗用数量18000分配金额1800018000一车间耗用数量28009000分配金额11200900020200二车间耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额合计1800090000108000机修费用分配率==4(元/工时)电费分配率==1(元/度)借基本生产成本――—车间——A产品30000B产品24000——二车间——C产品18000制造费用——一车间20200——二车间12000管理费用3800贷辅助生产成本——机修车间18000 ——供电车间90000例3-2某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里要求采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制造费用”科目,写出计算过程,保留四位小数)解答
(1)交互分配分配率修理==
0.6(元/小时)运输==
0.55(元/公里)分配费用运输应分入修理费=1500×
0.60=900(元)修理应分入运输费=2000×
0.55=1100(元)会计分录借辅助生产成本——修理1100——运输900贷辅助生产成本——修理900——运输1100
(2)对外分配对外分配额修理=18000+1100-900=18200(元)运输=22000+900-1100=21800(元)对外分配劳务量修理=30000-1500=28500(小时)运输=40000-2000=38000(公里)分配率修理==
0.6386(元/小时)运输==
0.5737(元/公里)分配费用基本车间修理费=24000×
0.6386=
15326.4(元)运输费用=32000×
0.5737=
18358.4(元)行政部门修理费=4500×
0.6386=
2873.6(元)运输费=6000×
0.5737=
3441.6(元)会计分录制造费用——基本车间
33684.8管理费用
6315.2贷辅助生产成本——修理18200——运输
218004、按约当产量法,在产品按所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本例4-1某企业生产A产品,生产工艺过程是属于一次大量投入原材料加工制造的特点本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元要求按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本解答
1、原材料分配率==80(元)完工产品材料费=200×80=16000(元)月末在产品材料费=100×80=8000(元)加工费分配率==104(元)完工产品加工费=200×104=20800(元)月末在产品加工费=50×104=5200(元)完工产品成本=16000+20800=36800(元)月末在产品成本=8000+5200=13200(元)例4-2某工业企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件要求在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本解答
(1)原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85
(2)分配原材料费用完工产品原材料费用=150×85=12750(元)月末在产品原材料费用=50×85=4250(元)
(3)完工产品成本=12750+1500+1000=15250(元)在产品成本=4250元例4-3某产品消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工资及加工费用该产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共12500元,当月完工产品2000件,其工时定额为100小时其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算各工序工时定额与月末在产品工序本工序工时定额在产品数量1401800260200合计1002000要求
(1)计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时
(2)采用定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费解答
(1)计算各工序在产品的累计工时和定额工时,见下表某产品各工序在产品定额工时工序累计工时定额月末在产品定额工时140×50%=201800×20=36000240+60×50%=70200×70=14000合计50000
(2)完工产品定额工时=2000×100=200000(小时)工资及福利费分配率==
0.05(元/小时)完工产品工资及福利费=200000×
0.05=10000(元)月末在产品工资及福利费=50000×
0.05=2500(元)
5、外购电费的会计处理例5某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度,辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明300度,企业管理部门耗电600度要求
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时编制该月支付与分配外购电费的会计分录(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目,辅助生产车间不设“制造费用”明细账,所编分录列示到成本项目)解答
(1)分配电费分配率==1基本车间产品用电费=4500×1=4500(元)照明用电费=500×1=500(元)辅助车间用电费=2000×1=2000(元)企业管理部门用电费=600×1=600(元)合计 7600(元)分配A、B产品动力费分配率==
0.9A产品负担3000×
0.9=2700(元)B产品负担2000×
0.9=1800(元)
(3)借基本生产成本——A产品(燃料及动力)2700——B产品(燃料及动力)1800辅助生产成本(燃料及动力)2000制造费用——基本车间500管理费用600贷银行存款
76006、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制例6某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元本月A产品投产500件,原材料在生产开始时一次性投入,实际费用为直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库要求根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录解答
(1)不可修复废品成本原材料=×10=1250(元)直接人工=×(10×60%)=168(元)制造费用=×(10×60%)=186(元)1250+168+186=1604(元)
(2)可修复废品借废品损失——A产品2300贷原材料1500应付工资350制造费用450
(3)不可修复废品借原材料300贷废品损失——A产品300借废品损失——A产品1604贷基本生产成本——A产品——直接材料1250 ——直接人工168——制造费用186
(4)借基本生产成本——A产品——废品损失3604贷废品损失——A产品
36047、产品成本还原例7某企业设一个基本生产车间分两个生产步骤大量大批生产甲产品采用逐步综合结转分步法计算产品成本第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表
1、2各生产步骤产品成本明细账)表1 产品成本明细账产品名称甲半成品2001年10月完工产量800件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本390006939405049989本月生产费用4000010374630056674生产费用合计完工半成品成本月末在产品定额成本130002313135016663表2 产品成本明细账产品名称甲半成品2001年10月完工产量1000件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本9000110860010708本月生产费用900004446270097146生产费用合计完工半成品成本月末在产品定额成本45005543005354要求
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录
(2)进行成本还原,在产品成本还原计算表中计算按原始成本项目反映的产成品成本
(3)编制产成品入库的会计分录解答 产品成本明细账产品名称甲半成品2001年10月完工产量800件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本390006939405049989本月生产费用4000010374630056674生产费用合计790001731310350106663完工半成品成本6600015000900090000月末在产品定额成本130002313135016663产品成本明细账产品名称甲产成品2001年10月完工产量1000件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本9000110860010708本月生产费用900004446270097146生产费用合计9900055543300107854完工产成品成本9450050003000102500月末在产品定额成本45005543005354产品成本还原计算表产品名称甲产成品2001年10月完工产量1000件项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品成本9450050003000102500本月所产半成品成本6600015000900090000成本还原
1.05-9450069300157509450还原后产成品成本693002075012450102500还原分配率==
1.
058、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响例8某企业生产甲产品,其耗用的直接材料有关资料如下项目产品数量材料单耗千克材料单价(元)材料费用(元)定额2005030实际2104832要求
(1)计算定额材料费用和实际材料费用
(2)采用差额计算分析法分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响解答
(1)定额材料费用=210×50×30=315000 实际材料费用=210×48×32=322560差额=322560-315000=7560元
(2)原材料消耗量的影响=210×(48-50)×30=-12600元 单价变动的影响=210×48×(32-30)=20160元
9、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用例9-1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克本月实际产量为A产品200件,B产品100件其单位产品材料消耗定额为产品5千克,B产品8千克本月耗用甲材料资料如下表日期项目数量(千克)单价(元)1日期初余额200303日购入材料500325日领用材料300—10日购入材料6003511日领用材料600—12日领用材料100—18日购入材料9003020日领用材料100030日期末余额200—要求
(1)采用月末一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录解答
(1)领用材料的平均单价=(200×30)+(500×32+600×35+900×30)/(200+500+600+900)=
31.82领用材料的实际成本=2000××
31.82=63640(元)
(2)分配材料费用材料定额耗用量A产品5×200=1000(千克)B产品8×100=800(千克)分配率=63640/(100+800)=
35.36应分配的材料费用产品=
35.6×1000=35360(元)B产品=
35.56×800=28288(元)
(3)编制会计分录借基本生产成本——产品35260——B产品28288贷原材料63648例9-2某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元,两种产品的燃料费用定额为A产品20元,B产品15元;当月的实际产量为A产品500件,B产品300件要求
(1)定额费用比例法分配燃料费用
(2)编制会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账不设“燃料及动力”成本项目,不专设“燃料”总账)解答
(1)A产品定额费用=500×20=10000元B产品定额费用=300×15=4500元燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2 A产品分配燃料费用=10000×2=20000元 B产品分配燃料费用=4500×2=9000元
(2)分录借基本生产成本-A产品20000-B产品9000贷原材料-燃料
2900010、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录例10某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元其中原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元要求
(1)编制归集辅助生产费用的会计分录;
(2)编制完工工具交库的会计分录;
(3)编制辅助生产费用分配的会计分录(该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间没有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)解答
(1)辅助生产费用归集借辅助生产成本 73326贷原材料54620应付工资6900应付福利费 966累计折旧3340银行存款7500
(2)完工工具交库借低值易耗品3400贷辅助生产成本3250材料成本差异150
(3)辅助生产成本分配借基本生产成本52830制造费用9200管理费用4110营业费用3936贷辅助生产成本
7007611、根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用例11假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务某月份发生有关经济业务如下
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元
(2)发生工资费用7800元其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元
(3)按工资总额的14%计提职工福利费
(4)计提固定资产折旧费6430元其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元
(5)用银行存款支付其他费用5900元其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配其机器工时为甲产品1670小时,乙产品1685小时辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配其中应由行政管理部门负担3140元要求根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用解答
(1)借基本生产成本——甲产品4500——乙产品3200制造费用1210辅助生产成本3630管理费用1050贷原材料13590
(2)借基本生产成本3400制造费用1300辅助生产成本1600管理费用1500贷应付工资7800
(3)借基本生产成本476制造费用182辅助生产成本224管理费用240贷应付福利费1092
(4)借制造费用2740辅助生产成本1530管理费用2160贷累计折旧6430
(5)借制造费用2600辅助生产成本1400管理费用1900贷银行存款5900辅助生产费用=3630+1600+224+1530+1400=8384(元)借制造费用5244管理费用3140贷辅助生产成本8384制造费用=1210+1300+182+2740+2600+5244=13276制造费用分配率=
3.96甲产品应分制造费用=1670*
3.96=6608乙产品应分制造费用=13276-6608=6668借基本生产成本——甲产品6608——乙产品6668贷制造费用
1327612、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)例12-2某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元根据资料统计提供的生产工时甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时要求
(1)按生产工时比例分配制造费用
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)解答
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=
0.875甲产品应分配的制造费用=20000×
0.875=17500元乙产品应分配的制造费用=14000×
0.875=12250元丙产品应分配的制造费用=30000×
0.875=26250元2会计分录:借基本生产成本——甲产品17500 ——乙产品12250 ——丙产品26250贷制造费用56000例12-3某车间本年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为;甲产品300件,乙产品件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元要求
(1)计算年度计划分配率;
(2)按年度计划分配率分配制造费用;
(3)编制分配制造费用的会计分录解答
(1)制造费用年度计划分配率26400/(300×4+200×5)=12
(2)该月甲产品应分配制造费用=56×4×12=2688(元)该月乙产品应分配制造费用=40×5×12=2400(元)
(3)借基本生产成本—甲产品2688—乙产品2400贷制造费用5088成本会计期末总复习
一、单项选择题请同学重点复习形成性考核手册的单项选择题部分,除此以外,再补充下列单项选择题1.成本会计的对象是(D)A产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营的业务成本和有关的期间费用2.采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)A.该车间待分配费用减去分配转出的费用B.该车间待分配费用加上分配转入的费用C.该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用D.该车间待分配费用减去加上转入的费用减去分配转出的费用3.按年度计划分配率分配法分配制造费用的方法适用于(B)A.制造费用数额较大的企业B季节性生产企业C.基本生产车间规模较小的企业D制造费用数额较小的企业4.能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是(A)A.生产工人工时比例分配法B按年度计划分配率分配法C.生产工人工资比例分配法D机器工时比例分配法5.在各种产品成本计算方法中,必须设置基本生产成本明细帐的方法是(C)A.分类法B定额法C.简化的分批法D平行结转分步法6.需要进行成本还原的方法是(C)A.平行结转分步法B分项结转分步法C.综合结转分步法D逐步结转分步法7.成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照(C分解,还原算出按原始成本项目反映的产成品成本A.本月所耗半成品成本结构B.本月完工产品成本的结构C.上一步骤所产该种半成品成本的结构D.上一步骤月末在产品成本的结构8.原材料脱离定额差异是(B)A.价格差异B数量差异C.原材料成本差异D一种定额变动差异9.对可比产品成本降低率不产生影响的因素是(B)A.产品品种结构B产品产量C.产品单位成本D产品总成本
10.为了保证按每个成本对象计算正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(A)A.各种产品之间进行分配B.完工产品和在产品之间分配C.盈利产品与亏损产品之间进行分配D.可比产品与不可比产品之间的分配
11.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A)A.生产费用之和B.生产经营管理费用总和C.经营管理费用总和D.料、工、费及经营管理费用总和
12.某企业经过两道工序,各工序的工时定额分别为30小时和20小时,则第二道工序的完工率为(D)A.68%B.69%C.70%D.80%
13.采用简化分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用,都是利用(A)A.累计间接计入费用分配率B.累计生产工时C.累计原材料费用分配率D.间接计入费用分配率
二、多项选择题同学们主要结合形成性考核手册的多项选择进行复习,除此以外,补充部分如下1.为了正确计算产品成本,应做好基础工作包括(ABD)A.定额的制订和修订B做好原始记录工作C.正确选择各种分配方法D材料物资的计量、收发、领退和盘点工作E.成本计划的制订和修订2.在产品按年初数固定计算法,适用于(AC)产品A.各月末在产品结存数量较小B.各月末在产品结存数量较大C.各月末在产品结存数量虽大,但各月间变化不大D.各月末在产品数量变化较大E.产品成本中各项目比重相差不大3.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于(BCD)A.月末在产品数量不大B.月末在产品数量较大C.产品成本中各项费用所占比重相差不多D.各月在产品数量变动较大E.消耗定额比较准确稳定,准确4.采用简化分批法设立的基本生产成本明细账,其作用在于(ABCD)A.按月提供企业或车间全部产品的累计生产费用B.按月提供企业企业或车间全部产品的累计生产工时C.计算登记完工产品总成本D.计算登记月末在产品总成本E.只登记直接生产费用和生产工时5.逐步结转分步法的优点是(BCDE)A.简化和加速了成本计算工作,不必进行成本还原B.能够提供各步骤半成本资料C.能够为半成品和在产品的实物管理及资金管理提供数据D.能够反映各步骤所耗上步骤半成品费用和本步骤加工费,有利于各步骤的成本管理E.有利于开展成本分析工作6.生产多品种情况下,影响可比产品成本降低额变动的因素有(ABD)A产品产量B产品单位成本D产品品种结构C产品价格E产品质量问答题1平行结转分步法下狭义的在产品与广义的在产品的内涵各是什么?狭义的在产品是指尚在本步骤加工中的在产品广义在产品包括三部分,一是尚在本步骤加工中的在产品,即狭义在产品;二是本步骤已完工转入半成品库的半成品;三是已从半成品库转到以后各步骤进一步加工、尚未最后产成的产品2分批法的特点与适用范围特点成本计算对象是产品批别或工作令号;生产费用按月汇总,但由于各批产品的生产周期不一致,每批产品的实际成本,必须等到该批产品全部完工后才能确定,因而成本的计算期是不定期的;一般不需要分配在产品成本适用范围根据购买者定单生产的企业;产品种类经常变动的小规模制造厂;专门进行修理业务的工厂;新产品的试制车间3什么是品种法品种法核算成本的一般程序是什么?是按照产品品种归集生产费用核算成本的方法该法适合于大量大批的单步骤生产开设成本明细帐,分配各种要素费用,分配辅助生产费用,分配基本车间制造费用,分配计算各种完工产品成本和在产品成本,结转产成品成本4成本分析的定义和作用是什么?定义成本分析使企业利用成本核算资料以及其它的有关资料,对企业成本费用水平及其构成情况进行分析研究,查明影响成本费用升降的具体原因,寻找降低成本、节约费用的潜力和途径的一项管理活动作用通过成本分析,可以检查企业成本计划完成或为完成情况的原因,对成本计划本身和成本计划执行结果进行评价,总结成本管理中的经验教训,发现成本管理中的问题,认识和掌握成本变动的规律;通过成本分析,可以分清各部门各环节的成本管理责任,有利于考核和评估其成本管理业绩,也有利于成本管理责任制的完善;通过成本分析,促使企业不断降低成本、节约费用,提高产品的竞争力5定额法核算成本的优点有是什么?1能够在各项耗费和费用发生的当时反映和监督脱离定额的差异加强成本控制从而及时有效地促进节约生产耗费降低产品成本2便于进行产品的定期分析有利于进一步挖掘降低成本的潜力3通过脱离定额差异和定额变动差异的核算有利于提高成本的定额管理和计划管理水平4能够比较合理和简便地解决完工产品和月末在产品之间费用分配问题6连环替代法的分析程序和特点程序是
(1)分解指标因素并确定因素的排列顺序;
(2)逐次替代因素;
(3)确定影响结果;
(4)汇总影响结果特点
(1)连环替代的顺序性;
(2)替代因素的连环性;
(3)计算结果的假设性7分步法核算成本的特点和一般程序是什么?分步法的特点
(1)成本计算对象为各种产品的生产步骤和产品品种;
(2)产品成本计算期同会计报告期相一致;
(3)生产费用在完工产品和在产品之间分配
(4)各步骤之间结转成本计算程序清点汇总产品的实物数量;计算产品的约当产量;计算汇总各要素费用的总额;根根成本总额和在产品约当产量计算单位成本;计算本部门完工产品费用和月末在产品的费用8.综合结转分步法的定义和优缺点是什么?是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细帐中优点可以在各步骤的产品成本明细帐中反映各该步骤完工产品所耗用半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个步骤的成本管理缺点是为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算的工作量9.产品成本计算的基本方法有哪几种?它们各自的适用范围是什么?基本方法有三种即品种法,分批法和分步法品种法该法一般适用于适用于大量大批的单步骤生产;也可以用于管理上不需分步骤计算成本的的多步骤生产分批法该法适用于单件、小批量的单步骤生产,或管理上不要求分步骤计算产品成本的多步骤生产分步法,该法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的的多步骤生产
二、计算与分析题1.运用直接分配法、交互分配法分配、计划成本分配法分配辅助生产费用参看教材及形成性考核有关习题举例资料某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门修理车间本月共发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门本月发生7920元,运输材料物资7500吨公里,其中为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为行政管理部门提供运输劳务2000吨公里要求采用直接法分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录
(1)对外分配劳务量修理2600-400=2200(小时)运输7500-300=7200(吨公里)
(2)分配率修理4510÷2200=2.05(元/小时)运输7920÷7200=1.10(元/公里)
(3)对外分配金额基本生产车间应分配修理费用=2000×2.05=4100(元)应分配运输费用=5200×1.10=5720(元)行政管理部门应分配修理费用=200×2.05=410(元)应分配修理费用=2000×1.10=2200(元)
(4)会计分录借制造费用9820管理费用2610贷辅助生产成本--修理4510--运输7920交互分配法
2.资料某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门本月发生费用为22000元,提供运输服务40000公里其中为修理车间提供运输劳务2000公里,为基本生产车间提供运输32000公里,为行政管理部门提供运输劳务6000公里要求采用交互分配法分配计算修理费用和运输费用,并编制相关的会计分录
(1)交互分配率的计算修理车间18000/30000=
0.6元/小时运输车间22000/40000=
0.55元/公里
(2)交互分配的过程修理车间18000+2000×
0.55-1500×
0.6=18200元运输车间22000+1500×
0.6-2000×
0.55=21800元
(3)交互分配率修理车间18200/28500=
0.6386元/小时运输车间21800/38000=
0.5737元/公里
(4)对外分配基本车间修理费用=24000×
0.6386=
15326.40元运输费用=32000×
0.5737=
18358.40元行政管理修理费用=4500×
0.6386=
2873.60元运输费用=6000×
0.5737=
3441.60元会计分录交互分配的分录借辅助生产成本-修理1100-运输900贷辅助生产成本-修理900-运输1100对外分配的会计分录借制造费用
33684.8管理费用
6315.2贷辅助生产成本-修理18200-运输21800计划分配法请参考形考手册的作业2计算题第6题补充举例万能机械厂修理车间和运输部门本月有关经济业务如下:修理车间发生费用35000元提供修理业务20000小时其中为运输部门提供3000小时为基本车间提供16000小时为管理部门提供1000小时运输部门发生费用46000元,提供运输40000千米,其中,为修理车间提供3500千米,为基本生产车间提供30000千米,为管理部门提供6500千米计划单位成本修理每小时2元,运输每千米
1.2元.要求
(1)采用计划单位成本法分配修理、运输费用(列出计算过程)
(2)编制会计分录,并作简要说明1分配过程修理车间:3500×
1.2=4200元运输车间:3000×2=6000元基本生产车间:修理费用=16000×2=32000元运输费用=30000×
1.2=36000元管理部门:修理费用1000×2=2000元运输费用=6500×
1.2=7800元2辅助生产实际生产成本修理:35000+3500×
1.2=39200元运输:46000+3000×2=52000元3辅助生产成本差异修理:39200-40000=-800元运输:52000-48000=4000元分录:借:辅助生产成本-修理4200借:管理费用3200-运输6000贷:辅助生产成本-修理–800制造费用68000运输4000管理费用9800贷:辅助生产成本-修理400002.约当产量比例法的应用参见教材P74-76及形成性考核有关习题举例例一产品分两道工序组成丙产品工时定额为50小时,其中第一工序为26小时,第二工序为24小时在产品第一工序1200件,第二工序1500件本月完工产品为1698件月初在产品和本月发生的工资费用合计94500元各道工序内在产品的加工程度均按50%计算要求
(1)分工序计算在产品的完工率
(2)分工序计算在产品约当产量
(3)计算工资费用分配率
(4)分配计算完工产品和在产品的工资费用
(1)完工率第一工序26×50%÷50=26%第二工序(26+24×50%)÷50=76%
(2)约当产量第一工序26%×1200=312第二工序76%×1500=1140合计1452件
(3)费用分配率=94500÷(1452+1698)=30元
(4)分配费用完工产品1698×30=50940元在产品1452×30=43560元例二某产品由两道工序制成,原材料随着生产进度陆续投入第一道工序投入原材料定额为280千克,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220千克,月末在产品数量2400件完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计502650元要求
(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率
(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量
(3)按约当产量比例分配完工产品和月末在产品原材料成本答案
(1)在产品完工率第一工序280×50%÷(280+220)=28%第二工序(280+220×50%)÷(280+220)=78%
(2)在产品约当产量第一工序3200×28%=896件第二工序2400×78%=1872件合计2768件
(3)材料费分配率=502650/(8400+2768)=45元产成品8400×45=378000元在产品2768×45=124560元3.运用定额比例法分配完工产品与月末在产品费用参见教材及形成性考核有关习题举例某车间生产B产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料系生产开始时一次性投入,月末在产品的完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15千克,定额工时为10小时,本月发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元要求采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本
(1)材料费用分配率=21000÷600×15+100×15=2完工产品:600×15×2=18000元在产品:100×15×2=3000元2人工费用分配率=11700÷600×10+100×5=
1.8完工产品:600×10×
1.8=10800元在产品:100×5×
1.8=900元3制造费用分配率=10400÷600×10+100×5=
1.6完工产品:600×10×
1.6=9600元在产品:100×5×
1.6=800元完工产品总成本=18000+10800+9600=38400元在产品总成本=3000+900+800=4700元4.按照废品所耗实际费用核算不可修复废品的损失(参见教材P65-66及形成性考核有关习题)资料某企业生产A产品,本月投产300件,完工入库后发现30件为不可修复废品该产品成本明细账所记合格产品和废品共同发生的生产费用为原材料费用37500元,工资及福利费
15112.50元,制造费用74100元原材料是在生产开始时一次投入的合格品的生产工时为4515小时,废品360小时废品回收的残料计价450元,应收过失单位赔款750元要求按废品所耗实际费用计算不可修复废品成本及净损失,并编制相关的会计分录材料费用分配率=37500÷300=125元/件废品分配的材料费用=125×30=3750元人工费用分配率=
15112.50÷4875=
3.1废品分配的人工费用=
3.1×360=1116元制造费用分配率=74100÷4875=
15.2废品分配的制造费用=
15.2×360=5472元废品的生产成本合计10338元废品净损失=10338-450-750==9138元会计分录:1结转不可修复废品的生产成本借:废品损失10338贷:基本生产成本–原材料3750-工资及福利费1116-制造费用54722回收残料价值借:原材料450贷:废品损失4503赔款借:其它应收款750贷:废品损失7504废品净损失转帐借:基本生产成本9138贷:废品损失9138元5.成本还原的计算方法(参见教材P120-123及形成性考核有关习题)例一资料某种产品某月部分成本资料如表所示产成品成本还原计算表产量100件单位元项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用成本合计还原前产成品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400要求
(1)计算还原分配率
(2)进行成本还原
(3)计算还原后总成本(列出计算过程)计算过程
(1)还原分配率=15200÷30400=
0.5
(2)半成品成本还原直接材料=18240×
0.5=9120工资及福利费=6980×
0.5=3490制造费用=5180×
0.5=2590
(3)还原后总成本原材料=9120元工资及福利费=3490+6420=9910元制造费用=2590+5880=8470元合计30400例二资料某种产品某月部分成本资料如表所示单位元成本项目半成品直接材料直接工资制造费用成本合计还原前产成品成本本月所产半成品成本604826002400110037001340121485040要求
(1)计算成本还原分配率(保留一位小数)
(2)对产成品成本中的半成品费用进行成本还原
(3)计算按原始成本项目反映的产成品成本(列出算式)
(1)成本还原分配率=6048÷5040=
1.2
(2)成本还原原材料2600×
1.2=3120元工资费用1100×
1.2=1320元制造费用1340×
1.2=1608元
(3)汇总原材料3120工资费用1320+2400=3720元制造费用1608+3700=5308元合计12148元6.采用分批法计算产品成本在复习时候可以重点参考形考作业3计算题部分的第1题)资料某厂生产A、B两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法核算计算成本
(1)8月份生产的产品批号如下801批产品A产品15台,本月份投产,本月完工10台802批产品B产品12台,本月投产,本月完工5台
(2)8月份各批号生产费用如下批号原材料工资及福利费制造费用801802450058603900635045506800801批A产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次性投入,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配,在产品的完工程度为60%802批产品完工数量少,完工产品采用计划成本结转,每台产品计划成本原材料520元,工资及福利费640元,制造费用750元要求采用分批法核算各批产品的完工产品成本和在产品成本801批产品成本的计算原材料费用分配率=4500÷(10+5)=300产成品材料费用=300×10=3000元在产成品材料费用=300×5=1500元工资及福利费分配率=3900÷(10+3)=300产成品工资及福利费用=300×10=3000元在产成品材料费用=300×3=900元制造费用分配率=4550÷(10+3)=350产成品制造费用=350×10=3500元在产成品材料费用=350×3=1050元产成品成本合计=3000+3000+3500=9500元在产品成本合计=1500+900+1050=3050元7.工资费用分配的核算(请参考形考手册作业1计算题部分的第2题)举例.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件本月企业工资总额为基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元要求:
(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品之间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录;
(3)按工资总额的14%计提职工福利费并编制会计分录(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,分录列示到明细科目及成本项目)
(1)产品定额工时:A产品15/60×14000=3500(小时)B产品18/60×10000=3000(小时)C产品:12/60×13500=2700(小时)工资费用分配率=23000/(3500+2000+2700)=
2.5元/小时分配:A产品=
2.5×3500=8750元B产品=
2.5×3000=7500元C产品=
2.5×2700=6750元2分录:借:基本生产成本-A产品8750-B产品7500-C产品6750制造费用1500辅助生产成本4000管理费用2600应付福利费820贷:应付工资319203职工福利费=31920×14%=
4468.8元借:基本生产成本-A产品1225-B产品1050-C产品945制造费用210辅助生产成本560管理费用
478.8贷:应付福利费
4468.88.制造费用分配的年度计划分配率分配法形考手册作业2计算题部分的第7题资料某企业某基本生产车间全年制造费用计划为122880元,全年各种产品的计划产量为甲产品5600件,乙产品2600件单件产品的工时定额为甲产品10小时,乙产品8小时本月份实际产量为甲产品500件,乙产品220件该月制造费用月初余额为贷方80元,本月实际发生额为8800元要求按年度计划分配率分配法分配制造费用,编制会计分录,并作简要分析1.
(1)年度计划产量工时定额A产品5600×10=56000(小时)B产品2600×8=20800(小时)
(2)年度计划分配率=122880/(56000+20800)=
1.6元/小时
(3)本月实际产量定额工时数A产品500×10=5000(小时)B产品220×8=1760(小时)
(4)各产品应分配制造费用A产品5000×
1.6=8000(元)B产品1760×
1.6=2816(元)合计10816(元)借基本生产成本-A产品8000-B产品2816贷制造费用10816采用年度计划分配率分配法,是按年度开始前的确定的计划分配率(
1.6元/小时)分配制造费用该车间本月份的实际制造费用为8800扣除月初贷方余额80元,小于按该月实际产量和年度计划分配率分配转出的制造费用10816元,本月制造费用科目出现贷方余额2096元,表示按照计划应付未付的费用,属于预提费用性质1.某企业生产A、B两种产品,共同耗费甲种材料,其中实际成本为10000元两种产品的原材料费用定额为A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为A产品600件、B产品800件要求采用定额费用比例分配材料费用解材料费用分配率=A产品应负担的材料成本=
1.25×4800=6000元B产品应负担的材料成本=
1.25×3200=4000元借基本生产成本――A产品6000――B产品4000贷原材料100002.某企业生产甲、乙两种产品,产量分别为100件、50件,单位工时定额为甲产品50小时,乙产品20小时该企业实行计时工资,本月应发工资总额28000元,其中,基本生产车间生产的工人工资为18000元,车间管理人员工资为l000元;辅助生产车间参加生产的工人工资6000元,车间管理人员工资1000元;企业行政管理部门人员工资1500元,生产福利部门人员工资500元要求1以定额工时为标准,将基本车间工人工资在甲、乙产品间进行分配;2编制提取现金、发放工资以及分配工资费用和计提职工福利费的会计分录解工资费用分配率=/小时甲产品应负担的工资费用=3×5000=15000元乙产品应负担的工资费用=3×1000=3000元提取现金时借现金28000贷银行存款28000分配工资时借基本生产成本――甲产品15000――乙产品3000制造费用――基本生产车间1000――辅助生产车间1000辅助生产成本6000管理费用1500应付福利费500贷应付工资28000发放工资时借应付工资28000贷现金28000计提职工福利费时借基本生产成本――甲产品2100――乙产品420制造费用――基本生产车间140――辅助生产车间140辅助生产成本840管理费用280贷应付工资39203.企业本月生产产品用固定资产情况如下月初应计折旧固定资产总值机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元本月固定资产增加
(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,发生安装费2000元
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用本月固定资产减少
(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧
(2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值6万元,已提折旧2万元,售价5万元本月固定资产修理对某项机器设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6各月内摊销完毕(以上修理均在辅助车间进行)该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运输及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%要求计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录解设备类资产折旧额=2000万元×12%+200万元×9%=258万元房屋建筑物折旧额=1000万元×6%=60万元借制造费用2580000管理费用600000贷累计折旧3180000修理费的核算借待摊费用21000贷原材料12500应付工资3100现金5400借辅助生产成本3500(21000÷6)贷待摊费用35001.假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务某月份发生有关经济业务如下1生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元2发生工资费用7800元其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资100元,管理人员工资500元,企业行政管理人员工资1500元3按工资总额的14%计提职工福利费4计提固定资产折旧费6430元其中基本生产车间2740元辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元5用银行存款支付其他费用5900元其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配其机器工时为甲产品1670小时,乙产品1658小时,辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配其中应由行政管理部门负担3140元要求根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用解
(1)借基本生产成本――甲产品4500――B产品3200制造费用――基本车间1210辅助生产成本3630管理费用1050贷原材料13590
(2)借基本生产成本3400制造费用――基本车间1300辅助生产成本1600管理费用1500贷应付工资7800
(3)借基本生产成本476制造费用――基本车间182辅助生产成本224管理费用210贷应付福利费1092
(4)借制造费用――基本车间2740辅助生产成本1530管理费用2160贷累计折旧6430
(5)借制造费用――基本车间2600辅助生产成本1400管理费用1900贷累计折旧5900分配结转辅助生产费用3630+1600+224+1530+1400=8384借制造费用――基本车间5280管理费用3104贷辅助生产成本8384分配结转基本生产车间制造费用1210+1300+182+2740+2600+5280=13312制造费用分配率=元/小时甲产品应负担的制造费用=4×1670=6680元乙产品应负担的材料成本=4×1658=6632元借基本生产成本――甲产品6680――乙产品6632贷制造费用――基本车间133122.某工业企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务2600小时,其中为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500公里,其中为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为行政管理部门提供运输劳务2000吨公里要求采用直接分配法计算分配修理、运输费用(列示计算过程),并编制有关会计分录解
(1)对外分配劳务数量修理=2600-400=2200小时运输=7500-300=7200吨公里
(2)分配率修理=/小时运输=
(3)对外分配基本生产车间应分配修理费用=
2.05×2000=4100元应分配运输费用=
1.1×5200=5720元行政管理部门应分配修理费用=
2.05×200=410元应分配运输费用=
1.1×2000=2200元会计分录借制造费用9820管理费用2610贷辅助生产成本――修理4510――运输79203.某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元根据资料统计提供的生产工时甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时.丙产品生产工时30000小时要求
(1)按生产工时比例分配制造费用
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)解
(1)制造费用分配=56000/(20000+14000+30000)=
0.875甲产品应分配的制造费用=20000×
0.875=17500元乙产品应分配的制造费用=14000×
0.875=12250元丙产品应分配的制造费用=20000×
0.875=26250元借辅助生产成本――甲产品17500――运输产品12250――丙产品26250贷制造费用560001.某企业某月份生产丙产品,本月完工产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示项目期初在产品成本`本期发生费用直接材料155010000直接人工10003500制造费用11004000合计365017500要求根据上述资料,用约当产量法计算完工成本和期末在产品成本解项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本1550100011003650本月发生费用100003500400017500合计115504500510021150约当产量550500500-单位成本21910.240.2完工产品成本94504050459018090月末在产品成本210045051030602.资料设某企业大量生产甲产品,该产品顺序经过三个生产步骤连续加工,最后形成产成品,原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品库收发该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半成品成本按实际成本结合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算甲产品的产量记录和有关费用资料如下表产品产量记录单位件摘要一车间二车间三车间产成品月初在产品10040140本月投入或上转入600500400500本月完工500400500月末在产品20014040说明在产品完工程度均为50%各项费用资料单位元摘要车间别直接材料自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本一车间90001100190012000二车间600096010408000三车间350007700630049000本月发生费用一车间54000121002090087000二车间216002340045000三车间495004050090000要求采用逐步结转分步法按实际成本综合结转解第一车间成本计算单项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本90001100190012000本月发生费用54000121002090087000合计63000132002280099000约当产量700600600-单位成本902238150完工产品成本45000110001900075000月末在产品成本180002200380024000第二车间成本计算单项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本600096010408000本月发生费用750002160023400120000合计810002256024440128000约当产量540470470-单位成本1504852250完工产品成本600001920020800100000月末在产品成本210003360364028000第三车间成本计算单项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本350007700630049000本月发生费用1000004950040500190000合计1350005720046800239000约当产量540520520-单位成本25011090完工产品成本1250005500045000225000月末在产品成本1000022001800140001.某企业可比产品成本资料如下计划产量按上年单位成本计划的总成本为373500元,计划总成本为362500元,实际产量按上年单位成本计算的总成本为446300元,实际产量按计划单位成本计算的总成本为433150元,实际总成本为422100元要求
(1)计算可比产品成本计划完成情况;
(2)分析各因素变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响解
(1)可比产品成本降低任务计划完成情况计划降低额=373500-362500=11000元计划降低率=11000÷373500=
2.945%实际降低额=446300-422100=24200元实际降低率=24200÷446300=
5.422%分析对象降低额=24200-11000=13200元降低率=
5.422%-
2.945%=
2.477%实际比计划多降低13200元和
2.477%
(2)因素分析影响因素计算方法顺序产量品种构成单位成本降低额降低率
(1)计划计划计划计划降低额11000计划降低率
2.945%
(2)实际计划计划实际产量的上年总成本×计划降低率446300×
2.945%=13144计划降低率
2.945%
(3)实际实际计划实际产量的上年总成本-实际产量的计划总成本446300-433150=13150本步骤的降低额÷实际产量的上年总成本×100%13150÷446300=
2.946%
(4)实际实际实际实际降低额24200实际降低率
5.422%各因素的影响
(2)-
(1)产量的影响
(3)-
(2)品种构成的影响
(4)-
(3)单位成本的影响13144-11000=214413150-13144=624200-13150=
110502.946%-
2.945%=
0.001%
5.422%-
2.946%=
2.476%合计
132002.4772.某企业有关资料如下项目计量单位计划实际产品产量件210200材料单耗千克1012材料单价元54材料费用元105009600要求根据上述资料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响解分析对象=9600-10500=-900(元)计划材料费用=210×10×5=10500(元)
(1)第一次替代=200×10×5=10000(元)
(2)第二次替代=200×12×5=12000(元)
(3)实际材料费用=200×12×4=9600(元)
(4)各因素变动的影响由于产品产量变动的影响
(2)-
(1)=10000-10500=-500元由于材料单耗变动的影响
(3)-
(2)=12000-10000=2000元由于材料单价变动的影响
(4)-
(3)=9600-12000=-2400元各因素影响金额合计=-500+2000-2400=-900元,与分析对象一致。