还剩6页未读,继续阅读
文本内容:
计算分析练习题及参考答案1.已知甲公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)3﹕1,所得税率30%要求,计算甲企业资产收益率与资本报酬率2.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%要求计算该目标公司的运用资本现金流量3.2002年初,甲公司拟对与其在业务及市场等方面存在较大关联互补性的乙企业实施股权收购,相关财务资料如下甲公司2001年12月31日资产负债表(单位万元)固定资产原值20000减固定资产累计折旧7000固定资产净值13000流动资产17000资产合计30000流动负债长期负债(综合利息率8%)9000股权资本16000其中注册资本(10000万股,每股面值1元)10000资本公积及盈余公积金4000税后利润(税率40%)2000流动负债5000资本及负债合计30000乙企业2001年12月31日资产负债表如下固定资产原值8000减固定资产累计折旧2000固定资产净值6000流动资产8000资产合计14000流动负债长期负债(综合利息率10%)7000股权资本4000其中注册资本(5000万股,每股面值
0.5元)2000资本公积及盈余公积金1500税后利润(税率40%)500流动负债3000资本及负债合计14000其他有关资料甲公司乙企业运用资本报酬率20%13%利润增长率25%18%近三年平均盈利其中税前2800万元700万元税后1680万元420万元每股收益
0.2元
0.1元每股市价
2.5元非上市(无市价)市盈率
12.5——每股股息
0.1元
0.06元股利率4%——要求分别按照下列条件对乙企业总价值及每股价值进行估测⑴乙企业最近年份(2001年)的盈利水平⑵乙企业近三年(1999-2001)的平均盈利水平⑶假设乙企业被收购后的盈利水平能够迅速提升到甲公司当前的运用资本报酬率水平⑷乙企业预期利润增长率⑸甲公司对乙企业实施购并的前提是需保持甲公司现有的运用资本报酬率水平4.2001年底,K公司拟对L企业实施吸收合并式收购根据分析预测,购并整合后的K公司未来5年中的股权资本现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元5年后的股权资本现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L企业实施购并的话,未来5年中K公司的股权资本现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元、5200万元,5年后的股权现金流量将稳定在3600万元左右购并整合后的预期资本成本率为6%要求采用现金流量贴现模式对L企业的股权现金价值进行估算5.某企业集团所属子公司甲于1999年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%依据政府会计折旧口径,子公司甲1999年、2000年分别实现帐面利润1800万元、2000万元所得税率33%要求计算1999年、2000年实际应纳所得税、内部应纳所得税试问各年度总部是如何与子公司进行相关资金结转的?6.已知甲集团公司2000年、2001年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%要求分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策7.A公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的B企业54%的股权相关财务资料如下B企业拥有5000万股普通股,1999年、2000年、2001年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率30%;A公司决定按B企业三年平均盈利水平对其作出价值评估评估方法选用市盈率法,并以A企业自身的市盈率15为参数要求计算B企业预计每股价值、企业价值总额及A公司预计需要支付的收购价款8.已知2000年、2001年A企业核心业务平均资产占用额分别为1000万元、1300万元;相应所实现的销售收入净额分别为6000万元、9000万元;相应的营业现金流入量分别为4800万元、6000万元;相应的营业现金净流量分别为1000万元(其中非付现营业成本为400万元)、1600万元(其中非付现营业成本为700万元)假设2000年、2001年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为590%、640%,最好水平分别为630%、710%要求分别计算2000年、2001年A企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营业现金净流量比率,并作出简要评价9.已知某年度企业平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%若剩余贡献分配比例以50%为起点较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬影响权重合计为80%要求
(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额
(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利参考答案1.解甲企业资产收益率=销售利润率×资产周转率=11%×5=55%甲企业资本报酬率=〔资产收益率+×(-)〕×(1-所得税率)=[55%+×55%-25%]×1-30%=
101.5%2.解=×(1-)+--=3000×(1-30%)+500-1000-400=1200(万元)3.解⑴基于乙企业最近年份
(2001)的盈利水平2001年乙企业每股收益
0.1元甲公司市盈率
12.5预计乙企业每股价值
0.1元×
12.5=
1.25元预计乙企业总价值5000万股
1.25元/股×5000万股=6250万元⑵基于乙企业近三年(1999-2001)的平均盈利水平乙企业近三年平均税后利润420万元乙企业近三年平均每股收益420万元/5000万股=
0.084甲公司市盈率
12.5预计乙企业每股价值
0.084元×
12.5=
1.05元预计乙企业总价值5000万股
1.05元/股×5000万股=5250万元⑶基于乙企业被收购后的盈利水平能够迅速提升到甲公司当前的运用资本报酬率水平乙企业运用资本=7000+4000=11000万元乙企业必须迅速达到的运用资本报酬率水平20%乙企业必须迅速实现的息税前利润11000×20%=2200万元减:乙企业长期负债利息7000×10%=700万元乙企业必须迅速实现的税前利润2200-700=1500万元减:乙企业应纳所得税1500×40%=600万元乙企业必须迅速实现的税后利润1500-600=900万元预计乙企业每股收益900万元/5000万股=
0.18元/股甲公司市盈率
12.5预计乙企业每股价值
0.18×
12.5=
2.25元/股预计乙企业总价值
2.25元/股×5000万股=11250万元⑷基于乙企业预期利润增长率乙企业近三年平均税后利润420万元420万元×1+25%525万元预计乙企业每股收益525/5000=
0.105元/股甲公司市盈率
12.5预计乙企业每股价值
0.105×
12.5=
1.3125元/股预计乙企业总价值
1.3125×5000=
6562.5万元⑸基于主并方甲公司保持自身现有运用资本报酬率的期望乙企业2001年税后利润500万元乙企业2001年税前利润500/1-40%=833万元加:乙企业长期负债利息7000×10%=700万元乙企业息税前利润833+700=1533万元甲公司愿意对乙企业支付的价款限度预计乙企业总价值1533/20%=7665万元预计乙企业每股价值7665/5000=
1.533元/股4.解2002-2006年L企业的贡献股权现金流量分别为-6000(-4000-2000)万元、-500(2000-2500)万元、20006000-4000万元、30008000-5000万元、3800(9000-5200)万元;2007年及其以后的贡献股权现金流量恒值为2400(6000-3600)万元L企业2002-2006年预计股权现金价值==792(万元)2007年及其以后L企业预计股权现金价值==29880(万元)L企业预计股权现金价值总额=792+29880=30672(万元)5.解则1999年子公司甲会计折旧额=(万元)子公司甲税法折旧额=(万元)子公司甲实际应税所得额=1800+95-115=1780(万元)子公司甲实际应纳所得税=1780×33%=
587.4(万元)子公司甲内部首期折旧额=2000×60%=1200(万元)子公司甲内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)子公司甲内部折旧额合计=1200+160=1360(万元)子公司内部应税所得额=1800+95-1360=535(万元)子公司内部应纳所得税=535×33%=
176.55(万元)内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=
176.55-
587.4=-
410.85(万元)该差额(
410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补2000年子公司甲会计折旧额=190(万元)子公司甲税法折旧额=(万元)子公司甲实际应税所得额=2000+190-230=1960(万元)子公司甲实际应纳所得税=1960×33%=
646.8(万元)子公司甲内部每年折旧额=(2000-1360)×20%=128(万元)子公司甲内部应税所得额=2000+190-128=2062(万元)子公司甲内部应纳所得税=2062×33%=
680.46(万元)内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=
680.46-
646.8=
33.66(万元)该差额(
33.66万元)由子公司甲结转给总部6.解2000年营业利润占利润总额比重=580/600=
96.67%主导业务利润占利润总额比重=480/600=80%主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=
82.76%销售营业现金流量比率=3500/4000=
87.5%净营业利润现金比率=3500-3000/[5801-30%]=123%2001年:营业利润占利润总额比重=620/800=
77.5%较2000年下降
19.17%主导业务利润占利润总额比重=500/800=
62.5%较2000年下降
17.5%主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=
80.64%较2000年下降
2.12%销售营业现金流量比率=4000/5000=80%较2000年下降
7.5%净营业利润现金比率=4000-3600/[6201-30%]=
92.17%较2000年下降
30.83%甲集团公司2001年收益质量无论是来源的稳定可靠性还是现金的支持能力较之2000年都比例下降表明该集团公司存在着过度经营的倾向要求该集团公司未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提高营业利润,特别是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平7.解B企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)B企业近三年平均税后利润=2300×(1-30%)=1610(万元)B企业近三年平均每股收益==1610/5000=
0.322(元/股)B企业每股价值=每股收益×市盈率=
0.322×15=
4.83(元/股)B企业价值总额=
4.83×5000=24150(万元)A公司收购B企业54%的股权,预计需要支付价款为24150×54%=13041(万元)8.解2000年A企业核心业务资产销售率==6000/1000=600%A企业核心业务销售营业现金流入比率==4800/6000=80%A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率==400/1000=40%核心业务资产销售率行业平均水平=590%核心业务资产销售率行业最好水平=630%2001年A企业核心业务资产销售率==9000/1300=
692.31%A企业核心业务销售营业现金流入比率==6000/9000=
66.67%A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率==700/1600=
43.75%行业平均核心业务资产销售率=640%行业最好核心业务资产销售率=710%较之2000年,A企业核心业务资产销售率有了很大的提高,说明A企业的市场竞争能力与营运效率得到了较大的增强A企业存在着主要问题是收益质量大幅度下降,一方面表现在核心业务销售营业现金流入比率由2000年度80%下降为2001年的
66.67%,降幅达
13.33%,较之核心业务资产销售率快速提高,A企业可能处于了一种过度经营的状态;另一方面表现为现金流量自身的结构质量在下降,非付现成本占营业现金净流量的比率由2000年的40%上升为2001年的
43.75%,说明企业新增价值现金流量创造能力不足9.解
(1)2001年剩余贡献总额=50000×(28%—20%)=4000(万元)2001年经营者可望得到的知识资本报酬额=剩余税后利润总额×50%×=4000×50%×80%=1600(万元)
(2)最为有利的是采取(股票)期权支付策略,其次是递延支付策略,特别是其中的递延股票支付策略。