还剩25页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
中大网校引领成功职业人生2007年注册税务师考试《税法二》真题总分140分及格84分考试时间150分
一、单项选择题共40题,每题1分每题的备选项中,只有1个最符合题意1依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )A.高校后勤实体经营活动取得的收入B.企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款C.储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入D.按___统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值2经税务机关核定某企业2006年度实现的纳税调整后所得为40万元,2005年度发生亏损32万元该企业2006年度应缴纳企业所得税( )万元A.1.44B.2.16C.2.64D.13.203依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是( )A.保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰B.保险企业按规定上交给___的管理费,不得超过当年保费收入的2%C.保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8%D.保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分,从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除4某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元A.23.10B.23.70C.24.30D.25.805下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )A.国有企业B.个人独资企业C.__企业D.有经营所得的其他__6依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额B.纳税人在__租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益C.企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除D.纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据7下列说法符合企业所得税相关规定的是( )A.借款费用是否资本化与借款期间的长短有必然__B.企业筹建期间发生的__借款费用,均应计入开办费C.纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,必须计入有关投资成本D.__企业经___和国家___批准发行的债券利息,准予在税前据实扣除8某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2006年实现税后利润120万元,向甲企业分配股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%甲企业分回股息应缴纳企业所得税( )万元A.3.8lB.3.24C.1.80D.1.449某内资企业在A、B两国设有分支机构,2006年该企业境内应纳税所得额l000万元,在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了所得税,A国所得税税率38%,8国所得税税率30%2006年该企业在中国境内共应缴纳所得税( )万元以上货币均为人民币A.350B.348C.340D.33010依据企业所得税相关规定,下列各项准予税前扣除的是( )A.纳税人销售货物给购货方的回扣B.金融保险企业代销国债业务发生的人员培训费C.房____企业临时出租的待售__产品的折旧费D.已出售给职工个人,并且职工已__产权证明的住__旧费11某外商投资企业2006年6月份宣布终止经营,实施解散清算清算时该企业财产变现收益1000万元,应支付职工工资200万元,应偿还其他债务i00万元,发生清算费用50万元,企业累计未分配利润120万元,实收资本500万元该企业清算的应纳税所得额是( )万元A.30B.80C.130D.20012在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,经营期在10年以上的,经企业申请,当地税务机关批准,从开始获利年度起,享受第l年免税,第2年和第3年减半征收__的外商投资额应超过( )万美元A.500B.1000C.1500D.200013某外商投资企业2003年__30万元国产设备用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定该企业2002年所得额l0万元,2003年亏损5万元,2004年所得额45万元,2005年亏损l0万元,2006年所得额35万元,该企业适用的所得税税率30%,地方所得税暂免征收该外商投资企业2006年应缴纳所得税( )万元A.0B.3C.4.5D.7.514外商投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出( )A.准予税前全额扣除B.准予税前扣除应纳税所得额的3%C.准予税前扣除应纳税所得额的30%D.准予税前扣除应纳税所得额的l0%152006年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元甲公司应代扣代缴预提所得税( )万元A.7.6B.8C.20D.27.616依据外商投资企业和外国企业所得税规定,企业汇总或合并申报缴纳企业所得税的,向分支机构或营业机构所在地主管税务机关提交有关税务资料的时间应在每年( )A.3月31日前B.4月1日前C.4月30日前D.5月31日前17张某2006年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户2006年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元其中包括工商户业主工资每月1600元2006年张某应缴纳个人所得税( )元A.17750B.70250C.115750D.16825018王先生2007年2月退休,每月__退休工资l300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元2007年4月王先生应缴纳个人所得税( )元A.120B.175C.275D.37019吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业__,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元吴某每月应缴纳个人所得税( )元A.835B.745C.685D.53020下列所得应缴纳个人所得税的是( )A.公民__福利彩票中奖8000元B.公民__原提存的住房公积金30000元C.在校学生参加勤工俭学活动的劳务报酬l500元D.宣告破产的国有企业职工从企业取得的一次性安置费收入21某个人独资企业2006年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,假定该个人独资企业适用的应税所得率为l5%,该个人独资企业2006年度应缴纳个人所得税( )万元A.4.84B.5.63C.5.74D.5.8122某公民2006年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,ll月份卖出l0000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,l2月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元该公民应缴纳个人所得税( )元A.977B.940C.697D.60023工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是( )A.次月1~5日内B.次月1~7日内C.次月1~10日内D.次月1~15日内24某作家2006年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬l0000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,lo月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税l0000元该作家在中国境内应缴纳个人所得税( )元以上货币均为人民币A.3360B.4560C.6080D.776025依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.财产原值和合理费用26依据个人所得税相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是( )A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上不含县级国家税务局或地方税务局C.申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以上的,需向税务机关申请税收证明D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门27某房____公司1993年12月份签订了一份房____合同,但由于各种原因,直到2005年1月才首次转让依据现行税法规定,其土地增值税应当( )A.免征B.全额征收C.减半征收D.由地方税务机关酌情减免28自然人转让的房__坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是( )A.个人工作单位所在地B.个人居住地C.房____过户手续所在地D.个人户籍所在地29在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额( )元贴花A.5B.8C.10D.1530某企业签订了如下经济合同与甲公司签订技术__合同,合同总金额为400万元,其中研究__费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元该企业应缴纳印花税( )元A.1800B.1815C.2115D.212031下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )A.商标注册证B.企业仓库设置的产品进出统计簿C.某投资者与某会计师签订的会计__合同D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证32下列关于_____票的表述,正确的是( )A.税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费B.代售户所__的印花税票,可转与他人销售C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳33某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月末__验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元____规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税( )万元A.3.6B.4.52C.3.84D.4.834下列计算地下建筑物房产税的方__确的是( )A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值35某船舶公司拥有机动货船3艘,其中1艘出租给国内某运输公司,双方未规定纳税人,其余2艘自用,3艘机动货船的净吨位都是3000吨已知机动船净吨位1501—3000吨之间税额为3.2元/吨该公司当年应缴纳车船使用税( )元A.1920B.20320C.28800D.2992036下列车辆中,应缴纳车船使用税的是( )A.市内公共汽车B.从事运输业务的拖拉机C.环卫部门的路面清扫车D.公安部门的交通监理车37依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )A.房屋出租B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与38依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )A.居民因__拆迁重新购置住房B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房39下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )A.国家机关自用的土地B.公园自用的土地C.市政街道公共占用的土地D.企业厂区绿化地带占用的土地40某公司与__机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地__2000平方米,建筑_______平方米公司与机关占用比例为41,城镇土地使用税年税额5元/平方米该公司应缴纳城镇土地使用税( )元A.0B.2000C.8000D._____
二、多项选择题共30题,每题2分每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分1下列各项应计入企业所得税应纳税所得额的有( )A.保险公司给予企业的无赔款优待B.股份公司取得的投资者的申购新股成功申购资金冻结期间的存款利息C.股份公司取得的投资者的申购新股无效申购资金冻结期间的存款利息D.福利彩票发行机构取得的并纳入财政预算专户管理的彩票发行收入E.债务重组业务中债务人以低于债务计税成本的现金偿还债务的差额2下列收入准予作为计提业务招待费基数的有( )A.产品销售收入B.接受捐赠收入C.房屋租金收入D.营业外收入E.转让无形资产使用权收入3依据企业所得税的相关规定,房____企业的下列行为应视同销售的有( )A.将__产品换取设备B.以__产品抵偿债务C.将__产品用于对外投资D.将__产品分配给股东E.将__产品以临时租赁方式租出4下列各项符合企业所得税关于股权投资税务处理规定的有( )A.被投资方对投资方的分配支付额,超过被投资方累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,低于投资方投资成本的,视为投资回收,冲减投资成本B.企业在一般的股权转让中,股权转让人应__的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积金应确认为股权投资转让所得,不得确认为股息性质的所得C.企业整体资产转让交易中,接受企业接受转让企业资产的成本,均应以转让企业资产的原账面净值为基础确定D.企业整体资产置换交易中,作为资产置换交易补价的货币性资产占换入资产账面净值不高于20%的,置换双方均不确认资产转让所得或损失E.按照债转股企业与金__产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,债转股企业应照章缴纳企业所得税5下列各项符合企业所得税相关规定的有( )A.企业分立前尚未弥补的经营亏损,根据分立协议约定由分立后的各企业负担的数额,在亏损弥补的年限内,由分立后的各企业逐年延续弥补B.被兼并企业在被兼并后继续具有__纳税人资格的,其兼并之前尚未弥补的经营亏损,由兼并企业的所得弥补C.企业进行股权重组,在股权转让前尚未弥补的经营亏损,可按税法规定的亏损弥补年限内,由股权重组后的企业逐年延续弥补D.被兼并企业在被兼并后不具有__纳税人资格的,其兼并之前尚未弥补的经营亏损不得弥补E.企业转让股权发生的投资损失,准予在税前扣除,但每一纳税年度扣除的投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和股权转让所得6依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )A.参加运输保险支付的保险费B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C.为员工个人投保的家庭财产保险D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费E.按省级人民__规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费7外商投资企业取得的下列所得,应计入应纳税所得额的有( )A.国库券转让收益B.兑付国库券取得的利息收入C.转让人民币特种股票取得的净收益D.兼营投资业务,从被投资企业取得的利润股息E.以实物向其他企业投资,投资认定的价值大于原账面价值的差额8下列各项符合外商投资企业和外国企业所得税__政策的有( )A.外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资__其他投资者在已存在企业的股权,未增加企业注册资本的,不享受再投资退税__B.国产设备投资抵免的税收__只适用于核定征收企业所得税的企业C.外国银行按照__利率贷款给中国国家银行的利息所得免征所得税D.设在高新技术产业__区的被认定为高新技术企业的外商投资企业,减按15%的税率征收企业所得税E.企业所__的设备是由进口的各项零配件简单组装而成的,不得享受国产设备投资抵免__9依据外商投资企业和外国企业所得税相关规定,下列行业可以按销货净额计算交际应酬费扣除限额的有( )A.养殖业B.商业C.运输业D.修理业E.工业制造业10依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,企业的坏账损失包括( )A.因债务人死亡,以其遗产偿还后,仍然不能收回的款项B.因债务人破产,以其破产财产偿还后,仍然不能收回的款项C.因债务人逾期未履行偿债义务,已超过2年仍然不能收回的款项D.销售货物给关联企业应收的贷款,已超过3年仍然不能收回的款项E.从事__业务的外商投资企业已发生的用户欠费,在1年以上仍无法收回的11依据外商投资企业和外国企业所得税相关规定,下列各项属于内部处置资产行为不征所得税的有( )A.将资产用于市场__B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自建商品房转为自用E.将资产用于生产另一产品12依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有( )A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠13下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )A.个人取得特许权经济赔偿收入B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入D.某__设计者转让__制作使用权取得的转让费收入E.出版社专业__翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入14下列关于个体工商户生产经营所得征税的说__确的有( )A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收D.个体工商户资助给非关联科研机构的研究经费,准予税前直接扣除E.个体工商户__新产品的测试仪器购置费,准予税前直接扣除15下列可以免征个人所得税的所得有( )A.军人的转业安置费B.财产转租收入C.外籍人员的探亲费D.职工加班补助费E.参加有奖销售获得的奖金16个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )A.独资企业当年留存的利润B.独资企业对外投资分回来的股息C.投资者个人从独资企业__的工资D.独资企业分配给投资者个人的所得E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得17下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )A.外国驻华机构包括外国驻华__也可以是扣缴义务人B.个人扣缴义务人__代缴手续取得的手续费免征个人所得税C.扣缴义务人拒绝税务机关检查且情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除18下列业务应缴纳土地增值税的有( )A.房__评估增值的B.某商业企业以土地作价入股投资开办工厂C.将自有房产赠送给客户的D.以房__抵押贷款而房__尚在抵押期间的E.出地、出资双方合作建房,建成后又转让的19依照土地增值税的规定,建造普通标准__出售的可享受税收__下列各项符合普通标准__标准的有( )A.__小区建筑容积率在1.0以上B.单套建筑__在120平方米以下,最高不超过144平方米C.成本利润率不得超过30%D.实际成交__低于同级别土地上住房平均交易__1.2倍以下E.一次性付款不得低于实际交易__的50%20按照印花税的相关规定,产权转移书据包括下列各项中的( )A.版权转移书据B.专利申请转让协议C.不动产所有权转移书据D.商标专用权转移书据E.专有技术使用权转移书据21下列凭证免征印花税的有( )A.非银行金融机构之间的借款合同B.企业因改制签订的产权转移书据C.机构__封闭式证券投资基金交易合同D.个人与房__管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同E.由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证22下列有关印花税征收管理的说__确的有( )A.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在5年内分次贴足印花B.全国性商品物资订货会上签订合同应缴纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时__贴花完税手续C.当纳税人未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的,地方税务机关可以核定征收印花税D.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月l日的国家___公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额E.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上_____元以下的罚款23依据房产税的相关规定,下列说__确的有( )A.对高校后勤实体自用的房产免征房产税B.对营利性医疗机构的房产免征房产税C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税D.老年服务机构的自用房产暂免征收房产税E.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税24某公司拥有载货汽车8辆,净吨位均为5.2吨;6座的客货两用汽车2辆,净吨位均为2.8吨该地车船使用税额载货汽车为每吨40元;乘人汽车11座以下的每辆l60元下列税额计算正确的有( )A.载货汽车应缴纳车船使用税1600元B.载货汽车应缴纳车船使用税1760元C.客货两用汽车应缴纳车船使用税360元D.客货两用汽车应缴纳车船使用税400元E.公司合计应缴纳车船使用税2048元25根据车船使用税的有关规定,下列表述正确的有( )A.军队用于出租的汽车照章纳税B.拖轮的计税标准按马力计算C.载重量不超过1吨的渔船免税D.液化石油气罐车免税E.船舶净吨位在0.5吨以下的按0.5吨计算26下列各项中,符合契税有关规定的有( )A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税B.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税C.采取分期付款方式购__屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天E.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报27某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价i000万元依据契税的相关规定,下列处理方__确的有( )当地省级人民__规定的契税税率4%A.该银行应缴纳契税12万元B.丙企业不缴纳契税C.丙企业应缴纳契税40万元D.该银行不缴纳契税E.该银行应缴纳契税36万元28下列用地免征城镇土地使用税的有( )A.水利设施用地B.非营利性老年服务机构自用土地C.企业厂区内的铁路专用线用地D.既生产军品又生产民品的军需工厂用地E.__宗教仪式用地和寺庙宗教人员的生活用地29城镇土地使用税的特点有( )A.实行差别幅度税额B.征税对象包括国有和__土地C.征税范围中不包括农村D.本质是对土地的占有行为征税E.按占用__实行从价计征
三、计算题共8题,每题2分每题的备选项中,只有一个最符合题意1根据材料回答{TSE}问题某市一内资房____公司2006年__一个项目,有关经营情况如下1该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同2签订土地__合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元3发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费l00万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费l50万元,__间接费用60万元4发生销售费用l00万元,财务费用60万元,管理费用80万元5该房____公司不能按转让项目计算分摊利息,____规定的__费用扣除比例为l0%根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题{TS}该房____公司2006年应缴纳印花税( )万元A.1.38B.1.50C.2.18D.2.302该房____公司计算土地增值额时准予扣除的税金和附加为( )万元A.220B.222.65C.225D.230.63该房____公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、__成本、__费用、其他扣除项目金额( )万元A.230lB.2303.65C.2433D.26854该房____公司2006年应缴纳土地增值税( )万元A.3__.1B.394.5C.678.54D.679.65根据材料回答{TSE}问题6该企业的外方投资者再投资可获得退税额( )万元A.3.36B.5.04C.7.60D.8.407006年计算企业所得税时允许扣除的销售成本、销售费用、管理费用共计( )万元A.4092.40B.4095.40C.4096.50D.4099.508该企业2006年度应缴纳外资企业所得税( )万元A.105.08B.105.53C.105.69D.106.14
四、综合分析题共12题,每题2分由单选和多选组成错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分1根据材料回答{TSE}问题某市一家用空调内资生产企业为增值税一般纳税人,为母公司的全资子公司,注册资本6000万元,职工人数1000人,2008年度有关生产经营业务如下1全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米2销售空调取得收入l5000万元不含税__;购进原材料取得增值税专用__,注明购货金额6000万元、进项税额1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费__或普通__购销货物及相关费用的__均通过主管税务机关的认证3产品销售成本为9000万元;销售费用1800万元,其中含__费用l400万元;财务费用、管理费用共计2300万元财务费用中向母公司借款4000万元所支付的年利息费用240万元,管理费用中不合城镇土地使用税,4计入成本、费用中的实发工资总额1500万元每月均为l25万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费277.5万元,取得了缴纳工会会费的相关__53月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用__,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和__调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%城镇土地使用税税额4元/平方米;同期银行贷款利率6%,不考虑外购设备所得税的抵免根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题{TS}该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税( )万元A.21.6B.22C.22.4D.22.82该企业2008年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加( )万元A.1663.75B.1667.6C.1677.39D.1677.93所得税前准予扣除销售费用、财务费用和管理费用不含相关税金( )万元A.3600B.3840C.3900D.41004工资和工资附加“三费”应调增应纳税所得额( )万元A.70.5B.71.1C.317.25D.247.55新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元A.3.8B.4.43C.4.75D.7.66该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元A.494.96B.469.92C.497.34D.5l2.437根据材料回答{TSE}问题方先生为某公司雇员,每月工资3000元2005年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划2005年6月28日,该公司授予方先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场__,并约定2005年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让2005年12月28日方先生以授予价__股票50000股,当日股票在上证交易所的公平__6元/股;2006年3月份因拥有股票而分得股息5000元;2006年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2006年12月底取得全年一次性奖金30000元此外,方先生还担任桌有限责任公司董事,2006年从该公司取得董事费收入l5万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题{TS}下列所得应缴纳个人所得税的有( )A.接受公司授予的股票期权B.股票期权的行权所得C.转让境外上市公司股票的净所得D.因拥有股权而获得的股息E.境内股票的转让所得8方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元9方先生股票转让所得应缴纳个人所得税( )元10方先生股息所得应缴纳个人所得税( )元11方先生董事费收入应缴纳个人所得税( )元12方先生l2月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元答案和解析
一、单项选择题共40题,每题1分每题的备选项中,只有1个最符合题意1:CA选项,高校后勤实体经营活动取得的收入,暂免征收企业所得税;B选项.不征收企业所得税,除___、财政部、国家税务总局规定有指定用途的以外,要征收企业所得税;D选项,不征收企业所得税【说明】教材未涉及该内容B选项,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干__政策___2008》财税
[2008]1号规定,软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究__软件产品和扩大再生产,___企业所得税应税收入,不予征收企业所得税2:B该企业2006年度应纳税所得额=40-32=8万元,适用税率27%,应缴纳企业所得税=8×27%=2.16万元【说明】按现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除年度利润总额.是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润不用考虑亏损弥补3:CA选项,保险企业坏账准备全的提取比例,不得超过年末应收账款余额的1%;B选项,保险企业按规定上交___的管理费,可以凭有关凭证在税前扣除,没有比例的限制;D选项,保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额5%的部分,从保单签发之日起5日内,凭合法凭证据实在税前扣除【说明】教材未涉及该内容4:C计算业务招待费用扣除限额的基数为申报表主表第1行的金额,接受捐赠收入计入第5行.投资收益计八第2行,___基数业务招待费扣除限额=6700+400×3‰+3=24.30万元【说明】按现行规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰基数为申报表主表第1行数据5:B个人独资企业为个人所得税的纳税义务人6:AB选项,纳税人在__租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即购置固定资产的成本;C选项,企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧不得税前扣除;D选项,纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,不得计提坏账准备【说明】教材未涉及B选项和C选项,D选项坏账准备不能计提,不得在税前扣除7:DA选项,无论长、短期借款,符合条件的,都叫以资本化;B选项,企业筹建期间发生的__借款费用,如果是用于购置固定资产,是要资本化的;C选项,纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,符合条件的,计入当期损益直接扣除【说明】教材未涉及B选项、C选项和D选项按现行规定,A选项只有存货才与借款期间长短有必然__,经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本8:C甲企业分回股息应缴纳企业所得税=8.5÷1-15%×33%-15%=1.8万元【说明】按现行规定,投资收益为免税收入,不需要补缴企业所得税9:BA国所得税税率高于33%,不需要补税;8国所得税税率30%低于33%,应该补税2006年该企业在中国境内共应缴纳所得税=1000×33%+600×33%-30%=348万元【说明】按现行规定,企业所得税税率为25%,A、B两国税率均高于25%,不用补税10:BA选项属于非法支出,不得扣除;C选项,房____企业将待售__产品按规定转作经营性资产.可以按规定提取折旧并准予在税前扣除,未按规定转作本企业经营性资产和临时出售的待售__产品,不得在税前扣除折旧费用;D选项,企业已出售给职工个人的住房,自职工取得产权证明之日,不得在企业所得税前扣除有关房屋的折旧费【说明】教材未涉及该内容11:A该企业清算的应纳税所得额=1000-200-100-50-120-500=30万元【说明】按现行规定,虽然表述有所不同,只是对原来的规定简化了,计算结果是一致的12:A在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在10年以上的,经企业申请,经济特区税务机关批准,从开始获利年度起,第1年免税,第2年和第3年减半征收企业所得税【说明】教材未涉及该内容13:C国产设备投资抵免限额=30×40%=12万元;__设备当年2003年新增税额为0,不能抵免;2004年新增税额=45-5×30%-10×30%=9万元,可以用于抵免;2005年新增税额为0,不能抵免2006年新增税额=35-10×30%-10×30%=4.5万元.可以用其中的3万元用于抵免.抵免后2006年应缴纳所得税=35-10×30%-3=4.5万元【说明】教材未涉及该内容14:A对于外商投资企业和外国企业公益、救济性质的捐赠支出没有扣除限额的限制【说明】按现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除15:A甲公司应代扣代缴预提所得税=80×1-5%×10%=7.6万元【说明】按现行规定,营业税在计算预提所得税时,不得扣除甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8万元B选项正确16:D企业采取汇总或舍并申报缴纳企业所得税的,应在每年5月31日前向分支机构或营业机构所在地主管税务机关提交有关税务资料【说明】教材未涉及该内容17:A2006年张某应缴纳个人所得税=500000-430000+1600×12-1600×12×35%-6750=17750元【说明】按现行规定,生计费在2008年的1~2月按1600扣除,3~12月按2000扣除张某应缴纳个人所得税=500000-430000+1600×12-1600×2-2000×10×35%-6750=16350元18:B退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税2007年4月王先生应缴纳个人所得税=3600-1600×10%-25=175元【说明】按现行规定,自2008年3月1日起,个人所得税工资、薪金所得减除费用标准从每月1600元提高到每月2000元在下面将不再提示该部分内容19:C雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;__取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税吴某每月应缴纳个人所得税=6000-6000×10%-1600×15%-125+2000-800×20%=685元20:CA、B、D选项均免征个人所得税;C选项,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税21:D该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=85+20/1-15%×15%=18.53万元;应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81万元22:A1一次卖出债券应扣除的买价及费用=20000×8+800÷20000×_____+415=80815元2转让债券应缴纳的个人所得税=_____×8.3-80815×20%=437元;3债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540元;4该公民应缴纳个人所得税=437+540=977元23:B工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表24:D1稿酬所得应缴纳的个人所得税=_____+20000×1-20%×20%×1-30%=3360元;2__将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖竞价取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×1-20%×20%=14400元.在国外已缴纳_____元,所以应补税=14400-_____=4400元;3该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760元25:D财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额,所以D选项正确26:C申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;中请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证.不需向税务机关中请开具税收证明;申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以下的,不需向税务机关申请税收证明,15万以上的要向税务机关申请税收证明27:B1994年1月1日以前签订的房____合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房__的,免征土地增值税本题目中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税28:C纳税人属于自然人的,当转让的房__坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房__坐落地与其居住所在地不一致时,则应在__过户手续所在地税务机关申报纳税【说明】按现行规定,应在房__坐落地的主管税务机关申报纳税29:A有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花30:B1为了鼓励技术研究__,对技术__合同,只就合同所栽的报酬金额计税,研究__费___计税依据技术__合同应缴纳印花税=4000000-_____00×0.3‰=900元2销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900元;3货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=4-0.5-0.5×1oo00×0.5×0.1‰=15元;4该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815元31:A车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的__合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证、不贴花,但是出版单住与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花32:C印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费;代售户所__的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用33:B1委托施工企业建设的房屋,从__验收手续之日的次月起计征房产税物资仓库应缴纳房产税=300×1-30%×1.2%×4÷12=0.84万元2以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入.应由出租方按租金收入计缴房产税12×12%=144万元,2006年1月1日到2006年9月1日,这8个月应按照房产余值计征房产税400×1-30%×1.2%×8÷12=2.24万元3该企业2006年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52万元34:D地下建筑物以应税房产余值为计税依据;地下建筑物,工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值35:A发生车船租赁,拥有人和使用人不一致时,应由租赁双方商定由何方为纳税人;租赁双方未商定的,由使用人为纳税人因此本题该公司只就自用的2艘机动货船缴纳车船使用税,应纳税额=3000×2×3.2=19200元36:B市内公共汽车暂免征收车船使用税;环卫部门的路面清扫丰和公安部门的交通监理车免征车船使用税;拖拉机从事农业生产的免税,从事运输业务的拖拉机,应缴纳车船使用税【说明】教材未涉及A、C选项37:A契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;居屋买卖房屋出租不属于契税征税范围38:D对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对__成交__中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交__超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税对承受国有土地使用权所支付的土地出让垒,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税39:D市政街道、__、绿化地带等公共用地免交城镇土地使用税,但是企业内的__、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税40:C土地使用权由几方共有的,由共有各方按照实际使用的土地__占总__的比倒,分别计算缴纳土地使用税__机关用地免征城镇土地使用税,该公司应缴纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元
二、多项选择题共30题,每题2分每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分1:ACEB选项,股份公司取得的投资者的申购新股成功申购资金冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入处理,不并入公司利润总额征收企业所得税;D选项,各级福利彩票发行机构的福利彩票发行收入中用作社会福利基金,并纳入财政预算或预算外资金专户,实行收支两条线管理的部分,暂不征收企业所得税【说明】教材未涉及该内容2:ACE作为业务招待费计提基教的有主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入3:ABCD房____企业的下列行为应视同销售确认收入1将__产品于本企业自用、捐赠、赞助、__、样品、职工福利、奖励等;2将__产品转作经营性资产3将__产品用作对外投资以及分配给股东或投资者;4以__产品抵偿债务;5以__产品换取其他企事业单位、个人的非货币性资产【说明】教材未涉及该内容4:ABEC选项,企业整体资产转让交易中.非股权支付额不超过20%的,接受企业接受转让企业资产的成本,应以转让企业资产的原账面净值为基础确定;非股权支付额超过20%的,接受企业接受转让企业资产的成本,以评估确认的价值为基础确定D选项.企业整体资产置换交易中,作为资产置换交易补价的货币性资产占换入资产公允价值不高于25%的,经税务机关审核确定,置换双方均不确认资产转让所得或损失【说明】教材未涉及该内容5:ACEB选项,被兼并企业在被兼并后继续具有__纳税资格的,其兼并前尚未弥补的经营亏损,由其在以后年度的所得连年延续弥补,不得用兼并企业的所得弥补;D选项,被兼并企业在被兼并后不具有__纳税人资格的,其兼并前尚未弥补的亏损,在税收法规规定的期限内,可由兼并企业用以后年度的所得逐年延续弥补【说明】教材未涉及该内容6:ABDE企业为员工个人投保的家庭财产保险不得在所得税前扣除7:ACE外商投资企业和外国企业__国库券所取得的国库券利息收入免于征收企业所得税,但国库券转让收益依法缴纳企业所得税;外商投资企业兼营投资业务,对投资的企业取得的利润股息,可不计入本企业应纳税所得额【说明】按现行规定,D选项投资收益是免税.但不包括连续持有居民企业公__行并上市流的股票不足12个月取得的投资收益8:ACDEB选项,国产设备投资抵免的税收__只适用于核实征收方式缴纳企业所得税的企业【说明】教材未涉及该内容9:ABE按销货净额计算交际应酬费列支限额的行业有工业制造业、种植业、养殖业、商业等;按业务收入计算交际应酬费列支限额的行业有旅店业、餐饮业、娱乐业、运输业、建筑__业、金融业、保险业、租赁业、修理业、设计__业,以厦其他服务性行业【说明】教材未涉及该内容10:ABCE依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,企业的坏账损失包括因债务人破产,在以其破产财产偿还后,仍然不能收回的款项;因债务人死亡,在以其遗产偿还后,仍然不能收回的款项;因债务人逾期未履行偿债义务,已超过两年,仍然不能收回的款项;自2004年1月1日起,从事包信业务的外商投资企业对已发生或新发生的用户欠费,凡拖欠时间1年以上仍无法收回的,可作为坏账损失处理,但应在申报表中对损失的列支情况进行说明【说明】教材未涉及该内容11:DE下列情形属于内部处置资产,但不仅限于下列情形将资产用于生产、制造、__另一产品;改变资产形状、结构或性能;改变资产用途如,自建商品房转为自用或经营;将资产在总机构及其分支机构之间转移;上述两种或两种以上情形的混合【说明】教材未涉及该内容12:ABC个人通过非营利性社会团体向重点文物保护单位、以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除13:ABCD出版社专业__翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税14:ABCD个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位__在5万元以下的,可以直接扣除【说明】自2008年1月1日起,个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5%15:AC财产转租收入按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税;职工加班补助费按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;参加有奖销售获得的奖金按照“偶然所得”缴纳个人所得税16:ACDE个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税17:BCDE扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和___及其他依法享有外交特权和豁免权的国际__驻华机构18:CE房__评估增值,没有发生房__权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;非房__企业以房__作价入股进行投资或者联营的,暂免征收土地增值税;以房__抵押贷款而房__尚在抵押期间的不征收土地增值税;对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税19:ABD普通标准__标准必须同时满足__小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑__在120平方米以下,实际成交__低于同级别土地上住房平均交易__
1.2倍以下允许单套建筑__和__标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%20:ACDE专利申请转让协议按照技术合同缴纳印花税21:BCE非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同国税发
[1991]155号文件;同业拆借合同不属于印花税的征税范围个人与房__管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税22:BC对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大,难以承担的.经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家___公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额;伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款23:ACD对非营利性医疗机构的房产免征房产税,对营利性医疗机构的房产征收房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税24:BD1载货汽车应纳车船使用税=8×
5.5×40=17G0元;
(2)客货两用车.乘人部分应纳税额=车辆数×乘人汽车适用单位税额×50%,载货部分应纳税额=净吨位×载货汽车适用单位税额,客货两用汽车应纳车船使用税=2×160×50%+2×3×40=400(元3公司合计应缴纳车船使用税=1760+400=2160元【说明】按现行规定,载货汽车的计税依据是自重吨位,假设上述净吨位为自重吨位客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税1载货汽车应纳车船使用税=8×5.5×40=1760元;2客货两用汽车应纳车船使用税=2×3×40=240元;3公司合计应缴纳车船使用税=1760+240=2000元25:AC拖轮计算标准可按每马力折合净吨位的5折计算;凡是用于生产经营的专用汽车,如流动餐车、液化石油气罐车、冷藏车等均应征收车船使用税;船舶净吨位其尾数在0.5吨以下的含0.5吨不计算.超过0.5吨的按1吨计算26:ABCD符合减免税规定的纳税人.在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报27:AC契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业、乙企业不缴纳契税;企业按照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后.债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以银行仅就承受土地使用权缴纳契税,应纳税款=300×4%=12万元;丙企业应缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40万元、28:ABE对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区包括生产、办公及生活区以内的.应照章征收土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段表加隔离的.暂免征收土地使用税;既生产军品又生产民品的军需工厂用地,按各占的比例划分征免城镇土地使用税29:ACD城镇土地使用税的特点有对占用土地的行为征税.征税对象是国有土地.征税范围有所限定,实行差别幅度税额;城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地__和适用单位税额计算
三、计算题共8题,每题2分每题的备选项中,只有一个最符合题意1:D该房____公司2006年应缴纳印花税==400×0.5%+600×0.5%=2.30万元2:A该房____公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=4000×5%×(1+7%+3%=220万元该房____公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=4000×5%×(1+7%+3%=220万元3:C准予扣除土地使用费=600+50=650万元准予扣除房____成本=200+100+750+150+60=1260万元;准予扣除房____费用=650+1260×10%=191万元;准予扣除“其他扣除项目金额”=650+1260×20%=382万元;该房____公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、__成本、__费甩、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483万元4:A收入总额=4000万元;准予扣除项目合计=220+24832703(万元;增值额=4000-2703=1297万元;增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%;应纳土地增值税÷1297×30%=3__.1万元5:B该企业1997年下半年开业.选择从1998年起计算减免税__期限因此1997正常征收,1998~1999年免税.2000~2002年减半,又由于2003年以后该企业被有关部门继续认定为先进技术企业.2003~2005年可以继续享受减半__政策该企业1997~2005年应缴纳企业所得税共计=40×15%+110+160+180×15%×50%+230+260+210×10%=
109.75万元6:D再投资扩建先进技术企业.退税率为100%该企业的外方投资者再投资可获得退税额=210210×10%×40%÷1-10%×10%×100%=
8.40万元7:B交际应酬费扣除限额=4800×3‰+3=
17.4万元,实际发生32万元,准予扣除
17.4万元、2006年计算企业所得税时允许扣除的销售成本、销售费用、管理费用共计=3150+310+650-32+17.4=4095t0万元8:C该企业2006年度应缴纳外资企业所得税=4800-4095.40×15%=105.60万元【说明】交际应酬费,按教材规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰4800×5%=24万元).实际发生额的60%=32×60%=19.2万元,准予扣除19.2万元本题目其他知识点.在教材未涉及
四、综合分析题共12题,每题2分由单选和多选组成错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分1:D该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税=60000-1000-2000×4÷_____=
22.8(万元2:B该企业2008年度应缴纳增值税=15000×17%-1020+200×7%=1516万元该企业2008年度应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1516×7%+3%=151.6万元该企业2008年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加=1516+151.6=1667.6万元3:B按现行规定,企业发生的符合条件的__费和业务宣传费支出,除___财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除__费用扣除限额=15000×15%=2250万元.实际发生1400万元,据实扣除;向关蔓毛方借款.可按本金的2倍计算在银行同类、同期贷款利率内扣除,借款利息扣除限额=6000×2×6%=720万元),实际发生210万元,据实扣除所得税前准予扣除的销售费用、财务费用和管理费用不舍相关税金=1800+2300=4100(万元4:D企业发生的合理的工资薪金支出.准予扣除企业发生的职工福利费支出.不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除企业拨缴的公会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除除___财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出.不超过工资薪金总额
2.5%的部分,准予扣除超过部分,准予在以后纳税年结转扣除工资可据实扣除职工福利费和职工教育经费,未实际列支,纳税调增工资和工资附加“三费”应调增应纳税所得额=1500×14%+25%=247.5万元5:C新购机器设备按税法规定厦计提折旧=30+
5.4+
4.9×1-5%÷10÷12×9=
2.85(万元.企业计提7.6万元.所以应调增应纳税所得额=
7.6-
2.85=4.75万元6:A该企业2008年度应缴纳企业所得税=15000-9000-151.64100-22.8+247.5+4.75×25%=494.46万元7:BCDA选项,不征税;E选项,免征个人所得税8:D方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×6-2.5÷6×25%-1375]×6=35500元【说明】2005年6月28日授予股票期权,2005年12月28日行权公式中的“规定月份数”为6个月9:C境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6万元10:C2006年3月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500元11:B董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税,方先生董事费收入应缴纳个人所得税=E150000×1-20%-500003×40%-700=21000元12:C30000÷12=2500元,适用税率15%,速算扣除数125元,方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×15%-125=4375元中大网校“十佳网络教育机构”、“十佳职业培训机构”网址___.wangxiao.cn。