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文本内容:
企业投资经营决策与税收规划序言
一、企业生命周期与税收规划
1、生命周期规划
2、税种规划
3、特定事项规划
二、税收筹划不是技术而是决策的艺术
三、健康才能长寿刑法第201条偷税罪的修改,从2009年2月28日起,“偷税”将不再作为一个刑法概念存在 其一《刑法》用“逃避缴纳税款”的表述取代了原法律条文中“偷税”的表述“偷”是指将属于别人的财产据为己有,而在税收问题上,应缴税款原本是属于纳税人的私有财产,纳税人让渡给国家的仅是税款使用权,并没有放弃其税款所有权在中国,之所以发生过去所说的“偷税”行为,是因为纳税人没有依法履行缴纳税款的义务,从另一角度来说是没有让渡这部分税款的使用权因此有必要将这种行为与刑法的平常概念中的盗窃行为加以区别《刑法》不再使用“偷税”的表述,反映出立法者在对公民私有财产概念理解上的变化并进一步地体现在刑法有关条款中可谓是中国法律的一大进步也是建国以来公共财政研究与实践的具体体现 其二《刑法》不再对不履行纳税义务的定罪量刑标准和罚金标准作具体数额规定《刑法》规定纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金取消了修改前《刑法》分别规定的“一万元以上不满十万元”和“十万元以上”的具体数额标准其三《刑法》增加规定,有逃避缴纳税款行为的纳税人,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外这点主要基于打击不履行纳税义务犯罪的主要目的是为了维护正常的税收征管秩序,保证国家税收收入,对属于初犯,经税务机关指出后积极补缴税款和滞纳金,履行了纳税义务,接受行政处罚的,可不再作为犯罪追究刑事责任,这样处理可以较好地体现宽严相济的刑事政策原则第一部分招商引资
一、不得与__签署涉及到税收__的条款
1、凡税法颁布的税收__,无须通过协议加以约定;凡与税法相抵触的税收__,即使签署也无法履行案例1山东东岳集团(H股上市公司)在内蒙赤峰投资,与____协议约定2免3减半的__企业完成建设开始经营后,当地税务机关要求申报当年所得税案例2山东莱芜对外商投资企业的误解
2、签署“按缴纳税款中地方__应享有的部分”返还条款多边性、模糊性、争议较大【利益多方省级人民__、地市级人民__、区县级人民__】
3、可签署“财政扶持”“财政奖励”等条款应在月(季)度后工作日,凭纳税凭证到当地财政局按照公式计算,由财政拨付财政奖励资金财税【2009】87号规定的条件法规/财政部%20国家税务总局关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题___.doc
(1)__明确拨款用途
(2)__加强资金监管的文件
(3)企业使用情况在账面明细核算
二、案例国税函〔2009〕18号《关于广西合山煤业有限责任公司取得补偿款有关所得税处理问题的批复》广西壮族自治区国家税务局 你局《关于广西合山煤业有限责任公司取得补偿款有关所得税处理问题的请示》(桂国税发〔2008〕183号)收悉,经研究,批复如下 根据《中华人民___企业所得税法》及其实施条例规定的权责发生制原则,广西合山煤业有限责任公司取得的未来煤矿开采期间因增加排水或防止浸没支出等而获得的补偿款,应确认为递延收益,按直线法在取得补偿款当年及以后的10年内分期计入应纳税所得,如实际开采年限短于10年,应在最后一个开采年度将尚未计入应纳税所得的赔偿款全部计入应纳税所得第二部分投资
一、投资方式
1、新设财税【2006】001号非货币性资产出资是否是为新办企业法规/财政部%20国家税务总局关于享受企业所得税__政策的新办企业认定标准___.doc
2、增资扩股
3、收购股权
二、地区选择案例某化纤生产型上市公司,总部位于山东2006年市场火爆,借机投资,增发股票5亿元,根据企业的考察和可行性研究,决定投资到__(资源优势、土地成本优势、人工成本优势、税收__对生产企业五免五减半、鼓励行业15%所得税率)选择与当地企业合作,公司以现金增资,占股权的80%2008年开始生产,税务局通知缴纳所得税文件依据
三、企业__形式选择案例某房____企业,分期__完毕后将__产品(已售和未售)的管理权移交给其关联的物业公司产品销售状况良好,但入住率比较低在业主__入住装修前到物业公司__领钥匙手续其物业公司为其关联物业公司的分公司
四、股东身份选择
1、法人治理结构
2、管理架构
3、税收的考虑案例1甲公司(股东为张先生和李先生)于2005年出资2000万元成立全资房__子公司M公司成立后__了一块土地,成本约2000万元2009年6月,甲公司将M公司转让给乙公司,协议转让价为6000万元,转让日M公司净资产为2000万元
(1)如果将此利润分配给甲公司两位股东,税负状况如下甲公司应缴所得税(6000-2000)*25%=1000(万元)分配给投资者须缴纳的个人所得税(4000-1000)*20%=600(万元)
(2)如果张先生与李先生为M公司股东,其税负状况如下(6000-2000)*20%=800(万元)问题与__客商洽谈合作设立公司,应该是以港商个人身份出资还是以__公司身份出资?具体问题具体分析
(1)如欲__持有该股权,建议以个人名义持有财税【1994】与__签署的税收安排,在大陆免税视同已征
(2)如持有目的是增值后转让个人转让股权税率20%企业(外)转让10%预提所得税率
五、基于上市的考虑现象上市前大多存在股权结构的调整,原因为初始设立时股权设置存在问题案例
(1)北京某多元化国企集团公司,拥有18个房____项目公司、5个矿业公司、9个生产型企业(2家已上市)、8个商贸供公司、以及若干酒店等公司计划将18个房__公司打包增发到某ST公司,控股该公司从而实现借壳上市由于该18家房__公司股权分属于集团公司和其他子公司持有集团聘请的主承销商设计如__案第一步由集团成立全资房__控股公司M第二步集团公司将其及所属公司持有的18个房__公司的股权转让给M公司第三步由某ST公司定向增发收购集团公司持有M公司的全部股权,从而集团成为ST公司的控股股东
(2)问题分析由于土地增值和增发__等各方面的考虑,在集团和所属公司将股权转让给M公司均按照公允价值计价,导致产生股权转让盈余3亿余元,从而产生约1亿元的所得税纳税义务
(3)后续由于证券市场的持续走好,该ST公司成为多家公司的追逐对象,借壳成本加大,导致最后集团公司放弃该项计划
(4)应该如何回避企业资产重组过程中的所得税影响呢?财税【2009】59号,采用以支付权益工具(换股)为对价法规/财政部%20国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题___.doc
六、基于税收政策的考虑案例某国有甲药业集团公司在__浦西注册(注该地所得税率为33%),控股子公司乙在__浦东注册(注所得税率为15%),控股子公司又控股若干企业(适用税率多为33%)分析乙公司从其控股子公司分回利润不用补交所得税,但甲公司从乙公司分回利润须补交33%和15%的差额部分的所得税款注老企业所得税法规定,现不适用新规定境内居民企业从居民企业分回的税后利润均不用补缴企业所得税(持有上市公司股权不超过12个月的股票投资除外)
七、基本原则
一、不得以自然人身份与其他股东共同出资
1、税后分配(现金股利、股票股利)均须按照20%的税率征所得税;境内居民企业从居民企业分回的税后利润均不用补缴企业所得税
2、个人分配后用于投资而非消费则重复征税
3、股东借款超过12个月视同利润分配
4、公司清算损益须按20%缴纳个人所得税
二、个人只能做自己公司的股东
八、关于出资方式公司法规定现金(比例最低为30%)和非货币性资产(包括__投资)公司法中的相关约定法规/中华人民___公司法.doc
(一)问题思考
1、公司法明确不得出资的劳务如何出资?
2、__使用权如何出资?
3、房屋使用权如何出资?
(二)税收上的考虑
1、以不动产、土地使用权及其他无形资产出资的营业税问题财税【2002】191号文件法规/财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题___.doc案例甲公司收购乙公司持有的M公司80%的股权,以不动产为对价的税收处理?
2、以不动产、土地使用权投资入股的土地增值税问题财税【1995】48号法规/财税%5b1995%5d48号.doc补充规定
3、所得税问题国税函【2008】88号、国税函【2008】828号法规/关于企业处置资产所得税处理问题___国税函【2008】828号.doc非现金资产出资视同销售
4、被投资方接受不动产、土地使用权,__过户的契税处理财税【2008】175号法规/财政部%20国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策___.doc__各地方税务机关对全资企业的界定案例北京某房__项目公司,__商业用房和___,销售情况很好,约有1/5的房子尚未售出,某山西煤老板欲__,拟用于出租问题思考甲乙二公司拟合资成立一家公司M,其中甲方以现金出资3000万元,乙方用房产出资协议__7000万元公司M在__产权过户时须缴纳契税采取何种方式可免除契税负担?在合理的商业目的下,可按如下步骤实施第一步甲乙签署借款协议,甲公司借给乙公司现金3000万元第二步乙公司以房屋和现金出资成立全资子公司M想当地税务局申请免税第三步甲公司受让乙公司持有的M公司30%的股权
5、设备出资非货币资产出资超过25%,不视同新设企业享受税收__法规/财政部%20国家税务总局关于享受企业所得税__政策的新办企业认定标准___.doc放大注册资本;公司法规定可按约定比例分配在监管期内的设备如何进行投资?明确监管期限,视情况进行处理;签署合同,委托__,监管期满合作设立有限公司;公司分离,让合作方对分立的公司增资
6、存货出资视同销售缴纳增值税法规/中华人民___增值税暂行条例及实施细则.doc(实施细则第四条),按照税法的规定,投资单位可开具增值税专用__,被投资单位取得专用__后可以抵扣;但实际情况是,公司尚未成立,也还未做一般纳税人资格认定公司法规定,公司注册资本可以分期缴付
7、股权出资个人以非现金资产出资,评估增值是否缴纳个人所得税?以前的规定国税函【2005】319号暂免征收,将来处置时将初始取得成本作为扣除成本法规/国家税务总局关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复.doc最新的规定国税发【2008】115号由被投资方代收代缴;法规/关于资产评估增值计征个人所得税问题___.doc代收代缴的义务《税收征管法》第69条第三部分收购股权案例张先生2005年出资100万元与他人成立有限责任公司,2007年张先生将股权转让给李先生,转让价款300万元,转让日净资产250万元张先生的税负情况如下(300-100)*20%=40(万)如果将当期收益全部分掉后在将股权平价转让L150*20%=30万典型的重复征税
一、收购前要求转让方先行分配对于__方而言降低收购成本;对于出让方而言如为个人股东可有效避免重复征税
二、尽职调查的注意事项
1、聘请注册会计师(税务师)对目标公司以前年度的纳税情况进行审查;
2、目标公司以前年度的亏损,在剩余年度内可以弥补的,应取得确认文书;
3、明确目标公司各项资产的计税成本案例甲公司持有M房__公司100%的股权,M公司注册资本5000万元,甲公司欲将M公司的股权转让给乙公司,转让日账面净资产5000万,主要资产为一宗土地使用权,账面价值5000万元;土地转让日评估价为
1.2亿元;协议转让__
1.3亿元;
三、其他注意事项
1、收购生产型外商投资企业外商的股权已享受二免三减半__,经营期不满十年,目标公司须补交已享受的__问题如果生产性外商投资正在享受二免三减半中,如何操作才能?财税【2009】92号
2、收购外国公司、外籍个人、境内个人持有的境内公司股权,收购方负有扣缴预提所得税、个人所得税的义务应在合同条款中予以约定
四、收购股权支付佣金的税务处理案例甲公司为了收购M公司的股权向张先生个人支付了一笔佣金3000万元,股权收购价款13000万元张先生的税负情况提供劳务__3000*
5.5%=165(万元);个人所得税(3000-165)*80%*40%-
0.7=
906.50(万元)合计
1071.50(万元)甲公司会计账面价值13000(万元);税务计税_______(1+5%)=10500(万元)问题探讨如何处理才能将佣金计入投资的计税成本,同时降低张先生的税负?建议张先生以个人名义以_____万元的__收购,然后按照13000万元的__转让给甲公司张先生个人实际税负为(13000-_____)*20%=600(万元)
五、合同条款的规范案例1甲公司拟收购一家保健品公司,公司为亏损单位注册资本为2400万元,累计亏损500万元,以预付、其他应收等列示的关联单位往来800万元现以1300万元作为对价收购,同时免除关联单位往来800万元案例
2、某公司收购江苏电力系统下的M房____公司的股权,协议受让价为3亿元,合同条款中有如下约定
(1)转让方对M公司“未__土地”“__工程”等签订协议前的成本费用承担责任
(2)因土地溢价转让产生的潜在土地增值税纳税义务,由转让方承担第四部分__业务与税收规划
一、__业务的相关人债务人债权人金融机构非金融机构境内企业境外企业法人个人关联企业__企业
二、关联企业的资金往来原则一定要收取利息征管法第36条税务机关有权核定案例某房__公司欲到__上市,聘请普华作为审计师公司与各项目公司及项目公司间资金往来比较频繁,均在其他应收应付项目反映审计师认为不符合税法的相关规定要求公司按照__运作公司收取利息,由此产生大约2000万元的营业税负担关于统借统还的规定财税【2007】7号法规/财政部%20国家税务总局关于非金融机构统借统还业务征收营业税问题___财税字【2000】7号.doc、财税【2002】13号法规/国家税务总局关于贷款业务征收营业税问题___%20国税发【2002】13号.doc、财税【2006】134号法规/关于中国蓝星(集团)总公司利用统借统还贷款收购法国安迪苏公司向下属单位收取利息征收营业税问题___财税【2006】134号.doc问题探讨母公司将款项借与子公司,如何操作才能不收取利息?
三、企业与个人的资金往来财税【2003】158号法规/财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理___.doc股东个人借款,期末为归还视同利润分配国税发【2005】120号法规/国家税务总局____《个人所得税管理办法》___.doc满一年的个人借款法规/财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理___.doc财税【2008】83号法规/财政部%20国家税务总局关于企业为个人购__屋或其他财产征收个人所得税问题的批复.doc个人借款用于消费,产权__在个人名下,满一年未还,视作工资薪金
四、关于假按揭的问题个人利息企业代扣个人所得税第五部分土地出让
1、案例江苏宿州某房__公司承建的市区旧城改造,签署土地受让合同__2000亩,当前已经__产权证正在__的土地180亩税务部门要求按照2000亩缴纳城镇土地使用税财税【2006】186号规定法规/房产税城镇土地使用税有关政策财税〔2006〕186号.doc未注明土地缴付时间的,一律从出让合同签署的次月起计算缴纳城镇土地使用税
2、案例江苏扬州东方高尔夫占地__3000余亩,土地使用税成为公司纳税较大的税种将公司分立成2家公司,一家承续原高尔夫俱乐部的业务,另一家作为鱼业养殖公司,利用高尔夫球场水面养鱼根据相关的税收__,农林牧渔所用的土地免征土地使用税【城镇土地使用税暂行条例】法规/中华人民___城镇土地使用税暂行条例.doc
3、案例江苏南通承接了江苏省运动会,须建造体育馆等体育设施,投资总概算为18亿元可是__无钱投资,市__决定将体育场馆用地和周边商业用地打包拍卖,引进有实力的__商__商业用地和建设体育场馆某__商中标该地块,在建造体育场馆的同时__周边商业,由于配套设施完善,商业项目运作非常成功可是作为配套设施的体育场馆仍在公司账面列示公司请求将体育场馆捐赠给__,__认为维护成本太高不愿意接收同时企业还需承担该项房产的房产税和土地使用税企业对策请求__改变土地用途和性质将场馆出租第六部分租赁业务与税收规划
1、整体租赁,分别定价甲公司将一栋闲置的厂房租赁给乙公司,约定租金1000万元根据房产税的相关规定,企业需申报缴纳房产税120万元该1000万租金应该由三部分构成房屋租金;场地使用费;设备租金
二、基本原则凡能提供劳务服务的,需要从租金收入中分解出来,并通过服务公司来解决
三、避免重复征税
1、甲将房屋租赁给乙年租金100万元,乙将其转租给丙年租金120万元税负情况如下甲100*5%=5(万元)乙120*5%=6(万元)
2、甲委托乙租给丙120万元,付给丙手续费20万元甲120*5%=6(万元)乙20*5%=1(万元)
3、丙委托乙承租甲资产,付给甲租金100万元,付给乙手续费20万元甲100*5%=5(万元)乙20*5%=1(万元)
四、案例租赁合同的补充协议
(一)基本情况M房____集团公司拥有福州一项目公司,项目概况:一楼为__,二—四楼为商场,五层及以上为___项目公司除商场外其他基本售完经招商,将二—四层整体租赁给某商业上市公司作为大卖场约定年租期20年,年租金1000万元,前三年租金在第三年末一次性支付,第四年起每年年末支付由于____的影响,公司其他项目急需资金与承租方协商,将前三年的租金提前一次性收回,同时按照33%的利率扣减利息
(二)税收负担分析
1、营业税及附加3*1000*
5.5%=165(万元)
2、房产税3*1000*12%=360(万元)
3、利息超过银行同期贷款利息睡前不能扣除
4、所得税因为只有折旧、税金及允许抵扣的利息,会导致当期所得税畸高
5、资金转贷将租金收回后拆借给同集团的关联公司使用,还需负担相应的税金
(三)改进建议
1、按照银行同期利率签署借款合同
2、补充协议对超过银行同期存款利息的部分降低租金
四、关于售后回租__商业__广泛的促销手段,实际具有__的性质
(一)模式一一套售价1000万元的房产,__商承诺五年内由__商回租,与业主签署合同年租金80万元,相关税费有__商承担__公司成立经营管理公司,由其与业主签署合同,经营公司负责招租,__商自留物业也有经营公司招租税负分析
1、经营公司对外招租,租金肯定低于80万元,造成经营公司的巨额亏损;同时__公司因售价高而导致各项税负增加;
2、转租,重复缴税;
3、经营公司为业主承担税款,税前不得扣除;
(二)模式二一套售价1000万元的房产,__商承诺五年内由__商回租,与业主签署合同年租金80万元,相关税费有__商承担按照760万元收款,三年的经营权归经营公司所有国税函【2008】726号、、国税函【2007】603号法规/国税函〔2007〕603号.doc(已全文失效)国税函【2008】865号
(三)正确的做法__公司成立分公司,由分公司与业主签署委托租赁合同,业主出具授权委托书,约定如租金高于80万收益归经营公司所有,收益如低于80万由经营公司补足
五、__免物业管理费
1、老业主推荐客户免物业费作为佣金处理,业主开具佣金__同时物业公司开具物业管理__
2、销售促销免由__公司承担,物业公司开具物业__
3、房屋质量免由__公司承担,属于补偿收入,无须征收个人所得税,物业公司开具物业__
六、__送礼品
1、__送空调、装修凡是能__到房屋内的,应计入__成本
2、__送汽车分解合同由汽车经销商将__直接开给业主
3、__送上学名额公益性捐赠
七、合同条款规范第七部分合作建房(合作__)
一、合作及分配形式房____公司拥有土地,报建、立项并__,合作方提供资金(非股东身份),合作方取得收益的形式有三种:
1、现金(按收益约定的比例和固定的回报)
2、__产品(须__过户手续)
3、现金+__产品
二、税收规划合作收益应包括二部分利息费用和劳务等费用应将分配的收益分配为借款合同和劳务等合同留用__产品的处理留用后分立公司然后由合作方吸收合并该公司第八部分购销业务与税收规划
一、关于采购案例1天津某台商独资企业,2008年主办春季客户联谊会,活动期间向客户赠送数码相机共计180万元,商场开具普通__分析
1、应在厂家__
2、在采购合同中,要求在产品上注明公司的LOGO,以宣传品的形式进入营销费用
3、__入库手续后,再领用
4、取得增值税专用__案例2扬州某集团公司所属甲乙两公司,其公用同一品牌,甲公司生产衬衫,乙公司生产西服,甲乙均为外商投资企业,已享受二免三减半税收__甲乙双方各自对外签署协议对外销售,签署协议后甲乙在内部购销后对外销售
二、关于销售案例1浙江某食品__企业,生产食用罐头生产过程先对农产品进行粗__,然后进行精__处理农产品粗__环节免税;将生产工艺划分为2个部分,分别设立2家公司【增值税暂行条例、实施细则法规/中华人民___增值税暂行条例及实施细则.doc】案例2茅山牌苦瓜茶,自行种植苦瓜,然后切片、烘干、包装后对外销售分解生产过程,设立一家种植公司同时设立一家__公司【【增值税暂行条例、实施细则法规/中华人民___增值税暂行条例及实施细则.doc】案例3中国一拖,主要产品为挖土机和拖拉机成立销售公司,__零售农机设备【国税发【1993】151号】法规/国家税务总局____《增值税部分货物征税范围注释》___国税发【1993】151号.doc、【财税【2001】113号】法规/财政部%20国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策___%20财税【2001】113号.doc案例4山东某轮胎生产企业,轮胎为消费税的应税消费品,并于生产环节征税子午型轮胎(外胎)免消费税,但内胎不免【财税【2000】145号】法规/财政部%20国家税务总局关于香皂和汽车轮胎消费税政策___财税【2000】145号.doc成立销售公司,购销内胎;外胎有生产厂家自行销售案例5广东某地板砖生产企业,材料为高岭土,来源为当地农民开采后送到__厂,增值税的进行基本没有财税【2008】156号法规/财政部%20国家税务总局关于资源综合利用及其他产品增值税政策___.doc、财税【94】4号法规/财政部%20国家税务总局关于调整农业产品增值税税率和若干项目征免增值税___.doc第九部分股权处置
一、股权处置的形式保留预案企业、注销企业
二、股权转让
(一)涉及的税收印花税、企业(个人、预提)所得税案例山东某民营企业集团(家族企业,父亲为董事长,__为总经理),2006年初出资8000万与当地的张先生合资在内蒙成立矿业公司,当年勘探成功并实现开采2007年由于家族的原因,拟转让该部分股权,拟作价
1.6亿元并委托张先生交易,转让__超出
1.6亿元的部分归张先生个人张先生将其意欲转让股权的消息通过一定的渠道公布出去,立即有数个买家与张先生__,其中王先生在征得张先生的同意后,聘请了专业的勘探队进行了勘探,勘探结果出来后,张先生通过非正常渠道获取了勘测报告并将报告分发给了__意愿较强的买方王先生知道此事后,找张先生一起飞抵山东,开出一口价6亿元受让其80%的股权交易各方的税负情况山东公司企业所得税(60000-8000-60000*5%)*33%=16170(万元)企业盈利状况60000-8000-44000-16170=张先生税负流转税44000*
5.5%=2420(万元)个人所得税(44000-2420)*80%*40%-
0.7=13300(万元)正确的做法公司将股权以16000万元转让给张先生个人,张先生再将股权以60000万元转让给王先生或其指定的公司山东公司的税负情况(16000-8000)*33%=2640(万元)张先生个人税负情况(60000-16000)*20%=8800(万元)
(二)股权转让的原则先分配后转让《公司法》股东分派红利可以按照公司章程的约定,而不一定是股权比例案例甲公司持有M公司85%的股权,投资成本1000万元,公允价值6000万元乙公司持有N公司100%的股权,投资成本5400万元,公允价值6000万元乙公司欲__甲公司持有的M公司的股权,甲公司的税收负担(6000-1000)*25%=1250(万元)如果甲公司与乙公司交换股权,双方没有税负实务中乙公司可以6000万元现金出资,然后与甲公司交换股权财税【2009】59号法规/财政部%20国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题___.doc
三、股权清算案例甲公司系2001年由A公司和B先生共同出资设立,2009年9月公司股东会决议停止经营、解算并解算公司规定的程序如下
1、公告并成立清算组
2、企业申请,经税务稽查机关稽查,查补税款及缴纳各项滞纳金、罚款等国税函【2008】1084号法规/国家税务总局关于税收优先权包括滞纳金问题的批复.doc《国家税务总局关于税收优先权包括滞纳金问题的批复》财税【2009】60号法规/财政部%20国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题___.doc《企业清算业务企业所得税处理问题》国税发
[1999]178号法规/国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题___.doc、财税
[2001]157号法规/财政部%20国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题___.doc一次性经济补偿金征收个人所得税政策问题
3、清算审计
4、分配剩余财产
四、合并注销第十部分总结
一、基本原则
1、从企业持续经营和盈利的角度来看,所有的交易安排均是使所得税在时间和空间【集团不同的单位成员间】合理地分布,获得所得税支出的货币时间价值,并不能绝对地减少企业集团的所得税负相反随着利润在集团成员企业间的重新分配,还会产生新的税收和费用【如流转税等】
2、真实交易风险交易必须以真实的交易为背景,即必须具有真实的商业目的
2.1所有的交易必须具有相关的决议、授权、经办、审批等内部控制记录
2.2所有业务必须配备相应的专业和工作人员,并有相关工资薪金的发放记录
2.3具有正式的物流记录、现金流量记录和相关的会计记录
3.税收政策变动风险必须与当地税务主管部门建立有效的沟通渠道,随时__税收政策的动向
4.所有协议签署前须经专业的财税人士审核
二、财务部在税收管理中的职能
1、
2、应纳税额的多少与财务无关,税额的大小是由生产、经营、管理实际经济业务所决定的
3、技术层面
4、国税发【2009】90号《大企业税收风险管理指引》法规/大企业税务风险管理指引(试行).doc
5、东北财经大学出版社《企业风险管理—整合框架》(美国COSO制定发布)方红星译P___首席财务官应该与其他职能机构的负责人平起平坐地参与决策管理当局使他或她__的面更狭窄——例如局限于财务报告和理财的主要领域——的任何企图都会严重制约主体成功的能力PAGE1。