还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
芅蚂蚂膅膁蚁螄羈蒀蚀袆膃2008年度CPA考试《税法》试题答案及解析
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码答案写在试题卷上无效)
1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律【参考答案】B【答案解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例授权立法与制定行政法规不同国务院从l994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例
2.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉下列各项中,符合上述时限规定的是()A.15日B.30日C.60日D.90日【参考答案】A【答案解析】根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉
3.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人【参考答案】D【答案解析】选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税
4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入
5.2万元(原值为4万元)该企业上述业务应缴纳增值税()A.
0.42万元B.
0.48万元C.
0.54万元D.
0.58万元【参考答案】D【答案解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税增值税=8×6%+
5.2÷(1+4%)×4%×50%=
0.58(万元)
5.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【参考答案】B【答案解析】选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税选项C,普通护肤护发品不属于消费品选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目
6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【参考答案】D【答案解析】选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣
7.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据【参考答案】A【答案解析】选项A,程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务选项B,纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务选项D,运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据
8.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业该公司应补缴关税()A.24万元B.32万元C.48万元D.80万元【参考答案】C【答案解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)
9.某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()A.48840元B.48856元C.51200元D.51240元【参考答案】A【答案解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税资源税=(6100+5)×8=48840(元)
10.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税【参考答案】C【答案解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行
11.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元【参考答案】B【答案解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%(1+7%+3%)+10000×
0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)
12.某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()A.3750元B.11250元C.12500元D.15000元【参考答案】B【答案解析】人民团体自用的A楼免税城镇土地使用税(=1000×15×9÷12=11250(元)
13.某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()A
13.44万元B.
28.56万元C.42万元D.60万元【参考答案】B【答案解析】对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限房产税=5000×(1-30%)×
1.2%×1700÷2500=
28.56(万元)
14.某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元该航运公司2007年应缴纳车船税()A.60000元B.61800元C.63600元D.65400元【参考答案】B【答案解析】2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
15.下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿【参考答案】D【答案解析】选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税选项D,不属于印花税征税范围
16.居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.
0.45万元B.
1.95万元C.
2.25万元D.
2.85万元【参考答案】A【答案解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税契税=15×3%=
0.45(万元)
17.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【参考答案】D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
18.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售的牲畜【参考答案】A【答案解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产其中生产性生物资产可计提折旧生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等
19.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元上市公司庆扣缴王某的个人所得税()A.300元B.600元C.1500元D.3000元【参考答案】A【答案解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)
20.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元马某当月需缴纳个人所得税()A.420元B.924元C.
929.6元D.1320元【参考答案】B【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)
二、多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码每题所有答案选择的得分;不答、错答、漏每件事均不得分答案写在试题卷上无效)
1.下列各项中,属于我国现行税法的有()A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例【参考答案】BC【答案解析】《进出口关税条例》是构成我国现行税法体系的组成部分
2.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()A.从事生产经营的事业单位B.企业在境内其他城市设立的分支机构C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业【参考答案】AB【答案解析】非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记
3.下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有()A.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请复议B.对省级地方税务局做出的具体行政行为不服的,可以向省级人民政府申请复议C.对受税务机关委托的单位做出的代征税款行为不服的,向委托代征的税务机关申请复议D.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的,可以向当地县级以上人民政府申请复议【参考答案】ABD【答案解析】对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托税务机关的上一级税务机关申请复议对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议,为方便纳税人,按《行政复议法》有关规定,在上述情况下,复议申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提出行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法进行转送
4.下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税【参考答案】BCD【答案解析】对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税
5.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()A.来料加工复出品的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物【参考答案】CD【答案解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税
6.下列各项中,应当征收消费税的有()A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎【参考答案】AC【答案解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税
7.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税【参考答案】AD【答案解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款
8.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.典当业的营业税纳税期限为一个季度C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税【参考答案】ACD【答案解析】金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起l0日内申报纳税其他纳税人从事金融业务应按月申报纳税所以,典当业的营业税纳税期限为一个月
9.位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元下列各项中,符合税法相关规定的有()A.该企业应缴纳的营业税4万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为
8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为
8.4万元【参考答案】BD【答案解析】城建税=(400-280)×7%=
8.4(万元)
10.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用【参考答案】BD【答案解析】由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中
11.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天【参考答案】BCD【答案解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天
12.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的【参考答案】ABC【答案解析】取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算
13.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地【参考答案】AD【答案解析】工业企业仓库用地应当正常纳税对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税
14.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【参考答案】AD【答案解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
15.下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月【参考答案】ACD【答案解析】纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定
16.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元下列各项中表述正确的有()A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【参考答案】BC【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×
0.3‰=420(元)
17.下列各项中,免征或不征契税的有()A.国家出让国有土地使用权B.受赠人接受他人赠与的房屋C.法定继承人继承土地、房屋权属D.承受荒山土地使用权用于林业生产【参考答案】CD【答案解析】房屋的受赠人要按规定缴纳契税
18.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【参考答案】AD【答案解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
19.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费【参考答案】ACD【答案解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
20.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()A.财产保险赔款B.国家发行的金融债券利息C.国际组织颁发的环境保护奖金D.商场购物取得的中奖所得【参考答案】ABC【答案解析】商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税
三、判断题(本题共10题,每题1分,共10分请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分扣分最多扣至本题型零分为止答案写在试题卷上无效)
1.纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用【参考答案】×
2.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税【参考答案】√
3.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款【参考答案】×【答案解析】纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款但不能自行直接抵减应纳税款
4.为制造外销产品而进口的原材料,海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税,也可以先对进口原材料征收关税,再按实际加工出口的成品数量予以退税【参考答案】√
5.对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,免征营业税【参考答案】√
6.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税【参考答案】×【答案解析】凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款
7.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税【参考答案】√
8.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税【参考答案】√
9.出售国有、集体企业时,被出售企业原法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税【参考答案】×【答案解析】国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税
10.在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除【参考答案】√
四、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分要求列出计算步骤,每步骤运算复数精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试卷上无效)
1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入
29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入
9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价
0.25万元,旧项链每条作价
0.22万元,每条项链取得差价款
0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额
30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入
4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价
70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
8.5万元(其他相关资料金银首饰零售环节消费税税率5%)要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)商城5月份应缴纳的增值税【参考答案】
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=
29.25÷(1+17%)×5%=
1.25(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×
0.03÷(1+17%)×5%=
2.56(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(
30.42+
4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=
31.58×5%=
1.58(万元)
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=
70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[
29.25÷(1+17%)+2000×
0.03÷(1+17%)+
31.58+
70.2÷(1+17%)]×17%-
8.5=
20.04(万元)
2.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加【参考答案】
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=
2.4(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=
6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=
1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=
1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=
77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(
2.4+
6.6+
1.2+
1.5+
77.99)×(5%+3%)=
7.18(万元)
3.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元(其他相关资料该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(5)企业应缴纳的土地增值税;
(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(7)企业应缴纳的房产税【参考答案】
(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)
(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×
0.05%=
360.75(万元)
(5)扣除项目合计=2080+1500+358+
360.75=
4298.75(万元)增值税率=(6500-
4298.75)÷
4298.75×100%=
51.20%应缴纳的土地增值税=(6500-
4298.75)×40%-
4298.75×5%=
665.56(万元)
(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=
358.33(万元)
(7)应缴纳的房产税=15×12%=
1.8(万元)
4.位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地
2.5万平方米,职工宿舍和办公用地
0.5万平方米;房产原值300万元公司2007年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租
0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元(其他相关资料
①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;
②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;
③金额以元为单位计算)要求根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2007年应缴纳的房产税;
(3)公司2007年应缴纳的营业税;
(4)公司2007年应缴纳的印花税;
(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加【参考答案】
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-
2.5)×5×10000=25000(元)
(2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×
1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)×
1.2%×50%×10000+
0.2×6×12%×10000=24540(元)
(3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+
0.2×6×5%×10000=75600(元)
(4)应缴纳的印花税=
0.2×12×1‰×10000+40×
0.05‰×10000=44(元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)
五、综合题(本题型共3题,每题10分,共30分要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效)
1.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库;
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱;
(3)5月从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元;
(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价
1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工;
(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元;
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税
1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税
0.17万元;
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用
0.93万元)霉烂变质(其他相关资料
①烟丝消费税比例税率为30%;
②卷烟消费税比例税率每标准条调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的为30%;卷烟消费税定额税率每标准箱(250标准条)150元;
③卷烟的进口关税税率为20%;
④相关票据已通过主管税务机关认证)要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额;
(2)进口卷烟应缴纳的关税;
(3)进口卷烟应缴纳的消费税;
(4)进口卷烟应缴纳的增值税;
(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额;
(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额;
(7)损失烟丝应转出的进项税额;
(8)企业6月份国内销售应缴纳的增值税;
(9)企业6月份国内销售应缴纳的消费税【参考答案】
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×7%=
86.5(万元)
(2)进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)
(3)每条价格=(275+55+150×
0.04)÷(1-30%)÷(250×400)=
0.0048(万元)=48(元)<50(元/条),适用税率30%进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+150×
0.04)÷(1-30%)×30%+150×
0.04=150(万元)
(4)进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+150×
0.04)÷(1-30%)×17%=
81.6(万元)
(5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额=(300+10)×
1.35×17%+720×17%=
193.55(万元)
(6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=
1.7+
0.17=
1.87(万元)
(7)损失烟丝应转出的进项税额=(15-
0.93)×17%+
0.93÷(1-7%)×7%=
2.46(万元)
(8)企业6月份国内销售应缴纳的增值税=
193.55-(
86.5+
81.6+
1.87-
2.46)=
26.04(万元)
(9)A卷烟单价=13500÷250=54(元),适用税率45%企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×
1.35×45%+(300+10)×
0.015=
192.98(万元)
2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下
(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金
8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为
5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元(其他相关资料
①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;
②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)要求根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数
(1)企业2008年应缴纳的增值税;
(2)企业2008年应缴纳的营业税;
(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业2008年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税【参考答案】
(1)应缴纳的增值税=8600×17%-
8.5-510-230×7%=
927.4(万元)
(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(
927.4+10)×(7%+3%)=
93.74(万元)
(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+
8.5+30-1650-850-80-300-10-
93.74=
844.76(万元)
(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)
(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×5‰=8800×5‰=44(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)
(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×
5.8%=11(万元)
(8)工会经费扣除限额=540×2%=
10.8(万元),调增15-
10.8=
4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=
75.6(万元),调增82-
75.6=
6.4(万元)职工教育经费=540×
2.5%=
13.5(万元),调增18-
13.5=
4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=
4.2+
6.4+
4.5=
15.1(万元)
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-
844.76×12%=
48.63(万元)(10企业所得税的应纳税所得额=
844.76+80+46+11+
15.1+
48.63-30=
1015.49(万元)
(11)应缴纳的企业所得税=(
1015.49-600)×25%+100×25%×50%=
116.37(万元)
3.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率
1.71%结息);
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;(其他相关资料银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算)要求根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税【参考答案】
(1)全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×12=15180(元)
(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=
29473.68(元)应代付的个人所得税=
29473.68×30%-2000=
6842.10(元)
(3)应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)
(4)应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元)
(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(万元)
(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(万元)
(7)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=
3763.2(万元)
(8)累计天数=2+31+30+29=92(天)利息所得的个人所得税=90000×
1.71%×16÷365×20%+90000×
1.71%×76÷365×5%=
29.52(元)
(9)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)
(10)李某分得300000÷5=60000(元)生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)蒂螆肅肃莈螅螅芈芄螄袇肁下面是赠送的年度工作总结,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!欢迎再度光顾XXXX年度工作总结尊敬的各位领导、同事们XXXX就快结束,回首XXXX年的工作,有工作成功的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅不知不觉中紧张而有序的一年就要过去了,一年以来,在公司领导的悉心关怀与指导下,在同事们的支持和帮助下,通过自身的努力,各方面都取得了一定进步,较好的完成了本职工作为以后更好的工作,总结经验,吸取教训,现将工作情况作简要总结一 要不断加强学习,提高自身综合素质具有良好综合素质是做好本职工作的前提和条件一年以来始终把学习放在重要位置,努力在提高自身综合素质上下功夫不断学习专业技能,向周围工作经验丰富的同事学习,用知识充实自己,扩大知识面,努力提高自身综合素质 二做到尽心尽力,严格履行自己的岗位职责树立公司现象,使客户对公司产品的满意度最大化,做好技术服务工作,同时也是对公司产品宣传以及对公司产品性能的收集,以便作出及时改进,使产品更好的满足现场的使用要求三 要学会善于沟通交流,加强协助协调现场技术服务人员不仅要有较强的专业技术,还应该具有良好的沟通交流能力,一种产品很多时候是由于操作不当才出现问题,而往往不是客户反映的质量不行,所以这个时候就需要我们找出症结所在,和客户进行交流,规范操作,从而避免客户对产品的不信任乃至公司形象的损害在过去的工作中得到了一些体会,在工作中心态很重要,工作要有激情,保持阳光的微笑,可以拉近人与人之间的距离,便于和客户沟通在日常的工作中做到较好跟客户沟通,做到令客户满意,每次优秀的技术服务,代表了客户对本公司产品多了一份了解和信任 四要继续学习专业知识,做到实际掌握,熟练操作一年来,通过不断学习和摸索,学习了气体的产生、收集及方法,逐渐熟悉和掌握了本公司推出的燃气机的工作原理、操作方法在部门领导和同事的帮助下,熟悉并掌握了公司推出的科迈控制系统的原理、调试方法,并且到武汉陈家冲垃圾电厂对燃气机控制系统改造,学习调试,积累了一些经验 . 总之,一年来,干了一些工作,也取得了一些成绩,但成绩只能代表过去,工作中也存在着一些不足,不能达到更高要求在今后的工作中,我一定发扬本人优点,改正不足,扬长避短,争取更大的成绩展望XXXX年的工作,我会更加的努力下去,在自己的工作岗位上不断的进步,取得更大的成绩每一年我都有进步,相信不断的成长就会得到更大的回报,我会为公司的发展作出我最大贡献,相信自己在下一年做的更好!祝大家来年工作学习都进步!。