还剩8页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
【例题•计算分析题】某企业2012年5月31日银行存款日记账余额为56100元,银行对账单余额67500元,经核对,该企业当月与银行存款收付有关的经济业务如下
(1)签发现金支票从银行提取现金10000元,双方均已入账;
(2)银行代收购货定金8500元,企业尚未入账;
(3)向销货方签发转账支票7400元支付材料款,银行未收到转账支票尚未入账;
(4)银行代付水电费6000元,企业尚未入账;
(5)销售产品,价款24000元已存入银行,双方均已入账;
(6)银行收到购货方支付的欠款4500元,企业尚未入账;
(7)收到购货方交来其支付货款进账单3000元,银行未收到货款尚未入账【要求】根据上述资料编制当月银行存款余额调节表,并判断该企业银行存款日记账期末余额是否错误【解答】银行存款日记账余额=56100加银收企未收=13000减银付企未付=6000调节后余额=63100银行对账单余额=67500加企收银未收=3000减企付银未付=7400调节后余额=63100【例题•计算分析题】红日公司2008年12月31日部分总分总分类账户及明细分类账户的期末余额如下总分类账户余额总分类账户借方余额贷方余额库存现金2000银行存款12500应收账款4000预付账款7500材料采购4150原材料18450库存商品9200生产成本21800应付职工薪酬3000利润分配16400预收账款8500短期借款40000应付账款5800长期借款200000有关明细账户余额账户借或贷金额账户借或贷金额应收账款借4000应付账款贷5800—A公司借5500—甲公司贷6200—B公司贷1500—乙公司借400预收账款贷8500预付账款借7500—C公司贷9000—丙公司借8000—D公司借500—丁公司贷500补充资料长期借款中将于1年内到期归还的长期借款为60000元【要求】根据上述资料计算资产债表中下列项目的金额
(1)货币资金=2000+12500=14500
(2)应收账款=5500+500=6000
(3)预付账款=8000+400=8400
(4)预收账款=1500+9000=10500
(5)应付账款=6200+500=6700
(6)短期借款=40000
(7)长期借款=200000-60000=140000
(8)存货=4150+18450+9200+21800=53600
(9)应付职工薪酬=-3000
(10)未分配利润=16400【例题•计算分析题】某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,假定该企业、2012年1-11月份共实现净利润85000元,12月份的有关资料如下科目名称借方贷方主营业务收入800000主营业务成本540000营业税金及附加19000管理费用5000销售费用2000财务费用4000营业外收入20000营业外支出30000
(2)2012年12月31日又发生以下业务
①计提本月行政管理部门使用固定资产折旧2000元;
②以银行存款支付广告费8000元;
③计算本月应交城市维护建设税10000元;
④根据上述资料,结转本月损益类账户余额;
⑤假设该企业按月计算所得税费用,本月没有任何调整事项,企业根据利润总额计算企业本期应交纳的所得税(所得税率为25%)并结转本月所得税费用;
⑥年终结转本年利润账户余额;
⑦按本年税后利润的10%提取法定盈余公积;
⑧经批准,向投资者宣告分配利润150000元;
⑨年终结转利润分配账户的明细账余额【要求】
(1)根据上述资料编制有关会计分录;
①借管理费用2000贷累计折旧2000
②借销售费用8000贷银行存款8000
③借营业税金及附加10000贷应交税费—应交城市维护建设税10000
④借主营业务收入800000营业外收入20000贷本年利润820000借本年利润620000贷主营业务成本540000营业税金及附加29000管理费用7000销售费用10000财务费用4000营业外支出30000
⑤本月所得税费用=(820000-620000)*25%=50000借所得税费用50000贷应交税费—应交所得税50000借本年利润50000贷所得税费用50000
⑥借本年利润235000贷利润分配—未分配利润235000
⑦借利润分配—提取盈余公积23500贷盈余公积—法定盈余公积23500
⑧借利润分配—应付现金股利150000贷应付股利150000
⑨借利润分配—未分配利润173500贷利润分配—提取盈余公积23500—应付现金股利150000
(2)计算该企业2008年12月份的营业利润、利润总额、净利润
①营业利润=800000-590000=210000(元)
②利润总额=210000+20000-30000=200000(元)
③净利润=200000×(1-25%)=150000(元)
156、某商业零售企业为增值税小规模纳税人2010年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)41200元已知该商业零售企业增值税征收率为3%该企业3月份应缴纳的增值税为=41200/(1+3%)X3%=1200元某生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务
(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额
30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额
8.5万元,款项已付并验收入库
(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用
(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元
(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票
(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入
586.17万元(含税)
(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元(说明有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)
1、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的(BDA、外购红酒可抵扣的进项税额为1020元B、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为
31.3万元C、外购机器设备可抵扣的进项税额为0D、外购办公用品可抵扣的进项税额为340元
2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额=8000+5000/1-30X17%
3、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额=
586.17/(1+17)X17%=
85.
174、该企业出租闲置设备应缴纳()
5、增值税=
06、营业税=10000X5%=500元
7、该企业本月应缴纳的消费税为=8000+5000/1-30X30%
157、北京大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具2010年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下
(1)6月2日该机械公司销售给北京大华单位货物一批,开具普通发票,取得收入
12.87万元,企业的会计处理为借银行存款128700贷其他应付款128700
(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额
3.51万元全部确认为其他业务收入
(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元,该公司计算抵扣的进项税额为
0.1万元要求根据上述材料,回答下列问题⑴该公司应补缴的增值税税额为
12.87/(1+17%)X17%+
3.51/(1+17%)X17%+1X10%-1X7%=
2.41万元⑵根据《税收征收管理法》,税务机关对该公司违反税法规定的行为处理正确的(ADA、处于少缴税款
1.5倍的罚款B、处于少缴税款6倍的罚款C、通知该公司开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款D、责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金⑶根据《税收征收管理法》,该公司第一笔业务的会计处理违反了税法有关规定,属于(D)A、抗税B、偷税C、欠税D、漏税⑷该公司处理下脚料应确认的增值税销项税额为(
3.51/(1+17%)X17%=
0.51万元)⑸该公司购进低值易耗品支付的运费,可以按照一定的扣除率计算可抵扣的进项税额,该扣除率为(7%)
(一)在中国境内某股份公司担任高级工程师的王某,2010年10月份的个人收入情况如下
(1)工资收入总额(已扣除免税项目)23000元;(月平均工资20000元左右);
(2)为某公司提供技术指导,取得劳务报酬所得60000元;
(3)出版书籍一部,取得未税稿酬5000元1.根据个人所得税法的规定,工资收入的应纳税额和征收方法是(AD)A.年终到所在地税务机关办理个人所得税纳税申报B.应纳税额1200元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴C.应纳税额2875元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴D.应纳税额3525元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴
2、根据个人所得税规定,劳务报酬应纳税额和征收方法是(A)A.应纳税额12200元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴B.应纳税额12200元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳C.应纳税额12000元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳D.应纳税额12000元,税款由某公司在支付技术指导费时扣缴3.根据个人所得税规定,稿酬应纳税额和征收方法是(D)A.应纳税额800元,税款由出版社在支付稿酬时扣缴B.应纳税额800元,税款由个人自行到所在地税务机关缴纳C.应纳税额1000元,税款由出版社在支付稿酬时扣缴D.应纳税额560元,税款由出版社在支付稿酬时扣缴
4、此外,王某还有奖金、津贴等其他收入,下列各项中,应当缴纳个人所得税的收入有(D)A.获得科技部颁发的科技进步奖,奖金2万元B.购买国债利息1万元C.获得国务院特殊津贴2000元D.获得某企业科研奖励2万元
5、某次王某在福利彩票募款活动中抓住一等奖彩票,获得10万元,这笔收入的应当税额和缴纳方式为(A)A.应缴个人所得税2万元,由福利彩票的发行方在支付奖金时代扣代缴B.应缴个人所得税2万元,由王某自行到税务机关申报纳税C.应缴个人所得税
1.6万元,由福利彩票的发行方在支付奖金时代扣代缴D.应缴个人所得税
1.6万元,由王某自行到税务机关申报纳税
(二)某工业公司,2010年的销售收入总额为9700万元,其中不征税的收入为320万元;其他应征税的收入为520万元;销售产品成本、销售税金及附加为3600万元;业务招待费支出为110万元,有关费用、其他支出为132万元,税收的罚款10万元(包括在其他支出中);经批准可以弥补的亏损额为15万元年内已预缴企业所得税额为550万元根据企业所得税的规定,选择下列符合题意的选项1.根据企业所得税的规定,准予列支的业务招待费支出是(B)A.66万元B.
48.5万元C.110万元D.
40.5万元2.通过按照企业所得税的规定计算,全年应纳税所得额是(D)A.
6154.5万元B.
6144.5万元C.6136万元D.
6114.5万元3.根据企业所得税的规定,该工业公司年终企业所得税(AD)A.应补缴税款B.应退税款C.
1528.625万元D.
978.625万元
(三)李某是某医学院教授,他在2011年度12月份取得如下收入领取工资12000元,其中包括政府特殊津贴2000元;李某与王某合作出书,取得稿酬24000元,两人约定按64分成;李某为某制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费4000元,李某为某医学院做报告,取得收入8000元;李某转让自有房屋一套,原价600000元,销售收入1200000元,转让过程中缴纳税费15000元根据个人所得税法的规定,选择最符合题意的选项
1、领取的工资应缴纳个人所得税(B)元A.2025B.745C.1325D.750【答案】B【解析】工资应缴税=(12000-2000-3500)×20%-555=745(元),根据有关规定,政府特殊津贴免征个人所得税
2、领取的稿酬应缴纳个人所得税(C)元A.2688B.2304C.
1612.8D.
1712.8【答案】C【解析】稿酬应缴税=24000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=
1612.8(元)
3、取得特许权使用费应缴纳个人所得税(D)元A.640B.680C.750D.
8004、作报告获得劳务收入应缴纳个人所得税(C)元A.1440B.1600C.1280D.
15505、转让房屋收入应缴纳个人所得税(C)元A.105000B.120000C.117000D.240000
(四)某日化厂为增值税一般纳税人,2012年1月,该厂发生以下经济业务
(1)外购原材料一批,全部价款已付,并验收入库从供货方取得的增值税专用发票上注明,增值税为30万元另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票
(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用从供货方取得的增值税专用发票上注明,增值税为
3.4万元
(3)销售产品一批,取得含税销售额351万,并加收手续费
3.51万元(含增值税)
(4)向小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料已验收入库要求根据上述资料,回答
(1)~
(5)题
(1)关于企业外购原材料的经济业务,下列说法中正确的有(AC)A.增值税专用发票上货物的价款和税款是分开填写的B.运杂费的扣除率为7%C.该项业务可抵扣的进项税额为
30.14万元D.以上说法全都正确2关于企业外购机器设备的经济业务,下列说法中正确的有(ABD)A.购入固定资产增值税的进项税额
3.4万元,在设备购入当期一次性准予抵扣B.我国从2009年1月1日起,实行的是消费型增值税C.消费型增值税,允许纳税人将购置的全部物质资料的价值和固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次性扣除D.若将该项固定资产出售,则会产生增值税销项税额3关于企业外购免税农产品的经济业务,下列说法中不正确的有(ABCD)A.企业外购免税农产品不产生进项税B.企业外购免税弄产品准予按照卖价和17%的扣除率计算进项税额C.购入免税农产品产生的进项税额为
3.4万元D.一般纳税人只有向小规模纳税人购买农产品才适用扣除率,向农业生产者购买的免税农产品不适用4关于企业应缴纳的增值税,下列说法正确的有(ABC)A.该企业当月可抵扣的进项税额为
36.14万元B.该企业当月的销项税额为
51.51万元C.该企业应缴纳的增值税为
15.37万元D.以上说法都不正确5下列关于增值税的说法中错误的有(ABC)A.增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进出口货物的企业和个人,征收的一种流转税B.纳税人按其会计核算的健全程度,分为一般纳税人和小规模纳税人C.小规模纳税人增值税的税率一律为3%D.纳税人销售货物或者应税劳务,先开发票的纳税义务发生时间为开具发票的当天五某工业企业2011年实现销售额800万元,利润总额为300万元,有关成本费用及税金的部分情况如下
(1)实发工资及奖金150万元
(2)全年共缴纳增值税45万元
(3)国债利息收入12万元
(4)为扩大企业知名度,赞助某歌星演唱会,支出6万元
(5)因违法经营,被处以行政性罚款3万元要求根据上述资料,回答
(1)~
(5)题
(1)关于计算某工业企业2011年应缴纳的企业所得税,下列说法中正确的有(C)A.该企业应纳税所得额为300万元B.该企业应纳企业所得税为75万元C.该企业应纳企业所得税为
74.25万元D.以上说法都不正确
(2)关于企业所得税准予扣除的项目,下列说法中正确的有(ABD)A.实发工资及奖金150万元,按照实际发生额准予据实扣除B.费用,是指企业每一个纳税年度为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用C.全年共缴纳增值税45万元,属于准予扣除的税金D.企业在生产经营活动中发生的各种呆、坏账损失均可据实扣除
(3)关于企业所得税不得扣除的项目,下列说法中正确的有(ACD)A.因违法经营,被处以行政性罚款3万元,不得税前扣除B.为扩大企业知名度,赞助某歌星演唱会,支出6万元,因属于广告性质的支出故可以税前扣除C.因还款不及时,银行加收的罚息可以税前扣除D.企业所得税税款不得税前扣除
(4)关于企业所得税不征税收入,下列说法中正确的有(BC)A.国债利息收入12万元属于不征税收入B.不征税收入在计算应纳税所得额时应从利润总额中剔除C.国家设定不征税收入可以减轻企业的负担,促进经济的协调发展D.符合条件的非盈利组织的收入也和国债利息收入一样属于不征税收入
(5)关于企业所得税下列说法正确的有(ACD)A.只要实际管理机构在中国境内,就属于居民企业B.企业所得税的基本税率为25%,适用于所有企业C.企业亏损的延续弥补期限为5年D.企业所得税实行按年计征、分月或者分季预缴、年终汇算清缴,多退少补六中国居民王某是一名国有企业员工,其2011年的收入情况如下
(1)取得工资薪金收入6000元/月,全年共72000元
(2)工作之余出版小说一本一次性取得稿酬收入30000元
(3)12月份,话费500元购买彩票,中奖收入20000元
(4)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬20000元要求根据上述资料,回答
(1)~
(5)题
(1)下列各项中计算的王某应缴纳的个人所得税,正确的有(AC)A.王某2011年9月至12月的工资薪金个人所得税额是580元B.王某2011年9月至12月的工资薪金个人所得税额是1900元C.王某12月份彩票中奖应交个人所得税4000元D.王某12月份彩票中奖应交个人所得税3900元
(2)下列各项中计算王某稿酬收入个人所得税时,正确的有(BCD)A.税率是20%,减征20%B.应纳税额是308元C.若一次性收入超过4000元,可以扣除20%的费用后计算应纳税所得额D.实际税率是14%
(3)下列各项中计算王某劳务报酬所得个人所得税时,正确的有(ABC)A.王某取得的劳务报酬为20000元,使用的税率是20%B.对劳务报酬一项,王某应纳个人所得税额为640元C.若劳务报酬收入一次性超过50000元,计算应纳税所得额时扣除的费用依然是20%D.劳务报酬所得实际上使用的是五级超频累进税率
(4)下列关于王某个人所得税申报中,正确的有(ACD)A.王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人B.偶然所得不属于代扣代缴的范围C.王某应当在当年度结束后执行12万元上年所得人群的申报D.王某在年所得12万元以上申报时应当补缴尚未缴纳的税款
(5)下列关于个人所得税的说法中错误的有(BD)A.个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业B.对居民纳税人应就来源于中国境内的全部所得征税C.从中国境内三处取得工资、薪金所得,应该自行申报纳税D.个人所得税的扣缴义务不能是个人【例56业务分题】2009年7月,某企业会计人员张某因病暂时不能工作,需要与接替人员办理交接手续有关事项如下1张某因病不能亲自办理移交手续,故自行委托会计人员杨某代办交接手续2会计负责人进行了监交3交接时有一笔经济业务张某已受理,但尚未填制会计凭证4交接完毕后,交接双方在移交清册上签名盖章移交清册填制一式两份,交接双方各执一份5交接之后,王某另外开账薄,进行会计记录62009年10月,王某发现张某经办期间的一笔经济业务的会计资料不符合规定,但张某以会计资料已由杨某移交为由,拒绝承担责任根据以上情况,请回答下列问题
1、针对事项1,下列说法中正确的是(D)A.张某可以委托他人代办交接手续,但应经会计机构负责人批准B.张某因病不能亲自办理而委托他人办理符合规定C.张某必须亲自办理交接D.张某可以委托他人代办交接手续,但应经单位负责人批准
2、针对事项2和事项3,下列说法中正确的由AA.已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当在办理交接之前填制完毕B.一般会计人员办理交接,由会计机构负责人员负责监交,该企业做法正确C.交接时尚未填制的会计凭证由接替人员负责完成D.除会计机构负责人外,还需单位领导人进行监交,该企业做法不正确
3、针对事项4,下列说法中正确的是BCA.移交双方在移交清册上签名盖章即可,该企业做法正确B.交接双方和监交人都应在移交清册上签名盖章,该企业做法不正确C.应填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份,该企业做法不正确D.移交清册填制一式两份,交接双方各执一份,该企业做法正确
4、针对事项5,下列说法中正确的是(A )A.交接之后,王某应继续使用移交前的账簿,不得擅自另立帐薄,该企业做法不正确B.交接之后,王某另外开设账薄分清责任,该企业做法正确C.交接之后,王某可以选择继续使用移交前的账薄或者另外开设账簿D.交接之后,经单位领导批准,王某可以另外开设账薄
5、针对事项6,下列说法中正确的由AD)A.张某应承担责任会计资料移交后,如发现是在其经办会计工作期间内所发生的问题,由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已经移交来推脱责任B.移交手续由杨某代办,应当由其承担责任C.会计资料已经移交,张某不应承担责任D.张某应承担责任,移交人因病不能亲自办理移交手续的,可以委托他人代办交接手续,但委托人应当对所移交的会计凭证、会计账薄、会计报表和其他会计资料的真实性和完整性承担法律责任【例19业务分析题】贵州财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为多少?答本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)*7%+30000*13%+51000=89040本月销项税额=1000000*17%=170000本月应缴纳增值税额=170000-89040=80960【例22计算题】某企业主要从事生产和销售,为一般纳税人发生以下经济业务
(1)销售产品一批,开具增值税普通发票注明金额为
29.25万元计算的销项=
29.25/1+17%*17%=
4.25万元
(2)将自己生产的产品用于基本建设,该批产品不含税价格为22万元(市场价格),产品成本为15万元计算的销项为=22*17%=
3.74万元,计入在建工程的成本=15+
3.74=
18.74万元
(3)将自己生产的产品用于职工福利,产品的成本8万元,市场价格为12万元计算的销项=12*17%=
2.04万元
(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明货款10万元,增值税
1.7万元,另支付运费
0.5万元,材料已经入库可以抵扣的进项=
1.7+
0.5*7%=
1.735万元
(5)购进免税农产品一批,价款为5万元可以抵扣的进项=5*13%=
0.65万元分别计算各项经济业务的销项税额或者进项税额【例23判断题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格l
7.55万元,适用消费税税率9%该企业l2月份应缴纳消费税税额为405万元(对)【例27单选题】某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括(B)A、消费税组价为
9.26万元B、消费税组价为
8.84万元C、增值税组价为
8.84万元D、增值税组价为
7.18万元【例32计算分析题】某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2010年4月6日,该企业同当地税务机关申报纳税,结清3月份应纳税款,4月20日,税务机关对该企业3月份纳税情况实施稽核时,发现以下情况
(1)该企业销售一批化妆品,销售额为90000元(不含税),未计入销售收入计算缴纳增值税和消费税
(2)该企业外购一批用于生产化妆品的原料,已验收入库,取得增值税专用发票上注明支付的货款30000元、增值税额5100元经核查,原材料因管理不善被盗,其进项税额已从3月份的销项税额中抵扣3该企业将新开发的化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入计算增值税和消费税样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣该化妆品的市场售价每箱
315.9元(含税)4该企业销售一批化妆品,取得承运公司开具的运费发票上注明的运费金额为5000元,该企业计算抵扣的进项税额为850元根据上述资料回答下列问题l、下列各项中,关于上述业务是否直该补缴增值税的分析正确的有ABCDA.第三笔业务中,将目产的货物用于无偿赠送,属于视同销售的行为,应计算补缴增值税B.第四笔业务中,支付运费可以抵扣的进项税额为350元,该公司多计算进项税额500元,需要补缴增值税C.第一笔业务中,销售化妆品收入应该计算缴纳增值税.因为其收入未计入销售收入计算缴纳增值税,应该补缴增值税D.第二笔业务中,外购的原料因为管理不善被盗.其进项税额应该作转出处理,应该补缴增值税
2、该公司第一笔业务应补交的增值税额为B元A.ll700B.15300C.13076D.
27003、该公司第三笔业务应补缴增值税D元A.24182B.
1642.68C.
1453.7D.
18364、该公司3月份应补交AC元A、消费税税额30240B、增值税税额22236C、增值税税额22736D、消费税税额
370005、根据《税收征收管理法》,税务机关对该企业违反税法规定的行为处理正确的是DA.通知该公司开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款B.责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处以少缴税款6倍的罚款C.扣押查封该企业价值相当于少缴数款的商品D.责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处以少缴税款
1.5倍的罚款【例33单选题】根据《营业税暂行条例规定》下列各项属于营业税纳税人的是BA、委托进行金银加工的加工厂B、转让专利权的科研机构C、从事汽车维修的公司D、销售货物并负责运输货物的公司【例35多选题】根据《营业税暂行条例》有关规定,下列各项中,应当征收营业税的有BCA、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司B、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权C、境外保险公司为境内的机器设备提供保险D、境内石油公司销售位于中国境外的不动产【例37计算题】2011年4月,贵州省某建筑公司承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元在施工期间支付给分包单位工程款20万元,同时发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出30万元另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元计算该企业4月份应纳营业税的营业额该企业4月份应纳营业税的营业额=100-20+2+3=85万元,应纳营业税=85*3%=
2.55万元【例38计算题】2011年12月,贵阳某旅行社组织甲、乙两个旅游团
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团旅行社向每人收取4500元旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地W旅游公司接团,负责在境外安排旅游旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额该旅社12月份应缴纳的营业税税额=[(4500-1600-400-300-600)]*36+6800*30-144000]*5%=117600*5%=5880元【例44计算分析题】某企业为居民企业,2011年经营业务如下取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额1年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元2广告费调增所得额=900-5000*15%=900-750=150万元3业务招待费支出的限额为5000*5%%=25万元》30*60%=18万元业务招待费调增所得额=30-30*60%=30-18=12万元
(4)捐赠支出应调增所得额=60-340*12%=
19.2万元5工会经费的扣除限额为300*2%=6万元,实际拨款6万元,不用调整职工福利费扣除限额为300*14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元职工教育经费的扣除限额为300*
2.5%=
7.5万元,实际发生10万元,应调增10-
7.5=
2.5万元三项经费总共调增4+
2.5=
6.5万元
(6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额7应纳税所得额=340+150+12+
19.2+
6.5+12=
539.7万元82011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=
539.7*25%=
134.925万元【例78业务分析题】北京大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具2010年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下
(1)6月2日该机械公司销售给北京大华单位货物一批,开具普通发票,取得收入
12.87万元,企业的会计处理为借银行存款128700贷其他应付款128700
(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额
3.51万元全部确认为其他业务收入
(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元,该公司计算抵扣的进项税额为
0.1万元要求根据上述材料,回答下列问题
1、该公司应补缴的增值税税额为(
2.41)
2、根据《税收征收管理法》,税务机关对该公司违反税法规定的行为处理正确的(ADA、处于少缴税款
1.5倍的罚款B、处于少缴税款6倍的罚款C、通知该公司开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款D、责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金
3、根据《税收征收管理法》,该公司第一笔业务的会计处理违反了税法有关规定,属于(B)A、抗税B、偷税C、欠税D、漏税
4、该公司处理下脚料应确认的增值税销项税额
3.51/1+17%*17%=
0.51万元
5、该公司购进低值易耗品支付的运费,可以按照一定的扣除率计算可抵扣的进项税额,该扣除率为(7%)【例25业务分析题】为明确划分国家各级权力机关、各级政府、各级财政部门以及各部门各单位在预算活动中的职权,是保证依法管理预算的前提条件,也是将各级预算编制、预算审批、预算执行、预算调整和预算决算的各环节纳入法治化、规范化轨道的必要措施《预算法》明确地规定了各级人民代表大会及其常务委员会、各级政府、各级财政部门和各部门、各单位的预算职权请根据以上资料,回答下列关于预算职权的有关问题