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Chapter4BusinessTax•WhoarethetaxpayersliabletoBusinessTax•WhoarethewithholdingagentsforBusinessTax•WhatarethetaxableitemsofBusinessTax•HowtocomputetheBusinessTaxpayable•Howtodeterminetheturnover•Underwhatcircumstan__saresomeexpensesallowedtobedeductedforthecomputationofBusinessTax•Whatarethe__inprovisionsforBusinessTaxreductionandexemption•HowisthetimewhenBusinessTaxliabilityarisesregulated•WhatisthetimelimitforpayingBusinessTax•WheretopayBusinessTax练习一
1.依据营业税的有关规定,下列劳务属于营业税征税范围的有( ) A.境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务 B.境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务 C.境内保险机构提供的出口信用险劳务 D.境内保险机构提供的出口货物险劳务 E.境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
2.下列行为中,应纳营业税的有( ) A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利权在甲国使用 D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用
3.下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( ) A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场 C.某商店销售并负责为用户__空调 D.建筑__企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料
4.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( ) A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材还兼营建筑、__、装饰业务 D.__部门为用户____,并销售__
5.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售__为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场__作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,__利润销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( ) A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税例题1某运输公司2007年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入l00万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通__,注明价款
0.234万元该公司2007年8月应纳营业税( )万元 A.
4.8B.
4.95C.
4.916D.
4.766解析(60+2+100+3)×3%-
0.234÷(1+17%)×17%=
4.916(万元)答案C例题2某建筑公司于2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元 A.66B.
152.34C.
66.09D.
152.25 解析(2200+2875+3)×3%=
152.34(万元)答案B例题3某银行2004年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度__企业债券共支付564万元,其中包括各种税费
0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费
1.1万元该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元 A.
3.55B.
3.53C.
3.59D.
6.3解析第三季度转让价差=690-(564-
0.7)=
126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=
126.7-55=
71.7(万元),第三季度应纳营业税=
71.7×5%=
3.59(万元)答案C例题4经甲演出公司__协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元对上述业务税务处理正确的有( ) A.乙剧院自行申报缴纳营业税
0.4万元 B.歌舞团自行申报缴纳营业税
3.5万元 C.歌舞团应纳营业税
2.1万元,由乙剧院代扣代缴 D.歌舞团应纳营业税
2.64万元,由乙剧院代扣代缴 E.甲演出公司应纳营业税
0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税 解析:歌舞团(由剧院代扣代缴)营业税=(88-10-8)×3%=
2.1万元;乙剧院自行申报应纳营业税=8×5%=
0.4万元甲演出公司(文化经纪业务)应纳营业税=10×3%=
0.3万元甲演出公司从事经纪业务,其税金自行缴纳,只有经纪人是个人的,才可以代扣代缴答案:AC例题5某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐2007年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元其营业税合计( )A.
4.5万元B.
4.2万元C.
13.5万元 D.18万元解析:应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)答案:D例题6甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用__上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通__,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元根据现行税收制度规定,甲企业应纳( ) A.增值税9826元 B.营业税
3381.3元 C.增值税510元 D.营业税
175.5元 解析应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元)答案:C例题7某__经营公司某月份取得__业务收入18万元,支付给其他单位__制作费5万元,支付给电视台__发布费3万元,收取__赞助费1万元该公司当月应纳营业税为( ) A.
0.8万元 B.
0.55万元 C.
0.7万元 D.
0.95万元解析应纳营业税=(18-3+1)×5%=
0.8(万元)答案A例题8某宾馆2006年9月取得下列收入住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入l4万元,台球室营业收入8万元该宾馆当月应纳营业税( )万元 A.
2.10 B.
4.20C.
5.30 D.
5.40 解析该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=
4.2(万元)答案B例题9甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元则甲公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)例题10A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元(其中__的设备价款为3000万元),另外销售建筑材料1000万元A公司将1500万元的__工程分包给B建筑公司工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额 解析应纳营业税额=(9000-3000-1500+600+150-200-50)×3%=5000×3%=150(万元) 代扣代缴营业税额=(1500+200+50)×3%=
52.50(万元)例题11经___门批准成立的某非营利性社会团体2004年7月发生如下业务
(1)按规定标准收取会费共3万元;
(2)出__屋取得收入15万元;
(3)为某项目提供技术__与服务取得收入8万元;
(4)举办科技讲座取得收入1万元;
(5)主办的纪念馆取得门票销售收入
0.3万元;
(6)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩券取得手续费收入
0.7万元请计算该单位应纳营业税额 解析应纳营业税额=15×5%+1×3%+2×5%+
0.7×5%=
0.915(万元)练习二
1.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( ) A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税 B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税 C.____纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业__上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额 D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额
2.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( ) A.__租赁(经批准) B.金融机构的金融商品转让 C.非金融机构的金融商品转让 D.邮政储蓄
3.某旅行社本月__团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额
4.按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有( ) A.邮务物品销售B.邮政储蓄 C.__部门提供跨省__业务D.报刊发行
5.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( ) A.有线电视台收取的“初装费” B.__播映 C.出租文化场所 D.广播电视有线数字付费频道业务 E.科技讲座
6.依据营业税的有关规定,下列业务中,不按服务业-租赁业计征营业税的有( ) A.湿租业务B.程租业务 C.期租业务D.光租业务 E.__租赁
7.按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( ) A.转让经济合同 B.转让祖传秘方 C.境外向境内转让无形资产 D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费
8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( ) A.土地租赁 B.提供无所有权技术 C.电影发行单位出租电影拷贝 D.土地所有者出让土地使用权 E.土地使用者将土地还给土地所有者
9.下列关于个人销售不动产的营业税说法中,正确的有( ) A.个人将__超过5年的普通住房对外销售,免征营业税 B.个人将__超过l年的普通住房对外销售,免征营业税 C.个人将__不足5年的住房对外销售,全额征收营业税 D.个人将__超过5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税 E.个人将__超过5年的非普通住房对外销售,按其销售收入减去购__屋的价款后余额征收营业税。