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账务处理流程图458账务处理流程主要有 5 种形式记账凭证核算形式、科目汇总表核算形式、汇总记账凭证核算形式、日记总账核算形式、和多栏式日记账核算形式 手工业务流程图 账务处理流程主要有5种形式记账凭证核算形式、科目汇总表核算形式、汇总记账凭证核算形式、日记总账核算形式、和多栏式日记账核算形式不同的账务处理流程其差别主要体现在登记总账的方法和依据不同,其中科目汇总表核算形式最为常见,这里手工系统的业务流程图以科目汇总表核算形式为依据账务处理手工业务流程图如图所示 手工处理业务流程分析
(1)日常经济业务发生时,业务人员将原始凭证提交给财会部门由凭证录入人员在企业基础会计信息的支持下,直接根据原始单据编制凭证,并保存在凭证文件中
(2)对凭证文件中的凭证进行审核如果审核通过,则对记账凭证作审核标记,否则,将审核未通过的凭证提交给录入人员
(3)登记日记账,出纳人员根据收款凭证和付款凭证,登记现金日记账和银行存款日记账
(4)登记各种明细账,一般单位根据业务量的大小设置各个会计岗位,即分别由多个财会人员登记多本明细账,如一个会计专门登记应收账款明细账;一个会计专门登记材料明细账等
(5)根据科目汇总表登记总账,总账会计根据记账凭证定期汇总编制科目汇总表,根据科目汇总表登记总分类账
(6)月末处理,由于总账、日记账、明细账分别由多个财会人员登记,不可避免地存在着这样或那样的错误因此,每月月末,财会人员要进行对账,将日记账与总账核对,明细账与总账核对,做到账账相符此外,财会人员月末还要进行结账,即计算会计账户的本期发生额和余额,结束账簿记录
(7)跟据企业银行账和银行对账单中的银行业务进行自动对账,并生成余额调节表
(8)查询与生成报表,根据日记账、明细账和总账编制管理者所需的会计报表和内部分析表
2.3计算机处理业务流程图如图示 计算机处理业务流程分析
(1)首先,在系统启用时由凭证录入人员将本单位的基础会计信息(如企业基本信息档案、科目编码和名称、期初余额、客户档案、供应商档案、财务人员档案、仓库档案等)通过初始模块送入计算机,并保存在企业基础信息文件中与手工处理流程相比,新增了初始设置模块,该模块在整个系统中的作用举足轻重比如科目表的编码设置,直接关系到记账凭证的录入、存储、查询效率;科目余额表金额的准确性,直接关系到计算机与手工账的接口问题;往来单位信息表和余额表直接关系到对往来单位辅助信息的核算和管理
(2)新增了录入员岗位,负责录入记账凭证,虽然增加了工作量,确是必不可少而且十分重要的,直接关系到整个账务系统数据处理的准确性
(3)新增了临时凭证文件,用于保存当期审核后的临时凭证相对于历史凭证文件而言,其主要作用是便于集中审核当期的记账凭证,不用查询前期已经审核结账的凭证,节省了系统查询时间
(4)记账与手工处理不同,即记账人员发指令,计算机自动将凭证文件中已审核凭证进行记账,分别更新汇总文件、已记账文件、企业银行账等,并将凭证文件中已记账的凭证删除结账,即会计期末结账人员发指令,计算机自动根据凭证模板生成机制凭证,保存在凭证文件中,共记账使用;当所有凭证都记账后,计算机自动计算出本月合计、本年累计数据利润表如何填列?2010-05-3114:48:17来源互联网069
(1)“营业收入”项目,反映企业经营主要业务和其他业务所确认的收入总额
(2)“营业成本”项目,反映企业经营主要业务和其他业务发生的实际成本总额
①“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等
②“销售费用”项目,反映企业在销售商品过程中发生的包装费、__费等费用和为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬、业务费等经营费用
③“管理费用”项目,反映企业为__和管理生产经营发生的管理费用
④“财务费用”项目,反映企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用
⑤“资产减值损失”项目,反映企业各项资产发生的减值损失发生勘探费用的企业,应在“管理费用”和“财务费用”项目之间增设“勘探费用”项目
(3)“公允价值变动收益”项目,反映企业交易性金__产、交易性金融负债以及采用公允价值模式计量的投资性房__等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失“投资收益”项目,反映企业以各种方式对外投资所取得的收益其中,“对联营企业和合营企业的投资收益”项目,反映采用权益法核算的对联营企业和合营企业投资在被投资单位实现的净损益中应享有的份额(不包括处置投资形成的收益)
(4)“营业外收入”、“营业外支出”项目,反映企业发生的与其经营活动无直接关系的各项收入和支出其中,处置非流动资产损失,应当单独列示
(5)“所得税费用”项目,反映企业根据所得税准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用
(6)“基本每股收益”和“稀释每股收益”项目,应当反映根据每股收益准则的规定计算的金额从2009年1月1日起,利润表应当作哪些调整?2010-05-3114:48:17来源互联网021从2009年1月1日起,利润表应当作哪些调整?答企业应当在利润表“
六、每股收益”项下增列“
七、其他综合收益”项目和“
八、综合收益”项目“其他综合收益”项目,反映企业根据会计准则规定直接计入所有者权益的各项利得和损失扣除所得税影响后的净额“综合收益”项目,反映企业净利润与其他综合收益的合计金额企业应当在附注中详细披露其他综合收益各项目及其所得税影响,以及前期计入其他综合收益、本期转入利润的金额等信息 企业合并利润表也应按照上述规定进行调整在“综合收益”项目下单独列示“归属于母公司所有者的综合收益”项目和“归属于少数股东的综合收益”项目利润表编制示例2010-05-3114:48:14来源互联网08天华股份有限公司20×7年度有关损益类科目本年累计发生净额如表1所示 表11 天华股份有限公司损益类科目20×7年度累计发生净额 单位元 科目名称借方发生额贷方发生额主营业务收入 1250000主营业务成本750000 营业税金及附加2000 销售费用20000 管理费用157100 财务费用41500 资产减值损失30900 投资收益 31500营业外收入 50000营业外支出19700 所得税费用85300 根据上述资料,编制天华股份有限公司20×7年度利润表,如表2所示 表2 利 润 表 会企02表 编制单位;天华股份有限公司 20×7年 单位元 项 目本期金额上期金额(略)
一、营业收人1250000 减营业成本750000 营业税金及跗加 2000 销售费用20000 续表 项 目本期金额上期金额(略) 管理费用157100 财务费用41500 资产减值损失30900 加公允价值变动收益(损失以“-”号填列)0 投资收益(损失以“-”号填列)31500 其中对联营企业和合营企业的投资收益0
二、营业利润(亏损以“-”号填列)280000 加营业外收入50000 减营业外支出19700 其中非流动资产处置损失(略)
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)310300 减所得税费用85300
四、净利润(净亏损以“-”号填列)利润表中的所得税费用项目如何确定?2010-05-3114:48:15来源互联网018企业核算所得税,主要是为了确定当期应缴所得税以及利润表中应确认的所得税费用在按照资产负债表债务法核算所得税的情况下,利润表中的所得税费用由当期所得税和递延所得税两部分组成第一,当期所得税当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应缴纳给税务部门的所得税金额,即应缴所得税当期所得税应以适用的税收法规为基础计算确定,会计处理与税收处理不同的,应在会计利润的基础上,按照适用税收法规的要求进行调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用税率计算确定当期应缴所得税如果有依照《企业所得税法》和相关税收__规定减征、免征和抵免的应纳税额,还应作相应扣减计算公式为当期应缴所得税(应纳税额)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额其中,应纳税所得额的计算公式有不同的表述方法公式1应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损;公式2应纳税所得额=会计利润±纳税调整额=会计利润±永久性差异纳税调整额±暂时性差异纳税调整额=会计利润+纳税调整增加项目金额-纳税调整减少项目金额第二,递延所得税递延所得税根据企业会计准则规定来确定,递延所得税负债,核算企业在未来期间应缴纳的所得税;递延所得税资产,核算企业在未来期间可以抵减的所得税递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)第三,所得税费用利润表中的所得税费用=当期所得税+递延所得税【例】某股份公司2007年2月注册成立,系增值税一般纳税人,执行企业会计准则适用的企业所得税税率为25%,2007年度应纳税所得额为-40万元,“递延所得税资产———亏损”科目余额10万元2008年度有关纳税资料如下
1、销售产品取得不含税销售额7800万元,债券利息收入180万元,其中国债利息收入50万元;销售成本3900万元,缴纳增值税530万元,城市维护建设税和教育费附加53万元
2、发生销售费用1500万元,其中__费和业务宣传费1200万元
3、发生管理费用1600万元,其中新技术、新产品、新工艺发生的研究__费用560万元
4、发生财务费用377万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息180万元,同期银行贷款利率为6%.
5、发生营业外收入200万元,系2008年11月取得__股权投资时,初始投资成本2300万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2500万元的差额
6、发生营业外支出150万元,其中公益救济性捐赠支出90万元,非公益救济性捐赠支出55万元,税收滞纳金及罚款支出3万元,违约金支出2万元
7、购置安全生产专用设备,价款200万元计算该公司2008年度会计利润、应纳税所得额、应纳税额及所得税费用解答如下会计利润=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(万元)按公式1计算应纳税所得额和应纳税额
1.收入总额=7800+180=7980(万元);
2.不征税收入为0;
3.免税收入50万元;
4.各项扣除=3900+53+1470+1880+317+74=7694(万元),其中销售成本3900万元,城建税和教育费附加53万元,销售费用1470万元[1500-(1200-7800×15%)],管理费用1880万元[1600+560×50%],财务费用317万元[377-(180-2000×6%)],营业外支出74万元[150-(90-600×12%)-55-3];
5.允许弥补的以前年度亏损40万元;
6.应纳税所得额=7980-0-50-7694-40=196(万元);
7.减免税额为0;
8.抵免税额=200×10%=20(万元);
9.应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)按公式2计算应纳税所得额和应纳税额
1.纳税调整增加项目金额=30+60+76=166(万元),其中__费和业务宣传费30万元(1200-7800×15%),借款利息支出60万元(180-2000×6%),营业外支出76万元[(90-600×12%)+55+3];
2.纳税调整减少项目金额=50+280+200+40=570(万元),其中国债利息收入50万元,技术__费加计扣除额280万元(560×50%),__股权投资账面价值大于计税基础的差额200万元(2500-2300),允许弥补的以前年度亏损40万元;
3.应纳税所得额=600+166-570=196(万元);
4.减免税额为0;
5.抵免税额=200×10%=20(万元);
6.应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)上例中可以结转以后年度弥补的亏损、__费和业务宣传费两个项目产生的暂时性差异,均能够减少未来期间的应纳税所得额和应缴所得税,应确认与其相关的递延所得税资产具体来说,对于经营亏损40万元,《企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年则该公司应于2007年末按照弥补期的适用税率25%,计算确认递延所得税资产10万元(400000×25%)对于__费和业务宣传费支出1200万元,《企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的符合条件的__费和业务宣传费支出,除___财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除据此企业可以在2008年度税前扣除1170万元,于未来期间可税前扣除的金额为30万元,企业应于2008年12月31日确认与其相关的递延所得税资产
7.5万元(300000×25%)公司__股权投资账面价值增加200万元,故年末__股权投资账面价值=成本+200万元,__股权投资的计税基础=成本,从而产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(2000000×25%)2008年度利润表中的所得税费用=290000+[(500000-0)-(75000-_____0)]=815000(元)新企业会计准则下利润表的变化及分析2010-05-3114:48:10来源互联网09我国财政部2006年发布的新企业会计准则体系,按照国际通行的规则和惯例,严格界定了资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润等会计要素的定义,明确规定了有关会计要素的确认条件、计量原则,引入了资产负债表观的理念,凸显了资产负债表的核心地位,改变了收入费用观下利润表在企业财务报告体系中占主导地位的情况因此,在新企业会计准则下,企业的利润表发生了很大的变化
一、新企业会计准则下利润表的变化一理念的变化收入费用观——资产负债表观多年来我国的会计准则遵循的是收入费用观在收入费用观下,收益是一定时期的收入减去各类相关成本费用后的差额即收益=收入-费用1993年7月1日开始施行的《企业会计准则基本准则》第五十四条明确“利润是企业在一定期间的经营成果包括营业利润、投资净收益和营业外收支净额”也就是说,利润表和资产负债表各项目的数据都是考虑到收入确认和费用配比之后的结果在收入费用观下资产负债表是利润表的副产品2006年发布的新企业会计准则体系引入了资产负债表观的理念,即会计准则的制定者在制定规范某类交易或事项的会计准则时应首先定义并规范由此类交易产生的资产或负债的计量;然后,再根据所定义的资产和负债的变化来确认收益新《企业会计准则——基本准则》第三十七条规定“利润是指企业在一定会计期间的经营成果利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等”“直接计入当期利润的利得和损失”就是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失简单的说,利润表中利润的度量主要取决于资产和负债的计量,利润表可以被看作反映企业一定期间净资产的变动表二计量的变化历史成本——公允价值1993年《企业会计准则基本准则》的第__条明确“各项财产物资应当按取得时的实际成本计价物价变动时,除国家另有规定者外,不得调整其账面价值”,也就是说历史成本是会计计量的基本属性2006年发布的新准则不再单纯强调历史成本为基本计量属性,而是适度、谨慎地引入公允价值,在投资性房__、生物资产、非货币性资产交换、资产减值、债务重组、金融工具、套期保值、非同一控制下的企业合并等方面都引入了公允价值计量模式,并且将符合一定条件的公允价值的变动直接计入了损益,进入利润表按照公允价值进行会计计量,能够更加客观地反映企业的财务状况和经营成果,从而向投资者提供更加相关的信息,有利于提升会计信息的有用性,符合财务会计报告的目标三报表列报的变化新旧准则下的利润表的列报也发生了很大变化首先,新准则下的利润表不再区分主营业务与其他业务而是统一在“营业收入”、“营业成本”、“营业税金及附加”中进行列报这一方面是基于市场经济中企业经营规模不断扩大,经营内容呈多元化发展,不同经营业务收入相当,主营业务与其他业务的界限已经很模糊;另一方面也是我国新会计准则体系与国际准则的趋同其次,由于新准则引入了公允价值计量模式新准则下的利润表增加了“公允价值变动收益”项目;新准则下的利润表还单独列报“资产减值损失”项目,明细列报“对联营企业和合营企业的投资收益”、“非流动资产处置损失”项目等,并将“营业费用”改为“销售费用”、将“投资收益”纳入营业利润的范围,使会计信息更加简洁透明便于财务报告使用者充分了解企业的财务状况和经营成果四营业利润、利润总额、净利润内涵的变化由于新企业会计准则体系凸现了资产负债表观的理念引入了公允价值计量模式、所得税会计处理采用资产负债表债务法以及列报变化等因素,使得新准则下的利润表中的营业利润、利润总额、净利润内涵发生了很大的变化新准则下的利润表将“投资收益”项目列入营业利润的范围,改变了旧准则下的营业利润仅反映企业正常营业活动所产生的经常性收益的状况,即企业利用资产对外投资所获得的报酬也属于营业利润,符合资产负债表观的理念新准则下的利润表增加了“公允价值变动收益”项目,将未实现的资本利得和损失纳入了利润表,使得营业利润、利润总额、净利润中包含了部分资本性收益,符合综合收益观点,同样符合资产负债表观的理念所得税的会计处理采用资产负债表债务法即企业在取得资产和负债时,应当首先确定其计税基础,资产和负债的账面价值与其计税基础之间的差额为应纳税或可抵扣暂时性差异,然后确认所产生的递延所得税资产或递延所得税负债,资产负债表债务法实质上就是资产负债表观的体现同时,资产负债表债务法所得税会计的实施使得新准则下的利润表中列示的所得税费用与当期会计利润相配比减少了由于税法规定与会计准则不一致产生的税后利润的波动
二、对新企业会计准则下利润表的分析新企业会计准则体系与旧准则相比,理念更先进,体系更完整,内容更丰富新准则按照国际会计惯例对会计信息的生成和披露作了更加严格和科学的规定,强调了财务报表列报项目的真实性和可靠性,在主要方面和关键环节实现了与国际会计准则的趋同笔者在实务中分析新准则下的利润表时,认为以下三个方面值得__一经常性收益与非经常性收益旧准则下的利润表中营业利润不包括“投资收益”项目因此在分析企业的利润情况时一般认为营业利润即为企业的经常性收益,很多企业在进行考核时也会用到经常性收益的指标,主要用来反映通过经营者努力所获取的经营性收益新准则下的利润表中将“投资收益”项目包括在营业利润中,并且还增加了“公允价值变动收益”项目,因此在分析企业的利润表或对企业进行考核时,都要注意营业利润的内涵已经发生了变化,经常性收益要重新分析计算,以真实反映企业的经常性收益二已确认已实现收益与已确认未实现收益对于收益的确定,旧准则遵循的是收入费用观,因而利润表上所反映的收益并不是企业的全部收益即未包括持有资产价值增值或减值的收益,利润表中的收益只是已确认已实现的收益;新准则则遵循的是资产负债表观,引入了公允价值的计量模式并将符合一定条件的公允价值变动直接计入损益、进入利润表,利润表中的收益不仅包括已确认已实现的收益,还包括已确认未实现的持有资产价值增值或减值的收益因此,在执行新准则的企业制定利润分配方案时,要注意区分已确认已实现收益与已确认未实现收益这是因为一方面已确认未实现收益并没有给企业带来现金流量,过度的利润分配会影响企业的发展和经营;另一方面当持有资产的市场价值扭曲或波动剧烈时,过度的利润分配中可能隐含了资本的返还,从而损害企业的盈利能力三计入损益的利得和损失与计入所有者权益的利得和损失新准则引入了公允价值的计量模式,将符合一定条件的公允价值变动直接计入损益,即将未实现的资本利得和损失纳入了利润表使得利润表的收益中包含了部分资本性收益,符合综合收益观但新准则下的利润表并非完全的综合收益观综合收益观认为“收益是除股利分配和资本交易外特定时期内所有的交易或企业重估所确认的权益的总变化”《会计理论》汤云为、钱逢胜,但是我国新准则将“利得和损失”分为“直接计入当期损益的利得和损失”和“直接计入所有者权益的利得和损失”例如《企业会计准则第3号——投资性房__》第十六条规定“自用房__或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房__时,投资性房__按照转换当日的公允价值计价,转换当日的公允价值小于原账面价值的,其差额计入当期损益;转换当日的公允价值大于原账面价值的,其差额计入所有者权益”因此,报表使用者要全面了解企业的收益情况不仅要分析利润表,还要__所有者权益变动表 企业利润表内容分析2010-05-3114:48:09来源互联网042利润表是反映企业一定时期经营成果的会计报表,它反映了企业收入、成本、费用、税收情况,揭示了企业利润的构成和实现过程,是企业内外部相关利益者了解企业经营业绩的主要窗口,为企业分配利润和评价企业经营管理业绩提供重要依据,也是用来预测企业未来利润情况的基础1识别利润表会计造假的审查目的审查利润表有如下目的1证实企业利润表中各种收入、费用交易在一定时期内确已发生,即对报表存在性认定的检查2证实企业利润表中已包含企业一定期间所有的收入、费用交易而无遗漏,即对报表完整性认定的检查3证实企业收入和费用等要素均已按适当的方法进行计价,列入利润表的利润总额、净利润等金额是正确的,即对报表的估价与分摊认定的检查4证实企业是否按法定程序分配利润2识别利润表会计造假审查的内容和方法在审查过程中,由于利润表的编制遵循权责发生制和配比原则,因此在审查有关收入时应有与其相配比的成本、费用,如主营业务收入与主营业务成本、主营业务税金相配比,其他业务收入与其他业务支出相配比在审查过程中发现有不配比的异常情况,应加以注意
(1)主营业务利润的审查
①主营业务收入的检查主营业务收入的检查,主要采用抽查法、核对法、复核法销售和营业收入的内部控制制度是否健全、有效__目录,抽查售价是否符合__政策,并注意销售给关联方或关系密切的重要客户的产品__是否合理,有无低价或高价结算,以转移收入的现象__,审查开票、记账数量单价金额是否与发货单、销售合同一致项目处理
②主营业务成本的检查对主营业务成本的审查,应通过审阅主营业务收入明细账、产成品明细账等记录并核对有关的原始凭证和记账凭证进行__动和异常,应查明原因
③主营业务税金及附加的审查要点由于主营业务税金及附加是销售环节中针对营业收入这一流转额而征纳的税,所以对该项目审查要注意增值税、消费税、营业税合计,有无用营业额直接乘以税率的错误算法
(2)其他业务利润的审查方法其他业务利润由其他业务收入减其他业务支出可得,它是企业主营业务以外的经营成果,在审查时需注意
①通过抽查凭证和账簿记录,主要检查其他销售收入所包括的内容范围是否符合规定如收取的经营性租金收入,出售多余材料,工业企业对外提供维修、运输等非工业性劳务收入
②审查中要注意审查其他业务的真实性,有无出售多余材料或外购商品不入账,隐瞒收入,私存小金库,用于非法开支等情况
③无形资产转让业务是否按新企业会计制度规定不应在本项目核算,应列入营业外收支中
④抽查大额其他业务收支项目,注意其他业务支出与其他业务收入的配比,有无有意地多转少转或漏转其他业务支出情况
⑤与上期其他业务利润比较,了解重__动的原因,分析其合理性,追查异常的其他业务收支项目
(3)期间费用的审查由于主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加营业利润=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用所以审查期间费用的正确与否也直接影响到企业营业利润的正确性例如营业费用的检查可以从以__面入手__动和异常情况应查明原因
(4)企业利润总额的审查由于企业利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出对企业营业利润审查之后,需对投资收益和营业外收支审查
①投资收益的审查
②营业外收入和营业外支出的审查由于营业外收支是企业生产经营活动以外的原因带来的收入和支出,所以在审查营业外收支时应分析其发生原因,核对有关凭证和账簿,特别应注意固定资产盘盈、盘亏、毁损价值的真实性;罚没收支的真实性、正确性;有无利用计提固定资产折旧、在建工程减值准备来调节利润现象;确认无法支付的欠款和非正常损失等是否履行审批手续等除此,要注意审查企业是否将营业收入与营业外收入混淆,营业外支出与生产经营成本、费用是否界限不清;是否将营业外收入和营业外支出分别进行核算,有无以营业外支出直接冲减营业外收入情况等
(5)企业净利润的审查企业净利润=利润总额-所得税通过利润表判断企业的经营成果2010-05-3114:48:09来源互联网08利润是上市公司经营业绩的综合体现,又是进行利润分配的重要依据阅读利润表的重点在于了解该报表的主体构成、变动趋势和相关的要素构成
(1)把握结果利润表是把企业在一定期间的营业收入与同__间的销售费用进行配比,以得到该期间的净利润(或净亏损)的情况由此可知,该报表的重点是相关的收入指标和费用指标阅读利润表的基本思路是“收入-费用=利润”利润表中有5个醒目的会计指标,依表中的顺序为主营业务收入→主营业务利润→营业利润→利润总额→净利润在这些指标中应重点__主营业务收入、主营业务利润、净利润首先看最后一行净利润,然后是利润总额这就是检查经营成果的第一步总体把握结果把握结果的目的是要看一看企业是赚钱还是赔钱,如果净利润是正数,说明企业赚钱;如果净利润是负数,说明企业赔钱然而,许多人往往只关心净利润情况,认为净利润为正就代表公司盈利,净利润为负就代表公司亏损实际上,企业的__发展动力来自于对自身主营业务的开拓与经营
(2)分层观察分层观察的目的是要企业明白到底在哪儿赚钱通过观察利润总额中各组成部分的比重,能够说明企业利润是否正常合理通常情况下,企业的主营业务利润应是其利润总额的最主要的组成部分,其比重应是最高的,其他业务利润、投资收益和营业外收支相对来讲比重不应很高如果出现不符常规的情况,那就需要多加分析研究分析观察时应注意以下几个方面在利润表中,企业的主营业务利润和营业利润是企业日常经营活动所得利润,最能说明企业盈利能力的大小如果一个企业主营业务利润或者营业利润数额较高,说明企业具有较好的盈利能力;如果一个企业确实有很多盈利,但不是主营业务利润,而是通过无法控制的事项或偶然的交易获得的,这___明企业盈利能力的大小阅读利润表不能只看净利润,还要进一步__发生在主营业务收入、营业利润及经常性净利润等指标上的增减变化情况比如甲企业2005年净利润下降幅度高达20%,但经常性净利润(即剔除非经常性损益后的净利润)却大幅增长40%,而且营业利润的增长幅度为12%,也证明了该公司在本年度主营业务得到了很大改善的情况
(3)项目对比项目对比通常是与两个目标进行比较与上年相比,通过将企业的全年利润与以前的利润比较,能够评价企业利润变动情况的好坏与年初所定的目标(预算目标)相比,通过将企业的全年利润与预算目标比较,能够评价企业利润的实现情况通过与这两个目标的比较,在某种程度上确定对企业本年度业绩是否满意小企业利润表2010-05-3114:48:07来源互联网
0151.小企业利润表的格式利润表(小企业适用)计算机代码编制单位______年__月__日单位元项目行次本期数本年累计数
一、主营业务收入1 L1C1 L1C2减主营业务成本4 L2C1 L2C2主营业务税金及附加5 L3C1 L3C2
二、主营业务利润(亏损以“-”号填列)10 L4C1 L4C2加其他业务利润(亏损以“-”号填列)11 L5C1 L5C2减营业费用14 L6C1 L6C2管理费用15 L7C1 L7C2财务费用16 L8C1 L8C2
三、营业利润(亏损以“-”号填列)18 L9C1 L9C2加投资收益(损失以“-”号填列)19 L10C1 L10C2营业外收入23 L11C1 L11C2减营业外支出25 L12C1 L12C2
四、利润总额(亏损总额以“-”号填列)27 L13C1 L13C2减所得税28 L14C1 L14C2
五、净利润(净亏损以“-”号填列30 L15C1 L15C2附投入原材料(单位为)31 单位产品原材料使用量(单位为)32 产成品成本33 工业总产值34 企业增加值35 耗电量(万千瓦时)36 耗煤量(吨)37 耗油量(吨)38 补充资料当期分配投资者的利润 单位负责人: 财会负责人: 复核: 制表:运算公式L4C1|2=L1C1|2-L2~3C1|2L9C1|2=L4~5C1|2-L6~8C1|2L13C1|2=L9~11C1|2-L12C1|2L15C1|2=L13C1|2-L14C1|2审核公式L15C2=T001L28C4-T001L28C3(T001为资产负债表)其他说明编制单位为纳税人单位名称全称,不得填写简称填表日期纳税人填写本表的具体日期
2.小企业利润表的填制利润表各项目主要根据各损益类科目的发生额分析填列小企业利润表的内容2010-05-3114:48:07来源互联网050对于投资者而言,了解利润表各项目的内容,对于分析利润表,进行盈利预测都会有所帮助下面对利润表各项目的介绍,主要按净利润的计算步骤进行
(1)主营业务收入主营业务收入是指公司经营主营业务所取得的收入主营业务即公司按营业执照上规定的主营业务范围进行经营而发生营业收入
(2)主营业务成本公司在经营主营业务的过程中,必然会产生一定的成本,这种实际发生的成本称为主营业务成本主营业务成本的多少直接与存货的计价方法相__商品销售以后,公司在将销售收入记入主营业务收入的同时,要将生产成本转入主营业务成本而生产成本中,存货成本占有一大部分读者在研究主营业务成本时,可以将二者对照看一下
(3)主营业务税金及附加公司经营主营业务产生的税金与附加记入“主营业务税金与附加”科目,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加增值税不包括在这一项目中该项也作为主营业务收入的减项
(4)主营业务利润主营业务利润是主营业务收入扣除主营业务成本和主营业务税金及附加后所得的余额
(5)其他业务利润其他业务利润是指公司在经营其他业务时,获得的利润(其他业务收入减其他业务成本),如公司销售库存材料、进行技术转让、代购代销、包装物出租等获得的利润
(6)营业费用营业费用是在整个经营环节中所发生的费用,包括公司销售商品过程中发生的费用和商业性公司在进货过程中发生的费用公司销售商品过程中发生的运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费和__费以及为销售公司商品而专设的销售机构的职工工资、福利费、业务费等经常费用都可记入营业费用商业性公司在进货过程中发生的费用计入营业费用,但生产性公司不能将其记入营业费用,而是记入材料成本
(7)管理费用公司在__生产和进行管理过程中,由行政管理部门的管理行为而产生的各种费用称为管理费用管理费用包含的内容相当复杂,包括
①折旧,如无形资产、__资产、待摊费用摊销
②税费,如车船使用税、土地使用税、印花税
③行政管理部门在公司经营管理中发生的,或者应由公司统一负担的公司经费,如工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会费、职工教育经费、研究__费、提取的坏账准备等无论管理费用多么复杂,但其基本上都是为了公司整体正常运转而支出的
(8)财务费用财务费用是指公司为筹集生产经营所需资金等而发生的费用财务费用包括公司在生产经营中的利息支出、汇兑损失以及相关的手续费等这里应注意,并非所有的借款利息都计入财务费用,如公司为建造固定资产而借入资金,在固定资产交付使用前发生的利息支出,要计入固定资产成本而不记入财务费用汇兑损失主要是指公司有外币业务时,由于月末、年底结账时汇率不同而造成的账面损失相关手续费是指公司与金融机构往来过程中发生的各种费用,如结算费用和__债券、发行债券支付的相关费用
(9)营业利润营业利润是指公司从生产经营活动中取得的全部利润它等于主营业务利润与其他业务利润之和扣除期间费用(营业费用、管理费用、财务费用)
(10)投资收益投资收益指公司对外投资所取得的收入或发生的损失包括公司持有的短期股票和债券带来的收益,以及__股权投资及__债权投资带来的收益公司持有的短期股票和债券,一般在出售或到期收回时,按实际收到的金额与实际成本的差额确认投资收益公司__股权投资持有期间投资收益的确认因核算方法而异若采用成本核算,在被投资单位宣告发放现金股利或分派利润时,按应收股利额确认投资收益;若采用权益法核算,应按公司__的被投资单位当年实现的净利润确认投资收益出售或收回股权投资时,按实际收到的金额或确定的资产价值与股权投资账面价值的差额,确认投资收益公司__债权投资在债权持有期间,应于每期结账时,将应计利息额加上折价摊销额或减去溢价摊销额,确认投资收益具体的计算超过本书的讨论范围,这里不再详述公司若计提短期投资跌价准备及__投资减值准备,在市价低于成本或账面价值时,冲减投资收益在出售或到期收回短期投资时,没有冲减完的投资减值准备要加入到投资收益中计算投资收益
(11)补贴收入补贴收入是指国家对公司的政策性亏损补贴款和其他补贴
(12)营业外收入营业外收入是指与公司生产经营活动没有多大关系的非正常收入如固定资产盘盈(盘点时发现多出的固定资产)、处理固定资产净收益、资产再评估增值、债务重组收益、接受捐赠收入、罚款净收入、确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款等
(13)营业外支出营业外支出与营业外收入相对应,是指与公司生产经营无直接关系的各项支出营业外支出包括固定资产盘亏、处理固定资产净损失、资产评估减值、债务重组损失,罚款支出、捐赠支出、非常损失等
(14)利润总额利润总额是指公司实现的税前利润,是营业利润与投资收益、营业外收支净额及补贴收入之和,从利润表上很容易看出其中的关系
(15)所得税所得税,顾名思义是指按税法规定就公司经营的应税所得额按一定的比例交的税我国1993年会计__之前,一直将所得税作为利润分配的一项内容,现行会计制度将所得税作为一项费用
(16)净利润净利润是指公司的利润总额,即税前利润扣除了所得税费用后的利润即公司的税后利润,集中体现该公司的经营成果 新税法下如何确定利润表中的所得税费用2010-05-3114:48:06来源互联网02企业核算所得税,主要是为了确定当期应缴所得税以及利润表中应确认的所得税费用在按照资产负债表债务法核算所得税的情况下,利润表中的所得税费用由当期所得税和递延所得税两部分组成第一,当期所得税当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应缴纳给税务部门的所得税金额,即应缴所得税当期所得税应以适用的税收法规为基础计算确定,会计处理与税收处理不同的,应在会计利润的基础上,按照适用税收法规的要求进行调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用税率计算确定当期应缴所得税如果有依照《企业所得税法》和相关税收__规定减征、免征和抵免的应纳税额,还应作相应扣减计算公式为当期应缴所得税(应纳税额)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额其中,应纳税所得额的计算公式有不同的表述方法,公式1应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损;公式2应纳税所得额=会计利润±纳税调整额=会计利润±永久性差异纳税调整额±暂时性差异纳税调整额=会计利润+纳税调整增加项目金额-纳税调整减少项目金额第二,递延所得税递延所得税根据企业会计准则规定来确定,递延所得税负债,核算企业在未来期间应缴纳的所得税;递延所得税资产,核算企业在未来期间可以抵减的所得税递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)第三,所得税费用利润表中的所得税费用=当期所得税+递延所得税【例】某股份公司2007年2月注册成立,系增值税一般纳税人,执行企业会计准则适用的企业所得税税率为25%,2007年度应纳税所得额为-40万元,“递延所得税资产——亏损”科目余额10万元2008年度有关纳税资料如下
1.销售产品取得不含税销售额7800万元,债券利息收入180万元,其中国债利息收入50万元;销售成本3900万元,缴纳增值税530万元,城市维护建设税和教育费附加53万元
2.发生销售费用1500万元,其中__费和业务宣传费1200万元
3.发生管理费用1600万元,其中新技术、新产品、新工艺发生的研究__费用560万元
4.发生财务费用377万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息180万元,同期银行贷款利率为6%.
5.发生营业外收入200万元,系2008年11月取得__股权投资时,初始投资成本2300万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2500万元的差额
6.发生营业外支出150万元,其中公益救济性捐赠支出90万元,非公益救济性捐赠支出55万元,税收滞纳金及罚款支出3万元,违约金支出2万元
7.购置安全生产专用设备,价款200万元计算该公司2008年度会计利润、应纳税所得额、应纳税额及所得税费用解答如下会计利润=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(万元)按公式1计算应纳税所得额和应纳税额
1.收入总额=7800+180=7980(万元);
2.不征税收入为0;
3.免税收入50万元;
4.各项扣除=3900+53+1470+1880+317+74=7694(万元),其中销售成本3900万元,城建税和教育费附加53万元,销售费用1470万元[1500-(1200-7800×15%)],管理费用1880万元[1600+560×50%],财务费用317万元[377-(180-2000×6%)],营业外支出74万元[150-(90-600×12%)-55-3];
5.允许弥补的以前年度亏损40万元;
6.应纳税所得额=7980-0-50-7694-40=196(万元);
7.减免税额为0;
8.抵免税额=200×10%=20(万元);
9.应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)按公式2计算应纳税所得额和应纳税额
1.纳税调整增加项目金额=30+60+76=166(万元),其中__费和业务宣传费30万元(1200-7800×15%),借款利息支出60万元(180-2000×6%),营业外支出76万元[(90-600×12%)+55+3];
2.纳税调整减少项目金额=50+280+200+40=570(万元),其中国债利息收入50万元,技术__费加计扣除额280万元(560×50%),__股权投资账面价值大于计税基础的差额200万元(2500-2300),允许弥补的以前年度亏损40万元;
3.应纳税所得额=600+166-570=196(万元);
4.减免税额为0;
5.抵免税额=200×10%=20(万元);
6.应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)上例中可以结转以后年度弥补的亏损、__费和业务宣传费两个项目产生的暂时性差异,均能够减少未来期间的应纳税所得额和应缴所得税,应确认与其相关的递延所得税资产具体来说,对于经营亏损40万元,《企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年则该公司应于2007年末按照弥补期的适用税率25%,计算确认递延所得税资产10万元(400000×25%)对于__费和业务宣传费支出1200万元,《企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的符合条件的__费和业务宣传费支出,除___财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除据此企业可以在2008年度税前扣除1170万元,于未来期间可税前扣除的金额为30万元,企业应于2008年12月31日确认与其相关的递延所得税资产
7.5万元(300000×25%)公司__股权投资账面价值增加200万元,故年末__股权投资账面价值=成本+200万元,__股权投资的计税基础=成本,从而产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(2000000×25%)2008年度利润表中的所得税费用=290000+[(500000-0)-(75000-_____0)]=815000(元)利润表的编制方法2010-05-3114:48:03来源互联网0212依照目前我国企业利润表的格式和内容,利润表的编制方法如下
(一)利润表反映企业在一定期间内利润(亏损)的实际情况 利润表中本月数栏反映各项目的本月实际发生数;在编报中期财务会计报告时,填列上年同期累计实际发生数;在编报年度财务会计报告时,填列上年全年累计实际发生数,并将本月数栏改成上年数栏如果上年度利润表与本年度利润表的项目名称和内容不相一致,应对上年度利润表项目的名称和数字按本年度的规定进行调整,填入本表上年数栏在编报中期和年度财务会计报告时,应将本月数栏改成上年数栏 利润表本年累计数栏反映各项目自年初起至报告期末止的累计实际发生数
(二)利润表各项目的填列方法
1、主营业务收入项目,反映企业经营主要业务所取得的收入总额本项目应根据主营业务收入科目的发生额分析填列
2、主营业务成本项目,反映企业经营主要业务发生的实际成本本项目应根据主营业务成本科目的发生额分析填列
3、主营业务税金及附加项目,反映企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等本项目应根据主营业务税金及附加科目的发生额分析填列
4、其他业务利润项目,反映企业除主营业务以外取得的收入,减去所发生的相关成本、费用以及相关税金及附加等的支出后的净额本项目应根据其他业务收入、其他业务支出科目的发生额分析填列
5、营业费用项目,反映企业在销售商品和商品流通企业在购入商品等过程中发生的费用本项目应根据营业费用科目的发生额分析填列
6、管理费用项目,反映企业发生的管理费用本项目应根据管理费用科目的发生额分析填列
7、财务费用项目,反映企业发生的财务费用本项目应根据财务费用科目的发生额分析填列
8、投资收益项目,反映企业以各种方式对外投资所取得的收益本项目应根据投资收益科目的发生额分析填列;如为投资损失,以-号填列
9、补贴收入项目,反映企业取得的各种补贴收入以及退回的增值税等本项目应根据补贴收入科目的发生额分析填列
10、营业外收入项目和营业外支出项目,反映企业发生的与其生产经营无直接关系的各项收入和支出这两个项目应分别根据营业外收入科目和营业外支出科目的发生额分析填列
11、利润总额项目,反映企业实现的利润总额如为亏损总额,以-号填列
12、所得税项目,反映企业按规定从本期损益中减去的所得税本项目应根据所得税科目的发生额分析填列
13、净利润项目,反映企业实现的净利润如为净亏损,以-号填列 利润表(损益表)编制公式2010-05-3114:48:02来源互联网047在财政年度末,所有帐目必须平帐所有帐目的余额都需放在试算表TrialBalan__里会计师需根据簿记上的资料制作损益表和资产负债表,部分公司除制作这两个财务报表外,还会制作现金流量表和股东权益变动表公司会先计算公司的净销售和销货成本,得到这两个项目的数目后就可计算毛利GrossProfit/Loss将收入和支出的总和相减后就可计算纯利亏损NetIncome/Loss以下会有几条重要公式计算毛利GrossProfit/Loss的方法:毛利=净销售NetSales-销货成本CostofGoodsSold净销售=销售Sales-销货退回与折让SalesReturnsandAllowan__s销货成本=期初存货BeginningInventory+购货Purchases-购货退回与折让PurchaseReturnsandAllowan__s+购货运费Freight-Out/DeliveryExpense-期末存货EndingInventory计算纯利的方法:纯利=所有收入Revenue-所有支出Expenses利润表的编制原理与步骤2010-05-3114:47:58来源互联网
0141、利润表编制原理利润表编制的原理是收入-费用=利润的会计平衡公式和收入与费用的配比原则在生产经营中企业不断地发生各种费用支出,同时取得各种收入,收入减去费用,剩余的部分就是企业的盈利取得的收入和发生的相关费用的对比情况就是企业的经营成果如果企业经营不当,发生的生产经营费用超过取得的收入,企业就发生了亏损;反之企业就能取得一定的利润会计部门应定期(一般按月份)核算企业的经营成果,并将核算结果编制成报表,这就形成了利润表
2、利润形成步骤计算利润时,企业应以收入为起点,计算出当期的利润总额和净利润额其利润总额和净利润额的形成的计算步骤为
(1)以主营业务收入减去主营业务成本、主营业务税金及附加计算主营业务利润,目的是考核企业主营业务的获利能力主营业务利润=主营业务净收入-主营业务成本-主营业务税金及附加其中主营业务净收入=主营业务收入-销售退回-销售折让、折扣上述公式的特点是主营业务成本、主营业务税金及附加与主营业务直接有关,先从主营业务净收入中直接扣除,计算出主营业务利润
(2)从主营业务利润和其他业务利润中减去管理费用、营业费用和财务费用,计算出企业的营业利润,目的是考核企业生产经营活动的获利能力营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-营业费用-财务费用上述公式的特点是主营业务利润和其他业务利润减去管理费用、营业费用和财务费用后,得出的营业利润近似净利的概念公式中,将管理费用、营业费用和财务费用作为营业利润的扣减项目,意味着不仅主营业务应负担管理费用、营业费用和财务费用,其他业务也应负担管理费用、营业费用和财务费用
(3)在营业利润的基础上,加上投资净收益、补贴收入、营业外收支净额,计算出当期利润总额,目的是考核企业的综合获利能力利润总额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额+补贴收入其中,投资净收益=投资收益-投资损失营业外收支净额=营业外收入-营业外支出
(4)在利润总额的基础上,减去所得税,计算出当期净利润额,目的是考核企业最终获利能力多步式利润表的优点在于,便于对企业利润形成的渠道进行分析,明了盈利的主要因素,或亏损的主要原因,使管理更具有针对性同时也有利于不同企业之间进行比较;还可以预测企业未来的盈利能力 轻松读懂利润表2010-05-3114:47:57来源互联网011利润表一般包括一下几大部分:营业总收入营业总成本包括营业成本三项费用销售管理财务资产减值损失营业利润利润总额净利润每股收益等几项.为了便于自己理解大家要打开一张利润表对比着来看这几个大项的关系是:利润分为营业利润,利润总额和净利润营业利润简单讲就是你的正常营业收入减去正常营业成本及日常经营费用支出(如管理费用、营业费用等)利润总额=营业利润-非经常性损益(如投资收益,营业外收支等)净利润=利润总额-所得税总结一下:利润总额是税前利润,净利润是税后利率到现在为止我们知道了利润表就上面提到的几项哦是这么回事啊那么同样的怎么通过这张表进行投资呢请__下面几个指标:
1.营业收入增长率自己算本期的营收减去上期的营收再除以上期营收一般要超过20%说明企业增长稳定增长率大于30%那就是快速成长
2.营业成本增长率请注意不是总营业成本增长率营业成本增长率要和营业收入增长率对比着看营业成本增长率越低越好如果营业成本增长率比营业收入增长率还要大那就说明企业的成本控制有问题如果成本控制问题连年出现大家就要千万注意了.
3.大家看三项费用是否比上年同期有大幅飙升的现象如果有是企业下滑的征兆.上面三点就是看利润表要注意的事项有细心的朋友问:怎么没有主营收入增长率也没有传说中的独门武器毛利率这个指标的出现呢其实在利润表中看不到这俩个指标也计算不出来那么它们在哪呢其实它们藏在年报或半年报表中的董事会报告部分或报表的附表部分而且人家已经开列并计算好了甚至你所关心的指标发生变化的原因企业已经为我们解释好了我们直接看就行有了主营收入增长率就好办了凡是净利润与主营收入同步增长的,可视为好公司如果净利润同比增长20%,而主营业务收入出现滑坡,说明利润增长主要依靠主营业务以外的收入,应查明收入来源,确认其是否形成了新的利润增长点,以判断公司未来的发展前景毛利率指标在看财报时是个重要的指标号称独门武器.国内一位著名的投资者投资了黄山旅游这个股一直没有出售他的理由就是只要毛利率没有下滑其它指标尽管暂时下滑也仅仅是短期波动.毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入.公式中营业成本不是报表中总营业成本而就是营业成本不包括三项费用.大家要注意:毛利率一般是指主营业务的毛利率一般在利润表中没有这项.也计算不出来只有在附表中有而且请大家一定要认清___要搞毛利率这么个东西呢因为毛利率的是收入与成本之间的比例关系,与其他费用无关如果毛利率高说明你的产品有竞争力而三费都是可以人为控制的.一般认为毛利率大于30%为最佳.如何阅读利润表2010-05-3114:47:57来源互联网028
(1)主营业务收入主营业务收入是当期主要业务的销售收入总和收入是按实现原则确认的,不管收没有收到钱,只要销售成立,会计上就要确认收入收入和现金是两回事,收入不一定会同现金一一对应,所以,取得了收入,不一定能拿到了现金,很多收入都通过赊销方式取得的因此,严格地从制度角度讲,收到现金或开出__确认收入的方法都是不符合要求的企业经营情况十分复杂,何时确认收入,还应当取决于业务发生时的商业条件,也不是说,以收到现金为标准确认收入绝对不行,权责发生制和实现原则只是一个原则要求企业的业务种类很多,交易也很复杂,因此,需要针对不同的业务性质、不同的交易方式,从收入确认的基本原则出发,判断是否应当在本期确认收入主营业务收入在不同的行业有不同的名词,如工业企业称为产品销售收入,商业企业称为商品销售收入,一些服务业称为营业收入
(2)主营业务成本主营业务成本是当期销售产品或提供劳务所含的成本产品成本包括直接材料、直接人工和制造费用三项内容直接材料是构成产品实体的原材料、辅助材料以及直接用于产品生产的燃料、动力等;直接人工是直接从事产品生产的工人的工资、福利费等;制造费用主要是生产车间发生的各种费用对于商业企业,主营业务成本是__商品的成本,也就是通常所说的进货成本与主营业务收入一样,主营业务成本的叫法也因行业不同而有所区别,工业企业称为产品销售成本,商业企业称为商品销售成本,一些服务业务称为营业成本
(3)主营业务税金及附加主营业务税金及附加是与本期销售收入相关的税金以及教育费附加要注意,销售税金是在销售收入实现时根据税法规定计算的,不管实际交了还是应该交而没有交的,都包括在里面值得注意的是,销售税金中不包括增值税,也不包括所得税由于增值税特殊的核算方法,企业所缴纳的增值税在利润表中是反映不出来的
(4)主营业务利润主营业务利润是企业销售产品所取得的毛利,销售利润意味着它只包括因销售产品而取得的利润,不包括其他任何不是通过销售取得的利润工业企业产品销售利润的计算为产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金显然,主营业务利润与销售利润的区别在于销售费用的扣除毛利是企业的一个重要概念,它是企业利润的源泉,没有毛利就没有利润可言如果市场相对稳定,毛利率应当维持在一个合理的水平上毛利发生巨__动,意味市场风险大,或企业产品成本不正常低毛利的产品应当通过周转率来弥补,所谓薄利多销就是这个意思
(5)其他业务利润其他业务利润是企业从其他业务上取得的利润,计算方式是其他业务收入-其他业务支出
(6)营业费用营业费用是企业为销售产品而发生的各种费用,包括商业企业的进货费用,如销售人员的工资、福利费,为销售产品而发生的__费、展览费,等等在工业企业,通常称为产品销售费用,商业企业则分别称为商品销售费用和经营费用
(7)管理费用管理费用是企业当期发生的全部企业管理费用按照企业会计制度的要求,管理费用包括公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、待业保险费、劳动保险费、职工教育经费、研究与__费、业务招待费、聘请中介机构费、__费(含顾问费)、诉讼费、技术转让费、无形资产摊销、存货盘亏或盘盈、计提的坏账准备和存货跌价准备、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税(营业税、消费税、资源税在主营业务税金及附加中反映,利润表中没有反映增值税的项目)、矿产资源补偿费等管理费用是一项期间费用,也就是说管理费用是不能计入产品成本的,也不能转到下一个会计期间,每__的全部管理费用要用当期收入来抵减根据管理费用的性质,可以将管理费用的项目分为三类
①日常管理费用包括公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、办公费和差旅费等)、工会经费、待业保险费、劳动保险费、职工教育经费、研究与__费等
②上交的税费包括房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、矿产资源补偿费营业税、消费税、资源税在主营业务税金及附加中反映,利润表中没有反映增值税的项目
③特殊项目费用包括聘请中介机构费、__费(含顾问费)、诉讼费、技术转让费、存货盘亏或盘盈、计提的坏账损失和存货跌价损失
④摊销费用包括低值易耗品摊销、无形资产摊销、管理用固定资产折旧等
(8)财务费用财务费用是企业筹集资金所发生的费用,财务费用也是一项期间费用,要用当期收入来扣减财务费用包括两项
①利息费用指企业借款所发生的利息费用,该数字是扣减利息收入后的净额,根据权责发生制的要求,这个利息费用不一定都是已经支付的,没有支付但属于本期的利息费都包括在内但不是所有贷款利息都包括在财务费用里面,如果为购建固定资产而借入的资金,其利息就要算到固定资产里面,这在会计上叫利息资本化
②汇兑损失指由于汇率变动将外币项目折算为人民币项目而产生的汇兑损失,汇率变动既可能产生损失,也可能产生收益,统称汇兑损益会计报表中列示的汇兑损失是汇兑损失减汇兑收益后的差额这里的汇兑损益包括已实现和未实现两部分
(9)营业利润营业利润是企业从主要生产经营活动中取得的全部利润,代表企业可持续也是可预期的业务所产生的利润它的计算方式是主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用营业利润是一个很重要的项目,一般而言,只有这个利润数字是可以预期周而复始发生的,因为这个项目中没有包括非常项目当然,在作分析的时候,应当扣除管理费用中应收账款的坏账损失、存货跌价损失
(10)投资收益投资收益是企业因为对外投资而分得的净收益,如股利、__债券而取得的利息收入、所属子公司或联营企业分配来的利润,所谓净收益是指扣除投资损失后的差额当期计提的__股权投资的减值损失、短期投资跌价损失和委托贷款减值损失也包括在投资收益内
(11)补贴收入补贴收入是国家对企业的政策性亏损补贴款或其他补贴款,包括税收返还的收入
(12)营业外收入营业外收入是企业从非生产经营活动中取得的收入营业外收入包括固定资产盘盈、处置固定资产净收益、非货币__易收益、出售无形资产收益、罚款净收入、教育费附加的返还款等
(13)营业外支出营业外支出是企业因为非生产经营活动而发生的各种损失营业外支出包括固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、债务重组损失、本期计提的固定资产减值损失、计提的无形资产减值损失、计提的在建工程减值损失、罚款支出、捐赠支出、非常损失等
(14)利润总额利润总额是企业本期取得的全部利润之和计算方式是营业利润+投资净收益+营业外收入+补贴收入-营业外支出
(15)所得税所得税是根据企业本期会计税前利润总额计算的所得税,而不是企业根据《企业所得税条例》规定调整后的所得税根据《企业所得税条例》的规定,企业在计征所得税时,可以先补亏,补亏的期限为五年比如,某企业去年亏损200万元,今年盈利500万元,今年在计征所得税时,可以先弥补去年200万元的亏损,今年实际应税所得是300万元,按33%计算,应交所得税是99万元
(16)净利润净利润是指扣除所得税后的利润,是企业最终的财务成果 利润表的四个重要作用2010-05-3114:47:56来源互联网010编制利润表的主要目的是将企业经营成果的信息,提供给各种报表用户,以供他们作为决策的依据或参考
(1)可据以解释、评价和预测企业的经营成果和获利能力经营成果通常指以营业收入、其他收入抵扣成本、费用、税金等的差额所表示的收益信息经营成果是一个绝对值指标,可以反映企业财富增长的规模获利能力是一个相对值指标,它指企业运用一定经济资源(如人力、物力)获取经营成果的能力,这里,经济资源可以因报表用户的不同需要而有所区别,可以是资产总额、净资产,可以是资产的耗费(成本或费用),还可以是投入的人力(如职工人数)因而衡量获利能力的指标包括资产收益率、净资产(税后)收益率、成本收益率以及人均实现收益等指标经营成果的信息直接由利润表反映,而获利能力的信息除利润表外,还要借助于其他会计报表和注释附表才能得到通过比较和分析同一企业在不同时期,或不同企业在同一时期的资产收益率、成本收益率等指标,能够揭示企业利用经济资源的效率;通过比较和分析收益信息,可以了解某一企业收益增长的规模和趋势根据利润表所提供的经营成果信息,股东、债权人和管理部门可解释、评价和预测企业的获利能力,据以对是否投资或追加投资、投向何处、投资多少等作出决策
(2)可据以解释、评价和预测企业的偿债能力偿债能力指企业以资产清偿债务的能力利润表本身并不提供偿债能力的信息,然而企业的偿债能力不仅取决于资产的流动性和资本结构,也取决于获利能力企业在个别年份获利能力不足,不一定影响偿债能力,但若一家企业__丧失获利能力,则资产的流动性必然由好转坏,资本结构也将逐渐由优变劣,陷入资不抵债的困境因而一家数年收益很少,获利能力不强甚至亏损的企业,通常其偿债能力不会很强债权人和管理部门通过分析和比较收益表的有关信息,可以间接地解释、评价和预测企业的偿债能力,尤其是__偿债能力,并揭示偿债能力的变化趋势,进而作出各种信贷决策和改进企业管理工作的决策,如维持、扩大或收缩现有信贷规模,应提出何种信贷条件等管理部门则可据以找出偿债能力不强之原因,努力提高企业的偿债能力,改善企业的__形象
(3)企业管理人员可据以作出经营决策比较和分析收益表中各种构成要素,可知悉各项收入、成本、费用与收益之间的消长趋势,发现各方面工作中存在的问题,揭露缺点,找出差距,改善经营管理,努力增收节支,杜绝损失的发生,作出合理的经营决策
(4)可据以评价和考核管理人员的绩效比较前后期利润表上各项收入、费用、成本及收益的增减变动情况,并查考其增减变动的原因,可以较为客观地评价各职能部门,各生产经营单位的绩效,以及这些部门和人员的绩效与整个企业经营成果的关系,以便评判各部门管理人员的功过得失,及时作出采购、生产销售、筹资和人事等方面的调整,使各项活动趋于合理利润表上述重要作用的发挥,与利润表所列示信息的质量直接相关利润表信息的质量则取决于企业在收入确认、费用确认以及其他利润表项目确定时所采用的方法由于会计程序和方法的可选择性,企业可能会选用对其有利的程序和方法,从而导致收益偏高或偏低例如,在折旧费用、坏账损失和已售商品成本等方面都可按多种会计方法计算,产生多种选择,影响会计信息的可比性和可靠性另一方面,利润表中的信息表述的是各类业务收入、费用、成本等的合计数以及非重复发生的非常项目,这也会削弱利润表的重要作用什么是利润表(损益表、收益表)2010-05-3114:30:25来源互联网0123利润表是反映企业在一定会计期间经营成果的报表由于它反映的是某__间的情况,所以,又称为动态报表有时,利润表也称为损益表、收益表 利润表是反映企业在一定会计期间经营成果的报表例如,反映1月1日至12月31日经营成果的利润表,由于它反映的是某__间的情况,所以,又称为动态报表有时,利润表也称为损益表、收益表 利润表主要提供有关企业经营成果方面的信息通过利润表,可以反映企业一定会计期间的收入实现情况,即实现的主营业务收入有多少、实现的其他业务收入有多少、实现的投资收益有多少、实现的营业外收入有多少等等;可以反映一定会计期间的费用耗费情况,即,耗费的主营业务成本有多少、主营业务税金有多少、营业费用、管理费用、财务费用各有多少、营业外支出有多少等等;可以反映企业生产经营活动的成果,即,净利润的实现情况,据以判断资本保值、增值情况将利润表中的信息与资产负债表中的信息相结合,还可以提供进行财务分析的基本资料,如将赊销收入净额与应收账款平均余额进行比较,计算出应收账款周转率;将销货成本与存货平均余额进行比较,计算出存货周转率;将净利润与资产总额进行比较,计算出资产收益率等,可以表现企业____情况以及企业的盈利能力和水平,便于会计报表使用者判断企业未来的发展趋势,作出经济决策 利润表分项列示了企业在一定会计期间因销售商品、提供劳务、对外投资等所取得的各种收入以及与各种收入相对应的费用、损失并将收入与费用、损失加以对比结出当期的净利润这一将收入与相关的费用、损失进行对比,结出净利润的过程,会计上称为配比其目的是为了衡量企业在特定时期或特定业务中所取得的成果,以及为取得这些成果所付出的代价,为考核经营效益和效果提供数据比如分别列示主营业务收入和主营业务成本、主营业务税金及附加并加以对比,得出主营业务利润,从而掌握一个企业主营业务活动的成果配比是一项重要的会计原则,在利润表中得到了充分体现 通常,利润表主要反映以下几方面的内容
(1)构成主营业务利润的各项要素从主营业务收入出发,减去为取得主营业务收入而发生的相关费用、税金后得出主营业务利润
(2)构成营业利润的各项要素营业利润在主营业务利润的基础上,加其他业务利润,减营业费用、管理费用、财务费用后得出
(3)构成利润总额(或亏损总额)的各项要素利润总额(或亏损总额)在营业利润的基础上加(减)投资收益(损失)、补贴收入、营业外收支后得出
(4)构成净利润(或净亏损)的各项要素净利润(或净亏损)在利润总额(或亏损总额)的基础上,减去本期计入损益的所得税费用后得出 在利润表中,企业通常接各项收入、费用以及构成利润的各个项目分类分项列示也就是说收入按其重要性进行列示,主要包括主营业务收入、其他业务收入、投资收益、补贴收入、营业外收入;费用按其性质进行列示主要包括主营业务成本、主营业务税金及附加、营业费用管理费用、财务费用、其他业务支出营业外支出、所得税等;利润按营业利润、利润总额和净利润等利润的构成分类分项列示 利润表一般有表首、正表两部分其中表首说明报表名称编制单位、编制日期、报表编号、货币名称、计量单位等;正表是利润表的主体,反映形成经营成果的各个项目和计算过程,所以,曾经将这张表称为损益计算书 利润表正表的格式一份有两种单步式利润表和多步式利润表单步式利润表是将当期所有的收入列在一起然后将所有的费用列在一起两者相减得出当期净损益多步式利润表是通过对当期的收入、费用、支出项目按性质加以归类,按利润形成的主要环节列示一些中间性利润指标,如主营业务利润、营业利润、利润总额、净利润,分步计算当期净损益 在我国,利润表采用多步式,每个项目通常又分为“本月数”和“本年累计数‘两栏分别用列”本月数’栏反映各项目的本月实际发生数;在编报中期财务会计报告时,填列上年同期累计实际发生数;在编报年度财务会计报告时,填列上年全年累计实际发生数如果上年度利润表与本年度利润表的项目名称和内容不相一致,则按编报当年的口径对上年度利润表项目的名称和数字进行调整,填入本表“上年数”栏在编报中期和年度财务会计报告时,将“本月数”栏改成“上年数”栏本表“本年累计数”栏反映各项目自年初起至报告期末止的累计实际发生数利润表计算公式2010-05-3114:29:40来源互联网0124会计师需根据簿记上的资料制作损益表和资产负债表,部分公司除制作这两个财务报表外,还会制作现金流量表和股东权益变动表公司会先计算公司的净销售和销货成本 在财政年度末,所有帐目必须平帐所有帐目的余额都需放在试算表(TrialBalan__)里会计师需根据簿记上的资料制作损益表和资产负债表,部分公司除制作这两个财务报表外,还会制作现金流量表和股东权益变动表公司会先计算公司的净销售和销货成本,得到这两个项目的数目后就可计算毛利(GrossProfit/Loss)将收入和支出的总和相减后就可计算纯利亏损(NetIncome/Loss)以下会有几条重要公式 计算毛利(GrossProfit/Loss)的方法 毛利=净销售(NetSales)-销货成本(CostofGoodsSold) 净销售=销售(Sales)-销货退回与折让(SalesReturnsandAllowan__s) 销货成本=期初存货(BeginningInventory)+购货(Purchases)-购货退回与折让(PurchaseReturnsandAllowan__s)+购货运费(Freight-Out/DeliveryExpense)-期末存货(EndingInventory) 计算纯利的方法 纯利=所有收入(Revenue)-所有支出(Expenses)怎样看利润表2010-05-2809:20:22来源会计网030利润表依据“收入-费用=利润”来编制,主要反映一定时期内公司的营业收入减去营业支出之后的净收益 利润表依据“收入-费用=利润”来编制,主要反映一定时期内公司的营业收入减去营业支出之后的净收益通过利润表,我们一般可以对上市公司的经营业绩、管理的成功程度作出评估,从而评价投资者的投资价值和报酬利润表包括两个方面一是反映公司的收入及费用,说明公司在一定时期内的利润或亏损数额,据以分析公司的经济效益及盈利能力,评价公司的管理业绩;另一部分反映公司财务成果的来源,说明公司的各种利润来源在利润总额中占的比例,以及这些来源之间的相互关系对利润表进行分析,主要从两方面入手
1.收入项目分析公司通过销售产品、提供劳务取得各项营业收入,也可以将资源提供给他人使用,获取租金与利息等营业外收入收入的增加,则意味着公司资产的增加或负债的减少 记入收入账的包括当期收讫的现金收入,应收__或应收账款,以实际收到的金额或账面价值入账
2.费用项目分析费用是收入的扣除,费用的确认、扣除正确与否直接关系到公司的盈利所以分析费用项目时,应首先注意费用包含的内容是否适当,确认费用应贯彻权责发生制原则、历史成本原则、划分收益性支出与资本性支出的原则等其次,要对成本费用的结构与变动趋势进行分析,分析各项费用占营业收入百分比,分析费用结构是否合理,对不合理的费用要查明原因同时对费用的各个项目进行分析,看看各个项目的增减变动趋势,以此判定公司的管理水平和财务状况,预测公司的发展前景 看利润表时要与上市公司的财务情况说明书__起来它主要说明公司的生产经营状况;利润实现和分配情况;应收账款和存货周转情况;各项财产物资变动情况;税金的缴纳情况;预计下一会计期间对公司财务状况变动有重大影响的事项财务情况说明书为财务分析提供了了解、评价公司财务状况的详细资料 利润表的编制方法2010-05-2617:20:08来源互联网030利润表的编制方法 按照我国企业利润表的格式内容,其编制方法如下
(1)报表中的“本月数”栏反映各项目的本月实际发生数,在编报中期财务会计报告时,填列上年同期累计实际发生数;在编报年度财务会计报告时,填列上年全年累计实际发生数,并将“本月数”栏改成“上年数”栏如果上年度利润表的项目名称和内容与本年度利润表不相一致,应对上年度报表项目的名称和数字按本年度的规定进行调整,填入报表的“上年数”栏在编报中期和年度财务会计报告时,应将“本月数”栏改成“上年数”栏 报表中的“本年累计数”栏各项目,反映自年初起至本月末止的累计实际发生数
(2)报表各项目主要根据各损益类科目的发生额分析填列利润表的重要性2010-05-2617:20:07来源互联网05利润表的重要性 编制利润表的主要目的是将企业经营成果的信息,提供给各种报表用户,以供他们作为决策的依据或参考
(1)可据以解释、评价和预测企业的经营成果和获利能力 经营成果通常指以营业收入、其他收入抵扣成本、费用、税金等的差额所表示的收益信息经营成果是一个绝对值指标,可以反映企业财富增长的规模获利能力是一个相对值指标,它指企业运用一定经济资源(如人力、物力)获取经营成果的能力,这里,经济资源可以因报表用户的不同需要而有所区别,可以是资产总额、净资产,可以是资产的耗费(成本或费用),还可以是投入的人力(如职工人数)因而衡量获利能力的指标包括资产收益率、净资产(税后)收益率、成本收益率以及人均实现收益等指标经营成果的信息直接由利润表反映,而获利能力的信息除利润表外,还要借助于其他会计报表和注释附表才能得到 通过比较和分析同一企业在不同时期,或不同企业在同一时期的资产收益率、成本收益率等指标,能够揭示企业利用经济资源的效率;通过比较和分析收益信息,可以了解某一企业收益增长的规模和趋势根据利润表所提供的经营成果信息,股东、债权人和管理部门可解释、评价和预测企业的获利能力,据以对是否投资或追加投资、投向何处、投资多少等作出决策
(2)可据以解释、评价和预测企业的偿债能力 偿债能力指企业以资产清偿债务的能力利润表本身并不提供偿债能力的信息,然而企业的偿债能力不仅取决于资产的流动性和资本结构,也取决于获利能力企业在个别年份获利能力不足,不一定影响偿债能力,但若一家企业__丧失获利能力,则资产的流动性必然由好转坏,资本结构也将逐渐由优变劣,陷入资不抵债的困境因而一家数年收益很少,获利能力不强甚至亏损的企业,通常其偿债能力不会很强 债权人和管理部门通过分析和比较收益表的有关信息,可以间接地解释、评价和预测企业的偿债能力,尤其是__偿债能力,并揭示偿债能力的变化趋势,进而作出各种信贷决策和改进企业管理工作的决策,如维持、扩大或收缩现有信贷规模,应提出何种信贷条件等管理部门则可据以找出偿债能力不强之原因,努力提高企业的偿债能力,改善企业的__形象
(3)企业管理人员可据以作出经营决策 比较和分析收益表中各种构成要素,可知悉各项收入、成本、费用与收益之间的消长趋势,发现各方面工作中存在的问题,揭露缺点,找出差距,改善经营管理,努力增收节支,杜绝损失的发生,作出合理的经营决策
(4)可据以评价和考核管理人员的绩效 比较前后期利润表上各项收入、费用、成本及收益的增减变动情况,并查考其增减变动的原因,可以较为客观地评价各职能部门,各生产经营单位的绩效,以及这些部门和人员的绩效与整个企业经营成果的关系,以便评判各部门管理人员的功过得失,及时作出采购、生产销售、筹资和人事等方面的调整,使各项活动趋于合理 利润表上述重要作用的发挥,与利润表所列示信息的质量直接相关利润表信息的质量则取决于企业在收入确认、费用确认以及其他利润表项目确定时所采用的方法由于会计程序和方法的可选择性,企业可能会选用对其有利的程序和方法,从而导致收益偏高或偏低例如,在折旧费用、坏账损失和已售商品成本等方面都可按多种会计方法计算,产生多种选择,影响会计信息的可比性和可靠性另一方面,利润表中的信息表述的是各类业务收入、费用、成本等的合计数以及非重复发生的非常项目,这也会削弱利润表的重要作用利润表提供的信息2010-05-2617:20:06来源互联网08利润表提供的信息 从利润表的阅读中可以获得有关企业经营成果的信息具体地说,利润表把一定期间的营业收入与其同一会计期间相关的营业费用进行配比,以计算出企业一定时期的净利润(或净亏损)通过利润表反映的收入、费用等情况,能够反映企业生产经营的收益和成本耗费情况,表明企业生产经营成果;同时,通过利润表提供的不同时期的比较数字(本月数、本年累计数、上年数),可以分析企业今后利润的发展趋势及获利能力,了解投资者投入资本的完整性 简而言之,从利润表中可以了解本单位的盈利情况,分为以下几个方面
(1)主营业务利润是多少?
(2)营业利润是多少?
(3)期间费用对营业利润影响有多大?
(4)利润总额有多大?
(5)交纳所得税有多少?
(6)净利润有多少?
(7)有哪些主要因素影响净利润?TAGS:利润表收入项目的内容2010-05-2617:20:01来源互联网05利润表收入项目的内容 我国《企业会计准则——收入》将收入定义为企业在销售商品、提供劳务及他人使用本企业资产等日常经营活动中所形成的经济利润的总流入经济利益是指直接或间接流入企业的现金或现金等价物收入有以下特点
(1)收入从企业的日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生,如工商企业销售商品、提供劳务的收入等有些交易或事项也能为企业带来经济利益,但不属于企业的日常经营活动,其流入的经济利益是利得,而不是收入,例如,出售固定资产所取得的收益就不应作为收入,因为固定资产是为使用而非销售所购入,将固定资产出售并非企业的经营目标,也不属于企业的日常经营活动
(2)收入可能表现为企业资产的增加,如增加银行存款、应收账款等;也可能表现为企业负债的减少,如以商品或劳务抵偿债务;或者两者兼而有之,例如,商品销售的货款中部分用于抵偿债务,部分收取现金
(3)收入能导致所有者权益的增加,如上所述,收入能增加资产或减少负债或两者兼而有之因此,根据“资产-负债=所有者权益”的等式,企业所取得的收入一定能增加所有者权益这里所说的收入能增加所有者权益,仅指收入本身的影响,而收入扣除相关成本与费用后,则可能增加所有者权益,也可能减少所有者权益
(4)本企业的收入只包括本企业经济利益的流入,而不包括为第三方或客户代收的款项,如增值税、代收利息等代收的款项,一方面增加企业的资产,另一方面增加企业的负债,因而不属于本企业的经济利益,不能作为本企业的收入 利润表中主营业务收入和其他业务收入的划分实际上就是基于利润来源的不同,具体而言
(1)主营业务收入 是企业由主要经营活动产生的收入,这些收入的特点是经常、重复发生的总的来说,就是由销售商品或提供劳务而取得的收入,比如,制造业的主营业务收入就是产品销售收入,商业企业就是商品销售收入,金融企业为利息收入
(2)其他业务收入 是从非主要生产经营活动中取得的收入,这些收入也是营业收入的一部分,比如销售原材料的收入、固定资产租金收入、无形资产转让收入等浅谈小企业的利润表2010-04-2213:14:24来源互联网015利润表是反映小企业在一定会计期间经营成果的会计报表,编制的目的是保证利润表能及时、准确、完整地反映小企业的经营成果
一、《小企业会计制度》利润表编制的基本要求 利润表是反映小企业在一定会计期间经营成果的会计报表,编制的目的是保证利润表能及时、准确、完整地反映小企业的经营成果,编制的基本要求是真实可靠、相关可比、全面完整和编报及时作为小企业会计信息的主要载体,利润表必须满足会计信息使用者的要求会计信息的使用者主要包括贷款银行、税务部门、小企业管理者及国家有关宏观管理部门金融机构是小企业最主要的债权人,其关心的是小企业财务状况和经营成果的信息,对其是否提取减值准备,提取减值准备对利润的影响程度并不十分关心,因为小企业是以其房屋等不动产抵押进行贷款的,利润的大小并不是决定向企业是否贷款的主要标准税务部门所关心的是小企业账簿记录是否真实,是否能够按照会计制度的规定进行正常核算并提供有关纳税信息国家有关宏观管理部门关心的是基本经济信息数据,对小企业的会计信息没有提出特别具体的要求因此,相对于《企业会计制度》而言,《小企业会计制度》主要对小企业的资产、负债如何核算,收入如何确认,费用如何进行归集和分配等进行具体规范,而对小企业日常经营中较少遇到的一些特殊交易,如非货币__易、债务重组等,只规定处理原则,没有规定如何进行具体核算,这样既满足了小企业会计信息使用者的要求,又符合成本效益原则
二、会计政策及税法对利润表的影响
(一)会计政策对利润表的影响 由于规模不一,很多小企业可能没有专门的会计机构和会计人员进行会计核算,而且会计人员的专业素质也参差不齐,因此减少小企业会计核算中需要的职业判断,结合我国小企业的实际状况,以《企业会计制度》为基础,充分体现小企业自身特点及其会计信息使用者的需求,是制订《小企业会计制度》的基本原则与《企业会计制度》相比,《小企业会计制度》对利润表的影响主要有以下几方面
1.计提减值准备对小企业利润表的影响《企业会计制度》按照谨慎性原则的要求,对企业货币资金以外的所有资产计提减值准备,而《小企业会计制度》仅要求对短期投资、存货和应收款项计提减值准备,对__资产不要求计提减值准备,这对小企业的经营成果将产生一定的影响会计期末如果企业__资产不发生减值,则对企业利润没有影响,如果发生减值,《企业会计制度》要求对__资产计提减值准备固定资产、在建工程、无形资产减值提取减值准备,记入营业外支出,__投资发生减值提取减值准备,记入投资收益,将减少利润额而小企业对__资产不计提减值准备,即使__资产发生减值,也不会对利润产生影响因此,较《企业会计制度》而言,小企业利润表中显示的利润不能完全反映其经营成果,夸大了经营业绩,掩盖了一定的经营风险,造成企业资产不实、利润虚增的现象
2.借款费用对小企业利润表的影响借款费用是指企业因借款而支出的利息、折价或溢价的摊销和辅助作用,以及因外币借款而发生的汇兑差额借款费用的确认原则主要解决的是将每期发生的借款费用予以资本化,计入相关资产的成本,还是将每期发生的借款费用予以费用化,直接计入当期损益《小企业会计制度》规定在固定资产开始建造至达到预定可使用状态之前发生的专门借款费用,均可资本化计入固定资产成本,不必与资产支出数相挂钩;而《企业会计制度》规定企业固定资产,在达到预定可使用状态之前发生的专门借款费用,可以计入固定资产价值的必须与资产实际支出数相挂钩,也就是说,发生在固定资产上的实际支出数小于专门借款时,小企业全部予以资本化,不计入损益,大企业一部分予以资本化,一部分则计入当期损益因此同等情况下,小企业的利润就大,其差额就是大企业记入财务费用的那部分专门借款费用
3.__投资核算方法对利润表的影响《小企业会计制度》规定,企业对被投资单位具有重大影响时,要求按照简化的权益法核算,对于由投资而产生的股权投资差额不要求进行计算并分期摊销
(二)税法对小企业利润表的影响 基于成本效益原则,有关会计事项在会计处理上能够做到与税法一致的,尽量与税法规定相一致,无法协调一致的,则实行税收与会计的适当分离从《小企业会计制度》来看,税法规定对会计处理方法的影响是深远的
1.增值税对利润表的影响增值税对利润表项目的影响主要表现在收入和销售成本上主营业务收入是小企业获得利润的最主要来源,利润表上的主营业务收入以及其他业务收入中如销售材料收入,都是不含税收入主营业务成本中所包含的材料成本,对于增值税一般纳税人企业,为不含税成本,只要企业在购进材料时能够合法取得增值税__,其材料成本就可以扣除增值税__上的进项税额,以无税成本入账,若不能取得增值税__,其材料成本为完全成本,以全部支出入账;对于小规模增值纳税人企业,其主营业务成本,全部为含税成本,税法规定不允许抵扣进项税额
2.所得税对利润表的影响所得税对利润表的影响主要在所得税项目和净利润项目上《小企业会计制度》和《企业会计制度》对于所得税的计算分别采用应付税款法和纳税影响会计法,其处理结果对利润表上的所得税和净利润项目是不一样的
三、利润表的编制方法
1.报表中的“本月数”栏反映各项目的本月实际发生数;在编报中期利润表时,填列上年同期累计实际发生数;编制年度利润表时,填列上年全年累计实际发生数如果上年度利润表的项目名称和内容与本年度不相一致,应按本年度的规定进行调整,填入报表的“上年数”栏在编报中期和年度利润表时,应将“本月数”栏改为“上年数”栏
2.利润表各项目主要根据各损益类科目的发生额分析填列库存管理常见的五大误区2010-05-3110:44:04来源e-works077一提起“库存管理”,我们有很多人就相当然地认为这是一个“仓库管理”的问题,如先进先出,库位摆放,帐卡物一直等等应该承认,这些都是库存管理中必不可缺的一些重要环节 制造业与管理__培训界的朋友们几乎每天都在谈论一个制造业的焦点问题——库存管理与库存管理培训,因为库存管理水平的高低说到直接决定了一个企业的命脉,也就是现金周转问题 然而,很不幸的是,直到目前为止,一提起“库存管理”,我们有很多人就相当然地认为这是一个“仓库管理”的问题,如先进先出,库位摆放,帐卡物一直等等应该承认,这些都是库存管理中必不可缺的一些重要环节然而,真正的库存管理是实际是应该体现在库存的计划与风险管理之中,而不是通常所说的“仓库管理” 第一大误区仓库管理 所谓库存的计划,依照本人多年的物料管理经验,它主要体现在如下几个方面 1.库存资金的计划 我们知道,从财务对现金流的管理角度讲,我们需要根据销售预测以及现有的积压库存情况来预测每个财务周期我们需要多少周转资金来采购原材料以支撑销售这个对采购资金的预测与计算过程就是一个库存资金的计划过程 2.库存管理的风险计划 按业界流传的话讲,库存是“万恶之源”,但问题是库存到底“恶”在哪里呢?有几个人能够说的清楚呢?本人的观点是合理的库存存在不但不是坏事,相反可能会是好事!问题在于 如何设置合理的库存? 你怎么知道你的库存是合理的? 即使所谓的合理,如达到了财务库存周转的目的,你的库存里面就没有风险了吗? 库存风险的比例有多大,你知道吗? 这些都是库存管理的风险计划问题 3.库存的结构计划 不同的物料由于其本身的属性,如采购提前期,单台(片)用量,__,损耗等不一样;另外由于不同的物料用于不同的产品,还可能公用于几种产品等等,这决定了不同物料的库存策略应该是不一样的,这都属于库存的结构计划问题 第二大误区是体现在库存周转率上 什么叫库存周转率呢?传统的财务定义是很清楚的库存周转率等于销售的物料成本除以平均库存这里的平均库存通常是指各个财务周期期末各个点的库存的平均值有些公司取每个财务季度底的库存平均值,有的是去每个月底的库存平均值很简单的算法,如某制造公司在2003年一季度的销售物料成本为200万元,其季度初的库存价值为30万元,该季度底的库存价值为50万元,那么其库存周转率为200/(30+50)/2=5次相当于该企业用平均40万的现金在一个季度里面周转了5次,赚了5次利润照次计算,如果每季度平均销售物料成本不变,每季度底的库存平均值也不变,那么该企业的年库存周转率就变为200*4/40=20次就相当与该企业一年用40万的现金转了20次利润!多好的生意! 而实际上,稍有常识的人都会知道,几乎每家企业,每天的库存都是变化不定的,具体体现如下图所示 显然,单纯运用期末库存平均值的算法显然是不对的,至少是不公平的那么具体应该怎么算呢? 第三大误区是所谓的库存控制 正是由于人们被传统的库存周转率的定义所误导,于是乎,为完成公司的库存周转率的目标,每到月底/季度底,全世界几乎所有的与库存控制有关的人们,包括各大财务部门几乎全发了疯!人们在拼命地“控制”库存!包括那些人们熟知的国际大公司也不例外!期末低的那个点对他们简直太重要了!于是,各种怪招频出,什么样的都有,大体不外乎如下几种
1.让货运代理遭点儿罪,能压的货物一律压在货运代理的仓库里,甚至是压在路上,飞机、轮船、汽车、火车上到处都是货物!只要是不进我的仓库就行!因为一般公司的做法是在计算库存周转率时,以实际收到的并且入了帐(系统)的库存为准!至于说那些以CIF到目的地为交货条款的供应商,对不起了,先等几天吧!你是我的供应商,你能不听我的?至于那些以FOB/FCA出厂地交货的供应商的付款,没关系,那是下个月的事情了!
2.物到了仓库不入系统,只要不入系统,财务睁一只眼闭一只眼,也就过去了——大家这个时候是一条绳上的蚂蚱嘛!库存价值太高,大家都不好看嘛!
3.期末底大出货!跟客户/分销商打好招呼,帮个忙,先把能发的货发走再说 其实,真正的库存控制更应该是在平常举个例子来讲,如某钣金厂,假设他的原材料只有一种5mm厚的钢板,然后就可以__各种各样的产品,那么他的库存控制就变的非常简单——只有一种物料,随时都是配套的,无论产值有多高,只要满足一天的用量甚至半天的用量,库存永远都可以降到最低无论是取期末低的库存值还是平时每天的,结果都是差不多的而实际上大多数制造企业的库存控制要比这个例子复杂的多,物料种类繁多,供应商成百上千,最小包装大小不一,个物料消耗要求不一等等于是库存配套率就成了一个非常棘手的问题其实,理论上很简单,如果能把各种物料配套好,如同一块钢板一样,要__什么就__什么,问题不就解决了吗?当然了实际操作绝对不是这么简单,尤其是对于那些拥有成千上万种物料的机械与电子组装行业来讲,库存配套率的控制就成了一个大学问,它牵扯到方方面面的问题,但其核心就是库存策略与采购计划的水平及其执行力度的问题关于这个问题的解决技术,我相信学院派的顾问公司是很难拿出方案来的,估计这也是很多培训课程对此避而不谈的一个原因吧 第四大误区是所谓零库存——天底下最大的库存管理谎言! 所谓的零库存管理,又有几个厂家能够做得到呢?即使像某著名的美国计算机公司(名字就不提了!)这种在物流与供应链管理方面已经做的非常优秀的企业,她没有库存吗?把供应商逼的再狠,东西到了你的车间了,你总该开始给人家计算AP(应付)了吧?什么叫JIT(及时制)与SOI(供应商拥有库存)?说白了就是利用供应商对自己的依赖性,逼着供应商去拥有库存嘛!这里有两个问题需要大家冷静思考 1.你有这家计算机公司这么“牛”吗? 2.如果你没这么“牛”,你又逼着供应商去做什么JIT/SOI,他们即使做了,你是否真正解决了需求与供应链管理的焦点问题努力使整个供应链条各节点的库存降到最低而不是单方面得利!这才是供应链管理的长久与双赢甚至多赢之计嘛! 第五大误区是ERP能够__解决库存管理问题 这是很多或者是全部ERP厂商,无论是国内的还是国外的,在向客户尤其是向那些不知道MRP-》MRP-II-》ERP为何物的客户推销宣传他们的产品的时候,经常挂在嘴边的一句话,也是他们最大的卖点 难道真的是这样吗?? 回答只有三个字“不是的”! 我在此并没有任何诋毁ERP软件本身或者ERP厂商的意思,相反,我用了8年多的MRP,MRP-II到ERP,我对她情有独钟,我只是想提醒广大的ERP现实的还是潜在的用户,还有广大的ERP厂商,别把ERP这个好东西搞的或想象的太玄了! 尤其是在库存控制方面,说白了ERP只是一个应当被正确使用的库存控制工具,这就像电脑一样,如果你的管理水平__,把传统的帐本换成电脑记帐,你就能说你的企业管理水平提高了吗?显然不是的!ERP(这里不包括那些没有BOM的ERP)对库存的控制,道理大致也是如此——它可以作为一个工具来帮助你解决库存问题,但它永远不可能帮你“__解决库存问题”!可以帮助你提高库存管理水平,但提高多少完全取决于你自己!本人曾经在很多制造业企业工作过,外企/私企都有,包括在IBM的工厂做了3年多的高级物料经理,切身体会就是,ERP是个好东西,用好了,帮你解决大问题,特别是在减少库存方面,因为最早的MRP的原意就是__terialsRequirementPlanning(物料需求计划系统)用不好,你还不如手工算——如果物料种类不多,你能算得过来的话当然了,ERP绝对不仅仅用于库存控制目的,这是很明显的。