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个人所得税合理避税筹划——工资薪金与劳务报酬的转换筹划2005工资薪金与劳务报酬的转换筹划 随着经济的发展,工资水平的提高,越来越多的人的工资、薪金所得达到了应纳个人所得税的标准,因而,对其筹划也就具有了一定的现实意义尤其是在现代经济中人们的收入形式多样化,为个人所得税的筹划也提供了更大的空间 根据我国现行的个人所得税法,工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,而且对于一次收入畸高的,可以加成征收根据《个人所得税法实施条例》的解释,劳务报酬实际上相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率(具体税率见附表) 由此可见,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,同时,工资、薪金所得和劳务报酬所得又都实行超额累进税率在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些时候将这两种收入合并就会节约个人所得税,因而对其进行合理的筹划就具有一定的可能性要想对工资、薪金所得和劳务报酬所得进行筹划,首先就得弄懂其各自的含义及相互的区别 工资、薪金所得,指的是个____、团体、学校、__、企事业单位及其他__中任职或者被雇佣而取得的各项报酬,是个人从事非__性劳务活动的收入;而劳务报酬是指个人__地从事各种技艺、提供各项劳务所取得的报酬工资、薪金所得和劳务报酬所得的具体范围,《个人所得税法实施条例》有较为明确的界定两者的区别在于前者提供所得的单位与个人之间存在着稳定的雇佣与被雇佣的关系,而后者不存在这种关系 [案例628][案情说明]叶茂森2000年4月从单位获得工资类收入400元由于单位工资太低,叶茂森同月为维佳电子公司提供技术服务,当月报酬为2400元,叶茂森缴纳了320元的个人所得税同收入差不多的其他人相比,叶茂森觉得自己缴税太多,询问有没有办法少缴一点税? [筹划分析1]如果叶茂森与维佳电子公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得应分开计算缴纳个人所得税叶茂森工资、薪金所得400元没有超过基本扣除限额800元,不用纳税劳务报酬所得2400元应纳税额为(2400-800)×20%=320(元) [筹划分析2]如果叶茂森与维佳电子公司有固定的雇佣关系,则由维佳电子公司支付的2400元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为(2400+400-800)×10%-25=175(元) [筹划结果]如果叶茂森与维佳电子公司建立有固定的雇佣关系,则其每月可以节税145元,一年可以节税145×12=1740(元) 这种节税方法原理在于应纳税所得额较少时,工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此,可以在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得关键在于取得的收入必须属于工资、薪金收入,而划分的标准一般是个人和单位之间是否有稳定的雇佣关系,是否签订有劳动合同 [案例629][案情说明]朱新旺是一高级工程师,2002年5月获得爱可信电子公司的工资类收入62500元 [筹划分析1]如果朱新旺和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣的关系,则应按工资、薪金所得缴税,其应缴纳所得税额为(62500-800)×35%-6375=15220(元) [筹划分析2]如果朱新旺和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,税额为[62500×(1-20%)]×30%-2000=13000(元) [筹划结果]因此,如果朱新旺与该公司不存在稳定的雇佣关系,则他可以节省税收2220元 两项收入分别计算在两项收入都较大的情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分开计算能节税 [案例630][案情说明]刘雅芳2002年7月从公司获得工资、薪金收入共40000元另外,该月刘雅芳还获得铁道工程设计院的劳务报酬收入40000元 [筹划分析1]根据个人所得税法的规定,不同类型的所得应分类计算应纳税额,因此计算如下工资、薪金收入应纳税额为(40000-800)×25%-1375=8425(元);劳务报酬所得应纳税额为40000×(1-20%)×30%=9600(元) 刘雅芳该月应纳税额为18025元 [筹划分析2]如果刘雅芳将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得缴纳个人所得税,则其应纳税额为(40000+40000-800)×35%-6375=21345(元) [筹划分析3]如果刘雅芳将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得缴纳个人所得税,则其应纳税额为(40000+40000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元) [筹划结果]可见,分开缴税比转化后缴税少 [特别提示]个人所得如果涉及这两项收入的话,需要纳税人自行计算,考虑何种方式有利于合法减轻税负但应注意,收入性质的转化必须是真实、合法的;同时,因为个人所得税一般是支付单位代扣代缴,只有在两个以上单位取得收入情况下才自行申报缴纳,因此要考虑是否有可自行选择的空间。