还剩10页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2018税务师考试《税法一》重点题及答案7为你“2018税务师考试《税法一》重点题及答案7”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习
1.原产于与___签订含有关税___条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率D.普通税率[答案]C[解析]根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易___成员的进口货物,原产于与___签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于___境内的进口货物,适用最惠国税率原产于与___签订含有关税___条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率原产于与___签订含有特殊关税___条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率因此正确答案为C
2.对进口货物的成交___不符合规定条件的,或者成交___不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税___,在估定___时,应当计入完税___的是A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用B.由买方负担的购货佣金和经纪费C.进口关税D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费[答案]A[解析]根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税___1由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费2由买方负担的在审查确定完税___时与该货物视为一体的容器的费用3由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用4与该货物的生产和向___境内销售有关的,由买方以或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外___、设计等相关服务的费用5作为该货物向___境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费6卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税___1厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、___、装配、维修和技术服务的费用2进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费3进口关税及国内税收因此正确答案选A
3.我国关税的纳税人包括A.进口货物的___人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进出口货物的代理人[答案]AB.C[解析]进口货物的___人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法人或者其他社会团体进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人因此正确答案选AB.C
4.下列关于进口货物适用暂定税率和从低适用税率的表述,正确的有A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率B.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率C.适用协定税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率D.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率[答案]AC.D[解析]根据现行《关税条例》的规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率因此正确答案选AC.D
1.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的___者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者[答案]BC.D[解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人税法规定,车辆购置税的应税行为包括___使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为因此本题的正确选项为BC.D
2.根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有A.应税车辆的___使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为[答案]AC.D[解析]本题考核车辆购置税的应税行为
3.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车[答案]D[解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛警、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税
4.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有A._________的列入武器装备订货计划的车辆B.___来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员___1辆自用进口小汽车D.农用运输车[答案]A.B[解析]本题考核车辆购置税的法定减免税
5.A公司xx年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税___为___0元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%则该公司应纳的车辆购置税额为元B.___0C.
93919.04D.80000[答案]B[解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税___为计税依据计算征收车辆购置税因此本题正确选项为B
6.某汽车制造厂增值税一般纳税人xx年9月经营情况如下购进业务购进生产用原材料取得增值税专用___上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一___给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用___上注明的增值税为___00元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通___上注明的价款为7___0元,货物均已验收入库销售业务销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆其他业务将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税___为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%该企业上述业务税务处理正确的有A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元C.应纳车辆购置税18000元D.应纳车辆购置税126000元[答案]A.D[解析]
①应纳增值税=×17%-3623800=141360元
②应纳消费税=58+40+4+3×180000×8%=1512000元
③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000元税务师考试频道推荐阅读税务师考试动态税务师报名时间税务师准考证打印时间税务师考试时间税务师成绩查询税务师试题及答案模板内容仅供参考。