还剩69页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
考试课《增值税行业会计核算及涉税分析--账户设置》《2013新《会计从业资格管理办法》》《固定资产财务管理制度》《企业产品成本核算制度(试行)--核算方法》《行政单位会计制度》讲解企业会计准则解读2014第39号《明明白白缴个税》选修课2013年苏州会计继续教育《初级经济法(上、下)》《增值税行业会计核算及涉税分析--账户设置》
一、选择题
1、增值税核算中无法通过应交税费科目直观反映企业的纳税情况,反映了增值税核算的()会计核算的税收直观度不强
2、对于增值税的会计处理,按行业不同分为()类
23、原增值税一般纳税人截止到营业税改征增值税实施当月,不得从应税服务的销项税额中抵扣的应税货物及劳务的上期留抵税额反映在()“增值税留抵税额”科目
4、月终转出的当月应交未交的增值税额应反映在()“应交增值税”借方
5、企业销售货物或提供应税劳务收取的销项税额应反映在()“应交增值税”贷方
6、一般纳税人应交增值税科目期末借方余额反映()尚未抵扣的增值税
7、未交增值税明细科目的借方发生额反映()月终转入的多交的增值税
8、记录企业购入货物而支付的、按规定准予从销项税额中抵扣的增值税额的是()“进项税额”专栏
9、退回本月多交的增值税额应在()“已交税金”专栏红字登记
10、零税率应税服务办理退税后发生服务终止而补交已退的税款在()“出口退税”专栏红字登记
11、应交增值税属于二级明细科目,该科目下需设三级科目的数量为()9个
12、退回所购货物应冲销的进项税额应在()“进项税额”专栏红字登记
13、月终,企业转出本月多交的增值税额在()“转出多交增值税”专栏蓝字登记
14、所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额()的纳税人≤500万元
15、小规模纳税人应在“应交税费”科目下设置()“应交增值税”明细科目
16、
17、
18、
19、
二、判断题
1、我国现行的增值税会计处理从实质上讲属于财税合一()正确
2、一般纳税人在增值税会计模式中设4个2级科目,比营业税科目设置复杂()错误
3、“未交增值税”科目,期末借方余额反映的是多交的增值税()正确
4、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到应交增值税账务调整的,应设立“应交税费—增值税检查调整”专门账户()正确
5、“未交增值税”科目借方发生额,反映企业月终转入的应交未交的增值税()错误
6、“应交增值税”科目,期末贷方余额反映未交的增值税()错误
7、“待抵扣进项税额”科目,核算一般纳税人按税法规定不符合抵扣条件,暂不予在本期申报抵扣的进项税额()正确
8、月终,企业转出当月发生的应交未交的增值税额用红字登记()错误
9、“进项税额转出”反映的是不允许企业从销售税额中抵扣的进项税额部分()正确
10、“出口退税”专栏,适用于向境外提供适用增值税免税服务的企业()错误
11、“减免税款”专栏不包括允许在增值税应纳税额中全额抵减的初次购买增值税税控系统专用设备所缴纳的技术维护费()错误
12、“销项税额”专栏,退回销售货物应冲销的销项税额,用红字登记()正确
13、小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人()正确
14、小规模纳税人增值税会计科目设置比较简单,直观度强()正确《2013新《会计从业资格管理办法》》
一、选择题
1、2012年12月6日,中华人民共和国财政部令第73号公布《会计从业资格管理办法》,该办法施行时间是()2013年7月1日
2、下列岗位属于会计工作岗位的是()会计机构负责人
3、根据2013年最新修订的《会计从业资格管理办法》会计继续教育应采取的模式是()学分制
4、主管全国会计工作的部门是()国务院财政部门
5、不具备会计从业资格的人员,其工作和活动会受到一些影响,如()不得参加会计专业职务的聘任
6、会计从业资格管理机构作出不予颁发会计从业资格证书的决定,应当说明理由,并告知申请人()享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利
7、对于持会计从业资格证书证的人员来说,其证书的“档案号码”()不得重复
8、会计从业资格管理机构及其工作人员在实施会计从业资格管理中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予()行政处分
9、申请会计从业资格证时,申请人提交的材料不齐全或者不符合规定形式的,会计从业资格管理机构应当当场或者5日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,()自收到申请材料之日起即为受理
10、持会计从业资格证书的人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当()填写注册登记表
11、会计档案管理岗位,在会计档案正式移交档案管理部门前,()属于会计岗位
12、持证人员未按照会计从业资格管理办法办理注册、调转登记的,会计从业资格管理机构可以()责令其限期改正
13、申请会计从业资格证时,申请材料存在可以当场更正的错误的,应当()允许申请人当场更正
14、会计从业资格考试的收费标准是()按照国家物价管理部门的有关规定执行
15、
16、
二、判断题
1、因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销会计从业资格证书之日起五年内,可以重新取得会计从业资格证书()错误
2、会计从业资格管理制度,即会计职业准入制度,是在原“会计证”管理制度的基础上发展起来的()正确
3、《行政许可法》对制定《会计从业资格管理办法》没有提供指导和支持()错误
4、为了加强会计从业资格管理,规范会计人员行为,根据《中华人民共和国会计法》及相关法律的规定,制定《会计从业资格管理办法》()正确
5、根据2012年最新修订的《会计从业资格管理办法》,会计从业资格各考试科目应当一次性通过()正确
6、《会计从业资格管理办法》规定,县级以上地方人民ZF财政部门无权负责本行政区域内的会计从业资格管理()错误
7、会计工作岗位可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人出纳人员可以兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作()错误
8、农村集体经济组织会计从业资格的管理可参照财政部发布的《会计从业资格管理办法》执行()正确
9、会计从业资格管理机构发现单位任用(聘用)未经注册、调转登记的人员从事会计工作的,应予以公告()错误
10、会计从业资格考试大纲是由财经高校发布的()错误
11、持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起30日内,填写调转登记表()错误
12、因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、故意销毁会计账簿、故意销毁财务会计报告被依法追究刑事责任的人员,不得参加会计从业资格考试,不得取得或者重新取得会计从业资格证书()正确
13、根据最新修订的《会计从业资格管理办法》,会计从业资格证书应6年定期换证()正确
14、受理会计从业资格证书的申请时,即使申请人的申请材料齐全、符合规定形式,会计从业资格管理机构也不需要当场受理()错误
15、各单位应当鼓励持会计从业资格证书的人员参加继续教育,保证学习时间,提供必要的学习条件()正确
16、根据最新的《会计从业资格管理办法》规定,参加会计从业资格考试舞弊的,由会计从业资格管理机构取消其该科目的考试成绩;情节严重的,取消其全部考试成绩()错误
17、实施会计从业资格监督检查,其审查书面材料、实地检查和受理群众举报、投诉等监督检查形式不是孤立存在的,可同时多种形式并举()正确
18、会计从业资格证书列入行政事业性收费项目目录,可以收取会计从业资格证书工本费()正确
19、财政部于2000年印发了《会计从业资格管理办法》,分别于
2005、2012年对《办法》进行了修订()正确
20、实施会计从业资格监督检查,其审查书面材料、实地检查和受理群众举报、投诉等监督检查形式不是孤立存在的,可同时多种形式并举()正确
21、从事单位会计工作不需要职业资质()错误《固定资产财务管理制度》
一、选择题
1、为防范固定资产验收程序不规范,可能导致的资产质量不符要求、进而影响资产运行,自行建造的固定资产,应由建造部门、固定资产管理部门、使用部门等联合验收必要时进行()决算审计
2、为保证固定资产信息的真实和完整,固定资产目录和卡片均应定期或不定期()复核
3、已投保的固定资产发生损失的,应当及时调查原因及受损金额,并向以下哪一人员或机构办理相关的索赔手续()保险公司
4、办理资产抵押时,确定固定资产实际价值的方法为()按中介机构评估的价值确定
5、固定资产部分更新和固定资产整体更新决策的最恰当依据是()更新活动的成本与效益
6、固定资产的盘盈(盘亏),在以下哪个时间处理是最恰当()管理部门审核通过清查报告后
7、对固定资产局部进行技术改造、更换高性能部件、增加新功能等这是固定资产的()部分更新改造
8、以下各项中,哪项是固定资产清查的最终目的()保证固定资产账实相符
9、固定资产技术改造方案实施前必须经过()预算可行性分析
10、
11、
12、
13、
二、判断题
1、需要安装的固定资产,收到固定资产初步验收后进行安装调试,安装完成后必须进行第二次验收,合格的才可交付使用()正确
2、固定资产卡片与固定资产目录是固定资产管理的两套系统,二者没有必须联系()错误
3、企业购建的房屋建筑物,只要其购建资金是由企业支付的,其权属就属于本企业()错误
4、对于重大固定资产项目的投保,应当考虑采取招标方式确定保险人,防范固定资产投保舞弊()正确
5、固定资产对外抵押的价值应按其账面价值计算()错误
6、固定资产的管理部门需对固定资产技改方案实施过程适时监控、加强管理,有条件的要对技改专项资金定期或不定期审计()正确
7、固定资产的处置应由固定资产管理部门或固定资产使用部门办理()错误
8、固定资产进行大修理的,须经验收合格才能投入运行()正确
9、固定资产出借不涉及现金的流入与流出,因此无需签订出借合同()错误
10、企业有权自行安排所有设备的操作人员,无需外部监管()错误
11、定额法下,定额变动差异在成本计算单中一般表示为()旧定额减去新定额的差《企业产品成本核算制度(试行)--核算方法》
一、 选择题
1、成本计算的最基本方法是()品种法
2、下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是()分批法
3、下列企业中,通常适用分批法计算产品成本的是()精密仪器公司
4、不能按照原始成本项目反映产品成本结构的分步法是()综合结转分步法
5、半成品成本随着实物结转而分别成本项目转入下一步骤计算单的对应项目栏内的做法是指()分项结转分步法
6、如果企业最终产成品需要经过三个步骤顺序加工而成,则在逐步结转分步法下,产成品成本为()最后步骤完工转出的产品成本
7、相对于综合结转分步法,分项结转法的缺点在于()成本结转工作比较复杂
8、采用逐步结转分步法,按半成品成本在下一步成本计算明细账中的反映方式,可以分为()综合结转与分项结转
9、如果制造企业生产各步骤的半成品既用于再加工又用于对外销售,则其成本计算方法适宜采用()逐步结转分步法
10、每个步骤需等到上一步骤产品成本计算完毕才能进行本步骤产品成本计算的成本核算方法是指()逐步结转分步法
11、在平行结转分步法下,各步骤如果采用约当产量法进行费用分配,是指()最终产成品与本步骤广义在产品之间的分配
12、多步骤产品生产中,并不直接计算半成品成本的分步法是()平行结转分步法
13、平行结转分步法下,每一步骤都需要计算()最终产成品在本步骤的成本份额
14、大量大批多步骤生产,半成品种类繁多,但很少对外销售的企业适宜采用()平行结转分步法
15、采用平行结转分步法计算产品成本,当第一车间半成品A转入第二车间继续加工成半成品B时,则其账务处理要求是()不作账务处理
16、各步骤中只计算本步骤各种产品发生的费用及应由产成品负担的份额的方法是()平行结转分步法
17、分类法下,确定产品是否归属于同一类别的依据一般不会是()产品生产任务下达方式
18、成本计算分类法比较适用于()品种、规格繁多并可按一定标准分类的产品
19、下列制造企业适用分类法计算产品成本的是()制鞋厂
20、定额法下,计算定额成本的依据一般是用()现行消耗定额
21、已知期初生产余料8千克,本期限额领料单中规定产量为100件,单件材料消耗定额为2千克,当期实际投产90件,实际领料数量为195千克,期末车间有余料4千克则原材料脱离定额的差异为()19千克
22、在完工产品成本中,如果本月发生的在产品定额变动差异是负数,主要说明()本月的消耗定额提高了
23、采用定额法计算产品成本时,当某月份消耗定额降低时,月初在产品定额成本调整数与定额变动差异()前者是负数,后者是正数
24、下列成本核算方法同时又是一种加强成本事前控制方法的是()定额法
25、在定额法下,如果材料成本差异单独反映,则原材料脱离定额差异为()一种数量差异
26、下列一般不构成直接人工效率差异的成因的是()出勤率变化
27、通常应当对不利的材料数量差异负责的部门是()生产部门
28、生产10000件甲产品,单件工时标准为2小时/件,小时人工成本标准为20元/小时,实际耗费工时25000小时,实际人工成本为550000元,则直接人工效率差异为()100000元 相差5000小时*20=100000元
29、在成本差异分析中,根据惯例,数量差异的大小是由()用量脱离标准的差以及标准价格高低所决定的
30、固定制造费用的实际金额与固定制造费用的预算金额之间的差额一般称为()耗费差异
31、已知产品工时标准为3小时/件,固定制造费用标准为6元/件,月生产能力为400件某月实际生产350件,发生固定制造费用2250元,实际工时为1100小时,则该月固定制造费用效率差异为()100元
32、下列变动成本差异中,一般无法从生产过程的分析中找出产生原因的是()材料价格差异
33、实际制造费用支出与按实际工时和变动制造费用标准分配率的乘积之间的差额是()变动制造费用耗费差异
34、作业成本法与传统成本计算法的区别,主要体现在()间接成本分配方法不同
35、下列有关作业动因表述正确的是()作业动因通常被用来计量各种产品对作业耗用的情况
36、作业的成本与产量多少成正比例变动的作业是()单位作业
37、作业成本计算法计算间接费用分配率应考虑()成本动因
38、在作业成本法下,引起作业成本变动的因素一般被称为()资源动因
39、下列作业中属于批次级作业的是()生产准备
40、以下关于变动制造费用效率差异的计算公式中,正确的是()(实际工时-实际产量标准工时)×变动制造费用标准分配率
41、标准成本法下,人工效率差异指的是()(实际工时-标准工时)×标准工资率
42、定额法下,定额变动差异在成本计算单中一般表示为()旧定额减去新定额的差
43、
二、 判断题
1、在品种法下,产品成本的计算是不定期进行的()错误
2、比较适合汽车修理企业采用的成本计算方法是品种法()错误
3、分批法一般以客户定单作为成本核算对象,若几张定单要求生产同种产品,可以将几张定单合为一个成本核算对象()正确
4、逐步结转分步法在实际上可以看成是若干次品种法的连接应用()正确
5、逐步结转分步法可能影响成本计算的及时性()正确
6、多步骤生产的企业,产品成本必须按照生产步骤来计算()错误
7、作为分步法核算对象的各个产品之间通常具有较大差异性()错误
8、产品成本计算的分步法适用于大量大批的多步骤生产()正确
9、在逐步结转分步法下,半成品实物流转与半成品成本流转是不一致的()错误
10、平行结转分步法下各步骤并不计算列示所耗上一步骤的半成品成本()正确
11、分步法下,无论采用逐步结转还是平行结转,均需设置“自制半成品”科目()错误
12、平行结转分步法下各步骤的产品生产成本不随着半成品实物的转移而结转()正确
13、平行结转分步法只能用于装配式多步骤生产类型,而不能用于连续式多步骤生产类型()错误
14、平行结转分步法下,不适合采用约当产量法进行完工产品成本计算()错误
15、采用平行结转分步法,各步骤可各自进行最终产成品和本步骤广义在产品之间的费用分配,而不用考虑上一步骤成本计算是否已经完成()正确
16、副产品可以和主产品采用一定标准共同分配联合成本,也可以考虑先采用简化方法确定其成本()正确
17、采用分类法计算产品成本,对于类内产品成本分配,各成本项目应当采用相同的分配标准()错误
18、分类法与产品生产类型没有直接关系,原则上可以在各种工艺类型的生产中采用()正确
19、产品规格繁多的,可以将产品结构、耗用原材料和工艺过程基本相同的产品,适当合并作为成本核算对象()正确
20、定额法的适用范围与产品生产类型有着直接的关系()错误
21、定额法下,如果月内因技术升级而调低定额成本,则当月产品实际成本就会提高()错误
22、定额变动差异是指新旧定额调整而形成的差异,该差异与定额成本调整数大小相同,方向相反()正确
23、采用定额法计算产品成本时,定额变动差异能够反映变动当期成本的超支或节约情况()错误
24、定额法下,产品实际成本与定额成本之间的差异,一般属于定额变动差异()错误
25、采用定额法计算出来的产品成本也应当是实际生产成本()正确
26、定额法下,定额成本是根据现行定额计算的数额()正确
27、固定制造费用成本差异是指实际固定制造费用与预算固定制造费用的差()错误
28、在标准成本核算制度中,对于直接人工效率差异的计算,所选取的工资率因子通常采用实际数计算()错误
29、标准成本差异期末在销货成本与存货之间予以分配的主要理由之一是制度要求以实际成本反映存货成本和销货成本()正确
30、直接人工效率差异主要有企业工人工资调整、工资等级的变更等所引起的()错误
31、定额法与标准成本法的共同优点在于有利于加强成本的日常控制()正确
32、在标准成本制度下,计算数量差异的公式一般是标准数量×实际价格-标准价格()错误
33、标准成本制度下,相关差异在期末全部由完工产品负担()错误
34、相对于资源动因,作业动因是引起作业成本变动的因素()错误
35、资源动因是将资源成本分配到作业的依据,作业动因是将作业成本分配到产品的依据()正确
36、作业成本法的基本指导思想是,“作业消耗资源、产品消耗作业”()正确
37、对不能直接归属于成本核算对象的成本,制造企业可以采用作业成本法进行归集和分配()正确
38、作业成本法下,无论直接还是间接成本,都应先分配到有关作业,计算作业成本,然后再将作业成本分配到有关产品()错误
39、动因追溯虽然不像直接追溯那样准确,但只要因果关系建立适当,成本分配结果同样可以达到较高的准确程度()正确
40、逐步结转分步法可能影响成本计算的及时性()正确
41、标准成本制度并非是一种单纯的成本计算方法,它是将成本计划、成本控制、成本计算和成本分析相结合的一种会计信息系统和成本控制系统()正确
42、定额法与标准成本法的共同优点在于有利于加强成本的日常控制()正确《行政单位会计制度》讲解
一、选择题
1、关于《行政单位会计制度》修订基本原则的表述,下列错误的是()有利于行政单位会计国际化趋同
2、核算向所属单位拨出的非同级财政拨款资金的会计科目是()拨出经费
3、核算反映因发生应付账款和长期应付款而相应需在净资产中冲减金额的会计科目是()待偿债净资产
4、反映行政单位非货币性资产在净资产中占用的金额,不能作为以后支出的资金来源的会计科目是()资产基金
5、关于会计要素的规定,下列说法错误的是()行政单位的资产应当按照取得时实际成本进行计量,一律不得自行调整其账面价值
6、关于会计信息质量要求,下列说法错误的是()行政单位对于已经发生的经济业务或者事项,可以根据业绩需要提前或者延后进行会计核算
7、关于运用会计科目的相关规定要求,下列说法错误的是()总账科目和明细科目均是按照会计制度的规定设置的
8、下列各项中,不属于资产应具有的特征的是()资产的形态可以是有形的,可以是无形的,但不可以是其他权利
9、行政单位为保障机构正常运转和完成工作任务所发生的资金耗费和损失是指()支出
10、行政事业单位每日终了结算现金收支,发现现金短缺或溢余,应通过()“待处理财产损益”科目核算
11、如单位本年度财政授权支付预算指标数小于财政授权支付额度下达数,根据代理银行提供的对账单应()借财政应返还额度——财政授权支付 贷零余额账户用款额度
12、行政单位对无法查明原因的现金短缺,应计入()“经费支出”科目
13、行政单位使用以前年度财政授权支付额度发生支出时应借记“经费支出”科目,贷记()零余额账户用款额度
14、行政单位出租资产尚未收到款项时,应借记应收账款,贷记()其他应付款
15、某单位出租一栋办公楼,月租金50万元本月收回上月租金时,应计入“应缴财政款”科目的金额是()
47.5万元(5%的营业税)
16、已核销的应收账款在以后期间收回,应借记银行存款,贷记()应缴财政款
17、新制度下,核算有价证券的科目是()其他应收款
18、行政单位出售物资已发货但尚未收到款项时,应()借应收账款贷待处理财产损益
19、某行政单位领用以前购入的材料时的会计分录借方记()资产基金——存货
20、购入存货尚未付款的,应当按照应付未付的金额贷方记应付账款,借方记()待偿债净资产
21、行政单位的存货应当定期进行清查盘点,每年至少盘点的次数是()1次
22、行政单位存货科目核算的是行政单位在开展业务活动及其他活动中为耗用而储存的各种物资的()实际成本
23、存货发出时,应当根据实际情况选择适当的成本确定方法,下列各项中不得采用的成本确定方法是()后进先出法
24、按月计提固定资产折旧时,按照实际计提的金额借方记()资产基金——固定资产
25、行政单位的软件,如果其构成相关硬件不可缺少的组成部分,应当通过下列哪个科目进行核算()固定资产
26、购入需要安装的固定资产,应当先通过下列哪一个科目核算()在建工程
27、无偿调出、对外捐赠固定资产的会计处理方法是借方记()资产基金——固定资产
28、在原有固定资产基础上进行改建、扩建、修缮的固定资产的成本的确定依据不包括()原固定资产的原价
29、自行建造、改建、扩建的固定资产的确认时间是()建造完成交付使用时确认
30、行政单位以经营租赁方式租入的固定资产的会计处理方法是()设置备查薄进行登记
31、行政单位计提固定资产、公共基础设施折旧时,描述正确的是()当月增加的固定资产当月不计提,从下月起计提折旧
32、行政单位的固定资产、公共基础设施处置时,计入“资产基金—固定资产、公共基础设施”科目的情形是()固定资产、公共基础设施无偿调出
33、关于行政单位的无形资产累计摊销,正确的是()核销的无形资产,如果未提足摊销,不再补提摊销
34、以下对行政单位委托软件公司开发的软件,描述错误的是()预付开发费用时,借记“财政拨款收入”等科目,贷记“经费支出”科目
35、关于行政单位“在建工程”科目,表述错误的是()行政单位的基本建设投资可以按季并入“在建工程”科目及其他相关科目
36、行政单位接受捐赠、无偿调入的无形资产,其成本的确定方式不包括()按照实际金额入账
37、行政单位收到受托代理资产为现金的,核算科目为()库存现金
38、新的《行政单位会计制度》中的“公共基础设施”科目,对应的原制度科目是()固定资产
39、以下各项中,不属于最新行政单位会计制度科目的是()应缴预算款
40、下列各项中,不属于支付应付ZF补贴款资金来源的是()库存现金
41、行政单位代扣代缴的个人所得税,核算科目为()应缴税费
42、因故无法偿付的其他应付款项,按规定报批核销的,应转入的会计科目是()其他收入
43、应付ZF补贴款核算负责发放ZF补贴的行政单位按照规定应当支付给ZF补贴接受者的各种ZF补贴款()正确
44、行政单位按照国家税法等有关规定应当缴纳的各种税费,通过“应缴财政款”科目核算()错误
45、代扣代缴由单位负担的个人所得税时,会计处理为()借经费支出贷应缴税费
46、应缴财政款应当按照类别进行明细核算,确认时点为()收到应缴财政的款项时
47、下列新行政单位会计制度科目,在原行政单位会计制度科目及补充规定会计科目中不属于“固定基金”科目的是()“在建工程”科目
48、下列新行政单位会计制度科目,用于核算行政单位的预付账款、存货、固定资产、在建工程、无形资产、ZF储备物资、公共基础设施等非货币性资产在净资产中占用的金额的科目是()“资产基金”科目
49、A单位属于行政单位,2013年8月完结某项目,同时将该项目剩余资金25000元留归本单位用于其它非项目用途,下列会计处理正确的是()借其他资金结转结余(项目结转——结余调剂)25000贷其他资金结转结余(非项目结余——结余调剂)
2500050、A单位属于行政单位,单位于2010年购入一辆公用汽车,价值120000元,预计使用寿命为5年,则2013年8月计提折旧时的会计处理正确的是()借资产基金2000贷存货
200051、A单位属于行政单位,A单位对单位内部调剂结余资金20000元的会计处理正确的是()借财政拨款结余——单位内部调剂20000贷财政拨款结转——单位内部调剂
2000052、单位属于行政单位,2013年8月对外捐赠存货一批,该批存货的成本为80000元,售价为100000元,下列会计处理正确的是()借资产基金(存货)80000贷存货
8000053、下列资产负债表项目不应根据期末余额分析填列的是()“待偿债净资产”项目
54、下列有关资产负债表的编制说法错误的是()“受托代理资产”项目,应当根据“受托代理资产”科目的期末余额(扣除其中受托储存管理物资的金额)加上“库存现金”中属于受托代理资产的现金余额和银行存款余额的合计数填列
55、关于行政单位收入支出表,下列说法错误的是()旧制度下的收入支出表收入支出项目是按资金性质分别反映的
56、行政单位财务报表中包括以前年度结转结余调整情况说明的报表是()报表附注
57、下列有关行政单位财政拨款收入支出表的编制,说法错误的是()行政单位取得除公共财政预算拨款以外的其他财政拨款的,应当按照财政拨款种类增加相应的资金项目及其明细项目
58、按月编制资产负债表,下列说法错误的是()财政拨款结转,根据“财政拨款结转”科目的期末余额,加上“财政拨款收入”科目本年累计发生额后的余额填列
59、为增加固定资产使用效能或延长其使用寿命而发生的改建、扩建或修缮等后续支出,应当通过下列哪一个科目进行核算()在建工程
60、工程完工但不能形成资产的项目,应当按照规定报经批准后予以核销,将贷方“在建工程”转入借方的()科目待处理财产损溢
61、代扣代缴由单位负担的个人所得税时,会计处理为()借经费支出贷应缴税费
62、关于会计要素的规定,下列说法错误的是()行政单位的资产应当按照取得时实际成本进行计量,一律不得自行调整其账面价值
二、判断题
1、新《行政单位会计制度》兼顾行政单位预算管理和财务管理的双重需求()正确
2、新《行政单位会计制度》将原来通过“暂存款”核算的负债内容,细分为应付账款、其他应付款和长期应付款()正确
3、新制度要求固定资产折旧和无形资产摊销时冲减相关净资产,而非计入当期支出()正确
4、行政单位的负债,应当按照承担的相关合同金额或实际发生额进行计量()正确
5、行政单位对基本建设投资的会计核算在执行本制度的同时,还应当按照国家有关基本建设会计核算的规定单独建账、单独核算()正确
6、行政单位会计核算一般采用权责发生制,特殊经济业务和事项应当按照本制度的规定采用收付实现制核算()错误
7、流动资产是指可以在1年以内(不含1年)变现或者耗用的资产,包括库存现金、银行存款、零余额账户用款额度等科目()错误
8、国家物资储备局及所属行政单位管理的储备物资的会计核算,按照《国家物资储备资金会计制度》规定执行()正确
9、行政单位的负债,应当按照承担的相关合同金额或实际发生额进行计量()正确
10、年末,“零余额账户用款额度”科目余额应结转下年()错误
11、行政单位对受托代理的银行存款、现金应设置“受托代理负债”科目核算()正确
12、行政事业单位对无法查明的现金溢余或短缺应先通过“待处理财产损益”科目核算,待查明原因后再计入相关科目()正确
13、预付账款应当在已支付款项但尚未收到物资或服务时确认()正确
14、新制度下,行政单位应设置应收票据科目核算企业出租资产、出售物资时收到的商业汇票()错误
15、新制度下,行政单位应当对很可能收不回的应收账款、其他应收款计提坏账准备()错误
16、单位发生预付账款退回,无论是当年还是以前年度退回,都应当借记资产基金,贷记预付账款()正确
17、行政单位根据合同规定支付订金应通过“预付账款”科目核算()错误
18、行政单位随买随用的零星办公用品等,可以在购进时直接列作支出,不通过存货科目核算()正确
19、委托加工的存货,其成本按照未加工存货的成本加往返运输费进行确定()错误
20、存货应当在其到达存放地点并验收时确认()正确
21、行政单位接受委托人指定受赠人的转赠物资,应当通过存货科目核算()错误
22、置换换入的存货,其成本按照换出资产的评估价值确定()错误
23、自行繁育的动植物,其成本包括在达到可使用状态前所发生的全部必要支出()正确
24、已交付使用但尚未办理竣工决算手续的固定资产,按照估计价值入账,待确定实际成本后再进行调整()正确
25、境外行政单位购买具有所有权的土地,作为固定资产()正确
26、固定资产的各组成部分具有不同的使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产()正确
27、能够分清支付价款中的房屋及构筑物与土地使用权部分的,应当全部作为固定资产()错误
28、购入固定资产分期付款的,按照已实际支付的价款借方记待偿债净资产,贷方记应付账款()错误
29、行政单位摊销无形资产时,当月减少的无形资产,当月按规定摊销,从下月起不再摊销()错误
30、固定资产、公共基础设施因改建、扩建或修缮等原因而提高使用效能或延长使用年限的,应当按照重新确定的固定资产、公共基础设施成本以及重新确定的折旧年限,重新计算折旧额()正确
31、为工程项目配套而建成的、产权不归属本单位的专用设施,将工程产权移交其他单位时,需要在本单位做固定资产账务处理()错误
32、行政单位购入的不构成相关硬件不可缺少组成部分的软件,应作为无形资产核算()正确
33、对工程项目完工交付使用时扣留质量保证金的,按照扣留的质量保证金金额,借记“待偿债净资产”,贷记“长期应付款”()正确
34、行政单位应当自无形资产取得当月起按月计提摊销,无形资产减少的当月不再计提摊销()正确
35、ZF储备物资应当在其到达存放地点并验收时确认()正确
36、与公共基础设施配套使用的修理设备、工具器具、车辆等动产,作为行政单位的公共基础设施核算()错误
37、受托代理负债应当在行政单位收到受托代理资产时确认()错误
38、应付ZF补贴款核算负责发放ZF补贴的行政单位按照规定应当支付给ZF补贴接受者的各种ZF补贴款()正确
39、应缴税费应当在产生缴纳税费义务时确认()正确
40、新行政单位会计制度科目中的“ZF储备物资”科目,在原行政单位会计制度科目及补充规定会计科目中属于“固定基金”科目()错误
41、新行政单位会计制度科目中的“存货”科目在原行政单位会计制度科目及补充规定会计科目中属于“结余”科目()正确
42、“其他资金结转结余”科目转账后,本科目除“剩余结转结余”明细科目外,其他明细科目应无余额()正确
43、行政单位财政拨款收入支出表是反映行政单位在某一会计期间财政拨款收入、支出、结转及结余情况的报表()正确
44、行政单位报表附注是指对在会计报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在会计报表中列示项目的说明等()正确
45、行政单位编制月度收入支出表时,“年初各项资金结转结余”、“年末各项资金结转结余”项目及其所属各明细项目仍需填列()错误
46、行政单位编制的报表附注应当包括或有负债情况的说明、1年以上到期负债预计偿还时间和数量的说明()正确
47、编制资产负债表时,“固定资产”项目应当根据“固定资产”科目的期末余额减去“累计折旧”科目中“固定资产累计折旧”明细科目的期末余额后的金额填列()正确
48、行政单位编制收入支出表时,“其他资金结转结余调整及变动”项目,根据“其他资金结转结余”科目下的“年初余额调整”、“结余调剂”明细科目的本期贷方发生额合计数减去本期借方发生额合计数的差额填列()正确
49、“在建工程”项目应当根据“在建工程”科目中属于非公共基础设施在建工程的期末余额填列()正确
50、应付职工薪酬应当在规定应付职工薪酬的时间确认()正确
51、单位发生预付账款退回,无论是当年还是以前年度退回,都应当借记资产基金,贷记预付账款()正确
52、出租固定资产,应当设置备查簿进行登记,出借的固定资产不用设置备查簿进行登记()错误
53、新制度进一步扩大了“双分录”核算方法的应用范围,规定对全部负债科目实行“双分录”核算()错误
54、行政单位发生外币业务的需要按照业务发生当日或上期期末的即期汇率,将外币金额折算为人民币金额记账,并登记外币金额和汇率()错误
55、行政单位对受托代理的银行存款、现金应设置“受托代理负债”科目核算()正确
56、固定资产的各组成部分具有不同的使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产()正确
57、行政单位用非项目资金补充项目资金时的会计处理中,不会引起“其他资金结转结余”科目总金额的变动()正确
58、行政单位内部调剂结余资金时的会计处理,不会引起“财政拨款结余”科目总金额的变动()错误
59、行政单位接受委托人指定受赠人的转赠物资,应当通过存货科目核算()错误
60、行政单位的负债,应当按照承担的相关合同金额或实际发生额进行计量()正确
61、行政单位编制报表附注时,可以包括也可以不包括有关以前年度结转结余调整情况的说明()错误
62、行政单位财政拨款收入支出表是反映行政单位在某一会计期间财政拨款收入、支出、结转及结余情况的报表()正确企业会计准则解读2014第39号
一、 选择题
1、资产组认定的最关键因素是()能否独立产生现金流入
2、下列关于有序交易的说法中,错误的是()有序交易的资产或负债已经在市场上存在,时间上并不要求连续存在
3、市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产的计量基础是()公允价值
4、2014年1月26日,财政部发布《企业会计准则第39号——公允价值计量》,施行时间为()2014年7月1日
5、反映当前要求重置相关资产服务能力所需金额(通常指现行重置成本)的估值技术是()成本法
6、企业判断初始确认时资产或负债的公允价值是否与其交易价格相等的依据是()交易性质和相关资产或负债的特征
7、交易性金融资产采用公允价值进行后续计量,公允价值发生变动的差额计入()公允价值变动损益
8、以下各项中,不属于采用公允价值模式计量投资性房地产好处的是()能够有效的控制房价过快上涨
9、下列情形中,公允价值计量使用的估值技术不可以变更的是()市场情况稳定
10、市场参与者单独使用一项非金融资产产生最大价值的,该非金融资产的公允价值应当是()将其出售给同样单独使用该资产的市场参与者的当前交易价格
11、企业以公允价值计量负债,不存在相同或类似负债可观察市场报价,并且其他方未将其作为资产持有的,正确的做法是()采用估值技术确定该负债的公允价值
12、企业判断非金融资产的用途在实物上是否可能,应当考虑的因素是()市场参与者在对该资产定价时考虑的资产实物特征
13、公允价值计量结果所属的层次,取决于()估值技术的输入值
14、下列各项中,按要求在每个资产负债表日持续以公允价值进行计量的是()交易性金融资产
15、下列各项中,在符合一定条件下可使用非持续的公允价值计量的是()固定资产
16、不存在其他更适当的形式时,企业应当披露本准则要求的量化信息的形式为()表格
17、其他相关会计准则要求或者允许企业在每个资产负债表日持续以公允价值进行的计量是()持续的公允价值计量
18、对于第三层次的公允价值计量,企业应当披露的信息不包括()输出值
19、在确定存货的期末可变现净值时,适用的会计准则是()《企业会计准则第1号——存货》
20、企业应当将公允价值计量所使用的输入值划分为()个层次
321、下列关于有序交易的说法中,错误的是()有序交易的资产或负债已经在市场上存在,时间上并不要求连续存在
22、下列各项中,不属于企业应当在附注中披露非持续以公允价值计量的每组资产和负债信息的是()计入当期损益的已实现利得或损失总额
23、下列关于公允价值级次的说法中,错误的是()计量级次越高,要求披露的信息越多
24、公允价值计量结果所属的层次,取决于()估值技术的输入值
25、26
二、 判断题
1、企业是以单项还是以组合的方式对相关资产或负债进行公允价值计量,取决于该资产或负债的计量单元()正确
2、以公允价值计量的企业年金基金投资的披露,适用《企业会计准则第39号——公允价值计量》()错误
3、企业在识别主要市场(或最有利市场)时,应当考虑所有可合理取得的信息,需要考察所有市场()错误
4、主要市场,是指在考虑交易费用和运输费用后,能够以最高金额出售相关资产或者以最低金额转移相关负债的市场()错误
5、企业应当以单项资产为基础估计其可收回金额,难以对单项资产的可收回金额进行估计的情况下,无需估计可收回金额()错误
6、企业在估值技术的应用中,必须使用相关可观察输入值()错误
7、根据《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规定,可供出售金融资产按公允价值入账()错误
8、企业在确定市场参与者时,应当考虑所计量的相关资产或负债、该资产或负债的主要市场(或最有利市场)以及在该市场上与企业进行交易的市场参与者等因素,从总体上识别市场参与者()正确
9、企业可以使用出价计量资产头寸、使用要价计量负债头寸()正确
10、对于已持有资产适当的市场报价应该是当时卖方的要价;对于已发行的负债,适当的市场报价应该是当时买方的出价()错误
11、公允价值计量使用的估值技术一经确定,不得随意变更()正确
12、不履约风险,是指企业不履行义务的风险,包括但不限于企业自身信用风险()正确
13、企业不可以使用内部数据作为不可观察输入值()错误
14、负债和企业自身权益工具以公允价值计量时首先应该寻求第一层次计量()正确
15、企业应当从市场参与者的角度确定非金融资产的最佳用途()正确
16、公允价值计量结果所属的层次,由对公允价值计量整体而言具有重要意义的输入值所属的最高层次决定()错误
17、对于以公允价值计量且在发行时附有不可分割的第三方信用增级的负债,发行人应当披露这一事实,无需进行其他说明()错误
18、企业调整公允价值计量层次转换时点的相关会计政策应当在前后各会计期间保持一致()正确
19、当非金融资产的最佳用途与其当前用途不同时,企业应当披露这一事实及其原因()正确
20、《企业会计准则第39号——公允价值计量》施行日之前的公允价值计量与本准则要求不一致的,企业应进行追溯调整()错误
21、企业应披露持续以公允价值计量的每组资产在各层次之间转换的金额和原因,每一层次的转入与转出应当分别披露()正确
22、市场风险或信用风险可抵销的金融资产或金融负债,仅指由《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规范的金融资产和金融负债()错误
23、企业按照本准则第三十八条规定计量金融资产和金融负债组合的公允价值的,该金融资产和金融负债面临的特定市场风险及其期限实质上应当相同()正确
24、企业在确定市场参与者时,应当考虑所计量的相关资产或负债、该资产或负债的主要市场(或最有利市场)以及在该市场上与企业进行交易的市场参与者等因素,从总体上识别市场参与者()正确
25、当非金融资产的最佳用途与其当前用途不同时,企业应当披露这一事实及其原因()正确
26、企业是以单项还是以组合的方式对相关资产或负债进行公允价值计量,取决于该资产或负债的计量单元()正确
27、企业应披露持续以公允价值计量的每组资产在各层次之间转换的金额和原因,每一层次的转入与转出应当分别披露()正确
28、对于以公允价值计量且在发行时附有不可分割的第三方信用增级的负债,发行人应当披露这一事实,无需进行其他说明()错误
29、由于不同企业可以进入的市场不同,对于不同企业,相同资产或负债可能具有不同的主要市场(或最有利市场)()正确《明明白白缴个税》
一、选择题
1、 以下各项中,不适用20%全额比例税率的是()财产租赁所得
2、按我国《个人所得税法》规定,不属于非居民纳税人的是()在中国境内无住所,但居住满1年,且在一个纳税年度内多次离境累计不超过90日
3、目前,我国的工资、薪金所得实行的个人所得税税率为()七级超额累进税率
4、下列各项个人所得中,不属于劳务所得的是()个体工商户的生产、经营所得
5、个人将其所得对城市义务教育的公益性捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的限额比例为()30%
6、稿酬所得,适用20%的比例税率,但因涉及减征其实际税率为()14%
7、税法规定对外国人来华从我国境内取得的所得符合条件的也要缴纳个人所得税,体现了()属地原则
8、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后()内到主管税务机关办理纳税申报3个月
9、临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过()或者多次累计不超过()的离境30日;90日
10、李某是大连市的一名保险业务员,其6月份的工资、佣金、津贴合计6000元,李某当月的应纳税情况为()个人所得税560元(按照6000*60%=3600计,劳务报酬)
11、根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为()40%
12、劳务报酬所得以个人每次取得的收入为计税依据,下列关于“每次”的表述正确的为()属于一次性收入的,以取得该项收入为一次
13、个人取得的具有非经常性、非本人意志行为性的所得是()偶然所得
14、偶然所得适用的税率形式为()20%的比例税率
15、单张有奖发票奖金超过()的,全额按“偶然所得”税目征收个人所得税800元
16、工资、薪金所得应纳所得税额的计算公式为()应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
17、纳税人取得全年一次性奖金计算纳税时,适用税率的选择为()当月取得全年一次性奖金除以12得到的数值
18、按税法规定,一般工资、薪金所得实行按月计征的办法,扣除标准为()3500元
19、下列关于工资薪金所得的说法中错误的是()属于独立的个人劳动所得
20、
二、判断题
1、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额()正确
2、纳税人,也叫纳税义务人,是指直接或间接负有纳税义务的单位和个人()错误
3、劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率()正确
4、在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日()正确
5、个人所得税缴纳分为代扣代缴和自行申报两种方式()正确
6、在计算境内居住时间时,相应扣减临时离境的天数()错误
7、因严重自然灾害造成重大损失的,经县级人民政府批准可以减征个人所得税()错误
8、工资、薪金所得对应的劳务一般代表或反映雇佣单位的形象或利益()正确
9、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税()错误
10、劳务报酬所得因其通常具有不固定、不经常性,不便于按月计算()正确
11、对佣金中的展业成本和劳务报酬,扣除实际缴纳的营业税及附加后,计征个人所得税()错误
12、个人因担任法律顾问而取得的法律顾问费,应按劳务报酬所得项目征税()正确
13、偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额()正确
14、个人购买福利彩票,一次中奖收入不超过1万元的,按收入扣除支付价款差额征收个人所得税()错误
15、偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴()正确
16、年终加薪、劳动分红要区分种类和取得情况,不能一律按工资薪金所得课税()错误
17、个人取得的所得,只要与任职或者受雇有关,都是工资薪金所得的征税范围()正确
18、当超额累进税率表中的级距和税率确定以后,各级速算扣除数也固定不变()正确
19、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税()正确
20、将财产出租给承租人在中国境内使用,但在境外支付所得,该所得不属于来源于中国境内的所得()错误2013年苏州会计继续教育《初级经济法(上、下)》1.下列各项中,属于行政法规的是()全国人民代表大会常务委员会制定的《会计法》国务院制定的《总会计师条例》北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》财政部发布的《会计从业资格管理办法》2.在下列法的各项分类中,以法的创制方式和发布形式为标准进行分类的是()成文法和不成文法根本法和普通法实体法和程序法一般法和特别法3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()法是由国家制定或认可的规范法是由社会成员共同意志的体现法由统治阶级的物质生活条件所决定法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力4.不同法的形式具有不同的效力等级,下列各项中,效力低于地方性法规的是()宪法同级政府规章法律行政法规5.下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是()成文法和不成文法根本法和普通法一般法和特别法实体法和程序法6.以下法的形式中,属于国家根本大法、具有最高法律效力的是()宪法同级政府规章法律行政法规7.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙后因乙未按期支付租金,双方发生争议甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()甲住所地人民法院乙住所地人民法院X地人民法院Y地人民法院8.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()甲只能向甲住所地法院提起诉讼甲只能向乙住所地法院提起诉讼甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼9.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()甲住所地法院乙住所地法院房屋所在地法院甲、乙协议的法院10.根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷甲、乙两人的继承遗产纠纷甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷11.根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷甲、乙两人的继承遗产纠纷甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷12.根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷甲、乙两人的继承遗产纠纷甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷13.根据《行政复议法》的规定,下列情形中,不属于行政复议范围的是()某公司不服公安局对其作出的查封财产决定某行政机关公务员不服单位对其作出的记过处分决定某公司不服税务局对其作出的罚款决定某公司不服工商局对其作出的吊销营业执照决定14.2009年4月10日公民甲因煤气灶爆炸受伤住院,于4月20日出院公民甲在4月21日找煤气灶厂家要求索赔,遭到拒绝公民甲若要提起诉讼,符合法律规定的期限是()2010年4月10日之前2010年4月21日之前2011年4月20日之前2011年4月10日之前15.李某对甲市A区国家税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()A区人民政府甲市国家税务局A区国家税务局甲市人民政府16.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()郑某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定17.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算权利人可请求法院延长诉讼时效期间18.甲将一工艺品寄存乙处2009年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失2009年8月2日,乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()自2009年2月10日至2010年2月10日自2009年8月2日至2010年8月2日自2009年2月10日至2011年2月10日自2009年8月2日至2011年8月2日19.2001年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利2001年8月,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天根据民法通则的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()自2001年5月5日至2002年5月5日自2001年5月5日至2002年5月25日自2001年5月5日至2003年5月5日自2001年5月5日至2003年5月25日20.根据《行政复议法》的规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起一定期限内提出行政复议申请,该期限为()15日30日45日60日21.下列各项中,不属于行政处罚的是()罚金暂扣许可证警告没收非法财物22.用人单位和劳动者已经建立劳动关系,但却未同时订立劳动合同,用人单位自用工之日起超过满1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()无需向劳动者支付经济补偿向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬向劳动者支付1年的工资23.根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假时间是()5天10天15天20天24.郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月7月2日郑某上班郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()2012年6月15日2012年7月2日2012年7月15日2012年8月2日25.某企业实行标准工时制2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是()不低于职工本人小时工资标准的100%不低于职工本人小时工资标准的150%不低于职工本人小时工资标准的200%不低于职工本人小时工资标准的300%26.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同已知周某每月工资2000元,已按时足额领取甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元02000220002400027.根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系是()自用工之日起自劳动合同签订之日起自用工之日起一个月内自劳动合同备案之日起28.下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有()用人单位自用工之日起超过1个月不满1年位与劳动者订立书面劳动合同的用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的29.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()试用期用工非全日制用工固定期限用工无固定期限用工30.关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是()劳动者必须年满16周岁,有劳动权利和能力和行为力文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同用人单位设立的分之机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同31.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()不可以补休年休假可补休5天年休假可补休10天年休假可补休15天年休假32.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资韩某3月10日上岗工作甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()2011年3月1日2011年3月10日2011年3月15日2011年4月10日33.下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()劳动者患病或负伤,医疗期满的劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的劳动者在试用期内的用人单位濒临破产进行整顿期间的34.劳动合同期限不满3年的,试用期的最长时间是()1个月2个月3个月6个月35.用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应当()向劳动者支付赔偿金依照劳动合同法规定的经济补偿标准的50%以上100%以下依照劳动合同法规定的经济补偿标准的1倍依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍依照劳动合同法规定的经济补偿标准的3倍36.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元50022020011037.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()80012002400360038.经济补偿金与违约金、赔偿金不同,对此,下列说法不对的是()劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任经济补偿金不以过错误为条件,没有惩罚性违约金和赔偿金均以过错误为构成要件,具有惩罚性和赔偿性违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者39.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元2000024000600007000040.用人单位与劳动者协商一致,修改了原劳动合同约定的工资修改后的劳动合同文本的保存方式是()由用人单位和劳动者各执一份由用人单位留存备查由劳动者一方保存由劳动行政部门保存41.下列机构中,不属于劳动争议受理机构的是()人民检察院人民法院企业工会劳动争议仲裁委员会42.关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年劳动关系终止的,不受一边仲裁时效期间的限制劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者当时人同意履行义务而中断因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效终止43.用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请()法律援助支付令社会救济依法制裁用人单位44.如果劳动者对劳动争议的终局裁决不服,向人民法院提起诉讼的期限是()自收到仲裁裁决书之日起5日内自收到仲裁裁决书之日起10日内自收到仲裁裁决书之日起15日内自收到仲裁裁决书之日起30日内45.某公司为减轻经济负担,通过更改职工档案,编造证明材料等手段,为部分愿意提前退休的职工以特殊工种为由办理了退休后需后盖是社保机构在进行年度资格审查时发现了该公司有20名员工的材料存在伪造痕迹,而这20名员工已领取基本养老金6个月,共计24万元则社会保险行政部门可以()责令限期改正责令退回已领取的24万元养老金对该单位处45万元罚金对该单位处150万元罚款46.某企业职工王某的月工资为8500元,当地社会平均工资为每月2400元,根据劳动保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为()元192576680170047.下列关于信用证结算方式的说法中,不正确的是()信用证为不可转让单据信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金信用证的有效期最长不得超过3个月开证银行在决定受理时,向申请人收取的保证金应不低于开证金额的20%48.根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理更改实际结算金额的银行汇票无效银行汇票的背书转让以出票金额为准未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让49.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月支票的提示付款期限为自出票日起10日50.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()零叁月零贰拾日零叁月贰拾日叁月零贰拾日叁月贰拾日51.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款52.甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式2011年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款则承付期的起算时间是()3月2日3月3日3月11日3月15日53.预付卡发卡机构取得的客户预付资金不是其自有资金,应开立(),并与开户银行签订存管协议,接受银行监督基本存款账户一般存款账户专用存款账户临时存款账户54.下列关于委托收款的表述中,不符合法律规定的是()委托收款以银行以外的单位为付款人的,凭证上必须记载付款人开户银行名称办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款55.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()人民币卡与外币卡单位卡与个人卡信用卡与借记卡磁条卡与芯片卡56.持票人对支票出票人的权利,自出票日起()时效期间内不行使就丧失票据权利10天2个月3个月6个月57.根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()背书日期为绝对必要记载事项背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利58.依据《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()支票本票见票后定期付款的汇票银行汇票59.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()2007年6月15日2007年12月5日2008年6月5日2009年6月5日60.2009年4月1日,甲向乙签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据票据法律的相关规定,该汇票提示承兑的最后期限是()2009年7月1日2009年4月10日2009年5月1日2009年6月1日61.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()单位名称应当记载全称或者规范化简称对票据和结算凭证上的其他记载事项,原记载人可以更改,更改时由原记载人在更改处签章证明出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证62.下列说法中,正确的是()票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续63.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票出票日期为2月10日,到期日为5月10日4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现已知同期银行年贴现率为
3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元30168029898029895029832064.根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是()支票的收款人可以出票人授权补记支票不可以背书转让支票的提示付款期限为出票日起1个月持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款65.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该记载属于()不发生票据法上的效力不得记载事项任意记载事项相对记载事项66.下列关于银行汇票的表述中,不正确的是()银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金额持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票67.甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票根据票据法规定,金融管理部门有权对甲公司处以()万元的罚款
7.
5310.
50.368.转账支票的主题图案为()梅花兰花竹菊花69.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()甲省人民政府乙市国税部门乙市人民政府甲省国税部门70.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()甲住所地法院乙住所地法院房屋所在地法院甲、乙协议的法院71.某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为()万元
25191516.572.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有()年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者年销售额为70万元的从事货物批发的个人年销售额为60万元的从事货物生产的企业年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业73.下列纳税人中,不属于营改增试点范围的是()某航空运输公司某会计师事务所某商业银行某广告公司74.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务75.某企业(一般纳税人)于2012年1月将一辆自己使用过3年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()按2%简易办法计算应纳增值税按4%简易办法计算应纳增值税按4%简易办法减半计算应纳增值税按6%简易办法计算应纳增值税76.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()向消费者个人销售应税货物向小规模纳税人转让专利权向一般纳税人销售房地产向一般纳税人销售应税货物77.某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元
11.51317078.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()销售方收到第一笔货款的当天销售方收到剩余货款的当天销售方发出货物的当天购买方收到货物的当天79.下列项目中免征增值税的是()中药饮片古旧图书教材卷烟80.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款
6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元
14.
7312.
4710.
217.8681.目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟外购已税汽车轮胎生产的汽车外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子82.下列2012年业务中应税消费品应纳消费税的是()委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的83.下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()啤酒白酒酒糟葡萄酒84.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()粮食白酒酒精成品油摩托车85.纳税人进口应税消费品的,纳税义务的发生时间为()报关进口的当天发出应税消费品的当天书面合同约定的收款日期的当天取得索取销售款凭据的当天86.下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额87.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()向购买方收取的手续费向购买方收取的价外基金向购买方收取的增值税税款向购买方收取的消费税税款88.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税89.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()214359元240000元250800元280800元90.酒厂2012年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用
0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元
9017586166.621758800091.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()汽修厂修理汽车百货商店销售日用品建材商店销售装修材料电信公司销售移动电话并提供相关电信服务92.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()单位将不动产无偿赠与他人自建自用的不动产共同承担风险的不动产投资入股以不动产投资后转让股权93.下列各项中,属于营业税征税范围的是()非居民企业在境内承包建筑工程作业境外旅游公司组织国外人员入境旅游修理修配劳务转让的无形资产给境外的企业使用94.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()体育业财产保险业务旅游业修理修配业务95.在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额金融经纪业务营业额为手续费全部收入96.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()金融机构往来业务人民银行对金融机构的贷款业务金融机构买卖金银业务人民银行委托金融机构的贷款业务97.下列各项中属于营业税兼营行为的有()汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品空调厂销售空调并提供安装服务电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务98.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()旅游公司从事景区内索道运输业务金融企业从事融资租赁业务邮政局从事传递函件业务文化公司从事字画展览业务99.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()贸易公司销售货物同时负责安装百货商店销售商品同时负责运输建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水100.根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机101.某金融企业从事股票买卖业务,2013年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金
1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金
1.33万元该金融企业当月应纳营业税为()万元
0.
350.
252.
850.335102.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装机场提供运输服务并附设商场销售货物建材商店销售建材并从事装修、装饰业务歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒103.某酒店本月发生下列经济业务客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元客房部、餐厅、歌舞厅的收入分开核算则该酒店当月应纳的营业税税额为()24400元21100元4400元3320元104.下列关于所得来源的确定说法中错误的是()特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定不动产转让所得,按照不动产所在地确定销售货物,按照支付所得的企业所在地确定105.在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()10%25%33%20%106.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()在境外成立的企业均属于非居民企业依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业107.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()全额扣除在年度利润总额12%以内的部分扣除在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除108.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现109.某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元
51.
512.4110.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()财政拨款产品销售收入国债利息收入租金收入111.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()按月征收按季征收按年计征,分月或分季预缴按季计征,分月预缴112.某企业2012年度销售收入净额为2000万元,全年发生业务招待费25万元,且能提供有效凭证该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()25万元15万元10万元20万元113.某居民企业2008年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()2000年2012年2013年2011年114.2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税()万元
16.
2272816.8115.现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款45日内4个月内5个月内3个月内116.扣缴义务人与非居民企业首次签订与前述规定的所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起一定时间内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记该时间为()7日30日60日15日117.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()房屋、建筑物已提足折旧继续使用的固定资产季节性停用的机器设备以经营租赁方式出租的固定资产118.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额119.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()销售货物所得动产转让所得特许权使用费所得提供劳务所得120.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元0280003000025200121.个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()适用5%-45%的超额累进税率20%的比例税率适用5%-45%的超率累进税率适用5%-35%的超额累进税率122.我国个人所得税的征收方式主要是()代扣代缴自行纳税申报代扣代缴和自行纳税申报委托代征123.大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元根据规定,其应纳个人所得税为()元12200144001600012400124.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()劳务报酬所得财产租赁所得财产转让所得特许权使用费所得125.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元其应纳个人所得税为()元3360480070004200126.某人自建房屋一栋,造价38000元建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元390011500120004400127.下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()劳务报酬所得财产租赁所得稿酬所得利息、股息、红利所得128.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()房地产开发成本房地产开发费用营业税税金地价款129.土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税隐瞒虚报的成交价格加倍重置成本价房地产评估价格提供的扣除项目金额加倍130.韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2012年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是20%,韩某当年应缴纳的房产税为()元2888641152576131.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()进口个人邮件的寄件人携带物品进境的入境人员以其他方式入境个人物品的所有人进口个人邮件的收件人132.甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()甲应缴纳契税
14.7万元乙应缴纳契税18万元乙应缴纳契税
3.3万元甲应缴纳契税
3.3万元133.周某原有两套住房,2012年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()10×3%=3(万元)(100+70)×3%=
5.1(万元)(100+70+60)×3%=
6.9(万元)(100+60)×3%=
4.8(万元)134.下列关于土地增值税的表述不正确的是()纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除135.王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)2012年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2012年应纳房产税额为()万元
1.
6520.
5161.
6320.816136.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()记载资金的账簿产权转移数据技术合同权利、许可证照137.下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()购销合同中记载的购销金额货物运输合同中的运输费用借款合同中的借款本利合计金额财产租赁合同中的租赁金额138.某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额
1.5元该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元
55.
5115.512060139.根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()每辆净吨位购置价格整备质量140.根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()申请使用的土地面积被批准使用的土地面积实际占用的土地面积能够处分的土地面积141.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()合同的双方当事人合同的证人合同的鉴定人合同的担保人142.罗某2012年4月10日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记已知小轿车年单位税额480元则罗某2012年应缴纳车船税税额为()元120360480320143.某单位收购烟叶一批,收购价款50万元,则该单位应缴纳的烟叶税为()万元
101111.
510.5144.某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元50008000100007000145.根据《税收法律关系》的规定,下列各项中,不属于税收法律关系主体中纳税主体的是()自然人其他组织法人海关146.在税款征收过程中,征税方依法享有一定权利下列各项中,属于税务机关权利的是()为纳税人、扣缴义务人的情况保守秘密诉讼权估税权知情权147.实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申请办理停业登记纳税人的停业期()为6个月为l年不得超过6个月不得超过1年148.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿自领取营业执照之日起30日内自领取营业执照之日起15日内自领取税务登记证件之日起15日内自领取税务登记证件之日起30日内149.某中介服务公司从工商行政管理部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限是自领取营业执照之日起()10日15日30日60日150.根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()查账征收查验征收定期定额征收查定征收151.根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是()一般纳税人应通过增值税防伪税控系统使用专用发票发票丢失的,应当与丢失的当日口头报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒媒介上公告声明作废用过的发票是可以擅自销毁的发票丢失的,应当与丢失的次日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒媒介上公告声明作废152.甲公司2012年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是()2012年8月5日2012年8月15日2012年8月30日2012年8月10日153.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外该期限为()3年10年20年5年154.某企业按照规定,应于2012年8月15日前缴纳应纳税款50万元,但该企业迟迟未交当地税务局责令其于9月30日前缴纳,并加收滞纳金但直到10月15日,该企业才缴纳税款根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是()元375011500152508700155.下列各项中,属于税收保全措施的是()提请工商机关吊销纳税人的营业执照变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款156.下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()因税务机关作出行政处罚引起争议的案件因不依法给予行政奖励引起争议的案件因征税范围问题引起争议的案件因作出的税收保全措施引起争议的案件157.某酒店2012年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()采取税收保全措施税务人员到酒店直接征收税款核定其应纳税额责令提供纳税担保158.纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令其限期改正,可以处以()的罚款2000元以下5000元以上10000元以下10000元以上50000元以下2000元以上10000元以下159.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()建筑安装业邮电通信业加工、修理修配业交通运输业160.王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元2560280032004000161.根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()土地增值税增值税消费税营业税162.某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()不交增值税按4%简易办法减半计算应纳增值税按2%简易办法计算应纳增值税按4%简易办法计算应纳增值税163.北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元
0.
150.
230.
30.45164.法律事实可以划分为行为和事件,由社会现象引起的事实又称为绝对事件()错误165.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系()正确166.实体法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律()错误167.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》属于行政法规()正确168.甲、乙双方签订一份建造大型设备的合同,由甲提供主体配件和原材料,乙方提供建设服务,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的设备()错误169.仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度()正确170.民事审判制度中的回避制度只适用于案件的审判人员和书记员,对于其他人员不适用()错误171.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会()错误172.甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效()错误173.当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定()错误174.民事审判制度中的回避制度只适用于案件的审判人员和书记员,对于其他人员不适用()错误175.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力()正确176.除涉及国家秘密的外,仲裁应公开进行()错误177.仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行()正确178.平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼()错误179.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权()正确180.因船舶碰撞或者其他海事损害事故请求损害赔偿提起的诉讼,由碰撞发生地、碰撞船舶最先到达地、加害船舶被扣留地或者被告住所地法院管辖()正确181.甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息,但银行并没有发出通知要求甲公司支付乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时才向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任,乙银行提起的诉讼将丧失胜诉权()错误182.个体经济组织与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法()正确183.不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理的,可依法申请仲裁或者向法院提起诉讼()正确184.行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障()正确185.劳动合同的当事人是劳动者和用人单位()正确186.《劳动合同法》规定,除非全日制用工的情况外,建立劳动关系,可以订立书面劳动合同()错误187.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同()正确188.《劳动合同法》规定,所有劳动合同都必须采用书面形式()错误189.劳动合同部分无效的,该劳动合同从履行时起就没有法律约束力()正确190.职工在年休假期间,工资收入不得少于正常工作期间的60%()正确191.个体经济组织与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法()错误192.职工在年休假期间,工资收入不得少于正常工作期间的80%()错误193.同一用人单位与同一劳动者可以多次约定试用期()错误194.用人单位招用劳动者,可以扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物()错误195.用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效()正确196.如果用人单位的规章制度未经公示或者对劳动者告知,该规章制度对劳动者也生效()错误197.劳动者不能胜任工作岗位,用人单位应先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同()正确198.用工单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同()错误199.劳动合同法中的经济补偿金是法定的,违约金则是约定的()正确200.劳动者没有履行通知程序而单方面解除劳动合同,如果因此对用人单位造成损失的,劳动者不应对用人单位的损失承担赔偿责任()错误201.劳动者在试用期间被证明不符合录用单位条件的,用人单位可随时通知劳动者解除合同,并且无需向劳动者支付经济补偿()正确202.根据法律规定,劳动仲裁不实行地域管辖()错误203.根据规定,当事人申请劳动争议调解必须提出书面申请()错误204.发生争议的用人单位被吊销营业执照的,因缺少当事人无法进行劳动仲裁()错误205.劳动者与用人单位发生劳动争议申请仲裁时,用人单位被吊销营业执照或者决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,其出资人、开办单位或者主管部门应作为共同当事人()正确206.劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外()正确207.拒不接受劳动能力鉴定的,停止享受工伤保险待遇()正确208.城镇居民社会养老保险的覆盖对象是城镇户籍非从业人员()正确209.一个基层预算单位开设一个零余额账户()正确210.个人银行结算账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算()错误211.银行结算账户的存款人应与银行按规定核对账务存款人收到对账单或对账信息后,应及时核对账务并在规定期限内向银行发出对账回单或确认信息()正确212.财政部门为实行财政国库集中支付的预算单位在商业银行开设的零余额账户按基本存款账户或专用存款账户管理()正确213.一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取,而基本存款账户既可以支取现金,也可以缴存现金()正确214.未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理()正确215.开证银行决定受理国内信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函()错误216.单位购买预付卡,必须通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金()错误217.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销()正确218.持有单位卡的信用卡用户不能向单位卡账户交存现金,但可以从单位卡账户中支取现金()错误219.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇()正确220.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明()错误221.记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于5年()错误222.甲公司收到乙公司签发的一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让()错误223.保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任()正确224.付款人及其代理付款人付款时,应当审查汇票背书的连续,并审查提示付款人的合法身份证明或者有效证件()正确225.票据金额的中文大写记载与数码记载有差异时,以中文大写记载的金额为准()错误226.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人()正确227.银行汇票被拒绝付款后,持票人即使未按照规定期限通知其前手,该持票人仍可向其前手行使追索权()正确228.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权()正确229.银行汇票不可以转账,但填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金()错误230.甲丢失一张银行承兑汇票,向人民法院申请公示催告,乙捡到该汇票,在公示催告期间乙将该汇票转让给丙,乙的这种转让行为无效()正确231.支票的出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票()正确232.用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,不必给予劳动者相应的经济补偿()错误233.《劳动合同法》规定,建立劳动关系,必须订立书面劳动合同()正确234.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期()正确235.劳动合同部分无效的,该劳动合同从订立时起就没有法律约束力()错误236.《劳动合同法》规定,不是所有劳动合同都必须采用书面形式()正确237.劳动者不能胜任工作岗位,用人单位可直接与其解除劳动合同()错误238.审理行政案件,在一定情况下可以适用调解()错误239.汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,不属于增值税的混合销售业务()正确240.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,征收增值税()正确241.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天()正确242.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,全额纳税()正确243.纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收增值税()错误244.自然人个人销售自己使用过的物品免征增值税()正确245.根据营改增试点实施办法的规定,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,征收增值税;但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外()正确246.自然人个人销售自己使用过的物品不免征增值税()错误247.对金银首饰以旧换新,按销售方新金银首饰全部价款征收增值税()错误248.某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣()错误249.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关核定免税、减税额()错误250.汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务()错误251.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税()错误252.纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,不应征收增值税()正确253.进口卷烟的企业不属于消费税的纳税人()错误254.进口卷烟的企业属于消费税的纳税人()正确255.委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税()正确256.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税()错误257.工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务()正确258.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务()错误259.在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税()错误260.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,不应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,一并征收营业税()错误261.纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率()正确262.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税()正确263.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务()正确264.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额,扣减支付给其他单位或者个人的运输费用()正确265.非固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税()错误266.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后1年内不得变更()正确267.纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从低适用税率()错误268.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后5年内不得变更()错误269.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人()正确270.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税免税收入()错误271.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税不征税收入()正确272.动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地()错误273.提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除上述专项资金提取后改变用途的,也可以继续扣除()错误274.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人()错误275.提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除()正确276.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地()正确277.个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税()正确278.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,征收个人所得税()错误279.某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时不允许扣除()错误280.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”项目征税()错误281.某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时允许扣除()正确282.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,不比照“工资、薪金所得”项目征税()正确283.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,不比照“工资、薪金所得”项目征税()正确284.个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税()正确285.个人从境外取得所得的,不应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税()错误286.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免于征收个人所得税()正确287.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人()正确288.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人()错误289.对于以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无需要缴纳房产税的()错误290.房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据()正确291.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税()正确292.纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税()正确293.采用按期汇总缴纳方法的,未按照地方税务机关规定的期限限报汇总缴纳印花税情况报告,地方税务机关可以核定纳税人印花税的计税依据()错误294.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税()正确295.根据印花税法律制度的规定,合同的担保人、证人不是印花税的纳税人,合同的鉴定人属于印花税的纳税人()错误296.拖船和非机动驳船,减按30%征收车船税()错误297.根据船舶吨税的规定,我国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率;其他应税船舶,适用普通税率()正确298.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税()正确299.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,照章征收城镇土地使用税()错误300.煤矿生产的天然气属于资源税矿产品中的天然气税目,征收资源税()错误301.烟叶税在烟叶收购环节征收纳税人收购烟叶就发生纳税义务()正确302.税务机关有权检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料,但只能到纳税人单位检查调出检查时,纳税人有权拒绝()错误303.纳税人暂停生产经营活动时应办理注销登记,待复业时再办理开业登记()错误304.普通发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业统一印制()正确305.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报()错误306.在税收法律关系中,双方当事人是行政管理者和被管理者之间的关系,所以法律地位是不平等的()错误307.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票()正确308.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记()错误309.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议;对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议()正确310.因不可抗力造成申报困难的,纳税人、扣缴义务人无须申请即可延期申报,但需事后报告纳税人、扣缴义务人遇有其他困难难以按时申报的,要先向税务机关提出延期申请,经税务机关核准后才能延期申报()正确311.经税务机关批准可以延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在批准的延期内办理税款结算()正确312.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款()正确313.对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行()错误314.个人从境外取得所得的,不应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税()错误315.在我国境内无住所、但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税()正确316.企业在外地设立分支机构和生产经营的场所,由总机构办理统一税务登记,而分支机构不必办理税务登记手续()错误317.纳税人销售旧货,应开具普通发票,可以由税务机关代开增值税专用发票()错误318.对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税()正确319.纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票()正确320.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税()正确。