还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
一、单项选择题
1、根据有关资料,在若干个与生产经营成本有关的方案中,选择最优方案、确定目标成本是成本会计的职能A、成本核算B、成本决策C、成本预测D、成本控制
2、辅助生产费用在交互分配后的实际费用要在分配A、辅助车间以外的各受益部门B、在各受益单位之间C、各辅助生产车间D、各基本生产车间之间
3、应计入产品成本而不能分清应由哪种产品负担的材料、人工等费用,应A、不计入产品成本B、按一定的标准分配计入产品成本C、直接计入产品成本D、直接冲减本期损益
4、不计算在产品成本的方法,适用于A、能制定比较准确的消耗定额的情况B、月末在产品数量变动不大的情况C、原材料费用在产品成本中所占比重较大的情况D、月末在产品数量很小的情况
5、在产品按定额成本计价法,每月生产费用脱离定额的节约或超支差异A、当月在完工产品与在产品之间分配 B、全部计入月末在产品成本C、全部计入当月完工产品成本D、全部计入管理费用
6、某工业企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度测定为40%;月初和本月发生的原材料费用共为56520元,原材料随着加工程度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为A、45000元和11250元B、45000元和11520元C、34298元和21952元D、40000元和16250元
7、产品成本计算的品种法适用于A、大量大批多步骤生产,管理要求提供半成品成本资料B、小批单件单步骤生产C、大量大批多步骤生产D、大量大批单步骤生产
8、影响可比产品成本降低率的因素有 A、产品产量 B、产品单位成本C、产品的种类和规格 D、产品数量
9、适用与季节性生产企业分配制造费用的方法是A、生产工人工资比例分配法B、生产工人工时比例分配法C、机器工时比例法D、按年度计划分配率分配法
10、采用简化的分批法,在产品完工之前,各批产品成本明细账A、不登记任何费用B、只登记材料费用C、登记间接计入费用,不登记直接计入费用D、登记直接计入费用,不登记间接计入费用
11、成本还原的对象是A、产成品成本B、各步骤半成品成本C、各步骤产成品中所耗上一步骤半成品成本D、各步骤的产成品成本
12、如果某种产品所耗用原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可适用的方法是A、约当产量法B、在产品按年初固定数法C、在产品按所耗原材料费用计算法 D、在产品按完工产品成本法
13、分批法适用与A、大批大量多步骤生产 B、大批大量单步骤生产C、大批大量生产 D、单件小批生产
14、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括A、修复废品的人工工资 B、修复废品领用的材料C、不可修复废品的报废损失 D、管理不善所造成的产品变质损失
15、采用逐步结转分步法,其完工产品与在产品之间分配费用,是指在A、产成品与月末在产品 B、完工半成品与月末加工中的产品C、产成品与广义在产品 D、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品
二、多项选择
1、下列应计入产品成本费用的是A、辅助生产车间管理人员工资 B、厂部管理人员工资C、专设销售机构人员工资 D、车间机物料消耗
2、下列各项中,为了计算产品成本,必须正确划分的费用界限有A、生产成本与期间费用的界限 B、销售费用与管理费用的界限C、各个月份的费用界限 D、各种产品的费用界限E、完工产品与在产品的费用界限
3、下列不需要进行成本还原的分步法是A、逐步综合结转分步法 B、逐步分项结转分步法C、平行结转分步法 D、按计划成本结转分步法
4、企业基本生产所发生的各项费用,在记入“基本生产成本”账户的借方时,对应贷方账户可能有A、原材料 B、辅助生产成本C、制造费用D、管理费用 E、财务费用
5、辅助生产车间分配转出的成本,可以借记A、低值易耗品 B、原材料C、财务费用D、销售费用 E、管理费用
三、计算题
1、供电、机修车间资料如下项目供电机修基本生产生产费用一般耗用行政管理合计直接费用6104元4674元10778提供劳务供电1400900030020010900机修11080040950要求
(1)据所给的资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录分配率保留二位数点
(2)假设供电车间的计划单位成本为2元,机修车间的计划单位成本为1元,要求采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并作出相关的会计分录
2、资料甲企业本月生产A产品500件,其中入库时发现不可修复废品10件,残值400元,原材料在生产开始一次投料,合格品与废品的生产工时分别为14700元和300小时,合格品与废品生产费用合计为直接材料40000元,直接人工18000元,制造费用12000元要求对废品损失进行核算?并编制相关分录?
3、某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步完工半成品或产成品成本资料如下项目第一步第二步第三步半成品889013680直接材料6410直接人工14801140800制造费用197013701000合计98601140015480要求根据分步成本资料,进行产品成本还原
4、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件要求计算约当产量?
一、单项选择题答案
1、B
2、A
3、B
4、D
5、C
6、B
7、D
8、B
9、D
10、D
11、C
12、C
13、D
14、D
15、D
二、多项选择题答案
1、AD
2、ACDE
3、BCD
4、ABC
5、ABDE
三、计算题
1、
(1)交互分配法供电分配率=6104/10900=
0.56机修分配率=4674/950=
4.92供电车间耗费机修车间费用=
4.92*110=
541.2机修车间耗费供电车间费用=
0.56*1400=784供电车间二次分配率计算=(6104+
541.2-784)/10900-1400=
0.62机修车间二次分配率计算=(4674+784-
541.2)/950-110=
5.85对外分配基本产品成本=
0.62*9000=5580制造费用=
0.62*300+
5.85*800=4866管理费用=200*
0.62+
5.85*40=358会计分录借辅助生产成本——供电
541.2——机修784贷辅助生产成本——供电784——机修
541.2借基本生产成本5580制造费用4866管理费用358贷辅助生产成本——供电
5861.2——机修
4916.8
(2)计划成本分配法答案
(1)按计划分配率分配费用修理费用分配给运输部门48×2=96运输费用分配给修理车间200×1=200一车间850×2=1700一车间4250×1=4250二车间812×2=1624二车间1850×1=1850行政管理300×2=600行政管理1100×1=1100合计4020合计7400
(2)辅助生产实际分配费用修理车间=4773+200=4973(元);运输部门=7324+96=7420(元)
(3)成本差异修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元)
(4)编制会计分录根据题意,要求做分录就做分录
①借辅助生产成本——修理车间200——运输部门96制造费用——第一车间5950——第二车间3474管理费用1700贷辅助生产成本——修理车间4020——运输部门7400将辅助生产成本差异计入管理费用
②借管理费用973贷辅助生产成本——修理车间953——运输部门
202、
(1)直接材料废品损失40000/500*10=800元
(2)直接工资废品成本==360元
(3)制造费用废品成本==240元废品损失成本=800+360+240=1400元分录借废品损失1400借原材料400贷基本生产成本1400贷废品损失400借基本生产成本1000贷废品损失
10003、答案第三步还原到第二步的还原率=
1.2半成品=8890×
1.2=10668元直接人工=1140×
1.2=1368元制造费用=1370×
1.2=1644元第二步还原到第一步的还原率=
1.082直接材料=6410×
1.082=6936元直接人工=1480×
1.082=1601元制造费用=1970×
1.082=2131元(应是倒挤出来的)还原各原始成本项目如下直接材料=6936元直接人工=1601+1368+800=3769元制造费用=2131+1644+1000=4775元
4、答案(2007年1月考题)工序完工率在产品约当产量1100×20%=202200×54%=1083300×84%=252在产品约当产量=380件。