还剩59页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂薇螁袀膁蝿薄艿膀葿衿膅腿薁蚂肁膈蚃袇羇膇莃蚀袃膆蒅袆膁芆薈虿肇芅蚀袄羃芄莀蚇罿芃薂羂袅节蚄螅膄芁莄羁肀芀蒆螃羆芀蕿罿袂荿蚁螂膀莈莀薅肆莇蒃螀肂莆蚅薃羈莅莅袈袄莄蒇蚁膃莄蕿袇聿莃蚂虿羅蒂莁袅袁蒁蒄蚈膀蒀薆袃膆葿螈蚆肂蒈蒈羁羇肅薀螄袃肄蚃羀膂肃莂螃肈膂蒄羈羄膂膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇芄蒇袀腿蒀蒃衿节莂螁衿羁薈蚇袈肄莁薃袇膆薆葿羆芈荿螈羅羈膂蚄羄肀莇薀羄节膀薆羃羂蒆蒂羂肄芈螀羁膇蒄蚆羀艿芇薂聿罿蒂蒈肈肁芅螇肈膃蒁蚃肇莆芃虿肆肅蕿薅蚂膈莂蒁蚁芀薇蝿蚁羀莀蚅蚀肂薅薁蝿膄莈蒇螈芆膁袆螇肆莆螂螆膈艿蚈螅芁蒅薄螅羀芈蒀螄肃蒃蝿螃膅芆蚅袂芇蒁薁袁羇第一章
1.1一台直流电动机的数据为:额定功率=25kW额定电压=220V额定转速=1500r/min额定效率=
86.2%试求:1额定电流;2额定负载时的输入功率解
(1)直流电动机的:额定功率
(2)
1.2一台直流发电机的数据为:额定功率=12kW额定电压=230V额定转速=1450r/min额定效率=
83.5%试求:1额定电流;2额定负载时的输入功率解
(1)直流发电机的:额定功率
(2)
1.3一台直流电机已知极对数p=2槽数Z和换向片数K均等于22采用单叠绕组1计算绕组各节距;2求并联支路数解
(1)第一节距为短距绕组单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1即第二节距2并联支路数等于磁极数为
41.4一台直流电机的数据为:极数2p=4元件数S=120每个元件的电阻为
0.2Ω当转速为1000r/min时每个元件的平均感应电动势为10V问当电枢绕组为单叠或单波绕组时电刷间的电动势和电阻各为多少解当电枢绕组为单叠绕组时绕组并联支路数等于磁极数为4每一条支路串联的元件数为30换向器上放置4个电刷假设一个电刷短路一个元件每一条支路有一个元件被短路则电刷间的电动势为=2910=290V;每一条支路的电阻为4条并联支路的电阻即电刷间的电阻为当电枢绕组为单波绕组时绕组并联支路数为2每一条支路串联的元件数为60换向器上可以放置4个电刷至少短路4个元件则电刷间的电动势为每一条支路的电阻为电刷间的电阻为
1.5已知一台直流电机的极对数p=2元件数S=Z=K=21元件的匝数=10单波绕组试求当每极磁通=
1.42×Wb转速n=1000r/min时的电枢电动势为多少解单波绕组并联支路对数a=1电枢总导体数电枢电动势
1.6一台直流电机极数2p=6电枢绕组总的导体数N=400电枢电流=10A气隙每极磁通=
0.21Wb试求采用单叠绕组时电机的电磁转矩为多大如把绕组改为单波绕组保持支路电流的数值不变电磁转矩又为多大解:电枢绕组为单叠绕组时并联支路对数a=p=3电磁转矩如果把电枢绕组改为单波绕组保持支路电流的数值不变则电磁转矩也不变仍为
133.69因为无论是叠绕组还是波绕组所有导体产生的电磁转矩的方向是一致的保持支路电流不变就保持了导体电流不变也就保持了电磁转矩不变也可以用计算的方法:单叠绕组时并联支路数为6支路电流改为单波绕组保持支路电流的数值不变仍为而并联支路数为2a=1电枢电流电磁转矩
1.7一台他励直流电机极对数p=2并联支路对数a=1电枢总导体数N=372电枢回路总电阻=
0.208Ω运行在U=220Vn=1500r/min=
0.011Wb的情况下=362W=204W试问:1该电机运行在发电机状态还是电动机状态2电磁转矩是多大3输入功率、输出功率、效率各是多少解:1低于电源电压U=220V所以电机运行在电动机状态23输入功率输出功率=14575W=
14.575KW效率=
89.5%
1.8如果直流电机的电枢绕组元件的形状如题
1.8图所示则电刷应放在换向器的什么位置上题
1.8图某种电枢绕组元件的形状解:电刷在换向器的位置应使被电刷短路的元件感应电动势为零对于对称元件电刷中心线与磁极中心线重合对于题中的不对称元件当电枢旋转使该元件中心线与N极中心线对齐时电刷应将该元件短路若换向片宽度为B则电刷中心线偏离磁极中心线的偏移量是元件第一节距
1.9一台并励直流电动机的额定数据为:=220V=92A=
0.08Ω=
88.7Ω=86%试求额定运行时:1输入功率;2输出功率;3总损耗;4电枢回路铜损耗;5励磁回路铜损耗;6机械损耗与铁损耗之和解:1输入功率2输出功率3总损耗4电枢回路铜损耗5励磁回路铜损耗6机械损耗与铁损耗之和为
1.10一台并励直流电动机的额定数据为=17kW=92A=220V=
0.08Ω=1500r/min电枢回路总电阻R=
0.1Ω励磁回路电阻=110Ω试求:1额定负载时的效率;2额定运行时的电枢电动势;3额定负载时的电磁转矩解:1额定负载时的输入功率=84%23额定负载时的电磁转矩
1.11一台并励直流发电机电枢回路总电阻=
0.25Ω励磁回路电阻=44Ω当端电压=220V负载电阻=4Ω时试求:1励磁电流和负载电流;2电枢电动势和电枢电流;3输出功率和电磁功率解:12=220+
0.2560=235V3输出功率=22055=12100W=
12.1KW电磁功率=
12.1+=
12.1+
0.9+
1.1=
14.1KW
1.12一台他励直流发电机额定转速为1000r/min当满载时电压为220V电枢电流为10A励磁电流保持为
2.5A已知在n=750r/min时的空载特性如下表所列:If/A
0.
41.
01.
62.
02.
52.
63.
03.
64.4Ea/V3378120150176180194206225试求:1转速为额定、励磁电流保持
2.5A时的空载电动势;2如果将发电机改为并励且n=为保持同样的空载电动势磁场回路的电阻应为多少3如果保持磁场回路电阻不变电机为并励此时能够自励建压的临界转速为多少4如果保持n=电机为并励此时能够自励建压的临界电阻为多少解:1与n成成正比转速为额定、励磁电流保持
2.5A时的空载电动势为2时的电压U=220V可知电枢电阻压降为
234.7-220=
14.7V电枢电阻为
14.7/10=
1.47Ω将发电机改为并励设励磁电流要增加X为
2.5+XX比较小,可以认为与励磁电流成比例增大为空载时电枢电流就是励磁电流产生的电枢电阻压降为保持同样的空载电动势
234.7V不变得到方程式
938.8-
14.7X=
36.75X=
36.75/
924.1=
0.0398A=
2.5+
0.0398=
2.5398A磁场回路的电阻为3当磁场回路的电阻为
92.4不变时要产生如表中的最小励磁电流
0.4A时励磁绕组电压为
0.
492.4=
36.96V加上电枢电阻压降
14.7/
100.4其和即为电电枢电动势此时电机能够自励建压的临界转速为若电机转速低于临界转速励磁电流小于
0.4A电压就建立不起来4时减减去电枢电阻压降
14.7/
100.4其差即为励磁绕组电压所以临界电阻为若励磁电阻大于
108.5Ω电压就建立不起来第二章
2.1变压器能改变交流电的电压和电流能不能改变直流电的电压和电流为什么答:变压器能改变交流电的电压和电流但不能改变直流电的电压和电流因为变压器是应用电磁感应原理而工作的只有当一次绕组接交流电源时一次绕组才会流过交流电流在铁心中产生变化的磁通从而在二次绕组中产生感应电动势;如果一次绕组接直流电源则一次绕组流过的是直流电流在铁心中产生的磁通是恒定不变的不能在二次绕组中产生感应电动势所以变压器只能改变交流电的电压和电流不能改变直流电的电压和电流
2.2变压器的铁心为什么要用硅钢片叠成而不用整块钢制成答:变压器的绕组流过交流电流时会在铁心中产生磁滞损耗和涡流损耗统称为铁损耗磁滞损耗与铁磁材料的磁滞回线面积有关硅钢片的磁滞回线较窄磁滞损耗较小涡流损耗与铁磁材料的电阻成反比与钢片厚度的平方成正比硅钢片是在电工钢中加入少量的硅而制成电阻率较大用硅钢片叠成的铁心铁损耗较小所以变压器的铁心要用硅钢片叠成而不用整块钢制成
2.3一台变压器额定电压为220/110V若把二次绕组110V接在220V交流电源上主磁通和励磁电流将如何变化答:若忽略变压器绕组漏阻抗压降则绕组的端电压与感应电动势相等正常工作时铁心磁路处于饱和状态若把额定电压为110V的二次绕组接在220V交流电源上二次绕组感应电动势将增大一倍感应电动势与铁心磁通成正比所以铁心磁通也将增大一倍由于铁心磁路处于饱和状态励磁电流将不只是增大一倍而将增大许多倍
2.4一台变压器一次绕组额定电压为220V不小心把一次绕组接在220V的直流电源上会出现什么情况答:若把额定电压为交流220V的变压器一次绕组接在220V直流电源上时铁心中产生的磁通将是恒定不变的不会在一次绕组中产生感应电动势一次绕组电流由于绕组电阻比较小则一次绕组电流会很大大大超过其额定电流很快会将变压器烧坏
2.5变压器空载运行时功率因数为什么很低这时从电源吸收的有功功率和无功功率都消耗在什么地方答:变压器空载电流可分解为有功分量和无功分量会产生铁损耗产生空载磁场与相比小很多约为
0.01所以功率因数很低空载时从电源吸收的有功功率转变为铁损耗无功功率转变为绕组中的磁场贮能
2.6何谓变压器的主磁通何谓变压器的漏磁通它们各有什么特点各起什么作用答:同时与一次和二次绕组相交链的磁通称为主磁通只与一次绕组或只与二次绕组相交链的磁通称为漏磁通主磁通经过的是铁心磁路磁阻小磁通量大;漏磁通经过的磁路是空气或变压器油磁阻大磁通量小主磁通起着传递电能的媒介作用;漏磁通不能传递能量只产生电压降
2.7何谓变压器的励磁电抗希望是大好还是小好为什么答:变压器的励磁电抗是表示变压器绕组的励磁电流在绕组中产生感应电动势的电抗即所以表示单位励磁电流在绕组中产生的感应电动势因而希望大好越大同样的励磁电流在绕组中产生的感应电动势就越大
2.8电抗、的物理意义如何当负载变化时它们的数值变化吗为什么答:电抗是表示一次绕组电流产生的漏磁通在一次绕组产生感应电动势的电抗;电抗是表示二次绕组电流产生的漏磁通在二次绕组产生感应电动势的电抗当负载变化时、数值不变因为漏磁通经过的是由空气和变压器油组成的线性磁路没有铁磁材料的饱和现象所以数值不变
2.9何谓折算变压器参数折算时应该遵循什么原则答:折算是在保持变压器内部原有电磁关系不变的前提下把二次绕组的匝数变换为一次绕组的匝数,并对二次电磁量进行折合的算法折算时遵循的原则是保持原有电磁关系不变即磁动势不变输出功率不变铜损耗不变等等
2.10何谓标么值若一次电流的标么值为
0.5问二次电流的标么值为多少为什么答:某一物理量的实际值与其基准值之比称为该物理量的标么值若一次电流的标么值为
0.5则二次电流的标么值也为
0.5因为忽略空载电流时则磁动势平衡方程式为即一次与二次电流的标么值相等
2.11在一次侧和二次侧作空载试验时从电源吸收的有功功率相同吗测出的参数相同吗短路试验的情况又怎样答:在一次侧和二次侧作空载试验时从电源吸收的有功功率相同测出的参数中变比相同但励磁阻抗不相同一次侧测得的励磁阻抗是二次侧测得的励磁阻抗的因为无论是在一次侧或二次侧作空载试验时的电压都是其对应的额定电压铁心磁通是额定磁通铁损耗相同所以从电源吸收的有功功率相同在一次侧和二次侧作短路试验时从电源吸收的有功功率也相同一次侧测得的短路阻抗也是二次侧测得的短路阻抗的
2.12准确地说变压器的变比是空载时一次、二次绕组感应电动势之比还是负载时一次、二次电压之比答:准确地说变压器的变比是空载时一次、二次绕组感应电动势之比不是负载时一次、二次电压之比由于漏阻抗压降较小可以近似认为变压器的变比是负载时一次、二次电压之比
2.13变压器的电压变化率的大小与哪些因素有关答:变压器的电压变化率与负载系数、短路阻抗和负载的功率因数有关负载系数大电压变化率大;短路阻抗大电压变化率大;电阻性负载电压变化率较小电感性负载电压变化率较大
2.14变压器的效率的高低与哪些因素有关什么情况下变压器的效率最高答;变压器效率的高低与负载系数及功率因数有关在不变损耗铁损耗与可变损耗铜损耗相等时变压器效率最高
2.15若三相变压器的一次、二次绕组线电动势领先90°试问这台变压器联结组标号的标号数是多少答:将三相变压器的一次绕组线电动势作为时钟的长针指向钟面的“12”二次绕组线电动势落后90°作为时钟的短针指向钟面的“3”所以联结组标号的标号数是
32.16变压器并联运行的条件是什么其中哪一个条件要绝对满足为什么答:变压器并联运行的条件有三:一是各一次侧、二次侧额定电压分别相等即变比相同;二是联结组相同;三是短路阻抗标么值相等其中第二个条件联结组相同是要绝对满足因为若联结组不同表明并联变压器二次侧绕组线电动势之间有相位差并联运行时在二次侧绕组线之间会产生电压差而变压器短路阻抗较小这样就会在绕组之间产生较大的环流将绕组烧坏
2.17何谓变压器容量何谓绕组容量在双绕组变压器中它们是相等还是不相等在自耦变压器中呢答:变压器容量就是变压器的的视在功率单相变压器容量等于其端电压与电流的乘积绕组容量等于其端电压与流过绕组电流的乘积在双绕组变压器中变压器容量与绕组容量相等;在自耦变压器中它们不相等变压器容量等于绕组容量加上传导容量变压器容量大于绕组容量
2.18电压互感器和电流互感器在使用中应注意哪些事项答:电压互感器在使用中二次侧不能短路电流互感器在使用中二次侧不能开路无论是电压互感器还是电流互感器在使用中二次侧都要接地
2.19电焊变压器外特性的特点是什么答:电焊变压器的输出电压随焊接电流的增大而急剧下降具有急剧下降的外特性
2.20一台三相电力变压器额定容量=2000kV·A额定电压/=6/
0.4kVYd接法试求一次、二次绕组额定电流与各为多少解:变压器额定容量
2.21试计算下列各台变压器的变比K:1/=3300/220V的单相变压器;2/=6/
0.4kV的Yy接法的三相变压器;3/=10/
0.4kV的Yd接法的三相变压器解:1单相变压器2Yy接法的三相变压器3Yd接法的三相变压器
2.22一台三相电力变压器Yd接法额定容量=1000kV·A额定电压/=10/
3.3kV短路阻抗标么值=
0.053二次侧的负载接成三角形=50+j85Ω试求一次侧电流、二次侧电流和二次侧电压解:=
1.75=忽略短路阻抗角与负载阻抗角的不同则变压器一相的阻抗Z为
2.23一台单相双绕组变压器额定容量为=600kV·A/=35/
6.3kV当有额定电流流过时漏阻抗压降占额定电压的
6.5%绕组中的铜损耗为
9.5kW认为是75℃的值当一次绕组接额定电压时空载电流占额定电流的
5.5%功率因数为
0.10试求:1变压器的短路阻抗和励磁阻抗各为多少2当一次绕组接额定电压二次绕组接负载=8040°Ω时的、及各为多少解:12=8040°=一相的阻抗Z为=258240°
2.24一台三相电力变压器Yy联结额定容量为=750kV·A额定电压/=10/
0.4kV;在低压侧做空载试验时=400V=60A空载损耗=
3.8kW;在高压侧做短路试验时=400V==
43.3A短路损耗=
10.9kW铝线绕组室温20℃试求:1变压器各阻抗参数求阻抗参数时认为≈≈并画出T型等值电路图;2带额定负载cos=
0.8(滞后时的电压变化率Δu及二次电压;3带额定负载cos=
0.8超前时的电压变化率Δu及二次电压解:1低压侧的励磁电阻为励磁阻抗励磁电抗折算到高压侧的励磁阻抗为同理T型等值电路图如题
2.24图题
2.24图
(2)=
(3)
2.25两台三相变压器并联运行有关数据如下:=1250kV·A/=35/
10.5kV=
0.065Yd11=2000kV·A/=35/
10.5kV=
0.06Yd11试求:1总输出为3250kV·A时每台变压器输出为多少2在两台变压器均不过载的前提下并联运行时的最大输出为多少解:1=2两台变压器均不过载时令则1154KVAKVA
2.26有四台三相变压器接线图如题
2.26图所示通过画绕组电动势相量图确定它们的联结组标号abcd题
2.26图变压器接线图解:图a中的变压器绕组电动势相量图如下图由图可见一次绕组线电动势相量与二次绕组线电动势相量的相位差为当指向时钟钟面”12”时则指向时钟钟面的”5”故标号数为5变压器联结组标号是Yd5图b中的变压器绕组电动势相量图如下图由图可见一次绕组线电动势相量与二次绕组线电动势相量的相位差为当指向时钟钟面”12”时则指向时钟钟面的”9”故标号数为9变压器联结组标号是Yd9图c中的变压器绕组电动势相量图如下图由图可见一次绕组线电动势相量与二次绕组线电动势相量的相位差为标号数为8变压器联结组标号是Yy8图d中的变压器绕组电动势相量图如下图由图可见一次绕组线电动势相量与二次绕组线电动势相量的相位差为标号数为9变压器联结组标号是Dy
92.27画出下列联结组标号变压器的接线图:1Yd3;2Dy1解:1Yd3表示变压器一次绕组线电动势相量与二次绕组线电动势相量的相位差为绕组电动势相量图如图1所示这样二次绕组线电动势相量图就有二个等边三角形即和在中点已确定则绕组的另一个个端点可以和连接在一起也可以和连接在一起所以变压器二次绕组6个端点连接规律如图a和图b所示满足图a和图b要求的接线图分别如图c和图d所示对为了方便将改为这样对应的二次绕组的六个端点也有两种组合分别如图e和图f所示满足图e和图f要求的接线图分别如图g和图h所示2联结组为Dy1的变压器电动势相量图如图2所示可得到表示二次侧电动势相量的两个等边三角形即和对二次侧线电动势相量其相电动势相量与线电动势相量的关系如图i所示对应的接线图如图j所示对线电动势相量将改为其相电动势相量与线电动势相量的关系如图k所示对应的接线图如图m所示
2.28画出下列联结组标号变压器的接线图:1Yy10;2Dd6解:1联结组标号为Yy10的变压器电动势相量图如图a所示得到二次侧电动势相量的两个等边三角形即和二次侧线电动势相量为的变压器其接线图如图b所示对线电动势相量将改为其对应的接线图如图c所示2联结组标号为Dd6的变压器电动势相量图如图d所示得到二次侧电动势相量的两个等边三角形即和图d二次侧电动势相量为时6个端点的连接关系如图e和图f所示与图e对应的变压器接线图如图g所示;与图f对应的变压器接线图如图h所示二次侧电动势相量为时将改为6个端点的连接关系如图i和图j所示与图i对应的变压器接线图如图k所示;与图j对应的变压器接线图如图m所示
2.29一台单相自耦变压器数据为=220V=180V=400A当不计损耗和漏阻抗压降时试求:1一次电流和公共绕组部分的电流I;2二次绕组容量及传导容量Sc解:12第三章
3.1三相异步电动机的结构主要是哪几部分它们分别起什么作用答:三相异步电动机的结构分定子和转子两部分定、转子之间有空气隙定子是由定子铁心、定子绕组和机座三个部分组成定子铁心是磁路的一部分同时用来嵌放定子绕组;定子绕组通电时能产生磁场;机座用来固定与支撑定子铁心转子部分有转子铁心和转子绕组转子铁心也是磁路的一部分同时用来嵌放转子绕组;转子绕组的作用是产生感应电动势、流过电流并产生电磁转矩
3.2异步电动机的基本工作原理是什么为什么异步电动机在电动运行状态时其转子的转速总是低于同步转速答:异步电动机是应用通电导体在磁场中产生电磁力的原理而工作的电动机在工作时定子旋转磁场与转子之间要有相对切割运动否则在转子绕组中不能产生感应电动势不能产生电流也就没有电磁转矩所以在电动运行状态时转子的转速不能等于同步转速只能低于同步转速
3.3什么叫转差率三相异步电动机的额定转差率为多少为什么转差率是异步电动机最重要的一个技术参数答:旋转磁场转速即同步转速与转子转速n之差-n称为转差转差-n与同步转速之比称为转差率用s表示即s=额定转差率很小约为
0.015~
0.05转子转速n=1-s用转差率s能表示转子转速转子的感应电动势也与转差率相关所以转差率是最重要的一个技术参数
3.4已知一台三相异步电动机的额定功率=10kW额定电压=380V额定功率因数cos=
0.75额定效率=86%问其额定电流为多少解:由=cos×kW则有=
23.6A
3.5一台异步电动机定子绕组有6根引出线其铭牌上标明“电压380/220V接法Y/Δ”如果三相电源电压是380V定子绕组应采用哪种接法出线盒内的接线端子应如何连接答:应采用Y接法出线盒内三个绕组的末端、、连接在一起三个首端出线头、、接三相电源
3.6三相异步电动机的定子绕组是如何组成的按什么规律连接有什么特点答:三相异步电动机的定子绕组由三个匝数相等、相位互差的绕组组成三个绕组可以连接成Y联接星形联接也可以连接成联接三角形联接其特点是对称的三相绕组
3.7三相异步电动机铭牌上标注的额定功率是输入功率还是输出功率是电功率还是机械功率答:三相异步电动机铭牌上标注的额定功率不是输入功率而是输出功率不是电功率而是机械功率
3.8单相绕组通以单相交流电将在气隙中产生什么性质的磁场三相对称绕组通以三相对称电流将在气隙中产生什么性质的磁场两种磁场之间有何内在联系答:单相绕组通以单相交流电将在气隙中产生脉动磁场三相对称绕组通以三相对称电流将在气隙中产生旋转磁场脉动磁场可以分解为基波与高次谐波磁场三相对称绕组的基波磁场叠加在一起就形成了基波旋转磁场
3.9三相旋转磁动势的幅值与极数及绕组系数之间有什么关系答:由三相旋转磁动势幅值表达式=
1.35可知磁动势幅值与极对数p成反比关系与绕组系数成正比
3.10若将三相异步电动机三相电源的任何两相引线对调异步电动机转子的转向将作何变化为什么答:若将三相异步电动机三相电源的任何两相引线对调则电动机反转因为当电动机定子绕组外接电源相序变化时定子旋转磁场就反向所以电动机也就反向旋转
3.11为什么三相异步电动机空载电流的标么值要比变压器的大答:变压器的磁路是铁心构成的磁路磁阻小产生一定的额定磁通所需要的励磁电流比较小;而三相异步电动机的磁路中包含有定、转子之间的气隙气隙的磁阻比较大产生同样大小的额定磁通所需要的励磁电流就比较大所以三相异步电动机空载电流的标么值要比变压器的大
3.12三相异步电动机转子绕组短路并堵转若定子绕组加额定电压将会产生什么后果并分析原因答:当三相异步电动机转子绕组短路并堵转时若定子绕组加额定电压则流过绕组的电流会很大使电动机发热严重导致烧坏电动机其原因是:转子绕组短路并堵转时转子转速为零旋转磁场与转子的相对切割速度为最大在转子绕组中产生的感应电动势最大转子电流最大定子电流也就最大约为额定电流的5~7倍会烧坏电动机
3.13异步电动机的转差率s是如何定义的电机运行时转子绕组感应电动势、电流的频率与定子频率是什么关系答:转差率s的定义是转差-n与同步转速之比即s=电机运行时转子绕组感应电动势的频率、电流的频率与定子频率成成正比即
3.14异步电机的时空相量图中哪些是时间相量哪些是空间相量答:异步电机的时空相量图中表示电流、电压、感应电动势的相量是时间相量表示磁通、磁动势的相量是空间相量
3.15一台额定电压380V、星形联结的三相异步电动机如果误连成三角形联结并接到380V的电源上会有什么后果为什么答:一台额定电压380V、星形联结的三相异步电动机如果误连成三角形联结并接到380V的电源上电动机会被烧坏因为额定电压380V、星形联结的三相异步电动机其定子绕组额定电压为220V,若将星形联结的定子绕组误连成三角形联结并接到380V的电源上这时定子绕组电压为380V大大超过其额定电压会使定子电流变得很大会烧坏电动机
3.16一台额定电压380V、三角形联结的三相异步电动机如果误连成星形联结并接到380V的电源上满载运行时会有什么后果为什么答:额定电压380V、三角形联结的三相异步电动机如果误连成星形联结并接到380V的电源上满载运行时电动机不能起动不能运行额定电压380V、三角形联结的三相异步电动机如果误连成星形联结并接到380V的电源上时其一相绕组电压降为380/=220V由于起动转矩与绕组电压的平方成正比这时起动转矩降低为原来的故而在满载时电动机不能起动不能运行时间一长会烧坏电动机
3.17三相异步电动机带恒转矩负载额定运行时会产生哪些损耗请画出功率流程图答:电动机运行时的损耗有定子铜损耗定子铁损耗转子铜损耗机械摩擦损耗附加损耗其功率流程图如题
3.17图题
3.17图
3.18三相异步电动机的电磁功率、转子铜损耗和机械功率之间在数量上存在着什么关系答:三相异步电动机的电磁功率、转子铜损耗和机械功率之间存在着比例关系三者之比为1︰s︰1-s
3.19三相异步电动机负载运行时其T形等值电路为什么不能简化成一字形等值电路答:在电动机T形等值电路中转子的等值电阻为s很小约为
0.015~
0.05就比较大转子阻抗+也就比较大励磁阻抗与相并联与相比并没有大到可以去掉而对电路没有影响的程度所以不能去掉励磁阻抗而将T形等值电路简化成一字形等值电路
3.20异步电动机的过载倍数、起动转矩倍数有何意义它们是否越大越好答:异步电动机的过载倍数表示电动机的过载能力用最大转矩与额定转矩之比来表示即=起动转矩倍数表示电动机起动时带负载的能力等于起动转矩与额定转矩之比即=较大时电动机的过载能力较大较大时电动机起动时带负载的能力较大但它们不是越大越好因为电动机的最大转矩是一定的过大时就小电动机带额定负载的能力降低这是不可取的一般为
1.8~
2.2为2左右
3.21异步电动机带负载起动负载越大起动电流是不是越大为什么答:异步电动机带负载起动起动电流与负载大小无关并不是负载越大起动电流就越大转子电流=起动时s=1起动时的转子电流与负载无关所以起动电流即定子电流也与负载无关只不过负载越大起动加速度就变小起动时间变长
3.22异步电动机在何种条件下的机械特性是固有机械特性答:异步电动机定子绕组接额定频率的额定电压定、转子回路不串接任何元器件得到的机械特性就是固有机械特性
3.23试简述三相异步电动机的运行性能优劣主要通过哪些技术指标来反映答:三相异步电动机的运行性能优劣主要通过功率因数和效率等技术指标来反映功率因数越高运行性能越优越;效率越高能量利用率高运行性能越优越另外,最大转矩越大,电动机带负载能力越大;起动转矩越大,电动机带负载起动能力越大
3.24三相异步电动机T形等值电路的参数主要通过什么实验来测定答:三相异步电动机T形等值电路的参数主要通过空载实验和短路实验来测定通过空载实验测定电动机的励磁阻抗和铁损耗及机械损耗通过短路实验测定电动机的短路阻抗短路实验又称堵转实验
3.25为什么三相异步电动机的功率因数总是滞后的答:三相异步电动机要从电网吸收滞后的励磁电流产生磁场;定子和转子绕组都是感性负载所以三相异步电动机的功率因数总是滞后的
3.26为什么要进行频率折算折算应遵循什么样的基本原则答:三相异步电动机运行时定子电流频率为转子电流频率为定、转子电流频率不相等对不同频率的电量列出的方程组不能联立求解也不能根据它们求出等值电路和相量图所以要把转子的频率折合使定、转子有相同的频率频率折算的原则是保持转子磁动势不变也就是保持转子电流不变
3.27说明三相异步电动机等值电路中参数、、、、、各代表什么意义三相异步电动机转子附加电阻[1-s/s]是如何产生的它代表什么物理意义答:、分别表示三相异步电动机定子一相绕组的电阻和电抗;、分别表示转子一相绕组的电阻和电抗折算到定子的折算值;、分别表示励磁电阻和电抗转子附加电阻[1-s/s]是频率折算产生的它代表了电动机输出的机械功率
3.28一台三相异步电动机额定运行时转速=1450r/min问这时传递到转子的电磁功率有百分之几消耗在转子电阻上有百分之几转化成机械功率解:电磁功率、总机械功率、转子铜损耗之间的比例为∶∶=1∶1-s∶s所以传递到转子的电磁功率中有
3.3%消耗在转子电阻上有
96.7%转化成机械功率
3.29一台三相异步电动机额定功率=25kW额定电压=380V额定转速=1470r/min额定效率=86%额定功率因数cos=
0.86求电动机额定运行时的输入功率和额定电流解:==
3.30一台三相异步电动机额定功率=
7.5kW额定电压=380V额定转速=971r/min额定功率因数cos=
0.786定子三角形联结额定负载运行时定子铜损耗=386W铁损耗=
214.5W机械损耗=100W附加损耗=
112.5W求额定负载运行时:1转子电流频率;2转子铜损耗;3电磁功率;4定子电流;5效率;6画出功率流程图标明各部分功率及损耗解:12电磁功率转子铜损耗3电磁功率45效率6功率流程图如题
3.30图题
3.30图
3.31一台四极三相异步电动机额定功率=55kW额定电压=380V额定负载运行时电动机的输入功率=
59.5kW定子铜损耗=1091W铁损耗=972W机械损耗=600W附加损耗=1100W求额定负载运行时:1额定转速;2电磁转矩;3输出转矩;4空载转矩解:1=2电磁转矩3输出转矩4空载转矩或者
3.32一台八极三相异步电动机额定功率=200kW额定电压=380V额定转速=735r/min过载倍数=
2.2求:1该电动机转矩的实用公式;2当s=
0.015时的电磁转矩;3电动机拖动1200N·m负载时的转速解:1转矩的实用公式=23利用机械特性的线性表达式认为转矩与转速成成正比即=
3.33一台四极三相异步电动机额定功率=25kW额定电压=380V额定转速=1450r/min过载倍数=
2.6求:1额定转差率;2额定转矩;3最大转矩;4临界转差率解:1额定转差率2额定转矩3最大转矩4临界转差率
3.34一台八极三相异步电动机额定功率=10kW额定电压=380V额定转速=720r/min过载倍数=
2.2求:1最大转矩;2临界转差率;3电磁转矩实用公式解:1最大转矩2临界转差率3电磁转矩实用公式
3.35设一台三相异步电动机的铭牌标明其额定频率=50Hz额定转速=965r/min问电动机的极对数和额定转差率为多少若另一台三相异步电动机极数为2p=10=50Hz转差率=
0.04问该电动机的额定转速为多少答:额定频率=50Hz额定转速=965r/min的电动机其同步转速由可知额定转差率=当电动机极数为2p=10=50Hz转差率=
0.04时电动机的额定转速为==
3.36一台三相异步电动机额定数据为:=380V=50Hz=
7.5kW=962r/min定子绕组为三角形联结cos=
0.827=470W=234W=80W=45W试求:1电动机极数;2额定运行时的和;3转子铜损耗;4效率;5定子电流解:1=962r/min的电动机其同步转速电动机是6极电机;2==
0.0383=由∶∶=1∶1-s∶s就有4+++++=7500+470+234+301+45+80=8630W5定子电流=
3.37已知一台三相异步电动机的数据为:=17kW=380V定子三角形联结4极=19A=50Hz额定运行时定子铜损耗=470W转子铜损耗=500W;铁损耗=450W机械损耗=150W附加损耗=200W试求:1电动机的额定转速;2负载转矩;3空载转矩;4电磁转矩T解:1=17000+500+150+200=17850W2负载转矩3空载转矩4电磁转矩T=+=
111.35+
2.29=
113.64N.m
6.4一台他励直流电动机的额定数据为:=54kW=220V=270A=1150r/min估算额定运行时的再计算、、最后画出固有机械特性解:估算额定运行时的在n-T直角坐标系中过点A12090和点B
1150469.29作直线该直线就是他励直流电动机的固有机械特性如题
6.4图所示
6.5一台他励直流电动机的额定数据为:=
7.5kW=220V=40A=1000r/min=
0.5Ω拖动=
0.5恒转矩负载运行时电动机的转速及电枢电流是多大解:由可知当=
0.5时
6.6画出习题
6.4中那台电动机电枢回路串入R=
0.1和电压降到U=150V的两条人为机械特性曲线解:电枢回路串入电阻R=
0.1后的总电阻为设带额定负载时的转速降为则在n-T直角坐标系中过点C12090和点D
1144469.29作出的直线就是电动机电枢回路串电阻时的人为机械特性如题
6.6图所示设电压降到U=150V时的理想空载转速为则有带额定负载时的转速为过点E8240和点F
765469.29作出的直线就是电动机降压时的人为机械特性如题
6.6图所示题
6.6图
6.9一台他励直流电动机的额定数据为:=
7.5kW=220V=
85.2A=750r/min=
0.13Ω拟采用三级起动最大起动电流限制在额定电流的
2.5倍求各段的起动电阻值为多少解:最大起动电流最大起动电阻≈1Ω起动电流比≈2Ω第一段外串电阻为ΩΩ第二段外串电阻为ΩΩ第三段外串电阻为Ω
6.10一台他励直流电动机的额定数据为:=17kW=220V=90A=1500r/min=
0.147Ω试计算:1直接起动时的电流为多少2若限制最大起动电流为额定电流的两倍有几种方法可以做到并计算出所采用方法的参数为多少解:1直接起动时的电流为2限制最大起动电流为额定电流的两倍有两种方法一是降低电源电压二是电枢回路串电阻电源电压应降低为电枢回路串入电阻为Ω
6.11一台他励直流电动机额定功率=29kW=440V=76A=1000r/min=
0.376Ω采用电枢回路串电阻方法调速已知最大静差率为=30%试计算:1调速范围;2电枢回路串入的最大电阻值;3拖动额定负载转矩运行在最低转速时电动机输出功率和外串电阻上消耗的功率解:1调速范围2带额定负载电枢回路串入最大电阻与不串电阻时的转速降落之比为Ω3==拖动额定负载转矩运行在最低转速时电动机输出功率为外串电阻上消耗的功率为
6.13一台他励直流电动机的铭牌数据如下:额定功率=40kW=220V=200A=1000r/min=
0.1Ω生产工艺要求最大静差率=20%现采用降低电源电压调速计算:1系统能达到的调速范围是多少2上述调速范围内电源电压最小值与最大值是多少解:1===1100-1000=100=2==400+100=500则=所以在调速范围内电源电压最小值是100V最大值是220V
6.16他励直流电动机=18kW=220V=94A=1000r/min在额定负载下问:1想降速至800r/min稳定运行外串多大电阻采用降压方法电源电压应降至多少伏2想升速到1100r/min稳定运行弱磁系数/为多少解:1==Ω=r/min=
1052.6-1000=
52.6r/min转速降至800r/min时的=
1052.6-800=
252.6r/min对应的外串电阻为R则有=Ω采用降压方法时=800+
52.6=
852.6r/min=2转速公式额定转速这样转速与磁通成反比即=
6.19一台他励直流电动机=13kW=220V=
68.7A=1500r/min=
0.195Ω拖动一台吊车的提升机构吊装时用抱闸抱住使重物停在空中若提升某重物吊装时抱闸坏了需要用电动机把重物吊在空中不动已知重物的负载转矩=问此时电动机电枢回路应串入多大电阻解:==r/min=1598-1500=98r/min当电枢回路串入电阻R使重物吊在空中不动时n=0则==1598r/min=
0.195=
2.98Ω
6.20一台他励直流电动机拖动某起重机提升机构他励直流电动机的=30kW=220V=158A=1000r/min=
0.069Ω当下放某一重物时已知负载转矩=
0.7若欲使重物在电动机电源电压不变时以n=-550r/min转速下放问电动机可能运行在什么状态计算该状态下电枢回路应串入的电阻值是多少解:==r/min=1053-1000=53r/min拖动负载转矩=
0.7时的转速降为=
530.7=
37.1r/min欲使重物在电动机电源电压不变时以n=-550r/min转速下放电动机可运行在转速反向的反接制动状态即倒拉反转运行状态这时转速降为=1053--550=1603r/min电枢回路应串入的电阻为R则有=
0.069=
2.912Ω
6.21一台他励直流电动机=29kW=440V=76A=1000r/min=
0.377Ω试求:1电动机在回馈制动状态下工作=-60A电枢电路不串电阻求电动机的转速及电动机向电网回馈的功率;2电动机带位能性负载在能耗制动状态下工作转速n=-500r/min=求电枢电路串入的电阻及电动机轴上的输出转矩;3电动机在反接制动状态下工作n=-600r/min=50A求电枢电路串入的电阻、电动机轴上的输出转矩、电网供给的功率、从轴上输入的功率、在电枢电路中电阻上消耗的功率解:1电动机在回馈制动状态下工作时==
0.411==1070r/min当=-60A时=1070-=1070+55=1125r/min电动机向电网回馈的功率=44060=26400W=
26.4KW2能耗制动时U=0电枢电路串入的电阻为则有=Ω=
2.7-
0.377=
2.323Ω电动机轴上的输出转矩==
9.
550.41176=2983在电枢电路串入较大电阻使电动机工作在转速反向的反接制动状态即倒拉反转运行状态n=-600r/min时转速降为=1070--600=1670r/min由得到==
13.7Ω=
13.7-
0.377=
13.323Ω电动机轴上的输出转矩==
9.
550.41150=196电网供给的功率KW从轴上输入的功率为==
12.3KW电枢电路中电阻上消耗的功率为==34250W=
34.25KW从上面的计算中可以看出电网供给的功率和轴上输入的功率全部转变为电枢电路中电阻上的消耗功率
7.33三相笼型异步电动机:=110kW定子Δ联结额定电压=380V额定转速=740r/min额定效率=86%额定功率因数cos=
0.82起动电流倍数=
6.4起动转矩倍数=
1.8试求:1直接起动时的起动电流和起动转矩;2若供电变压器允许起动电流限定在480A以内负载转矩为750N·m时问能否采用Y-Δ降压起动方法起动解:1===
1419.6N·m=
6.4237=
1516.8A=
1.
81419.6=
2555.28N·m2若采用Y-Δ降压起动方法起动则起动电流和起动转矩都都降低为直接起动时的即==
505.6A==
851.76N·mY-Δ降压起动时虽然起动转矩大于负载转矩但是起动电流超过变压器允许的起动电流所以不能采用Y-Δ降压起动方法起动
7.35三相笼型异步电动机已知=6kV=1450r/min=20AΔ联结cos=
0.87=
87.5%=7=2试求:1额定转矩;2电网电压降到多少伏以下就不能拖动额定负载起动3采用Y-Δ起动时初始起动电流为多少当=
1.1时能否起动4采用自耦变压器降压起动并保证在=
0.5时能可靠起动自耦变压器的降压比为多少电网供给的最初起动电流是多少解:=
6000200.
870.875=158218W=
158.218KW1额定转矩==1042N·m2起动转矩与电压的平方成成正比=4243V当电网电压降到4243V以下就不能拖动额定负载起动3直接起动时的起动电流和起动转矩分别为=720=140A=21042=2084N·m采用Y-Δ起动时初始起动电流为==
46.7A起动转矩为==695N·m=
1.1=
1.11042=
1146.2N·m不能采用Y-Δ起动方法起动=
1.1的负载;4=≥=
0.52≥
0.5≥
0.5当=
0.5时起动电流为==35A
7.37三相笼型异步电动机=160kW定子Y联结额定电压=380V额定电流=288A额定转速=1490r/min起动电流倍数=
6.9起动转矩倍数=
2.1试求:1直接起动时的起动电流和起动转矩;2若把起动电流限定在1400A以内时采用定子串电抗起动定子回路每相应串入的电抗值为多大解:1=9550=
1025.5N·m直接起动时的起动电流和起动转矩分别为=
6.9288=
1987.2A=
2.
11025.5=
2153.55N·m2若把起动电流限定在1400A以内采用定子串电抗起动时的起动电流与直接起动时的起动电流之比为==
0.7忽略定子电阻则电抗器上的电压降为=1-
0.7220=66V电抗值为=
0.
0477.38一台绕线转子三相异步电动机=37kW额定电压=380V额定转速=1441r/min=316V=74A过载倍数=
3.0起动时负载转矩=
0.76求:转子串电阻三级起动时的起动电阻解:==
0.039==
0.096选取=
0.85=
0.85=
0.853=
2.55=
1.2=
1.
20.76=
0.912==
2.8各段外串电阻分别为=-=-1=
1.
80.096=
0.1728==
2.
80.1728=
0.4838==
2.
80.4838=
1.
35467.41一台三相绕线转子异步电动机定子绕组Y联结主要数据为:=22kW=380V=710r/min=
2.8=161V=
49.8A=90A电动机拖动反抗性恒转矩负载=
0.82要求反接制动时T=
2.0求:1转子每相串入的电阻值2若电动机停车时不及时切断电源电动机最后结果如何解:1==
0.0533==
0.055==
0.
820.0533=
0.0437固有机械特性上的临界转差率为==
0.289制动开始瞬间的转差率为2-
0.0437=
1.9563要求制动转矩T=
2.0由=得到即=0==
1.9563括号中取“+”时=
6.025取“-”时=
0.626若取=
6.025s电动机工作在机械特性的直线段制动转矩会逐渐减小制动效果较差若取=
0.626s电动机工作在机械特性的曲线段制动转矩会逐渐增大制动效果较好所以取=
0.626反接制动时在转子回路串入电阻临界转差率与转子回路电阻成正比但最大电磁转矩保持不变设转子回路应串入电阻值为则有==
0.064若取=
6.025则转子回路应串入电阻值为==
1.092若取=
0.626即转子回路串入电阻值
0.064当制动到停车时即n=0s=1时的制动转矩为===
2.5=
0.82所以电动机停车时不切断电源电动机会反转若取=
6.025即转子回路串入电阻值
1.09时制动转矩为===
0.9=
0.82所以电动机停车时不切断电源电动机也会反转
7.43起重机由一台三相绕线转子异步电动机拖动其数据为:=75kW=380V=970r/min=392V=121A=
2.5已知电动机升降重物时负载转矩=
0.76求:1在固有机械特性上运行时的转速;2当转子每相串入电阻为
0.66Ω时的转速;3当下放重物转速为970r/min时转子回路每相应串入多大电阻解:1==
0.03==
0.056=
0.76时的转差率为==
0.
760.03=
0.0228=10001-
0.0228=
977.2r/min2转子每相串入电阻值为
0.66Ω时的转差率为则有==
0.29=10001-
0.29=710r/min3下放重物电动机转速为970r/min时的转差率为=
1.97转子回路每相应串入电阻值为=
4.78蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿袈羅蒀蚄螄羄膀蒇蚀羃节蚃羈羃莅蒆袄羂蒇蚁螀肁膇蒄蚆肀艿虿薂聿蒁蒂羁肈膁螈袇肇芃薀螃肇莆螆虿肆蒈蕿羇肅膈莂袃膄芀薇蝿膃莂莀蚅膂肂薅蚁膂芄蒈羀膁莆蚄袆膀葿蒆螂腿膈蚂蚈膈芁蒅羇芇莃蚀袃芆蒅蒃蝿芆膅虿螅袂莇薁蚁袁蒀螇罿袀腿薀袅衿节螅螁衿莄薈蚇羈蒆莁羆羇膆薆袂羆芈荿N极图
(1)EMBEDEquation.3EMBEDEquation.3图a图b图(c)图d图(e)图(f)图(g)图(h)图2图(i)图j图k图m图a图b图c图e图f图g图h图i图j图k图mn/r/minAB12091150T/N.m
469.29题
6.4图n/r/minCDEFT/N.m
1209824765469.291144。