还剩5页未读,继续阅读
文本内容:
财经法规与会计职业道德题目类型单项选择题
1.会计职业道德修养的前提和首要环节是()A形成正确的会计职业道德认知B培养高尚的会计职业道德情感C树立坚定的会计职业道德信念D养成良好的会计职业道德行为
2.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格为
17.55万元,适用消费税率为9%,,该企业12月份应缴纳的消费税额()A、
283.5万元B、
364.5万元C、
473.9万元D、405万元
3.根据代理记账办法的规定,可以设立非会计师事务所的代理记账机构的国家行政机关是()A、所在地县级以上人民政府工商行政管理部门B、所在地县级以上人民政府税务部门C、所在地县级以上人民政府财政部门D、所在地县级以上人民政府审计部门
4.根据《企业所得税法》规定,符合条件的小型微利企业,可以减按较低的税率征收企业所得税,该税率是()A、3%B、25%C、20%D、15%
5.下列各项中,属于行政处罚形式的是()A记过B降级C罚款D开除
6.某企业是增值税一般纳税人2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)已知该企业适用的增值税税率为17%该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元A
14.74B
18.7C
19.26D
14.
07.下列关于一般存款账户的表述中,不正确的是()A一般存款账户是存款人在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户B一般存款账户是与基本存款账户的存款人不在同一地点的附属非独立核算机构开立的账户C存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取D一般存款账户是存款人的主要存款账户
8.从事货物生产或提供应税劳务以外的纳税人,年应税销售额在()万元以下的为增值税小规模纳税人A
100.0B
150.0C
80.0D
200.
09.商业汇票的提示付款期限为()A自出票之日起不超过6个月B自汇票到期日起不超过10日C自出票之日起不超过10日D自汇票到期日起不超过6个月
10.季度中期财务会计报告应当于季度终了后()天内对外提供A
6.0B
15.0C
20.0D
60.
011.账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人()A、查账征收B、查验征收C、查定征收D、代扣代缴
12.根据《银行账户管理办法》的规定,存款人办理支出职工工资、奖金的,只能通过()办理A基本存款账户B专用存款账户C一般存款账户D临时存款账户
13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须被认定为小规模纳税人的是( )A年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人C年应税销售额在50万元以下的从事货物生产的纳税人D年不含税销售额在150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
14.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废A
10.0B
15.0C
30.0D
60.
015.下列各项中,属于中央税税种的是()A契税B消费税C营业税D增值税
16.某单位由出纳人员兼管稽核工作该做法违反了()A会计机构内部稽核制度的规定B会计机构内部牵制制度的规定C会计岗位责任制的规定D会计监督制度的规定
17.会计机构、会计人员对()的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任A不真实、记载不准确B不真实、不完整C不真实、不合法D记载不准确、不完整
18.某石油化工厂2009年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率
1.0元/升;柴油的税率为定额税率
0.8元/升)该厂当月应纳消费税税额()元A34700B
21638.4C
56338.4D
450019.根据《票据法》的规定,支票的提示付款期限为()A自出票日起10日内B自出票日起1个月内C自出票日起2个月内D自出票日起6个月内
20.授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员编制、对外提供虚假的或者隐瞒重要事实的财务会计报告,以及隐匿、故意销毁依法应当保存的财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任尚不构成犯罪的,可以处()的罚款A5000元以上10万元以下B2000元以上2万元以下C3000元以上5万元以下D5000元以上5万元以下题目类型多项选择题
1.下列项目中,应当永久保管的企业会计档案有()A会计档案保管清册B会计档案销毁清册C年度财务会计报告D会计移交清册
2.下列各项中,属于行为税的有()A耕地占用税B车辆购置税C城市维护建设税D消费税
3.填写票据和结算凭证的基本要求为()A如果金额数字书写中使用繁体字,银行不予受理B阿拉伯小写金额数字中有“0”时,中文大写应按照汉语语音规律、金额数字构成和防止涂改的要求进行书写C中文大写金额数字到“角”为止的,在“角”之后写“整”(或“正”)字D中文大写金额数字前应标明“人民币”字样,大写金额数字应紧接“人民币”字样填写,不得留有空白
4.《企业所得税法》规定的“企业”,包括()A公司制企业和其他非公司制企业B事业单位C社会团体D基金会
5.下列行业组织中,有权加强会计职业道德行业自律的有()A、中国会计学会B、省级会计学会C、中国注册会计师协会D、中国预算会计学校
6.《会计法》所称的单位负责人是指()A法律规定代表单位行使职权的主要负责人B行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人C行政规章规定代表单位行使职权的主要负责人D单位法定代表人
7.关于核定应纳税额,下列说法不正确的有()A.纳税人认为应纳税额不合理,且能提供相关证据,无须经税务机关认定,纳税人可以调整应纳税额B.税务机关采用一种方法不足以确定应纳税额时,可以采用两种以上的方活动核定C.纳税人对税务机关核定的纳税额有异议的,税务机关应当提供相关证据,证明定额的合理D.税务机关核定应纳税额时,只能依法选定一种核算方法,并明确告之纳税人
8.下列各项中,属于会计工作岗位的有()A超市收银岗位B财产物资的收发、增减核算岗位C单位内部审计岗位D会计稽核岗位
9.政府采购对象的范围有()A.办公设备B.会议C.修缮工程D.车辆维修
10.下列关于会计档案的表述中,符合《会计档案管理办法》规定的有()A单位会计档案经本单位负责人批准后可以外借B单位会计档案销毁须经单位负责人批准C保管期满但未结清债权债务的原始凭证,不得销毁D正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁
11.银行结算账户按用途分类,可以分为()A基本存款账户B一般存款账户C专用存款账户D临时存款账户
12.存款人开立、撤销银行结算账户,非经营性的存款人,有下列()行为之一的,给予警告并处以1000元的罚款;经营性的存款人有下列行为之一的,给予警告并处以1万元以上3万元以下的罚款;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任A伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户B违反规定不及时撤销银行结算账户C违反规定将单位款项转入个人银行结算账户D利用开立银行结算账户逃废银行债务
13.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有()A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
14.财政部门实施会计监督检查的内容包括()A对单位依法设置会计机构的检查B对单位的会计资料的真实性、完整性的检查C对单位的会计核算情况的检查D对单位会计人员从业资格和任职资格的检查
15.下列关于财务会计报告的签章的说法中,正确的有()A、应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章B、出纳人员签名并盖章C、会计人员签名并盖章D、设置总会计师的单位,还须由总会计签名并盖章
16.单位内部会计监督与政府监督、社会监督的联系表现为()A单位内部会计监督是政府监督、社会监督有效进行的基础B政府监督、社会监督是对单位内部会计监督的一种再监督C政府监督是社会监督有效进行的保证D单位内部会计监督与政府监督、社会监督的内容是相同的
17.营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有()A、文化体育业B、金融保险业C、交通运输业D、销售不动产
18.适用于财政授权支付程序的有()A、购买若干台电脑,总计35000元B、投资一项价值40万元的工程C、紧急抗灾支出D、支付职工工资
19.支票必须记载的事项包括()A出票日期B出票人签章C确定的金额D无条件支付的委托
20.各级政府审计部门对()的预算执行和决算实行审计监督A、本级各部门B、本级政府C、各单位D、下级政府题目类型判断题
1.因病或其他特殊原因不能亲自办理交接手续委托他人代办交接的,委托人应当对所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他有关资料的真实性、完整性承担法律责任()
2.只有从事生产经营的纳税人才需要办理纳税登记()
3.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度()
4.会计师事务所应当由全体合伙人或者全体股东提出申请,由拟设立的会计事务所所在地的县级财政部门批准、
5.初级、中级、高级会计资格的取得实行全国统一考试制度()
6.支票的出票人于2011年9月9日出票时,在票面上记载“到期日为2011年9月19日”该记载有效()A
7.享受减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间可以不办理纳税申报()
8.目前,我国发票管理工作由财政部门负责()
9.票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准()
10.支票另行记载付款日期的,该支票无效()
11.只要是外商投资企业,均可以以人民币以外的货币为记账本位币,但其编制的财务会计报告应当折算为人民币()
12.某公司会计主管周某在编制2009年度财务会计报告时,按照总经理示意,将年度财务会计报告进行技术处理,虚构业绩,把会计报表转亏为盈周某的这种行为违反了“参与管理”的会计职业道德要求()
13.各级预算要实行收入大于支出的原则()
14.政府采购资金为财政性资金财政性资金包括预算内资金以及与财政资金相配套的单位自筹资金的总和,不包括预算外资金()
15.财政零余额账户用于财政授权支付,并与国库单一账户、预算外资金财政专户进行支付清算
16.企业在编制年度财务会计报告之前,必须进行财产清查()
17.代理记账从业人员对在执行业务中知悉的商业秘密并不负有保密义务()
18.广义的职业道德,是指在一定职业活动中应遵循的、体现一定职业特征的、调整一定职业关系的行为准则和规范()
19.在我国,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,必须以外币为记账本位币()
20.某行政单位购建一幢办公楼,工程项目支出为100万元,该资金的支付可以采用财政授权支付程序()题目类型案例分析题
1.伟达公司2009年共实现税前收入总额1800万元其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元,发生各项成本费用共计1250万元其中合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定企业所得税税率为25%要求根据资料,回答1~5题问题
①根据《企业所得税法》规定,伟达公司2009年年底的收入总额为万元A
1600.0B
1800.0C
350.0D
550.0问题
②关于业务招待费,下列说法中正确的是A允许税前扣除的业务招待费为8万元B允许税前扣除的业务招待费为54万元C超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除D超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除问题
③关于职工教育经费和工会经费,下列说法中正确的是A允许税前扣除的职工教育经费支出为3万元B允许税前扣除的职工教育经费支出为
4.375万元C允许税前扣除的工会经费为
3.5万元D允许税前扣除的工会经费为9万元问题
④关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是A企业缴纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除B企业缴纳的税收滞纳金可以税前扣除9万元C未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除D符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除问题
⑤关于所得税的计算,下列说法中错误的是A伟达公司的应纳税所得额为573万元B伟达公司的应纳税所得额为458万元C伟达公司的应纳所得税为
114.5万元D伟达公司的应纳所得税为
143.25万元
2.2010年5月,某市财政机关在对甲公司执行会计法律制度和会计人员遵守会计职业道德情况进行检查中发现如下问题:1甲公司主管会计吴某在编制2009年度财务会计报告时,按照公司董事长示意,将年度财务会计报告进行技术处理,虚构业绩,把公司会计报表从亏损做成盈利2会计人员钱某不安心本职工作,不求进取,应付了事3出纳王某在一次经办会计业务中收受客户礼品,没有坚决按照国家法律、规章严格审查各项财务收支,放松了会计监督的职责问题
①.从会计职业道德的内容分析,吴某弄虚作假的行为违反了的基本要求A爱岗敬业B诚实守信C廉洁自律D参与管理问题
②从会计职业道德的内容分析,钱某不安心本职工作,不求进取,应付了事的行为违反了的基本要求A爱岗敬业B诚实守信C廉洁自律D参与管理问题
③从会计职业道德的内容分析,王某收受客户礼品的行为违反了的基本要求A爱岗敬业B诚实守信C廉洁自律D参与管理问题
④如果吴某的行为已违反《会计法》中“不得提供虚假的财务会计报告”的规定,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门A予以通报B对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款C对单位并处5000元以上10万元以下的罚款D对会计人员吊销会计从业资格证书问题
⑤如果吴某的行为已违反《会计法》,同时也违反会计职业道德,不仅应受到相应的行政处罚或者刑事处罚,同时还必须接受相应的道德制裁道德制裁包括A通报批评B指令参加一定学时的继续教育课程C吊销会计从业资格证书D在行业内部的公开刊物上曝光题目类型单项选择题
1、【正确答案】A【题目解析】形成正确的道德认知,是会计职业道德修养的前提和首要环节
2、【正确答案】D【题目解析】300*
17.55/
1.17*9%=405万元
3、【正确答案】C【题目解析】根据代理记账办法的规定,设立非会计师事务所的代理记账机构由县级以上人民政府财政部门审批
4、【正确答案】C【题目解析】小型微利企业按20%交纳所得税
5、【正确答案】C【题目解析】行政处罚形式主要有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产、停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销营业执照;行政拘留等行政处分形式主要有警告;记过;记大过;降职;撤职;开除
6、【正确答案】A【题目解析】进口材料的组成计税价格=100×(1+10%)=110(万元),本月增值税进项税额=110×17%+8×7%=
19.26(万元),本月增值税销项税额=200×17%=34(万元),本月应缴纳的增值税税额=34-
19.26=
14.74(万元)
7、【正确答案】D【题目解析】一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户
8、【正确答案】C【题目解析】从事货物生产或提供应税劳务以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为增值税小规模纳税人
9、【正确答案】B【题目解析】区别商业汇票付款的最长期限(6个月)和提示付款期限
10、【正确答案】B【题目解析】季度中期财务会计报告应当于季度终了后15天内对外提供
11、【正确答案】A【题目解析】账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人应采用查账征收方式
12、【正确答案】A【题目解析】根据《银行账户管理办法》的规定,存款人办理支出职工工资、奖金的,只能通过基本存款账户办理
13、【正确答案】C【题目解析】小规模纳税人的认定标准如下
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的
2.其他的增值税纳税人,年应税销售额在80万元以下的
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可按小规模纳税人纳税
14、【正确答案】B【题目解析】纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废
15、【正确答案】B【题目解析】契税、营业税都属于地方税;消费税属于中央税;增值税属于中央地方共享税
16、【正确答案】B【题目解析】出纳人员不得兼管稽核工作,是会计机构内部牵制制度的基本要求
17、【正确答案】C【题目解析】会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任
18、【正确答案】C【题目解析】自产自用的成品油应缴纳消费税,用于再加工的成品油无须交纳消费税应交纳的消费税税额=25×1388×
1.0+(18+5)×1176×
0.8=
56338.4(元)