还剩2页未读,继续阅读
文本内容:
逻辑思维训练题
1.这道题比较简单A.哪条是去你们村的路,按他说的路走B.哪条不是你们村的路,按反方向走
2.大哥是商人、二哥是大学生、三弟是士兵
3.逻辑推理大弟每次过一道关卡都要送给守门人一半的牛,然后守门人在退还给大弟一头牛这样到等到逻辑推理大弟过了所有的关卡后就剩下了两头牛
4.第一道题的话从1到100中当然就一个7啦,而第二道题的答案是19个,7,17,……71,72,73……79,87,97,其中77重复了
5.排除法,三弟是主谋
6.这是个偷换概念的题,27元=老板的25元+黑心小二的2元我们中国有句老话“反其道而行之”,其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题,拿到这种题目,如果按常理来思考的话,应该从条件出发,一步步地推,最后推出结论,可是在这道题中这种方法是行不通的我们就要用另一种方法——“反其道而行之”
7.从后往前推,已知10分钟放满,又知鸡蛋数目每分钟增加一倍,那9分钟就放满半篮了
8.其实这就是一道简单的一元一次方程,女儿一万,母亲两万,儿子四万
9.凶手为酒吧老板,因为健身教练为红绿色盲,不可能再把鞋子放回原处
10.那个人对来两个人说,你们把马换过来,看谁的马跑得快就好了11过到快要五分钟的时候180度转过身来,士兵会把你赶回去,其实你已经过桥了
12.其实之前的尸体都是被他母亲藏起来了
13.小女孩想在姐姐的葬礼上能够再次看到这名男子
14.这条船在途中没有靠过案,座椅被偷基本上是不可能的,最后大家终于解开了这个秘密,原来是地球的引力在作怪,由于地球的形状是近似椭圆的,因此它的南极半径要比赤道小大概二十公里,而半径越小地球的引力也就越大,因此当这条船靠近赤道的时候,所载的青鱼的质量自然要“变轻”了15.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答? 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去 16.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生所以,小赵是大学生由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人 17.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了 18.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的因此,小丽的裙子是黄色的 19.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话用假设法分别假设老大、老
二、老
三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案 20.丙说谎,甲和丙都拿了一部分假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意 21.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内 22.芳芳假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好 23.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子 24.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪 25.如果甲是A国人,说的是真话,问甲如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的26.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有3 27.第一步小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元; 第二步小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字; 第三步第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元 总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元 28.第一步此时鸡妈妈数数是从后向前数,数到她自己是8,说明她是第八个,她的后面有7只小鸡; 第二步鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是9,说明她前面有8只小鸡; 第三步鸡妈妈的孩子总数应该是15,而不是17,鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了29.分析第一步打开开关A,5分钟后关闭开关A; 第二步打开开关B; 第三步进入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯! 162. 分析43其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”即这个数字是“四十三”
205.
2154330.将玻璃杯倾斜45度
31.X,因为X没有弧形
32.C
33.黑色3435.这几个数字是有规律的,1=0+1*1,5=1+2*2,11=2+3*3,19=3+4*4,29=4+5*5,41=5+6*6,依次往下,第7个数字就是6+7*7=55,第8个数字就是7+8*8=71,第9个数字就是8+9*9=80,第10个数字就是9+10*10=109 。