还剩7页未读,继续阅读
文本内容:
纳税筹划模拟__1及答案
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税A不同税种B节税原理C不同性质企业D不同纳税主体
2.相对节税主要考虑的是(C)A费用绝对值B利润总额C货币时间价值D税率
3.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)A定额税率B比例税率C超累税率D全累税率
4.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A )A家具厂销售家具并有偿送货上门 B__部门销售____并提供有偿__服务C装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D饭店提供餐饮服务同时提供酒水
5.下列不并入销售额征收消费税的是(C)A包装物销售B包装物租金C包装物押金D逾期未收回包装物押金
6.下列各行业中适用3%营业税税率的行业是(A)A文化体育业B金融保险业C服务业D娱乐业
7.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C)A按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5‰B按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10‰C按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰D按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10‰
8.下列适用个人所得税5%一45%的九级超额累进税率的是(B)A劳务报酬B工资薪金C稿酬所得D个体工商户所得
9.周先生将自有的一套单元房按市场__对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( B)A288元 B960元 C1920元 D2880元
10.下列税种中属于直接税的是(C)A消费税B关税C财产税D营业税
1.纳税筹划的主体是(A)A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)A违法性B可行性C非违法性D合法性
3.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)A实际负税人B代扣代缴义务人C代收代缴义务人D法人
4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素A无差别平衡点B纳税人身份C适用税率D可抵扣的进项税额
5.适用消费税定额税率的税目有(C)A卷烟B烟丝C黄酒D白酒
6..下列各项收入中可以免征营业税的是(B )A高等学校利用学生__为社会服务取得的收入 B个人销售__超过5年的普通住房 C个人出租自有住房取得的租金收入D单位销售自建房屋取得的收入
7.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( C)A生产经营收入 B接受捐赠的实物资产 C按规定缴纳的流转税 D纳税人在基建工程中使用本企业产品
8.目前应征个人所得税的项目是( B)A国债利息 B股票红利 C储蓄利息D保险赔款
9.应纳印花税的凭证应于(C )时贴花A每月初5日内 B每年度结束45日内 C书立或领受时 D开始履行时
10.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)A文化体育业B金融保险业C交通运输业D建筑业
1.避税最大的特点是它的(C)A违法性B可行性C非违法性D合法性
2.企业所得税的筹划应重点__(C)的调整A销售利润B销售__C成本费用D税率高低
3.适用增值税、营业税起征点税收__政策的企业组织形式是(D)A公司制企业B合伙制企业C个人独资企业D个体工商户
4.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除A保险费B装卸费C运输费D其他杂费
5.适用消费税比例税率的税目有(B)A卷烟B烟丝C黄酒D白酒
6.下列各项不属于营业税征收范围的是(C )A物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入
7.企业通过社会非营利组织或_____门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除(D)A全部收入的3%比例扣除B年度利润总额的3%扣除C全部收入的12%比例扣除D年度利润总额的12%扣除
8.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境A一次不超过40日B多次累计不超过100日C一次不超过30日或者多次累计不超过180日D一次不超过30日或者多次累计不超过90日
9.下列属于房产税征税对象的是( C)A室外游泳池 B菜窖 C室内游泳池 D玻璃暖房
10.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)A文化体育业B金融保险业C交通运输业D建筑业
二、多项选择题(多选或漏选均不得分每题2分,共10分)
1.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划
2.适用消费税定额税率的税目有(BCD)A白酒 B黄酒 C啤酒 D汽油
3.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额(AD)A100元 B100~500元 C500~1000元 D1000~5000元
4.城镇土地使用税税额分别是(ABDE)A
1.5~30元 B
1.2~24元 C
0.6~12元 D
0.9~18元
5.消费税的税率分为(ABC)A比例税率B定额税率C复合税率D累进税率
1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别A逃税B欠税C骗税D避税
2.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD)A个体工商户B个人独资企业C合伙企业D公司制企业
3.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCD)A家具公司销售全套卧室家具送货上门 B歌舞厅取得的销售酒水收入 C装修公司装修工程使用的材料 D金融机构当期收到的罚息收入
4.企业所得税的纳税义务人包括ACA国有企业 B个人独资企业 C股份制企业 D合伙企业
5.以下可以免征个人所得税的有(BCD)A购物抽奖 B__住房公积金 C省级见义勇为奖金 D教育储蓄利息
1.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等A增值税筹划B消费税筹划C营业税筹划D所得税筹划
2.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是(ABC)A17%B13%C6%D3%
3.下列物品中属于消费税征收范围的有(ABCD)A汽油和柴油B烟酒C小汽车D鞭炮、焰火
4.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)A国家债券利息收入 B固定资产租赁收入C企业收到的财政性补贴D出口退回的消费税
5、.适用印花税
0.3‰比例税率的项目为(BCD)A借款合同B购销合同C技术合同D建筑__工程承包合同
三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”每题1分,共10分)
1.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大
2.(×)所得税各税种的税负弹性较小
3.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较
4.(√)一般纳税人向农业生产者__的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额
5.(×)消费税税率采取比例税率、定额税率和累进税率形式
6.(√)营业税起征点的适用范围限于个人
7.(√)企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则
8.(√)当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率
9.(√)城市维护建设税的税率分别为7%、5%和1%
10.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%
1.(×)纳税筹划的主体是税务机关
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动
3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收__
4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售
5.(×)自行__消费品比委托__消费品要承担的消费税负担小
6.(√)我国现行营业税共设置了9个税目
7.(×)分公司具有__的法人资格,承担全面纳税义务
8.(×)现行个人所得税对年终奖计征时先除以12再确定适用税率,然后扣除12个月的速算扣除数
9.(√)车辆购置税的税率为10%
10.(√)转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人
1.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为
2.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围
3.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收__
4.(√)向__方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额
5.(×)纳税人采取预__款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天
6.(×)营业税按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元
7.(√)子公司具有__的法人资格,__计算盈亏,计算应缴企业所得税税款
8.(√)工资薪金所得适用5%—45%的9级超额累进税率
9.(√)资源税以纳税人的销售数量或使用数量为计税依据
10.(√)营业税起征点的适用范围限于个人
四、简答题(每题10分,共20分)
1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同这两类纳税人的划分标准为从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主(该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上),并兼营货物__或零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含50万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在50万元以上的,为增值税一般纳税人从事货物__或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在80万元以上的,为一般纳税人此外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人一般纳税人的增值税基本适用税率为17%,少数几类货物适用13%的低税率,一般纳税人允许进行进项税额抵扣小规模纳税人适用3%的征收率,不得抵扣进项税额除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
2、公司制企业与个人独资企业、合伙制企业的纳税筹划要考虑哪些因素?通过公司制企业与个人独资企业、合伙制企业身份的调整,可以使在同样所得情况下所缴纳的所得税出现差异那么,究竟是公司制企业应缴所得税较少还是个人独资企业、合伙制企业应缴所得税较少呢?这需要考虑以下几方面的因素l)不同税种名义税率的差异公司制企业适用25%(或者20%)的企业所得税比例税率;而个人独资企业、合伙制企业使用最低5%、最高35%的个人所得税超额累进税率由于适用比例税率的公司制企业税负是较为固定的,而适用超额累进税率的个人独资企业、合伙制企业税负是随着应纳税所得额的增加而增加的,因此,将两者进行比较就会看到,当应纳税所得额比较少时,个人独资企业、合伙制企业税负低于公司制企业;当应纳税所得额比较多时,个人独资企业、合伙制企业税负重于公司制企业实际上,当年应纳税所得额很大时,个人独资企业、合伙制企业的实际税负就会趋近于35%2)是否重复计缴所得税公司制企业的营业利润在企业环节缴纳企业所得税,税后利润作为股息分配给投资者,个人投资者还要缴纳一次个人所得税而个人独资企业、合伙制企业的营业利润不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税前者要缴纳公司与个人两个层次的所得税;后者只在一个层次缴纳所得税3)不同税种税基、税率结构和税收__的差异综合税负是多种因素共同作用的结果,不能只考虑一种因素,以偏概全进行企业所得税纳税人的筹划时,要比较公司企业制与个人独资企业的税基、税率结构和税收__等多种因素,一般而言,公司制企业适用的企业所得税__政策比较多,另外,企业所得税为企业采取不同会计处理方法留有较大余地,使企业有更多机会运用恰当的会计处理方法减轻税负而个人独资企业、合伙制企业由于直接适用个人所得税,因而不能享受这些__因此,当企业可以享受某项企业所得税__政策时,作为公司制企业的实际税负可能会低于个人独资企业4)合伙制企业合伙人数越多,按照低税率计税次数越多,总体税负越轻
1.简述对纳税筹划定义的理解纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动对其更深层次的理解是
(1)纳税筹划的主体是纳税人对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人
(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利在市场经济条件下,企业作为__法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化纳税是纳税人经济利益的无偿付出纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动这种综合性体现在第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大
2.简述消费税纳税人筹划原理因为消费税只对被选定的“应税消费品”征收,只有生产销售或委托__应税消费品的企业或个人才是消费税的纳税人所以针对消费税纳税人的筹划一般是通过企业合并以递延税款缴纳的时间合并会使原来企业间的销售环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款的缴纳时间如果两个合并企业之间存在着原材料供求关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销__缴纳消费税而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此,这一环节不用缴纳消费税,而是递延到以后的销售环节再缴纳如果后一个环节的消费税税率较前一个环节低,则可直接减轻企业的消费税税负这是因为,前一环节应征的消费税税款延迟到后面环节征收时,由于后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后因适用了较低税率而减轻了企业的消费税税负
1.纳税人筹划的一般方法有哪些?纳税人筹划与税收制度有着紧密__,不同的税种有着不同的筹划方法概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法
(1)企业组织形式的选择企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织形式,适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间
(2)纳税人身份的转变由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转变身份,合理节税纳税人身份的转变存在多种情况,例如,增值税一般纳税人与小规模纳税人之间的转变,增值税纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税
(3)避免成为某税种的纳税人纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳
2.简述营业税纳税人的筹划中如何避免成为营业税纳税人经营者可以通过纳税人之间合并避免成为营业税纳税人例如,合并企业的一方所提供的应缴营业税的劳务恰恰是合并企业另一方生产经营活动中所需要的在合并以前,这种相互间提供劳务的行为是营业税的应税行为,应该缴纳营业税而合并以后,由于合并各方形成了一个营业税纳税主体,各方相互提供劳务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的通过使某些原在境内发生的应税劳务转移至境外的方法避免成为营业额税纳税人我国《营业税暂行条例》规定,在中华人民___境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人而“境内”是指其一,提供或者接受《营业税暂行条例》规定劳务的单位或者个人在境内;其二,所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;其三,所转让或者出租土地使用权的土地在境内;其四,所销售或者出租的不动产在境内另外,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人经营者可以根据自身情况,将一些跨境劳务或承包、承租劳务排除在上述规定的纳税人范围之外,避免成为营业税的纳税人
五、案例分析题(每题20分,共40分)
1.某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17%的增值税税率该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用__该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?参考答案该企业支付购进食品价税合计=80×l十17%=
93.6(万元)收取销售食品价税合计=150(万元)应缴纳增值税税额=税后利润=增值率(含税)=一般纳税人税率小规模纳税人征收率无差别平衡点增值率含税销售额不含税销售额17%3%
20.05%
17.65%13%3%
25.32%
23.08%无差别平衡点增值率表查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率
20.05%(含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为__核算单位假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率此时两个企业支付购入食品价税合计=80×l十17%=
93.6(万元)两个企业收取销售食品价税合计=150(万元)两个企业共应缴纳增值税税额=分设后两企业税后净利润合计=经过纳税人身份的转变,企业净利润增加了
52.01-
48.2=
3.83万元
2.某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率为25%现销售单价100元的商品,其平均进货成本为60元某年末,为促销拟采用两种不同方式一是直接进行八折销售,即原销售价100元的商品按80元售出;二是满100送20,即每销售100元商品,另送价值20元的商品对两种不同销售方式下企业的税后收益进行比较分析参考答案方案一,直接进行八折销售这一方案企业销售100元的商品收取80元,只需在销售__上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设该商品增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,则应纳增值税税额=销售毛利=应纳企业所得税税额=
17.09×25%=
4.27(元)税后净收益=
17.09一
4.27=
12.82(元)方案二,顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品此方案下,企业赠送礼品的行为应视同销售行为,计算销项税额;同时由于企业赠送礼品的行为属非公益性捐赠,赠送的礼品成本不允许税前列支(假设礼品的进销差价率同商场其他商品)相关计算如下应纳增值税税额=销售毛利=应纳企业所得税税额=税后净收益=
21.02一
8.55=
12.47(元)按上面的计算方法,方案一最终可获税后净利为
12.82元;而方案二却只获得
12.47元税后收益因此,该商场应选择方案一进行商品销售
1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择调入报社;__专栏作家;自由撰稿人请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算参考答案对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间三种合作方式的税负比较如下第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%应缴税款为[(50000—2000)×30%—3375]×12=132300(元)第二,__专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%应缴税款为[50000×(1—20%)×30%—2000]×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收__,则其实际适用税率为14%应缴税款600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低比作为__专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)
2.某地区有两家制酒企业A和B,两者均为__核算的法人企业企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的玉米和高粱为原料进行酿造,按照现行消费税法规定,粮食白酒的消费税税率为比例税率20%加定额税率
0.5元/500克企业B以企业A生产的粮食白酒为原料,生产系列药酒,按照现行消费税税法规定,药酒的比例税率为10%,无定额税率企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食白酒企业B在经营过程中,由于缺乏资金和人才,无__常经营下去,准备进行破产清算此时企业B欠企业A共计5000万元货款经评估,企业B的资产价值恰好也为5000万元企业A___经过研究,决定对企业B进行收购,计算分析其决策的纳税筹划因素是什么?参考答案第一,这次收购支出费用较小由于合并前企业B的资产和负债均为5000万元,净资产为零按照现行税法规定,该购并行为属于以承担被兼并企业全部债务方式实现吸收合并,不视为被兼并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产转让所得,不用缴纳企业所得税此外,两家企业之间的行为属于产权交易行为,按税法规定,不用缴纳营业税第二,合并可以递延部分税款原A企业向B企业提供的粮食白酒不用缴纳消费税合并前,企业A向企业B提供的粮食白酒,每年应该缴纳的税款为应纳消费税税额=20000×20%+5000×2×
0.5=9000(万元)应纳增值税税额=20000×17%=3400(万元)而合并后这笔税款一部分可以递延到药酒销售环节缴纳(消费税从价计征部分和增值税),获得递延纳税好处;另一部分税款(从量计征的消费税税款)则免于缴纳了第三,由于企业B生产的药酒市场前景很好,企业合并后可以将经营的主要方向转向药酒生产,转向后,企业应缴的消费税税款将减少由于粮食白酒的消费税税率为比例税率20%加定额税率
0.5元/500克,而药酒的消费税税率为比例税率10%,无定额税率,如果企业转产为药酒生产企业,则消费税税负将会大大减轻假定药酒的销售额为
2.5亿元,销售数量为5000万千克合并前应纳消费税税款为A厂应纳消费税税额=20000×20%+5000×2×
0.5=9000(万元)B厂应纳消费税税额=25000×10%=2500(万元)合计应纳消费税税额=9000+2500=11500(万元)合并后应纳消费税税额=25000×10%=2500(万元)合并后节约消费税税额=11500一2500=9000(万元)
1.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)该企业将全部资产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不__工资试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?参考答案方案一如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民___企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税率缴纳企业所得税小型微利企业的条件如下第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过l000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下应纳企业所得税税额=190000×20%=38000(元)王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000(元)王先生应纳个人所得税税额=52000-2000×12×20%-1250=4350(元)王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650(元)方案二如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下应纳个人所得税税额=190000-100000-2000×l2×35%-6750=16350(元)王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650(元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650一47650)
2.某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入建材进货可抵扣增值税进项税额
17.44万元请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析参考答案如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为应纳增值税税额=如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%共应缴纳流转税应纳增值税税额=应纳营业税税额=80×3%=
2.4(万元)共应缴纳流转税=
13.36十
2.4=
15.76(万元)比未分别核算少缴流转税=
24.99一
15.76=
9.23(万元)从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%,而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%,可以明显降低企业的实际税负。