还剩23页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
COOCO.因你而专业.可圈可点web__生成系统谢谢使用题号
一、计算题总分得分评卷人得分
一、计算题(每空?分,共?分)
1、有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答至少选择两种解法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题
2、闭合开关后,用电器R
1、R2均能正常工作已知R1的额定功率为1.5W,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为1.5A根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量
3、“220V500W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求1半个小时内它能放出多少焦耳的热量2你还能算出该电炉子的哪些物理量请任意选择两个计算出来
4、接在家庭电路上的一盏灯,在10min内消耗的电能是
2.4×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.
5、一个额定电压为
2.5V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为
0.2A,求
(1)小灯泡的额定功率;
(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;
(3)通电1min小灯泡消耗多少电能?
6、小林家中的电能表5月18日的示数是
0165.8到6月18日时电能表的示数是
0231.6如果他家所在地区的电价是
0.49元/度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?
7、电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A
1、A的示数分别为
0.1A和
0.3A.求1电阻R1的阻值;2通过电阻R2的电流;3电阻R1的发热功率?
8、某同学家中60W的灯突然烧坏一个,现他到____新的并要求换上但在__中发现有以下铭牌的灯PZ36—
60、“220V,60W”、“110V,60W”、你认为他应__的灯是哪盏?并计算出此灯正常发光时的电阻是多少?
9、有“220V,40W”的日光灯一盏,“220V,8W”的日光灯两盏,“220V,60W”的电视机一台,“220V,130W”的电冰箱一台,“220V,350W”的洗衣机一台.那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大?
10、有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求
(1)中的电流.
(2)的功率是多大?
11、不同粗细的保险丝允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25A,楼里共有20间教室.每间教室装了40W的电灯6盏,在全部电灯都亮着的时候,能不能再接上一个500W的电炉
12、某同学家电能表的规格是“220V,4A”,他家已有40W日光灯两盏,80W彩电一台,120W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800W的电饭锅使用?
13、电阻R
1、R2串联接在电路中R1=4欧姆,R2=6欧姆,通过电阻R1的电流强度为
0.5安培,问 1这两个串联电阻两端的总电压是多少? 2这两个电阻在2分钟内__生多少热量?
14、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求1加在灯泡上的电压是多少伏?2通电1分,电阻R产生多少热量?3通电1小时灯泡消耗多少度电?
15、一只标有“220V 100W”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的是多少?正常工作1小时消耗是多少?
16、一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走
2.5kW·h求
(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少
(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h
(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时
17、L上标有“
2.5V1W”字样,电源为
4.5伏特,量程为0~
0.6安培的电流表1当K
1、K2都打开时,滑片P在滑动变阻器的哪一端?2当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少?3若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程?
18、“6V3W”的小灯泡一个,18伏的电源一个要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻?应怎样连接?这个电阻功率应为多大?
19、灯炮L正常发光时,求1通过灯泡的电流强度是多少?2安培表示数是多少?
20、某的工作电压为380V,工作时流过电动机的电流为2A,线圈内阻1Ω,试求电动机工作时,线圈每分钟产生多少热量
21、已知电源是由三个蓄电池串联而成,小灯上标有“2.5V0.75W”字样,要使小灯泡正常发光,应串联一个阻值为多大的电阻
22、两个电阻R1=2Ω,R2=4Ω串联在6V电路中,在相等时间内,你能求出哪些物理量
23、饮水机是一种常见的家用电器,其中S是一温度控制开关,当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态;R0是饮水机加热管的电阻,R是与加热管串联的电阻下表是从其说明书中摘录下的一些技术数据(不考虑R
0、R的阻值受温度变化的影响,表中的功率均指加热管的功率)额定电压220V频率50Hz加热功率550W保温功率22W
(1)用你学过的物理知识推理、说明开关S闭合时,饮水机是处于加热状态,还是处于保温状态
(2)求R的阻值
24、利用标有“6V6W”的灯泡L1和“6V3W”的灯泡L2进行实验
(1)当L1正常发光时,通过L2的电流为_____A;
(2)如图1甲所示,A,B分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线现将两灯连入如图1乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为_____W
25、两个电阻,将它们串联接在电压为12V的电路中,通过每个电阻的电流是多少?如果将它们并联接在12V电压下,每个电阻消耗的电功率是多少?(电源两极电压保持不变)
26、楼房楼道内__了5盏灯,灯泡上均标有“PZ220~40”字样,以前这个楼道内的居民节约用电意识差,不注意随手关灯,每天楼道内的灯泡平均亮2h.后来,他们有了节约用电的意识,将楼道内的开关全部换成了声控开关,每天楼道内的灯泡平均亮20min,请你算出他们一个月可节约多少度电?
27、一个电热水器,其额定电压是220V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12min,他发现电能表的示数增加了
0.1度,请你帮他计算出
(1)这个电热水器的功率多大?
(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?
(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?
28、一个同学家电能表的示数是,现在他家里有40W的电灯4盏,平均每天用电
2.5h,用了30天,共用了几度电?此时电表的示数为多少?
29、某学校电能表允许通过的最大电流是25A,学校里已经装了40W的电灯50盏,60W的电灯20盏,想要再装些电灯,至少可以再装多少盏40W的电灯?
30、一个电能表,表上标有“220V
2.510A1500r/kW·h”的字样,将一个电灯泡和电能表在家庭照明电路中接好后,闭合开关,灯泡正常发光,他发现在4min的时间内,电能表中间的铝质圆盘转了10转,请你计算这个灯泡正常发光1h,消耗的电能是多少?
31、R1=10Ω,当开关S闭合时,电压表V2的示数为6V,V1的示数为3V,求
(1)有关于R2的三个物理量
(2)增设一个条件,并用两种方法求出电路中消耗的总电能是多少?
32、某电路的保险丝允许通过的最大电流是1A,那么该电路最多能并联多少盏标有“220V,25W”的灯泡?
33、某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,
①将“PZ220—40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)
②要使“PZ220—40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个式大的电阻?这时电阻消耗的电功率多大?
34、图是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路.其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,正常工作时1要送热风,选择开关应放在_____间.填AB”、“BC”或“CD’2已知电动机的额定功率是120W,当送冷风时,通电5min,电流所做的功是多少3如果电热丝电阻是55Ω,当送热风时,电路消耗的总功率是多少
35、有一个用电器上标有“110V,1500W”的字样,
(1)如果把它接在220V的电源上使用,应该串联一个多大的电阻?
(2)若用上述方法来使用
0.5h电源要消耗多少kW·h的电能?
(3)这样使用它有什么不好?应怎样使用较好?
36、小军想添置一台1000W的空调机,从安全用电方面考虑,为此小军对家中的用电情况进行了调查,记录如右表.
(1)试通过计算说明小军家中原有电路上再__这样一台空调是否安全?
(2)为了保证小军家能__这台空调机,请你从安全用电的角度考虑,帮助小军提出合理的解决办法.用电器额定功率数量照明灯40W8盏彩电100W1台洗衣机150W1台电冰箱100W1台电饭煲750W1个闸刀开关上保险丝的熔断电流为10A电能表上标有“220V10A”
37、利用电路计算电阻Rx消耗的功率.R的阻值为R0,开关S闭合后电流表Al的示数为I0,由于缺少条件,他不能算出请你补充一个条件,帮他算出Rx消耗的功率.
38、将一未知电阻R的两端连在电池组正、负极上,测得通过R的电流强度为
0.3安培;若将R与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为
0.4安培求1电阻R的阻值2电池组的电压3电阻R单独接在电池组正负极上,每分钟产生的热量
39、某同学家有“220V40W”的电灯三盏,“220V30W”的电视机一部,在星期六晚上同时工作4小时求
(1)他家电灯的总电阻,
(2)当天晚上他家消耗多少度电
40、有一种车床用的照明灯泡,它的额定电压是36V,正常工作时灯丝的电阻36Ω,求(l)该灯泡正常工作时的电功率
(2)灯泡连续正常工作10h消耗多少千瓦时的电能
41、用电器R接在电压为220V的电源上时,消耗电功率是1100W,电路中还有额定电流为10A的熔断丝则1只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流为多少2一个潮湿的人,赤脚站在地上,由于不小心,手接触火线,发生触电事故,则通过人体的电流是多少表电阻数据适用此人并分析___保险丝不会断即保险丝不能救人命测量项目完全干燥时出汗或潮湿时手与手之间电阻200kΩ5kΩ手与脚之间电阻300kΩ8.8kΩ手与塑料鞋底之间电阻8000kΩ10kΩ
42、输送4800kW的电功率,分别采用120kV高压和240V电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?
43、小麴从家里带来40只规格为“10V
0.5W”的彩灯,请你替他计算,最多能将多少只彩灯接在220V的照明电路中并能正常工作?应该怎样连接?如果晚会开了5h,那么,这些彩灯一共消耗了多少KW·h的电能?
44、左边虚线框内有两个阻值相等的电阻R
1、R2和一个开关S1,当开关S1闭合时,电流表的示数增加0.2A,电路的总功率增加1.6W请画出两种可能的连接电路图,并分别计算电源电压U和电阻R
1、R2的值
45、R=10Ω,若在电路中再串联接入一个R1=30Ω的电阻,电流表示数I1=0.25A求1若要使电流表示数I2=1.2A,需在图中如何连接电阻阻值为多大2若在图中接入一个电阻,要求接入的电阻消耗的电功率为2.5W,有几种接法电阻分别为多大
46、电源电压为24V,灯泡上标有“12V9W”的字样,若关闭S,当滑动变阻器滑片P在变阻器中点c时,灯泡正常发光1求滑动变阻器的最大值2当滑动变阻器滑片滑到b时,你能求出哪些物理量请写出求解每个物理量的过程及结果
47、将一只小灯泡与一只阻值为4Ω的电阻串联后,接在电压为8V的电源上,恰能正常发光,这时灯泡的电功率为4W,求小灯泡的额定电压?
48、滑动变阻器的阻值是R,电源提供的电压U不变,请通过计算说明,变阻器的滑片触头P置于何处时,变阻器上消耗的电功率最小,最小电功率是多大触头P始终在变阻器两端点之内
49、蓄能电站是为合理用电,提高电力的经济效益而设计的,它的工作原理是深夜通过水泵把下水库的水抽到高处的上水库内,白天则通过闸门放水发电,以补充电能不足,天荒坪抽水蓄能电站是我国已投产容量最大,水头落差最高的纯抽水蓄能电站工程,其上水库可蓄水885万m3,放水时上下水库平均水头落差为570m,假设晚上上水库全部蓄水,白天全部放完,发电的效率为75%,问1每天可发电多少千瓦时2工程全部建成后每年可为国家发电多少千瓦时3知道了蓄能电站的工作原理,要使电站全年正常发电,你认为电站的选址必须满足的两个重要自然条件是什么
50、有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能将一台这样的电冰箱单独接在标有“3000r/kW.h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表表盘转过了75转问1这台电冰箱压缩机功率是____W;2如果测得该电冰箱某一天耗电1.2kW.h,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是_____min
51、型号MG-TD35型电饭锅在锅中装入了1.5L,温度为20℃的水,通电后16min,水开始沸腾,由以上试验,计算其效率水的比热容是4.2×103 J/kg·℃,型号MG-TD35MG-TIM5MG-TD55MG-TD65电源220V-50Hz220V-50Hz220V-50Hz220V-50Hz额定功率/W6007009001100煮米/量/杯2~73~94~125~15长×宽×高/mm334×226×
307.6334×266×
323.6354×286×
350.6354×286×
364.6煮饭方式直接加热直接加热直接加热直接加热
52、做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5V的整数倍即电源由几节干电池串联组成,滑动变阻器标有“2.5Ω3A”字样,所用小灯泡是额定电压为“2.2V”、“2.5V”、“3.8V”中的一个,估计小灯泡的额定功率在1.2W以内该同学正确连接电路,闭合开关后,__滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近某位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图所示求 1小灯泡正常发光时的电流,并简要说明理由 2小灯泡的额定电压,并简要说明理由 3小灯泡的额定功率
53、电源电压为12V,将电阻R1和R2串联到电路中,已知R1的阻值约为R2的2~3倍,用电压表和电流表分别测Rl两端的电压和流过R2的电流,其数值如图,试计算R1和R2的阻值
54、闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端c点__到最左端a点的过程中,记录了滑片P分别置于a、b、c三点时电表的示数见下表,已知小灯泡L的额定电压为6V,求a点b点c点V1表/V
62.
51.5V2表/v
03.
54.5A表/A
0.60.
250.151电源电压2小灯泡的额定功率3滑动变阻器的最大值4滑片P在__过程中,电路消耗的最大功率与最小功率之比
55、一个旧电热暖手器.铭牌上表示额定值的字样中.能看清的只有“24W”几个字.为了能正确地使用这台电器,他找来一只标有“600Ω、
0.4A‘宇样的电阻,他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中然后进行如下实验和观察将开关接通后,电能表在5min内恰好转动411转;断开开关后电能表在3min内恰好转动240转.已知他家电能表上标有3000r/kW·h表示每消耗l kW·h的电能,电能表的表盘转3000转,家庭电路电压为220V,张明做实验时间内,家中其它用电器用电情况没有变化,假定电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化.求1电热暖手器额定功率是多少2除做实验的支路外,张明家3min用电多少千瓦时3电热暖手器和电阻支路的功率是多少4电热暖手器的额定电压是多少结果保留整数
56、电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里正在运行的电能表,电能表上标有“3000R/kWh”,利用手表计时,发现1min转盘转了50转,那么1电炉的额定功率是多少?2小明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4,请你利用一个开关和一个定值电阻帮他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.
57、我国在多个城市已建成近30座垃圾焚烧发电厂
(1)据报道,2009年我国某城市将建成全国最大、世界第三的垃圾焚烧发电厂,日焚烧生活垃圾将达3000t(吨),如果这些垃圾完全燃烧,每天释放的热量Q=
1.5×1013J如果这些释放的能量
21.6%转化为电能,试计算这座垃圾焚烧发电厂每天发出的电能是多少千瓦时?
(2)若按每户居民每天使用3个40W电灯照明5h计算,该垃圾焚烧发电厂每天发的电,可供多少户家庭照明使用?
(3)建立垃圾焚烧发电厂有哪些好处?请写出其中两例
58、一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?
59、目前市场上既有白炽灯,又有电子节能灯,究竟选择哪一种好呢?课外活动小组的同学就这个问题进行了调查,了解到在正常工作时,25W的白炽灯与5W的电子节能灯、45W的白炽灯与9W的电子节能灯、60W的白炽灯与11W的电子节能灯…的发光效果相当.他们选择其中的一组进行研究,收集了有关数据如下表名称额定电压(V)额定功率(W)寿命(h)每只售价(元)每度电费元白炽灯
2206010001.
50.4电子节能灯
220115000300.4根据以上数据,通过计算,说明你买照明灯时将做怎样的选择(写出依据的物理原理并有必要的文字说明).
60、在用电量很大的线路中,在电能表上__有互感器,使电路中可以通过较大的电流,而电能表却不用制造的太大,以降低成本.已知给电能表__上某个互感器后,当电路中用电器消耗的电能是10度时,电能表增加的示数是2度.某__厂的电能表上就装有这样的互感器,当该厂交8月份的电费时,经电力部门计算应交2196元,这个厂的财会人员查得7月底时电能表的示数为
2937.5,8月底的示数为3___.1,请你计算出这个厂的电价是多少?
61、电器修理工人使用的电烙铁,通电后如果较长时间不用,烙铁头由于温度过高发生氧化,焊锡就会不容易附着在上面,影响焊接质量.某工人__将电烙铁的电路改装后如图,当他焊接时,闭合开关,电烙铁正常工作;当他不焊接时断开开关,使灯泡与电烙铁形成串联.如果电烙铁上标有“220V100W”字样,灯泡的电阻是242 Ω,当开关断开时电烙铁消耗的功率是多少?(设电烙铁、灯泡的电阻不变)
62、一个4Ω的电阻与一个用电器串联在6V电源的两端,现只知道用电器的实际功率为2W,求通过用电器的电流可能是多大?
63、设灯丝的电阻为,且不随温度变化,已知电压且不变,先闭合开关S.并调节滑片P使它位于的A处,这时消耗功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于的B处,这时消耗的功率为
0.25W,电压表先后的示数之比为21.求
①先后通过的电流和之比.
②开关S断开,滑片P位于的B处时,接入电路中的电阻.
64、如图电饭锅的电原理图,当控制开关闭合时电饭锅处于加热煮饭状态,此时功率为1000W饭熟后,控制开关自动断开,电饭锅处于保温状态,若此时电饭锅的功率为100W,求电热板和保温器的电阻各为多少(假设电阻值不随温度的变化而变化)
65、是家用电饭锅的简化电路示意图.S1是限温开关,靠手动闭合.当温度达到103 ℃时自动断开,不能自动闭合,S2是自动开关,当温度超过80 ℃时自动断开温度低于70 ℃时自动闭合.电阻R2的阻值是1886 Ω,R1是工作电阻,阻值为50 Ω.锅中放好适量的米和水,接入家庭电路,闭合手动开关S1后,电饭锅就能自动煮好米饭并保温.求
(1)加热过程中电饭锅消耗的电功率P1是多大?
(2)保温过程中电饭锅消耗的电功率P2是在哪两个值之间跳动?
66、一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的
0.64倍求1电热器正常工作的电流和额定功率;2小灯泡的电阻值
67、用R1=121Ω、R2=
60.5Ω的两根电阻丝,两个开关(S
1、S2)设计有低、中、高三档不同的电功率的取暖器,简化如图求
(1)取暖器工作于低档时,S
1、S2的断开或闭合情况是怎样的? 此时电路的电流和电功率各多大?
(2)电取暖器工作于高档时,S
1、S2的断开或闭合情况是怎样的?此时电路的干路电流和电功率多大?
68、小灯泡L标有“6V6W”字样,R2=3Ω,当S
1、S2都闭合时,电流表示数为
1.2A,这时小灯泡L正常发光,求1电源电压U 2电阻R1的阻值 3当S
1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率
69、电源电压u=
7.5vR为保护电阻,L为标有“6V3w”的小灯泡,电流表量程为0~
0.6A,电压表量程为0~3v闭合开关S后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为
70、L是标有“6V3W“的电灯,电压是8伏特的电源求电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围
71、L为标有“6V3W”字样的灯泡,R2的阻值为12欧姆l电键K
1、K2断开时,L恰好正常发光,这时电流表是多少?2电键K
1、K2闭合时,示数表为
1.1安培,求电阻R1的阻值
72、滑动变阻器的滑动片P从中点移到b端时,电压表前后示数之比是
1.6∶1求1P在变阻器中点和P在b端时电灯L消耗电功率之比;2若变阻器的阻值Rab=60欧,电灯L的电阻是多少?
73、R1=R2=30欧姆,K
1、K2都断开时,安培表的读数为
0.3安培,伏特表的读数为3伏特,求 1电阻R3=?2K
1、K2都闭合时,R
1、R
2、R3上消耗的电功率各为多少?
74、标有“220V 800W”的用电器串联一个变阻器,让用电器在220伏和200伏的电压间工作电路的电源电压为220伏,求
(1)用电器的电阻多大?
(2)应选变阻范围为多大的滑动变阻器?
75、电源电压为24V,小灯泡标有“4V 2W字样,定值电阻R2的阻值为240Ω当S
1、S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯Ll正常发光,求 ⑴灯泡L的电阻; ⑵滑动变阻器的; ⑶当S
1、S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值
76、滑动变阻器R0的滑片位于右端,当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率P1=2W;当开关S1断开、S2闭合时,电流表的示数为I2电阻R2消耗的功率为P2=2W若I1∶I2= 2∶1求⑴R0和R2的比值;⑵开关S1断开、S2闭合,滑片位R0中点时,电路消耗的总功率..
77、S是温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关S自动切换到另一档,饮水机便处于保温状态
(1)试确定温控开关S接a或b时,分别对应的工作状态
(2)若饮水机加热时发热板的功率为550W,而保温时发热板的功率为88W,求电阻的阻值
78、由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
79、Rl=400Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V,当Sl、S2断开时,电流表的示数为
0.1A.求
(1)R2的阻值.
(2)Sl、S2闭合时电流表的示数.
(3)Sl、S2闭合时,通电10s电路产生的热量.
80、现有两个小灯泡A和BA灯标有“6V
1.2W”的字样,B灯标有“12V6W”字样,试求1两个小灯泡的额定电流;2如果把它们串联起来,为了使其中一个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?
81、L为标为“3V
0.15W”的一只灯泡,R的阻值为120欧姆1当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的示数各是多少?2当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的示数各是多少?
82、A是标有“24V60W”的用电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保用电器正常工作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率
83、灯泡L与电阻R并联,已知R的电阻值是L灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I1=
2.5安培,若将灯泡L与电阻R串联如图所示,则灯泡L的功率P2=
0.64瓦特,求1灯泡L与电阻R串联时安培表的读数I2是多少?2灯泡L的电阻R是多少?
84、为调整直流电动机的转速,往往串联一个可变电阻器,M为小型直流电动机,上面标有“12V、24W”字样,电源电压为20伏特,当电动机正常工作时,1可变电阻的阻值是多少?2电源供电的总功率和可变电阻上消耗的功率各是多少?
85、调节滑动变阻器使电压表读数为10伏时,变阻器的电功率为10瓦,调节滑动变阻器到另一位置时,电压表的读数为5伏,此时变阻器的电功率为
7.5瓦,求电源电压U和定值电阻R0的大小
86、电源是9伏,小灯泡是“6V3W”,滑动变阻器滑动片P从M移到N时,连入电路的变阻器的电阻值从0变到12欧1当滑片P停在N端时,小灯泡正常发光,伏特表的读数是
4.5伏,这时安培表的读数应是多少?2小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路中的电阻应是多少?
87、电池为6伏特,R1=6欧姆,R2=3欧姆,R3=4欧姆求l当电键K2打开,电键K1拨到b位置时,求R1中的电流强度?2当电键K2闭合,电键K1拔到a位置时,求R1中的电流强度和R2上消耗的电功率
88、使用电热毯时,发现有高温和低温档,图甲、乙分别为电热毯的模拟电路图1甲中定值电阻R1=10Ω电热毯外部,电炉丝R2=20Ω,请计算低温档时发热电功率;2乙中两根电炉丝R2=20Ω、R3=10Ω,计算高温档时发热电功率;3请指出你认为好的设计电路,并说明优点和缺点__、电源电压是9伏,当闭合开关S,电压表示数如图乙所示热敏电阻的电流随电压变化I-U关系如图丙所示求
(1)热敏电阻两端的电压;
(2)电阻R的阻值;
(3)电阻R上消耗的
90、滑动变阻器最大阻值为当、均闭合且滑片滑到b端时,电流表、的示数分别为乙、丙所示;当、均断开且滑片P置于变阻器的中点时,电流表的示数为
0.4A,求1电源的电压; 2的电阻;3灯L的电阻;4整个电路消耗的最小电功率;
91、额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加
0.1度,问 1这个电热煮水器的功率多大? 2电热煮水器的电阻多大? 3如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?
92、额定功率为2瓦特的小灯泡,与一阻值为4欧姆的电阻串联,然后接在6伏特的电源上,恰能正常发光,求小灯泡的电阻和额定电压的可能值
93、串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω
(1)当开关S
1、S2都闭合时,电流表A1的示数是
0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?
(2)当开关S
1、S2都断开时,电流表A2的示数是
0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?
(3)小灯泡的额定功率是多少?
94、串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω求
(1)S
1、S2都闭合时电流表的示数;
(2)S
1、S2都断开时电路的总功率
95、串联和并联----变阻器的最大电阻值电源电压为
18.5V,电阻R0=10Ω,当S
1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是
2.22A,当S
1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为
0.5A,灯泡正常发光.求(1滑动变阻器的最大电阻值. 2灯泡的额定功率及其电阻值.
96、灯L上标有“6V 3W”字样,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P滑到某一位置M时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,灯L与电阻的电功率之比为1∶2;当滑动变阻器的滑片P滑到另一位置N时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,且、.求滑动变阻器滑片P在M、N之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围.
97、电热炉内有两个阻值分别为R1=60Ω和R2=120Ω的发热电阻,用一个旋转开关可以实现电热炉多档位工作的要求1当电热炉只有发热电阻R1工作时,通过它的电流是多大2若要求电热炉发热功率最大,R
1、R22应怎样连接求出这个最大功率值3工作原理图,其中的旋转开关内有一块绝缘圆盘,在圆盘的边缘依次有0,1,2,……9共10个金属触点;可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片,转动开关旋钮可以将相邻的触点连接如旋钮上的箭头指向图中位置C时,金属滑片将
3、4触点接通,同时也将
8、9触点接通试分析旋转开关的箭头指向何位置时,电热炉的功率最大
98、当开关S1闭合、s2断开,滑动变阻器的滑片P移到B端时,灯L的电功率为PL.电流表的示数为I1;当开关s1断开、s2闭合时,灯L的电功率为P L ,电流表的示数为I2已知PL P2=9:25 (l)求电流表的示数I1与I2的比值;
99、采用分时电费制度,既能减轻用电高峰时段电网压力,又能节省用户的电费支出若某用户使用标有220V800W字样的电热水壶烧水,将烧水时间从高峰时段移至低谷时段,按每天电热水壶正常工作0.5h计算,用户一个月30天此项可以节省 元电费支出高峰段电费0.60元/kWh,低谷段电费0.30元/kWh
100、某校教学大楼共有教室24间,每间教室有四盏60瓦特的日光灯,由于同学们注意节约用电做到人走灯熄,这样平均每天每盏灯少开半小时,那么一个月(按30天算)可以节约多少度电?参考答案
一、计算题
1、 1补充条件电源电压为12V求电路中的电流 0.24A(2补充条件20Ω的电阻的功率为3.2W,求30Ω的电阻的功率 4.8W 此题还有其他的解法
2、 1U1=3V 2R1=6Ω 3IR2=1A 5R2=3Ω 6P2=3W 7P总=4.5W 8R合=2Ω
3、 1因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量, 所以Q=0.9×106 J 2I=2.3A,R=96.8Ω 答能算出的量有炉子的电流约2.3A和电阻约96.8Ω
4、
1.40W、
0.18A
5、
(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=
2.5V×
0.2A=
0.5W.
(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为R===
12.5 Ω.
(3)电灯1s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1min小灯泡消耗的电能为W=Pt=P额×60s=
0.5W×60s=30J由P=IU可得I=,根据题意可知通过40W电灯的电流为I===
0.1818A流过60W电灯的电流为I===
0.2727A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为
0.1818A×50+
0.2727A×20=
14.544A.可以再装灯的总电流为25A-
14.544A=
10.456A可以再装电灯的盏数为=
57.5盏答案最多可以再装57盏40W的电灯.第二种解法可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为
6、
32.24元
7、
1.60 Ω
8、815Ω
9、.
2.7A
2.
810、
(1)
0.6A
(2)
7.2W
11、学校照明电压U=220V,所有电灯总功率为P=40W×6×20=4800W.电炉全部发光时总电流为I==
21.82A电炉正常工作时的电流为I′==
2.27A所以I+I′=
21.82A+
2.27A=
24.09A<25A 所以能再接一只500W的电炉.
12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过P总=UI=220V×4A=880W.现有用电器同时使用时总功率是P=40W×2+80W+120W=280W.因为P+P′=280W+800W=1080W>P总=880W. 所以不能再接880W的电饭锅.
13、15伏特2300焦耳
14、112伏特2720焦耳
30.024度
15、220V 484
36000016、
4.5 75
937.
517、1B端
20.4安培5欧姆
30.9安培,超过了电流表量程提示 1应在B端,因为这样变阻器取最大阻值 2小灯泡正常发光即为额定电流, 此时,滑动变阻器中的电流强度也为
0.4安培,而电压是总电压与灯泡电压之差 3若此时闭合K2,则灯被短路,电路中的电阻只有变阻器的5欧姆,故电流强度为
18、24欧姆串联6瓦特
19、l
0.4安培
20.9安培
20、Q=240J
21、 应串联一个阻值为11.67Ω的电阻
22、 1串联电路的总电阻R串=6n 2串联电路的电流1A3电阻R1两端的电压2V 电阻R2两端的电压4V4Rl与R2消耗的电功之比1/2 5Rl与R2消耗的电功率之比1/26电流通过Rl与R2热量之比1/2
23、 1加热状态,当S闭合后只有R0接入电路,在电压不变时,电路中的电阻变小,所以总功率变大,因而是加热状态22112Ω
24、4.1;4(提示图乙中L1与L2串联,因为L1的额定电流大于L2的额定电流,所以正常发光的是L2,此时电路中的电流是0.5A,L的功率是3W,由图甲查得L1的电压是2V,所以L1的功率是1W,电路消耗的总功率是4W)
25、
28.8W、
14.4W
26、10度,3650度,
27、
(1)500W
(2)
2.27A
(3)
96.8 Ω
28、40W灯4盏的功率P=40W×4=160W=
0.16kW.每天用
2.5h,共用30天,消耗的电能为W=Pt=
0.16kW×
2.5h×30=12kW·h=12度.此时电表的示数为
6229.5+12=
6241.512度
29、57盏.
30、.
0.1度
31、
(1)I2=
0.3A R2=20Ω P2=
1.8W
(2)设通电时间t=lS则,方法一W总=U总I总t=(3V+6V)×
0.3A×lS=
2.7J方法二W2=U2·I2·t=6V×
0.3A×lS=
1.8JW1=U1·I1·t=3V×
0.3A×lS=
0.9JW总=W2+W2=
1.8J+
0.9J=
2.732不好意识没有答案
33、
48.4W,121Ω,4W
34、
(1)AB
(2)
3.6×104J
(3)1000W
35、
(1)根据P=IU可求用电器正常工作时的电流I= A=
13.64A因为电阻和用电器串联,所以通过电阻的电流也是I,由I=得到R=,因此,应串联电阻R==
8.1 Ω
(2)电源消耗的总功率,即用电器和串联电阻消耗的总功率P总=I·U源=
13.64A×220V=3000W
0.5h消耗的电能由P=可知W总=P总t=3kW×
0.5h=
1.5kW·h.
(3)这样做会浪费很多的电能,应将用电器接在110V的电源上使用更好.
36、
(1)电能表允许负载最大功率P最大=UI=220V×10A=2200W现有用电器总功率P现有=40W×8+100W+150W+100W+750W=1420W 如果再装上空调机,总功率为1420W+1000W=2420W>2200W,超过电能表允许负载最大电功率,所以不能再__一台1000W的空调机.
(2)
①换用允许通过电流更大的电能表;
③换用熔断电流更大的保险丝,同时应考虑电线的安全性.
37、解
(一)补充 总电流IPΧ=UΧIΧ=IoRo(I-Io)
38、l10欧姆23伏特354焦耳
39、1设一盏电灯的额定功率为P1 ,额定电压为U,一盏电灯电阻为R1 照明电路里三盏电灯是并联的,他家电灯的总电阻为R1
(2)设电视机的功率为P2 当晚他家用电器消耗的总功率为P P=__1 +P2 =40×3+30=150(瓦特)=
0.15(千瓦)设他家当晚消耗的电能为W W=pt=
0.15×4=
0.6(千瓦时)=
0.6(度)答他家电灯的总电阻是
403.3欧姆,当晚消耗
0.6度电.
40、解1p=U2/R=36Vx36V/36Ω=36W 2W=Pt=36x10-3kwx10h=
0.36kwh
41、.1I=P/U=5A 2I′=U/R′=220V/8.8kΩ=25__10A熔断丝不会断
42、I1/I2=1/500,P1/P2=1/250000 35.200V
43、∵彩灯额定电压U1=10V远远小于总电压220V∴彩灯应串联连接n=U/U1=220V/10V=22(只) P总=nP1=22×
0.5W=11W=
0.011KW W总=Pt=
0.011KW×5h=
0.055KW·h
44、 U=8V R1=R2=40Ω或20Ω
45、由欧姆定律可知电源电压U=10V1若是电流表示数I2=1.2A,需在R上并联一个电阻R2,因为R中电流I=IA,所以R2中电流I2=50Ω 2有两种方法第一种方法在R上并联一个电阻R3,因R3=40Ω;第二种方法在R上串联一个电阻R4,R4=10Ω
46、 1首先利用已知条件求出滑动变阻器的最大值 因为灯泡正常发光且是串联电路, 所以I灯=0.75A,因为灯与滑动变阻器串联,所以I灯=I滑 Rac=16Ω 所以R滑=2Rac=32Ω’ 2根据上述内容,还可以求出通过灯泡的电流、灯泡两端的电压、灯泡消耗的功率,还可以求出此时滑动变阻器两端的电压、消耗的功率、总电阻、消耗的总功率R灯=16Ω I=8V, P=4W一8V=16V, P滑=8W,R总=48Ω, P总=12W
47、 4V
48、 所以,当触头P在变阻器的中点时,R总达到最大值,此时滑动变阻器上消耗的电功率最小,P最小=4U2/R
49、1每天上水库的水转化为电能 3.7×1013 J1.03×10 7 kW.h2每年蓄能W=3.76×109 kW·h3
①地质条件良好,上水库不漏水;
②上、下水库有足够的高度差;
③下水库供水可靠
50、 1电能表转盘转过75转,压缩机消耗的电能 w=0.025kW·h,,电冰箱压缩机的实际功率为 P=150W 2电冰箱连续工作15min消耗的电能为W=150W×15×60s=1.35×105 J;在24h内压缩机启动次数为n=1.2×3.6×106J/1.35×l0sJ=32次;在24h内,电冰箱压缩机间歇的总时间为24×60min÷15min/次×32次=960min;在24h内电冰箱的停机的次数最少为31次,最多为33次,所以压缩机最长间歇时间为t1=960min/3l≈31min;压缩机的最短间歇时间为t2=960min/33=29min.所以压缩机的间歇时间为29~31min
51、 W=504000J,η=87.5%
52、 1因为估计小灯泡的最大额定电流 根据题图,I额=0.3A 2因为Um=I额R滑≈0.3A×
2.5Ω=0.75V 若电源电压U总=1.5V×2=3V 则U灯≈3V-0.75V=2.25V 所以U额=2.2V 3P额=0.66W 说明U灯=3.75V 所以U额=3.8V P额=1.14W
53、1电流表若用0~3A量程则读数I=2A, R1=4.25Ω R2=8.75Ω 2电流表若用0~0.6A量程,则读数I=0.4A R1=21.25Ω R2=8.75Ω
54、 1U=6V 2额定功率P=3.6W 3最大阻值R=30Q4最大功率P=3.6W 最小功率P=0.9W 比=
455、24W、
0.08kW·h、44W、110V
56、
(1)1kW(2 将开关与定值电阻并联后再与电炉丝串联 R=
48.4 Ω
57、
(1)W=
21.6%Q=
21.6×
1.5×1013J=
3.24×1012J=9×105kw·h
(2)一个家庭的照明一天用电量W′=Pt=3×
0.04kw×5h=
0.6kw·h可供的家庭数
(3)
1、能源再生利用;
2、有利于保护环境(或有利于节约能源;垃圾减容减量化程度高)
58、.点拨根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.
59、白炽灯正常工作5000h相当于5只白炽灯均正常工作1000h消耗的电能W1=P1t=
0.06kW×5000h=300kW·h.需付电费300kW·h×
0.4 元/kW·h=120元.灯泡费用5只×
1.5元/只=
7.5元,共付费120元+
7.5元=
127.5元一个电子节能灯正常工作5000h消耗的电能W2=P2t=
0.011kW×5000h=55kW·h,需付电费55kW·h×
0.4 元/kW·h=22元.节能灯费用为30元,共付费用22元+30元=52元.可见,在照明效果相当,正常工作时间相同的情况下,使用电子节能灯既省电又省钱,所以该选电子节能灯.
60、
0.8元
61、W
63、2﹕1,4Ω
64、
48.4Ω、
435.6Ω
65、解
(1)电饭锅加热过程中,R2被短接,只有R1在工作,所以加热过程电饭锅消耗的功率即为R1消耗的功率.R1=50 Ω,U=220VP1==968W.
(2)保温状态由R2控制.温度超过80 ℃时,S2自动断开此时R1与R2串联.电饭锅消耗的功率为P2====25W当温度低于70 ℃时,S2自动闭合,R2被短接.电饭锅消耗功率P2′=P1=968W.所以,电饭锅保温时消耗的功率在25W和968W间跳动.
66、解
(1)电热器正常工作电流 电热器额定功率
(2)电热器与小灯泡串联后 P实=
0.64P额
67、
(1)I1=
1.82A,P1=400W
(2)I2=
3.64A,I=
5.46A,P2=800W,P=1200W
68、1当S
1、S2都闭合时,R2短路,R1与L并联接入电源两端∵L正常发光 ∴电源电压U=UL=6V 2 ∵PL=ILUL ∴IL===1A R1====30Ω 3当S
1、S2都断开时,R2与L串联在此电路中 RL===6Ω IL=I====A PL=IL2RL=×6Ω=
2.67W答1电源电压U等于6V 2.电阻R1的阻值为30Ω 3小灯泡L消耗的功率为
2.67W
69、
1070、4欧姆16欧姆
71、l
0.5安培2120欧姆提示 该题的关键是首先要弄清电键开、闭时的电路连接1当K
1、K都断开时,该电路中的R
2、灯泡L和安培表成串联关系,如图73所示 2当K
1、K2闭合时,灯泡L被短路,于是R
1、R2便形成并联关系,安培表串接在干路中,如图74所示 另外,还需注意分析题目1中所述当K
1、K2都断开时,L恰好正常发光,L恰好正常发光的意义是此时加在L两端的实际电压即是额定电压值,L的实际功率就等于额定功率,通过L的实际电流便是额 2当K
1、K2闭合时,R1与R2成并联电路
72、
12.56∶1220欧姆
73、110欧姆
24.8瓦特
4.8瓦特0
74、U2=U1=I1R1=
0.4×10=4(伏)I2=U2/R2 =4/20=
0.2(安)I=I1+ I2 =
0.4+
0.2=
0.6(安)
75、8 80
9.6
76、1:2
3.
677、
(1)S接a为保温状态,S接b为加热状态
(2)加热时,工作,断开保温时与串联
78、正常工作时的电流安 代入数值后解出I=
0.41安与此类似可以求得U==198伏 输电线上的电压降落=22伏5输电线上的电流安 输电线上的功率损失瓦 以上过程中2式的得出认为电灯灯丝的电阻不随温度改变,这是一种近似
79、解
(1)S
1、S2都断开,R2与R3串联R串==120欧 R2=R串-R3=120欧-20欧=100欧
(2)S
1、S2都闭合,R1与R2并联,R3被短路 R并==80欧 I并=
0.15安
(3)Q=R并t=(
0.15安)2×80欧×10秒=18焦
80、1A灯
0.2安培B灯
0.5安培
210.8伏特
82、
3.2欧姆20瓦特
83、
10.4安培4欧姆
84、14欧姆240瓦特16瓦特
85、20伏特10欧姆
86、l
0.375安培26欧姆
87、
10.6安培21安培12瓦特
88、
0.8
5.4 __、
(1)5伏;
(2)由I-U图线查得通过热敏电阻的电流是0.03安,也即通过R的电流
(3)
90、解1234∵当电路中电阻最大时,消耗的电功率最小∴当、断开,滑片P滑到b端时电路中电阻最大,最大值为 最小功率值为.
2.
8891、1500瓦特
296.8欧姆
3413.2瓦特
92、当R1=2欧姆,额定电压为2伏特;当R1为8欧姆时,额定电压为4伏特
93、1U总=12V UL=12V 2RL=20ΩP实=
0.8W 3P额=
7.2W
94、解S
1、S2都闭合时,R
2、R3并联 总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3A S
1、S2都断开时,R
1、R2串联 总功率P=U2/ R1+R2=36/2+3W=
7.2W 答电流表示数为3A,总功率为
7.2W
95、解(1当S
1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流 流过滑动变阻器的电流I=
2.22A-
1.85A=
0.37A 滑动变阻器的最大电阻值 2当S
1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联 电路中总电阻 灯泡的电阻 灯泡的额定功率
96、P滑到M时,灯L和串联,有 依题意,不变,有 P滑到M时,有
①P滑到N时,有
②①/
② 答P在M、N之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围是6—48.
97、
98、
99、
3.
6100、
86.4度 提示 这是一个计算电功的问题,又是非常实际的日常生活中的应用问题 据题意,每间教室四盏60瓦日光灯,24间教室共有24×4盏60瓦电灯,于是可计算出大楼的总功率再由W=P·t计算出一个月节约电的度数计算时要注意单位的使用,P要用千瓦,t要用小时 教学大楼电灯的总功率P=24×4×60瓦=
5.76千瓦一个月节电时间t=
0.5×30=15时 一个月可节电W=Pt=
5.76千瓦×15时=
86.4千瓦时。