还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019年中级会计师《财务管理》检测试卷C卷附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提
2、假设目前时点是2013年7月1日,A公司准备购买甲公司在2010年1月1日发行的5年期债券,该债券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本假设市场利率为8%,则A公司购买时,该债券的价值为()元已知P/A,4%,3=
2.7751,P/F,4%,3=
0.8890A、1020B、
1027.76C、
1028.12D、
1047.
113、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()A.2000万元B.3000万元C.5000万元D.8000万元
4、放弃折扣的信用成本的大小与()A.折扣率呈反方向变化B.信用期呈反方向变化C.折扣期呈反方向变化D.折扣率、信用期均呈同方向变化
5、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金
6、下列各种财务决策方法中,可以用于确定最优资本结构且考虑了市场反映和风险因素的是()A.现值指数法B.每股收益分析C.公司价值分析法D.平均资本成本比较法
7、关于现金周转期的计算,下列公式中正确的是()A.现金周转期=应收账款周转期+应付账款周转期-存货周转期B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期C.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期D.现金周转期=存货周转期+应付账款周转期-应收账款周转期
8、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()不考虑时间价值A、
4.06%B、
4.25%C、
4.55%D、
4.12%
9、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是()A.企业价值最大化B.纳税时间最迟化C.税务风险趋零化D.纳税金额最小化
10、以下不属于财务分析的局限性的是()A.分析指标的局限性B.分析方法的局限性C.分析对象的局限性D.资料来源的局限性
11、某新建设投资项目,建设期为2年,试产期为1年,达产期为8年,则该项目的运营期是()A.2年B.3年C.8年D.9年
12、在产品寿命周期的各阶段中,()阶段的销售增长率最大A.萌芽期B.成熟期C.成长期D.衰退期
13、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是()A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润弥补亏损后的10%B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本
14、下列项目中不属于速动资产的有()A.应收帐款净额B.预收帐款C.待摊费用D.其他应收款
15、某公司存货周转期为160天,应收账款周转期为90天,应付款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天A.30B.60C.150D.
26016、中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,购买乙公司股票500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为()A.500万元B.700万元C.1500万元D.1700万元
17、在其他因素~定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()A.降低单位变动成本B.提高固定成本C.降低利息费用D.提高销售量
18、与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是()A.资本成本较低B.资金使用的限制条件少C.能提高公司的社会声誉D.单次筹资数额较大
19、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
20、甲企业拟新建一条生产线项目,建设期为2年,运营期为20年建设投资为468万元其中,第一年初投入200万元,流动资金在投产后第一年和第二年年初分两次投入,投资额分别为15万元和5万元建设期资本化借款利息为22万元则该项目的初始投资为万元A.200B.488C.510D.
46821、下列各项中,属于基本金融工具的是()A、票据B、互换C、合约D、资产支持证券
22、下列各项中,不属于财务管理环节的是()A、计划与预算B、评价与调整C、决策与控制D、分析与考核
23、某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门根据你的判断,该责任部门应是()A.生产部门B.销售部门C.供应部门D.管理部门
24、投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()A.实际收益率B.必要收益率C.预期收益率D.无风险收益率
25、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、企业预算最主要的两大特征是()A.数量化B.表格化C.可伸缩性D.可执行性
2、下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有( )A.销售预算B.生产预算C.产品成本预算D.销售及管理费用预算
3、下列各项股利政策中,股利水平与当期盈利直接关联的有()A.固定股利政策B.稳定增长股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
4、延期支付账款的方法包括()A.邮政信箱法B.银行业务集中法C.使用现金浮游量D.采用汇票付款
5、货币市场的主要功能是调节短期资金融通,其主要特点有()A、期限短B、货币市场上进行交易的目的是解决短期资金周转C、货币市场的金融工具具有较强的货币性D、货币市场的金融工具具有流动性强、价格平稳、风险较大的特性
6、影响外部融资需求量的因素有()A、敏感性资产销售百分比B、敏感性负债销售百分比C、上期的销售净利率D、上期的股利支付率
7、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行此前,甲公司已计提坏账准备230万元下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()A.增加营业外支出200万元B.增加营业外收入30万元C.减少应收账款余额550万元D.减少资产减值损失30万元
8、以下各项中,属于公司制企业特点的有()A.企业的存续年限受限于业主的寿命B.有限债务责任C.容易转让所有权D.存在代理问题
9、如果采用加权平均法计算综合保本点,下列各项中,将会影响综合保本点大小的有()A.固定成本总额B.销售结构C.单价D.单位变动成本
10、通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,主要表现在()A.引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求B.引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失C.引起利润上升,加大企业的权益资金成本D.引起有价证券价格下降,增加企业的筹资难度
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配
2、()在计算普通股成本时,可不必考虑筹资费用和所得税的影响
3、()依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g
4、()财务考核是指将报告期实际完成数与规定的考核指标进行对比通常只能使用绝对指标和完成百分比来考核
5、()在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务
6、()如果企业的全部资本来源于普通股权益资本,则其总杠杆系数与经营杠杆系数相等
7、()收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜
8、必要收益率与投资者认识到的风险有关如果某项资产的风险较低,那么投资者对该项资产要求的必要收益率就较高
9、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现
10、()总杠杆系数=财务杠杆系数+经营杠杆系数
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、A电子企业只生产销售甲产品2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元假定单位售价与成本形态不变要求
(1)计算A企业2012年下列指标
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额
2、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式假设一年按360天计算D公司简化的资产负债表如表4所示表4资产负债简表(2011年12月31日)单位万元要求
(1)计算D公司2011年的营运资金数额
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
3、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元公司适用的所得税税率为25%其他资料如下资料1上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外;资料2上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90要求1计算上年的基本每股收益;2计算上年的稀释每股收益;3计算上年的每股股利;4计算上年年末每股净资产;5按照上年年末的每股市价计算市净率
4、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为
27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为
1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%要求
1.计算资产组合M的标准离差率;
2.判断资产组合M和N哪个风险更大?
3.为实现期望的收益率张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?
4.判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%相关资料如下资料一2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致资料二甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元资料三2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元材料四2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元材料五2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素要求
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额
(6)编制出售固定资产的会计分录
2、某公司2010年度有关财务资料如下
(1)简略资产负债表单位万元
(2)其它资料如下2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元投资收益8万元,所得税率25%
(3)2009年有关财务指标如下销售净利率11%,总资产周转率
1.5,平均的权益乘数
1.4要求根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度现有两个投资方案可供选择,方案1第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】D
2、B
3、【答案】A
4、B
5、A
6、C
7、C
8、C
9、【答案】A
10、C
11、【答案】D
12、C
13、D
14、C
15、C
16、参考答案C
17、参考答案B
18、答案A
19、C
20、B
21、A
22、B
23、【答案】A
24、参考答案B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】AD
2、ACD
3、CD
4、参考答案CD
5、【正确答案】ABC
6、【正确答案】AB
7、【答案】CD
8、BCD
9、答案ABCD
10、【答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)
①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000则销售收入=4500000元
2、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)应付账款周转期=120/5=24(天)存货周转期=360/(1800/150)=30(天)现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加
3、1上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000万股上年发行在外普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950万股基本每股收益=4760/3950=
1.21元2稀释的每股收益可转换债券的总面值=880/110%=800万元转股增加的普通股股数=800/100×90=720万股转股应该调增的净利润=800×4%×1-25%=24万元普通股加权平均数=3950+720=4670万股稀释的每股收益=4760+24/3950+720=
1.02元3上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800万股上年每股股利=190/3800=
0.05元4上年年末的股东权益=10000+2400×5-4×600+4760-190-580=23590万元上年年末的每股净资产=23590/3800=
6.21元5市净率=20/
6.21=
3.
224、
1.资产组合M的标准离差率=
27.9%/18%=
1.55;
2.资产组合N的标准离差率为
1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;
3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X18%X+13%×(1-X)=16%,解得X=60%为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;
4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)借投资性房地产44000贷银行存款44000
(2)借投资性房地产1500贷公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)
(4)借固定资产50000贷投资性房地产45500公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)
(6)借固定资产清理40000累计折旧10000贷固定资产50000借银行存款52000贷固定资产清理40000营业外收入
120002、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=
52.5(万元);销售净利率=
52.5/400=
13.13%;总资产周转率=400/[(307+242)/2]=
1.46;平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=
37.89%;平均权益乘数=1/(1-
37.89%)=
1.61;2010年净资产收益率=
13.13%×
1.46×
1.61=
30.86%
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(
13.13%-11%)×
1.5×
1.4=
4.47%;总资产周转率变动对净资产收益率的影响=
13.13%×(
1.46-
1.5)×
1.4=-
0.74%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=
13.13%×
1.46×(
1.61-
1.4)=
4.03%;销售净利率提高使净资产收益率提高了
4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降
0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高
4.03%
(3)方案1第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=500-100-150=250(万元)应交所得税=250×25%=
62.5(万元)方案2第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=200-150=50(万元)应交所得税=50×25%=
12.5(万元)第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=500-300=200(万元)应交所得税=200×25%=50(万元)尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为
62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。