还剩17页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020版中级会计师《财务管理》检测试卷D卷含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统
一、资金集中、信息集成和人员委派下列选项不属于应集中的权利是()A.筹资、融资权B.业务定价权C.财务机构设置权D.收益分配权
2、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元A.500B.480C.550D.
4253、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
4、以下关于企业价值的表述,不正确的是A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化
6、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()A、可行性分析原则B、结构平衡原则C、动态监控原则D、收益最佳原则
7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小
8、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()A.发行短期融资券B.应付账款筹资C.短期借款D.融资租赁
9、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元A.3000B.3087C.3150D.
321310、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()A.35%B.30%C.28%D.25%
13、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
14、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场
15、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()A.回收期法B.净现值率法C.总投资收益率法D.差额投资内部收益率法
16、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是()A、向银行申请的银行承兑汇票B、向银行申请银行本票时拨付的资金C、存入证券公司准备购买股票的款项D、汇到外地并开立采购专户的款项
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()A.
6.67%B.
7.14%C.
9.09%D.
11.04%
19、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是()A.财务风险较大B.资本成本较高C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()A.指数平衡法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()A.实际销售额等于目标销售额B.实际销售额大于目标销售额C.实际销售额等于盈亏临界点销售额D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、某企业生产A产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位A产品的价格应为()元A.70B.95C.25D.
10024、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营
25、U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()A.集权控制B.分权控制C.多元控制D.分层控制
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()A.权益资金B.长期负债资金C.波动性流动负债D.自发性流动负债
2、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
3、下列各项中,属于或有事项的有()A.为其他单位提供的债务担保B.企业与管理人员签订利润分享计划C.未决仲裁D.产品质保期内的质量保证
4、债券的基本要素有()A、债券价格B、债券面值C、债券票面利率D、债券到期日
5、认股权证的特点有()A.为公司筹集额外的资金B.促进其他筹资方式的运用C.稀释普通股收益D.容易分散企业的控制权
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、下列各项中,属于经营预算的有()A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益780万元D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()在各种资金来源中,凡是需要支付固定性资金成本的资金都能产生财务杠杆作用
2、()企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作为销售商品处理
3、()现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响
4、()调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机
5、()最佳资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构
6、()某投资项目的固定资产投资额为80万元,无形资产投资15万元,流动资金投资10万元,建设期资本化利息6万元,则该投资项目的原始总投资为111万元
7、()业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因而比较适合业绩稳定的上市公司
8、()具有提前偿还条款的债券,可使企业融资有较大的弹性,当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券而后以较低的利率来发行新债券,有利于降低资本成本
9、()对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资
10、()如果项目的全部投资均于建设起一次投入,且建设期为零,运营期每年净现金流量相等,则计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为
27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为
1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%要求
1.计算资产组合M的标准离差率;
2.判断资产组合M和N哪个风险更大?
3.为实现期望的收益率张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?
4.判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由
2、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为
0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为
2.5%公司适用的企业所得税税率为25%要求
1、按照一般模式计算银行借款的资本成本
2、按照一般模式计算公司债券的资本成本
3、计算优先股的资本成本
4、计算普通股和留存收益的资本成本
5、计算加权平均资本成本
3、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算要求
(1)计算该公司的现金周转期;
(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;
(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;
(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”
4、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示表1乙产品直接人工标准成本资料假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元要求
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下资料一2016年开始生产和销售P产品,售价为
0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡丁公司适用的所得税税率为25%资料二2016年财务报表部分数据如下表所示资料三所在行业的相关财务指标平均水平总资产净利率为4%总资产周转次数为
0.5次(真题中总资产周转次数为
1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2资料四公司2016年营业成本中固定成本为4000万元变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变资料五公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元要求
1.根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代)
①总资产净利率;
②权益乘数;
③销售净利率;
④总资产周转率;
2.根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;
②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因
3.根据资料
一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标
①单位变动成本;
②保本点销售量;
③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、A
4、D
5、D
6、B
7、答案D
8、【答案】B
9、【答案】B
10、C
11、答案C
12、D
13、A
14、B
15、【答案】D
16、A
17、答案B
18、C
19、A
20、D
21、D
22、【答案】C
23、D
24、答案A
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】ABCD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BCD
5、ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、BD
9、参考答案ACD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.资产组合M的标准离差率=
27.9%/18%=
1.55;
2.资产组合N的标准离差率为
1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;
3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X18%X+13%×(1-X)=16%,解得X=60%为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;
4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险
2、
1.银行借款的资本成本=5%×1-25%/1-
0.2%=
3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×1-25%/[1200×1-1%]=
5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×1-2%]=
8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×1-
2.5%]+5%=
15.26%留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本=200/2000×
3.76%+300/2000×
5.05%+400/2000×
8.50%+900/2000×
15.26%+200/2000×15%=
0.1×
3.76%+
0.15×
5.05%+
0.2×
8.50%+
0.45×
15.26%+
0.1×15%=
11.20%
3、
(1)现金周转期=40+30-50=20(天)
(2)平均存货=存货周转期×每天销货成本=40×306000/360=34000(元)平均应收账款=应收账款周转期×每天的销售收入=30×360000/360=30000(元)平均应付账款=应付账款周转期×每天的购货成本=50×214200/360=29750(元)
(3)应收账款应计利息=30000×85%×10%=2550(元)存货应计利息=34000×10%=3400(元)应付账款应计利息=29750×10%=2975(元)
(4)
4、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
1.
①总资产净利率=2250/60000×100%=
3.75%;
②权益乘数=60000/25000=
2.4;
③销售净利率=2250/18000×100%=
12.5%;
④总资产周转率=18000/60000=
0.3(次);
2.
①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×
0.5=4%丁公司的总资产净利率=
12.5%×
0.3=
3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=
3.75%-4%=-
0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为(
12.5%-8%)×
0.5=
2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为
12.5%×(
0.3-
0.5)=-
2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平
3.
①单位变动成本=(7000+1000)/20000=
0.4(元/件);
②保本点销售量=(4000+2000)/(
0.9-
0.4)=12000(件);
③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(
0.9-
0.4)=21440(件)
④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)
2、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。