还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019版中级会计师《财务管理》检测试卷D卷附解析考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是()A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低
2、甲公司新开展一个项目,在项目开展之前,财务负责人充分考虑了现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标这属于税务管理的A.合法性原则B.服从企业财务管理总体目标原则C.成本效益原则D.事先筹划原则
3、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场
4、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为
0.
3、
0.
5、
0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()A.10%B.9%C.
8.66%D.7%
5、有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()A.
8.23%B.
8.77%C.
7.77%D.
7.68%
6、下列关于企业的定义的表述中,错误的是()A、是一个契约性组织B、从事生产、流通、服务等经济活动C、以生产或服务满足社会需要D、实行自主经营、独立核算、依法设立的一种非营利性的经济组织
7、某公司拟进行一项投资,投资额为10000元,该项投资每半年可以给投资者带来300元的收益,则该项投资的年实际回报率为()A.
6.09%B.
6.21%C.
6.04%D.
6.18%
8、下列说法不正确的是()A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性
9、当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债这种筹资的动机是()A.扩张性筹资动机B.支付性筹资动机C.调整性筹资动机D.创立性筹资动机
10、某新建设投资项目,建设期为2年,试产期为1年,达产期为8年,则该项目的运营期是()A.2年B.3年C.8年D.9年
11、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为
1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()A.6%B.
6.09%C.8%D.
8.12%
12、采用权益法核算长期股权投资时,当被投资方宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利应()A、计入投资收益B、冲减投资成本C、增加资本公积D、不做会计处理
13、公司在创立时首先选择的筹资方式是()A.融资租赁B.向银行借款C.吸收直接投资D.发行企业债券
14、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增大营运资金
15、某企业获100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%,承诺费率为
0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,使用了12个月,则该笔业务在当年实际的借款成本为()万元A.10B.
10.2C.
6.2D.
616、下列各项中,属于证券资产的系统性风险的是()A.破产风险B.违约风险C.公司研发风险D.再投资风险
17、甲公司无优先股只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年甲公司的财务杠杆系数为()A、
1.18B、
1.25C、
1.33D、
1.
6618、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
19、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
20、应用因素分析法进行财务分析时,应注意的问题不包括()A.计算口径的一致性B.因素分解的关联性C.因素替代的顺序性D.顺序替代的连环性
21、下列各项,不属于集权型财务管理体制优点的是()A.有利于在整个企业内部优化配置资源B.有助于调动各所属单位的主动性、积极性C.有助于实行内部调拨价格D.有助于内部采取避税措施
22、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.编制工作量小B.不受现有预算的约束C.不受现有费用项目的限制D.能够调动各方节约费用的积极性
23、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()A.资本成本低B.融资风险小C.融资期限长D.融资限制少
24、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入()A、初始投资成本B、投资收益C、财务费用D、营业外支出
25、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,P/A,10%,5=
3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元A.100B.
68.35C.
37.91D.
51.82
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()A.权益资金B.长期负债资金C.波动性流动负债D.自发性流动负债
2、ABC分类的标准主要有()A.重量B.金额C.品种数量D.体积
3、下列各项中,属于或有事项的有()A.为其他单位提供的债务担保B.企业与管理人员签订利润分享计划C.未决仲裁D.产品质保期内的质量保证
4、债券的基本要素有()A、债券价格B、债券面值C、债券票面利率D、债券到期日
5、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
6、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行此前,甲公司已计提坏账准备230万元下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()A.增加营业外支出200万元B.增加营业外收入30万元C.减少应收账款余额550万元D.减少资产减值损失30万元
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利
8、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()A.要约回购B.协议回购C.杠杆回购D.公开市场回购
10、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()企业的信用条件严格,给予客户的信用期限短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润
2、()依据资本资产定价模型,资产的必要收益率不包括对公司特有风险的补偿
3、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算
4、()集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派
5、()如果持有至到期投资的初始确认金额大于其面值,则各期确认的投资收益大于当期的应收利息
6、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益
7、()在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法
8、()在债券持有期间,当市场利率上升时,债券价格一般会随之下跌
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
10、()净现值法可直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下资料一2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元资料二甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%要求
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益
(4)根据
(2),
(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由
2、东盛公司生产D产品,有关资料如下资料1东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价资料2东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25%资料3若A客户采购货物时面临两种运输方式方案1直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%要求
(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?
(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择为什么?并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?
(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%目前无风险收益率6%,市场组合的收益率
11.09%,A公司股票的β系数为
1.18已知P/A,12%,3=
2.4018要求
1、计算A公司股票目前的价值;
2、判断A公司股票目前是否值得投资
4、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为
6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为
7.76%,筹集费用率为3%公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%公司适用的所得税税率为25%假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价要求
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本
(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本
(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示注嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示一年按360天计算
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元应收账款周转期(按营业收入计算)为60天应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元上述数据均已得到确认
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式表7流动资金投资计算表金额单位万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期
(4)计算终结点发生的流动资金回收额
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、B
3、B
4、参考答案C
5、B
6、D
7、A
8、【正确答案】D
9、C
10、【答案】D
11、B
12、A
13、【答案】C
14、A
15、C
16、D
17、B
18、D
19、A
20、A
21、B
22、【答案】A
23、【答案】A
24、A
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、BC
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BCD
5、【正确答案】ABCD
6、【答案】CD
7、【正确答案】AB
8、答案ABD
9、【答案】ABD
10、【答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、√
6、√
7、×
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前投资报酬率=98/700×100%=14%剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=
13.4%剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了
2、
(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现固定成本=280000+140000=420000(元)单位变动成本=150+50=200(元)单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-420000/15000+200-单价×5%=420000/15000+200×25%计划内单位D产品价格==300(元)
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用追加生产2000件的单件变动成本为200元,则单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-200-单价×5%=200×25%计划外单位D产品价格==
263.16(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单
(3)方案1若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为600000×17%=102000(元)方案2由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为265×2000×17%+50000×7%=93600(元)方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=265×2000+(50000-50000×7%)=576500(元)企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案
23、
1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+
1.18×
11.09%-6%=12%前三年的股利现值之和=2×P/A,12%,3=2×
2.4018=
4.80元第四年以后各年股利的现值=2×1+5%/12%-5%×P/F,12%,3=30×
0.7118=
21.35元A公司股票目前的价值=
4.80+
21.35=
26.15元
2.由于目前A公司股票的价格20元低于其价值
26.15元,因此,A股票值得投资
4、
(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=
4.5%
(2)债券的资本成本=2000×
6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=
5.25%
(3)优先股资本成本=3000×
7.76%/[3000×(1-3%)]=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000/10000×
4.5%+2000/10000×
5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=
9.5%
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、1总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100B=20/40=
0.5C=360/60=6D=8385或应收账款周转次数6,周转额=
1397.5×6=8385E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=
4.5;E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×
4.5=7920)F=360/4=90天G=
4397.50-2000=
2397.50H=5000-2400=2600I=2600-
2397.5=
202.5J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×
1397.5/8385-80=100(天)
(4)
2397.5+
202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。