还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019版中级会计师《财务管理》检测试卷(II卷)附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()A.电力企业B.高新技术企业C.汽车制造企业D.餐饮服务企业
2、股票上市的目的不包括()A.便于筹措新资金B.促进股权流通和转让C.便于确定公司价值D.降低企业资本成本
3、企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为A.企业所能创造的预计未来现金流量的现值B.企业所能创造的预计未来现金流量C.企业所能创造的未来股权现金流量D.企业所创造的过去的现金流量的终值
4、我国企业应采用的较合理的财务管理目标是()A.利润最大化B.每股利润最大化C.企业价值最大化D.资本利润率最大化
5、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制A.集权和分权结合B.分权制C.集权制D.以上体制都可以使用
6、下列关于资本市场的表述中,不正确的是()A.收益较高但风险也较大B.股票市场属于资本市场C.资本市场的主要功能是实现长期资本融通D.融资目的是解决短期投资性资本的需要
7、甲企业拟新建一条生产线项目,建设期为2年,运营期为20年建设投资为468万元其中,第一年初投入200万元,流动资金在投产后第一年和第二年年初分两次投入,投资额分别为15万元和5万元建设期资本化借款利息为22万元则该项目的初始投资为万元A.200B.488C.510D.
4688、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()A.由于设备意外故障产生的停工工时B.必要的间歇或停工工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
9、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是A.现金流动负债比率B.带息负债比率C.已获利息倍数D.速动比率
10、企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元A.15612B.
14140.5C.15660D.
1837211、某公司息税前利润为700万元,债务资金为300万元,债务利率为8%,所得税税率为25%,权益资金为2000万元,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为()万元A、3000B、3340C、3380D、
274012、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款下列各项中,不能作为质押品的是()A.厂房B.股票C.汇票D.专利权
13、与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是()A.资本成本较低B.产权流动性较强C.能够提升企业市场形象D.易于尽快形成生产能力
14、某企业获100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%,承诺费率为
0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,使用了12个月,则该笔业务在当年实际的借款成本为()万元A.10B.
10.2C.
6.2D.
615、从下列哪些方面考虑,公司会采取紧缩的流动资产投资战略()A.销售边际毛利高的企业B.运营经理的考虑C.财务经理的考虑D.银行和其他借款人
16、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()A.紧缩的流动资产投资策略B.宽松的流动资产投资策略C.匹配的流动资产投资策略D.稳健的流动资产投资策略
17、放弃折扣的信用成本的大小与()A.折扣率呈反方向变化B.信用期呈反方向变化C.折扣期呈反方向变化D.折扣率、信用期均呈同方向变化
18、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
1819、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%则本年度资金需要量为()万元A、1938B、1862C、2058D、
214220、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响下列相关表述中,不正确的是()A.市场利率上升会导致债券价值下降B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
21、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()A.
0.60B.
0.80C.
1.25D.
1.
6022、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()A.固定股利政策B.剩余股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
23、某企业预计第四季度期初材料存量500千克,本季度生产需用材料2500千克,预计期末材料存量为100千克,材料单价为12元,材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,该材料适用的增值税税率为17%,则企业预计资产负债表年末“应付账款”项目的金额为()元A.
9121.2B.
8845.2C.
7409.3D.
9243.
624、在其他因素不变的情况下,企业加强收账管理,及早收回货款,可能导致的后果是A.坏账损失增加B.应收账款投资增加C.收账费用增加D.平均收账期延长
25、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为
0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()A.
6.00%B.
6.03%C.
8.00%D.
8.04%
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、可以通过管理决策行动改变的成本包括()A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.酌量性变动成本
2、下列各项中,影响资本结构的因素包括()A、企业的资产结构B、企业经营状况的稳定性和成长率C、企业信用等级D、经济环境的税务政策和货币政策
3、对于现金收支两条线管理模式来说,资金流程主要包括()A.关于账户管理、货币资金安全性规定B.资金内部结算,信贷管理与控制C.支出资金管理与控制D.资金用途的管理和控制
4、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()A.开发新产品投资B.更新替换旧设备的投资C.企业间兼并收购的投资D.大幅度扩大生产规模的投资
5、根据现有资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()A.企业资产结构B.企业财务状况C.企业产品销售状况D.企业技术人员学历结构
6、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()A.投资利润率B.净现值C.净现值率D.内部收益率
7、下列各项建设投资费用中,不构成固定资产原值的有()A.监理费B.开办费C.勘察设计费D.生产准备费
8、下列各项中,属于变动成本的有()A.新产品的研究开发费用B.按产量法计提的固定资产折旧C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费D.随产品销售的包装物成本
9、企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()A.被投资单位其他综合收益变动B.被投资单位发行一般公司债券C.被投资单位以盈余公积转增资本D.被投资单位实现净利润
10、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )A.替代现金股利B.改变公司资本结构C.传递公司信息D.基于控制权的考虑
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较高
2、()企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务
3、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现
4、()计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响
5、()民间非营利组织应将预收的以后年度会费确认为负债
6、()若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股
7、()属于无法查明原因的现金短缺,经批准后应转入“营业外支出”
8、()在现金管理中的随机模型下,当现金余额大于回归线时,应该将超过部分的现金转换为有价证券,当现金余额小于回归线时,应该将有价证券转换为现金
9、()使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构
10、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下1甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;2乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;3该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%P/F,10%,4=
0.6830,P/F,10%,6=
0.5645,P/F,10%,8=
0.4665,P/A,10%,6=
4.3553,P/A,10%,3=
2.4869,P/A,10%,4=
3.1699,要求
1、计算乙方案的净现值;
2、用年金净流量法作出投资决策;
3、延长两方案到相同的寿命,作出决策
2、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元公司适用的所得税税率为25%其他资料如下资料1上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外;资料2上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90要求1计算上年的基本每股收益;2计算上年的稀释每股收益;3计算上年的每股股利;4计算上年年末每股净资产;5按照上年年末的每股市价计算市净率
3、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下资料一2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A6%4)为
3.47资料二2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银同日,甲、丙公司办妥相关手续假定不考虑其他因素要求
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录
4、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款假设银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示丁公司2015年现金预算的部分信息单位万元注表中“×”表示省略的数据要求确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下
(1)简略资产负债表单位万元
(2)其它资料如下2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元投资收益8万元,所得税率25%
(3)2009年有关财务指标如下销售净利率11%,总资产周转率
1.5,平均的权益乘数
1.4要求根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度现有两个投资方案可供选择,方案1第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下资料一2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变资料二公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为
0.72015年公司预测的2016年销售量为640万件资料三为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%资料四2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件要求
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标
①边际贡献总额;
②保本点销售量;
③安全边际额;
④安全边际率
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;
②以2016年为基期计算经营杠杆系数;
③预测2017年息税前利润增长率
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】B
2、D
3、A
4、C
5、C
6、D
7、B
8、参考答案B
9、C
10、参考答案A
11、C
12、A
13、【答案】D
14、C
15、C
16、A
17、B
18、B
19、A
20、B
21、D
22、B
23、B
24、C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案BD
2、【正确答案】ABCD
3、ABC
4、【答案】ACD
5、ABC
6、BCD
7、【答案】BD
8、BCD
9、【答案】AD
10、【答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
6、√
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.乙方案的净现值=50×P/A,10%,3/1+10%+10×P/F,10%,4-100=
19.87万元
2.甲方案的年金净流量=25/P/A,10%,6=
5.74万元乙方案的年金净流量=
19.87/P/A,10%,4=
6.27万元因此,应选择乙方案
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值第0年、第6年末,乙方案获得3笔净现值第0年、第4年末、第8年末延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×P/F,10%,6=
39.11万元延长寿命期后乙方案的净现值=
19.87+
19.87×P/F,10%,4+
19.87×P/F,10%,8=
42.71万元因此,应选择乙方案
2、1上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000万股上年发行在外普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950万股基本每股收益=4760/3950=
1.21元2稀释的每股收益可转换债券的总面值=880/110%=800万元转股增加的普通股股数=800/100×90=720万股转股应该调增的净利润=800×4%×1-25%=24万元普通股加权平均数=3950+720=4670万股稀释的每股收益=4760+24/3950+720=
1.02元3上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800万股上年每股股利=190/3800=
0.05元4上年年末的股东权益=10000+2400×5-4×600+4760-190-580=23590万元上年年末的每股净资产=23590/3800=
6.21元5市净率=20/
6.21=
3.
223、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×
3.47=1788(万元)借无形资产1788未确认融资费用212贷银行存款400长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=
178.8(万元)借制造费用(生产成本)
178.8贷累计摊销
178.8
(3)2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=
83.28(万元);2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-
83.28)=
1071.28(万元)
(4)借银行存款1500累计摊销
178.8营业外支出
109.2贷无形资产
17884、A=-7500+6000+2600-52-540=508(万元)B=2600×8%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503+540+52+1450=2545(万元)D=(2600-1450)×8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款(2600-1450)万元一个季度的利息) -450+E-690-E×8%/4≥500得出E≥
1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=
52.5(万元);销售净利率=
52.5/400=
13.13%;总资产周转率=400/[(307+242)/2]=
1.46;平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=
37.89%;平均权益乘数=1/(1-
37.89%)=
1.61;2010年净资产收益率=
13.13%×
1.46×
1.61=
30.86%
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(
13.13%-11%)×
1.5×
1.4=
4.47%;总资产周转率变动对净资产收益率的影响=
13.13%×(
1.46-
1.5)×
1.4=-
0.74%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=
13.13%×
1.46×(
1.61-
1.4)=
4.03%;销售净利率提高使净资产收益率提高了
4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降
0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高
4.03%
(3)方案1第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=500-100-150=250(万元)应交所得税=250×25%=
62.5(万元)方案2第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=200-150=50(万元)应交所得税=50×25%=
12.5(万元)第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=500-300=200(万元)应交所得税=200×25%=50(万元)尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为
62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案
12、
(1)
①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=
66.67%
(2)
①2017年度X产品的预计销售量=
0.7×600+(1-
0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=
1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%预测2017年息税前利润增长率=
1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)增加的相关利润=1680-452=1228(万元)改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。