还剩21页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
中级会计师《财务管理》考试试卷D卷附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元则该项目建设投资、固定资产原值分别是A.560万元,575万元B.575万元,540万元C.575万元,510万元D.510万元,575万元
2、企业以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的下限一般是()A.单位完全成本加上单位毛利B.单位变动成本加上单位边际贡献C.单位完全成本D.单位变动成本
3、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%则本年度资金需要量为()万元A、1938B、1862C、2058D、
21424、某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时方案才可以接受A.
12.8243%B.
8.6925%C.
8.1235%D.
9.1746%
5、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策
6、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法D.动态回收期法
7、下列各项财务分析指标中,能反映企业发展能力的是()A.权益乘数B.资本保值增值率C.现金运营指数D.净资产收益率
8、某公司本期息税前利润为6000万元,本期实际利息费用为1000万元,则该公司的财务杠杆系数为()A.6B.
1.2C.
0.83D.
29、下列各种财务决策方法中,可以用于确定最优资本结构且考虑了市场反应和风险因素的是()A.现值指数法B.每股收益分析C.公司价值分析法D.平均资本成本比较法
10、2016年1月1日,甲公司以
3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元A.
24.66B.
125.34C.120D.
15011、在资本资产定价模型的理论框架下,假设市场是均衡的,则资本资产定价模型可以描述为()A.预期收益率大于必要收益率B.预期收益率小于必要收益率C.预期收益率等于必要收益率D.两者大小无法比较
12、在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()A.固定资产加速折旧法B.费用在母子公司之间合理分劈法C.转让定价筹划法D.研究开发费用加计扣除法
13、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()A.增量预算B.弹性预算C.滚动预算D.零基预算
14、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日
15、东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险报酬率12%,则该普通股的资本成本率为()A、17%B、19%C、29%D、20%
16、某企业拟按15%的资本成本进行-项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率为8%假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()A.该项目的现值指数小于1B.该项目的内含报酬率小于15%C.该项目要求的风险报酬率为7%D.该企业不应进行此项投资
17、在产品寿命周期的各阶段中,()阶段的销售增长率最大A.萌芽期B.成熟期C.成长期D.衰退期
18、分权型财务管理体制的缺点是()A、各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识B、不利于针对本单位存在的问题及时做出有效决策C、不利于分散经营风险D、不利于促进所属单位管理人员及财务人员的成长
19、下列各项中,受企业股票分割影响的是()A.每股股票价值B.股东权益总额 C.企业资本结构D.股东持股比例
20、根据量本利分析原理,只能提高安全边际量而不会降低保本点销售量的措施是()A.提高单价B.增加产销量C.降低单位变动成本D.压缩固定成本
21、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是A.集权型财务管理体制B.分权型财务管理体制C.集权与分权结合型财务管理体制D.民主型财务管理体制
22、已知(P/A,8%,5)=
3.9927,(P/A,8%,6)=
4.6229,(P/A,8%,7)=
5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()A.
2.9927B.
4.2064C.
4.9927D.
6.
206423、下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股受益之间关系的是()A.市净率B.股利支付率C.每股市价D.每股净资产
24、在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的预算编制方法称为()A.连续预算B.滑动预算C.定期预算D.增量预算
25、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制A.集权和分权结合B.分权制C.集权制D.以上体制都可以使用
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,可以用于控制公司日常经营活动税务风险的事项有()A.制定涉税事项的会计流程B.提供和保存有关涉税业务资料C.完善纳税申报表编制、复核等程序D.制定企业涉税事项的内部政策与规范
2、在确定因放弃现金折扣而发生的信用成本时,需要考虑的因素有()A.数量折扣百分比B.现金折扣百分比C.折扣期D.信用期
3、下列应计入自行建造固定资产成本的有()A.达到预定可使用状态前分摊的间接费用B.为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金C.达到预定可使用状态前满足资本化条件的借款费用D.达到预定可使用状态前发生的工程用物资成本
4、某企业拥有流动资产100万元其中永久性流动资产为30万元,长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有()A.该企业采取的是激进型融资战略B.该企业采取的是保守型融资战略C.该企业收益和风险均较高D.该企业收益和风险均较低
5、对于现金收支两条线管理模式来说,资金流程主要包括()A.关于账户管理、货币资金安全性规定B.资金内部结算,信贷管理与控制C.支出资金管理与控制D.资金用途的管理和控制
6、在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()A.收账速度快B.信用管理政策宽松C.应收账款流动性强D.应收账款管理效率高
7、下列有关信用期限的表述中,正确的有()A.缩短信用期限可能增加当期现金流量B.延长信用期限会扩大销售C.降低信用标准意味着将延长信用期限D.延长信用期限将增加应收账款的机会成本
8、下列关于财务管理环节的说法错误的有()A.企业财务管理的工作步骤就是财务管理环节B.根据变量之间存在的数量关系建立模型来预测的方法是定性预测法C.企业财务管理环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核D.财务决策是财务计划的分解和落实,定量分析法是财务决策的方法之一
9、下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异
10、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()A.投资利润率B.净现值C.净现值率D.内部收益率
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益
2、()通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益
4、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间
5、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性
6、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配
7、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
10、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧C公司适用的所税税率为25%2010年C公司当年亏损2600万元经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示表2年数总和法下的年折旧额及税前利润单位万元表3直线法下的年折旧额及税前利润单位万元要求
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
2、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下1总成本习性模型为Y=10000+3X万元;2A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;3按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;4年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;5发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;6适用的所得税税率为25%要求1计算2011年该企业的下列指标边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益2计算2012年的下列指标经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数
3、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为
6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为
7.76%,筹集费用率为3%公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%公司适用的所得税税率为25%假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价要求
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本
(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本
(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本
4、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响相关资料如表1所示表1新旧设备相关资料金额单位万元相关货币时间价值系数如表2所示表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为
5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为
1407.74万元要求
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示注嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示一年按360天计算
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元应收账款周转期(按营业收入计算)为60天应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元上述数据均已得到确认
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式表7流动资金投资计算表金额单位万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期
(4)计算终结点发生的流动资金回收额
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由
2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、答案D
3、A
4、B
5、B
6、C
7、B
8、B
9、C
10、【答案】B
11、C
12、答案A
13、【答案】A
14、【答案】B
15、C
16、参考答案C
17、C
18、A
19、A
20、参考答案B
21、A
22、【答案】C
23、【答案】B
24、A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABCD
2、【答案】BCD
3、【答案】ACD
4、BD
5、ABC
6、【答案】ACD
7、ABD
8、【正确答案】ABD
9、AB
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
6、×
7、√
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年数总和法应缴纳的所得税总额=
794.44×25%=
198.61直线法应缴纳的所得税总额=
52.8×25%+
530.56×25%=
145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议
(3)提前向税务机关申请
2、1边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000万元息税前利润=20000-10000=10000万元平均负债总额=2×10000=20000万元利息=20000×10%=2000万元税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000万元净利润=8000×1-25%=6000万元每股收益=6000/6000=1元/股2经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=
1.25总杠杆系数=2x
1.25=
2.
53、
(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=
4.5%
(2)债券的资本成本=2000×
6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=
5.25%
(3)优先股资本成本=3000×
7.76%/[3000×(1-3%)]=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000/10000×
4.5%+2000/10000×
5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=
9.5%
4、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A12%10)-560×25%×(P/A12%10)-400×(P/A12%10)=6000+600×
5.6502-140×
5.6502-400×
0.3220=
8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=
8470.29/(P/A12%10)=
8470.29/
5.6502=
1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、1总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100B=20/40=
0.5C=360/60=6D=8385或应收账款周转次数6,周转额=
1397.5×6=8385E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=
4.5;E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×
4.5=7920)F=360/4=90天G=
4397.50-2000=
2397.50H=5000-2400=2600I=2600-
2397.5=
202.5J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×
1397.5/8385-80=100(天)
(4)
2397.5+
202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性
2、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.07。