还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
中级会计职称《财务管理》考试试卷B卷含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为
7.0则该投资项目的年金净流量为()万元A.60B.120C.96D.
1262、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.分析结果的准确性D.因素替代的顺序性
3、下列预算中,一般不作为现金预算编制依据的是()A.管理费用预算B.直接人工预算C.生产预算D.直接材料预算
4、下列关于企业的定义的表述中,错误的是()A.是依法设立的,以营利为目的B.运用各种生产要素,向市场提供商品或服务C.是法人此试题来源于中华考试网——中级会计师焚题库D.实行自主经营、自负盈亏、独立核算
5、当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()A.系统风险高于市场组合风险B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度
6、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要B.对公司的社会声誉没有影响C.募集资金的使用限制条件少D.资本成本负担较高
7、某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克A.18000B.16000C.15000D.
170008、随着预算执行不断补充预算,但始终保持一个固定预算期长度的预算编制方法是()A.滚动预算法B.弱性预算法C.零基预算法D.定期预算法
9、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制A.集权和分权结合B.分权制C.集权制D.以上体制都可以使用
10、下列财务信息分析者中,()必须对企业的运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力等全部信息予以综合分析和掌握A.企业所有者B.企业债权人C.企业经营决策者D.政府
11、某公司存货周转期为160天,应收账款周转期为90天,应付款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天A.30B.60C.150D.
26012、进行责任成本内部结转的实质,就是将责任成本按照经济损失的责任归属结转给()A.发生损失的责任中心B.发现损失的责任中心C.承担损失的责任中心D.下游的责任中心
13、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()A.指数平衡法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法
14、某投资项目建设期为2年,第5年的累计净现金流量为-100万元,第6年的累计净现金流量为100万元,则不包括建设期的静态投资回收期为()年A.5B.
5.5C.
3.5D.
615、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()A.
0.60B.
0.80C.
1.25D.
1.
6016、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据单位万元分别为800,18,760,19,900,
20、1000,22,1100,21运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()A、760,19和1000,22B、800,18和1100,21C、760,19和1100,21D、800,18和1000,
2217、在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对日常生产经营活动具有较大的自主权,该种财务管理体制属于()A、集权型B、分权型C、集权和分权相结合型D、以上都不是
18、在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是()A.成本规划B.成本核算C.成本控制D.成本分析
19、股利的支付会减少企业内部融资,迫使企业外部融资,接受来自资本市场上更多的、更严格的监督,这种观点体现的股利理论是()A.股利无关理论B.信号传递理论C.“手中鸟”理论D.代理理论
20、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日
21、在内部结算的方式中,()适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务A.内部银行转账B.内部货币结算C.内部支票结算D.转账通知单
22、甲公司2012年的净利润为8000万元,其中,非经营净收益为500万元;非付现费用为600万元,经营资产净增加320万元,无息负债净减少180万元则下列说法中不正确的是()A.净收益营运指数为
0.9375B.现金营运指数为
0.9383C.经营净收益为7500万元D.经营活动现金流量净额为8600万元
23、下列属于通过市场约束经营者的办法是()A、解聘B、接收C、激励D、“股票期权”的方法和“绩效股”形式
24、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是()A.企业价值最大化B.纳税时间最迟化C.税务风险趋零化D.纳税金额最小化
25、下列关于现金回归线的表述中,正确的是()A.现金最优返回点的确定与企业可接受的最低现金持有量无关B.有价证券利息率增加,会导致现金回归线上升C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金回归线上升D.当现金的持有量高于或低于现金回归线时,应立即购入或出售有价证券
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、企业可将特定的债权转为股权的情形有() A.公司重组时的银行借款B.改制时未退还职工的集资款C.上市公司依法发行的可转换债券D.国有金融资产管理公司持有的国有企业债权
2、企业持有的下列房地产,属于投资性房地产的有()A、以经营租赁方式租出的写字楼B、拥有并自行经营的饭店C、持有拟增值后转让的土地使用权D、出租给本企业职工的房屋
3、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性
4、下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()A.减慢支付应付账款可以缩短现金周转期B.产品生产周期的延长会缩短现金周转期C.现金周转期一般短于存货周转期与应收账款周转期之和D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段
5、总结我国企业的实践,集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到()A、制度统一B、资金集中C、信息集成D、收益统一分配
6、在流动资产投资战略的选择上,如果一个公司是保守的,那么以下表述合理的有()A.具有低水平的流动资产—销售收入比率B.企业资产具有较高的流动性C.盈利能力较强D.营运风险较低
7、编制现金预算时,如果现金余缺大于最佳现金持有量,则企业可采取的措施有()A.销售短期有价证券B.偿还部分借款利息C.购入短期有价证券D.偿还部分借款本金
8、不属于定期预算优点的有()A.远期指导性强B.连续性好C.便于考核预算执行结果D.灵活性强
9、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
10、某企业投资总额2000万元由投资者投入1200万元,银行借款投入800万元,借款年利率10%,当年息税前利润300万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,则下列说法正确的有()A.当年应税所得额为220万元B.当年应交所得税为55万元C.权益资本收益率税前为
18.33%D.权益资本收益率税后为
13.75%
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g
2、()财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来
3、()企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益
4、()在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险
5、()某投资项目投产后预计第一年末流动资产为90万元,流动负债为70万元,第二年末流动资产为150万元,流动负债为115万元,则第二年末的流动资金投资额为15万元
6、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险
7、()公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益
8、()以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场
9、()采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理
10、()企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下1总成本习性模型为Y=10000+3X万元;2A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;3按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;4年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;5发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;6适用的所得税税率为25%要求1计算2011年该企业的下列指标边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益2计算2012年的下列指标经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数
2、东盛公司生产D产品,有关资料如下资料1东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价资料2东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25%资料3若A客户采购货物时面临两种运输方式方案1直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%要求
(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?
(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择为什么?并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?
(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?
3、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示表1乙产品直接人工标准成本资料假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元要求
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异
4、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元该项投资要求的必要报酬率为12%相关货币时间价值系数如下表所示货币时间价值系数表要求
(1)计算新设备每年折旧额
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)
(4)计算原始投资额
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易戊公司有关资料如下资料一X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元资料二Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元假设戊公司投资的必要报酬率为10%资料三2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示表4戊公司资产负债表相关数据单位万元资料四戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构资料五戊公司制定的2015年度利润分配方案如下
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过发现股利时戊公司的股价为10元/股要求
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩
(2)依据资料二
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;
②计算接受新投资机会之后的剩余收益;
③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;
②每股现金股利
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标
①未分配利润;
②股本;
③资本公积试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、【答案】C
3、C
4、C
5、B
6、参考答案B
7、D
8、A
9、C
10、C
11、C
12、C
13、D
14、C
15、D
16、C
17、C
18、A
19、D
20、B
21、D
22、参考答案D
23、B
24、【答案】A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、BCD
2、CD
3、【正确答案】ACD
4、ACD
5、【正确答案】ABC
6、BD
7、BCD
8、ABD
9、答案ABD
10、ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
6、×
7、×
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000万元息税前利润=20000-10000=10000万元平均负债总额=2×10000=20000万元利息=20000×10%=2000万元税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000万元净利润=8000×1-25%=6000万元每股收益=6000/6000=1元/股2经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=
1.25总杠杆系数=2x
1.25=
2.
52、
(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现固定成本=280000+140000=420000(元)单位变动成本=150+50=200(元)单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-420000/15000+200-单价×5%=420000/15000+200×25%计划内单位D产品价格==300(元)
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用追加生产2000件的单件变动成本为200元,则单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-200-单价×5%=200×25%计划外单位D产品价格==
263.16(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单
(3)方案1若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为600000×17%=102000(元)方案2由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为265×2000×17%+50000×7%=93600(元)方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=265×2000+(50000-50000×7%)=576500(元)企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案
23、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
4、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×
3.0373+45×
0.5674-20-10-80×
0.8929=
15.22(万元)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)可控边际贡献=200-50=150(万元)部门边际贡献=150-30=120(万元)可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩
(2)
①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会
(3)每股收益=500/1000=
0.5(元/股)每股净资产=4000/1000=4(元/股)市盈率=10/
0.5=20市净率=10/4=
2.5
(4)
①资产负债率=6000/10000×100%=60%2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)每股现金股利=100/1000=
0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。