还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
宁夏中级会计师《财务管理》检测真题(II卷)附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列各项中,受企业股票分割影响的是()A.每股股票价值B.股东权益总额 C.企业资本结构D.股东持股比例
2、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场
3、下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()A.加权平均法B.指数平滑法C.因果预测分析法D.营销员判断法
4、下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()A.由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣B.购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额C.商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳增值税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值D.一般纳税人必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
5、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是()A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润弥补亏损后的10%B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本
6、下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()A.杠杆分析法B.公司价值分析法C.每股收益分析法D.利润敏感性分析法
7、某企业正在考虑如何配置财务管理权限,下列选项中,支持企业选择分权型财务管理体制的是()A.企业内部要充分展现其一体化管理的优势B.要有利于实行内部调拨价格C.要能够分散经营风险D.要有利于内部采取避税措施
8、资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成下列各项中,属于占用费的是()A.向银行支付的借款手续费B.向股东支付的股利C.发行股票支付的宣传费D.发行债券支付的发行费
9、下列各项中,属于变动成本的是()A.职工培训费用B.管理人员基本薪酬C.新产品研究开发费用D.按销售额提成的销售人员佣金
10、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构
11、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()A.制定公司战略——安排年度经营计划——编制年度预算B.编制年度预算——制定公司战略——安排年度经营计划C.编制年度预算——安排年度经营计划——制定公司战略D.安排年度经营计划——编制年度预算——制定公司战略
12、与负债筹资相比,股票筹资的特点是()A.财务风险大B.资本成本低C.信息沟通与披露成本较小D.筹资弹性小
13、下列有关流动资产融资战略的说法错误的是()A.期限匹配融资战略收益与风险居中B.激进融资战略收益与风险较高C.保守融资战略收益与风险较低D.保守融资战略收益与风险较高
14、下列各项中,会降低债权价值的是()A.改善经营环境B.扩大赊销比重C.举借新债D.改变资产与负债及所有者权益的比重
15、下列各项财务分析指标中,能反映企业发展能力的是()A.权益乘数B.资本保值增值率C.现金运营指数D.净资产收益率
16、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
17、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化
18、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%则预计一季度现金支出额是()A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元
19、A公司是国内-家极具影响力的汽车公司,已知该公司的β系数为
1.33,短期国库券利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则公司股票的必要收益率为()A.
9.32%B.
14.64%C.
15.73%D.
8.28%
20、企业生产产品所耗用直接材料成本属于()A.技术性变动成本B.酌量性变动成本C.酌量性固定成本D.约束性固定成本
21、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
22、下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是()A.坏账损失B.给予客户的现金折扣C.应收账款占用资金的应计利息D.应收账款日常管理费用
23、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是A.剩余股利政策B.固定或稳定增长股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
24、我国上市公司“管理层讨论与分析”信息披露遵循的原则是()A.资源原则B.强制原则C.不定期披露原则D.强制与自愿相结合原则
25、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据单位万元分别为800,18,760,19,900,
20、1000,22,1100,21运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()A、760,19和1000,22B、800,18和1100,21C、760,19和1100,21D、800,18和1000,22
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在下列资金成本中,须考虑所得税的因素的有()A.债券成本B.银行借款成本C.留存收益成本D.普通股成本
2、下列各项中企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有()A.母公司对子公司长期股权投资与对应子公司所有者权益中所享有的份额B.子公司对母公司销售商品价款中包含的未实现内部销售利润C.母公司和子公司之间的债权与债务D.母公司向子公司转让无形资产价款中包含的未实现内部销售利润
3、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
4、与企业日常经营活动直接相关的预算包括()A.销售预算B.产品生产成本预算C.现金预算D.专门决策预算
5、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率
6、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()A.存货年需用量增加B.一次订货成本增加C.单位年储存成本增加D.每日耗用量降低
7、下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()A.企业临时融资的能力B.企业预测现金收支的可靠性C.金融市场上的投资机会D.企业愿意承担短缺风险的程度
8、在流动资产投资战略的选择上,如果一个公司是保守的,那么以下表述合理的有()A.具有低水平的流动资产—销售收入比率B.企业资产具有较高的流动性C.盈利能力较强D.营运风险较低
9、股票上市对公司可能的不利影响有()A.商业机密容易泄露B.公司价值不易确定C.资本结构容易恶化D.信息披露成本较高
10、与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()财务考核是指将报告期实际完成数与规定的考核指标进行对比通常只能使用绝对指标和完成百分比来考核
2、()变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化
3、()按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以资金筹集为核心
4、()现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响
5、()利用差额投资内部收益率法和年等额净回收额法进行原始投资不相同的多个互斥方案决策分析,会得出相同的决策结论
6、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较高
7、()企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作为销售商品处理
8、()对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核()
9、()企业财务管理部门应当利用报表监控预算执行情况,及时提供预算执行进度、执行差异信息
10、()资本成本率的计算模式包括一般模式和贴现模式,对于金额大、时间超过1年的长期资本,适用一般模式
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示丙公司部分财务数据单位万元要求
(1)计算2014年末的下列财务指标
①营运资金;
②权益乘数
(2)计算2014年度的下列财务指标
①应收账款周转率;
②净资产收益率;
③资本保值增值率
2、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下资料一2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算该机器人的公允价值和计税价格均为400万元当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权资料二2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元资料三2017年6月30日,乙公司未能按约付款经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为
47.6万元丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素要求
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录
3、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下资料一新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致资料二新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回资料三假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示相关货币时间价值系数表要求
(1)计算项目静态投资回收期
(2)计算项目净现值
(3)评价项目投资可行性并说明理由
4、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为
0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为
2.5%公司适用的企业所得税税率为25%要求
1、按照一般模式计算银行借款的资本成本
2、按照一般模式计算公司债券的资本成本
3、计算优先股的资本成本
4、计算普通股和留存收益的资本成本
5、计算加权平均资本成本
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下资料一由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额如表1所示表12016年各季度应收账款余额表单位万元资料二戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系注表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动资料三2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算资料四公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%资料五为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为
6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额要求
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标
①应收账款平均余额;
②应收账款周转期;
③经营周期;
④现金周转期
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标
①2016年度末的权益乘数;
②2016年度的销售毛利率
(3)根据资料
二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标
①利润的留存额;
②外部融资需求量
(4)根据资料五,计算下列指标
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);
②短期借款的年实际利率试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、B
3、D
4、A
5、D
6、【答案】B
7、C
8、B
9、【答案】D
10、[标准答案]B
11、【答案】A
12、D
13、D
14、C
15、B
16、A
17、D
18、【答案】C
19、参考答案A
20、答案A
21、D
22、C
23、C
24、【答案】D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、AB
2、【答案】ABCD
3、【正确答案】ABCD
4、AB
5、ABCD
6、AB
7、【答案】ABD
8、BD
9、AD
10、【答案】BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、√
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)
①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=
1.6
(2)
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%
2、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换理由甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换借固定资产400应交税费--应交增值税(销项税额)68贷银行存款30应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)借资产减值损失88贷坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组理由债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步借固定资产280应交税费--应交增值税(进项税额)
47.6坏账准备88营业外支出
22.4贷其他应收款
4383、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=
4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×
4.3553+500×
3.1699×
0.5645+300×
0.3855=
952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行
4、
1.银行借款的资本成本=5%×1-25%/1-
0.2%=
3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×1-25%/[1200×1-1%]=
5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×1-2%]=
8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×1-
2.5%]+5%=
15.26%留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本=200/2000×
3.76%+300/2000×
5.05%+400/2000×
8.50%+900/2000×
15.26%+200/2000×15%=
0.1×
3.76%+
0.15×
5.05%+
0.2×
8.50%+
0.45×
15.26%+
0.1×15%=
11.20%
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)
①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60天
③经营周期=60+70=130天
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)
①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=
1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)
①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)
①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=
6.12%
②短期借款的年实际利率=
6.3%/(1-10%)=7%。