还剩15页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
宁夏初级会计职称《经济法基础》考试试题附答案考试须知
1、考试时间90分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共24小题,每题
1.5分选项中,只有1个符合题意)
1、甲企业于1月10日签发一张现金支票根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是()A.壹月壹拾日B.零壹月壹拾日C.壹月零壹拾日D.零壹月零壹拾日
2、2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金8020元已知增值税税率为16%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.116000/1+16%*16%=1600(元B.116000+8020/1+16%*16%=18020元C.116000*16%=18560元D.116000+8020*16%=19843.2元
3、会计职业道德是通过()力量的作用体现为人们自觉的行动A.法纪强制B.制度落实C.领导命令D.意识和信念
4、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()A.主管会计工作的副总裁B.财务总监C.财务经理D.公司的法定代表人
5、某租赁公司提供租赁劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()(注该公司提供的融资租赁服务不含动产的租赁)A、合同签订当天B、合同确定的付款日期的当天C、收到预收款的当天D、租赁业劳务完成的当天
6、某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为
8.5万元,另以银行存款支付装卸费
0.3万元不考虑增值税入库前发生挑选整理费
0.2万元,运输途中发生合理损耗
0.1万元不考虑其他因素该批原材料的入账成本为()万元A.
50.5B.59C.
50.6D.
50.
47、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠优惠税率为( )A.10%B.15%C.20%D.25%
8、根据担保法的规定,下列财产中,可以用作抵押的是()A.土地所有权B.所有权有争议的财产C.依法被扣押的财产D.抵押人所有的厂房
9、法是统治阶级的国家意志的体现,但法所体现的统治阶级意志,不是随心所欲、凭空产生的,是由()决定的A、统治阶级与被统治阶级之间的矛盾B、阶级社会的生产方式C、统治阶级物质生活条件D、统治阶级的利益
10、适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是()A.仲裁和民事诉讼B.仲裁和行政复议C.行政复议和民事诉讼D.行政复议和行政诉讼
11、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A.同类消费品中间价B.同类消费品加权平均价C.同类消费品最高售价D.组成计税价格
12、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是()A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明
13、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不予免征印花税的是()A、财产保险合同B、同业拆借合同C、出版合同D、委托代理合同
14、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是()A.啤酒B.汽车C.高档手表D.化妆品
15、下列各项中,不属于免税项目的是()A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育服务
16、甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()A.6万元B.10万元C.
3.6万元D.4万元
17、下列各项客观事实中,属于法律行为的是()A.某服装厂与供货商订立了一份合同初级会计师报名时间B.洪涝灾害C.战争爆发D.台风灾害
18、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是()A、基本存款账户B、单位银行卡账户C、专用存款账户D、临时存款账户
19、金融业的营业税的纳税期限为()A.15日B.1个月C.1个季度D.6个月
20、2017年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元已知加工承揽合同印花税税率为〇.5知,财产保险合同印花税税率为1%,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()A.200x
0.5%+1000x1%=
1.1万元B.200x
0.5%+1x1%=
0.101万元C.30x
0.5%c+lxl%=
0.016万元D.30x
0.5%+1000x1%=
1.015万元
21、某商场采用售价金额法核算库存商品2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元不考虑其他因素,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额为()万元A.408B.400C.272D.
19222、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台由于商场采购量大给予其9%的是折扣并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明已知增值税税率为16%A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中正确的是()A、3500x1000x16%B、3500x1000x1-9%x16%C、3500x1000x1-9%/1+16%x16%D、3500x1000/1+16%x16%
23、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税
24、是一切道德的基础和根本,是人之为人的最重要的品德A.诚实守信B.爱岗敬业C.奉献社会D.服务群众
二、多选题(共15小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、会计专业技术资格是哪些()A.初级职称B.中级职称C.高级职称D.注册会计师
2、根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有()A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税
3、下列各项中,可以成为法律关系客体的有()A.数据信息B.人身、人格C.荣誉称号D.完成一定工作的行为
4、有关民事诉讼和《仲裁法》规定的仲裁,下列表述正确的有()A.有效的仲裁协议排除法院的管辖B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效
5、根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有()A.年度财务报告B.半年度财务报告C.会计档案销毁清册D.纳税申报表
6、根据不同的标准,可以对法作不同的分类其中包括()A.国际法和国内法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法
7、下列个人财产中,不适用税收保全措施的有()A.机动车辆B.别墅C.维持生活必需的用品D.单价5000元以下的其他生活用品
8、下列各项中属于法律行为的有()A.订立合伙协议B.签订合同C.签订和解协议D.签发汇票
9、根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()A、主要事实不清、证据不足的行政行为;B、违反法定程序的行政行为;C、超越或者滥用职权的行政行为;D、适用依据错误的行政行为
10、下列各项中.属于增值税兼营行为的有()A.运输企业销售货物并运输所售货物B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务
11、根据法律规定,法律关系的客体包括()A.经济权利B.个体工商户C.有价证券D.荣誉称号
12、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有( )A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁中
13、下列各项中,属于单位建立与实施内部控制应遵循的基本原则的有()A.全面性B.重要性C.成本效益D.实质重于形式
14、下列各项中,属于民事诉讼适用范围的有()A.合同纠纷B.没收财物C.遗产争议D.对吊销许可证的行政处罚不服
15、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()A.王某从英国取得所得B.林某从出版社取得稿酬所得1万元C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得D.张某2015年度取得所得15万元
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息
2、()代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料
3、()合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额
4、()纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城市维护建设税的计税依据
5、()支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为
6、()部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决
7、()印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额
8、()甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效
9、()除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票
10、()建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税
四、不定项选择(共3大题,每大题8分多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值)
1、2017年7月31日甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同约定周某试用期2个月月工资3500元公司在试用期间可随时解除合同:试用期满考核合格月工资提高至4000元如考核不合格再延长试用期1个月2017年9月15日双方签订了书面劳动合同2017年9月30日因未通过公司考核周某试用期延长1个月因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬2018年6月1日周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲机构申请仲裁该机构作出终局裁决已知甲公司实行标准工时制当地月最低工资标准为2000元要求根现上述资料不考虑其他因素分析回答下列小题
1.甲公司与周某对试用期的下列的约定中符合法律规定的是()A.试用期满周某考核不合格再延长1个月试用期B.试用期2个月C.试用期内甲公司可随时解除劳动合同D.试用期月工资3500元
2.因甲公司无故拖久劳动报酬周某单方面解除劳动合同采取的方式是()A.应提前30日书面通知甲公司而解除B.可随时通知甲公司而解除C.不需通知甲公司即可解除D.应提前3日通知甲公司而解出
3.周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中符合法律现定的是A.拖欠的劳动报酬B.解除劳动合同的经济补偿金C.试用期后违约金D.未及时签订书面劳动合同的2倍工资
4.对劳动争议终局裁决的下列表述中正确的是()A.对该终局裁决不服周某有权提起诉讼B.对该终局裁决不服甲公司和周某均不得提起诉讼C.对该终局裁决自作出之日起生效D.对该终局裁决不服甲公司有权提起诉讼
2、2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户同时本人在P银行审领一张借记卡2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料釆购款6万元支付劳务费4万元、提取周转现金1万元已知:各账户存款余额充足要求根据上述资料不考虑其他因素分析回答下列小题:
1.王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中正确的是()A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议B.填写开户申请书C.向P银行出具甲公司营业执照正本D.在开户申请书上加盖甲公司公章
2.甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是()A.提取现金1万元B.支付劳务费4万元C.支付原材料采购款6万元D.存入现金货款2万元
3.王某使用其个人借记卡可以办理的业务是()A.购买P银行理财产品10万元B.存入甲公司的现金货款2万元C.在商场刷卡酒费1万元D.在ATM机上一次性提取现金5万元
4.下列关于甲公司Q银行账户的表述中正确的是()A.可以存入现金货款2万元B.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元C.可以支付劳务费4万元D.可以提取周转现金1万元
3、甲公司为增值税一般纳税人主要提供餐饮、住宿服务2017年8月有关经营情况如下1提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;2出租设备理得含增值税收入
29.25万元出租房屋取得含增值税收入
5.55万元;3提供车辆停放服务取得含增值税收入
11.1万元;4发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元;5支付技术咨询服务费取得增值税专用发票注明税额
1.2万元;6购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额
1.7万;7从农业合作社购进菜取得农产品销售友票住明买价100万元;已知:有形开动产租摄服务增值税税率为17%不动产租赁服务增值税税率11%生活活服务、现代服务除有形力产租赁服务和不动产租服务外增值税税率6%,交通运输服务业增值税税率为11%:农产品扣除率为11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证
1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()A.餐饮服务B.房屋租赁服务C.餐饮设备租赁服务D住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是()A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除C.购进蔬菜的进项税准予扣除D.购进卫生用具的进项税额准予扣除
3.计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是()A.车辆停放收入的销项税额=
11.1/1+11%*11%=
1.1万元B.房屋出租收入的销项税额=
5.55/(1+11%)*11%=
0.55万元C.餐饮设备出租收入的销项税额=
29.25/(1+17%)*17%=
4.25万元D餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81万元4计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()A.
1.2+
1.7=
2.9万元B.
1.2+
1.7+100*11%=
13.9万元C.10*11%+
1.2=
2.3万元D.10*11%+
1.7+100*11%=
13.8万元试题答案
一、单选题(共24小题,每题
1.5分选项中,只有1个符合题意)
1、【正确答案】D
2、【正确答案】B
3、D
4、D
5、【答案
6、【答案】A
7、【答案】B
8、D
9、【正确答案】C
10、答案D
11、C
12、B
13、A
14、A
15、【答案】B
16、C
17、答案A
18、【答案】A
19、C
20、C
21、【答案】C
22、参考答案B
23、A
24、A
二、多选题(共15小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案ABC
2、ABD
3、ABCD
4、【参考答案】AB
5、参考答案AC
6、ABCD
7、【答案】CD
8、ABCD
9、【答案】ABCD
10、BD
11、CD
12、【答案】ABC
13、【答案】ABC
14、AC
15、ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、错
2、对
3、对
4、错
5、错
6、对
7、错
8、错
9、对
10、对
四、不定项选择(共3大题,每大题8分多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值)
1、答案如下
1.参考答案BD
2.参考答案B
3.参考答案ABD
4.参考答案AC
2、答案如下
1.参考答案ABCD
2.参考答案ABCD
3.参考答案ABC
4.参考答案B
3、答案如下
1.BC
2.ACD
3.ABCD
4.B。