还剩15页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
宁夏助理(初级)会计师《经济法基础》模拟考试试卷附答案考试须知
1、考试时间90分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共24小题,每题
1.5分选项中,只有1个符合题意)
1、2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,准确的是()A.100+80+20×7%=14万元B.100+20×7%=
8.4万元C.100+80×7%=
12.6万元D.80×7%=
5.6万元
2、以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率17%,应纳税增值税为()A.3276×100÷(1+17%)×17%=47600元B.3276×100×17%=55692C.(3276--234)×100÷(1+17%)×17%=44200D.(3276--234)×100×17%=
517143、某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是()A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
5、下列税收法律中,属于税收程序法的是()A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例
6、王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()元A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105C.(4000+3000-3500)×10%-105=245D.(4000-3500)×3%=
157、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.医疗机构提供的医疗服务
8、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为()纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%A.45000×5%+3%B.45000+1000×5%+3%C.45000+15000×5%+3%D.45000+1000+5000×5%+3%
9、2003年7月2日,张某初次就业到甲公司工作,2017年9月28日,张某向公司提出当年年休假申请已知,张某当年未请过假根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受的带薪年休假天数为()A.0B.5天C.10天D.15天
10、下列关于劳动合同的订立,说法正确的是()A、年龄未满18周岁的未成年人一律不得签订劳动合同B、年龄未满16周岁的未成年人一律不得签订劳动合同C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同D、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,一律不得与劳动者订立劳动合同
11、根据现行的《企业所得税法》规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()A.支付银行加收的罚息B.固定资产购建支出C.支付的税收滞纳金D.支付违法经营的罚款
12、根据营业税法律制度的规定,下列各项中按“服务业”税目征税的是()(注选项B该融资租赁不包括动产的租赁;选项C属于营改增范围,缴纳增值税)A、旅游公司从事景区内索道运输业务B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务D、文化公司从事字画展览业务
13、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中不予免征船舶吨税的是()A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶
14、根据《企业所得税法》规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()A、销售货物所得B、提供劳务所得C、动产转让所得D、特许权使用费所得
15、企业库存商品采用毛利率法核算,月初库存商品成本为600万元,购入存货成本1400万元,本月销售商品收入为1600万元,该商品上期毛利率15%则月末结存商品的实际成本为()万元A.700B.1360C.400D.
64016、企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方达成购买意向,9月份签订了购买合同,但实际购买的行为发生在11月份,则企业应将该批设备确认为资产的时间为( )A.8月份B.11月份C.12月份D.9月份
17、2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金8020元已知增值税税率为16%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.116000/1+16%*16%=1600(元B.116000+8020/1+16%*16%=18020元C.116000*16%=18560元D.116000+8020*16%=19843.2元
18、()是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范A.会计法律B.会计行政法规C.会计制度D.会计规章
19、甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元已知增值税征收率为3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()A(103000+721÷(1+3%))x3%=3111元B(103000+721)x3%=
3111.63元C(103000÷(1+3%)+721)x3%=
3021.63元D(103000+721)÷(1+3%)x3%=3021元
20、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠优惠税率为( )A.10%B.15%C.20%D.25%