还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年中级会计师《财务管理》检测真题(I卷)含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列不属于成本中心特点的是()A.成本中心只对可控成本负责B.成本中心只对责任成本进行考核和控制C.成本中心既考核成本费用又考核收益D.成本中心不负责不可控成本
2、某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时方案才可以接受A.
12.8243%B.
8.6925%C.
8.1235%D.
9.1746%
3、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是A.现金流动负债比率B.带息负债比率C.已获利息倍数D.速动比率
4、持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是()A.经营风险B.变现风险C.再投资风险D.购买力风险
5、某一项年金前6年年初没有流入,后6年每年年初流入10000元,则该递延年金的递延期是()年A.5B.6C.4D.
36、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+
8.5X该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元A、1700B、1652C、17720D、
176727、认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是()A.“手中鸟”理论B.所得税差异理论C.代理理论D.信号传递理论
8、下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()A.人工费B.培训费C.材料费D.折旧费
9、()选择资产的原则是当预期收益相同时,选择风险大的资产A.风险追求者B.风险回避者C.风险中立者D.以上三者
10、某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元据此计算的该项目当年的经营成本估算额为( )万元A.1000B.900C.800D.
30011、根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、
1.7万元、
1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为()万元A.
2.7B.
7.2C.
4.2D.
2.
512、某企业正在考虑如何配置财务管理权限,下列选项中,支持企业选择分权型财务管理体制的是()A.企业内部要充分展现其一体化管理的优势B.要有利于实行内部调拨价格C.要能够分散经营风险D.要有利于内部采取避税措施
13、集权型财务管理体制可能导致的问题是()A.利润分配无序B.削弱所属单位主动性C.资金成本增大D.资金管理分散
14、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为
7.0则该投资项目的年金净流量为()万元A.60B.120C.96D.
12615、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是()A.资本成本较低B.筹资速度较快C.筹资规模有限D.形成生产能力较快
16、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为
0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股A.
10.0B.
10.5C.
11.5D.
12.
017、某公司2002-2016年度销售收入和资金占用的历史数据《单位万元》分别为(800,18),(760,19),(1000,22),(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()A.(760,19)和(1000,22)B.(760,19)和(1100,21)C.(800,18)和(1000,22)D.(800,18)和(1100,21)
18、某新建设投资项目,建设期为2年,试产期为1年,达产期为8年,则该项目的运营期是()A.2年B.3年C.8年D.9年
19、某投资项目某年的营业收入为600000元,付现成本为400000元,折旧额为100000元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为()元A.250000B.175000C.75000D.
10000020、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()A、对于非平价发行、分期付息、到期还本的债券而言,随债券期限延长,债券的价值会越偏离债券的面值B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C、长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券D、市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化不敏感
21、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映持有这种观点的股利理论是()A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论
22、运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()A.可避免费用B.不可避免费用C.可延续费用D.不可延续费用
23、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元A、90B、60C、110D、
8024、下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是()A.完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化B.诚实守信,不滥用公司人格C.确保产品质量,保障消费安全D.招聘残疾人到企业工作
25、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()A.收回应收账款B.用现金购买债券不考虑手续费C.接受股东投资转入的固定资产D.以固定资产对外投资按账面价值作价
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列有关财务管理内容的说法中,正确的有()A、生产企业的基本活动可以分为投资、筹资和运营三个方面B、财务管理的内容分为投资、筹资、营运资金、成本、收入与分配管理五个部分,其中,投资是基础C、投资决定了企业需要筹资的规模和时间D、成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程,渗透在财务管理的每个环节之中
2、下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有()A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大
3、下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有()A.总资产周转率B.权益乘数C.产权比率D.资产负债率
4、在进行财务管理体制设计时,下列各项中,属于应当遵循的原则的有()A、明确分层管理思想B、与现代企业制度相适应C、决策权、执行权与监督权分立D、与控制股东所有制形式相对应
5、一般而言,确定坏账损失的主要标准为()A.因债务人破产,以其破产财产清偿后,仍不能收回的应收款B.因债务人死亡,以其遗产清偿后,仍不能收回的应收款C.债务人逾期未履行偿债义务,且无明显特征表明无法收回D.应收账款逾期两年后收回
6、下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()A.减慢支付应付账款可以缩短现金周转期B.产品生产周期的延长会缩短现金周转期C.现金周转期一般短于存货周转期与应收账款周转期之和D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段
7、现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,可以达到的目的有()A.缩短企业的平均收款期B.扩大销售量C.增加收益D.减少成本
8、下列各项中,属于“形成固定资产的费用”的有()A.预备费B.设备购置费C.安装工程费D.生产准备费
9、下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()A.认股权证B.股份期权C.公司债券D.可转换公司债券
10、在下列各项中,属于企业财务管理的法律环境内容的有()A.金融市场B.公司法C.金融工具D.税收法规
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜
2、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大
3、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险
4、()在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于基准折现率或设定的折现率,就不应当进行更新改造
5、()财务管理的技术环境,是指财务管理得以实现的技术手段和技术条件,它决定着财务管理的效率和效果
6、()财务杠杆作用是由于经营成本中存在固定成本而产生的,固定成本越高,财务杠杆系数越大
7、()企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益
8、()永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产
9、()市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期
10、()净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天现有三个可满足资金需求的筹资方案方案1利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”方案2向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%银行要求的补偿性金额为借款额的20%方案3以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%要求
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案
2、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为
4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示表1相关财务指标要求
(1)计算D公司2009年净资产收益率
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响
3、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下资料一新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致资料二新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回资料三假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示相关货币时间价值系数表要求
(1)计算项目静态投资回收期
(2)计算项目净现值
(3)评价项目投资可行性并说明理由
4、ABC公司的有关资料如下
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益
3543.75万元
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%要求
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示注嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示一年按360天计算
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元应收账款周转期(按营业收入计算)为60天应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元上述数据均已得到确认
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式表7流动资金投资计算表金额单位万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期
(4)计算终结点发生的流动资金回收额
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、B
3、C
4、D
5、A
6、A
7、C
8、【答案】B
9、A
10、B
11、D
12、C
13、B
14、A
15、D
16、【答案】B
17、B
18、【答案】D
19、答案B
20、D
21、答案B
22、【答案】A
23、B
24、A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】CD
2、参考答案ABCD
3、答案BCD
4、【正确答案】ABC
5、AB
6、ACD
7、参考答案ABC
8、【答案】BC
9、【答案】ABD
10、【正确答案】BD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
6、×
7、×
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=
24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)借款的实际年利率=12%/(1-12%)=
13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案
22、
(1)2009年净资产收益率=12%×
0.6×
1.8=
12.96%
(2)差异=
12.96%-
4.8%=
8.16%
(3)销售净利率的影响(8%-12%)×
0.6×
1.8=-
4.32%总资产周转率的影响8%×(
0.3-
0.6)×
1.8=-
4.32%权益乘数的影响8%×
0.3×(2-
1.8)=
0.48%
3、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=
4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×
4.3553+500×
3.1699×
0.5645+300×
0.3855=
952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行
4、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/1-股利分配比率=
3543.75/1-30%=
5062.5(万元)目标利润=
5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=
5062.5×30%×40%=
607.5(万元)企业代股东支付的个人所得税=
607.5×20%×50%=
60.75(万元)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、1总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100B=20/40=
0.5C=360/60=6D=8385或应收账款周转次数6,周转额=
1397.5×6=8385E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=
4.5;E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×
4.5=7920)F=360/4=90天G=
4397.50-2000=
2397.50H=5000-2400=2600I=2600-
2397.5=
202.5J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×
1397.5/8385-80=100(天)
(4)
2397.5+
202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。